Служба после окончания контракта

Doc388
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

#1

Непрочитанное сообщение Doc388 » 01 фев 2006, 14:16

Боюсь, тема старая, но если кто прошел через это - откликнитесь, пожалуйста. Контракт закончился в июне 2005 года (выслуга-20 календарей, 27 льготных, жилья нет). Служил до ноября, при этом уговаривал командование оформить представления о выведении в распоряжение до получения жилья. Отправку документов начальство протабанило и особо не шевелится. С ноября на службе не появляюсь; командиры требуют раз в 10 суток объявляться, угрожают прокуратурой, пришить дезертирство. Физически появляться на службе не могу - работаю далеко в другом месте. Спасибо всем, кто откликнется.

Iqor
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#2

Непрочитанное сообщение Iqor » 02 фев 2006, 00:40

У меня контракт закончился 16 июня 2004 года. (21 год - 29 льготных) Только 31 января 2006 года был исключен из списков части. Между этими датами: - рапорт на увольнение по состоянию здоровья, - 2 ВВК Группа "В" - выигранные суды по предоставлению квартиры, - выбивание жилья (25 ноября 2005 -вырвал), - офицерские собрания, - письма ГК ВМФ, МО РФ, Путину, СФ РФ, ГД РФ, Лукину, Европейский Суд, Красная Звезда (опубликовали - тоже возымело действие)... На службу перестал прибывать с 17.06.04. Завалил командование рапортами штук 100 (3 толстых папки). По поводу 10 суток. Думаю, что блефуют. Посмотри текст контракта. Все обязаннссти (специальные, служебные, общие) кончились вместе с концом приказа. Ведь даже прибытие на службу регламентируется Недельным распорядком для в/с проходящих службу по контракту. Почитай: http://voenpravo.km.ru/view/aC79D89309B ... C9DFCA.htm будут вопросы пиши на "мыло" И знай, что ТЫ ПРАВ, а они -нет!!! Я не отступал и победил на всех фронтах. Удачи тебе!
Пока Вы грелись в горячих окопах, братва мерзнет в холодных штабах...

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#3

Непрочитанное сообщение Serg » 07 дек 2006, 16:24

Боюсь, что эта тема становится все более и более актуальной в последнее время. Похоже практику вывода в распоряжение командиров частей до момента обеспечения жильем решили прекратить. А нового пока ничего, кроме "обязан служить в доровольном порядке без контракта до момента обеспечения жильем", не придумали. и даже это требование пока не могут обосновать законодательно.
Кому командиры дали более продвинутые разъяснения по данному вопросу? Поделитесь!
С уважением, Сергей

Кадет
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 00:25

#4

Непрочитанное сообщение Кадет » 08 дек 2006, 00:14

Quote (Serg)А нового пока ничего, кроме "обязан служить в доровольном порядке без контракта до момента обеспечения жильем"
К сожалению, это придумали не командиры, а Конституционный Суд. Есть соответствующее определение. Однако, дальше этого не пошел. И на сегодня нет никаких документов, разъясняющих и определяющих порядок прохождения службы в "добровольном порядке". А отсюда и совершенно произвольное толкование разных командиров, доходящее до полного маразма.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#5

Непрочитанное сообщение Serg » 11 дек 2006, 11:59

На мой взгляд, фраза:
Quoteэто придумали не командиры, а Конституционный Суд.
не совсем точна.
Я понимаю, что речь идет об Определении Конституционного Суда по жалобе Францина В.В. от 30 сентября 2004 года № 322-О.
Я считаю, что такая трактовка этого Определения выгодна командирам, потому что в этом случае ни им, ни Министерству обороны ничего не нужно делать, для реализации прав увольняющегося военнослужащего, а достаточно только требовать «служить в добровольном порядке» после окончания контракта и считать, что при этом все законы соблюдаются. Я понимаю начальника юридической службы ГУВР ВС РФ В. Корякина (т.к. это ему положено делать по должности), который, отстаивая именно такую точку зрения, делает вывод («Красная звезда» от 16.08.05), что данное определение «ставит точку в многочисленных спорах о правовом положении военнослужащих, у которых закончился контракт о прохождении военной службы, но которые удерживаются на военной службе до их обеспечением жильем». Здесь, как мне кажется, все еще остается многоточие.
Предлагаю рассмотреть это Определение с другой стороны. Предварительно несколько тезисов:
- Решения Конституционного Суда обязательны на всей территории РФ для всех - абсолютная правда! (ст. 6 и 79 Закона «О конституционном суде»).
- Конституционный суд (КС) имеет право толковать содержание законов – не совсем так. КС имеет исключительное право толкования Конституции и выносит решения о соответствии законов и т.п. Конституции РФ (ст. 3 Закона «О КС»), а правоприменительная практика – дело судов общей юрисдикции (например, Верховного суда).
- Конституционный суд имеет право вносить изменения и дополнения в законодательство – неверно в корне. Это делают законодательные органы, а КС в своих решениях дает указания этим органам на изменение законодательства (см., например, как это сделано в Определении Конституционного Суда от 11 мая 2006 г. N 187-О, ссылка http://www.kc-ross.ru/?ACTION=simple_cm ... 905&full=1 – кстати, также по интересному для нас вопросу).
С позиции этих тезисов предлагаю посмотреть на Определение КС № 322-О. Читаем в самом конце: «КС РФ определил:
1. «Отказать в принятии к рассмотрению жалобы…»
2. «Определение … окончательно…»
3. «Определение подлежит опубликованию…»
Так где в этом решении указана обязанность КАЖДОГО военнослужащего продолжать службу после окончания контракта?
Говорят, что в преамбуле перед словами «КС РФ определил:», также содержатся обязательные к исполнению требования, но в этом случае см. приведенный выше второй тезис: в преамбуле проведено толкование законов. Но, даже опустив это замечание, внимательно читая с самого начала, увидим, что после окончания контракта заявитель «продолжал исполнение обязанностей по занимаемой им воинской должности, получал все виды довольствия и пользовался всеми видами льгот…». И далее вывод: «Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». Таким образом, здесь определен статус военнослужащих, которые не желают заключать новый контракт, но продолжают исполнять служебные обязанности. В этом случае, если они и согласны служить, и исполняют все обязанности, то они должны за это отвечать и полностью нести все виды ответственности за свои действия, а командир должен иметь право с них требовать. Вот как раз статус таких военнослужащих и приравнен к «проходящим военную службу в добровольном порядке». Это термин не выдуман, а взят из закона «О воинской обязанности и военной службе (см. п.2 ст. 2 этого закона: «Граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке (по контракту)»). Просто «упустили» слово в скобках.
А где же здесь указана обязанность ВСЕХ военнослужащих продолжать службу после окончания контракта в добровольном порядке?
Если раньше военнослужащий соглашался с изданием приказа о своем увольнении, но попросил не исключать его из списков части до момента обеспечения жильем, то на этом основании издавался приказ об увольнении с одновременным зачислении в распоряжение до момента обеспечения жильем. Был ясный и понятный механизм: должность ты освободил, занимаешься своим делом, т.е. точнее смотришь как тобою «распоряжается» командир (это уже тема другого разговора), и ждешь, когда тебе дадут жилье. Конечно, можно ждать жилья бесконечно долго, но зато тебя не принуждают к исполнению должностных и специальных обязанностей (а они бывают достаточно объемные, особенно у тех, кто увольняется по достижению предельного возраста и успел поработать на серьезных должностях).
Так вот моя проблема в том, что я в свои 45 лет решил закончить служить и, занимаясь своими делами, хотел дожидаться жилья, находясь в распоряжении. У нас в части таких военных не один десяток. И вот именно на мне все застопорилось. Командование, имеющее право увольнять, просто положило мое представление (а заодно и еще нескольких таких же) под сукно и пытается оставить нам только два варианта: уволиться полностью, оставшись в списках на получении жилья, либо служить в добровольном порядке. Среди увольняемых нашлись люди, которые пошли по этим двум предложенным вариантам. Но меня ни то, ни другое не устраивает (по разным причинам).
Если у кого-то сходная ситуация, то прошу рассказать, кому командиры дали другие разъяснения по данному вопросу? Поделитесь! Нужны дополнительные аргументы в спорах. С уважением, Сергей

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#6

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 06 янв 2007, 01:46

По закону статус военнослужащего имеют те, кто проходит военную службу.
Согласно закона окончание военной службы - дата исключения из списков личного состава части. Поэтому, если военнослужащий, даже уволенный приказом по личному составу, не исключен из списков части приказом по строевой, то он обладает статусом военнослужащего, а это влечет за собой не только определенные права, но и обязанности, в том числе исполнять обязанности военной службы (хотя бы общие). Поэтому и Уголовный кодекс будут применять именно как к военнослужащему.
Советую все-таки раз в 10 дней прибывать в часть.
Не претендую на истину в последней инстанции, выражаю исключительно свою точку зрения. Сам, к сожалению, в аналогичной ситуации.
Кстати, в законе "О воинской обязанности и военной службе" как раз и приравниваются понятия "по контракту" и "в добровольном порядке", т.е. хоть у Вас срок контракта и истек, но по статусу Вы - "военнослужащий, проходящий военную службу по контракту".
Всем удачи!
Кадровик

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#7

Непрочитанное сообщение c-127 » 04 фев 2007, 15:15

А вот и судебная практика!
/viewtopic.php?f=11&t=242
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

glik12
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 17:23

#8

Непрочитанное сообщение glik12 » 15 фев 2007, 17:25

Выслуга 25 календарей. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Написал рапорт на увольнение. Не увольняют, нет жилья. Срок контракта истек. Выиграл суд - предоставить жильё и уволить по состоянию здоровья. Исполнительный лист отдал судебным приставам. Прошло больше года, решение не исполняется. С момента написания рапорта прошло 2 года. На службе не появляюсь. Вопрос - сколько эта ситуация может продолжаться и как её разрешить? Заключение ВВК действительно 1 год, кто должен направлять на повторное освидетельствование?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 фев 2007, 18:24

glik12, никто Вас не должен направлять на новое освидетельствование. . Вы написали рапорт на увольнение (воспользовались правом) в период действия заключения ВВК. Остальное - не важно.
Жильё в части строят? Или распределяют? За эти годы было жильё? И какой вы по счёту во внеочередной очереди?
Адвокат.
+79210222094

glik12
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 17:23

#10

Непрочитанное сообщение glik12 » 16 фев 2007, 16:11

Вобщем то мне относительно повезло с новой работой. Работаю 3-й год без отпусков, платят хорошо, фирма дала беспроцентную ссуду, квартиру купил. Но - уходить без военной квартиры не хочется, за всю службу жилья, даже служебного, не имел никогда! В гарнизоне давно ничего не строят, во внеочередной очереди стою 5-м.
Предлагают уволиться и остаться в очереди на жильё. Но, как я понимаю, командиры обязаны обеспечивать всеми видами довольствия, в т.ч. и жильем, только военнослужащих, следовательно сам смысл стоять в очереди военному пенсионеру мне не понятен. Может кто объяснит?

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#11

Непрочитанное сообщение Redarm » 17 фев 2007, 11:29

Quote (glik12)Предлагают уволиться и остаться в очереди на жильё. Но, как я понимаю, командиры обязаны обеспечивать всеми видами довольствия, в т.ч. и жильем, только военнослужащих, следовательно сам смысл стоять в очереди военному пенсионеру мне не понятен. Может кто объяснит?
Есть и такой порядок обеспечения.
То есть, существует 2 варианта:
- продолжать служить в добровольном порядке до момента обеспечения жильем (вы продолжаете исполнять свои служебные обязанности без заключения очередного контракта. После получения жилья увольняетесь);
- уволиться без исключения из списка очередников.

glik12
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 17:23

#12

Непрочитанное сообщение glik12 » 17 фев 2007, 19:04

Смысл в в чём - я не выездной ! Работаю, договариваюсь с импортными ребятами - они не могут поверить, что я невыездной! Загран паспорт я получить не могу!

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#13

Непрочитанное сообщение Redarm » 17 фев 2007, 19:19

Ход мысли интересен
Так дальше работайте, выбрав любой из вариантов(в первом случае нужно еще договориться с командованием - выведут Вас в распоряжение, например).

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#14

Непрочитанное сообщение Serg » 19 фев 2007, 10:12

Quote (Redarm)То есть, существует 2 варианта:
- продолжать служить в добровольном порядке до момента обеспечения жильем (вы продолжаете исполнять свои служебные обязанности без заключения очередного контракта. После получения жилья увольняетесь);
Каким интересно законом предусмотрен такой вариант?
Вы прямо цитируете тех, кто не хочет выполнять закон в полном объеме: уволить в день окончания контракта, предоставив при этом жилье до увольнения.
По-моему, именно так предусматривает закон.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#15

Непрочитанное сообщение Redarm » 19 фев 2007, 17:33

Serg: Вы прямо цитируете тех, кто не хочет выполнять закон в полном объеме: уволить в день окончания контракта, предоставив при этом жилье до увольнения.
По-моему, именно так предусматривает закон. См. п.13 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
То есть военнослужащий может быть уволен, не обудучи обеспеченным жильем, но с оставлением в списке.

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#16

Непрочитанное сообщение Serg » 20 фев 2007, 11:46

Redarm, я пытаюсь спорить с Вами по поводу фразы:
Quote (Redarm)- продолжать служить в добровольном порядке до момента обеспечения жильем (вы продолжаете исполнять свои служебные обязанности без заключения очередного контракта
Такой способ службы законом не определен.
Законом определено, что военнослужащий должен быть своевременно уволен и исключен из списков части в день окончания контракта.
А квартиру он должен получить при увольнении (т.е. пока идет процесс увольнения, который должен быть завершен приказом об исключении из списков части в день окончания срока службы).
Военнослужащий может согласиться уволиться без жилья с оставлением в списках очередников. А может согласиться с увольнением без жилья вообще (ну есть, наверное, такие "альтруисты"). Тогда Вы правы, закон это предусматривает.
А если военнослужащий не соглашается оставаться в очереди после увольнения, а хочет получить жилье при увольнении. Живет, например, в Тьмутаракани, а уехать пытается в город. В каком законе написано, что его могут не увольнять, а обязывают служить "в добровольном порядке" до дня обеспечения жильем?
Я приводил свой пример: в нашей части за последние 8 лет распределили 12 квартир (1,5 квартиры в год). Я стою в очереди под № 45 (впереди все внеочередники). Т.о. при таком темпе обеспечения жильем я получу квартиру через 30 лет. И эти 30 лет я на законном основании должен служить добровольно? На основании какого закона?
А стоит мне согласиться уволиться с оставлением в списках очередников , и я сразу потеряю право на внеочередное обеспечение жильем при увольнении. И все те, кто стоит в очереди после меня и не сделает такой глупости, как согласие уволиться с оставлением в списках, будут иметь право получать жилье раньше меня. А т.к. количество жилья всегда меньше, чем желающих его получить, то можно стоять в такой очереди бесконечно долго (до самой смерти), постоянно удаляясь от её начала.

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#17

Непрочитанное сообщение RIV62 » 20 фев 2007, 14:39

Serg! Полностью с Вами согласен. А Redarm_у рекомендую ознакомиться с п. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе…». Там дана четкая формулировка, диаметрально противоположная с его трактовкой п.13 ст. 15.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#18

Непрочитанное сообщение Redarm » 20 фев 2007, 21:29

Господа Serg и RIV62 Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство 1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
То есть, в случае если военнослужащий отказывается увольняться без жилья, а жилье ему пока предоставить не представляется возможным (так как его у в/ч пока для него нет), то этот военнослужащий продолжает служить в добровольном порядке до момента предоставления. Надеюсь разъяснил. С уважением, Роман П.С. в моем предыдущем сообщении читать:
"То есть военнослужащий может быть уволен с его согласия, не обудучи обеспеченным жильем, но с оставлением в списке."

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#19

Непрочитанное сообщение RIV62 » 21 фев 2007, 12:25

Итак, с предидущим сообщением Redarm разобрались. Решать военнослужащему, а не командованию. А теперь к следующей спорной позиции Романа : «…то этот военно-служащий продолжает служить в добровольном порядке до момента предоставления…». Это в каком же законе прописано?! НЕТ такого!!! Ежель будет ссылка на определение КС по делу Францина, то на это Serg уже аргументировано ответил. А не хочет в/сл служить и что? Что 45 лет в/сл наступили внезапно для командования?! Есть контракт и есть законы. И выполнять их обязаны ОБЕ стороны!!! А не пытаться при нарушениях со стороны МО загонять в «добровольное» рабство в/сл! Своевременно предоставьте жилье и тогда нет проблем.
Для Serg. Извиняюсь, что раньше по Вашей теме не высказался. Ее решение, по моему, имеет только моральные препоны. Не хотят выводить в распоряжение – и … с ними. Сказать открытым текстом: 45 есть, я ВСЕ обязательства выполнил. Не хотите выводить в распоряжение буду раз в 10 дней заглядывать на минутку в часть и все. Сами будут упрашивать согласиться с выведением за штат. Успехов!

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#20

Непрочитанное сообщение Serg » 21 фев 2007, 12:50

Quote (Redarm)То есть, в случае если военнослужащий отказывается увольняться без жилья, а жилье ему пока предоставить не представляется возможным (так как его у в/ч пока для него нет), то этот военнослужащий продолжает служить в добровольном порядке до момента предоставления.
Не согласен, т.к. сам в таком положении. И Вы не согласитесь, когда попадете в эту ситуацию. Где, в каком законе написано
Quote (Redarm)военнослужащий продолжает служить в добровольном порядке до момента предоставления. Я ведь могу сочинить и так :"а денежное довольствие ему пока предоставить не представляется возможным (так как его у в/ч пока для него нет), то этот военнослужащий продолжает служить в добровольном порядке до момента предоставления денежного довольствия"
Найдите отличия! Есть обязанность командования обеспечить подчиненный личный состав всеми видами довольствия и обеспечить выполнения всех социальных гарантий и притом вовремя.
Есть социальная гарантия у увольняемого - получить жилье по избранному им самим месту жительства.
Закон запрещает увольнять без обеспечения этой гаранти. Причем без всяких условий, например, таких как
Quote (Redarm)а жилье ему пока предоставить не представляется возможным (так как его у в/ч пока для него нет),
Т.е. запрещает нарушать права военнослужащих, но не дает права предъявлять им при этом дополнительные (по отношению к контракту и законам) требования, такие как "продолжать служить".
А принцип добровольности службы состоит в том, что военнослужащий сам решает: служить ему дальше или не служить (после окончания контракта). А если служить, то сколько времени. А еще может сам решить служить только в определенной части или в определенной должности (но это не для офицеров, а для солдат). И решив это, добровольно подписывает на этих условиях контракт с указанием срока. И добровольно испоняет все обязанности военной службы, вытекающие из контракта и действующих законов.
А государство (в лице командира части) добровольно исполняет свои обязанности, вытекающие из контракта и действующих законов.
Вот это я понимаю - в добровольном порядке.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#21

Непрочитанное сообщение Redarm » 21 фев 2007, 21:18

Уважаемый Serg, попытаюсь еще раз объяснить.
Quote (Serg)Где, в каком законе написано
в ст. 23, которую привел выше.
Quote (Serg)Есть обязанность командования обеспечить подчиненный личный состав всеми видами довольствия и обеспечить выполнения всех социальных гарантий и притом вовремя.
Есть социальная гарантия у увольняемого - получить жилье по избранному им самим месту жительства.
В этом Вы правы!
А вот далее...
Ситуация типична: у военнослужащего, указанного в ст.23, заканчивается контракт о прохождении в/с. Ему должны, нет, обязаны, предоставить жилье. Но таких как он много и этого жилья на всех не хватает. Что делать??? Никто не навязывает данномуо в/сл дальнейшую службу. Он сам добровольно решает какой путь выбрать!
Об этом, кстати, говорит и определение Конституционного Суда Рф от 30 сентября 2004 года. Цитирую:
...после истечения срока, указанного в контракте, в/сл реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения в/с, либо увольнения с в/с - с условием его последующего обеспечения жильем по месту его будущего проживания. Следовательно, при отсутствии писменного согласия сл на увольнение до улучшения его жил. условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого в/сл следует считать проходящим в/сл в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением." Добавлено (2007-02-21, 8:53 Pm)
---------------------------------------------
Что-то у меня глюки какие-то с сайтом:пишет-невозможно отобразить страницу. Господа! я прекрасно все понимаю и на месте Serg поступал бы так, как советует RIV62:
Quote (Redarm)Сказать открытым текстом: 45 есть, я ВСЕ обязательства выполнил. Не хотите выводить в распоряжение буду раз в 10 дней заглядывать на минутку в часть и все. Сами будут упрашивать согласиться с выведением за штат. Успехов!
Хотя на минутку -этого не достаточно-необходимо выполнять раз в десять дней свои служебные обязанности. Хотя на месте военного прокурора у меня бы рука дрогнула возбуждать в отношении такого военнослужащего уголовное дело. Знакомые военные следователи говорят, что такие УД - явление исключительно редкое, теоретически возможное, но практически-нет.
Успехов в борьбе с командованием, Serg! Добавлено (2007-02-21, 9:18 Pm)
---------------------------------------------

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#22

Непрочитанное сообщение Serg » 22 фев 2007, 10:10

Quote (Redarm)Уважаемый Serg, попытаюсь еще раз объяснить.
Quote (Serg) Где, в каком законе написано
в ст. 23, которую привел выше.
В ст. 23 есть запрет командованию увольнять военнослужащего без жилья, но нет обязанности военнослужащего служить без контракта до тех пор, пока командование «сможет» его обеспечить. Это две большие разницы. Закон не определяет, что одна из сторон может просто "поплакаться":
Quote (Redarm)Но таких как он много и этого жилья на всех не хватает. Что делать???
Такой проблемы не было еще 10 лет назад уже во времена Российской армии. Эта ситуация так остро стала в последнее время (не буду обсуждать кто и насколько виноват).
А с другой стороны: попробуй военнослужащий не выполнить что-либо из своих обязанностей, то сразу - от дисциплинарной ответственности и денежных вычетов, до уголовной ответственности. А как командование
Quote (Redarm)этого жилья на всех не хватает. Что делать???
то сразу есть выход
Quote (Redarm)такого в/сл следует считать проходящим в/сл в добровольном порядке
Что касается указанного Определения КС, то я свое мнение высказывал на первой странице этого раздела. Определение КС – не является Законом РФ.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#23

Непрочитанное сообщение Redarm » 22 фев 2007, 17:29

Quote (Serg)нет обязанности военнослужащего служить без контракта до тех пор, пока командование «сможет» его обеспечить. не обязанность!!!! а возможность!!!! То есть увольняйся с оставлением в списке или служи дальше до обеспечения квартирой. Выбор есть.
Я ни в коем случае не защищаю командование, а всего лишь пытаюсь довести распространенную практику решения данного вопроса. Quote (Serg)Определение КС – не является Законом РФ.
не является, но военные суды придерживаются этого определения.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 фев 2007, 19:13

Quote (Serg)Что касается указанного Определения КС, то я свое мнение высказывал на первой странице этого раздела. Определение КС – не является Законом РФ.
Это конеШШна не сам закон, но имеет силу закона, а значит и есть закон. И применим в любом деле. В данном случае, к сожалению...
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#25

Непрочитанное сообщение Redarm » 22 фев 2007, 19:37

Quote (Kot)но имеет силу закона
Поправлю: определение КС не имеет силу закона(на то оно и определение, а не закон), но подлежит применению судами, так как КС разъясняет судам, как правильно толковать этот самый закон.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 фев 2007, 20:03

Quote (Redarm)Поправлю: определение КС не имеет силу закона(на то оно и определение, а не закон), но подлежит применению судами, так как КС разъясняет судам, как правильно толковать этот самый закон.
При всём уважении, поправка Ваша несущественна, ибо ЛЮБОЕ судебное постановление, вступившее в законную силу (а определение КС вступает в силу сразу), ОБЯЗАТЕЛЬНО для исполнения всеми... Соответственно имеет силу закона .
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#27

Непрочитанное сообщение Redarm » 22 фев 2007, 20:31

Меня как воен.юриста задевает такой ответ в профессиональном смысле. Quote (Kot)ЛЮБОЕ судебное постановление, вступившее в законную силу (а определение КС вступает в силу сразу), ОБЯЗАТЕЛЬНО для исполнения всеми...
Обязательно для исполнения лицами, которых это решение касается! Закон же распространяется на всех. Решения судов выносятся по конкретным делам в отношении конкретных лиц.Вот в отношении этих лиц, чьи права и законные интересы непосредственно затрагиваются данным решеним (например, командир военнослужащего, подавшего заявление), оно обязательно.
Однако КС занимает особое положение в судебнй системе России. Все суды, в том числе военные обязаны руководствоваться принятыми решениями КС. Так что определение по делу Францина является обязательным для судов.
Прошу прощение за нотации - люблю точность в формулировках

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 фев 2007, 20:50

Quote (Redarm)Однако КС занимает особое положение в судебнй системе России. Все суды, в том числе военные обязаны руководствоваться принятыми решениями КС. Так что определение по делу Францина является обязательным для судов.
Я именно об этом и говорил. Поверьте, я разбираюсь в этом! Хоть и не являюсь военюристом (считаю, что слава Богу...). Но на эту тему мы беседовали с Вами в другой теме
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#29

Непрочитанное сообщение Redarm » 22 фев 2007, 22:20

Quote (Kot)Я именно об этом и говорил. Поверьте, я разбираюсь в этом!
Я верю
Quote (Kot)Хоть и не являюсь военюристом (считаю, что слава Богу...). Но на эту тему мы беседовали с Вами в другой теме
Опять за старое?

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#30

Непрочитанное сообщение Serg » 26 фев 2007, 17:32

Quote (Redarm)не обязанность!!!! а возможность!!!! То есть увольняйся с оставлением в списке или служи дальше до обеспечения квартирой. Выбор есть.
А могу я выбрать третий вариант (а точнее первый), прямо указанный в законах? Статья 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ и военной службе":
«1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.» Итак, закон говорит, что я подлежу увольнению (без всяких условий).
Когда же меня должны уволить? Статья 38 закона О воинской обязанности…»:
«11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: …» И в этом перечне нет случаев, когда у военнослужащего нет жилья.
Значит, меня должны уволить в день моего 45-летия.
А что же с обеспечением меня жильем? Смотрим Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
Статья 15:
«1. Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями … при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе … при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе … при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба…» Кто же должен это для меня сделать? Статья 3. закона «О статусе …»:
«4. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих … и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры)". Когда же это должны для меня сделать? Статья 23 закона «О статусе …»:
«1. Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе…» Значит, без жилья уволить не могут! Смотрю Приказ МО РФ от 15 февраля 2000 г. N 80. Там то же самое:
«12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.» Хорошая оговорка в конце статьи про «вне очереди».
И не один закон не предполагает, что если МО не может обеспечить это «вне очереди» да еще с условием: «Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы» (Статья 38 закона «О воинской обязанности…»), то кто-то (например, тот же военнослужащий) должен еще что-нибудь сделать (например, послужить до момента обеспечения жильем).
Ни один закон не предполагает, что государство имеет право не выполнить Закон, а поэтому закон не налагает никаких дополнительных обязанностей на вторую сторону правоотношений – военнослужащего. Все ограничения – только на представителей государства: «не могут быть уволены с военной службы без предоставления им (военнослужащим) жилых помещений» (ведь не написано: военнослужащие не могут уволиться). Поэтому я хочу получить жилье и потом уволиться. Причем уволиться так, чтобы меня исключили из списков части в день окончания срока службы. Есть у меня такая возможность (согласно законов)?
Суды (по крайней мере, Московские) говорят, что есть.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя