Как правильно сдать служебку?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#511

Непрочитанное сообщение Гамлет » 16 ноя 2013, 07:22

15 ноября выписался и 20 прописался по новому месту жительства (открыл лицевой счет). Обратился в УК в Заре с просьбой закрыть ФЛС на служебку, на что получил отказ со ссылкой на то, что я сначала должен сдать квартиру и предоставить в УК акт сдачи и справку о сдаче. Загвоздка в том, что с июня месяца квартиру смотрели уже три претендента, все соглашались на нее, но вот прошло уже почти полгода, а служебку никто у меня так и не принял (у каждого появлялись какие то проблемы с документами и ДЖО им отказывало). Подскажите обязан ли я выполнять требования УК и оплачивать квартиру в которой не прописан, выехал
Не надо за неё вам больше платить. С того момента, как вы выехали , вы расторгли договор найма служебного помещения. И поэтому платить за неё не обязаны. Не платите за служебку, живите спокойно. Никакой суд вас не обяжет за неё платить, т.к. вы выписаны и не проживаете там.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Сдавать ДЖО тоже не обязаны. Вы им сообщили и этого достаточно.

Ескела
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:48

Re:

#512

Непрочитанное сообщение Ескела » 16 ноя 2013, 07:51

15 ноября выписался и 20 прописался по новому месту жительства (открыл лицевой счет). Обратился в УК в Заре с просьбой закрыть ФЛС на служебку, на что получил отказ со ссылкой на то, что я сначала должен сдать квартиру и предоставить в УК акт сдачи и справку о сдаче. Загвоздка в том, что с июня месяца квартиру смотрели уже три претендента, все соглашались на нее, но вот прошло уже почти полгода, а служебку никто у меня так и не принял (у каждого появлялись какие то проблемы с документами и ДЖО им отказывало). Подскажите обязан ли я выполнять требования УК и оплачивать квартиру в которой не прописан, выехал
Не надо за неё вам больше платить. С того момента, как вы выехали , вы расторгли договор найма служебного помещения. И поэтому платить за неё не обязаны. Не платите за служебку, живите спокойно. Никакой суд вас не обяжет за неё платить, т.к. вы выписаны и не проживаете там.

Проблема в том, что мне не закрывают ФЛС (за 15 дней октября я ведь должен оплатить и не отказываюсь, но УК прислала платежку за октябрь полностью и перерасчитывать не собирается), а копия ФЛС понадобится для получения справки о сдаче служебки (насколько я понимаю эта справка пригодиться при процессе приватизации полученного жилья).

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Сдавать ДЖО тоже не обязаны. Вы им сообщили и этого достаточно.
Но ключи от квартиры и все документы на счетчики у меня.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#513

Непрочитанное сообщение Гамлет » 16 ноя 2013, 09:16

Но ключи от квартиры и все документы на счетчики у меня.
Придите в УК со свидетелем и отдайте им ключи. Или отправьте заказной или ценной бандеролью, квитанцию сохраните.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#514

Непрочитанное сообщение Petra » 16 ноя 2013, 11:13

Сдавать ДЖО тоже не обязаны. Вы им сообщили и этого достаточно.
тем более, что уже подписан и выдан ДСН. Может, написать Уведомление в УК, что выехал и переплатил за непроживание? Пусть примут и роспись поставят и досвидос.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
отправьте заказной или ценной бандеролью,
:good:

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#515

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 21 ноя 2013, 21:48

Товарищи, прошу помощи! мой бывший подчиненный перевелся к новому месту службы. Хочет стать на служебную квартиру. На старом есть служебка и в ней остались проживать жена с двумя детьми. На новом месте службы поставить в очередь не могут,т.к. не сдал по старому. Естественно к новому месту службы жена с детьми переехать не может, т.к. не где жить. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как быть? Относится к ЗРУЖО, Московская обл.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#516

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 ноя 2013, 14:24

Как быть?
Точно так же как и ранее решали эту проблему, прибыв на новое место снимаете жильё, перевозите семью и вещи, сдаёте служебку и предоставляете им справку о сдачи. Это не проблема, а всего лишь трудности службы, они были, есть и будут, увы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
nata1608
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:44

#517

Непрочитанное сообщение nata1608 » 24 ноя 2013, 18:51

Уважаемый лсв62! Помогите разобраться в ситуации. Чтобы получить Решение о предоставлении ЖП в собственность необходимо предоставить в РУЖО справку о сдаче служебного (сейчас оно уже муниципальное) жилья. Без этого Решения прописаться в выделенном ЖП нет возможности, да и чтобы прописаться необходимо сначала получить Свидетельство о праве собственности в РР, что тоже не быстро делается (согласно постам на Форуме). Если мы сейчас выпишемся, где же нам зарегистрироваться? Совсем запуталась в порядке действий. Может быть можно написать Обязательство о сдаче? Если да, то нотариально заверенное? :?
Жду помощи! Спасибо за понимание!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Может кто-нибудь на Форуме знает ответ, помогите!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#518

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 ноя 2013, 19:44

Может быть можно написать Обязательство о сдаче?
Этот вопрос Вам надо задать в своём РУЖО, возможно Вам и пойдут навстречу.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
nata1608
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:44

#519

Непрочитанное сообщение nata1608 » 24 ноя 2013, 20:06

Спасибо за совет :)

kap3rang
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:40

#520

Непрочитанное сообщение kap3rang » 28 ноя 2013, 08:28

в 1 отделе ЗРУЖО Обязательство уже не берут.
Процедура следующая:
1. Сдали подордерное дело.
2. Прошли повторную проверку в ЕГРП.
3. Получили 1 экз. Выписки из решения о предоставлении в собственность. На обороте Выписки нач. 1 отдела ЗРУЖО обращается в УК по месту распределения с ходатайством о выдаче ключей и открытии ФЛС.
4. Открываете ФЛС, получаете ключи, переезжаете.
5. Сдаете служебку и получаете справку о сдаче.
6. Предоставляете справку в РУЖО и получаете оставшиеся документы, с которыми можете идти в Регпалату для регистрации собственности.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#521

Непрочитанное сообщение Petra » 28 ноя 2013, 12:04

4. Открываете ФЛС, получаете ключи, переезжаете.
5. Сдаете служебку и получаете справку о сдаче.
Иногда, чтобы сдать служебку, могут пройти месяцы и годы, т.к. переезжать некуда. А платить при этом придется за две хаты.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#522

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 ноя 2013, 12:07

kap3rang, вполне разумно
6. Предоставляете справку в РУЖО и получаете оставшиеся документы, с которыми можете идти в Регпалату для регистрации собственности.
только в отношении тех, кто уволен и стоит (стоял) в очереди,а в отношении тех кто ещё служит и не собирается увольняться такая процедура не подходит. ИМХО
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#523

Непрочитанное сообщение Гамлет » 30 ноя 2013, 08:31

На обороте Выписки нач. 1 отдела ЗРУЖО обращается в УК по месту распределения с ходатайством о выдаче ключей и открытии ФЛС.
В УК города за тысячи км от этого РУЖО по барабану такое ходатайство.... Часто даже нет никакой УК ещё и ключи у застройщика...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
3. Получили 1 экз. Выписки из решения о предоставлении в собственность. На обороте Выписки нач. 1 отдела ЗРУЖО обращается в УК по месту распределения с ходатайством о выдаче ключей и открытии ФЛС.
После этого можно обращаться в суд и требовать в суде от РУЖО выдать все оставшиеся документы на квартиру...... И без всякой сдачи служебки...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
, т.к. переезжать некуда. А платить при этом придется за две хаты.
Странно. Если платить за две хаты, то почему некуда переезжать??? :D Т.е. платить за хату , но не имея права там проживать.... Так не бывает...

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#524

Непрочитанное сообщение Petra » 30 ноя 2013, 15:56

Если платить за две хаты, то почему некуда переезжать???
потому что нет заселения, либо отсутствуют какие-то услуги - не работает лифт, нет воды, света и пр. Т.е. платим за служебку, в которой фактически проживаем до счастливого момента заселения в новую квартиру, при этом, подписав ДСН, становимся нанимателями новой квартиры

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#525

Непрочитанное сообщение Гамлет » 30 ноя 2013, 16:39

либо отсутствуют какие-то услуги - не работает лифт, нет воды, света и пр.
Это не запрещает заселится в квартиру, если есть ДСН. А если ДСН заключён, а в доме
не работает лифт, нет воды, света и пр.
, то с УК взыскать моральный вред , неустойку и прочие убытки...

Severr
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:21

#526

Непрочитанное сообщение Severr » 30 дек 2013, 11:07

братья помогите, неделю назад получил извещение о распределении жилого помещения, сегодня позвонил в У.У. РУЖО сказали прибыть после праздников с копией паспортов на всех членов семьи заверенных нотариально с отметкой о снятии с регистрации. но все дело в том что я и члены моей семьи зарегистрированы в городе бичовске, старший сын зарегистрирован в городе бичовск кроме этого имеет свидетельство о регистрации по месту прибывания в городе томск так как в данное время там обучается. младший которому 14 лет учиться в школе зарегистрирован в городе бичовск. жена работает и зарегистрированна в городе бичовск. я тоже зарегистрирован в городе бичовск но прохожу службу в городе УУ . я был переведен три года назад из бичовска в УУ сниматься с регистрационного учета не стал переехал один . жена и младший учаться и работают в бичовске . РУЖО требует копии паспортов заверенных нотариально с отметкой о снятии с регистрации. Но как это зъделать, ведь мы зарегистрированы в жилье принадлежащему администрации города бичовск и если я и члены моей семьи снимутся с регистрации то я обязан буду сдать жилое помещение вывести вещи и получить справку о сдачи которую к стати тоже требуют в РУЖО. Вопрос куда я вывезу вещи если прав на распредиленое жилье я еще не получил? Где будут учиться мои сыновья? Как будет работать моя жена? Они что все будут бомжами Без регистрации? Попрошу помочь советом кто может

kap3rang
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 10:40

Re: Как правильно сдать служебку?

#527

Непрочитанное сообщение kap3rang » 30 дек 2013, 16:03

Severr!
Будьте мужчиной! Что за детские вопросы. Все переезжают и сталкиваются с одними и теми же проблемами.
Процедура простая, но не быстрая. Всё зависит от политики вашего РУЖО: как они диктуют порядок сдачи служебки.
По своим проблемам читайте соответствующие ветки форума. Если будете читать внимательно - найдёте все ответы.
А так, чтоб Вам сразу ответили в одном месте уже вряд ли получится, т.к. активное большинство, решив свои проблемы, на форум заходит всё реже и реже.

Severr
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:21

#528

Непрочитанное сообщение Severr » 31 дек 2013, 10:11

с новым годом вас уважаемый кар но лучше бы вы не отвечали просто выхожу не под своим именем а для меня это очень важно а на форуме я можно сказать впервые да и по времени ограничен

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#529

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 янв 2014, 11:47

неделю назад получил извещение о распределении жилого помещения,
Какие документы предоставляются установлено п.13 ПМО 1280.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

rhsv
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 09:06

#530

Непрочитанное сообщение rhsv » 07 янв 2014, 12:48

кто ещё служит и не собирается увольняться такая процедура не подходит. ИМХО
никак не могу понять , что это за категория в/сл? Объясните, пожалуйста? Как они получают жильё и продолжают служить?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#531

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 янв 2014, 09:29

никак не могу понять , что это за категория в/сл?
Это обе категории и "до" и "после".
Как они получают жильё и продолжают служить?
Очень просто, возникло право на обеспечение в ИПМЖ, вот и получают, так как понастроили для военных. Первая категория (до) за 3 года до увольнения по пределу, при этом даты их признания нуждающимися в ЖП очень ранние, так как в основном эта категория при прохождении службы очень плохо обеспечивалась жильём. Следовательно, при предоставлении в порядке очерёдности, они шли в первых рядах, но им ещё предстояло дослуживать до предела, а раз жильё предоставлено в ИПМЖ и оно предоставлялось, как правило, не по месту службы то, оснований сдавать служебное жилое помещение не возникало. Далее, подошла категория "после" выслуга которых к этому моменту достигла 20 календарей, которые тоже приобрели право быть признанными и обеспеченными в ИПМЖ до увольнения.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ещё необходимо учитывать тот хаос, который возник с созданием новой структуры в МО (ДЖО) ведающей учётом и распределением, когда понадовали тем кому ещё было не положено. ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#532

Непрочитанное сообщение Гамлет » 09 янв 2014, 10:52

Вот решение суда по сдаче служебки. Выехал, освободил жильё - значит расторг договор и следовательно сдал жильё. Больше ничего не нужно, ехать в РУЖО и доказывать справками, что сдал. Если конечно не нужна спрака, но уволенным она не нужна...


Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2013 г. г. Севастополь

Новороссийский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – заместителя председателя суда Звягина Е.А., при секретаре – Чернышове Д.С., рассмотрев гражданское дело по заявлению подполковника Ковтюха Андрея Николаевича об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанных с невыдачей справки о сдаче жилого помещения,
У С Т А Н О В И Л:

Заявитель Ковтюх обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (далее – Южрегионжилье), связанные с невыдачей справки о сдаче служебного жилого помещения <данные изъяты>, и обязать вышеуказанное должностное лицо осуществить вышеупомянутое.
Участвующие в деле лица, будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыли и просили о рассмотрении дела без их участия.
Рассмотрев поданное Ковтюхом заявление и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из исследованных в судебном заседании выписок из послужного списка и приказа Министра обороны РФ от 24 декабря 2012 г. № 2384, копий талона к ордеру и справки за подписью начальника 1997 отделения морской инженерной службы МО РФ от 26 января 2013 г. № 151, справок за подписями воинских должностных лиц от 30 января 2013 г. №№ 587 и 588, справки БТИ и ГРОНИ г. Севастополя и решения Южрегионжилье от 22 января 2013 г. № 52, обращения заявителя от 7 декабря 2012 г., паспортов последнего и членов его семьи, а также иных имеющихся по делу доказательств и документов, судом установлено, что подполковник Ковтюх А.Н., 25 сентября 1973 г.р., проходит военную службу по контракту в войсковой части 63876, числится в распоряжении командира (начальника), и имеет выслугу лет в календарном исчислении более 20 лет и состав семьи четыре человека (он сам, супруга и две дочери – 2000 и 2007 г.р.).
В связи с предстоящим увольнением с военной службы по организационно-штатным мероприятиям заявитель с составом семьи один человек (он сам), то есть без учета супруги и дочерей, признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства на территории Российской Федерации в г. Москве.
При этом с декабря 2007 года Ковтюх и члены его семьи проживали в предоставленной по линии МО РФ трехкомнатной квартире <данные изъяты>, жилой площадью 44,39 кв.м., относящейся к специализированному жилищному фонду и находящейся на обслуживании 1997 отделения морской инженерной службы Черноморского флота РФ.
Вследствие прекращения поддержания семейных отношений Ковтюх с августа 2012 года на регистрационном учете по вышеупомянутому адресу не состоит, проживает отдельно (по иному адресу) и в ноябре 2012 года подал заявление о расторжении брака в судебном порядке.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами Ковтюх 7 декабря 2012 г. письменно обратился на имя начальника Южрегионжилье с просьбой выдать ему справку о сдаче вышеуказанного служебного жилого помещения, однако до настоящего времени таковое не осуществлено.
Частью 2 ст. 101 ЖК РФ закреплено право нанимателя специализированного жилого помещения расторгнуть договор найма такового в любое время, но, вместе с тем, без определения порядка его расторжения.
Исходя же из смысла положений ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников отношений, то к данным отношениям применяется гражданское законодательство.
В соответствии с ч. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.
Следовательно, наличие у нанимателя права в одностороннем порядке в любое время расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения предполагает, что для расторжения договора в данном случае достаточно волеизъявления только одной стороны и в случае выезда вышеуказанного лица в другое место жительства, и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения вышеназванного договора, этот договор считается расторгнутым со дня выезда.
Исходя же из системного анализа положений ЖК РФ и буквального толкования норм гл. 10 такового, в частности ч. 1 ст. 103 ЖК РФ, при одностороннем расторжении договора найма специализированного жилого помещения по инициативе нанимателя согласие членов семьи данного нанимателя не требуется, а выселение последних из служебного жилья, при необходимости, осуществляется собственником жилого помещения, в том числе и в судебном порядке, поскольку сам по себе выезд нанимателя из служебной квартиры не является основанием для прекращения права собственности на это жилое помещение.
При этом применение ЖК РФ и развивающих его подзаконных нормативных актов подлежит в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Оценивая фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, и руководствуясь вышеприведенными нормативными правовыми актами, суд приходит к выводу об обоснованности рассматриваемого заявления Ковтюха, так как анализ имеющихся по делу доказательств и иных документов в своей совокупности объективно свидетельствует, что последний имеет право на получение требуемой им справки, поскольку с августа 2012 года на регистрационном учете по адресу: г. Севастополь, ул. Бухта Казачья, д. 54, кв. 131, не состоит и проживает в ином жилом помещении, а вопрос осуществления такового, также как и выселения оставшихся проживать в вышеуказанной служебной квартире членов семьи заявителя, находится в ведении Южрегионжилье.
В соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав рассматриваемое в порядке гл. 25 того же Кодекса заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего должностного лица (органа государственной власти) устранить допущенное нарушение прав и свобод гражданина в полном объеме.
Таким образом, поскольку суд пришел к вышеизложенным выводам, то, соответственно, суд удовлетворяет заявленные Ковтюхом требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, и 258 ГПК РФ, военный суд
Р Е Ш И Л:

Заявление подполковника Ковтюха Андрея Николаевича, - удовлетворить.
Действия начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанные с невыдачей заявителю справки о сдаче жилого помещения, - признать незаконными.
Обязать начальника Федерального государственного казенного учреждения «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ выдать Ковтюху Андрею Николаевичу справку о сдаче служебного жилого помещения <данные изъяты>, предусмотренную Приложением № 10 Инструкции «О предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Новороссийский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня принятия решения судом.
Председательствующий по делу Е.А. Звягин

Аватара пользователя
Torn
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:31

#533

Непрочитанное сообщение Torn » 11 мар 2014, 16:06

Уважаемы форумчане, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

В 3к ведомственной квартире проживает (прописаны) 6 человек - хозяин квартиры, жена, 2 дочери и 2 несовершеннолетних детей одной из дочерей (замужем за в/сл).
Хозяину квартиры (распоряженецу) распределяют постоянное жильё на него, жену и незамужнюю дочь. Требуют занимаемое жильё сдать. Муж дочери прописан при в/ч (находится в распоряжении, ожидает пост.жильё).
Как поступить в этой ситуации?
Как вариант - выписать всех и сдать квартиру, а замужнюю дочь с детьми прописать у мужа при в/ч. Выпишут ли несовершеннолетних детей с жилой площади "в никуда"?
Другой вариант - переоформить лицевой счет на дочь, выписаться и предоставить документы о том, что ни где не проживают. Дочь сдаст квартиру при получении мужем жилья.

Есть ли другие варианты? Заранее спасибо.

habar_spb
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:13

#534

Непрочитанное сообщение habar_spb » 24 июн 2014, 11:11

добрый день! подскажите пожалуйста имею ли я сдать квартиру принадлежащую мне по договору социального найма?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#535

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 июн 2014, 12:27

подскажите пожалуйста имею ли я сдать квартиру принадлежащую мне по договору социального найма?
habar_spb, несколько не понятен контекст вопроса? Право сдать квартиру наниматель имеет при добровольном расторжении договора социального найма, даже в одностороннем порядке. Сдавать должны наймодателю (собственнику жилищного фонда где расположена квартира).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

fargo-kib
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 04:55

#536

Непрочитанное сообщение fargo-kib » 28 июн 2014, 10:00

Получил извещение согласился что дальше? Есть ответ то по основной теме ветки? И кому сдавать служебку? Востружо или кому?
Иногда, мечты сбываются не так как нам нужно, а на много ЛУЧШЕ!!! МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, Я ПРОВЕРИЛ И ПОВЕРИЛ!!!

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#537

Непрочитанное сообщение наивный » 28 июн 2014, 16:43

И кому сдавать служебку? Востружо или кому?
Посмотрите по ссылке Re:
Сдаете хату в Славянку.

NIgmass
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:57

#538

Непрочитанное сообщение NIgmass » 09 сен 2014, 19:23

Здравствуйте! Подскажите, сколько дается времени на покупку квартиры при получении субсидии на нее? Есть ли установленные сроки для освобождения служебного помещения? В ДЖО требуют нотариально заверенное согласие на освобождение за 4 месяца. А если я буду строиться? Ведь за 4 месяца дом не построишь?

Аватара пользователя
Shturman Eshterhazi
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 17:09

#539

Непрочитанное сообщение Shturman Eshterhazi » 19 сен 2014, 17:16

Уважаемые форумчане! Прошу дать ссылку или написать в личку ([email protected]). Суть вопроса. Для оформления распределенного жилья в ДЖО требуется документ об освобождении мной занимаемой жилой площади (одна комната в коммуналке по договору соцнайма МУНИЦИПАЛЬНАЯ !). Для начала необходимо оформить т.н. Акт передачи жилья. Как он выглядит и где брать этот бланк ("бегунок") ни в одном из муниципальных управлений ДЖО Москвы не смогли объяснить. Может, кто-нибудь сталкивался с этим грозным и невидимым документом? Буду благодарен и за алгоритм действий.
[b][i][color=#FF0000]Все идет хорошо, только мимо...[/color][/i][/b]

manfile
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:32

Как правильно сдать служебку?

#540

Непрочитанное сообщение manfile » 06 май 2016, 15:18

Доброго времени суток!!!
Ветка как-то приутихла, прочёл все вышеизложенное, очень интересное решение суда, но нет ничего конкретного. Прошу Вашего совета. Суть вопроса: в 2013 получил постоянное жильё, поиватизировал, вся семья зарегистрирована по новому месту жительства, служебку до сих пор не сдал!!! Через месяц планирую поехать на прежнее место службы и сдать служебное жильё. Как Вы понимаете ни справка о сдаче, ни какие другие документы мне не нужны. В РЭУ требуют оплаты ремонта, обои, покраска оконных блоков, треснувшая плитка, изменившийся цвет леноллиума... В общем приличная сумма. Вопрос, как минимизировать затраты, или просто бросить ключи на стол да уехать??? Как это все оформить грамотно, может участкового пригласить для фиксации факта сдачи? Повредит ли мне это в дальнейшем, я действующий военнослужащий??? Заранее спасибо!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя