Выезд за границу после увольнения

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Re: Выезд за границу после увольнения

#961

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 июн 2022, 21:49

MyCodeFlow Отправьте этот вопрос на сайт администрации президента, они перешлют в соответствующий орган, который может разъяснить, думаю это будет МО РФ. Или можете первоначально отправить на сайт МО РФ, а в случае неадекватного ответа, повторно на сайт АП.

Luchs
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 13:59

Re: Выезд за границу после увольнения

#962

Непрочитанное сообщение Luchs » 07 июл 2022, 14:06

Привет всем!
Помогите, пожалуйста!
Сразу говорю - я вообще ничего не понимаю в теме, я прочитала сколько-то, но не нашла своей ситуации.

Мой муж 2 года назад проходил срочную службу на узле связи. По результатам этого мероприятия - у него аж 1 форма допуска.
Никаких документов на руках нет. где они есть - не знаю, паспорт заграничный никто у него не изымал, я даже не уверена, что у него действительно эта самая 1 форма - ну кто даст 1 форму срочнику-связисту?

Мне необходимо по работе ехать в Казахстан и жить там какое-то время. Хотелось бы ехать с мужем.
Если я правильно понимаю, у него ограничение на выезд о 2025 года (т.к он в 2020 закончил службу).
И что нам в этом случае делать, получится ли как-то отменить эту несчастную форму допуска, чтобы больше не компостировать мозги этим? Кому писать, куда звонить, идти? Он же, ну, не полноценный военный, да и кроме позывных связистских на службе ничего секретного не узнавал... Насчет документов и подписей об ознакомлении - вообще не знаю (мне кажется, это как у меня в институте было - всем 3 форму,а потом разберемся)

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#963

Непрочитанное сообщение mobikk » 07 июл 2022, 17:22

А кто вам сказал, что в Казахстан с этой формой ехать нельзя? В страны НАТО - возможно.

А по поводу ф.1 - её дают всем связистам, которые работают на определенных линиях связи, вне зависимости - срочник ты или контрактник, да даже гражданский - ибо и таких в МО много.

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Год назад закончил службу в ВС, имел допуск по 2 форме. Сейчас хочу подать заявление на загранпаспорт, чтобы после получения отказа обратиться в МВК для рассмотрения возможности уменьшения срока невыезда. Но тут столкнулся со следующей проблемой. Часть в которой проходил службу является секретной, официально нигде не фигурирует. В военном билете офицера запаса также указано что проходил службу на офицерских должностях, но не указана ни часть ни должность ни юридический адрес части. Попробовал отправить заявление на паспорт без этих данных но МВД вернули с пометкой - укажите номер и юридический адрес части в которой проходили службу. Раскрытие этих данных является нарушением гостайны насколько понимаю. Но если так посудить, то по истечению срока действия запрета в 5 лет, мне же все равно при подаче на загранник указывать деятельность за 10 лет и я опять сталкиваюсь с этой же проблемой - что и как мне указать чтобы самому себе не устроить подставу. Кто сталкивался с подобным и как выйти из данной ситуации?
[
Да напишите вы адрес, он не секретный, да и все остальное укажите. Я был в такой де ситуации, через год после увольнентя подал на загранпаспорт, указал все данные, через 2 месяца паспорт оформили

Luchs
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 13:59

Re: Выезд за границу после увольнения

#964

Непрочитанное сообщение Luchs » 08 июл 2022, 17:02

А кто вам сказал, что в Казахстан с этой формой ехать нельзя? В страны НАТО - возможно.

А по поводу ф.1 - её дают всем связистам, которые работают на определенных линиях связи, вне зависимости - срочник ты или контрактник, да даже гражданский - ибо и таких в МО много.

Здравствуйте!

1) Я читала, что вообще за пределы РФ нельзя выезжать. И это всё с ФСБ согласовывать.
2) Мне сказали, что роль играет факт ознакомления с документами, а не просто наличие формы допуска. Или для связистов это не работает и у них по умолчанию форма, даже при условии, что ни с чем не ознакомляешься и не подписываешь? (я запуталась)

Для меня просто дико, что, кхм, контратникам за секретку надбавку платят, они подписывают, собственно, контракт, а тут, блин, человек пришел на год в армию, потому что надо так, и ему просто по признаку технического образования эту должность (механик какого-то там оборудования связи) и форму вручили, "подарочек", и сиди теперь, ни в свадебное путешествие не съездить, ни в Казахстан, только под надзором ФСБ((((

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Выезд за границу после увольнения

#965

Непрочитанное сообщение Lfivel » 10 июл 2022, 08:14

Привет всем!
Помогите, пожалуйста!
Сразу говорю - я вообще ничего не понимаю в теме, я прочитала сколько-то, но не нашла своей ситуации.

Мой муж 2 года назад проходил срочную службу на узле связи. По результатам этого мероприятия - у него аж 1 форма допуска.
Никаких документов на руках нет. где они есть - не знаю, паспорт заграничный никто у него не изымал, я даже не уверена, что у него действительно эта самая 1 форма - ну кто даст 1 форму срочнику-связисту?

Мне необходимо по работе ехать в Казахстан и жить там какое-то время. Хотелось бы ехать с мужем.
Если я правильно понимаю, у него ограничение на выезд о 2025 года (т.к он в 2020 закончил службу).
И что нам в этом случае делать, получится ли как-то отменить эту несчастную форму допуска, чтобы больше не компостировать мозги этим? Кому писать, куда звонить, идти? Он же, ну, не полноценный военный, да и кроме позывных связистских на службе ничего секретного не узнавал... Насчет документов и подписей об ознакомлении - вообще не знаю (мне кажется, это как у меня в институте было - всем 3 форму,а потом разберемся)
[
Если загранпаспорт на руках, то никаких ограничений по выезду нет.
Если бы были ограничения по выезду, тогда бы и загранпаспорт изъяли и передали в МВД по месту жительства.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#966

Непрочитанное сообщение mobikk » 12 июл 2022, 13:34

А кто вам сказал, что в Казахстан с этой формой ехать нельзя? В страны НАТО - возможно.

А по поводу ф.1 - её дают всем связистам, которые работают на определенных линиях связи, вне зависимости - срочник ты или контрактник, да даже гражданский - ибо и таких в МО много.

Здравствуйте!

1) Я читала, что вообще за пределы РФ нельзя выезжать. И это всё с ФСБ согласовывать.
2) Мне сказали, что роль играет факт ознакомления с документами, а не просто наличие формы допуска. Или для связистов это не работает и у них по умолчанию форма, даже при условии, что ни с чем не ознакомляешься и не подписываешь? (я запуталась)

Для меня просто дико, что, кхм, контратникам за секретку надбавку платят, они подписывают, собственно, контракт, а тут, блин, человек пришел на год в армию, потому что надо так, и ему просто по признаку технического образования эту должность (механик какого-то там оборудования связи) и форму вручили, "подарочек", и сиди теперь, ни в свадебное путешествие не съездить, ни в Казахстан, только под надзором ФСБ((((
[

Естественно первую очередь играет наличие факта ознакомления с секретными документами, ибо форму 1,2,3 дают для выполнения каких-либо обязанностей, но не факт, что ты с чем-то там ознакомился. Когда Вы подадите на загранпаспорт, то соответствующие службы отправят запрос в часть, где ваш муж служил. Там укажут документы, с которыми он ознакомлен. В каждом конкретном случае решают индивидуально.

Luchs
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 13:59

Re: Выезд за границу после увольнения

#967

Непрочитанное сообщение Luchs » 13 июл 2022, 20:55

Естественно первую очередь играет наличие факта ознакомления с секретными документами, ибо форму 1,2,3 дают для выполнения каких-либо обязанностей, но не факт, что ты с чем-то там ознакомился. Когда Вы подадите на загранпаспорт, то соответствующие службы отправят запрос в часть, где ваш муж служил. Там укажут документы, с которыми он ознакомлен. В каждом конкретном случае решают индивидуально.

В общем, подались на загран, надеюсь, не будут рассматривать все 3 месяца, как указан максимальный срок)
Конечно, расстраивает, что у нас нельзя это как-то просто выяснить, только окольными путями.
Если загранпаспорт на руках, то никаких ограничений по выезду нет.
Если бы были ограничения по выезду, тогда бы и загранпаспорт изъяли и передали в МВД по месту жительства.

Изъяли бы в любом случае? Прям вот попросили бы принести? Загран дома лежал, пока муж был в армии.

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Выезд за границу после увольнения

#968

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 июл 2022, 07:06

Если загранпаспорт на руках, то никаких ограничений по выезду нет.
Если бы были ограничения по выезду, тогда бы и загранпаспорт изъяли и передали в МВД по месту жительства.
Изъяли бы в любом случае? Прям вот попросили бы принести? Загран дома лежал, пока муж был в армии.
При оформлении допуска указывается наличие загранпаспорта.
Если не изьяли загранпаспорт, то и запрета на выезд нет.

Если подали на второй загранпаспорт, то в анкете должны были указать в какой вч оформили допуск и с какими секретными сведениями (с, сс) ознакомлен.
В лучшем случае проверка и оформление будет длиться до 6 месяцев.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#969

Непрочитанное сообщение mobikk » 14 июл 2022, 12:01

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта (т.е. никак не через 6 месяцев).

Мне выдали ровно (день в день) через 3 месяца.

https://увм.50.мвд.рф/для-граждан/оформ ... 20паспорта

Luchs
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 13:59

Re: Выезд за границу после увольнения

#970

Непрочитанное сообщение Luchs » 14 июл 2022, 13:36

Ох, господа, читаю я вас, и у меня создается ощущение, что вся эта ситуация - какой-то, культурно говоря, обман.

Муж на вопрос "у тебя спрашивали загранпаспорт? ты про него писал где-то ?" делает круглые глаза и говорит "ничего не спрашивали, ничего не писал, ЗГТшник только какой-то журнал принёс, мы там расписались, он сказал, что всё, первая форма" :lol:

Насколько я понимаю - это вот вообще не тот процесс, который должен быть :D Явно нужно было заполнять бланки, указывать там данные, и наличие загранника мимо бы не прошло) А там уж не знаю, как этот загранник изымали бы, матушку в соседнем городе отправили бы в МВД, например... И еще. Разве не должны отдавать копии заявлений на форму на руки? Хоть какие-то бумажки с подтверждениями? Может быть такое, что форма есть - никаких документальных потверждений нет?

По-моему, это выглядит как "взяли срочников на понт, чтоб не болтали особо".
Потому что для такой серьезной вещи, как доступ к секретным документам, эта ситуация выглядит слишком НЕсерьезной.

Всё равно же будет запрос в органы при оформлении загранника, даже есть там не указывать ничего... Как можно указать то, чего не знаешь?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Выезд за границу после увольнения

#971

Непрочитанное сообщение Lfivel » 14 июл 2022, 14:58

Мне выдали ровно (день в день) через 3 месяца.
[
Ну конечно - были ознакомлены с сс и ов и через 3 месяца после увольнения получили загранпаспорт.

Отправлено спустя 3 минуты :
Разве не должны отдавать копии заявлений на форму на руки? Хоть какие-то бумажки с подтверждениями? Может быть такое, что форма есть - никаких документальных потверждений нет?

[
Выдается заключение об осведомленности в сведениях ов, сс и возможности (невозможности) выезда из страны.
Обратитесь в вч, где проходил службу (если очень уж хочется получить какой-нибудь документ.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#972

Непрочитанное сообщение mobikk » 16 июл 2022, 10:49

Мне выдали ровно (день в день) через 3 месяца.
[
Ну конечно - были ознакомлены с сс и ов и через 3 месяца после увольнения получили загранпаспорт.

[
Не Вы ли писали в сообщении 3026, что "В лучшем случае проверка и оформление будет длиться до 6 месяцев." ?
Обязанность по выдаче паспорта при ознакомлении с документами, содержащими гостайну - НЕ ПОЗДНЕЕ 3х месяцев (либо отказ). Я не понимаю как можно проверять 6 месяцев, а выдать через 3....

One Martian
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:05

Re: Выезд за границу после увольнения

#973

Непрочитанное сообщение One Martian » 09 окт 2022, 13:01

Всем доброго дня!
Мне вот интересно, будут ли ограничивать выезд за границу граждан, уволенных в запас после мобилизации? Если всё-таки будут, то на какой период? Речь идёт о тех, военнослужащих, которые будут допущены к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. Понятно, что, согласно Указу Президента N 647 от 21.09.2022, призванные по мобилизации военнослужащие имеют статус контрактников ВС РФ. Однако, контракт, в отличии от призыва по мобилизации - дело добровольное. Кто что думает?

unzero
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 06:48

Re: Выезд за границу после увольнения

#974

Непрочитанное сообщение unzero » 29 дек 2022, 09:40

Здравствуйте. У кого-нибудь со 2 формой получилось оформит загранпаспорт до окончания 5 лет после увольнения? Какой порядок обращения в МВК?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#975

Непрочитанное сообщение mobikk » 01 янв 2023, 12:39

Здравствуйте. У кого-нибудь со 2 формой получилось оформит загранпаспорт до окончания 5 лет после увольнения? Какой порядок обращения в МВК?
[
Вы бы ветку повыше перечитали для начала.
Да получилось. Просто подал в УФМС заявление, через положенный срок выдали загранпаспорт. Что и где они там проверяли - это уже их дело. Без всяких МВК. В заявлении на загранпаспорт указывается форма допуска и вч, где проходили службу.

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Выезд за границу после увольнения

#976

Непрочитанное сообщение Иннок » 25 апр 2023, 15:27

Муж-бывший ФСБшник, пограничник, уволен по состоянию здоровья в 2022 году. Была 3 форма. На 5 лет закрыли выезд. Писали в Межведомственную в Мид, пришёл ответ, что они рассматривают обращения только с 1 и 2-ой формой. Писали Президенту, в Госдуму, в МИД-всё отправляют в ФСБ.
Мы сейчас судимся. Решили пойти до конца. Город, край-везде отказы. Ну это было ожидаемо. Вопрос в другом. Вот почему те, кто имел 3 форму допуска сейчас в проигрышном состоянии, в отличие от тех, у кого 1 или 2?! Задали этот вопрос в МИД, ответили, что вас ограничили не из-за того, что вы владеете секретами, а по новому пп 7.1. , будь он неладен! Это понятно) Но у 1 и 2-ой формы есть шанс написать в Межведомственную комиссию при МИДе, есть шанс, что пересмотрят решение командования. А у тех, у кого была 3я форма допуска-такого шанса нет... Мне кажется, что это очень несправедливо...
Ещё. В законе сказано, что МОГУТ ограничить на срок ДО 5 лет. В итоге всех хреначат по максималке.... В личной беседе сказали, что распоряжение сверху. Пипец...
Ладно там в Европу не съездить (не очень-то и хотелось сейчас), но в Абхазию нельзя, в Беларусь, в Казахстан... Да даже в Турцию-никогда там не были пока служил муж, на пенсии хотели косточки иногда погреть, так этот грёбанный пп 7.1. нарисовался....
Ещё вопрос... В последнем контракте, подписанном в 2016 году, никаких упоминаний про возможность ограничения и в помине не было... Допов не было. Судам-пофиг...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28394
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Выезд за границу после увольнения

#977

Непрочитанное сообщение Знак » 25 апр 2023, 16:59

Иннок как говорят бывших ФСБшников не бывает. Поступая на службу в ФСБ априори понимаешь, что могут быть ограничения....в том числе на выезд..., а косточки погреть как вы пишите можно и в России.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#978

Непрочитанное сообщение mobikk » 26 апр 2023, 09:52


Ладно там в Европу не съездить (не очень-то и хотелось сейчас), но в Абхазию нельзя, в Беларусь, в Казахстан...
[
Туда, куда Вы перечислили, даже загранпаспорт не нужен...

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Здравствуйте. У кого-нибудь со 2 формой получилось оформит загранпаспорт до окончания 5 лет после увольнения? Какой порядок обращения в МВК?
[
Просто подал в УФМС ЗАЯВКУ, указал наличие допуска и через 3 месяца его получил. Подавал давно уже, лет 10 назад через 2 года после увольнения.

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re: Выезд за границу после увольнения

#979

Непрочитанное сообщение Иннок » 27 апр 2023, 12:15

Иннок как говорят бывших ФСБшников не бывает. Поступая на службу в ФСБ априори понимаешь, что могут быть ограничения....в том числе на выезд..., а косточки погреть как вы пишите можно и в России.
[
Да, это понимали. И знали, что не ограничат, т.к. всего 3 форма допуска. Никого с этой формой не ограничивали при выходе на пенсию до ввода (будь он 100 раз неладен) пп 7.1.
Ладно бы реально знал какие-то секреты... Так ведь нет. Но 5 лет-будьте любезны...
Просто тот факт, что прапорщиков и полковников тут уравняли-радости вообще не придаёт. Платили за секретку совершенно разные суммы, а наказание одинаковое.

Туда, куда Вы перечислили, даже загранпаспорт не нужен...
[
Дело не в загранике. Туда просто на границе не пустят его. Ещё и доложат, что пытался.

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Выезд за границу после увольнения

#980

Непрочитанное сообщение Nif » 27 апр 2023, 20:09

Иннок как говорят бывших ФСБшников не бывает. Поступая на службу в ФСБ априори понимаешь, что могут быть ограничения....в том числе на выезд..., а косточки погреть как вы пишите можно и в России.
[
Да, это понимали. И знали, что не ограничат, т.к. всего 3 форма допуска. Никого с этой формой не ограничивали при выходе на пенсию до ввода (будь он 100 раз неладен) пп 7.1.
Ладно бы реально знал какие-то секреты... Так ведь нет. Но 5 лет-будьте любезны...
Просто тот факт, что прапорщиков и полковников тут уравняли-радости вообще не придаёт. Платили за секретку совершенно разные суммы, а наказание одинаковое.

Туда, куда Вы перечислили, даже загранпаспорт не нужен...
[
Дело не в загранике. Туда просто на границе не пустят его. Ещё и доложат, что пытался.
[
Откуда дровишки? Мальчик в камуфляже глянет в паспорт и вернёт обратно...:)

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#981

Непрочитанное сообщение mobikk » 28 апр 2023, 15:40

Может и паспорт у него такой, что в нём указано - бывший сотрудник ФСБ (на пенсионе) ? У меня и сейчас допуск такой же 3-я форма, правда я не в ФСБ работаю. Ездил и езжу, хоть бы хны в НАТОвскую Финляндию.
Запугали людей, вот они и верят.

И еще, по поводу знаний секретных сведений, можно их знать, но не знать, что это секретные сведения...к примеру просто место расположения каких-либо объектов, где бывал товарищ - уже вполне секреты, а знание порядка их работы, охраны и т.п. Короче, думаю тут всё понятно.

igorface
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2023, 18:19

Выезд за границу после увольнения

#982

Непрочитанное сообщение igorface » 17 май 2023, 18:25

Добрый день!

Заканчивал КВВУ им. генерала армии Штеменко.

Уволился по статье. Прошло 4 года после увольнения. Могу ли я по русскому паспорту посетить страну Казахстан, не нарушу ли я тем самым что-то?

Nif
Заслуженный участник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 13:53

Re: Выезд за границу после увольнения

#983

Непрочитанное сообщение Nif » 17 май 2023, 20:17

По какой статье? ПДД можете наверняка нарушить....

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Выезд за границу после увольнения

#984

Непрочитанное сообщение mobikk » 18 май 2023, 13:59

Добрый день!

Заканчивал КВВУ им. генерала армии Штеменко.

Уволился по статье. Прошло 4 года после увольнения. Могу ли я по русскому паспорту посетить страну Казахстан, не нарушу ли я тем самым что-то?
[
Если нарушите - Вас просто не выпустят на границе.

невольник
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 21:38

Re: Выезд за границу после увольнения

#985

Непрочитанное сообщение невольник » 23 фев 2024, 22:13

Приветствую. Пенсионер МО РФ уволенный в отставку с 3 формой может выехать в Казахстан навестить родственников не дожидаясь 5 лет после увала? Какой рук док регламетирует сей момент?

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Выезд за границу после увольнения

#986

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 25 фев 2024, 15:00

Приветствую. Пенсионер МО РФ уволенный в отставку с 3 формой может выехать в Казахстан навестить родственников не дожидаясь 5 лет после увала? Какой рук док регламетирует сей момент?
[
Может. По 3-ей форме нет ограничений...


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ottuu, YandexBot и 33 гостя