Ликбез (процессуальные вопросы)

торк
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:17

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1411

Непрочитанное сообщение торк » 08 ноя 2021, 21:31

как кассационные сроки будете фиксировать если апелляция по истечении 10 суток мотивировку не направляет, на официальном сайте через месяц не публикует, а делопроизводство первой инстанции вещает о трех месяцах на оленях из апелляции...это в столице

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1412

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 ноя 2021, 21:42

QR_BBPOST кто должен направлять сторонам апелляционное определение: суд первой или второй инстанции?
QR_BBPOST это дело судов.
как-то неправильно это. Вышестоящий - не захочет, не царское дело. Нижестоящий пеняет, что не он постановление принимал. Витоге так никто и не направит
QR_BBPOST то нужно обращаться в суд перовй инстанции
это да. Но зачем обращаться, если сами должны?
Вот я не был при рассмотрении дела во второй инстанции. На сайте суда определение скачал, но это ж просто файл.

торк
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:17

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1413

Непрочитанное сообщение торк » 08 ноя 2021, 21:47

со слов делопроизводства райсуда по КАС они сами не направляют, только по запросу

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1414

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 08 ноя 2021, 21:50

QR_BBPOST кто должен направлять сторонам апелляционное определение: суд первой или второй инстанции?
QR_BBPOST это дело судов.
как-то неправильно это. Вышестоящий - не захочет, не царское дело. Нижестоящий пеняет, что не он постановление принимал. Витоге так никто и не направит
QR_BBPOST то нужно обращаться в суд перовй инстанции
это да. Но зачем обращаться, если сами должны?
Вот я не был при рассмотрении дела во второй инстанции. На сайте суда определение скачал, но это ж просто файл.
читайте инструкцию по делопроизводству там все расписано. кто куда и что направляет.

торк
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:17

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1415

Непрочитанное сообщение торк » 08 ноя 2021, 21:53

можно и законы сдуру почитать ...там все расписано когда и как публичноправовые обязательства рейха выполняются

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1416

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 ноя 2021, 22:00

нашел :drink:
Копия апелляционного определения (приговора, постановления) участникам судопроизводства направляется и выдается судом первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
QR_BBPOST они сами не направляют, только по запросу
обманули ... или сами не знают своих обязанностей

торк
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 21:17

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1417

Непрочитанное сообщение торк » 08 ноя 2021, 22:04

пассивная защита от кассации :drink:

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Ликбез (процессуальные вопросы)

#1418

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 08 ноя 2021, 22:15

нашел :drink:
Копия апелляционного определения (приговора, постановления) участникам судопроизводства направляется и выдается судом первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
QR_BBPOST они сами не направляют, только по запросу
обманули ... или сами не знают своих обязанностей
Не благодарите

Naf
Заслуженный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 08:21

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1419

Непрочитанное сообщение Naf » 02 дек 2021, 08:06

вопрос практикующим форумчанам. суд вынес решение в апреле, обжаловано, суд вернул жалобу для устранения недостатков, поданная частная жалоба в ноябре отклонена в апелляции, решение вступило в силу как необжалованное в месячный срок?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1420

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 дек 2021, 10:22

вопрос практикующим форумчанам. суд вынес решение в апреле, обжаловано, суд вернул жалобу для устранения недостатков, поданная частная жалоба в ноябре отклонена в апелляции, решение вступило в силу как необжалованное в месячный срок?
[
думаю, да
пишите частную жалобу выше, если есть желание и сроки позволяют

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1421

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 14 дек 2021, 05:06

Народ подскажите. В ноябре 2020 г. при увольнении по НУК командиром в/ч "А" была проведена беседа. В ходе беседы попросил сделать запросы в другую в/ч "Б" где проходил службу (сведения о направлению в ЧР для проведения полевых выходов, учений), так как, считаю, что указанные периоды должны быть засчитаны в выслугу лет в льготном исчислении. В в/ч "А" ответ за подписью командира в/ч "Б". Что я туда не направлялся. Начальник строевой части в/ч "А" скинул ответ мне на электронку.
Вопросы.
1.Срок для обжалования ответа в/ч "Б"?
2.В порядке какого судопроизводства оспаривать данный ответ?

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1422

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 03 янв 2022, 19:44

Народ, подскажите. Уволен уже больше года по НУК. В случае восстановления на военной службе (по суду), если личное дело будет истребовано судом в другой округ (по вопросу связанному с выслугой) это как нибудь скажется на предоставление отпусков за 2021 г, начисления денежного довольствия...

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1423

Непрочитанное сообщение alex75 » 06 янв 2022, 21:30

1.Срок для обжалования ответа в/ч "Б"?
2.В порядке какого судопроизводства оспаривать данный ответ?
[
1. 3 месяца как узнали о нарушении прав.
2. КАС РФ

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Народ, подскажите. Уволен уже больше года по НУК. В случае восстановления на военной службе (по суду), если личное дело будет истребовано судом в другой округ (по вопросу связанному с выслугой) это как нибудь скажется на предоставление отпусков за 2021 г, начисления денежного довольствия...
[
В случае восстановления всё возместят. По отпускам могут кинуть свыше года после положенного. У меня так было при включении по решению суда льготной выслуги другого ведомства и, соответственно, увеличения продолжительности отпуска в днях .За год предшествующий дали, а далее -нет. До ВС РФ шёл, но...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1424

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 янв 2022, 05:57

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в п. 3 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, п. 3 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 350 КАС РФ (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 473-ФЗ). Напомним, сегодня вступившее в силу судебное решение может пересмотрено по новым обстоятельствам, если КС РФ признал неконституционным акт, на основании которого было вынесено решение. Это правило действует, только если заинтересованная сторона сама обратилась в КС РФ в связи с принятием конкретного судебного решения.
В результате поправок уточняется, что пересмотр решения может состояться, если неконституционным признан не только сам правовой акт, но и отдельное его положение. Кроме того, появилось новое основание для пересмотра судебного решения по новым обстоятельствам – применение судом акта или его положения в истолковании, расходящемся с позицией КС РФ.
Наконец, в некоторых случаях решение будет пересмотрено, если инициатором обращения в КС РФ был не только участник дела, но и иное лицо. На такие случаи должно быть указание в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Новый закон был принят для реализации Постановления КС РФ от 26 июня 2020 г. № 30-П. Он вступит в силу 10 января. https://www.garant.ru/news/1512547/

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1425

Непрочитанное сообщение niksar » 10 янв 2022, 09:52

Это всё хорошо! Но как быть, когда ВС просто истолковывает норму закона не верно или вообще не упоминает в тексте определения!? К примеру у меня в процессе суды вообще не упоминают ЖК РФ, игнорируют мои жалобы на это, хотя обязаны это делать в силу Постановлений самого ВС! Т.е. получается в КС не обратишься! Или опять же, суды в том числе и ВС не верно истолковывают положения ФЗ № 76 или не верно применяют его к конкретным обстоятельствам дела. В таком случае тоже бесполезно обращаться в КС, т.к. сам КС всегда пишет в таких случаях одно, это то, что данная норма хорошая и прав заявителя не нарушает. Однако при таких обстоятельствах такое определение ВС как раз и делает эту норму нарушающей конституционные права заявителя по факту! И таких вот холостых обращений в КС - 99,9 %!!!

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1426

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 11 янв 2022, 22:01

1.Срок для обжалования ответа в/ч "Б"?
2.В порядке какого судопроизводства оспаривать данный ответ?
[
1. 3 месяца как узнали о нарушении прав.
2. КАС РФ

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Народ, подскажите. Уволен уже больше года по НУК. В случае восстановления на военной службе (по суду), если личное дело будет истребовано судом в другой округ (по вопросу связанному с выслугой) это как нибудь скажется на предоставление отпусков за 2021 г, начисления денежного довольствия...
[
В случае восстановления всё возместят. По отпускам могут кинуть свыше года после положенного. У меня так было при включении по решению суда льготной выслуги другого ведомства и, соответственно, увеличения продолжительности отпуска в днях .За год предшествующий дали, а далее -нет. До ВС РФ шёл, но...
[
Спасибо, за ответ. И еще вопрос если не затруднит. Если бы я пропустил бы 3 месячный срок, эту спорную выслугу потом бы никак засчитать не получилось бы? Имеется в виду в судебным порядке.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1427

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 янв 2022, 10:39

Отпуск связан со службой. Требовать отпуск или часть отпуска без увязки этого требования со службой (неправильным увольнением со службы) невозможно. По увольнению срок для иска - 3 месяца.
Теоретически трехмесячный срок для защиты права в КАС дествует только для суда, прокуратура не связана нормами КАС, но эти и работать не хотят, и экономить бюджет очень любят

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1428

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 16 янв 2022, 20:23

Отпуск связан со службой. Требовать отпуск или часть отпуска без увязки этого требования со службой (неправильным увольнением со службы) невозможно. По увольнению срок для иска - 3 месяца.
Теоретически трехмесячный срок для защиты права в КАС дествует только для суда, прокуратура не связана нормами КАС, но эти и работать не хотят, и экономить бюджет очень любят
[
Вопрос не об отпуске. Отпуск у меня максимальный был (45 суток плюс 5 суток за отдаленку). Мне просто интересно для себя, если бы я пропустил срок обжалования по КАС. то мог бы потом эту выслуга засчитать для назначения пенсии?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1429

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 янв 2022, 20:42

Вопрос не об отпуске. Мне просто интересно для себя, если бы я пропустил срок обжалования по КАС. то мог бы потом эту выслуга засчитать для назначения пенсии?
[
Вы косноязычно изъясняетесь. Какую "эту выслугу" вы имеете в виду" ?
Выслуга для пенсии? она зависит от времени службы в целом. Срок отпуска в нее тоже входит.

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1430

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 16 янв 2022, 20:48

Давайте, еще раз попробую. Я имею виду выслугу для пенсии. Отпуск у меня уже максимальный поэтому данная спорная выслуга на продолжительность отпуска не повлияет. Мне просто интересно для себя, если бы я пропустил срок обжалования по КАС. то мог бы потом эту выслуга (в льготном исчислении засчитать для назначения пенсии?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1431

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 янв 2022, 20:54

Какую эту выслугу? Время отпуска?

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1432

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 16 янв 2022, 21:06

Какую эту выслугу? Время отпуска?
[
#1421
Сообщение prajnik1985 » 14 дек 2021, 09:06

Народ подскажите. В ноябре 2020 г. при увольнении по НУК командиром в/ч "А" была проведена беседа. В ходе беседы попросил сделать запросы в другую в/ч "Б" где проходил службу (сведения о направлению в ЧР для проведения полевых выходов, учений), так как, считаю, что указанные периоды должны быть засчитаны в выслугу лет в льготном исчислении. В в/ч "А" ответ за подписью командира в/ч "Б". Что я туда не направлялся. Начальник строевой части в/ч "А" скинул ответ мне на электронку.
Вопросы.
1.Срок для обжалования ответа в/ч "Б"?
2.В порядке какого судопроизводства оспаривать данный ответ?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1433

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 янв 2022, 21:35

то мог бы потом эту выслуга (в льготном исчислении засчитать для назначения пенсии?
[
направлению в ЧР для проведения полевых выходов, учений
[
Выслугу в Чечне? Участие в боевых действиях?
Можно ли эту выслугу оспаривать после увольнения - вы об этом?
Вы все же можете говорить доступно и понятно?

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1434

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 16 янв 2022, 21:41

На полевые выхода (учения) в Чечню ездили из Астрахани. Эта выслуга (дни на полевых) в личном деле засчитана в календарном исчислении. По моему мнению она должна быть засчитана в льготном исчислении. Да, меня интересует вопрос. Если бы был, срок пропущен, то мог я потом засчитать эту выслугу через суд7

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1435

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 янв 2022, 21:49

На полевые выхода (учения) в Чечню ездили из Астрахани. Эта выслуга (дни на полевых) в личном деле засчитана в календарном исчислении. По моему мнению она должна быть засчитана в льготном исчислении. мог я потом засчитать эту выслугу через суд7
[
Вы можете оспаривать размер своей пенсии в споре с военкоматом (иным пенсионным органом). И соответственно, и составляющие для размера пенсии, в т.ч. и выслугу лет в льготном исчислении.
Т.е. и после исключения из списков части

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1436

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 16 янв 2022, 21:55

На полевые выхода (учения) в Чечню ездили из Астрахани. Эта выслуга (дни на полевых) в личном деле засчитана в календарном исчислении. По моему мнению она должна быть засчитана в льготном исчислении. мог я потом засчитать эту выслугу через суд7
[
Вы можете оспаривать размер своей пенсии в споре с военкоматом (иным пенсионным органом). И соответственно, и составляющие для размера пенсии, в т.ч. и выслугу лет в льготном исчислении.
Т.е. и после исключения из списков части
[
Вот этот вопрос меня и интересовал. если по КАС срок был, пропущен то мог я потом, эту выслугу засчитать. спасибо за ответ.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1437

Непрочитанное сообщение mayson » 16 янв 2022, 22:02

А почему считаете, что засчитывать должны в льготном?

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1438

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 16 янв 2022, 22:10

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2004 г. N 65
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И СОТРУДНИКАМ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УЧАСТВУЮЩИМ
В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ
ПРАВОПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО
РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Предоставлять дополнительные гарантии и компенсации военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - сотрудники и военнослужащие), входящим в состав специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - специальные силы), а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее - силы Объединенной группировки):
а) проходящим службу (военную службу) в воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы (далее - воинские части и органы), дислоцированных на постоянной основе на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики;
б) командированным в воинские части и органы, указанные в подпункте "а" настоящего пункта;
в) направленным в Республику Дагестан, Республику Ингушетия и Чеченскую Республику в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территориях указанных республик);

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1439

Непрочитанное сообщение mayson » 16 янв 2022, 23:26

Понятно. Ну если полевой выход на территорию ЧР считать, как УЧАСТВУЮЩИМ
В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ
ПРАВОПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО
РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, тогда, наверное )))

prajnik1985
Заслуженный участник
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 03 май 2019, 08:00

Re: Ликбез (процессуальные вопросы)

#1440

Непрочитанное сообщение prajnik1985 » 17 янв 2022, 04:19

Понятно. Ну если полевой выход на территорию ЧР считать, как УЧАСТВУЮЩИМ
В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ
ПРАВОПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО
РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, тогда, наверное )))
[
А что, смущает-то? :) Исходя, из вашей логики действие закона "О военнослужащих" не должно распространятся на членов их семей, так как, это названием не предусмотрено :D . Но это же не так. В законе написано, на кого распространяются его нормы. А здесь, что? Иная ситуация :D


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость