Неизвестные права

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#31

Непрочитанное сообщение Юрик » 11 дек 2011, 17:33

имею так же высшее юридическое образование,имею ли я право на дополнительную надбавку за это образование
надбавку выплачивают только военнослужащим на юрдолжностях, связанных с правовой экспертизой, и госслужащим на аналогичных должностях.
Все в сад!

Mihar
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:24

#32

Непрочитанное сообщение Mihar » 02 апр 2012, 17:36

алоговиков.
Я пенсионер, ветеран ВС, инвалид 2 гр. никаких налогов на имущество не плачу. Но, до получения инвалидности при наличии удостоверения ветерана ВС (приравнивающего к ветерану труда) налоговики отказывали в льготе, мотивируя тем, что право наступает с достижением пенсионного возраста (60 лет).

Аватара пользователя
aleks-pechkin
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 13:04

#33

Непрочитанное сообщение aleks-pechkin » 16 май 2012, 21:24

доброго времени суток. не нашел тему а открывать ради одного вопроса не хотелось бы. вопрос по пенсионной выплате. нахожусь в распоряжении 3 года, 38 лет от роду. хату дали и вопрос исключения из списков будет решен очень скоро. буду ли я получать пенсию если устроюсь на работу где приравнено к воинской службе? или например в мвд устроюсь?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#34

Непрочитанное сообщение Гамлет » 16 май 2012, 21:25

де приравнено к воинской службе?
Нет...........

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#35

Непрочитанное сообщение venta » 16 май 2012, 21:42

aleks-pechkin, более того, потом придется уходить с МВД пенсии, а она может быть и ниже
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#36

Непрочитанное сообщение Знак » 30 ноя 2012, 12:59

ГВП отвечает: Сохранение стажа уволенной супруге военнослужащего

Вопрос:
Здравствуйте, моя супруга уволилась с прежнего места работы в связи с переводом меня к новому месту службы. Службу прохожу в закрытой воинской части. На новом месте супруга не работает. Вопрос, сохраняется ли стаж у моей супруги и где это написано?
Сергей Чистяков, г. Хабаровск
Ответ:
В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда они были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию.
Кроме того, в указанные периоды супругам военнослужащих, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие, размеры и порядок выплаты которого установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.1999 № 231 и приказом Министра обороны Российской Федерации от 24.04.1999 № 171.
http://www.rg.ru/2012/11/30/staj-gvp-anons.html

ДЕНИС777 555
Постоянный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:07

#37

Непрочитанное сообщение ДЕНИС777 555 » 14 дек 2012, 10:18

Прошу прощения если не в той теме. Хотелось бы уточнить есть ли шанс сейчас получить денежную компенсацию согласно приказа №80 от 15.03.2010г. если рапорт на такую выплату ранее не писал.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#38

Непрочитанное сообщение satrap71 » 14 дек 2012, 12:17

ДЕНИС777 555,
Хотелось бы уточнить есть ли шанс сейчас получить денежную компенсацию согласно приказа №80 от 15.03.2010
что это за приказ такой? может Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 ? http://www.rg.ru/2010/03/19/kompensacii-dok.html
что то консультант тупит, не знаю действителен ли приказ еще
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

ДЕНИС777 555
Постоянный участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:07

#39

Непрочитанное сообщение ДЕНИС777 555 » 15 дек 2012, 21:13

Да, он самый.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение satrap71 » 15 дек 2012, 22:19

ДЕНИС777 555,
не отменен, значит - можете им руководствоваться
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#41

Непрочитанное сообщение Знак » 09 авг 2013, 15:11

Решение Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N АКПИ13-552

Пассажир вправе возобновить действие билета вследствие опоздания на поезд дальнего следования в течение 12 часов либо вследствие болезни, несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда, а в случае отказа от поездки получить стоимость проезда за вычетом плацкарты в те же сроки

Признан недействующим подпункт "д" пункта 52 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС России от 26.07.2002 N 30, в части, ограничивающей право пассажира поезда дальнего следования возобновить действие проездного документа (билета) на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты вследствие опоздания на поезд в течение 12 часов либо вследствие болезни, несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет), а в случае отказа от поездки получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты в те же сроки.

Оспариваемый подпункт "д" пункта 52 Правил предусматривает, что за неиспользованные проездные документы (билеты) и не состоявшуюся вследствие этого перевозку багажа станция возвращает пассажиру деньги при опоздании на поезд (кроме пригородного поезда) вследствие болезни или несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами, в течение 3 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ (билет). Пассажир может возобновить действие проездного документа (билета) на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты или получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты. В других случаях при опоздании на поезд (кроме пригородного поезда) в течение 3 часов с момента его отправления пассажир может возобновить действие проездного документа (билета) с доплатой стоимости плацкарты или получить обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#42

Непрочитанное сообщение Знак » 27 сен 2014, 16:17

Военные прокуроры Центрального военного округа в судебном порядке восстанавливают права военнослужащих, оставшихся без попечения родителей

22.09.2014
Военные прокуроры Центрального военного округа продолжают осуществлять надзорные мероприятия по соблюдению прав и социальных гарантий военнослужащих-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение ежемесячной денежной надбавки.
Только в текущем году из-за нераспорядительности отдельных должностных лиц более тридцати военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, не получили положенную ежемесячную надбавку в размере одного оклада по должности. В целях устранения таких нарушений военными прокурорами внесено и направлено более 25 представлений и исковых заявлений в суды.
Так, по требованию военного прокурора Юргинского гарнизона восстановлен в правах бывший военнослужащий из числа детей-сирот Дмитрий Култашев, которому в течение службы причитающиеся выплаты не производились.
В Уфе бывшие военнослужащие указанной категории Николай Овечкин и Владимир Григорьев соответствующую компенсацию начали получать только после обращения в органы военной прокуратуры.
Аналогичные нарушения выявлены и в военных гарнизонах Уральского, Сибирского и Приволжского регионов. В каждом случае приняты меры прокурорского реагирования, права военнослужащих восстановлены в полном объеме, задолженность погашена.
http://gvp.gov.ru/news/view/1080/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#43

Непрочитанное сообщение Знак » 23 окт 2014, 17:19

Федеральный закон от 22.10.2014 N 310-ФЗ
"О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"


С 1 января 2016 года членам семьи военнослужащего, признанного безвестно отсутствующими или объявленного умершим, будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация

Компенсация выплачивается членам семей тех военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, которые пропали без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном порядке признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими. Категории лиц, члены семей которых имеют право на получение компенсации, определяются Правительством РФ.

Размер компенсации рассчитывается путем деления на количество членов семьи суммы ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида I группы вследствие военной травмы (14 000 рублей).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#44

Непрочитанное сообщение Знак » 11 янв 2015, 16:25

Федеральный закон от 31.12.2014 N 495-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


С 1 января 2015 года предельный возраст тяжелобольных детей, при уходе за которыми родителям выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, увеличивается с 15 до 18 лет

В числе таких заболеваний ВИЧ-инфекция, поствакцинальные осложнения, злокачественные новообразования.

Кроме того, данное положение распространяется также на случаи ухода за ребенком-инвалидом.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#45

Непрочитанное сообщение Знак » 27 фев 2015, 11:54

Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н
"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36117.

Обновлен порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан

Речь идет о следующих категориях граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату:

ветеранах, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны;

инвалидах и лицах, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний;

Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, полных кавалерах ордена Славы;

членах семей умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

Героях Социалистического Труда, Героях Труда Российской Федерации и полных кавалерах ордена Трудовой Славы.

Установлен порядок обращения граждан за выплатой, в том числе через систему "Единого портала государственных и муниципальных услуг", порядок назначения и перевода ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое, пересчета размера выплаты, а также установлены требования к организации доставки выплаты (перечислению на лицевой счет получателя).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#46

Непрочитанное сообщение Знак » 10 мар 2015, 18:44

Постановление Правительства РФ от 04.03.2015 N 190
"О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации"


Акты Правительства РФ о порядке выплаты компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации, приведены в соответствие с законодательством

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 N 428-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2015 года, Российской Федерацией передано органам государственной власти субъектов РФ осуществление полномочия по предоставлению (выплате), в том числе по доставке гражданам, подвергшихся воздействию радиации, отдельных компенсаций и выплат.

В связи с принятием данного Закона внесены соответствующие поправки редакционного характера, в том числе в следующие акты Правительства РФ:

"О порядке выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, занятым на работах на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 03.02.1993 N 101);

"Правила предоставления ежемесячной компенсации на питание детей, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (утверждены Постановлением от 30.09.2002 N 717);

"Об утверждении Правил выплаты гражданам единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Постановление от 29.12.2004 N 869);

"О мерах социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Постановление от 30.12.2004 N 882), и некоторые другие.

Также признаны утратившими отдельные акты Правительства РФ.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... ntent=body

Аватара пользователя
Happy_N
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 08:49

#47

Непрочитанное сообщение Happy_N » 01 апр 2015, 16:12

Здравствуйте!
хочу высказать своё возмущение на сайте МО, но не знаю, какими нормативными актами подкрепить.
Ситуация следующая: впервые за 20 лет моего статуса "жена офицера" выпала мне возможность попользоваться спортивной базой ФАУ МО РФ ЦСКА, а именно походить в бассейн. Как оказалось, это не бесплатно, а за 50% от стоимости для "обычных людей". Думала, принесу справки, что я жена мужа и не имею противопоказаний, не тут-то было! Меня отправили в учётный отдел при спортивном комплексе, где сидят много людей и что-то работают. Дали бланк заявления, в котором начальник службы, а это, извините, даже не подполковник..., должен был расписаться в том, что он просит предоставить жене офицера имярек базу ЦСКА на такой-то квартал и что несёт полную ответственность за мою жизнь и здоровье. Потом это всё согласовать у нач.физа и отнести в бассейн.
Охота ли рассказывать, что этот процесс занял у меня две недели, вернее у моего мужа, а в списке была только я одна, т.к. никто не хочет создавать себе риски на ровном месте (это в части ответственности за жизнь и здоровье неизвестных членов семей))).
В общем, получила я заветный пропуск на 10 посещений за 1 500 руб., отплавала его, оплатила, пошла выписать новый.
Следует отметить, что пропуск выписывается непосредственно администратором или директором бассейна на основании ксерокопии с синей печатью того самого заявления и списка с отметкой учётного отдела.
Пришла за свежим пропуском, а меня опять отправляют в учётный отдел за новой заверенной ксерокопией заявления и списка, которые, кстати, действуют квартал, т.е. три месяца. Аргументируют, что вдруг эту услугу отменили, это при том, что у меня оплачены уже очередные 1 500 руб. Ладно, фигня всё это, бешеной собаке семь вёрст - не крюк, сбегала..
Маразм достиг апогея сегодня, когда я принесла на новый квартал очередное заявление, а мне сказали, что не дадут разрешение на поплавать, пока я не подпишу у начальника службы акты выполненных работ!!! Всё! Финита ля комедия!!!
Страшно представить, во сколько обошлось стране моё удовольствие! Куча бумаг, ксерокопий, людей, передающих эти бумаги и в папочки их крепящие! Я не говорю уже о подрыве обороноспособности страны в то время, когда подписывались мои бумажонки и ставились печати!
Неужели этим должны заниматься офицеры высших должностей и званий, а не нач.физ с его подчиненными? Разве не они отвечают за здоровый образ жизни части, управления округа?! :evil: :evil:
Зачем это всё написала, не знаю, но как-то полегчало :)

P.S. я уже на полном серьёзе ради страны и спокойствия своего мужа хочу отказаться от льготного посещения, т.к. 50% распространяется только на 10 посещений. я хожу минимум 20 раз, что стоит минимум 3 000 руб по льготному тарифу. Абонемент ежедневных посещений для любого желающего с улицы стоит 4 000 руб.

cupidus
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:49

#48

Непрочитанное сообщение cupidus » 02 апр 2015, 23:02

Happy_N,
Отправьте жалобу МО. А то хорошо начальнички устроились - бассейн в собственности МО, а эти начальнички возомнили себя хозяевами. Пусть МО Вам даст официальный ответ, заодно и укажет перечень необходимых документов.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#49

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 апр 2015, 23:06

Маразм достиг апогея сегодня, когда я принесла на новый квартал очередное заявление, а мне сказали, что не дадут разрешение на поплавать, пока я не подпишу у начальника службы акты выполненных работ!!!
Ип@нутые.
С каких пор акт выполненных работ требуют с оплатившего услугу?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#50

Непрочитанное сообщение Знак » 08 окт 2015, 19:06

В ходе торжественного мероприятия мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что начиная с этого года социальные выплаты парам, прожившим в браке 50 и более лет, будут увеличены.

Так, пары, прожившие в официальном браке 70 лет, получат 15 тысяч рублей, вместо 10 тысяч, как это было ранее. На «Железную свадьбу» москвичи получат 13 тысяч рублей, на «Бриллиантовую свадьбу» - 12 тысяч рублей и на «Изумрудную свадьбу» (55 лет) москвичи будут награждены 11 тысячами рублей. Пары, отметившие «Золотую свадьбу» получат в награду 10 тысяч рублей.
http://chertanovo-juzhnoe.mos.ru/pressc ... 11053.html

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#51

Непрочитанное сообщение Знак » 19 окт 2015, 17:52

Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2015 N 2052-р
<Об утверждении перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2016 год>


Утвержден перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2016 год

В перечень включены 54 наименования сухих смесей и порошков для лечебного питания.

В соответствии с Законом о государственной социальной помощи обеспечение специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов входит в набор социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#52

Непрочитанное сообщение Знак » 24 ноя 2015, 16:27

Федеральный закон от 23.11.2015 N 317-ФЗ
"О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


С 1 января 2016 года стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида будет увеличен до 12 000 рублей

Налоговый вычет в указанном размере предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя и усыновителям в отношении:

ребенка-инвалида до 18 лет;

учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Опекунам, попечителям, приемным родителям и их супругам, на обеспечении которых находятся такие дети, вычет будет предоставляться в размере 6000 рублей.

Увеличен с 280 000 до 350 000 рублей размер дохода, при достижении которого (нарастающим итогом с начала года) стандартные налоговые вычеты не предоставляются.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#53

Непрочитанное сообщение Знак » 28 ноя 2015, 12:43

Информация Минтруда России от 25.11.2015
"Предоставление мер социальной поддержки ветеранам, членам семей погибших (умерших) ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также реабилитированным лицам"


Минтруд России напомнил о мерах социальной поддержки ветеранов и порядке обращения за их получением

Законодательством определены следующие категории ветеранов:

инвалиды войны (инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий);

участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны не менее 6 месяцев (труженики тыла);

ветераны боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (далее - члены семей погибших (умерших);

ветераны труда;

ветераны военной службы.

Приведен перечень предоставляемых льгот и ежемесячных денежных выплат.

Для их получения необходимо обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства с заявлением и документами, удостоверяющими личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

Сообщается также о категориях граждан, имеющих право на предоставление им набора социальных услуг (путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда и лекарственных препаратов).

Граждане имеют право получать набор социальных услуг полностью или отдельные социальные услуги, или могут отказаться от их получения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#54

Непрочитанное сообщение Знак » 28 ноя 2015, 12:45

Информация Минтруда России от 25.11.2015
"Информация по организации социального обслуживания граждан в Российской Федерации"


Минтруд России напомнил о порядке оказания социальных услуг в РФ

Право на социальное обслуживание имеют граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, беженцы в случае наличия следующих обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

- наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

- отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

- наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

- отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- отсутствие работы и средств к существованию;

- наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

В каждом субъекте РФ установлен конкретный перечень предоставляемых гражданам социальных услуг.

Бесплатно социальные услуги в стационарной форме предоставляются несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов; иным категориям граждан - установлены региональными нормативными правовыми актами. Для остальных категорий граждан ежемесячная платы за предоставление таких услуг рассчитывается на основе тарифов.

Полустационарная форма социального обслуживания и предоставление социальных услуг на дому предоставляются, помимо указанных категорий граждан, гражданам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Для остальных категорий социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания и на дому предоставляются за плату или частичную плату.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Неизвестные права

#55

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 дек 2015, 07:04

Бывшие военнопленные СССР могут получить компенсацию от Германии
Бывшие советские военнослужащие, находившиеся с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. в германских лагерях военнопленных, могут получить единовременное денежное пособие от правительства Германии в размере 2,5 тыс. евро.
Как сообщили в посольстве Германии в РМ, для получения выплаты нужно "до 30 сентября 2017 г. отправить заявление на русском, английском или немецком языке по адресу Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (BADV), DGZ-Ring 12, 13086 Berlin".
Форму для заполнения можно найти на сайте ведомства. Отмечается, что "документы на немецком языке будут рассматриваться быстрее, поскольку нет необходимости в их переводе". Кроме того, заявление должны сопровождать копии следующих документов: действительное удостоверение личности, документы, подтверждающие нахождение в плену в период с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. (если есть), и, при необходимости, доверенность или решение суда об опекунстве.
В сообщении посольства также говорится, что на денежное пособие не могут рассчитывать лица, которые "не достойны пособия и не имеют на это права". Под эту категорию подпадают военнослужащие, совершившие военные преступления или против человечества и лица, сотрудничавшие или служившие в правоохранительных и военных органах третьего рейха.
http://point.md/ru/novosti/obschestvo/b ... t-germanii

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#56

Непрочитанное сообщение Знак » 04 июл 2016, 18:56

Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588
"Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

С 1 июля 2016 года вступил в силу порядок предоставления "чернобыльцам" ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет


Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", при условии их постоянного проживания или работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки в зоне отселения - не менее 1 года, в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет, в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка до достижения им возраста полутора лет - в размере 3000 рублей, в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6000 рублей.

Также внесены поправки в некоторые акты Правительства РФ в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Ned1978sv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 01:37

Неизвестные права

#57

Непрочитанное сообщение Ned1978sv » 04 дек 2016, 17:43

подскажите имею ли я и мой сын какие ни будь льготы ? мы проживали с мужем военнослужащим с 1988 года по 1992 год в Черниговской обл. Козелецкого района. Во время проживания мы с сыном получали гробовые деньги. спасибо.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#58

Непрочитанное сообщение Знак » 14 дек 2017, 17:08

Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 N 1497
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Сокращен перечень документов, необходимых для получения компенсации и пособий отдельными категориями граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС


Поправками, в частности:

упрощена процедура получения ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях, предусмотренной Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (предусмотрены сведения, указываемые в заявлении, исключена справка о постоянном проживании ребенка совместно с получателем компенсации на территории зоны радиоактивного загрязнения), а также ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров гражданам - "чернобыльцам" (в том числе исключена справка с места жительства одного из родителей либо бабушки, дедушки, опекуна о совместном проживании с ребенком);

сокращен перечень документов, необходимых для получения гражданами, эвакуированными из зоны отчуждения и переселенными из зоны отселения (включая детей), единовременного пособия в связи с переездом на новое место жительства, компенсации стоимости проезда;

сокращен перечень документов для получения ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС (исключена справка о постоянном проживании ребенка на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения совместно с получателем компенсации).

Подтверждение соответствующих сведений, которые теперь будут не представляться заявителями, а указываться в заявлении (например, о постоянном проживании ребенка на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения совместно с получателем компенсации), будет запрашиваться уполномоченным органом в МВД России на основании межведомственного запроса в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#59

Непрочитанное сообщение Знак » 14 дек 2017, 17:36

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2017 N 40-П
"По делу о проверке конституционности пункта 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в связи с жалобой гражданки Т.С. Овечкиной"

Показать текст
Радиационный риск, которому подверглись дети, находившиеся на территории зоны отселения в период после аварии на Чернобыльской АЭС в состоянии внутриутробного развития, и граждане, проживавшие на указанной территории в соответствующий хронологический период, признается одинаковым

Конституционный Суд РФ признал пункт 6 части первой статьи 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" не противоречащим Конституции РФ, поскольку он не предполагает возможности лишения граждан из числа детей, находившихся в состоянии внутриутробного развития на момент выезда их матерей из населенных пунктов зоны отселения, откуда население подлежало обязательному переселению, в период до завершения такого переселения, статуса лиц, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, если он раньше был им предоставлен, и, соответственно, права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные данным Законом.

Конституционный Суд РФ, в частности, указал следующее.

Дети, находившиеся в состоянии внутриутробного развития на момент эвакуации, не выделены законодателем в отдельную категорию пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, а отнесены к лицам, покинувшим территории зоны отчуждения или зоны отселения. В отличие от детей первого и последующих поколений граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь или другие радиационно обусловленные заболевания, либо признанных инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, либо принимавших участие в работах по ликвидации ее последствий в 1986 - 1987 годах, либо выехавших из зоны отчуждения или зоны отселения, а также детей, страдающих болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, дети, находившиеся в состоянии внутриутробного развития на территории указанных зон, подверглись непосредственному радиационному воздействию, что дает им право на возмещение вреда и меры социальной поддержки.

Проживание беременной женщины на территории, загрязнение которой радионуклидами превышает установленные значения, в силу наличия биологической связи между организмом матери и плодом обусловливает радиационное воздействие на плод, равное радиационному воздействию на организм матери. Следовательно, статус ребенка, в состоянии внутриутробного развития находившегося на территории, загрязнение которой радионуклидами превышает установленные значения, не может отличаться от статуса матери, в том числе в случае ее выезда с данной территории в целях минимизации последствий радиационного риска. В полной мере это относится к детям, которые находились в состоянии внутриутробного развития на момент выезда их матерей не только из зоны отчуждения, но и из тех населенных пунктов зоны отселения, проживание в которых вследствие высокого радиационного риска было запрещено и где не могли быть обеспечены условия, безопасные для здоровья беременных женщин и нормального развития плода.

Будучи прямо обусловленным невозможностью безопасного для здоровья проживания на указанной территории зоны отселения, переселение на новое место жительства из расположенных там населенных пунктов, так же как и эвакуация из зоны отчуждения, имело вынужденный характер. Поскольку переселение из населенных пунктов зоны отселения, в которых проживание было запрещено, осуществлялось в силу тех же оснований, что и эвакуация из населенных пунктов, отнесенных к зоне отчуждения на территории РФ, постольку правовые последствия такого переселения должны быть аналогичны правовым последствиям эвакуации из зоны отчуждения - с учетом различий в номинальных показателях радиационного риска, обусловливающих как применение различного порядка организации выезда с данных территорий, так и дифференциацию объема социальной защиты, предоставляемой названным категориям граждан.

Соответственно, использование законодателем в пункте 6 части первой статьи 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" термина "эвакуация" для обозначения способа выезда с территории зоны отселения женщины, вынашивавшей ребенка, в целях решения вопроса о признании такого ребенка после его рождения гражданином, выехавшим из зоны отселения, не может исключать присвоения ему указанного статуса (а тем более возобновления такого статуса путем замены ранее выданного удостоверения) и в том случае, если его мать покинула зону отселения не в порядке эвакуации, а в порядке переселения.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28404
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Неизвестные права

#60

Непрочитанное сообщение Знак » 28 дек 2017, 19:51

Решение Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N АКПИ17-892
<О признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункта 8 Письма Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 "О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации">


Верховный Суд РФ признал недействующими некоторые положения разъяснений Роспотребнадзором правил предоставления гостиничных услуг

11 января 2016 г. Роспотребнадзором издано письмо N 01/37-16-29 "О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" (далее - Письмо).

Разъясняя отдельные положения Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 (далее - Правила), Роспотребнадзор в пункте 8 Письма указал: "В соответствии с пунктом 29 Правил "плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом", т.е. временем, установленным исполнителем для заезда и выезда потребителя, определяемым с учетом положений пункта 23 Правил.

В соответствии с пунктом 25 Правил "исполнителем может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата проживания". Поскольку согласно второму абзацу пункта 29 Правил "в случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем", информация о таком порядке, также как и сведения о времени заезда (выезда) из гостиницы, доводится до потребителя в числе обязательной информации об оказываемых услугах, перечень которой приведен в пункте 10 Правил, в порядке, предусмотренном пунктом 11 Правил.

Что же касается содержания последнего абзаца пункта 29 Правил, то его следует соотносить с первым абзацем этого же пункта, а также с положениями пунктов 23 и 25 Правил. Это означает, что при использовании исполнителем посуточной оплаты проживания в качестве изначальной минимальной расчетной суммы для оплаты гостиничных услуг и при расчетном часе в 12 часов текущих суток по местному времени, в том случае, когда потребитель заезжает и размещается в гостинице после 0 часов 00 минут до названного установленного расчетного часа, а выезжает, к примеру, на следующий день до расчетного часа, исполнитель не может взимать с него за этот период времени (т.е. в день заезда до расчетного часа) плату за полные сутки, в результате чего общая сумма, подлежащая оплате, составит не плату за двое суток, а максимум - за 1,5 суток. Одновременно следует иметь в виду, что, поскольку в последнем абзаце пункта 29 Правил никак не упоминается для целей его правоприменения выезд потребителя, это означает, что он в этой связи не подлежит автономному применению в ситуации, когда и время размещения (заезда), и время выезда из гостиницы при посуточной оплате проживания приходится на период с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа".

Верховный Суд РФ, в частности, указал следующее.

Анализ пункта 8 Письма позволяет сделать вывод, что сформулированные в нем разъяснения устанавливают правила поведения, обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и оказывающие общерегулирующее воздействие на отношения в области предоставления гостиничных услуг, которые при этом выходят за рамки адекватного истолкования (интерпретации) пункта 29 Правил и влекут изменение правового регулирования соответствующих отношений.

Так, пунктом 29 Правил предусмотрено, что плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом. В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.

При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.

Определяя, что плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток при размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа, Правила в разъясняемой части не содержат каких-либо исключений из данного предписания либо особенностей их применения в зависимости от длительности проживания потребителя.

Согласно пункту 3 Правил под расчетным часом понимается время, установленное исполнителем для заезда и выезда потребителя. В силу пункта 6 Правил цена номера (места в номере), а также иные условия договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством РФ или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей.

Исходя из разъяснений оспариваемого Письма применение абзаца третьего пункта 29 Правил поставлено в зависимость от различных случаев предоставления гостиничных услуг. Так, по содержанию пункта 8 Письма (абзац шестой) приведенная норма Правил не подлежит автономному применению в ситуации, когда время размещения (заезда) и время выезда из гостиницы при посуточной оплате проживания приходится на период с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа.

Вместе с тем в разъясняемых нормативных положениях, включая упоминаемые в Письме ссылки на пункты 23 и 25, не имеется подобного установления. Отсутствие в Правилах предписания, что положения абзаца третьего пункта 29 не применяются к случаю кратковременного размещения потребителя и предоставления ему гостиничных услуг с 0 часов 00 минут до установленного исполнителем расчетного часа того же дня, в частности времени выезда, не могло быть восполнено Письмом Роспотребнадзора, которому действующим законодательством не предоставлены полномочия по осуществлению нормативного правового регулирования правил оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ. Подобное изменение или дополнение действующих правил в соответствии со статьей 39 Закона РФ "О защите прав потребителей" относится к компетенции Правительства РФ.

С учетом изложенного, Верховный Суд РФ признал недействующим со дня вступления настоящего Решения в законную силу пункт 8 письма Роспотребнадзора от 11 января 2016 г. N 01/37-16-29 "О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей