Перемещение на равную должность (ротация)

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3421

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 06:34

QR_BBPOST Если я напишу рапорт на переподготовки, могут ли меня не отпустить ссылаясь на перевод?
От рапорта на ПП до получения вызова на ПП и учебного заведения проходит много времени. Я вообще не уверен, что Вы успеете на ПП в январе. А за это время вполне может состоятся приказ о переводе, который командир должен выполнить.
QR_BBPOST Тот же вопрос про отпуск. Он у меня запланирован на середину января по графику, могут ли не отпустить.
Вполне. Из-за служебной необходимости.
QR_BBPOST Как вообще считаете, лучше сначала отпуск, потом переподготовка или наоборот?
На мой взгляд, не принципиально.
QR_BBPOST я отказался переназначаться на вышестоящую.
А в чем проблема, если это произойдет на месте? И вопросы все отпадут.
Вызов я сделаю быстро, в течение недели, максимум 2. Если у меня будет направление на руках перевести меня смогут?

Аналогичный вопрос по отпуску, если на руках будет отпускной, и состоится приказ о переводе, отменить отпуск могут?

По поводу отпуска, я имею статус многодетного.

На месте произойдёт что?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перемещение на равную должность (ротация)

#3422

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 09:52

QR_BBPOST Пришло указание перевести меня на равнозначную
О какой
QR_BBPOST переподготовке
идёт речь? Решение по увольнению Вас по
QR_BBPOST ошм
не принято. Соответственно нет права на ПП. Если Вы решили
QR_BBPOST дотянуть до конца контракта
и уволиться, то действительно имеете право подать рапорт на ПП не ранее года до окончания контракта. При этом как правило требуют и рапорт на увольнение. Рапорт на заключение нового контракта подаётся за 4 месяца до окончания старого. Если рапорт не подали Вас представят к увольнению по окончанию контракта. Т.е через 2,5 мес Вы должны подать рапорт на заключение контракта либо Вас представят к увольнению по окончанию контракта. Соответственно если рапорт подали то никак не избежите перевода и не получаете право на ПП. Кроме того даже если подали рапорт на увольнение по окончанию контракта всё равно запрета на перевод в таком случае нет. То есть Вам никак не удастся продолжить службу после окончания контракта. Конечно если командование всё правильно сделает. Готов выслушать вопросы по ПП если напишите рапорт на увольнение и на ПП и назовёте дату начала ПП.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
QR_BBPOST если на руках будет отпускной, и состоится приказ о переводе, отменить отпуск могут
а зачем его отменять отпуск? Отпуск закончится прибываете в часть и убываете в новую. Только это если не просто отпускной на руках а когда Вы уже находитесь в отпуске. Довольно часто имеют отпускной на руках когда отпуск ещё не начался. Так например отпуск начинается с понедельника а военный уже в пятницу получил отпускной. В субботу рабочий день и приходит выписка из приказа о переводе. Вполне допустимо отмена приказа о предоставлении отпуска, если такой приказ издан заранее, например пятницей но предоставить с понедельника. Если же приказ не издан и появится только в понедельник то здесь совсем просто Вы просто сдадите
QR_BBPOST отпускной
который
QR_BBPOST на руках
поскольку нет никакого отпуска. Если же Вы с понедельника в отпуске а приказ о переводе в вторник пришёл то речь идёт не оботмене отпуска а об отзыве право на который имеет должностное лицо от командующего объединением, ему равного и выше. Всем понятно что это должностное лицо не будет "заморачиваться" с вызовом из отпуска отдельного военного разве что когда отпуск у Вас полгода а в расформировываемой части остались только НШ и ВРИО командира которые часть не могут закрыть из-за того что остался один военный который в отпуске.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3423

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 12:34

QR_BBPOST Пришло указание перевести меня на равнозначную
О какой
QR_BBPOST переподготовке
идёт речь? Решение по увольнению Вас по
QR_BBPOST ошм
не принято. Соответственно нет права на ПП. Если Вы решили
QR_BBPOST дотянуть до конца контракта
и уволиться, то действительно имеете право подать рапорт на ПП не ранее года до окончания контракта. При этом как правило требуют и рапорт на увольнение. Рапорт на заключение нового контракта подаётся за 4 месяца до окончания старого. Если рапорт не подали Вас представят к увольнению по окончанию контракта. Т.е через 2,5 мес Вы должны подать рапорт на заключение контракта либо Вас представят к увольнению по окончанию контракта. Соответственно если рапорт подали то никак не избежите перевода и не получаете право на ПП. Кроме того даже если подали рапорт на увольнение по окончанию контракта всё равно запрета на перевод в таком случае нет. То есть Вам никак не удастся продолжить службу после окончания контракта. Конечно если командование всё правильно сделает. Готов выслушать вопросы по ПП если напишите рапорт на увольнение и на ПП и назовёте дату начала ПП.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
QR_BBPOST если на руках будет отпускной, и состоится приказ о переводе, отменить отпуск могут
а зачем его отменять отпуск? Отпуск закончится прибываете в часть и убываете в новую. Только это если не просто отпускной на руках а когда Вы уже находитесь в отпуске. Довольно часто имеют отпускной на руках когда отпуск ещё не начался. Так например отпуск начинается с понедельника а военный уже в пятницу получил отпускной. В субботу рабочий день и приходит выписка из приказа о переводе. Вполне допустимо отмена приказа о предоставлении отпуска, если такой приказ издан заранее, например пятницей но предоставить с понедельника. Если же приказ не издан и появится только в понедельник то здесь совсем просто Вы просто сдадите
QR_BBPOST отпускной
который
QR_BBPOST на руках
поскольку нет никакого отпуска. Если же Вы с понедельника в отпуске а приказ о переводе в вторник пришёл то речь идёт не оботмене отпуска а об отзыве право на который имеет должностное лицо от командующего объединением, ему равного и выше. Всем понятно что это должностное лицо не будет "заморачиваться" с вызовом из отпуска отдельного военного разве что когда отпуск у Вас полгода а в расформировываемой части остались только НШ и ВРИО командира которые часть не могут закрыть из-за того что остался один военный который в отпуске.
Ну вот теперь все понятно пояснили, спасибо.

ПП мне положена, так как контракт заканчивается через 6 месяцев, по поводу отпуска...

Я многодетный, по закону имею право брать тогда, когда хочу (то есть моё мнение должны учесть при планировании, и его учли, отпуск у меня по графику в январе).

Что скажете по этому вопросу - пишет многодетный военный рапорт на отпуск, ему его подписывают, а потом за неделю до отпуска отменяют. Военный идёт в суд (прокуратуру), и что? Суд (прокурор) этого военного отправляет лесом?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перемещение на равную должность (ротация)

#3424

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 12:40

QR_BBPOST отпуск у меня по графику в январе
значит пойдёте в январе. В чём проблема?
QR_BBPOST ему его подписывают
QR_BBPOST а потом за неделю до отпуска отменяют
что отменяют? То что рапорт подписан ничего не означает и отменять ничего нет необходимости. Отпуск начнётся тогда когда будет издан приказ о его предоставлении. Приказы по строевойчасти издаюся (должны) ежедневно.
QR_BBPOST Военный идёт в суд (прокуратуру), и что?
предмет иска сформулируйте.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3425

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 13:32

QR_BBPOST отпуск у меня по графику в январе
значит пойдёте в январе. В чём проблема?
QR_BBPOST ему его подписывают
QR_BBPOST а потом за неделю до отпуска отменяют
что отменяют? То что рапорт подписан ничего не означает и отменять ничего нет необходимости. Отпуск начнётся тогда когда будет издан приказ о его предоставлении. Приказы по строевойчасти издаюся (должны) ежедневно.
QR_BBPOST Военный идёт в суд (прокуратуру), и что?
предмет иска сформулируйте.
Отказ в предоставлении отпуска.

Подписали рапорт, издали приказ, дали отпускной, а за неделю до ухода в отпуск пришёл приказ о переводе на равнозначную. И командир отменяет отпуск.

Предмет иска, отказ в предоставленнии отпуск а

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3426

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 14:04

QR_BBPOST И командир отменяет отпуск.
Имеет право свой приказ отменить. Даже из отпуска отзывать не нужно, что сложнее.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3427

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 14:06

QR_BBPOST И командир отменяет отпуск.
Имеет право свой приказ отменить. Даже из отпуска отзывать не нужно, что сложнее.
Я понимаю, что имеет. Вот и вопрос, что на это скажет суд (прокуратура).

Военный многодетный, просит отпуск именно в это время!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3428

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 14:07

QR_BBPOST что на это скажет суд (прокуратура).
Служебная необходимость.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3429

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 14:11

QR_BBPOST что на это скажет суд (прокуратура).
Служебная необходимость.
Положение о порядке прохождения военной службы (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА № 1237 от 16.09. 99)

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
2. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Получается нарушено право?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Я желание изъявил, его не реализовали.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3430

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 14:12

QR_BBPOST Положение о порядке прохождения военной службы
И что ? Я его лучше вас знаю. Если бы многодетный пожелал уйти в отпуск перед дальним походом, что бы ему ответили.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3431

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 14:18

QR_BBPOST Положение о порядке прохождения военной службы
И что ? Я его лучше вас знаю. Если бы многодетный пожелал уйти в отпуск перед дальним походом, что бы ему ответили.
Я не знаю что бы ему ответили, я спрашиваю что на это скажет закон. Насколько это законно?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ну и у меня ситуация другая. И подозреваю, что я сли военный принципиальный бы попался, он бы ушёл в отпуск, так как в законе нет оговорок про дальний поход

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3432

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 14:18

QR_BBPOST Насколько это законно?
У суда спросите.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3433

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 14:21

QR_BBPOST Насколько это законно?
У суда спросите.
Я бы сначала хотел услышать мнение сообщества, у суда спрошу, если будет прецедент.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перемещение на равную должность (ротация)

#3434

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 14:33

QR_BBPOST Предмет иска, отказ в предоставленнии отпуск а
Права не нарушены, поскольку в предоставлении отпуска никто не отказывал. Его просто перенесли.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3435

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 14:37

QR_BBPOST Предмет иска, отказ в предоставленнии отпуск а
Права не нарушены, поскольку в предоставлении отпуска никто не отказывал. Его просто перенесли.
Как это перенесли? Военный изначально при планировании указал удобную ему дату, (а делал он это на основании указа президента) а тут перенесли. Похоже неоднозначная ситуация)))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3436

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 14:56

QR_BBPOST хотел услышать мнение сообщества
Но не слышите и гнёте своё. Указом все ситуации не описать. А суд будет на стороне командования.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3437

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 15:06

QR_BBPOST хотел услышать мнение сообщества
Но не слышите и гнёте своё. Указом все ситуации не описать. А суд будет на стороне командования.
Ну по крайней мере приторможу перевод судом, как минимум

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перемещение на равную должность (ротация)

#3438

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 15:08

QR_BBPOST перевод судом, как минимум
QR_BBPOST приторможу
кагда предметом иска будет приказ о переводе. Тогда возможно и притормозите. Здесь же предметом должен быть не просто
QR_BBPOST отказ в предоставленнии отпуск а
а отказ в предоставлении отпуска в УДОБНОЕ ВРЕМЯ.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3439

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 15:12

И приказ о переводе тоже. Я буду оспаривать целесообразность перевода.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перемещение на равную должность (ротация)

#3440

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 15:24

QR_BBPOST целесообразность перевода
Оспаривайте. Только чем мотивировать станите нецелесообразность? Тем что намерены увольняться по окончанию контракта. Это у Вас единственный довод в пользу нецелесообразности. При этом думаю что командование даже не против будет если Вы это заявите и опять же повторю
QR_BBPOST если подали рапорт на увольнение по окончанию контракта всё равно запрета на перевод в таком случае нет.
это не перевод в порядке плановой замены где не допускается перевод если до окончания контракта менее чем год остаётся. Командованию вообще нет необходимости доказывать целесообразность поскольку назначение у Вас не по служебной необходимости а в связи с ОШМ.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3441

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 15:33

QR_BBPOST целесообразность перевода
Оспаривайте. Только чем мотивировать станите нецелесообразность? Тем что намерены увольняться по окончанию контракта. Это у Вас единственный довод в пользу нецелесообразности. При этом думаю что командование даже не против будет если Вы это заявите и опять же повторю
QR_BBPOST если подали рапорт на увольнение по окончанию контракта всё равно запрета на перевод в таком случае нет.
это не перевод в порядке плановой замены где не допускается перевод если до окончания контракта менее чем год остаётся. Командованию вообще нет необходимости доказывать целесообразность поскольку назначение у Вас не по служебной необходимости а в связи с ОШМ.
Мотивировать тем, что в новой должности я не прослуду и дня.

Плюс, подсказали написать в Гук с той же мотивацией. В любом случае буду пробовать, есть что терять

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перемещение на равную должность (ротация)

#3442

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 15:45

QR_BBPOST Мотивировать тем, что в новой должности я не прослуду и дня.
А скажите суду какая разница сколько Вы прослужите в новой должности день, два, год, пять лет? Суд рассматривает законный или нет приказ о переводе и всё.
QR_BBPOST подсказали написать в Гук с той же мотивацией
:? С какой? Как Вы себе это предоставляете. " У нас в части ОШМ. Я отказался от высшей воинской должности. Мне сказали переведут на равную. Приказа пока нет. Прошуне переводить так как я гарантирую Вам что на той должности не прослужу и дня" Там этому только обрадуются. Переведут и уволят по НУК если намерены не прослужить и дня. Только экономия от такого будет.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3443

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 15:55

QR_BBPOST Мотивировать тем, что в новой должности я не прослуду и дня.
А скажите суду какая разница сколько Вы прослужите в новой должности день, два, год, пять лет? Суд рассматривает законный или нет приказ о переводе и всё.
QR_BBPOST подсказали написать в Гук с той же мотивацией
:? С какой? Как Вы себе это предоставляете. " У нас в части ОШМ. Я отказался от высшей воинской должности. Мне сказали переведут на равную. Приказа пока нет. Прошуне переводить так как я гарантирую Вам что на той должности не прослужу и дня" Там этому только обрадуются. Переведут и уволят по НУК если намерены не прослужить и дня. Только экономия от такого будет.
Ну так оспаривать буду как придёт приказ, что сейчас то оспаривать?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Расскажу суду про переподготовку, отпуск и ввк, которые остались нереализованными.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Просто меня сначала хотели уволить по НУК(чтоб не дать уволиться по ошм), но когда не получилось, решили поступить так.

Я не хочу упрощать жизнь тем, кто со мной по свинки решил поступить, возможно я чего то и не оспорю, но мозг точно поклюю и может на моем примере они в следующий раз трижды подумают, прежде чем что то делать.

Все покивали, поняли мою мотивацию, почему я не хочу перенащначаться на вышестоящую, но военный должен страдать, ну так пострадаем вместе))

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Перемещение на равную должность (ротация)

#3444

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 ноя 2019, 16:16

QR_BBPOST мозг точно поклюю
каким образом? Кого и какие негативные последствия ожидают и как и у кого осложнится жизнь если Вы подадите в суд? Ни у кого и ни каким образом. Забудьте о том что кому то усложните жизнь. Этого не будет и страдать вместе с Вами никто не будет, разве что родные и близкие. Нужно добивайться своей цели. Если цель
QR_BBPOST мозг точно поклюю
то результата не будет.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3445

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 28 ноя 2019, 16:28

QR_BBPOST мозг точно поклюю
каким образом? Кого и какие негативные последствия ожидают и как и у кого осложнится жизнь если Вы подадите в суд? Ни у кого и ни каким образом. Забудьте о том что кому то усложните жизнь. Этого не будет и страдать вместе с Вами никто не будет, разве что родные и близкие. Нудно добивайться своей цели. Если цель
QR_BBPOST мозг точно поклюю
то результата не будет.
Цель уволиться по ошм, буду пробовать

Сергейsergei
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:18

Перемещение на равную должность (ротация)

#3446

Непрочитанное сообщение Сергейsergei » 28 ноя 2019, 17:23

Срок перевода по состоянию здоровья из района Крайнего Севера какой, после поступления заключения ВВК в часть?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3447

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 17:33

QR_BBPOST какой
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
https://base.garant.ru/180912/
Других сроков нет.

Сергейsergei
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:18

Перемещение на равную должность (ротация)

#3448

Непрочитанное сообщение Сергейsergei » 28 ноя 2019, 17:35

Ок, а если я желаю служить, но должность не устраивает, хочу равную или высшую, по ввк категория В

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3449

Непрочитанное сообщение Санчес » 28 ноя 2019, 17:36

QR_BBPOST На месте произойдёт что?
И отпуск, и переподготовка, и увольнение. Но, вижу, ответ уже не актуален)))
QR_BBPOST Цель уволиться по ошм, буду пробовать
А утром была - по окончанию контракта. Какие у Вас основания для увольнения по ОШМ при наличии равной должности? Это почти невозможно в Вашем случае. Разве что, Вам времени девать некуда...
QR_BBPOST Вот и вопрос, что на это скажет суд (прокуратура).
На форуме Вам никто не ответит. Только суд, исходя из установленных обстоятельств. Скорее всего, Вам напомнят фразу из к/ф "Гараж": "что-что, а право-то вы имеете". Хотите в отпуск в январе - получайте предписание к новому месту службы, поезжайте туда и идите в свой отпуск. Вам же командир новой части не отказывал? Нет. Потому и препятствий для отпуска в удобное время нет.



Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя