Ликбез (процессуальные вопросы)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1291

Непрочитанное сообщение ferganik » 12 фев 2020, 13:11

QR_BBPOST то дорога ему в суд.
с чем пойдёт? с нарушением прав пенса? или с административкой?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
QR_BBPOST А если б прокурор себя изначально правильно повел,
поясните, как правильно

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1292

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 май 2020, 20:32

какие имеются мнения форумчан на предмет уведомления КЧ о подаче ему копий (искового, АЖ, КЖ) через сайт мо рф путем направления обращения с приложением самих КЖ, АЖ.. допустимо или нет такое уведомление?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Ликбез

#1293

Непрочитанное сообщение Санчес » 18 май 2020, 21:04

А почему через сайт МО? Почему не через госуслуги? Или администрацию Презика?
У КЧ свой адрес (вряд ли электронный, но почтовый - точно). Вот туда и надо отправлять

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1294

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 май 2020, 21:07

QR_BBPOST А почему через сайт МО?
удобно. приставы счета арестовывают без уведомления, им тоже удобно так..
QR_BBPOST Вот туда и надо отправлять
так
QR_BBPOST допустимо или нет такое уведомление?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Ликбез

#1295

Непрочитанное сообщение Санчес » 18 май 2020, 21:24

Букварь говорит так:
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.
То есть документы надо направлять ответчику. Если МО не является ответчиком, то суд обращение на сайт не сочтет надлежащим уведомлением. Кроме того, сайт МО не является почтовой/транспортной организацией, а МО является самостоятельным юрлицом, никак не связанным с КЧ.
ИМХО

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Ликбез

#1296

Непрочитанное сообщение alex75 » 18 май 2020, 21:50

QR_BBPOST допустимо или нет такое уведомление
нет, т.к. сайт МО не является надлежащим адресом в/ч, который Вам, к тому же, известен :)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1297

Непрочитанное сообщение ferganik » 18 май 2020, 21:57

QR_BBPOST айт МО не является почтовой/транспортной организацией
ну как же, обрщение гражданина, направляется ДЛ по подведомственности, если не подлежит рассмотрению ДЛ. что мешает направить ДЛ обращение именно КЧ ? подчиненному своему..
QR_BBPOST Букварь говорит так:
QR_BBPOST или иным способом
это разве не позволяет использовать сайт мо рф? скрины разве не станут свидетельством
QR_BBPOST позволяющим суду убедиться в получении адресатом
? а вообще речь не о процессуальном вопросе,а об обращении гражданина, ну может он ошибся адресатом, так фз-59 обязывает направить по подведомственности - КЧ..

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
QR_BBPOST нет, т.к. сайт МО не является надлежащим адресом в/ч
сколько раз прокуратура окружная пересылала в гарнизонные обращения.. ничего, хотя не гарнизонному прокурору обращение было...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Ликбез

#1298

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 май 2020, 08:27

QR_BBPOST что мешает направить ДЛ обращение именно КЧ ?
Мешает процессуальный закон, поскольку вы не обращение направляете которое рассматривается по 59-ФЗ а
QR_BBPOST искового, АЖ, КЖ
подача которых и рассмотрение регулируется процессуальными нормами (КАС, ГПК, АПК и т.д)

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1299

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2020, 08:59

QR_BBPOST не обращение направляете
вот если бы было направлено без сопроводительного письма то самое исковое, АЖ, КЖ, то согласен. а так, сопровод не соответствует понятию процессуального документа- иск, КЖ, АЖ." заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;". а то, что прилагается к сопроводу- никакого значения не имеет (т.к. ничего противозаконного не содержит)

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Ликбез

#1300

Непрочитанное сообщение Санчес » 19 май 2020, 09:46

Уважаемый [ref]ferganik[/ref], простите за бестактный вопрос, а в чем разница между КАС и 59-ФЗ? :D

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1301

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2020, 10:22

QR_BBPOST КАС и 59-ФЗ
наверное, правоотношения регилирует разные. процессуальные и граждан с властью. но обращение по форме не соответствует ворме иска, АЖ, КЖ.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Ликбез

#1302

Непрочитанное сообщение Санчес » 19 май 2020, 13:31

Вот именно. А главно - адресат разный.
QR_BBPOST ну как же, обрщение гражданина, направляется ДЛ по подведомственности, если не подлежит рассмотрению ДЛ.
С такой логикой эти процессуальные документы можно направить в ближайшую райбольницы, отделение полиции, пожарную часть, местную администрацию. Они же все равно обязаны переслать командиру части, так как в их компетенцию рассмотрение вопроса не входит :drink:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1303

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2020, 13:42

Вот именно. А главно - адресат разный....
С такой логикой эти процессуальные документы можно направить в ближайшую райбольницы, отделение полиции, пожарную часть, местную администрацию. Они же все равно обязаны переслать командиру части, так как в их компетенцию рассмотрение вопроса не входит :drink:
То что адрес разный, ничто не мешает по подведомственности отправить, а фз-59, обязывает так делать. Или вы считаете что кч не подчиняется мор ф и ведомства разные?! А вообще, закон не я придумывал, я лишь вынужден им руководствоваться.. я вам больше скажу, по ЖК наймодатель есть собственник ЖП, а по факту нет. Это про мор ф. Так что как там было: " вопросы к пуговицам есть?!"

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Ликбез

#1304

Непрочитанное сообщение alex75 » 19 май 2020, 15:04

[ref]ferganik[/ref], Вы же уже стрячляный воробей ;) не как, например, прапорщик 35 в других ветках. Решили форумчан на ровном месте потроллить и принцип добросовестности нарушить, заведомо зная адрес команча в/ч, отправить в даль процессуальные документы. Тут и злоупотреблением правом попахивает :oops:

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Ликбез

#1305

Непрочитанное сообщение Санчес » 19 май 2020, 15:19

QR_BBPOST Или вы считаете что кч не подчиняется мор ф и ведомства разные?!
При чем "не подчиняется" или "ведомства разные"? Это разные лица, разные ответчики. Более того, в арбитраже они могут быть вообще разными сторонами (оппонентами)
QR_BBPOST лишь вынужден им руководствоваться..
Красивая фраза))) Так и руководствуйтесь ею, а не фантазируйте :)
QR_BBPOST по ЖК наймодатель есть собственник ЖП, а по факту нет. Это про мор ф.
В силу Положения о Министерстве обороны, оно осуществляет функции собственника имущества

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1306

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2020, 17:18

QR_BBPOST заведомо зная адрес команча в/ч, отправить в даль процессуальные документы.
ничерта не процессуальные, а обращение. так в обращении и указывается адрес.
QR_BBPOST злоупотреблением правом попахивает
заблуждаетесь.. мне как то судило разъяснило права путем их перечисления, апотом еще угрожало злоупотреблением своими правами, которые даже по требованию отказалось разъяснять типа иди к юристу.. из аудио записи заседания не вырезали, а из протокола вроде вырезали посыл...
QR_BBPOST Это разные лица, разные ответчики.
так при чем тут ответчик?! обращение о направлении копий документов. какая разница о чем документы? если бы не было сопровода, то согласен, иск, аж, кж- соответствует форме процессуального документа.
QR_BBPOST Так и руководствуйтесь ею,
нет в фз 59 запрета прилагать к заявлению копии документов, в том числе судебных.
QR_BBPOST оно осуществляет функции собственника имущества
а что, есть в жк норма, что собственник может быть не наймодателем? были кэчи, им и принадлежали ЖП. кэч кончили, жп наймодателю не передали..

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Ликбез

#1307

Непрочитанное сообщение alex75 » 19 май 2020, 20:20

QR_BBPOST обращение о направлении копий документов. какая разница о чем документы?
Когда коту делать нечего, он одно место лижет... Не напоминает?? Хотите ради прынцыпа посылать через сайт МО - флаг в руки и посылайте :lol:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1308

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2020, 20:37

QR_BBPOST Не напоминает??
а почему бы неиспользовать этот инструмент? неее, если считаете, что можно от 400р за пересылки платить, то пожалуйста, я же иного мнения и потому обсуждаю сей инструмент. через пару недель может и появится результат от прокурорышей и суда..

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Ликбез

#1309

Непрочитанное сообщение alex75 » 19 май 2020, 20:52

QR_BBPOST а почему бы неиспользовать этот инструмент?
А что тогда не через Президента РФ посылать документы, адресованные конкретной в/ч? Ну он же Верховный :evil:

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1310

Непрочитанное сообщение ferganik » 19 май 2020, 21:02

QR_BBPOST А что тогда не через Президента РФ посылать документы
не получится, там текст набирать ручками придется, раньше так было, вложений не предусматривалось.. МИМО!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1311

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 02 июн 2020, 10:59

Всем доброго времени суток!
Господа, возник вопрос следующего плана. 20.11.2019 г. судом были удовлетворены мои исковые требования к ВК о взыскании суммы ДК за наём. В начале января 2020 г. через почту России мной получено решение суда, а в конце февраля 2020 г. ВК была осуществлена выплата всей суммы, указанной в ИЗ. Однако, в апреле 2020 г. мне поступила судебная повестка на 18.05.2020 г. по рассмотрению заявления ВК о восстановлении срока подачи АЖ (заявление поступило в суд 16.03.2020 г.). 18.05.2020 г., я прибыл в суд, однако ввиду "короны" в судах проводились только "экстренные" заседания и сотрудник ФССП не пропустил в здание суда, канцелярия по телефону подтвердила то, что заседания не будет и оно переносится. Однако, 29.05.2020 г. я получаю определение суда от 18.05.2020 г. с восстановлением срока подачи АЖ. Ещё один немаловажный момент, ни копия заявления ВК о восстановлении срока, ни копия АЖ мне не поступала.
Собираюсь направлять ЧЖ, имеются вопросы:
1. Может ли не предоставление копии заявления и копии АЖ явиться основанием для отмены определения?
2. Не предоставление копий документом является нарушением моего права на судебную защиту т.к. я по сути оказался "отрезан" от производства и не смог предоставить свои возражения?
3. Может ли отказ в доступе на заседание являться основанием для отмены определения (правда это невозможно доказать, разве только ссылкой на решение ВС РФ по проведению заседаний)?
4. На сколько я понимаю, ввиду того 28.02.2020 г. вся сумма по ИЗ мене была выплачено, то как минимум 16-17.02.2020 г. плтёжка была направлена в Сбер, а ВК соответственно ещё раньше получил, рассмотрел, отписал решение исполнителю. Т.е. с момента ознакомления ВК до подачи заявления с АЖ прошло более месяца?
Предполагаю, что ВК сослался на ПП ВС РФ от 2012 г. № 13, и просил восстановить срок для подачи АЖ в связи с тем, что на заседании он не участвовал и решение было получено за пределами сроков.
Вообще, как складывается практика по отмене определений по "срокам"? Шансы присутствуют, или ...?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1312

Непрочитанное сообщение ferganik » 02 июн 2020, 14:48

[ref]Z_A_V[/ref], решение исполнено. Какое вам дело до АЖ? Заявите, что кв признал ошибку выплатил, а сейчас занимается волокитой. То что срок восстановили, не приятно, но отмена решения сейчас не практикуется нижними инстанциями, даже если там бред явный.самого не пустили а процесс, даже по гаскривосудию направлял ходатайство, не получили, просто вернули, типа после заседания направил, хотя за часов 10 до процесса направил. То что вы не получили документы вряд-ли поможет, главное что известили вас . А аж сейчас направляет сторонам подающий аж.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1313

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 02 июн 2020, 15:31

QR_BBPOST решение исполнено. Какое вам дело до АЖ?
Хм, а если апелляционная инстанция отменит решение, а первая вынесет отрицательное решение? Что тогда? Поворот исполнительного производства и взыскание с меня суммы, выплаченной по решению суда.
QR_BBPOST А аж сейчас направляет сторонам подающий аж
Это я знаю. А обязан ли ответчик направлять мне копию заявление о восстановлении процессуального срока?
Должен ли я направлять ответчику ЧЖ или суд сам направит? В ГПК про это ничего не нашёл.
QR_BBPOST То что вы не получили документы вряд-ли поможет
А как же моё участие в процессе? Ознакомление с материалами? И соответственно подача возражений, ходатайств, предоставление доказательств, и пр. по ст. 35? Да, ещё момент. Определение суда абсолютно не мотивировано, просто "...исследовав материалы суд считает уважительной причину пропуска срока...". Причём что там суд исследовал и на основании какой нормы закона он так решил :? тишина...

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1314

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 02 июн 2020, 16:10

QR_BBPOST я направлять ответчику ЧЖ или суд сам направит? В ГПК про это ничего не нашёл
Нашёл, ст. 333 ГПК - ЧЖ направляет сторонам суд.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1315

Непрочитанное сообщение ferganik » 02 июн 2020, 20:39

[ref]Z_A_V[/ref], вы бы выложили АЖ и определение.. кто то видит, кто то не видит.. оцифровать не можете?

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Ликбез

#1316

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 02 июн 2020, 21:17

QR_BBPOST выложили АЖ
QR_BBPOST ни копия заявления ВК о восстановлении срока, ни копия АЖ мне не поступала
QR_BBPOST определение
завтра выложу.
QR_BBPOST оцифровать не можете?
могу, определение на работе осталось.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Ликбез

#1317

Непрочитанное сообщение Argodar » 02 июн 2020, 21:41

C 1 октября 2019 г введено обязательное право адвокатам и доверителям иметь высшее юридическое образование, при участии в судебных процессах, кроме суда первой инстанции, а вот такой случай доверительное лицо военного комиссара не имеет высшего юридического образования, является штатным юристом военкомата, хитро поступил сам не прибыл, а написал возражения, предъявил доверенность от военкома направил в электронном виде без электронной подписи и если он юридическое лицо, то полагаю должен заверить своё возражение усиленной электронной подписью и отсутствовал угловой штамп военкомата, где указан номер и дата изготовления документа ,а Кассационный суд общей юрисдикции принял не понятно на каких основаниях и рассматривал его пургу в этом возражении и принял к сведению в своём определении, я считаю это грубое нарушение ГПК РФ .... кто встречался подскажите как разрулить дело...

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1318

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 июн 2020, 01:15

[ref]Argodar[/ref], чем суду подтвердите отсутствие у представителя высшего юридического?
Электронная подпись.. сомнительно, это вроде через нас кривосудие она требуется, а если через почту электронную.. тот же факс.. и ясно кто подписал сами возражения... Угловой штамп.. а нафига он в процессуальном документе?! Не нужен, это же не документ делопроизводства и как учитываться этот процессуальный документ дело организации

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Ликбез

#1319

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 03 июн 2020, 11:34

[ref]Argodar[/ref],
Касяк с дипломом, даже если это так - не повод отмены решения в кассационной инстанции. У Вас, что других оснований нет?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

Ликбез

#1320

Непрочитанное сообщение ferganik » 03 июн 2020, 13:20

QR_BBPOST асяк с дипломом, даже если это так
а разве это не факт свидетельствующий о не поданной КЖ надлежащим образом? т.е. не поданной изначально..

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
QR_BBPOST 1. Может ли не предоставление копии заявления и копии АЖ явиться основанием для отмены определения?
вроде не вводили такого, но как одним из доводов.. смотря что суду надо вынести для отчетности..
QR_BBPOST 2. Не предоставление копий документом является нарушением моего права на судебную защиту т.к. я по сути оказался "отрезан" от производства и не смог предоставить свои возражения?
если вы не заявили при рассмотрении, то врядли, а так был шанс перенести для подготовки мотивированных возражений. через несколько дней станет известен результат по аналогичной ситуации- истец (в лице мор ф отказался направлять КЖ подчиненному КЧ) может и заявит, что не получил КЖ и т.д...
QR_BBPOST 3. Может ли отказ в доступе на заседание являться основанием для отмены определения (правда это невозможно доказать, разве только ссылкой на решение ВС РФ по проведению заседаний)?
ничем не докажите.. надо было заранее дергать суд , он тупо перенес бы процесс..
QR_BBPOST 6-17.02.2020 г. плтёжка была направлена в Сбер
в подробной выписке это можно увидеть, сбер думаю покажет когда распоряжение получил на выплату..
QR_BBPOST ввиду того 28.02.2020 г. вся сумма по ИЗ мене была выплачено
вообще имхо, эстоппель..


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей