Выезд за границу после увольнения

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Выезд за границу после увольнения

#841

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 11 дек 2018, 16:03

///

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Выезд за границу после увольнения

#842

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 11 дек 2018, 19:47

[ref]Артем Б.[/ref], Не имеет, только надо определиться по какой визе он хочет поехать за бугор, ученическую, рабочую, просить политическое убежище, для воссоединения с семьей и т.д.

Hak3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 20:42

Выезд за границу после увольнения

#843

Непрочитанное сообщение Hak3r » 12 дек 2018, 23:37

QR_BBPOST Подавать на комиссию МВК желания нет
А как тогда обжаловать? Именно подавать.
Я так понимаю, что сразу через суд, причем для этого не обязательно изначально подавать на комиссию, вопрос только в том, где найти опытного юриста по таким делам, слышал, что положительных решений за последнее время было довольно таки много.

Duralex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 12:37

Выезд за границу после увольнения

#844

Непрочитанное сообщение Duralex » 24 янв 2019, 13:06

Не знаю, может мое письмо уже запоздало, но мой совет- подавайте одновременно на комиссию. Учтите только,что затянуть могут со сроками рассмотрения. У меня уже скоро полгода будет.
Ситуация такова. После службы в ФСБ выезд был закрыт на 5 лет, попытки оспаривании даже не предпринимались.
После службы - работа в Администрации региона, где был допуск по 2 форме.
Во время работы дважды давалось разрешение на получение загранпаспортов, второй раз по причине утраты ранее выданного паспорта. А также дважды- на выезды в зарубежные турпоездки.
Увольнение из Администрации происходит по причине прекращения допуска. Не оспариваю даже. Принимается решение об ограничении права выезда сроком на 1 год. Предпринимались попытки аннулирования моего паспорта, бесполезно, т.к. отсутствуют законные основания. Признать недействительным никак нельзя. Срок действия истекает через несколько лет. За месяц до истечения срока ограничения на выезд за пределы Российской Федерации принимается новое решение об ограничении - на 5 лет. Официально встречаюсь с представителями руководства территориальные управления ФСБ, прошу прояснить ситуацию, знаю, что глупо, но надеюсь, ответ, естественно, - мы не при чем, все Администрация. Подаю на обжалование в МВК в начале августа. Решений на руках,естественно, нет. Подаю в суд после получения отказов в предоставлении решений об ограничении. Оспариваю второе решение об ограничении на год. Суд выносит решение в пользу Администрации, мне в иске отказывает. Судья сам признал,что подобных дел в практике регионального суда не было, мое было первым.
МВК думает, письменных ответов нет, продолжает разбираться. Сначала сказали,что суд принял уже решение, они прекращают изучение документов. Потом сказали,что заседание комиссии все же состоится меня пригласят. Не пригласили. Далее комиссия рекомендует Администрации изменить решение, на что получает из Администрации отрицательный ответ. Типа, а они считают, что они правы. Думаю, что в практике МВК подобной наглости не было еще, хотя иллюзии относительно действий Администрации не было. В МВК обещают рассмотреть этот вопрос, а точнее ответ,на следующем заседании.
Подана апелляция в Верховный суд Российской Федерации. Заседание в феврале.
Адвокаты в регионах чаще всего не владеют данной тематикой. Скорее вам самим придется вводить их в курс дела. Даже московские берутся за подобные дела неохотно, тем более если в суде первой инстанции был получен отказ в иске.
Кстати, в прокуратуре разбираться не решились, сослались на предстоящее тогда судебное заседание.
А всем, попавшим в подобную ситуацию, связанную с огрничением права на выезд за рубеж, советую все же подавать на обжалование в МВК, тем более что форма заявления предельно проста, но и не пропустить сроки обращения в суд.

Hak3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 20:42

Выезд за границу после увольнения

#845

Непрочитанное сообщение Hak3r » 30 янв 2019, 17:58

[ref]Duralex[/ref], а у вас не осталось формы обращение в МВК? Может какие то наработки так же есть, что лучше в обращении написать? Был бы очень признателен!

Duralex
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 12:37

Выезд за границу после увольнения

#846

Непрочитанное сообщение Duralex » 01 фев 2019, 13:59

Осталась,она стандартная. Опубликована на сайте МИД в разделе комиссии.
Побывав уже на комиссии, даю совет - нужно хорошо подумать перед обращением. Если Вы были действительно ознакомлены с документом с грифом сс, актуальность которого остается в силе, то комиссия лишь подтвердит срок ограничения. Насколько я понимаю, принципы разумности и соразмерности для членов комиссии не существуют. Для них достаточно факта ознакомления, и пожалуйста, получите ваши 5 лет.
Не теряйте время, идите в суд. И там ходатайствуйте о направлении на экспертизу документа, указанного в вашем решении об ограничении. Пропустите 3 месяца с момента ознакомления с данным решением, срок не восстановят.

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
:shock:

Hak3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 20:42

Выезд за границу после увольнения

#847

Непрочитанное сообщение Hak3r » 01 фев 2019, 22:26

[ref]Duralex[/ref], я поэтому так и подумал,что лучше пробовать через СУД решать, без обращения в МВК...
Документ с которым знакомился "для галочки" является некой инструкцией по хим. защите к которой я как ИТ-шник вообще отношения не имею, его подсовывали всем подрят для доплаты (была обязаловка, иначе пугали увольнением/понижением/лишением ЗП). Несмотря на это, в последний год работы, я чудом обошел этот "порядок" и не знакомился. С заключением осведомленности ознакомлен не был и на комиссии не вызывался. Потом узнал через знакомых, что в нем написали ограничение на 5 лет.
Вобщем, пока это основные аргументы, кроме необходимости выезда в будущем по работе, здоровью и т.д.
Если бы Вы порекомендовали компетентного человека в таких ситуациях, был бы весьма благодарен! можно в ЛС.

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

Выезд за границу после увольнения

#848

Непрочитанное сообщение Tommi » 09 фев 2019, 17:15

Возможно ли выехать уволенному офицеру с 3 формой допуска за границу (в том числе и на работу) в течении 3 месяцев после увольнения?
Хоть на след день, если действующий загранпаспорт на руках.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#849

Непрочитанное сообщение этолето » 11 фев 2019, 11:37

QR_BBPOST Хоть на след день
[ref]Krus[/ref], задавал вопрос
QR_BBPOST Возможно ли выехать уволенному офицеру
17 Январь 2008, 09:44 #841
11 лет назад.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#850

Непрочитанное сообщение этолето » 11 фев 2019, 11:37

QR_BBPOST Хоть на след день
[ref]Krus[/ref], задавал вопрос
QR_BBPOST Возможно ли выехать уволенному офицеру
17 Январь 2008, 09:44 #841
11 лет назад.

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

Выезд за границу после увольнения

#851

Непрочитанное сообщение Tommi » 11 фев 2019, 15:30

:D Не обратил внимания.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
У самого. с 2 ф. после увольнения ЗП был через 1,5 месяца.

КоляКоля
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:00

Выезд за границу после увольнения

#852

Непрочитанное сообщение КоляКоля » 19 фев 2019, 22:19

:D Не обратил внимания.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
У самого. с 2 ф. после увольнения ЗП был через 1,5 месяца.
Здравствуйте. Если не затруднит, напишите в личку как так? у самого 2ф, но документ единственный сс))) 53 года))) для надбавки. При этом своей секретной части нет - секретная часть на предприятии.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Выезд за границу после увольнения

#853

Непрочитанное сообщение mayson » 19 фев 2019, 22:31

Тут важна дата последнего ознакомления, если срок позволит, то и заключение об осведомленности будет без ограничения.

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

Выезд за границу после увольнения

#854

Непрочитанное сообщение Tommi » 21 фев 2019, 22:30

Тут важна дата последнего ознакомления
Пятёрочка. В смысле лет.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Выезд за границу после увольнения

#855

Непрочитанное сообщение mayson » 22 фев 2019, 09:50

QR_BBPOST Пятёрочка. В смысле лет.
Пять лет назад ознакамливались? А надбавку как получали?
QR_BBPOST у самого 2ф, но документ единственный сс))) 53 года))) для надбавки.

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

Выезд за границу после увольнения

#856

Непрочитанное сообщение Rosondon » 24 фев 2019, 12:42

[ref]Hak3r[/ref], вы бараны? *, айтишники , видимо, всегда бараны Есть постановление правительства. здравствуйте

Hak3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 20:42

Выезд за границу после увольнения

#857

Непрочитанное сообщение Hak3r » 24 фев 2019, 20:57

[ref]Hak3r[/ref], вы бараны? *, айтишники , видимо, всегда бараны Есть постановление правительства. здравствуйте
О чем вы расшифруйте, будь добры? Возможно, баранами, будем не мы)

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

Выезд за границу после увольнения

#858

Непрочитанное сообщение Tommi » 28 фев 2019, 21:32

Пять лет назад ознакамливались? А надбавку как получали?
Объясняю: военный с декабря 2009 г. в распоряжении; перед выводом, в том же месяце секретчик в журнале под роспись с датой знакомит последний раз с СС. Всё, счетчик включен. Увольняется в мае 2015-го. В июле ЗП на руках. О какой надбавке Вы спрашиваете?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Выезд за границу после увольнения

#859

Непрочитанное сообщение mayson » 28 фев 2019, 21:46

[ref]Tommi[/ref], по Вашей ситуации все понятно, у меня так же было, только я на должности был. Ваш ответ про пятерочку принял за ответ КоляКоля.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#860

Непрочитанное сообщение этолето » 01 мар 2019, 10:14

QR_BBPOST При этом своей секретной части нет - секретная часть на предприятии.
Не имеет значения.
QR_BBPOST у самого 2ф, но документ единственный сс))) 53 года))) для надбавки
Важно что именно напишет командир. "Ограничить" или "Нет ограничений". Кроме того, можно обжаловать. В период службы Вам доверяли, так с чего вдруг после увольнения перестали доверять? Было решение ВС, где то на форуме, может в этой ветке.

КоляКоля
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:00

Выезд за границу после увольнения

#861

Непрочитанное сообщение КоляКоля » 02 мар 2019, 19:56

QR_BBPOST Было решение ВС, где то на форуме, может в этой ветке
был бы очень признателен если бы ткнули носом, перерыл - не нашел

КоляКоля
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 21:00

Выезд за границу после увольнения

#862

Непрочитанное сообщение КоляКоля » 02 мар 2019, 19:56

QR_BBPOST Было решение ВС, где то на форуме, может в этой ветке
был бы очень признателен если бы ткнули носом, перерыл - не нашел

PapaBober
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:35

Выезд за границу после увольнения

#863

Непрочитанное сообщение PapaBober » 05 мар 2019, 16:59

Извиняюсь, не смог найти решения своей проблемы и поэтому прошу помочь. Уволился по окончанию контракта. Во время службы была 2-ая форма допуска. Перед увольнением подписывал различные бумаги касаемо осведомленности. Обычная процедура как и во всех частях. Дали мне ограничение на выезд 5 лет. Почитав закон. Я сделал вывод, что статья 15 так красиво написана что толковать ее можно "как тебе хочется".
Ограничение не может быть только лишь на основании фактической осведомленности, но и при это надо учитывать и другие факторы. Сначала я обратился в МВК. Был отказ. Причем без обоснования причин. Просто нет, потому что у тебя была секретность и мы так посчитали изучив документы. Практически слово в слово так и было написано. Я написал заявление в суд где "красиво" изложил почему мне должны снять ограничение. Но что было в суде ? Я пришел, мне задали пару вопросов почему вы считаете, что вам должны снять ограничение и куда вы хотите ездить. Я ответил и суд удалился на принятие решения. Решение - Отказать истцу. Почему ? Жду решения и скоро смогу прочитать, почему так. Сложилось лишь такое чувство что суд городской просто решил на себя не брать ответственность за снятие ограничения, а лишь предложил обжаловать в вышестоящие суды. Скажите уважаемые кто решал этот вопрос через суды и насколько вероятен успех этого всего ?Ведь наверняка во многих частях вы просто приходите и для галочки получаете или даже не получаете, а просто расписываетесь в журналах секретной части чтобы получать за это деньги. Ведь у меня вся так служба прошла в плане секретов. "иди сходи распишись чтобы получать за секретку". По факту то я ничего не знаю секретного. И даже факт того, что я могу будучи военным со 2-ой формой ездить заграницу получив разрешения соотв. начальников , а став гражданским не могу ездить.Это вводит в дикое недоумение. Буду признателен помощи.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Выезд за границу после увольнения

#864

Непрочитанное сообщение Санчес » 05 мар 2019, 22:55

Судьи, хоть и полубоги, но местами тоже люди. Они как огня боятся гостайны и не хотят с ней связываться. Тут им безопасней отказать.
Думаю, в суде Вам надо было не требовать "снять ограничение", обжаловать отказ в связи с неуказание причин (обоснования)

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#865

Непрочитанное сообщение этолето » 06 мар 2019, 09:19

QR_BBPOST И даже факт того, что я могу будучи военным со 2-ой формой ездить заграницу получив разрешения соотв. начальников , а став гражданским не могу ездить
Обжалуйте решение до ВС, если потребуется. Уже ВС разбирал подобный вопрос и сделал вывод, если доверяли сотруднику секреты пока он работает, нет причин не доверять ему после увольнения.

PapaBober
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 16:35

Выезд за границу после увольнения

#866

Непрочитанное сообщение PapaBober » 06 мар 2019, 13:49

QR_BBPOST И даже факт того, что я могу будучи военным со 2-ой формой ездить заграницу получив разрешения соотв. начальников , а став гражданским не могу ездить
Обжалуйте решение до ВС, если потребуется. Уже ВС разбирал подобный вопрос и сделал вывод, если доверяли сотруднику секреты пока он работает, нет причин не доверять ему после увольнения.
Сначала заявление я отправлял в местный гарнизонный военный суд. Пришел ответ,что дело неподсудное им так как я уже не военнослужащий. Как и выше я писал, что городской суд дал отказ и сказал, что можно обжаловать в областном суде. А где можно посмотреть подобный случай ? Мне как и многим понятно, что оснований для полного запрета на выезд нет. Почему во время ограничения 5 лет я не могу ездить в список разрешенных стран для людей со 2-ой формой ? Нигде четко не прописано все это. Такое ощущение , что ты ушел в запас и выпал из системы и никто даже не подумал как таким людям выезжать законно за пределы РФ кроме как ждать 5 лет. А это очень много.

victor23
Заслуженный участник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 10:44

Выезд за границу после увольнения

#867

Непрочитанное сообщение victor23 » 06 мар 2019, 16:13

QR_BBPOST ездить в список разрешенных стран для людей со 2-ой формой ?
нет официально такого списка,
одни ездят со 2 формой и в "неразрешенные страны", а основной массе включили режим "держать и не пущать" даже в " разрешенные"

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Выезд за границу после увольнения

#868

Непрочитанное сообщение Санчес » 06 мар 2019, 23:28

QR_BBPOST Такое ощущение , что ты ушел в запас и выпал из системы и никто даже не подумал как таким людям выезжать законно
Ну подумайте объективно: кому Вы нужны? зачем о Вас кому-то думать? Это же кому-то надо заниматься такими, учитывать их, принимать решения в отношении КАЖДОГО, и решения обоснованные! Это система! ты в ней - молодец. Ушел из нее - терпи.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Выезд за границу после увольнения

#869

Непрочитанное сообщение этолето » 07 мар 2019, 09:24

QR_BBPOST А где можно посмотреть подобный случай ?
Тут на форуме или в интернете.
http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-k ... 7062012-n/

frend24
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 16:15

Выезд за границу после увольнения

#870

Непрочитанное сообщение frend24 » 26 мар 2019, 15:16

Добрый день! Подскажите какие ограничения действуют на военного пенсионера при выезде в Беларусь. Загранпаспорта нет, ограничение до 2020 года. Выезд без каких-либо последствий возможен? Спасибо


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google и 43 гостя