Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#481

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 26 дек 2019, 07:19

[ref]Максим27rus[/ref], сумму переплаты не признавать, чтобы в ЕРЦ не смогли производить удержания из ден.дов.
Причины отказа от возмещения ущерба, который был установлен в ходе проверки фин.инспекторами:
1) сумма слишком большая для периода исковой давности =три года
2) пункт 2 Постановления правительства 2011г. № 1198 (не путать с п.2 Правил, утв-хт этим ПП-РФ) не требует пересдачи классности, присвоенной до 31.12.2011
3) чтобы навесить на Вас переплату за 1-й класс, для начала нужно отменить в отношении Вас приказ, которым эта классность была присвоена
4) нужно получить документ, объясняющий переплату (с цитатами из законодательных или нормативных правовых актов).
Разъяснения органов Минобороны (напр. ДСГ) могут быть и ошибочными; с тем что в них выражено "по мнению..." - можно и поспорить

присвоение 1-го класса может быть отменено, если по ошибке состоялось на уровне ниже Ком.объединением (условие из прик.МО РФ 2015г. № 542; ранее 2016 года могли присвоить 1-й класс и в дивизии);
приказ о присв.Кл.Кв. от Ком.войсками ВО (ком.Армией) без согласования с юристами отменять никто не будет
В суд пусть обращаются те, кто выявил переплату, или ЕРЦ (как орган, перечисляющий ДД воинам). В этом случае не придется платить гос.пошлину и проще представлять свои контраргументы на исковое заявление, поданное в суд.

poputchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:10

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#482

Непрочитанное сообщение poputchik » 23 янв 2020, 22:30

Всем привет. подкину пищи для ума.. у соседей итогом комиссии явилось то, что:
1. на 3 класс- никто никакие испытания не проходит, КК присваевается по результатам контрольных занятий.
2. на 2 класс- никто никуда не должен ездить и никакие испытания не проходит. классность присваевается по оценкам полученным на КЗ в части. они просто туда отправляются..оценки..
3. если сменилась должность и классность ограничили на 1 год, то на следующих "испытаниях" она может максимум быть подтвержденна, но никак не повышенна..допустим со 2 на 1 или с 1 до М. типа гложет что он не весь срок отходил. ТАК ЕМУ ЕГО ИЗМЕНИЛИ- ЭТОТ СРОК!!!
4. ну и вечный вопрос про непрерывность классности. В рук доках прямо сказано про принцип последовательности. Здесь вопросов нет.. Но где то что она должна быть непрерывна ??? а в ответ слышат про мнение, которое завтра может измениться.

poputchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:10

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#483

Непрочитанное сообщение poputchik » 27 янв 2020, 16:45

Дело по которому ФКУ «ЕРЦ МО РФ » допускает и признает временные интервалы между классностью!!!!


Решение № 2-33/2019 2-33/2019~М-5/2019 М-5/2019 от 25 февраля 2019 г. по делу № 2-33/2019
Ростовский - на - Дону гарнизонный военный суд (Ростовская область) - Гражданские и административные

https://sudact.ru/regular/doc/lMjMya9Cg ... 86#snippet

rdy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:22

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#484

Непрочитанное сообщение rdy » 05 фев 2020, 17:29

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентировано соответствие конкретной специальности системы здравоохранения Российской Федерации, по которой военнослужащему присвоена (подтверждена) квалификационная категория, конкретной военно-учетной специальности медицинского профиля по воинской должности при выплате за классную квалификацию (квалификационную категорию).

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#485

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 фев 2020, 19:21

...каким документом регламентировано соответствие конкретной специальности системы здравоохранения Российской Федерации, по которой военнослужащему присвоена (подтверждена) квалификационная категория, конкретной военно-учетной специальности медицинского профиля по воинской должности при выплате за классную квалификацию (квалификационную категорию).
Сверяется наименование медицинской (фармацевтической) специальности, по которой военнослужащему присвоена квалификационная категория - с наименованием вида деятельности воен.мед.спеца, который находим в брошюре "Перечни в.у.с. ВС РФ" напротив кода занимаемой им воинской должности.

rdy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:22

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#486

Непрочитанное сообщение rdy » 07 фев 2020, 21:20

А если нет прямого соответствия в гражданском здравоохранении? В начале двухтысячных были методические указания госпиталя им. Бурденко, которые устанавливали это соответствие. С той поры многое изменилось в нормативно-правовой базе, да и Центральная аттестационная комиссия теперь в ВМедА. Хотелось бы узнать, каким документом этот вопрос регулируется в настоящее время.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#487

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 08 фев 2020, 08:16

[ref]rdy[/ref], попробуйте направить запрос на "mil.ru" по конкретному коду военно-учетной специальности мед.профиля

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#488

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 31 мар 2020, 16:19

Новое постановление
Вложения
классность.pdf
(458.04 КБ) 71 скачивание

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28393
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#489

Непрочитанное сообщение Знак » 01 апр 2020, 07:37

Постановление Правительства РФ от 26.03.2020 N 340
"О внесении изменений в Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих"

Усовершенствован порядок присвоения, изменения и лишения классной квалификации военнослужащих


Классная квалификация присваивается последовательно:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - "специалист третьего класса", "специалист второго класса", "специалист первого класса", "мастер";

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - "специалист третьего класса", "специалист второго класса", "специалист первого класса".

Решение о присвоении (изменении, лишении) классной квалификации оформляется приказом соответствующего командира (начальника, руководителя) с указанием даты присвоения (изменения, лишения) классной квалификации и срока, на который присвоена (изменена) классная квалификация. Решение о присвоении (изменении, лишении) классной квалификации в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, прикомандированных к государственным органам и организациям, принимается должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, принявшим решение о прикомандировании военнослужащего.

Определены случаи лишения военнослужащих классной квалификации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#490

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 апр 2020, 11:52

В обновленные Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих (далее – Правила), которые будут действовать с 7 апреля - после вступления в силу постановления Правительства РФ от 26 марта 2020 г. N 340, - их авторами внесено много хороших новшеств, но остались и недостатки или моменты, которые потребуют уточнений.

К недостаткам отношу следующее:
1) военнослужащим, занимающим должности медицинских и фармацевтических специальностей, было бы правильно предоставить право выбора типа приобретаемой классности – как обычному военнослужащему, посредством участия в испытаниях на присвоение классной квалификации, или как «лекарю», путем подачи документов для прохождения аттестации на квалификационную категорию
2) к замечанию из пункта 1 Правил в отношении военнослужащих мед.\фарм. специальностей следовало добавить, что данное исключение не действует в отношении военнослужащих, занимающих должности, относящиеся к младшему мед.персоналу (т.к. им не обязательно иметь профессиональное образование соответствующее занимаемой должности)
3) в абзаце пятом пункта 5 Правил окончание первого предложения («со дня назначения на воинскую должность») необходимо заменить на «со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности, на которую он назначен.» Такое же редактирование следует произвести в абз. 1 и 7 пункта 5, в пункте 9 (в котором заменить слова «со дня поступления на военную службу по контракту»), в абз. 3 пункта 15 и в абз. 1 пункта 16 – так как опыт деятельности по специальности новой должности приобретается со дня приёма дел и должности, а между датой приказа о назначении и датой приказа о вступлении в должность могут пройти дни, недели и даже месяцы. Установленный законодателем срок (равный 1 году) для приобретения опыта служебной деятельности по специальности перед участием в испытаниях для присвоения классной квалификации должен быть единым для любого военнослужащего - не зависимо от ситуации, в которой оказывается воин
4) второе предложение абз.5 пункта 5 кардинально изменено по сравнению с абз.2 пункта 8 прежней редакции Правил (было – с учётом последовательности и с соблюдением сроков \\ стало – без учёта последовательности и без соблюдения сроков) и даёт возможность «умельцам» сокращать сроки для получения классности более высокого уровня, а также не соблюдать последовательность получения уровней классности. Целесообразно изложить это предложение в следующем виде: «По окончании указанного срока, при проведении очередных испытаний классная квалификация присваивается (изменяется) с даты, которая следует за датой окончания годичного срока, исходя из фактического профессионального уровня, но не выше уровня классной квалификации, имевшейся у военнослужащего до перевода на новую должность.» Дополнение здесь по дате присвоения необходимо для того, чтобы по выплатам военнослужащим ежемесячной надбавки за классность не образовывались перерывы вследствие их перемещения на должности с иной специализацией.
5) не понимаю по какой причине (случайно или намеренно) – в обновленные Правила не попали нормы из пункта 4 прежней редакции (о классности, полученной в период прохождения военной службы по призыву, и о порядке присвоения классной квалификации при переходе с призыва на службу по контракту или при поступлении из запаса). С моей точки зрения, в пункт 4 или в 12-й «просится» уточнение в виде дополнительного абзаца, как это было в прежней редакции Правил («Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, имеющим присвоенную в установленном порядке классную квалификацию, при поступлении на военную службу по контракту присвоенная классная квалификация не учитывается»)
6) в пункте 4 Правил (по «Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту и имевшим классную квалификацию») не хватает логичного окончания «, но не выше уровня классной квалификации, имевшейся у военнослужащего до перерыва в военной службе». Иначе отдельные специалисты 3-го класса после перерыва в военной службе, когда никоим образом не совершенствовали свой военно-профессиональный уровень, могут ловко перескакивать через уровень спеца 2-го класса, а то и 1-го
7) в абз. 2 пункта 18 Правил слово «соответствующего» целесообразно исключить, а после слова «приказа» текст указанного абзаца завершить следующими словами – «по личному составу об увольнении с военной службы». Без такого редактирования «любители портить нервы» вполне могут под соответствующим приказом требовать представления к их очам приказа по части о лишении классной квалификации. Такое может случиться – когда ещё до сдачи дел и должности и исключения из списков личного состава части по такому индивиду должна быть прекращена выплата ежемесячной надбавки на классность, или когда после повторного поступления на военную службу будут не согласны с присвоением классной квалификации начиная самого низшего уровня - с третьего класса.

Положительными новшествами являются:
1) в Правила добавили нормы, разъясняющие порядок присвоения классности в случае пропуска очередных испытаний без уважительных причин. Ранее (согласно разъяснению ДСГ МО РФ) таких воинов считали не имеющими классной квалификации
2) увеличен срок (с трёх – до шести месяцев) в течение которого классная квалификация сохраняется сверх установленного Правилами срока, если военнослужащий не смог принять участие в испытаниях по уважительным причинам (нахождение в отпуске, в командировке или на лечении). Срок в шесть месяцев позволяет воину принять участие в очередных испытаниях на классность без потери выплаты надбавки, т.к. испытания проводятся раз в полгода (в МО РФ) при завершении зимнего или летнего периода учебно-боевой подготовки
3) по военнослужащим, которые участвуют в испытаниях впервые, отрегулирован порядок присвоения классности исходя из фактического профессионального уровня (п.9 Правил). Вероятно потребуются уточнения (в приказе МО 2015г. № 542 или от ДСГ МО РФ) о том, кого считать впервые участвующим в испытаниях на классность
4) в пункте 8 новых Правил, в отличие от прежней редакции, конкретно сформулированы условия присвоения классной квалификации «Мастер» на три года и на пять лет
5) в обновленных Правилах достаточно качественно и подробно прописаны процедуры присвоения, изменения, сохранения и восстановления классной квалификации в различных случаях (ситуациях), связанных с прохождением военной службы и испытаниями на классность
6) в отношении термина «классная квалификация» исключено «подтверждение»
7) будет очень здорово, если МО РФ издаст общедоступный приказ (лучше - приложение к прик.2015г. № 542), в котором будут четко прописано понятие «Изменение направления служебной деятельности» (либо как в аналогичном приказе МВД,(Росгвардии) – составлены группировки военно-учетных специальностей, при перемещении внутри которых военнослужащий не считается изменившим направление служебной деятельности)

Serg1990
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 17:36

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#491

Непрочитанное сообщение Serg1990 » 27 июл 2020, 17:55

Здравствуйте,такой вопрос.
Не спустился приказ с вышестоящего штаба о лишении меня классной квалификации с середины 2017 по конец 2019 (с 2019 меня лишают так как в указаниях рвсн был подпункт о военнслужащих состоящих в гддн -об их возможности заменить физо на другой предмет (противоречит приказу мо рф)). Я о приказе не знал , о пересдаче после чего и приказ вышел тоже не знал - видел от меня рапорт напечатанный и подпись не моя о невозможности сдачи физо. Хотят чтобы я добровольно возместил ущерб. Если не бодаться за рапорт не с моей подписью,можно не признавать это ущербом?

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#492

Непрочитанное сообщение alex75 » 27 июл 2020, 18:37

QR_BBPOST Если не бодаться за рапорт не с моей подписью,можно не признавать это ущербом?
Как вы это себе представляете без оспараивания рапорта? Ведь выплаты были произведены вам..

Yury2020
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 18:49

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#493

Непрочитанное сообщение Yury2020 » 03 окт 2020, 22:25

Здравствуйте! Классная квалификация присвоена до 31.09.2020 года. В августе 2019 сменил направление и должность. В феврале 2020 сменил еще раз направление и должность. Выплаты по класной квалификации получал по август месяц 2020 года.(то есть год с момента смены направления и должности в первый раз). Теперь не получаю и не буду получать, пока в феврале 2021 года не подтвержу свою классность(пройдет год с момента смены направления и должности во второй раз). Получается полгода я небуду получать надбавку за класссную квалификацию. Должны мне продлить еще раз на надбавку по февраль 2021 год из-за смены должности во второй раз??

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#494

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 20 окт 2020, 08:55

[ref]Yury2020[/ref] спросил: "Должны мне продлить еще раз на надбавку по февраль 2021 год из-за смены должности во второй раз?"
1) нет - потому что Правилами присвоения классной квалификации это не оговорено
2) нет - так как действие присвоенной ранее классной квалификации закончилось 30.09.2020 года

Yury2020
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 18:49

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#495

Непрочитанное сообщение Yury2020 » 20 окт 2020, 21:11

[ref]Yury2020[/ref] спросил: "Должны мне продлить еще раз на надбавку по февраль 2021 год из-за смены должности во второй раз?"
1) нет - потому что Правилами присвоения классной квалификации это не оговорено
2) нет - так как действие присвоенной ранее классной квалификации закончилось 30.09.2020 года
Закончилась не 30.09.2020 года. А ровно через год, как я сменил направление и должность в первый раз, т.е. в одном из дней августа 2020 года.(до которого я получал выплату)!

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#496

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 21 окт 2020, 20:47

[ref]Yury2020[/ref],
второй ответ - о том, что сохранение выплаты надбавки за классность по ХZ,февр.2021 года невозможно.
А заморачиваться с попыткой продления выплаты этой надбавки на месяц "с хвостиком" - для Ваших нервов дороже обойдется.

Alex1994
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 01:13

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#497

Непрочитанное сообщение Alex1994 » 01 ноя 2020, 01:29

Здравствуйте. Я являюсь бывшим военнослужащим одной из в/ч, по почте мне пришло уведомление, что по результатам КФИ было обнаружено финансовое нарушение, а именно выплата денежных средств мне и другим военнослужащим за классную квалификацию при отсутствии на то законных оснований. Лично я находился на больничном, когда было подтверждение КК, другой товарищ был в отпуске, третий в командировке. Почему нас внесли в приказ на выплаты за КК - пояснить не могу. Понятное дело, что и я и мои товарищи знали, что нам эти выплаты за КК не положены, т.к. никто из нас ее не подтверждал. Сейчас в/ч хочет подавать на нас в суд (уже прислали копию иска) и требовать возмещения сумм, выплаченных за КК. У МЕНЯ ВОПРОС: разве это не вина командира в/ч как главного материально ответственного лица? Ну или в крайнем случае тех лиц, которые подготовили проект приказа и внесли в него тех, кто не подтвердил КК. и второй момент. Почему иск направляет в/ч, а не ЕРЦ? ведь эти выплаты производились ЕРЦ. Логично же, что и истцом должны выступать представители ЕРЦ, а не в/ч....

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#498

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 ноя 2020, 12:46

QR_BBPOST разве это не вина командира в/ч как главного материально ответственного лица?
вину суд определит. Кроме того на каком основании при
QR_BBPOST Лично я находился на больничном, когда было подтверждение КК, другой товарищ был в отпуске, третий в командировке
командир не должен был вносить вас в приказ если "В случае невозможности участия военнослужащего в испытаниях (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам) ему не изменяется имеющаяся классная квалификация по истечении срока, на который присвоена (не изменена) классная квалификация, но не более чем на 6 месяцев со дня прекращения оснований, препятствующих участию в испытаниях, и в течение указанного срока предоставляется возможность для участия в испытаниях".

Belenok
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 22:30

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#499

Непрочитанное сообщение Belenok » 04 ноя 2020, 23:03

Добрый день. Вопрос о присвоении классной квалификации.
В 2013 году был присвоен 2 класс. Потом поступил в адъюнктуру в 2016 году. Классность закончилась. Не присваивалась, не сдавалась, т.к. был переменным составом (адъюнктом). После адъюнктуры был назначен на должность в другую в/ч. Через год после вступления в должность сдавал на классность. Сдал на пятерки. Юристы говорят, что 1-ый класс не положен, а положен только 3-ий.
Почему???

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#500

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 07 ноя 2020, 12:14

"Belenok", в Вашем обращении недостаточно информации:
1) Изменилось или нет направление служебной деятельности при назначении на должность после адъюнктуры (по отношению к должности, на которой был присвоен второй класс)?
2) "Через год после вступления в должность сдавал на классность" - это осень 2020 года или ранее?
3) "Сдал на пятерки" - в том числе по физподготовке, или по ФП оценка ниже?

Срок обучения в адъюнктуре (по очной форме) - не более трех лет. Если год после вступления в должность пришёлся на лето 20-го, - тогда Правила присвоения классной квалификации уже следует читать в новой редакции и, следовательно, ваши юристы не правы утверждая, что "положен только 3-ий".

Belenok
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 22:30

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#501

Непрочитанное сообщение Belenok » 08 ноя 2020, 22:50

Andrey_KAV-61
Спасибо, что откликнулись!!!
В 2013 году был присвоен 2 класс. Потом поступил в адъюнктуру в 2016 году в сентябре. В 2016 году в ноябре классность закончилась. Далее она мне не присваивалась, не сдавалась, т.к. был я переменным составом (адъюнктом). В августе 2019 года закончил адъюнктуру и был назначен на новую должность в другую в/ч. Классности уже к этому моменту времени (авг.2019 г.) не имел. После назначения в другую часть в августе 2019 года направление служебной деятельности изменилось. Через год после вступления в должность (сентябрь 2020) сдавал на классность. Получил по всем "5", по ФП - "4". Т.е более 70% оценок - "5". Естественно, правила уже следует читать по-новому. Так его и читают наши юристы и финансисты. И еще его так же грамотно читают из ДСГ, и утверждают, что моя ситуация уникальная. Что про таких как я просто забыли в постановлении. И в настоящий момент времени на меня распространяется только п.7 этого постановления. ДСГ и наши фины утверждают, что только 3-ий класс мне положен.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#502

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 09 ноя 2020, 19:03

[ref]Belenok[/ref], спасибо за уточнения!
Ситуация прояснилась, за исключением позиции ДСГ по Вашей проблеме. Мне знакомо разъяснение ДСГ МО РФ по классности от 15.8.2019г. № 182\2\5493, своё мнение по данному документу изложил на этой «ветке» форума 12.09.2019г. за № 474. Если ваши финансисты руководствуются другим (более свежим) документом от ДСГ, - хотелось бы его почитать, либо узнать его номер и дату.

Ваш случай действительно уникальный и не предусмотрен в новой редакции Правил присвоения военнослужащим классной квалификации (ну не захотели законотворцы мелочиться, сделав примечание к п.16 новых Правил, например, такое – «положения абзаца второго п.16 Правил распространяются также на военнослужащих, окончивших в 2019-2022 годах обучение в военной академии, адъюнктуре, ординатуре, …»).
_ И все же рассматривать Вашу проблему не стоит «зашоренным» взглядом – только через пункт 7 Правил (в обеих редакциях в указанном пункте – о последовательном присвоении классности от низшей к более высокой).
_ Нужно учесть из п.2 Правил то, что «классная квалификация является показателем, характеризующим профессиональный уровень военнослужащего» и исходить из того, что 2-го класса Вас никто не лишал; просто в ноябре 2019 года закончился срок выплаты соответствующей надбавки к денежному довольствию. Если оппонентами признаётся, что Ваш 2-й класс никем не аннулирован, тогда воспользовавшись абзацем пятым п.5 новых Правил - по итогам испытаний на классность, прошедших в сентябре 2020г., - может быть присвоен 1-й класс (Вы честно отслужили год в новой должности после адъюнктуры, приобрели необходимый опыт по новой военно-учетной специальности и успешно сдали проверку).

ps. Если моя аргументация не пройдет (будет отклонена финансистами, юристами, боевиками, командованием) – тогда у Вас два\три пути для разрешения проблемы: 1) в суде; 2) посредством обращения на сайт Минобороны; 3)_согласиться на присвоение 2-го класса; (на основании п.14 новых Правил – как подтверждение ранее имевшейся классности, но уже по новой специальности; надеюсь, что статус нынешней ВЧ выше полка) по причине того, что командование ВЧ не желает ходатайствовать перед вышестоящим командующим о присвоении 1-го класса.

Belenok
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 22:30

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#503

Непрочитанное сообщение Belenok » 09 ноя 2020, 22:28

Andrey_KAV-61
Спасибо!

Spirit51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:40

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#504

Непрочитанное сообщение Spirit51 » 18 ноя 2020, 15:59

Возникла спорная ситуация. Военнослужащему по результатам испытаний (ноябрь месяц) присвоена классная квалификация "специалист 1 класса", спустя 3 года приехала финансовая инспекция которая посчитала, что нарушен порядок присвоения классной квалификации по причине несоответствия оценки по физической подготовке. У военнослужащего оценки 1 квартал - "отлично", 4 квартал (октябрь, итоговая) - "удовлетворительно", в ходе испытаний на присвоение классной квалификации военнослужащий привлекался к сдаче норм физической подготовке и получил оценку "отлично". Комиссия в оценочной ведомости выставила оценку по ФП "отлично". Инспекция ссылается на сноску №4 к п. №21 Порядка... (Приказ МО РФ 542 от 18.09.22015г.) и считает, что учитываются оценки полученные только на квартальных и итоговых проверках по ФП, причем для ФП берется ближайшая оценка предшествующая времени проведения испытаний, иные оценки, в том числе полученные непосредственно в период проведения испытаний на присвоение классности во внимание не принимаются и не учитываются. Какие есть мысли на этот счет?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#505

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 21 ноя 2020, 08:08

Сноска к пункту 21 Порядка проведения испытаний военнослужащих... для присвоения классной квалификации
о том, что
«по физической подготовке
<*> Учитываются оценки …, полученные военнослужащим на ежеквартальных и итоговых проверках…»
основывается на пункте 219 Наставления по физической подготовке в ВС РФ (приказ МО РФ 2015 года № 200) –
«219. В конце периода обучения, учебного года физическая подготовка проверяется до начала итоговой проверки (контрольных занятий) по отдельному плану, в период, необходимый для 100%-ного охвата военнослужащих.»
Поэтому претензия спецов из фининспекции к оценке, учтённой для присвоения классности, полностью соответствует правовым нормам.
_С моей точки зрения, только в случае присвоения классной квалификации на основании оценок, полученных в ходе инспекторской проверки (п.17 Порядка), учитываются оценки по физподготовке, полученные в ходе инспекторской проверки (абзац восьмой п.216 Наставления). Но, скорее всего, к примеру, изложенному тов.«Spirit51», это не относится.

Spirit51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:40

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#506

Непрочитанное сообщение Spirit51 » 21 ноя 2020, 10:20

Сноска к пункту 21 Порядка проведения испытаний военнослужащих... для присвоения классной квалификации
о том, что
«по физической подготовке
<*> Учитываются оценки …, полученные военнослужащим на ежеквартальных и итоговых проверках…»
основывается на пункте 219 Наставления по физической подготовке в ВС РФ (приказ МО РФ 2015 года № 200) –
«219. В конце периода обучения, учебного года физическая подготовка проверяется до начала итоговой проверки (контрольных занятий) по отдельному плану, в период, необходимый для 100%-ного охвата военнослужащих.»
Поэтому претензия спецов из фининспекции к оценке, учтённой для присвоения классности, полностью соответствует правовым нормам.
_С моей точки зрения, только в случае присвоения классной квалификации на основании оценок, полученных в ходе инспекторской проверки (п.17 Порядка), учитываются оценки по физподготовке, полученные в ходе инспекторской проверки (абзац восьмой п.216 Наставления). Но, скорее всего, к примеру, изложенному тов.«Spirit51», это не относится.
Вопрос в правильном толковании слова "Учитываются". Получается, что если военнослужащий не смог участвовать в квартальных и итоговой проверках по уважительным причинам в течении года, то он не сможет получить классную квалификацию. Мое мнение, что военнослужащему могут отказать в отдельной сдаче ФП в период испытаний ссылаясь на требования ст. 216 НФП, но если проверка фактически проведена то учитывать оценку необходимо.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#507

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 21 ноя 2020, 20:59

из сообщ.«Spirit51» от 18.11.20:
«Военнослужащему по результатам испытаний (ноябрь месяц) присвоена классная квалификация "специалист 1 класса", спустя 3 года приехала финансовая инспекция которая посчитала, что нарушен порядок присвоения классной квалификации по причине несоответствия оценки по физической подготовке.
У военнослужащего оценки 1 квартал - "отлично", 4 квартал (октябрь, итоговая) - "удовлетворительно",
_в ходе испытаний на присвоение классной квалификации военнослужащий привлекался к сдаче норм физической подготовке и получил оценку "отлично". Комиссия в оценочной ведомости выставила оценку по ФП "отлично"»

Сдача физо в ходе испытаний на присвоение классности не предусмотрена никаким абзацем пункта 216 и пунктом 219 Наставления (прик.МО РФ 2015г. № 200) – поэтому фин.инспекторами и не учитывается оценка, выставленная комиссией в Акте по результату пересдачи физо.
Своё мнение о том, что «если проверка (пересдача физо в ходе испытаний на классность) фактически проведена, то учитывать оценку необходимо» - можете проверить через Суд. По итогам – поделитесь результатом.

В той ситуации (тройка по физо за итоговую проверку в октябре) правильнее было пропустить ноябрьские (2000-надцатого года) испытания на классность (с приостановлением выплаты ежемесячной надбавки), чтобы улучшить результат по физо минимум до «хорошо» за 1-й квартал следующего года или по итогам зимнего периода обучения (точнее – по ближайшей к грядущим испытаниям на классность сдаче физо) и тогда уже по всем правилам получить соответствующую классную квалификацию.

Spirit51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:40

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#508

Непрочитанное сообщение Spirit51 » 22 ноя 2020, 19:27

из сообщ.«Spirit51» от 18.11.20:
Сдача физо в ходе испытаний на присвоение классности не предусмотрена никаким абзацем пункта 216 и пунктом 219 Наставления (прик.МО РФ 2015г. № 200) – поэтому фин.инспекторами и не учитывается оценка, выставленная комиссией в Акте по результату пересдачи физо.
Своё мнение о том, что «если проверка (пересдача физо в ходе испытаний на классность) фактически проведена, то учитывать оценку необходимо» - можете проверить через Суд. По итогам – поделитесь результатом.
1. Сдача ФИЗО в ходе испытаний предусмотрена п.19 "Порядка..." , "В практическую часть включаются ......, вопросы проверки уровня физической подготовки".

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#509

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 23 ноя 2020, 21:04

Сдача ФИЗО в ходе испытаний предусмотрена п.19 "Порядка..." , "В практическую часть включаются ......, вопросы проверки уровня физической подготовки".
Как ни пытался, но так и не нашёл – где в Порядке проведения испытаний на классность (пр. МО РФ 2015г. № 542) записано прямое указание о сдаче физ.подготовки в ходе испытаний.
В тексте пункта 19 Порядка – о том, по каким профессиональным навыками (далее в Порядке - практическая часть) в соответствии с замещаемой должностью (имеющейся специальностью) военнослужащий должен быть оценен (на положительную оценку) для присвоения ему классной квалификации.
Показать текст
19. В практическую часть включаются вопросы проверки у военнослужащего навыков подготовки вооружения, военной и специальной техники к применению, обслуживания и управления ими, устранения неисправностей, выполнения установленных нормативов, вопросы проверки уровня физической подготовки, выполнениe упражнений по стрельбе из штатного и табельного оружия, включаются ситуационные задачи по вопросам морально-психологического обеспечения и работы с личным составом в различных условиях обстановки. Для офицеров дополнительно включаются вопросы по проведению оперативно-тактических (тактических) расчетов, управлению воинскими частями и подразделениями в бою.
Ещё раз приходится обращать Ваше, ув.«Spirit51», внимание на то, что в сноске к п.21 Порядка (приказ МО РФ 2015г. № 542) конкретно указано, что по физической подготовке «учитываются оценки ..., полученные военнослужащим на ежеквартальных и итоговых проверках, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации".»
В указанной сноске к пункту 21 Порядка все слова важны – от её начала и до даты с номером приказа МО РФ; потому, что это чёткое указание (через главу 7 Наставления) на то, из какой ведомости по сдаче физо секретарю комиссии по проведению испытаний на классность следует выбирать (учитывать) оценки, полученные за физ.подготовку, при определении уровня классной квалификации, которая будет присвоена (изменена) военнослужащему.
_Также советую прочитать вдумчиво весь пункт 21 Порядка, особенно текст по оценочным показателям для уровней классной квалификации. По первому и третьему классам лучше всего видно, что физподготовка не входит в "выносимые на испытания предметы".
Показать текст
21. Классная квалификация военнослужащих определяется комиссией по результатам сдачи испытаний:
"мастер", если командиром (начальником) дана оценка "соответствует квалификационным требованиям", при наличии оценок по всем выносимым на испытания предметам "отлично", а по физической подготовке <*> - не ниже "хорошо";
--------------------------------
<*> Учитываются оценки по физической подготовке, полученные военнослужащим на ежеквартальных и итоговых проверках, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации"

"специалист первого класса" ... не менее 70% оценок "отлично" по выносимым на испытания предметам, а по остальным предметам и по физической подготовке - не ниже "хорошо";
"специалист второго класса" ... при наличии оценок по всем выносимым на испытания предметам и по физической подготовке не ниже "хорошо";
"специалист третьего класса" ... при наличии не менее 70% оценок "хорошо" по выносимым на испытания предметам, а по остальным предметам и по физической подготовке - не ниже "удовлетворительно".
Интересно было бы узнать – какая часть военнослужащих воинской части в период проведения тех ноябрьских испытаний на классность сдавала нормативы по физ.подготовке - для улучшения оценок, полученных в октябре на итоговой проверке по физо (проведенной, вероятно, вышестоящим командованием или комиссией ещё выше находящегося органа военного управления).

Spirit51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 15:40

Ежемесячная надбавка за классную квалификацию

#510

Непрочитанное сообщение Spirit51 » 23 ноя 2020, 22:08

Интересно было бы узнать – какая часть военнослужащих воинской части в период проведения тех ноябрьских испытаний на классность сдавала нормативы по физ.подготовке - для улучшения оценок, полученных в октябре на итоговой проверке по физо (проведенной, вероятно, вышестоящим командованием или комиссией ещё выше находящегося органа военного управления).
ФИЗО в ходе испытаний принималось тем же ОВУ, что и итоговая проверка. Про улучшение оценок никто не говорил. Принималось ФИЗО у нескольких военнослужащих, некоторые не присутствовали на итоговой проверке (по ув. причинам), у кого то не было оценок в течении года (находились в командировке в течении года). Оценку по ФИЗО выставлял начальник физподготовки ОВУ, он же член комиссии. Спасибо за разъяснение.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость