Оформление инвалидности во время службы

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

Оформление инвалидности во время службы

#1621

Непрочитанное сообщение [email protected] » 17 мар 2019, 14:30

:twisted: бог
QR_BBPOST Если я на мсэк получу инвалидность с формулировкой - общее заболевание.
Не имеют права при наличии свидетельства ВВК с военной травмой.

Отправлено спустя 43 секунды:
QR_BBPOST Просто хотел быть готовым
Зачем в других ветках пишите, что уже инвалид по военной травме?
QR_BBPOST Если я на мсэк получу инвалидность с формулировкой - общее заболевание.
Не имеют права при наличии свидетельства ВВК с военной травмой.

Отправлено спустя 43 секунды:
QR_BBPOST Просто хотел быть готовым
Зачем в других ветках пишите, что уже инвалид по военной травме?
А прошлом году подавал документы в мсэк, они послали для консультации в главное бюро мсэк в область, в области увидели свидетельство о болезни ввк военная травма, плюс то, что действующий военнослужащий, предложили ехать в Москву в центральное мсэк на Сусанина, я отказался, мне и отказали в установлении инвалидности. В данный момент заново подал документы и прохожу комиссию мсэк уже более 3х месяцев. По той же схеме, местное мсэк-областное мсэк - центральное мсэк в Москве. В Москве предложили госпитализацию к ним в клинику на пару, тройку недель и дадут справку что находился у них на обследовании, но не на лечении, мое командование рекомендовало мне отказаться, так как трудно будет доказать моё законное нахождение вне службы. Я отказался руководитель мсэк со словами - "Вам же хуже". Отправляют домой. Проходит три недели, звоню в свое местное мсэк, мне отвечают, что вам будет установлена 3я группа инвалидности, но пригласить меня для оглашения решения и оформления всех соответствующих документов не могут, так как не пришло моё дело из Москвы..это все голословно, пока не получу справку это не решение. . Ух, все объяснил? Теперь пытаюсь выяснить, что если в справке укажут причину инвалидности общее заболевание, а не военная травма?

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
В местном мсэк пояснили, что после моей поездки в Москву на консультацию и осмотр, Москва утвердила мне 3 гр инвалидности. Теперь боюсь сглазить, чтобы не отменили свое решение, которое я добивабсь таким трудом, в этом году более 3 месяцев прохожу это мсэ, а в прошлом около 2х месяцев.

Отправлено спустя 15 минут 55 секунд:
QR_BBPOST Если я на мсэк получу инвалидность с формулировкой - общее заболевание.
Не имеют права при наличии свидетельства ВВК с военной травмой.

Отправлено спустя 43 секунды:
QR_BBPOST Просто хотел быть готовым
Зачем в других ветках пишите, что уже инвалид по военной травме?
QR_BBPOST Если я на мсэк получу инвалидность с формулировкой - общее заболевание.
Не имеют права при наличии свидетельства ВВК с военной травмой.

Отправлено спустя 43 секунды:
QR_BBPOST Просто хотел быть готовым
Зачем в других ветках пишите, что уже инвалид по военной травме?
А прошлом году подавал документы в мсэк, они послали для консультации в главное бюро мсэк в область, в области увидели свидетельство о болезни ввк военная травма, плюс то, что действующий военнослужащий, предложили ехать в Москву в центральное мсэк на Сусанина, я отказался, мне и отказали в установлении инвалидности. В данный момент заново подал документы и прохожу комиссию мсэк уже более 3х месяцев. По той же схеме, местное мсэк-областное мсэк - центральное мсэк в Москве. В Москве предложили госпитализацию к ним в клинику на пару, тройку недель и дадут справку что находился у них на обследовании, но не на лечении, мое командование рекомендовало мне отказаться, так как трудно будет доказать моё законное нахождение вне службы. Я отказался руководитель мсэк со словами - "Вам же хуже". Отправляют домой. Проходит три недели, звоню в свое местное мсэк, мне отвечают, что вам будет установлена 3я группа инвалидности, Москва утвердила данное решение после моей поездки к ним на осмотр и консультацию, но пригласить меня для оглашения решения и оформления всех соответствующих документов не могут, так как не пришло моё дело из Москвы..это все голословно, пока не получу справку это не решение. . Ух, все объяснил? Теперь пытаюсь выяснить, что если в справке укажут причину инвалидности общее заболевание, а не военная травма? Потому что ранение получено более 21 года назад, а ухудшение здоровье только сейчас. В Москве, как я уже рассказывал, было много вопросов по данному поводу. Они пробовали на словах оспорить решение ввк о причиноследственной связи с военной травмой.

Отправлено спустя 48 минут 26 секунд:
Извините что повторяюсь, сайт глючит.

[email protected]
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:10

Оформление инвалидности во время службы

#1622

Непрочитанное сообщение [email protected] » 20 мар 2019, 19:02

[:-)
QR_BBPOST Если я на мсэк получу инвалидность с формулировкой - общее заболевание.
Не имеют права при наличии свидетельства ВВК с военной травмой.

Отправлено спустя 43 секунды:
QR_BBPOST Просто хотел быть готовым
Зачем в других ветках пишите, что уже инвалид по военной травме?
Всё я всех победил, сегодня торжественно вручили справку розовую, 2 года, 2 года!
Я проходил все инстанции.. В итоге 3я группа-военная травма. Завтра пойду в ПФР, военкомат, куда вы мне советовали оформлять выплаты.
Вложения
_20190320_180129.JPG

Дмитрий1305
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:20

Оформление инвалидности во время службы

#1623

Непрочитанное сообщение Дмитрий1305 » 03 окт 2019, 09:55

Всем здоровья! Никто пока не пытаетя оформить инвалидность через Госуслуги? Вроде как можно с недавнего времени.

Дмитрий1305
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:20

Оформление инвалидности во время службы

#1624

Непрочитанное сообщение Дмитрий1305 » 03 окт 2019, 14:25

Кажется ветка затихла...
:oops:

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
А у меня ещё вопросик

GregNicholson
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:32

Оформление инвалидности во время службы

#1625

Непрочитанное сообщение GregNicholson » 14 окт 2019, 20:40

Здравствуйте. Подскажите, отличается-ли порядок оформления инвалидности для Росгвардии? И есть-ли какие-то сроки, после которых инвалидность не оформить? Я поясню - в 2016 попал в больницу с онкологическим заболеванием, выписался в 2017. ВВК прошел, установили категорию В. Я сам не знал и никто не сказал, что можно оформить инвалидность не увольняясь с военной службы. Сейчас задумался об увольнении по состоянию здоровья, нашел кое-какую информацию и не знаю как поступить правильнее - увольняться, а потом оформлять инвалидность или сначала оформить, а потом писать рапорт на увольнение. Да я вообще не знаю, как мне все это сделать, каков порядок :dash2: служил и служил, но тут допекли уже. Выслуга 21 год календарей, звание офицерское. Буду благодарен за советы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оформление инвалидности во время службы

#1626

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2019, 20:56

QR_BBPOST Подскажите, отличается-ли порядок оформления инвалидности для Росгвардии?
Нет, не отличается. Группу инвалидности устанавливает гражданская МСЕ. Да, Вы можете подать документы на установление группы инвалидности во время военной службы. Страховые выплаты будут положены при условии если группа инвалидности будет установлена во время военной службы или в течение года после исключения из списков части.

GregNicholson
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:32

Оформление инвалидности во время службы

#1627

Непрочитанное сообщение GregNicholson » 14 окт 2019, 21:21

QR_BBPOST Подскажите, отличается-ли порядок оформления инвалидности для Росгвардии?
Страховые выплаты будут положены при условии если группа инвалидности будет установлена во время военной службы или в течение года после исключения из списков части.
Спасибо большое. Нужно-ли мне еще раз проходить переосвидетельствование ВВК?

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
ясно, ну ладно. И на том спасибо.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Оформление инвалидности во время службы

#1628

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 окт 2019, 21:35

Заключение ВВК потребуется мсэ для установления причины инвалидности.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Необходимость в новом заключении ВВК сами определите.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Оформление инвалидности во время службы

#1629

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 окт 2019, 21:56

QR_BBPOST Нужно-ли мне еще раз проходить переосвидетельствование ВВК?
Нет. Заключение ВВК необходимо для МСЭ только лишь для того, что бы связать Ваше заболевание с прохождением военной службы и все.
Установление
QR_BBPOST категорию В
не означает, что Вам автоматически должны установить группу инвалидности.
Поэтому я бы посоветовал Вам лечь в госпиталь по этому заболеванию и пройти лечение
Для МСЭ достаточно простой выписки из истории болезни.
А вообще есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

pasha04091983
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 10:52

Оформление инвалидности во время службы

#1630

Непрочитанное сообщение pasha04091983 » 25 дек 2019, 11:11

Всем здравствуйте! Я действующий капитан, в 2018 перенёс операцию по замене аортального клапана на механический. В 2019 признан ВВК ограниченно годен к ВС, в связи с чем отстранить от БД, потерял кучу надбавок и скатился до зп контрактниками... По вышеуказанному алгоритму по месту прописки пошёл в поликлинику где назначили некоторые обследования после которых как сказал врач будет принято решение о представление на МСЭ или нет??!! Вероятность со слов кардиолог 3%!!! Т. К. Сам дошёл до кабинета а не дополз или донесли. Я объяснил что плохо себя чувствую, давление скачет, пульс бывает под 130 на ровном месте и. Т. Д. В ответ - вас вылечили, скажите спасибо! А когда батарейка клапанная сядет, приходите! Подскажите пожалуйста что дальше делать, к кому бежать и чем руководствоваться? Заранее спасибо!

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Оформление инвалидности во время службы

#1631

Непрочитанное сообщение Sms » 25 дек 2019, 18:57

Знакомый ставил клапан. Пошел через год в военную поликлинику (Москва). Они направили на мсэ- дали третью группу. Страховка 500Тыс руб =с лишним. Сказали, если бы пришел сразу после операции- дали бы на год вторую. А это страховка миллион с плюсом. Ну и инвалидская пенсия в добавок к военной зарплате

Еще один в госпитале рассказывал- пришел на мсэ- отказали. На стене мсэ висели образцы обжалования. Прям тут накатал жалобу в вышестоящее мсэ. Дали группу.
Изучите сами приказ минтруда 1024н по инвалидности. Там процентовка кстати учитывает и другие болезни.

Кстати не дело врача поликлиники определять положена или нет инвалидность. Его дело описать болезнь. Далее специальный человек в поликлинике делает направление на мсэ. А уже мсэ решает- положено или нет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Оформление инвалидности во время службы

#1632

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 дек 2019, 13:50

QR_BBPOST как сказал врач будет принято решение о представление на МСЭ или нет??!!
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 120ee33ef/
Хотя шансов мало, т.к этого для инвалидности не достаточно.
QR_BBPOST давление скачет, пульс бывает под 130

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Оформление инвалидности во время службы

#1633

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 26 дек 2019, 15:38

Кстати не дело врача поликлиники определять положена или нет инвалидность. Его дело описать болезнь. Далее специальный человек в поликлинике делает направление на мсэ. А уже мсэ решает- положено или нет.
Комиссия принимает решение о направлении на мсэ, а не врач.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Оформление инвалидности во время службы

#1634

Непрочитанное сообщение Sms » 26 дек 2019, 16:39

И не дело комиссии. Имхо. Где в приказе минтруда 1024 н написано, что он действует на врачей Минздрава? Которые в поликли6ике. Или на врачей Минобороны?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Оформление инвалидности во время службы

#1635

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 дек 2019, 17:20

QR_BBPOST Где в приказе минтруда 1024 н написано, что он действует на врачей Минздрава? Которые в поликли6ике. Или на врачей Минобороны?
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
И причём здесь какой-то приказ?

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Оформление инвалидности во время службы

#1636

Непрочитанное сообщение Sms » 26 дек 2019, 18:30

Направляется. Это просто констатация факта. Но не императив врачам поликлиник. И опять же речь лишь о направлении. А я о том, что этот Приказ не дает права врачам Поликлиник Минздрава или Минобороны и прочих решать кого направить на мсэ, а кого нет и вообще делать официальные заключения о перспективах назначения инвалидности. Делать заключения о праве на инвалидность может лишь мсэ.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
По вышеуказанному алгоритму по месту прописки пошёл в поликлинику где назначили некоторые обследования после которых как сказал врач будет принято решение о представление на МСЭ или нет??!! Вероятность со слов кардиолог 3%!!! Т. К. Сам дошёл до кабинета а не дополз или донесли. Я объяснил что плохо себя чувствую, давление скачет, пульс бывает под 130 на ровном месте и. Т. Д. В ответ - вас вылечили, скажите спасибо! А когда батарейка клапанная сядет, приходите! Подскажите пожалуйста что дальше делать, к кому бежать и чем руководствоваться? Заранее спасибо!
Этот врач не имеет права решать представлять на мсэ или нет. И проценты- это его личное мнение в курилке. Его дело по требованию пациента обследовать для мсэ. И всё
Имхо

Дмитрий1305
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:20

Оформление инвалидности во время службы

#1637

Непрочитанное сообщение Дмитрий1305 » 29 дек 2019, 15:43

:oops:

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
А у меня ещё вопросик

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Оформление инвалидности во время службы

#1638

Непрочитанное сообщение Sms » 29 дек 2019, 16:48

Какой?)

nekt0
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 12:44

Оформление инвалидности во время службы

#1639

Непрочитанное сообщение nekt0 » 27 янв 2020, 12:56

Добрый день.
Пробежался по теме за последние 2 года и ничего подходящего не нашел. Или что то не допонял.

Ситуация следующая - комиссия присвоила группу "В" в следствии приобретённого во время прохождения военной службы заболевания (не военной травмы).
Вопрос. Возможно ли в данной ситуации оставаясь на военной службе оформить инвалидность через городскую поликлинику??
На что сослаться при обращении к руководству (нормативные акты)?

Заранее благодарен за ответ!

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Оформление инвалидности во время службы

#1640

Непрочитанное сообщение Sms » 27 янв 2020, 13:21

Возможно
Городская не примет- у Вас полиса нет. Мог направить тот, кто ставил Вам В на ВВК. Но не стал заморачиваться. Должна направить военная поликлиника, к которой Вы прикреплены. Можете сами обратиться в бюро МСЭ. Медико-социальной экспертизы.

nekt0
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 12:44

Оформление инвалидности во время службы

#1641

Непрочитанное сообщение nekt0 » 27 янв 2020, 13:36

Возможно
Городская не примет- у Вас полиса нет. Мог направить тот, кто ставил Вам В на ВВК. Но не стал заморачиваться. Должна направить военная поликлиника, к которой Вы прикреплены. Можете сами обратиться в бюро МСЭ. Медико-социальной экспертизы.
Полис есть. Команды сдавать полис не получал.

С первым понятно. Спасибо!

По второму вопросу. Как только скажу руководству, что оформляю инвалидность, сразу будет вопрос, имеет ли право действующий военнослужащий иметь инвалидность. На какие нормативные акты можно сослаться?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Оформление инвалидности во время службы

#1642

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 янв 2020, 13:45

QR_BBPOST Команды сдавать полис не получал.
Не имеет значения.
Статья 49.1. Приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования, признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным
1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.
https://base.garant.ru/12180688/5f60030 ... d0f7023ae/
QR_BBPOST На какие нормативные акты можно сослаться?
Статья 4. Страховые случаи
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
https://base.garant.ru/12111156/1b93c13 ... 95464b753/

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Оформление инвалидности во время службы

#1643

Непрочитанное сообщение Sms » 27 янв 2020, 16:29

лень искать. Выложите страницу страховой, которая будет Вам выплачивать деньги по инвалидности. Там где перечень документов. Обсудим. Там вроде нужна военная поликлиника как направляющая на МСЭ. Иначе не выплатят. И вообще , да, с полисом не связывайтесь. Потом, если оформят инвалидность можно попытаться бороться официально за полис, так как инвалиду идет оплата полиса от соцстраха.
А командир тут нигде не задействуется. И не извещается. Мединформация составляет врачебную тайну. Вроде нет документа обязывающего это ему докладывать. Имхо
То есть не то, что бы скрывать предлагаю, просто имхо это не касается командира и армии вообще. Командиру надо заключение ввк. Годен по В? Годен. Все ОК. А есть инвалидность или нет- это командира Ни к чему не обязывает и потому ему не надо и не интересно

SSN123@
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 00:18

Оформление инвалидности во время службы

#1644

Непрочитанное сообщение SSN123@ » 25 фев 2020, 20:37

Подскажите пожалуйста где можно проходить МСЭ, по месту прописки или можно в любом городе?

Andrey2306
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 13:27

Оформление инвалидности во время службы

#1645

Непрочитанное сообщение Andrey2306 » 02 мар 2020, 13:33

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли начать оформлять инвалидность в послеоперационный период ( нахожусь на больничном 4 месяца после протезирования митрального клапана) до вынесения решения ввк о годности?? Заранее спасибо

Алексей19791107
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 10:09

Оформление инвалидности во время службы

#1646

Непрочитанное сообщение Алексей19791107 » 01 июл 2020, 08:09

Перед увольнением в отставку лежал полгода в госпитале.ВМА имени Кирова дало заключение Д не годен к военной службе.В вооруженных силах протянул еще год пока собирал и ждал документы на постановку на учет на жилье.После отгуляв отпуска болезнь начала прогресировать.Обратился в гарнизонный госпиталь спасибо огромное начальнику госпиталя и врачам собрал все документы для прохождения МСЭ,прибыв к ним на потверждение меня перенаправили в областной МСЭ для потверждения группы в итоге областная ставит 3 группу а МСЭ по месту жительства 2 группу с заболеванием полученным в период военной службы.Спустя 3 года проверок и медкомиссий 2 группу получил пожизненно.Оформил страховку в военкомате,и пенсию по инвалидности получаю там же.Как то так.Главное если захотеть чтоб все получилось и не натыкатся на подводные камни нужно все делать самому.Поверте мне смоими болячками было тяжело сидеть по 6 часов ждать врачей и столько же сидеть в бюро МСЭ.

Gensky
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 18:57

Оформление инвалидности во время службы

#1647

Непрочитанное сообщение Gensky » 22 июл 2020, 18:47

Добрый день. Согласно заключения ввк установлена категория Д. Нахожусь в стадии отгула отпусков, передачи должности. Обратился в госпиталь по месту службы по вопросу направления на МСЭ, получил ответ, что не дают, так как являюсь ещё действующим военнослужащим. Понимаю что они не правы. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Оформление инвалидности во время службы

#1648

Непрочитанное сообщение Lfivel » 22 июл 2020, 19:48

[ref]Gensky[/ref], в поликлинику к своему терапевту обратитесь.

ЕленаКум
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 19:50

Оформление инвалидности во время службы

#1649

Непрочитанное сообщение ЕленаКум » 03 окт 2020, 20:21

Здравствуйте! Помогите, знающие люди! Муж получил 3 группу инвалидности ( воен.травма) находится в распоряжении до оьеспечения жильём по выбранному месту жительства , получает ДД без надбавок.Обратился в ПФР , там ему назначили пенсию , как инвалиду , платили 3 месяца, потом прекратили, пересмотрев видимо его дело...сказали , что если он ещё не уволен, то пенсию по инвалидности ему должно платить ведомство, в нашем случае Росгвардия.Выслуга более 25 календаря,льготная 35 , ВБД, ветеран военной службы.Страховку получил.А вот с остальными выплатами непонятно.Должны все-таки пенсию платить или нет, кто и какими законами руководствоваться ? Спасибо !

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Оформление инвалидности во время службы

#1650

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 03 окт 2020, 20:52

[ref]ЕленаКум[/ref], социальную пенсию по инвалидности обязан платить инвалиду ПФР - до увольнения военнослужащего с военной службы и начала получения военной пенсии.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/soc_pens_inv/


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя