Отпуск после лечения

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#61

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 окт 2012, 00:10

Что за обида?
Просто указал на неточность, которую Вам, видимо, лень исправить.
А Вы как Заслуженный участник могли бы и ответить на Мой вопрос...
Кто захочет - ответит.

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#62

Непрочитанное сообщение Chudi-k » 18 окт 2012, 12:32

Кто захочет - ответит.
Да без проблем....

andrejjkam
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:16

#63

Непрочитанное сообщение andrejjkam » 12 ноя 2012, 19:07

у меня вопрос. Друга положили в воспитать в августе 2011 а выписали в сентябре 2012. Имеет или он право потребовать основной отпуск за 2011 год?

Apelsin1989
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2013, 09:15

#64

Непрочитанное сообщение Apelsin1989 » 22 май 2013, 09:28

Ситуация такова лежу в госпитале уже 4 месяца,военнослужащий срочник,удалили опухоль левой плечевой кости,сказали лежать ещё 6 месяцев пока кость сформируется,не проводят никаких лечений просто лежу)проводили пластику кости вставляли кость в руку из тазобедренной части брали имплант),лежал в главнов воен.госпитале им.Бурденко,сейчас на время перевели в филиал Бурденко номер 4 в Краснознаменске тут многим ребятам после операций отправляют домой в отпуск на 60 суток,скажите есть ли возможность у меня как-нибудь срочнику выпросить отпуск?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#65

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 май 2013, 13:15

,скажите есть ли возможность у меня как-нибудь срочнику выпросить отпуск?
Вопрос в том сколько Вам осталось до дембеля. Если не много то отпуск не предоставят , т.к. военнослужащий не может быть уволен находясь на стац . лечении. А если предоставят то командир отправит в отпуск с последующим увольнением. У Вас серьёзное заболевание поэтому лечитесь пока лечат и идут Вам на встречу доктора , на гражданке всё намного сложнее и дорого.

Apelsin1989
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2013, 09:15

Re:

#66

Непрочитанное сообщение Apelsin1989 » 22 май 2013, 18:20

,скажите есть ли возможность у меня как-нибудь срочнику выпросить отпуск?
Вопрос в том сколько Вам осталось до дембеля. Если не много то отпуск не предоставят , т.к. военнослужащий не может быть уволен находясь на стац . лечении. А если предоставят то командир отправит в отпуск с последующим увольнением. У Вас серьёзное заболевание поэтому лечитесь пока лечат и идут Вам на встречу доктора , на гражданке всё намного сложнее и дорого.
До дембеля осталось пол года и лежать пол года в больнице,меня не лечат просто лежу и жду сростания кости (после операции прошёл месяц) в гипсе ещё два месяца,потом два месяца сказали просто лежать ничего не делать ждать конечного формирования кости,а потом реабилитация разработка руки ,чтобы она двигалась,ещё обидно что рука полноценно не будет подыматься вверх и в сторону,т.к я понял это основания для коммисации и коммисуют под дембель,врач скорее боится что я поврежу руку,но я не дибил,мне 24 года,не пью, просто хочу побыть дома с женой какая разница где лежать! Вот, оперировали в главном госпитале им.бурденко в москве,сейчас на время, на месяц перевели в филиал в краснознаменске,а тут в травмотологии всех послеоперационных отпускают домой на 60 суток,тоже хочется!служу в оренбургской области город ясный-4 почти граница казахстана! Посоветуйте как быть, к кому лучше обратиться с просьбой об отпуске к леч.врачу,нач.отделения?или можно я слышал написать рапорт о назначении ввк,или попроситься выписаться в часть,а там у командира попросить отпуск он мужик мировой?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#67

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 май 2013, 20:23

к кому лучше обратиться с просьбой об отпуске к леч.врачу,нач.отделения?или можно я слышал написать рапорт о назначении ввк,или попроситься выписаться в часть,а там у командира попросить отпуск он мужик мировой?
Поговорите с начальником отделения. Но у Вас часть далеко от Москвы , а в отпуск надо будет ехать через часть т.к. отпуск предоставляет командир части на основании решения ВВК.Дорога не ближняя. Если отпуск предоставят то желательно чтобы в выписном эпикризе укаэали " по прибытии из отпуска по болезни направить для продолжения лечения в ГВКГ им. Бурденко".

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А дорога есть дорога всякое может случится. Все думают что обойдётся , а бывает по всякому.

Apelsin1989
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2013, 09:15

Re:

#68

Непрочитанное сообщение Apelsin1989 » 22 май 2013, 21:18

к кому лучше обратиться с просьбой об отпуске к леч.врачу,нач.отделения?или можно я слышал написать рапорт о назначении ввк,или попроситься выписаться в часть,а там у командира попросить отпуск он мужик мировой?
Поговорите с начальником отделения. Но у Вас часть далеко от Москвы , а в отпуск надо будет ехать через часть т.к. отпуск предоставляет командир части на основании решения ВВК.Дорога не ближняя. Если отпуск предоставят то желательно чтобы в выписном эпикризе укаэали " по прибытии из отпуска по болезни направить для продолжения лечения в ГВКГ им. Бурденко".

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А дорога есть дорога всякое может случится. Все думают что обойдётся , а бывает по всякому.
А возможно ли послать решение ввк,если такое произойдёт, по почте и после оформления отпуска также прислать документы по почте и уехать в отпуск с госпиталя,я понимаю,что это небыстро всё,но так как лежать ещё пол года я думаю у меня много времени?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#69

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 май 2013, 23:25

Мне кажется, что отпуск нельзя представить во время нахождения на излечении.
ПППВС (Указ №1237)
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.





О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

20 августа 2003 г.
N 200


131. Освидетельствование военнослужащих для решения вопроса о
необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от
исполнения обязанностей военной службы (далее именуется -
освобождение) проводится по решению начальника военно-медицинского
учреждения, в котором они находятся на стационарном или амбулаторном
лечении.

144. Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни
или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в
случаях, когда расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ)
предусматривается временная негодность к военной службе. Отпуск по
болезни следует рассматривать как этап восстановительного лечения. В
случаях, когда имеются основания полагать, что возможность исполнять
обязанности военной службы не восстановится, заключение ВВК о
необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не
выносится, а решается вопрос о его категории годности к военной
службе.
В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости
предоставления отпуска по болезни в случаях, если после завершения
стационарного лечения и проведения реабилитации (отделение, центр
реабилитации, санаторий) срок, по истечении которого военнослужащий
может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет
не менее месяца. В остальных случаях ВВК выносит заключение о
необходимости предоставления полного или частичного освобождения.

Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#70

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 23 май 2013, 10:27

А возможно ли послать решение ввк,если такое произойдёт, по почте и после оформления отпуска также прислать документы по почте и уехать в отпуск с госпиталя,я понимаю,что это небыстро всё,но так как лежать ещё пол года я думаю у меня много времени?
Это не реально , т.к. выписывается ряд документов за которые получающий их расписывается.А предоставление отпуска по болезни это только решение леч врача и начальника отделения в котором Вы лечитесь.

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#71

Непрочитанное сообщение abjktyn » 30 июн 2013, 20:47

Подскажите: предоставляется ли отпуск по болезни в/сл ,находящемуся в распоряжении? Нигде в НПА не нашлось этого.В госпитала отказали, ссылаясь именно на нахождение офицера в распоряжении.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#72

Непрочитанное сообщение mihadol » 01 июл 2013, 19:36

В госпитала отказали, ссылаясь именно на нахождение офицера в распоряжении.
Если Вы ничего не напутали, то в госпитале сидят тупые люди, у которых весьма своеобразное понимание НПА.
ПППВС, ст.31:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
И всё. Никаких особых условий для распоряженцев нет.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#73

Непрочитанное сообщение Александро » 18 июл 2013, 14:11

Товарищи подскажите в таком вопросе.
находился на лечении в госпитале по поводу перелома конечности в течение 20 дней,представлен на ВВК, решение- 30 суток отпуска по болезни.Чтобы убыть в отпуск необходимо вернуться в часть, написать рапорт о прибытии и рапорт о предоставлении отпуска- с этим понятно. Вопросы вот в чем: заключение ВВК о предоставлении отпуска действует с момента проведения ВВК ? с момента выписки из стационара или же с момента написания рапорта на отпуск и издания на основании него приказа по части? и другой вопрос: от госпиталя до части мне добираться от 1 до 2 недель(самолеты ВТА летают 1 раз в 2 недели, можно долго просидеть в гостинице), по прибытии я по идее должен сразу написать рапорт о представлении отпуска; учитываются ли дни, которые я провел в дороге(другими словами, не уменьшится ли отпуск на это количество дней?). :? :?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#74

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 18 июл 2013, 14:24

заключение ВВК о предоставлении отпуска действует с момента проведения ВВК ? с момента выписки из стационара или же с момента написания рапорта на отпуск и издания на основании него приказа по части?
Отпуск по болезни начнётся с момента написания рапорта и издания приказа по части. Другой момент как будут считаться эти 1-2 недели.Ведь приказ по госпиталю об окончании лечения будет одним числом , а приказ о прибытии в часть через 1-2 нед. Отпуск по болезни длится столько дней сколько определило ВВК , дополнительные сутки на дорогу не предоставляются.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#75

Непрочитанное сообщение Александро » 18 июл 2013, 15:11

Осталось только с дорогой разобраться. Если взять другой случай- предоставление освобождения от сл. обязанностей сроком, допустим, на 15 суток после стационарного лечения- то исчисление этих суток освобождения, насколько я понимаю, начинается со дня выписки.. :?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#76

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 18 июл 2013, 16:29

то исчисление этих суток освобождения, насколько я понимаю, начинается со дня выписки..
Нет,тоже с момента написания рапорта и иэдания приказа.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#77

Непрочитанное сообщение Александро » 18 июл 2013, 19:30

То то и оно. Я представляю так- прибыл в часть после лечения, твое право написать рапорт о предоставлении отпуска или освобождения со следующего дня, ЛИБО выходишь на службу. Взять отпуск или освобождение в любое угодное время незаконно т.к теряется связь с заболеванием. Так что или гуляй сразу или работай. ИМХО

RhFDxbyf
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:32

#78

Непрочитанное сообщение RhFDxbyf » 18 июл 2013, 19:56

"Александро"
Если помимо отпуска по болезни будет предоставлено еще и
освобождение от сл. обязанностей сроком, допустим, на 15 суток после стационарного лечения - то исчисление этих суток освобождения, насколько я понимаю, начинается со дня выписки..
тогда, чтобы соблюсти все формальности (на время следования к месту службы) можно отправить телеграмму командиру части с просьбой об освобождении от служебных обязанностей и следом по факсу - копию документа об этом

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#79

Непрочитанное сообщение Александро » 19 июл 2013, 08:14

мы пока обсуждаем либо отпуск либо освобождение от служебных обязанностей.В итоге общие принципы понятны ,а нюансы остались невыясненны.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#80

Непрочитанное сообщение Александро » 20 авг 2013, 12:08

Товарищи вопрос: несколько постов выше говорилось о том,что могут запретить отпуск по болезни с выездом за пределы гарнизона.
mvdao1,
надо учесть, чтомогут не разрешить выезд за пределы гарнизона
А на каком основании? что-то ни в одном документе я этого не нашел. этот отпуск является дополнительным, никаких ограничений не должно быть, еду за свой счет. С освобождением от служебных обязанностей понятно- проводится в пределах гарнизона(для в/с срочной службы в условиях медпункта). Разъясните пожалуйста, может я в чем не прав :?

strider600
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 20:59

#81

Непрочитанное сообщение strider600 » 20 авг 2013, 13:04

В рапорте на отпуск указываешь где будешь проводить отпуск получаешь отпускной и едешь . Я служу на севере отпуск по болезни провожу в ростове .Можно даже путевку в санаторий взять и поехать.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#82

Непрочитанное сообщение Александро » 20 авг 2013, 13:10

Указал место проведения отпуска, но кадровая служба настроена как то иначе :evil:

megamalyvka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 17:32

#83

Непрочитанное сообщение megamalyvka » 26 авг 2013, 17:43

Извините не особо разобралась в вашем форуме, но проблема такая. Мой муж военнослужащий, во время отпуска мы попали в дтп на машине и 2 недели пролежали в больнице. Его выписали с открытым больничным для прохождения лечения по месту жительства. Мы оповестили его начальство о больничном, отправили документы факсом. Дело в том, что прибытие в часть 22, а больничный до 26, но 22 числа приехал зампалит, увез мужа. Там его не осмотрел не один врач. Но проблема даже не в этом, сколько положен отпуск? у нормальных людей сколько был на больничном, столько и добавят в отпуск, но командир части сказал, что считаются только 2 недели проведенные в больнице. Правомерно ли то, что ему поставили опоздание на службу при открытом больничном?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#84

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 авг 2013, 04:57

Правомерно ли то, что ему поставили опоздание на службу при открытом больничном?
У военных несколько иначе, чем у гражданских. У военных больничный не является освобождением от служебных обязанностей, освобождением является приказ по части на основании рекомендации врача. Алгоритм должен был быть следующий: прибытие на службу 22 числа (или другой способ оповещения командования при невозможности передвигаться), рапорт об освобождении с приложением медицинских документов.
Там его не осмотрел не один врач.
А это уже (возможно) нарушение. По прибытии из отпуска военнослужащий должен пройти так называемый медицинский осмотр, который проводится только со срочниками, но нужно смотреть документы: вполне возможно, что такой порядок положен для всех, но никем не исполняется.
командир части сказал, что считаются только 2 недели проведенные в больнице.
Командир не прав. Считаются все дни госпитального и амбулаторного лечения. Нужно сказать командиру, что в законы уже давно внесены изменения, обратиться к юристу части, чтоб тот разъяснил командиру законность продления отпуска на все дни лечения.

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#85

Непрочитанное сообщение Александро » 27 авг 2013, 14:49

Согласен. В идеале: прибытие в срок 22.08, доклад рапортом командиру о том , что прибыл, продолжаю болеть, обращение сразу же к врачу, по решению которого(на основании представленных мед.документов) возможна выдача справки об освобождении на 3-5 дней, далее рапорт с приложением выданной справки, выписки из больницы и больничного с просьбой продлить отпуск на 2 недели+ дни освобождения, которые будут даны врачом(Вы же продолжали болеть). Как то так, я думаю. Хотя возможен и другой сценарий- с 22.08. продолить отпуск на 2 недели,на основании выписки из истории болезни и больничного, а уж по окончании отпуска обратиться к врачу на осмотр,решить вопрос о необходимости освобождения от сл.обязанностей.

tina19
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 09:49

Re: Отпуск после лечения

#86

Непрочитанное сообщение tina19 » 25 янв 2014, 09:51

здравствуйте. с какого момента начинает действовать отпуск? с момента, когда врач выдал справку военнослужащему или когда военнослужащий передаст эту справку командиру части?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Отпуск после лечения

#87

Непрочитанное сообщение venta » 25 янв 2014, 10:42

С даты, которая будет указана в приказе КЧ. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tina19
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 09:49

#88

Непрочитанное сообщение tina19 » 25 янв 2014, 13:01

может ли командир не отпустить в отпуск даже при наличии справки от врача?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#89

Непрочитанное сообщение venta » 25 янв 2014, 13:21

может ли командир не отпустить в отпуск даже при наличии справки от врача?
Мы говорим о справке от врача, или же о Заключении ВВК или Свидетельстве о болезни, или о выписном эпикризе.
Какой официальный документ кем оформлен и что в нем указано конкретно.
Отпуск по болезни может быть предоставлен и при части, без выезда за пределы гарнизона. :cry:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tina19
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 09:49

#90

Непрочитанное сообщение tina19 » 25 янв 2014, 14:13

Мы говорим о справке от врача, или же о Заключении ВВК или Свидетельстве о болезни, или о выписном эпикризе.
я точно не знаю.. военнослужащий лечился в городской больнице, после лечения прошел комиссию, после которой врач ему сказал, что по справке, которую ему выдали (одна у него, а вторую-командиру) он должен ехать домой, и никто не может ему запретить. :?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей