Получение страховки по травме и болезни

Ars239
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 15:42

Получение страховки по травме и болезни

#2641

Непрочитанное сообщение Ars239 » 16 ноя 2020, 22:12

Добрый день!
Получил тяжелую травму на срочной службе, с компенсацией все нормально, есть заключение ввк ( приложение 2), приложение 5 оформляется .
Интересует озвученная в военно- медицинской академии право лечиться мне еще год после увольнения в военных мед.организациях.
Срок службы закончится, а лечится еще придется.
Где почитать про эти права, чтобы точно все необходимые документальные формальности соблюсти.
Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по травме и болезни

#2642

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 ноя 2020, 07:35

QR_BBPOST Где почитать про эти права
Таких прав нет.
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 93d821c71/

Ars239
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 15:42

Получение страховки по травме и болезни

#2643

Непрочитанное сообщение Ars239 » 17 ноя 2020, 12:12

Спасибо за ответ!
а как именно происходит увольнение с военной службы вследствие травмы, это та же процедура коммиссации?
Т.е если меня просто выпишут из госпиталя и уволят по истечению срока службы, невзирая на то, что у меня недолеченная военная травма, лечить меня на гражданке в военных госпиталях не смогут, даже если будут не против.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Или я не совсем правильно понял, и вообще в принципе лечить бесплатно они не будут, а просто на платной или на основе квот " могут" принимать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по травме и болезни

#2644

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 ноя 2020, 12:54

QR_BBPOST как именно происходит увольнение с военной службы
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 36a574238/
QR_BBPOST уволят по истечению срока службы
Запрещено исключать из списков части при нахождении в стационаре. Вылечат на сколько возможно.
QR_BBPOST лечить меня на гражданке
Получите полис ОМС и как все граждане будете, при необходимости, лечиться.

kastorka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 11:58

Получение страховки по травме и болезни

#2645

Непрочитанное сообщение kastorka » 06 дек 2020, 14:57

Добрый день, ситуация следующая, решил обратиться по поводу страховки, но мне объясняют что травма застарелая, так же что в связи с истечением сроков и отсутствия изначальных документов страховка будет не положена. Привожу выдержки из выписного эпикриза:
"Основные конкурирующие заболевания: Посттравматический деформирующий артроз 1 стадии, застарелый разрыв заднего рога латерального мениска, передней крестообразной связки, хроническая передне-латеральная ротационная нестабильность 2 степени, синовит правого коленного сустава.
Краткое изложение времени возникновения, характера и особенностей течения заболевания:
Со слов больного и согласно представленной документации, считает себя больным с февраля 2020г. когда получил травму правого коленного сустава во время сдачи физической подготовки. Документы достоверно подтверждающие факт и обстоятельства травмы не предоставлены. За медицинской помощью не обращался. В августе 2020 появилась боль в области правого коленного сустава, периодические подворачивания в нём, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом. Обратился в мед. пункт части, откуда направлен в ФГКУ ...., госпитализирован в травматологическое отделение. Диагностирован разрыв ПКС правого коленного сустава, рекомендовано оперативное лечение в ФГКУ....в ноябре месяце в плановом порядке госпитализирован в 3 отделение ФГКУ........ для осмотра и лечения."
Где собственно и была проведена операция. Вопрос, верно ли что страховка не положена и упущены сроки? Во всех направлениях от части естественно писали что травма застарелая.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по травме и болезни

#2646

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 дек 2020, 16:08

QR_BBPOST верно ли что страховка не положена и упущены сроки?
Положена, нет никаких сроков. Собирайте документы сами
https://base.garant.ru/179183/
или жалуйтесь, что часть скрыла травму.

ThomasFetry
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 20:56
Откуда: Tunisia
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2647

Непрочитанное сообщение ThomasFetry » 09 дек 2020, 20:54

IG-DE, спасибо. То есть получается допустим на примере кабеля ДОМ.РУ что от вводного в квартиру кабеля ДОМ.РУ нужно протянуть всего четыре кабеля - три к каждому телевизору и четвертый кабель к блоку-серверу AirKit?

mamai01
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:30

Получение страховки по травме и болезни

#2648

Непрочитанное сообщение mamai01 » 04 фев 2021, 09:42

Добрый день, прошу консультации по следующему вопросу. В 2009 году получил травму позвоночника, страховку не оформлял, возможно ли сейчас запустить данную процедуру. На последнем Умо 2021 г. зафиксирована данная травма

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2649

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 фев 2021, 10:25

Добрый день, прошу консультации по следующему вопросу. В 2009 году получил травму позвоночника, страховку не оформлял, возможно ли сейчас запустить данную процедуру. На последнем Умо 2021 г. зафиксирована данная травма
Для получения страховой выплаты необходимы документы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ 1998 г. № 855.
Если у Вас есть данные документы, в частности справка о травме установленного образца военно-медицинского учреждения, справка об обстоятельствах наступления страхового случая воинской части, то можете оформить страховую выплату.

Предположу, что вышеуказанных документов на руках нет и в таком случае про страховку можете забыть. Предвосхищаю вопрос про УМО и обнаружение травмы. Скорее всего медики зафиксировали так называемую застарелую травму и сейчас невозможно точно установить когда и при каких обстоятельствах она была получена, кроме как со слов пациента. При этом в выдаче справки о травме, скорее всего откажут, равно как и в части (если он ещё существует) не будут разбираться, как получена травма в 2009 году.

mamai01
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:30

Получение страховки по травме и болезни

#2650

Непрочитанное сообщение mamai01 » 04 фев 2021, 13:15

спасибо

Igor16784
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 12:59

Получение страховки по травме и болезни

#2651

Непрочитанное сообщение Igor16784 » 22 фев 2021, 13:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2018 году у меня произошёл вывих левого плечевого сустава. Была выплачена страховая выплата. В текущем году в командировке за границей у меня произошли еще три вывиха этого же сустава но с другими последствиями которых раньше не было - "Оторван костный фрагмент по передненижнему контуру суставного отростка лопатки" , и в здесь же нахожусь в ожидании операции. Положены ли мне дополнительные страховые выплаты по этой травме, и если да, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2652

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 22 фев 2021, 19:38

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2018 году у меня произошёл вывих левого плечевого сустава. Была выплачена страховая выплата. В текущем году в командировке за границей у меня произошли еще три вывиха этого же сустава но с другими последствиями которых раньше не было - "Оторван костный фрагмент по передненижнему контуру суставного отростка лопатки" , и в здесь же нахожусь в ожидании операции. Положены ли мне дополнительные страховые выплаты по этой травме, и если да, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться? Заранее спасибо.
Здесь неоднократно приводились ссылки на нормативно правовую базу. Федеральный закон 1998 г. № 52-ФЗ, Постановление Правительства РФ 1998 г. № 855 и ведомственный приказ, который фактически дублирует постановление правительства и определяет обязанности должностных лиц по оформлению документов указанных в постановлении. В Постановлении в частности указано что относится к легким и тяжелым травмам, а также документы, которые служат основанием для выплаты. Без справки о травме и справки об обстоятельствах наступлинеия страхового случая Вам никаких страховых выплат не будет. Изучайте, читайте.

Igor16784
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 12:59

Получение страховки по травме и болезни

#2653

Непрочитанное сообщение Igor16784 » 23 фев 2021, 08:18

К сожалению вы не поняли суть вопроса)

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2018 году у меня произошёл вывих левого плечевого сустава. Была выплачена страховая выплата. В текущем году в командировке за границей у меня произошли еще три вывиха этого же сустава но с другими последствиями которых раньше не было - "Оторван костный фрагмент по передненижнему контуру суставного отростка лопатки" , и в здесь же нахожусь в ожидании операции. Положены ли мне дополнительные страховые выплаты по этой травме? Если не знаете ответ, то не нужно писать изучайте нормативно-правовые базы! Если б я их изучил то не обращался сюда. Я ж ситуацию вроде подробно описал... Документы все собраны. Вопрос состоит в том что, положена ли мне страховая выплата если я получил травму в рамах привычного плечевого вывихавывиха, при котором страховка выплачивается один раз. Но если при последующих вывихах образуется новая травма - положена ли страховка?

Ter
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 23:22

Получение страховки по травме и болезни

#2654

Непрочитанное сообщение Ter » 04 мар 2021, 02:20

Добрый день, служу 4 года по контракту в звании прапорщик приобрёл на службе сахарный диабет 1 типа (Инсулированый) категория здоровья поменялась с А1 на В ограниченно годен, хотелось бы узнать какие выплаты мне положены? Если продлевать контракт не захотят.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2655

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 04 мар 2021, 13:40

Добрый день, служу 4 года по контракту в звании прапорщик приобрёл на службе сахарный диабет 1 типа (Инсулированый) категория здоровья поменялась с А1 на В ограниченно годен, хотелось бы узнать какие выплаты мне положены? Если продлевать контракт не захотят.
Что значит "не захотят"? Обязательное увольнение по состоянию здоровья только для военнослужащих занимающих должности которым соответсвует звание в вилке "рядовой-страшника". В случае установления прапорщику или офицеру категории В ограниченно годен, он может уволиться по состоянию здоровья, изъявив такое желание.

По теме ветки и по существу вопроса: Никаких специальных выплат, страховых выплат в случае увольнения по состоянию здоровья (категория В) не предусмотрено. Во избежание албанских вопросов изучите ст. 4 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ и Постановление Правительства РФ того же года 855.

wertal
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:08

Получение страховки по травме и болезни

#2656

Непрочитанное сообщение wertal » 22 мар 2021, 18:38

Вечер добрый! Подскажите: 2020 получил инвалидность 3 групппу - страховку получил....щас в распоряжении и инвалидность усилили.. сейчас 2 группа. А какие документы надо предоставлять в страховую и кто даст справку и какую...у меня получается усиление группы инвалидности...разницу должны выплатить...

OBrSpN
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:49

Получение страховки по травме и болезни

#2657

Непрочитанное сообщение OBrSpN » 27 мар 2021, 02:09

Так если будет ВВК категория В,не будет инвалидности страховка же полагается????
Вложения
Screenshot_2021-03-27-02-07-50-362_com.android.chrome.jpg

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2658

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 27 мар 2021, 19:43

Так если будет ВВК категория В,не будет инвалидности страховка же полагается????
Изображение
Нет. Заболевание само по себе не является лёгкой или тяжелой травмой (если Вы это имеете ввиду).
Больше половины военнослужащих старше 45 лет спокойно на В, а то и на Д тянут. Вы думаете всем страховки раздают? Хотя там и онкология, и инфарктники с массой операций и люди с прочими заболеваниями полученными в период прохождения военной службы.
Перечень легких и тяжелых травм указал в Постановлении Правительства 1998 г. № 855, указанное Вами заболевание не относится к таковым.
"Заболевание получено в период прохождения военной службы", "Военная травма" это формулировки определенные Положением о ВВК обозначающие причинно-следсвенную связь между заболеванием и военной службой.

OBrSpN
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:49

Получение страховки по травме и болезни

#2659

Непрочитанное сообщение OBrSpN » 28 мар 2021, 02:34

А могут ли комиссия ВВК поставить вот такое заключение"в-военная травма" по данному диагнозу?и если такое будет в заключении будет ли положена страховка
Вложения
IMG_20210323_122407.jpg

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2660

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 28 мар 2021, 09:57

А могут ли комиссия ВВК поставить вот такое заключение"в-военная травма" по данному диагнозу?и если такое будет в заключении будет ли положена страховка
В принципе признание ограниченно годным к военной службе В вне зависимости от причинно-следственной связи это не страховой случай и страховая сумма не выплачивается.
Да и в данном случае вряд ли установят причиенно-следственную связь "военная травма". "Военная травма" применительно к онкологии это например военнослужащий по долгу службы в результате ЧП, аварии, вынужден был контактировать с источником радиактивного излучения и в результате возникло заболевание. Тогда может быть установлена "военная травма". Если же военнослужащий заболел и в анамнезе вышеуказанных обстоятельств не установлено и документами факторы связанные со службой не подтверждены, то онкология "заболевание полученное в период прохождения военной службы".

OBrSpN
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:49

Получение страховки по травме и болезни

#2661

Непрочитанное сообщение OBrSpN » 20 апр 2021, 20:01

Всем здравствуйте!!!
Могу ли уточнить пару вопросов уважаемый коллеги?
Вопрос вот в чем: я военнослужащий по контракту,была операция в 2017 году по удалению опухоли в мочевом пузыре(диагноз:рак мочевого пузыря),затем на днях лег на ВВК по направлению командира части,если смотреть по положению 565 категория годности будет В.При беседе с лечащим врачом он мне говорит что операция была в 2017 году и ни каких рецедивов нет будем тебе выносить категорию Б(сказала про какие то сроки 5 лет без рецедивов).
На что ссылаться и как быть уважаемые коллеги? И все правильно ли я понимаю в фото?
И что за такие сроки давности 5 лет???
Вложения
1618831177946.jpg
IMG_20210323_122407.jpg

Ljagasu555
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 15:35

Получение страховки по травме и болезни

#2662

Непрочитанное сообщение Ljagasu555 » 05 май 2021, 09:57

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получил 3 группу инвалидности в течении года после увольнения с ВС, (болезнь приобретена во время военной службы) жду справку с МСЭ.
Страх имеется в том, что боюсь быть кинутым со страховкой, так как прочёл тут на форуме, что если ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, то есть причина задуматься... Напишите пожалуйста, может кто встречался с этой формулировкой!?
У меня общее заболевание, так указано в свидетельстве о болезни, но в МСЭ сказали это не писать направляющему медицинскому учреждению, которое направление на МСЭ отправляло... Могу ли я быть кинутым со страховкой? Или не стоит беспокоится?

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Получение страховки по травме и болезни

#2663

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 05 май 2021, 21:49

QR_BBPOST получил 3 группу инвалидности в течении года после увольнения с ВС, (болезнь приобретена во время военной службы)
QR_BBPOST ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ ЯВЛЯЕТСЯ установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
https://www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2664

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 06 май 2021, 10:33

Могу ли я быть кинутым со страховкой? Или не стоит беспокоится?
Будет отказ. Ссылку на закон Вам привели выше. Необходимо изменить причинно-следственную связь (если на то есть основания), в т.ч. обращаться в суд.

Ljagasu555
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 15:35

Получение страховки по травме и болезни

#2665

Непрочитанное сообщение Ljagasu555 » 06 май 2021, 15:44

Могу ли я быть кинутым со страховкой? Или не стоит беспокоится?
Будет отказ. Ссылку на закон Вам привели выше. Необходимо изменить причинно-следственную связь (если на то есть основания), в т.ч. обращаться в суд.
Посмотрел по ссылке, там нет ничего об общем заболевании...,и это страховой случай, там нет уточнений, там просто написано: установление инвалидности в течении года после увольнения, если заболевание получено в период прохождения ВС... Так у меня это и есть!

Фома 73
Заслуженный участник
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 15:16

Получение страховки по травме и болезни

#2666

Непрочитанное сообщение Фома 73 » 06 май 2021, 15:51

[ref]Ljagasu555[/ref], в справке мсэ какая запись о причине инвалидности?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2667

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 07 май 2021, 09:13

Посмотрел по ссылке, там нет ничего об общем заболевании...,и это страховой случай, там нет уточнений, там просто написано: установление инвалидности в течении года после увольнения, если заболевание получено в период прохождения ВС... Так у меня это и есть!
Если считаете, что всё в порядке и страховку выплатят даже если в справке МСЭ указано "общее заболевание", то в чём вопрос?
Подавайте документы и ждите результатов. Проверьте на практике, так сказать.


Если в справке МСЭ "заболевание получено в период прохождения военной службы" проблем с выплатой не будет, если "общее заболевание" то откажут. О чём, собственно говоря, написал Фома 73 и я.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Получение страховки по травме и болезни

#2668

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 май 2021, 21:29


Sir.peter2012
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 22:03

Re: Получение страховки по травме

#2669

Непрочитанное сообщение Sir.peter2012 » 14 фев 2022, 22:29

Здравствуйте.
Первую травму получил в 2007 году, разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. По ней получил страховку в 2008 году.
После, в 2013 году повторная травма этого же колена, поставили диагноз синовит и так далее, материалы разбирательства есть, справку о травме врачи не выдавали. В 2015 году сделал МРТ там полный разрыв трансплонтанта повреждения менисков, но там пишут не диагноз, а результат! В 2015 году поехал в ВМА им. Кирова на обследование , после проведения врачебной диагностики, результат МРТ не подтвердили. В 2020 году сделал операцию в ВМА им. Кирова, подтвердили разрыв и повреждения менисков. После в 2021 году отправил заявление на выдачу мне справки в г. Спб на суворовский проспект, после мне прислали отказ, не было острой травмы и обращения к врачам и так далее. Сейчас подаю исковое заявление в суд на признание моей травмы законной для получения страховой выплаты.
Так как факт травмирования зафиксирован, материалы разбирательства в наличии, только вот степень тяжести увечья определилась в ходе проведённого оперативного вмешательства, МРТ не является основанием определения тяжести увечья.
Вопрос :"Положена мне страховая выплата или нет? Во всех заключениях в моей мед. книжке написано, что заболевание получено в период военной службы.

Бен Ганн
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 21:19

Re: Получение страховки по травме и болезни

#2670

Непрочитанное сообщение Бен Ганн » 14 фев 2022, 22:42

«Военная травма» - это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
41. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

- если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- если увечье, заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;

- если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменила категорию годности или привела к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах Комитета государственной безопасности СССР (Министерства государственной безопасности СССР) и Народного комиссариата внутренних дел СССР (Министерства внутренних дел СССР), либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало заболевания или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

- если заболевание возникло у освидетельствуемого в период выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии - 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы в государстве, где велись боевые действия, либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести начало или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

- если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинского персонала - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vlad142b и 44 гостя