Выезд за границу после увольнения

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#781

Непрочитанное сообщение gest » 07 ноя 2014, 12:10

очень злой,
На куратора выйдите если есть возможность.

очень злой
Заслуженный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург

#782

Непрочитанное сообщение очень злой » 07 ноя 2014, 12:21

Возможность есть, уже вышел. Он все проверил по-мне, согласился с возможностью выезда, сказал, как только придет запрос даст положительный ответ. Можно ли у него какую бумагу про это попросить или это будет сильно не корректно?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#783

Непрочитанное сообщение gest » 07 ноя 2014, 12:26

Он все проверил по-мне, согласился с возможностью выезда, сказал, как только придет запрос даст положительный ответ. Можно ли у него какую бумагу про это попросить или это будет сильно не корректно?
Попросите чтоб на Большой дом вышел. Данные товарищи ничего никому не дают и не расписываются лишний раз, так что мимо! ;)

очень злой
Заслуженный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург

#784

Непрочитанное сообщение очень злой » 07 ноя 2014, 12:31

gest,
Быть бы уверенным, что запрос там, а то может оказаться, что ЕЦД просто тупит и ничего никуда не отправлял еще.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#785

Непрочитанное сообщение gest » 07 ноя 2014, 13:02

очень злой,
Знать бы прикуп...

очень злой
Заслуженный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург

#786

Непрочитанное сообщение очень злой » 07 ноя 2014, 22:21

gest,
Это верно ...

Аватара пользователя
Juspravo
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:57

Re:

#787

Непрочитанное сообщение Juspravo » 09 ноя 2014, 18:36

Добрый день уважаемые форумчане!!! Решил оформить себе загранпаспорт, имею 2 форму допуска, работаю с документами СС, обратился к командованию с просьбой в оформлении заграничного паспорта для выезда за пределы Российской Федерации по путёвкам туристических организаций в период проведения основного отпуска. Командир не отказал и кадровики направили в ФСБ (Департамент военной контрразведки) материалы для согласования вопроса о выдаче заграничного паспорта для многократных выездов за границу на отдых, по туристической путёвке, во время очередного отпуска, однако через месяц из ФСБ пришло отрицательное решение с формулировкой "командование моей предыдущей части, где я был также осведомлен в СС сведениях, своим заключением ограничивает мое право на выезд за пределы РФ по частным делам на 5 лет" с даты последнего ознакомления. Мои ЗГТ говорят они не правы и необходимо обратиться в МВК. Адреса и порядок обращения я знаю, планирую обратиться, но вот на что ссылаться? каковы шансы на положительный результат?
Почитав данный форум, все больше и больше понимаю "не истории печальнее на свете, чем истории о режиме и секрете". И связанно это с неквалифицированными действиями должностных лиц, которые за отвечают и получают деньги. А от этого страдают люди и очень часто попадут в замкнутый круг и остаются ущемленными в своих правах.

Итак. При вашем переводе на Вас должно было быть сделано заключение о фактической осведомленности (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО), где должно быть указано, что ограничены Вы или нет, на основании чего и когда было ознакомление и когда это ограничение заканчивается. С заключением о фактической осведомленностью Вас должны были ознакомить и копия должна находится в Вашем личном деле.
Вам надо уточнить, когда было у вас ознакомление и от этого будут зависеть Ваши шансы. Если прошло более 5 лет С ДАТЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ В СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫХ СВЕДЕНИЯХ, то правда на Вашей стороне.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Вообще в ограничении людей на выезд очень много вопросов. Очень часто недобросовестные ЗГТшники или кадровики "тупят" или специально, назло, ограничивают людей. Здесь не нужно расстраиваться, а нужно действовать, т.к. ограничить человека по закону достаточно сложно, т.к. должны стоять росписи в ознакомлении документы должны реально быть значимыми, а не просто иметь гриф "СС", должны быть все необходимые документы, подтверждающие ограничение. НУЖНО БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА!
Мой любимый пример это Лужков Ю.М., который был главой субъекта федерации и реально знал много интересного по линии "особой важности". И итог: не успели его уволить, как он уже оказался в Англии.

очень злой
Заслуженный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург

#788

Непрочитанное сообщение очень злой » 10 ноя 2014, 23:59

Блин, замкнутый круг, уфмс с "пеной у рта" доказывает, что запрос в ФСБ отправило, в ФСБ ничего не получали. Прошло полтора месяца. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Выезд за границу после увольнения

#789

Непрочитанное сообщение venta » 11 ноя 2014, 09:17

Вам обязан оформить и выдать паспорт УФМС. А ФСБ лично Вам ничего не должно, это их взаимоотношения с УФМС.
Куда и что они там посылают, это не Ваши проблемы. Напрягать нужно их, т.к. они не соблюдают установленные регламентом сроки.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#790

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 ноя 2014, 14:08

ЧТО ДЕЛАТЬ???
суд, прокуратура
всё пройдёт, пройдёт и это.

очень злой
Заслуженный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург

#791

Непрочитанное сообщение очень злой » 14 ноя 2014, 19:20

УРА! Получил сегодня з.п.))) Всем спасибо за советы и поддержку))) Итого ровно два месяца все заняло.

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#792

Непрочитанное сообщение kaizoku » 10 дек 2014, 10:08

господа!
"Важна не форма допуска,а фактическое ознакомление с документами"-вот красная нить нашей ветки.
Но кто объяснит само значение этого загадочного словосочетания:фактическое ознакомление.?
К примеру:майор Л. служил помощником оперативного дежурного (ОД) соединения.Оставаясь за ОД,теоритически мог залезть в сейф ОД и изучить хранящийся там СС документ( а то и фотографий понаделать!)
Но в подразделении было "не модно" заводить к/н журналы осведомлённости или на самих выписках подписи об ознакомлении ставить. Т.е - НИГДЕ ФАКТЫ ОБ ОСВЕДОМЛЁННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ.
Знаю,почтенное общество скажет: "нет росписи-свободны."
Но не превратится ли это в препирательство двух упрямых: "У меня нет осведомлённости! ---- Нет,есть у тебя осведомлённость!"
И кто призван этот спор рассудить?
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#793

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 дек 2014, 10:25

И кто призван этот спор рассудить?
суд
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#794

Непрочитанное сообщение этолето » 10 дек 2014, 13:31

Важна не форма допуска,а фактическое ознакомление с документами"-вот красная нить нашей ветки.
Но кто объяснит само значение этого загадочного словосочетания:фактическое ознакомление.?
В заключении об осведомленности указывается дата документально подтвержденной осведомленности и актуальность сведений на текущий день.

Pelmefka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:44

Re: Выезд за границу после увольнения

#795

Непрочитанное сообщение Pelmefka » 01 фев 2015, 14:08

Добрый день, работала в 2014 г в научном центре МО РФ, гражданский персонал. Имела форму допуска 2, но с СС не ознакомлялась. При увольнении расписывалась только за секретный приказ (о гос тайне, 010 вроде).
В декабре подала документы на загранпаспорт в УФМС. Пришел отказ (официального уведомления еще нет, но в уфмс он в компьютере уже есть в анкете).
Обращаться в МВК? Смущают пункты в анкете: ФИО и телефон начальника ЗГТ - я этого не знаю, что писать?(

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#796

Непрочитанное сообщение gest » 01 фев 2015, 14:36

Pelmefka,
Обращаться в МВК

Ляля4
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:46

#797

Непрочитанное сообщение Ляля4 » 05 фев 2015, 03:35

Господа, вопрос про получение паспорта из-за границы. Подписывала приказ, что после увольнения не буду выезжать заграницу 5 лет. Мои 5 лет наступят через 3 месяца. Увольнялась по семейным обстоятельствам, муж проживал в стране, где нет наших частей. Статью не помню, местный юрист помогал писать рапорт. Живу в Европе уже 4 года, паспорт заканчивается. Форма была 3, ФСБ прошлепало мое увольнение. Приглашали на беседу после увольнения. :) Разговаривала здесь с консулом, он сказал, что вы у нас такая первая, поэтому не могу дать никаких рекомендаций.
Смогу ли получить загранпаспорт? Может кто сталкивался с подобной ситуацией. :)
И второй вопрос.
Уехала на свой страх и риск. В Шереметьево не выпустили, на регистрации билета девушка несла чушь, про то, что виза у вас не позволяет пересекать границу в ЕС. У меня была виза Д, вид на жительство на пол года. :) Поэтому билеты пропали, а армейская смекалка помогла легально уехать из России в Украину, а потом к мужу. В Украине мою визу засчитали. :)
Честно сказать боюсь возвращаться на родину, вроде как закон нарушила. Что полагается за такой выезд?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#798

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 фев 2015, 10:33

Подписывала приказ
вы сами себе его издали?
Смогу ли получить загранпаспорт?
из того что вы написали не понятно ровным счетом ничего

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Что полагается за такой выезд?
думаю что ничего
всё пройдёт, пройдёт и это.

Ляля4
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:46

Re:

#799

Непрочитанное сообщение Ляля4 » 06 фев 2015, 02:25

вы сами себе его издали?
Просто, в контакте ни о какой секретности речи нет, а помню, бумагу подписывала, может и просто ознакамливалась, что вступаю в должность и имею секретность. Заступала на службу раньше, чем бумаги прошли. Поэтому не знаю о чем вы говорите, за истечением времени не помню, что это было.
из того что вы написали не понятно ровным счетом ничего
Коли вы в теме, задайте наводящие вопросы.
Я с удовольствием забываю все тонкости службы и радуюсь, что думать начала обычным образом.
Что вспомню напишу, а что может помочь в этом не знаю. Знала бы не писала сюда. :D

Roger58
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:22

Re: Выезд за границу после увольнения

#800

Непрочитанное сообщение Roger58 » 10 мар 2015, 16:42

Здравствуйте.
Извините, если ошибся темой, но вроде мой вопрос перекликается с ней.
Я действующий военнослужащий по контракту. Есть 2 форма допуска. С последним документом СС ознакамливался 4 года назад. Надбавку получаю как за 2 форму. Пару лет назад спрашивал у начальника, что это наверное не правильно и мне наверное надо понизить допуск.
Недавно выяснилось, что я эту надбавку я не должен получать, так как не ознакамливался с документами СС (только с секретными) и просят (даже требуют) чтобы я подписался в журнале за какой-нибудь СС документ (можно даже не ознакамливаться). Я этого конечно не хочу делать, так как не собираюсь здесь оставаться, мне бы пару лет продержаться. :)
На мою просьбу платить надбавку только за Секретно отказали, на просьбу понизить уровень допуска отказали, так как в отделах в принципе нет должностей 3 формой допуска.
Что будет, если я откажусь подписывать? Могут ли меня уволить по статье или перевести на самую низкую должность (грозили водителем в гараж)?
Спасибо заранее.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#801

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 13 мар 2015, 15:03

Недавно выяснилось, что я эту надбавку я не должен получать, так как не ознакамливался с документами СС
Это ваше нарушение, должны были, 010 регламентируется
Надбавку получаю как за 2 форму.
так как в отделах в принципе нет должностей 3 формой допуска
У Вас должность со 2 формой, вы должны работать с данными документами. Если в них вообще нет необходимости, а не только у Вас - нужно задавать вопросы в службе ЗГТ
Что будет, если я откажусь подписывать? Могут ли меня уволить по статье или перевести на самую низкую должность (грозили водителем в гараж)?
И рыбку съесть и косточку продать не получится. Увы. Надо было на должность не соглашаться. Кроме того, не забывайте,что вы конечно можете при увольненни обратиться в суд, но Вас могут обязать вернуть надбавку, Вам незаконно уплаченную, ибо получает тот, кто фактически работает.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#802

Непрочитанное сообщение kaizoku » 14 апр 2015, 15:47

Исключён из списков в декабре 2013г.Имел 2ю ф.допуска.
В личном деле заключения об осведомлённости не было.
В феврале 2014 устроился служащим в другую в/ч.Присвоена 2я ф. допуска.
Вопрос: в КАКУЮ в/ч будут делать запрос о моей осведомлённости при оформлении з/паспорта? И если в нынешнюю,то заключение о моей осведомлённости должен сделать мой непосредственный начальник,не так ли?
И ещё. Ув.ветераны форума,какую ветку мне почитать для ликбеза в подобных вопросах?
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

Выезд за границу после увольнения

#803

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 18 сен 2015, 03:20

На днях уволился, как и положено ознакомился с заключением об осведомленности и об ограничении в выезде, вопросов нет. Но личном деле есть еще один документ об ограничении некоторых прав, который составляется при поступлении на службу и подписывается военнослужащим , а перед увольнением так же с ним проводится беседа сотрудниками ОК и военнослужащий второй раз подписывает этот документ (в другой графе), что согласен с ограничениями по выезду за границу. Так вот перед увольнением беседа не была проведена и в этом документе я не расписывался. Как теперь быть, получается что у меня есть возможность оформить з/п, Или может немного через прокуратуру встряхнуть кадры, что бы не забывали свою работу?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#804

Непрочитанное сообщение venta » 18 сен 2015, 10:05

QR_BBPOST Как теперь быть, получается что у меня есть возможность оформить з/п
Теперь так, как указано в заключении о фактической осведомленности.
Если там указано, что не ограничивать в праве на выезд, то Вы вольны в праве на передвижение и можете оформлять ЗП
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Выезд за границу после увольнения

#805

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 сен 2015, 19:29

QR_BBPOST Как теперь быть, получается что у меня есть возможность оформить з/п,
попробуйте подать заявление на выдачу
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

Выезд за границу после увольнения

#806

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 19 сен 2015, 12:22

C выдачей з/п понятно,оформить его можно тут запретов нет, вот выехать за границу это уже второй вопрос. А что делать с обязательством с которым забыли ознакомить под роспись?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#807

Непрочитанное сообщение venta » 19 сен 2015, 12:26

Основной документ - это Заключение и выводы, указанные в нем.
Если есть какие-либо ограничения, то это в обязательном порядке должно быть отражено в Заключении.
Если есть ограничения, то Вам ЗП так и так не оформят. Оформление и выдача ЗП = отсутствие ограничения на дату оформления паспорта.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

Выезд за границу после увольнения

#808

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 19 сен 2015, 12:39

Так в заключении указано, что имеются ограничения в праве выезда за границу РФ, а про з/п ничего не сказано. З/п можно оформить и нормально им пользоваться как внутренним документом. Со
Со всеми заключениями должны ознакомить, а так получилось с этим мы ознакомили, с этим на половину, а здесь можно и не ознакамливать, мы сами за тебя в нем распишимся.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#809

Непрочитанное сообщение venta » 19 сен 2015, 15:49

Так значит и разрешения не будет.
З/п можно оформить
в Вашем случае - нет

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ограничение на выезд это и есть ограничение на получение ЗП
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выезд за границу после увольнения

#810

Непрочитанное сообщение venta » 23 сен 2015, 11:01

http://lenta.ru/news/2015/09/23/dopusk/

Право запрета на выезд за рубеж предложили передать правительству

МИД России подготовил поправки к закону о порядке въезда и выезда из РФ, которые позволят правительству на официальном уровне урегулировать вопрос ограничений на поездки за рубеж граждан, имеющих допуск к секретными сведениям. Об этом пишет в среду, 23 сентября, «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В настоящее время закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не оговаривает принятие решений о продлении ограничений на выезд граждан за рубеж. МИД предлагает закрепить полномочия по решению данного вопроса за Кабмином. Правительству также предлагается передать право на хранение паспортов граждан, имеющих доступ к гостайне, тогда как сейчас данные документы хранят госорганы, осуществившие их выдачу.

Согласно законодательству РФ, лицам, имеющим доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне, может быть ограничен выезд за границу на срок, предусмотренный трудовым договором. По общему правилу гражданин остается невыездным не более пяти лет со дня его последнего ознакомления с этими сведениями, однако этот срок может быть продлен (не более чем до десяти лет) по заключению межведомственной комиссии по защите гостайны.

Согласно статистике ФСБ, опубликованной в 2012 году, в 2011 году межведомственная комиссия удовлетворила лишь 177 из 300 жалоб на продление запрета на выезда за границу, а в 2012-м — 24 жалобы из 32. Эксперты Санкт-Петербургского госуниверситета тогда отметили, что действующее правовое регулирование затрудняет определение, действительно ли ограничение на выезд гражданина за границу связано с опасениями разглашения секретных сведений, или оно продиктовано стремлением создать препятствия для защиты его прав в ЕСПЧ либо плохими отношениями с начальством.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей