Порядок исчисления пенсии

Олег19081968
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:00
Откуда: Пермь

Re: Порядок исчисления пенсии

#4831

Непрочитанное сообщение Олег19081968 » 09 фев 2022, 14:38

Да, "списаных" замполитов ТЭЧ поставили в эскадры начальниками штабов наряды расписывать).

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Увеличение размера пенсии

#4832

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 08 мар 2022, 19:39

bongo2 писал:
И прав и не прав ...

А за ваши недоданые 3% это уж ваша индивидуальная головная боль
Подозреваю что и ваша вина в этом есть
Ежегодно каждый в.с ОБЯЗАН! ознакомиться со своим личным делом причем под роспись ,подмахивали не глядя ? получите..
И уж годы переучивания ну просто неоходимо было контролировать в первую очередь,кто мешал?
основное то посмотреть что отдано приказом о налете ,подтверждении класса , и выслуге надо было,
ПНВЛ не вырос когда переучивались почему не возмутились сразу?
Понятно - сон про не сон... :D
Вы плохо читали мои комменты..!!!
С делом я ознакамливался как положено и в установленный срок до увольнения я писал рапорт об отправке ЛД на подсчёт и по прибытии моего ЛД написал свои замечания по подсчёту, но это было проигнорировано!! Повторяю: в суд не стал обращаться из-за загруженности другим судом по увольнению без предоставления ЖП по ИМЖ и пр. моментов по службе..!!!
Так понятно написано?!
Про какое переучивание речь..?! Про переучивание я вообще ничего не писал..!! С переучивание у меня всё нормально! Я писал про курсантский налёт в лётном училище, по этому поводу в конце 90-х был приказ (вроде, уже не помню) МО о зачислении льготной выслуги курсантам выполняющим полёты и прыжки с парашютом месяц за два - вот этот момент мне не стали засчитывать! А вот одному блатному сослуживцу засчитали, правда уже в академии Гагарина, и как он рассказывал - вообще без проблем..!
А ПНВЛ менялся, я ещё пенсионную доплату к ДД застал..! Да, я виноват, что мне здоровья не хватило судиться, и что командир части мне передавал через моего начальника, чтобы я прекратил суды по жилью, а иначе на меня людей натравят!! Меня в отпуске заставляли сдавать обратно выданные мне ВПД после того как я уже взял билеты, угрожая в противном случае проблемами молодому старлею из строевого отдела (прикрываясь мирными людьми, как говорится)..!! - и мне ещё надо было при всём этом судиться за 1,5 года выслуги - но у меня уже не было на это сил..!! Да, я в этом виноват..!!!
Да не работает у нас закон, если этого захотят сверху - это хоть понятно..??!!!

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:08

Re: Увеличение размера пенсии

#4833

Непрочитанное сообщение bongo2 » 08 мар 2022, 23:07

Курсантам никогда не шел год за два.
В академии если на очном обучении тоже год за год. Курсант что выпускался с выслугой 8лет?- :shock:Еще 6лет прослужил и на пенсию!? Приказ был но не по курсантам а по офицерам в связи с сложившемся положением считать год за два кто норму не налетал
какие нафиг прыжки с парашютом месяц за два? пять прыжков за все время обучения вы что месяцами прыгали? как спортсмен парашютист :shock:
Три прыжка на первом курсе причем в один день и еще два прыжка тоже в один день на 3-4 курсе, всего пять за годы курсантские ,далее уже офицером 1 прыжок в год что бы до полетов допустили
дальше можете не продолжать особенно про блатных сослуживцев и прочие несуразицы..читать даже не буду

Аватара пользователя
Эдуард
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:05
Откуда: Архангельск

Re: Увеличение размера пенсии

#4834

Непрочитанное сообщение Эдуард » 08 мар 2022, 23:16

[/quote]
Я писал про курсантский налёт в лётном училище, по этому поводу в конце 90-х был приказ (вроде, уже не помню) МО о зачислении льготной выслуги курсантам выполняющим полёты
[[/quote]
А поподробней можно!В первый раз слышу!Есть судебная практика?

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Увеличение размера пенсии

#4835

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 08 мар 2022, 23:23

Эдуард писал:
<<Я писал про курсантский налёт в лётном училище, по этому поводу в конце 90-х был приказ (вроде, уже не помню) МО о зачислении льготной выслуги курсантам выполняющим полёты>>
А поподробней можно!В первый раз слышу!Есть судебная практика?
Номера риказа МО тех лет я уже не помню, помню, что там был узкий промежуток лет выпуска из училища (по-моему с 90 по 95 годы), наверно кто-то для своих делал. Навскидку попалось определение Суд. коллегии по гр. делам ВС РФ от 18 года, где эта льготная выслуга при выполнении курсантских полётов упоминается (истец там 91 г.в.):
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-ve ... 6-kg17-16/

Аватара пользователя
Эдуард
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:05
Откуда: Архангельск

Re: Увеличение размера пенсии

#4836

Непрочитанное сообщение Эдуард » 08 мар 2022, 23:53

там был узкий промежуток лет выпуска из училища...
Странно,разве такое возможно?Или всем,или никому...

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#4837

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 09 мар 2022, 00:36

Svobodnyi писал:
Номера риказа МО тех лет я уже не помню, помню, что там был узкий промежуток лет выпуска из училища (по-моему с 90 по 95 годы), наверно кто-то для своих делал. Навскидку попалось определение Суд. коллегии по гр. делам ВС РФ от 18 года, где эта льготная выслуга при выполнении курсантских полётов упоминается (истец там 91 г.в.):
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-ve ... 6-kg17-16/
Ссылка на Определение ВС РФ от 19.02.2018г. N 36-КГ17-16 сомнительная, поскольку в этом определении ВС РФ именно этот вопрос Верховным судом не обсуждался, там (в определении ВС РФ) все уперлось в другой вопрос - льготное исчисление в тройном размере при ведении боевых действий

А вот то, что было вынесено решением суда первой инстанции (Промышленный райсуд Смоленска 2-2163/2016 от 07.11.2016)
https://prom--sml.sudrf.ru/modules.php? ... t_number=1
что касается льготной выслуги за время когда он был курсантом военного училища

"1) В период с 1987 по 1991 г.г. истец обучался в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков в должности курсанта, выполняя самостоятельные полеты по нормам налета в часах, что подтверждается сведениями имеющейся у него летной книжки курсанта-летчика. Однако, период обучения засчитан в его выслугу лет в календарном исчислении, с чем он категорически не согласен.
.....
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 мая 2008 года №290 «О зачете на льготных условиях службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии» (до этого приказ Министра обороны Российской Федерации от 17 сентября 1997 года №051 «Об утверждении Перечня должностей летного состава и годовых норм налета часов для исчисления выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях») установлено, что фактический годовой налет часов лиц летного состава ежегодно подтверждается приказами командиров соединений, воинских частей, командиров (начальников) авиационных подразделений органов внутренних дел, начальников учреждений и военно-учебных заведений федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых имеется государственная авиация.

На основании этих приказов вносятся соответствующие записи в листы учета летной работы.

В соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими в период обучения Чернова М.С. в высшем военном училище летчиков, граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. На них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользовались правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действовавшим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей (ст.11 Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности»).

В силу названного выше Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности» в период обучения в высшем военном училище летчиков истец являлся курсантом и имел правовое положение военнослужащего срочной службы (по призыву), в силу чего, период обучения в летном училище правомерно включен ответчиком в выслугу лет в календарном исчислении.

Довод Чернова М.С. о том, что согласно приказу Главнокомандующего ВВС СССР НПП-88 от 10.02.1988 №46, действовавшему до 1997 года, курсанты относились к летному составу, так как выполняли полеты по учебно-летной программе в составе экипажа и имели предусмотренную годовую норму налета часов, что отражено в учебно-летной книжке курсанта-летчика, в связи с чем, время обучения в летном училище должно исчисляться как летному составу экипажа, то есть в льготном порядке, является несостоятельным, поскольку положения данного Наставления определяют порядок организации и проведения полетов в авиации Вооруженных Сил СССР, в то же время, порядок исчисления выслуги лет для пенсионного обеспечения военнослужащих (летчиков) и членов их семей данный документ не регламентирует.

Возможность заключения контрактов о прохождении военной службы гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, впервые законодательно предусмотрена в Законе РФ от 11.02.1993 №4455-1 «О воинской обязанности и военной службе»."

Как усматривается из решения суда первой инстанции - суд отказался исчислять летную выслугу в двойном размере, когда он был курсантом военного училища имея статус обычного призывника-срочника (не контрактника).

Определением Смоленского облсуда 33-436/2017 от 07.02.2017 решение суда первой инстанции в этой части (льготная служба в двойном за время обучения в училище) - не изменено, поскольку истец в этой части решение суда не оспаривал.
https://oblsud--sml.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1

Так что не совсем понятно, где Вы такую положительную практику видели?

Аватара пользователя
Эдуард
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:05
Откуда: Архангельск

Re: Увеличение размера пенсии

#4838

Непрочитанное сообщение Эдуард » 09 мар 2022, 01:05

Так что не совсем понятно, где Вы такую положительную практику видели?
Это уже больше похоже на правду!

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Увеличение размера пенсии

#4839

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 09 мар 2022, 01:13

Эдуард писал:
"там был узкий промежуток лет выпуска из училища..."
Странно,разве такое возможно?Или всем,или никому...
Возможно. Как и с КК - одним пенсию считают с ним, другим без него, одни ушли на пенсию с 0,54, другие уходят уже с другим. :wink:

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Lumumba_233 писал:
Svobodnyi писал:
Номера риказа МО тех лет я уже не помню, помню, что там был узкий промежуток лет выпуска из училища (по-моему с 90 по 95 годы), наверно кто-то для своих делал. Навскидку попалось определение Суд. коллегии по гр. делам ВС РФ от 18 года, где эта льготная выслуга при выполнении курсантских полётов упоминается (истец там 91 г.в.):
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-ve ... 6-kg17-16/
Ссылка на Определение ВС РФ от 19.02.2018г. N 36-КГ17-16 сомнительная, поскольку в этом определении ВС РФ именно этот вопрос Верховным судом не обсуждался, там (в определении ВС РФ) все уперлось в другой вопрос - льготное исчисление в тройном размере при ведении боевых действий ...
А где я писал, что там рассматривался именно этот вопрос, про курсантскую льготную выслугу..??! Вы читать внимательно умеете, или только придираться к комментариям..??
К тому же я написал, что это определение ВС РФ мне попалось навскидку, где курсантская льготная выслуга только лишь (читаем внимательно комментарий!!) упоминалась..!!
И где я писал про положительную практику..??! Я писал, что одному моему сослуживцу уже будучи в академии эту выслугу зачли при пересчёте..!
:clapping:

Отправлено спустя 22 минуты 3 секунды:
И я имел ввиду не тот приказ, что упоминается в его судебном решении, а другой (номер и дату не помню!!, это надо ЛД в военкомате смотреть, где я замечания по выслуге писал, если это там осталось конечно), где было прямо написано, что курсантам военных училищ выполняющим полёты и прыжки с парашютом во время них засчитывать выслугу месяц за два.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Re: Увеличение размера пенсии

#4840

Непрочитанное сообщение UOPP » 09 мар 2022, 07:41

Да не так это всё. Не определяют приказы ведомственных министров( в любых ведомствах) порядок исчисления выслуги лет для пенсии. Для этого есть Постановление правительства. У силовиков это № 941. Им все и руководствуются. Не могут ниже стоящие по иерархии НПА противоречить вышестоящим.
Если Ваша учёба - это была служба по призыву, то хоть на АПЛ у реактора, хоть в прыжковом ВДВ, всё год за год.(Кроме БД)
Если по контракту уже, можете побороться.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Re: Увеличение размера пенсии

#4841

Непрочитанное сообщение Rom_S » 09 мар 2022, 07:56

А мне непонятен этот момент:
В период с 6 декабря 2003 г. по 5 октября 2012 г. Чернов М.С. отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Ставропольского гарнизонного военного суда от 18 октября 2005 г., которым он был осужден по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 9 лет.

Приказом командующего 4-й армией Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны от 15 марта 2006 г. N 022 майор Чернов М.С, состоящий в распоряжении командующего 4-й армией Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, досрочно уволен с военной службы по подпункту "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы) и на основании приказа командира войсковой части 11580 от 18 апреля 2006 г. N 74 исключен из списков личного состава части с 18 апреля 2006 г.
Как это: наказание в виде лишения свободы отбывал с 2003 года, а исключён из списков части в 2006 г.?
Он что, три года одновременно и сидел и служил?
Если просто по халатности забыли уволить, так там должны должности полететь и вернуть в исходное.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Увеличение размера пенсии

#4842

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 09 мар 2022, 23:44

UOPP писал:
Да не так это всё. Не определяют приказы ведомственных министров( в любых ведомствах) порядок исчисления выслуги лет для пенсии. Для этого есть Постановление правительства. У силовиков это № 941. Им все и руководствуются. Не могут ниже стоящие по иерархии НПА противоречить вышестоящим.
Если Ваша учёба - это была служба по призыву, то хоть на АПЛ у реактора, хоть в прыжковом ВДВ, всё год за год.(Кроме БД)
Если по контракту уже, можете побороться.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года № 524
«Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» , утвердившему «Правила исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим ,
проходящим военную службу по контракту» , в выслугу лет военнослужащих для назначения надбавки засчитывается на льготных условиях (один месяц службы за два месяца ) время военной службы навоинских должностях лётного состава военнослужащих , выполняющих полёты по планам боевой (учебно-лётной) подготовки в составе экипажей самолётов, вертолётов и экранопланов , при этом выслуга лет исчисляется военнослужащим военно-образовательных учреждений профессионального образования – не ранее чем с 1 января 1990 года.

При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.

В соответствии с п.21 Федеральных авиационных правил производства полётов государственной авиации, утверждённых приказом Минобороны РФ от 24 сентября 2004г. № 275, к лётному составу относятся лётчики , штурманы, курсанты(слушатели) лётных учебных заведений и другие должностные лица имеющие соответствующую специальность , годные по медицинскому
заключению к лётной работе и выполняющие функциональные обязанности в полёте , в составе экипажа в соответствии с руководством по лётной эксплуатации.
Вот отсюда: https://nachfin.info/SMF/index.php?topi ... 53#msg7453

Прошу заметить, что упомянутый в ПП № 524 1990 год к службе по контракту отношения не имеет..!

Отправлено спустя 21 минуту 35 секунд:
Re: Порядок исчисления пенсии
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 25 мая 2008 г. N 290
О ЗАЧЕТЕ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ СЛУЖБЫ
НА ЛЕТНОЙ РАБОТЕ ЛЕТНОМУ СОСТАВУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ
"В соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941...
...
приказываю:

Утвердить:
Перечни должностей летного состава государственной авиации, служба на которых подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях (приложение N 1 к настоящему Приказу)..."
Вот отсюда: https://nachfin.info/SMF/index.php?topi ... 54#msg6854

"летчик (всех наименований и специальностей);"
Вот отсюда: https://nachfin.info/SMF/index.php?topi ... 55#msg6855

Отправлено спустя 1 час 59 секунд:
И ещё...
Да не так это всё. Не определяют приказы ведомственных министров( в любых ведомствах) порядок исчисления выслуги лет для пенсии. Для этого есть Постановление правительства.
Именно так и было в 90-х..! - в ППРФ от 22.09.1993 №941 сказано:

"3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:
...
в) один месяц службы за два месяца:
на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации - на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;"

И были приказы МО РФ начиная с начала 90-х типа: "В целях сохранения лётного состава в условиях отсутствия необходимого количества топлива для выполнения годовых норм налета лётному составу выполнявшему полёты по плану боевой подготовки в ... календарном году считать выслугу один год за два".
Вот подобного плана был приказ МО РФ и об исчислении льготной выслуги курсантам выполнявшим полёты, только месяц за два, год и номер приказа не помню, помню, что указывался период обучения (вроде с 88 по 93 годы).
Это надо рыть старые записи, искать лётные книжки, смотреть личное дело...

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re: Порядок исчисления пенсии

#4843

Непрочитанное сообщение mihadol » 10 мар 2022, 13:14

=== Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года № 524
«Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» , утвердившему «Правила исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим ,
проходящим военную службу по контракту» ===

Это постановление к определению выслуги лет для НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ никакого отношения не имеет.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Re: Порядок исчисления пенсии

#4844

Непрочитанное сообщение UOPP » 10 мар 2022, 13:58

"Это постановление к определению выслуги лет для НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ никакого отношения не имеет."
Да мы смотрим не то, что отношение к пенсии имеет, а то, что желаемо. Как в анекдоте, а почему здесь ищешь, а здесь светлее.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Порядок исчисления пенсии

#4845

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 13 мар 2022, 22:34

mihadol писал:
=== Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 года № 524
«Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» , утвердившему «Правила исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим ,
проходящим военную службу по контракту» ===

Это постановление к определению выслуги лет для НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ никакого отношения не имеет.
Я в этом НПА обратил внимание на указанный срок начала его действия по годам (1990), когда ещё не было службы по контракту. Это к вопросу о зачислении льготной курсантской выслуги до 1993 года приказом МО РФ.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Re: Порядок исчисления пенсии

#4846

Непрочитанное сообщение UOPP » 13 мар 2022, 22:49

ПП 941 от марта 1993 года.
На контракте свет не сошёлся. Была сверх срочная служба. На определённый срок.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Порядок исчисления пенсии

#4847

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 14 мар 2022, 11:28

UOPP писал:
ПП 941 от марта 1993 года.
На контракте свет не сошёлся. Была сверх срочная служба. На определённый срок.
Вы хорошо читать умеете..??
Из ПП 941 от марта 1993 года:
"...при этом выслуга лет исчисляется военнослужащим военно-образовательных учреждений профессионального образования – не ранее чем с 1 января 1990 года."
На контракте свет сошёлся для судов и пр. когда поднимается вопрос о пересчёте льготной курсантской выслуги..!

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Re: Порядок исчисления пенсии

#4848

Непрочитанное сообщение UOPP » 14 мар 2022, 11:33

Что то не очень пазл складывается.
А до 1990 года военнослужащим военных УЗ (обучающихся или проходящим там службу) служба в ВЛ не шла?

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Порядок исчисления пенсии

#4849

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 15 мар 2022, 09:51

UOPP писал:
Что то не очень пазл складывается.
А до 1990 года военнослужащим военных УЗ (обучающихся или проходящим там службу) служба в ВЛ не шла?
Нет, в СССР курсантскую выслугу у летчиков не считали в льготном исчислении потому что топливо было всегда, нормы налёта выполнялись и перевыполнялись. Поступление топлива в части и нтенсивность полётов резко сократились в начале 90-х, поэтому в МО стали выходить соотв. приказы о зачислении льготной выслуги в целях сохранения лётного состава.

NinaF
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 19:25

Re: Порядок исчисления пенсии

#4850

Непрочитанное сообщение NinaF » 16 мар 2022, 19:38

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, тарифный разряд по должности «старший техник звена-бортовой авиатехник-воздушный стрелок вертолета» в 2000 году или где можно найти эту информацию. Заранее спасибо всем ответившим.

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:08

Re: Порядок исчисления пенсии

#4851

Непрочитанное сообщение bongo2 » 17 мар 2022, 12:53

Лучше всео пошариться по авиационным форумам ,типов самолетов (вертолетов), должностей очень много ,ТР порой разнятся в одном полку особенно среди указанной вами специальности
Ищите на авиационных форумах или среди сослуживцев из тех кто точно знает, здесь вряд ли помогут ,(если только повезет и случайно кто то знает)
Ну и тип ветролета конечно надо указать

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Порядок исчисления пенсии

#4852

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 31 мар 2022, 19:41

Из МО (Московская область и МО) мне написали, что пенсию уже выплатили, но без повышения. Я тоже получаю пенсию в МО и в МО, но мне не пришла ещё. Приходила пенсия кому и какая?

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Порядок исчисления пенсии

#4853

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 01 апр 2022, 03:45

Уточняю от тех кто писали: структура не МО, а ФСО. Как мне объяснили - там свой пенсионный отдел.

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:18

Re: Порядок исчисления пенсии

#4854

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 01 апр 2022, 12:50

Только что пришла с надбавкой.

GarikAnapa
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 07:12

Re: Порядок исчисления пенсии

#4855

Непрочитанное сообщение GarikAnapa » 06 апр 2022, 08:19

Всем ли пришла пенсия с увеличенной надбавкой за иждивенцев и вбд с 1 апреля ?

Аватара пользователя
Циклотрон
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 05:03
Откуда: Гондурас

Re: Порядок исчисления пенсии

#4856

Непрочитанное сообщение Циклотрон » 19 апр 2022, 19:47

Подскажите пожалуйста, если военный пенсионер поступает на службу в МВД РФ в качестве полицейского, то годы службы в МВД будут засчитаны в перерасчет военной пенсии после увольнения?

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Re: Порядок исчисления пенсии

#4857

Непрочитанное сообщение UOPP » 19 апр 2022, 20:16

Конечно. По Постановлению 941 входит. Но, в МВД оклады поменьше. Может и пенсия быть поменьше.
Для сведения:
Кап. 3 ранга, 15 т.р. 31 лет льготной, 21 календарей = майор МВД, 25 календарей, 32 льготных.
Я на флоте мичманом 6 т.р получал столько же, как в МВД ст. лейтенантом.

Аватара пользователя
Циклотрон
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 05:03
Откуда: Гондурас

Re: Порядок исчисления пенсии

#4858

Непрочитанное сообщение Циклотрон » 19 апр 2022, 20:34

Конечно.
[
То есть суть в том, что календарная выслуга от МВД приплюсуется к общей выслуге лет для рассчета пенсии. Ну к примеру, не хватает до 20 календарей 3 года, а пенсия назначена по 25 годам общей выслуги в МО РФ. И если отслужить в полиции эти 3 года, то будет уже 20 лет календарнойвыслуги для расчета именно военной пенсии. Поправьте, если не прав.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Re: Порядок исчисления пенсии

#4859

Непрочитанное сообщение UOPP » 19 апр 2022, 20:41

Не поправлю. Всё верно по выслуге.
Но Вы будете пенсионер МВД. Не знаю, какой размер пенсии будет и санаториев по меньше.
Лечебных учреждений у МВД поменьше.

Аватара пользователя
Циклотрон
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 05:03
Откуда: Гондурас

Re: Порядок исчисления пенсии

#4860

Непрочитанное сообщение Циклотрон » 19 апр 2022, 20:56


Но Вы будете пенсионер МВД.
[
Ничего себе. То есть получается по последнему месту службы. От какого ведомства ушел, от того и получать? Хоть даже 40 лет в армии и 1 последний год в МВД? Но это наверное если уже есть военная пенсия? Ибо если нет, то, как я понимаю, смешанный стаж (МО + МВД) не идет для назначения пенсии, но идет в армии.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей