Перемещение на равную должность (ротация)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3451

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 17:41

QR_BBPOST но должность не устраивает
Если низшая или высшая, то можете отказаться.

Сергейsergei
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:18

Перемещение на равную должность (ротация)

#3452

Непрочитанное сообщение Сергейsergei » 28 ноя 2019, 17:44

Ну и сколько так можно отказываться?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3453

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 17:48

QR_BBPOST Ну и сколько так можно отказываться?
Пока командиру не надоест. Тогда он найдёт основание для увольнения без вашего согласия.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3454

Непрочитанное сообщение Санчес » 28 ноя 2019, 18:31

QR_BBPOST Ну и сколько так можно отказываться?
QR_BBPOST Пока командиру не надоест. Тогда он найдёт основание для увольнения без вашего согласия.
Или переведет на равную. Без согласия)))

Сергейsergei
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:18

Перемещение на равную должность (ротация)

#3455

Непрочитанное сообщение Сергейsergei » 28 ноя 2019, 19:27

Да дело все в том что значит равная, отыта со спеной вуса нету

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3456

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 ноя 2019, 19:41

QR_BBPOST что значит равная
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
ВУС ни при чём.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3457

Непрочитанное сообщение Санчес » 28 ноя 2019, 21:52

QR_BBPOST Да дело все в том что значит равная, отыта со спеной вуса нету
Не все Вам самый умный сказал
QR_BBPOST 14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если
Статья 11 Положения о порядке прохождения военной службы, п. 6: Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Ключевая фраза "как правило"

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3458

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 29 ноя 2019, 02:52

QR_BBPOST На месте произойдёт что?
И отпуск, и переподготовка, и увольнение. Но, вижу, ответ уже не актуален)))
QR_BBPOST Цель уволиться по ошм, буду пробовать
А утром была - по окончанию контракта. Какие у Вас основания для увольнения по ОШМ при наличии равной должности? Это почти невозможно в Вашем случае. Разве что, Вам времени девать некуда...
QR_BBPOST Вот и вопрос, что на это скажет суд (прокуратура).
На форуме Вам никто не ответит. Только суд, исходя из установленных обстоятельств. Скорее всего, Вам напомнят фразу из к/ф "Гараж": "что-что, а право-то вы имеете". Хотите в отпуск в январе - получайте предписание к новому месту службы, поезжайте туда и идите в свой отпуск. Вам же командир новой части не отказывал? Нет. Потому и препятствий для отпуска в удобное время нет.
Я не говорил что хочу уйти по окончанию контракта. Ошм, конечно же!

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ну и насчёт отпуска. Сейчас впд положено, а если переведут, то уже нет. И на это буду обращать внимание суда. Трое детей все таки, тяжело по финансам обеспечить проезд, а ещё и не дают реализовать законное право на отпуск именно в ту дату, в которую я выбрал.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3459

Непрочитанное сообщение Санчес » 29 ноя 2019, 08:35

QR_BBPOST И на это буду обращать внимание суда.
Ну что ж, удачи Вам! Хоть и бесперспективно)))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3460

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2019, 09:16

QR_BBPOST Не все Вам самый умный сказал
Умник, какое отношение имеет это:
QR_BBPOST как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
к определению "равная" ? А из правил есть исключения.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3461

Непрочитанное сообщение Санчес » 29 ноя 2019, 11:11

QR_BBPOST к определению "равная" ? А из правил есть исключения.
А то отношение, что вопрос был про равную со сменой ВУС:
QR_BBPOST Да дело все в том что значит равная, отыта со спеной вуса нету

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Перемещение на равную должность (ротация)

#3462

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2019, 14:31

QR_BBPOST вопрос был про равную со сменой ВУС
Равная к ВУС отношения не имеет. ВУС-это нюансы, которые можно пустить побоку. Контрактника научат, офицер сам должен учиться.

drjyn_0816
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 14:04

Перемещение на равную должность (ротация)

#3463

Непрочитанное сообщение drjyn_0816 » 24 дек 2019, 19:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В очередной раз нелюди из МО РФ в лице кадровых органов решили сэкономить бюджетные средства, чтоб не платить пенсию с РК 2.0. В часть (район Крайнего Севера) пришла телеграмма с планом замены на 2020 год. В план включены офицеры и прапорщики, имеющие выслугу в РКС 10 и более лет. Многим, попавшим в план замены до заветных 15 лет остается 1-1,5 года. Замена, в основном, в ЗВО. Никаких бесед и аттестационных комиссий с военнослужащими не проводилось. Кадровиком части до каждого, включенного в план, доводится в листе беседы, что он ознакомлен с текстом телеграммы, желает ли дальше продолжить службу, как он оценивает состояние здоровья себя и членов семьи. В связи с этим вопрос: с какого момента начинается 3 мес. срок подачи завления в суд о нарушении (Пр. МО РФ №696, 444)? Или шансов мало, и стоит год отслужить до конца контракта на новом месте, а потом пробовать вновь восстановиться в РКС?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3464

Непрочитанное сообщение Санчес » 24 дек 2019, 22:21

QR_BBPOST В связи с этим вопрос: с какого момента начинается 3 мес. срок подачи завления в суд о нарушении
С момента ознакомления с приказом о переводе.
QR_BBPOST Или шансов мало, и стоит год отслужить до конца контракта на новом месте, а потом пробовать вновь восстановиться в РКС?
Если там были реальные нарушения, то бороться можно. В данном случае проводиться не аттестационная комиссия (как Вы изящно выразились), а беседа - до 1 июня года, предшествующего году перевода

drjyn_0816
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 14:04

Перемещение на равную должность (ротация)

#3465

Непрочитанное сообщение drjyn_0816 » 25 дек 2019, 08:05

В данном случае проводиться не аттестационная комиссия (как Вы изящно выразились)
А как же п.3. приказа МО РФ №696: "Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом МО РФ №444"?
И в какие сроки должна быть проведена аттестация: до включения военнослужащего в план замены, или при подготовке документов для его перевода?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3466

Непрочитанное сообщение Санчес » 25 дек 2019, 08:46

В данном случае проводиться не аттестационная комиссия (как Вы изящно выразились)
А как же п.3. приказа МО РФ №696: "Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом МО РФ №444"?
И в какие сроки должна быть проведена аттестация: до включения военнослужащего в план замены, или при подготовке документов для его перевода?
Вы не разобрались с понятийным аппаратом.
Пункт 1 этого приказа:
1. Настоящий Порядок определяет организацию проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации*(1), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации*(2) (далее - военнослужащие, подлежащие плановой замене), а также перевода военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы (далее - военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены).

Учитывая, что Вас переводят из заменяемого района, вы являетесь военнослужащим, подлежащим замене, а не военнослужащим, направляемым в порядке замены.
Так вот аттестация проводится в отношении тех военнослужащих, которые направляются в заменяемые районы (а не наоборот)

Алексей 1 2 3 4 5
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 16:17

Перемещение на равную должность (ротация)

#3467

Непрочитанное сообщение Алексей 1 2 3 4 5 » 25 дек 2019, 15:53

День добрый. Подскажите пожалуйста. У нас в части было ОШМ. Я сейчас нахожусь за штатом. Стоял на должности прапорщика ( по званию я старшина) 6 т.р. . Могут ли меня перевести на равнозначную должность в другой регион?

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3468

Непрочитанное сообщение Санчес » 25 дек 2019, 16:24

День добрый. Подскажите пожалуйста. У нас в части было ОШМ. Я сейчас нахожусь за штатом. Стоял на должности прапорщика ( по званию я старшина) 6 т.р. . Могут ли меня перевести на равнозначную должность в другой регион?
Разумеется

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3469

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 03 янв 2020, 15:58

Всем привет, помогите разобраться, что я могу сделать.

Готовлю исковое в суд.
Суть в следующем: У меня в июне 2020 кончается контракт. В части в октябре начались ОШМ (моя должность с 1 января сокращалась, а вместо нее ввели новую - на два тарифа выше). В ходе беседы я отказался от этой должности, что зафиксировано в листе беседы.

Дальше, 6 декабря мой рапорт на увольнение по окончанию контракта и на переподготовку регестрируется в строевой, а 9 декабря состоялся приказ в вышестоящем штабе о назначении меня на равнозначную должность в другом регионе "По служебной необходимости". 30 декабря вручили предписание - убыл в новую часть (пока сижу жду контейнер).

По прибытии в часть планирую сразу написать рапорт увольнение, на переподготовку (с ВУЗом, куда хочу пойти учится согласовал, мои документы примут), на отпуск и на ВВК. Фактически в новой должности не буду исполнять обязанности.

Что получается, я уведомил свое непосредственное командование, что буду увольняться, а меня все равно перевели, зная, что служить я не буду. Посоветуйте, на чем сделать акцент, буду пробовать оспорить наличие служебной необходимости.

Перводят из Дальнего Востока на Юг (местность не имеет срока службы).

Знаю, что перед приказом в часть приходила телеграма, о том, что мое перемещение согласовано. Кроме того, летом я подавал также рапорт на увольнение и он так же зарегистрирован и говорить о том, что мое непосредственное командование не имело возможности или информации о том, буду ли я служить или нет не получится. Командование знало, что я буду увольняться, два рапорта зарегистрированы и оба рапорта зарегистрированы до приказа о моем переводе. Соотвественно сообщить об этом вышестоящему штабу могли.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перемещение на равную должность (ротация)

#3470

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 янв 2020, 06:12

QR_BBPOST Знаю, что перед приказом в часть приходила телеграма, о том, что мое перемещение согласовано. Кроме того, летом я подавал также рапорт на увольнение и он так же зарегистрирован и говорить о том, что мое непосредственное командование не имело возможности или информации о том, буду ли я служить или нет не получится. Командование знало, что я буду увольняться, два рапорта зарегистрированы и оба рапорта зарегистрированы до приказа о моем переводе. Соотвественно сообщить об этом вышестоящему штабу могли.
В принципе, по основанию "служебная необходимость" могли перевести.

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3471

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 04 янв 2020, 09:13

QR_BBPOST Знаю, что перед приказом в часть приходила телеграма, о том, что мое перемещение согласовано. Кроме того, летом я подавал также рапорт на увольнение и он так же зарегистрирован и говорить о том, что мое непосредственное командование не имело возможности или информации о том, буду ли я служить или нет не получится. Командование знало, что я буду увольняться, два рапорта зарегистрированы и оба рапорта зарегистрированы до приказа о моем переводе. Соотвественно сообщить об этом вышестоящему штабу могли.
В принципе, по основанию "служебная необходимость" могли перевести.
Я это понимаю, что могли. Я же написал, буду оспаривать наличие этой необходимости

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3472

Непрочитанное сообщение Санчес » 04 янв 2020, 10:00

QR_BBPOST Знаю, что перед приказом в часть приходила телеграма, о том, что мое перемещение согласовано. Кроме того, летом я подавал также рапорт на увольнение и он так же зарегистрирован и говорить о том, что мое непосредственное командование не имело возможности или информации о том, буду ли я служить или нет не получится. Командование знало, что я буду увольняться, два рапорта зарегистрированы и оба рапорта зарегистрированы до приказа о моем переводе. Соотвественно сообщить об этом вышестоящему штабу могли.
В принципе, по основанию "служебная необходимость" могли перевести.
Я это понимаю, что могли. Я же написал, буду оспаривать наличие этой необходимости
Практически бесполезно. В любом случае, они всегда могут поменять основание на ОШМ)))

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3473

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 04 янв 2020, 14:58

QR_BBPOST Знаю, что перед приказом в часть приходила телеграма, о том, что мое перемещение согласовано. Кроме того, летом я подавал также рапорт на увольнение и он так же зарегистрирован и говорить о том, что мое непосредственное командование не имело возможности или информации о том, буду ли я служить или нет не получится. Командование знало, что я буду увольняться, два рапорта зарегистрированы и оба рапорта зарегистрированы до приказа о моем переводе. Соотвественно сообщить об этом вышестоящему штабу могли.
В принципе, по основанию "служебная необходимость" могли перевести.
Я это понимаю, что могли. Я же написал, буду оспаривать наличие этой необходимости
Практически бесполезно. В любом случае, они всегда могут поменять основание на ОШМ)))
Если будет решение суда на отмену приказа, уже времени менять основание не будет. Речь идёт как раз о том, что командование пытается злоупотреблять правом. Хочу поставлю основание "служебная необходимость" а хочу поменяю на ошм. Увы, в данной ситуации уже не получится просто поменять... Тут уже надо будет доказать необходимость

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Большое спасибо умным людям, подсказали про эти документы :

В исковом заявлении нужно сделать упор на п.п 3 и 4 ч.ч. 9,10 ст 226 КАС РФ, в том, что обязанность предоставления доказательств перевода лежит не том, кто принял такое решение. И положения п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №8.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3474

Непрочитанное сообщение Санчес » 04 янв 2020, 17:43

QR_BBPOST Речь идёт как раз о том, что командование пытается злоупотреблять правом. Хочу поставлю основание "служебная необходимость" а хочу поменяю на ошм. Увы, в данной ситуации уже не получится просто поменять...
Очень легко. Если в представлении к переводу нет обоснования служебной необходимости, то они в ходе судебного процесса внесут изменения в приказ. Тем более, что ОШМ были

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Перемещение на равную должность (ротация)

#3475

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 04 янв 2020, 18:15

QR_BBPOST В ходе беседы я отказался от этой должности, что зафиксировано в листе беседы.
И что Вы заявили в листе беседы в ответ?

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3476

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 04 янв 2020, 19:03

QR_BBPOST Речь идёт как раз о том, что командование пытается злоупотреблять правом. Хочу поставлю основание "служебная необходимость" а хочу поменяю на ошм. Увы, в данной ситуации уже не получится просто поменять...
Очень легко. Если в представлении к переводу нет обоснования служебной необходимости, то они в ходе судебного процесса внесут изменения в приказ. Тем более, что ОШМ были
А что сделать с выпиской, которая пришла в часть и на которой стоит моя подпись? Там русским по белому - "по служебной необходимости" не ОШМ.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
QR_BBPOST В ходе беседы я отказался от этой должности, что зафиксировано в листе беседы.
И что Вы заявили в листе беседы в ответ?
Согласен на равнозначную должность. Но это имеет отношение к переводу по Ошм, а не по служебной необходимости. Читаем положение п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №8.

"Вместе с тем данное обстоятельство не предполагает возможность произвольного перевода такого военнослужащего в другую воинскую часть (в другую местность), поскольку статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает исчерпывающий перечень случаев и условий, при которых военнослужащие могут быть переведены к новому месту службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности."

Исходя из чего - получаем произвольный перевод, чтобы не проводить перевод как ОШМ.

Да и представление на меня не делали. Меня жали, чтобы я согласился с ошм, до последнего.

Насчет представления это моё предположение, могу ошибаться, но за месяц до перевода ещё была команда увольнять по НУК, чтобы не морочится с переводами. Мне кажется месяца маловато, чтобы провести перевод по служебной необходимости, но могу и ошибаться.

Поглядим, что ответчик пояснит суду, в чем была служебная необходимость...

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Перемещение на равную должность (ротация)

#3477

Непрочитанное сообщение Санчес » 04 янв 2020, 22:16

QR_BBPOST А что сделать с выпиской, которая пришла в часть и на которой стоит моя подпись? Там русским по белому - "по служебной необходимости" не ОШМ.
Да ничего не делать. Приказ не будут подделывать, а внесут в него изменения. Официально.
QR_BBPOST Исходя из чего - получаем произвольный перевод, чтобы не проводить перевод как ОШМ.
QR_BBPOST Поглядим, что ответчик пояснит суду, в чем была служебная необходимость...
Вы знаете, на мой взгляд ерундой занимаетесь, вцепившись в одну фразу из пленума. В суд представят копию представления на Вас, где может быть указана любая необходимость - укомплектование в/части, приобретение навыков в новых регионах или коллективах, приобретение нового опыта.... Тут фантазировать можно бесконечно. И если они не совсем конченые бестолочи, то необходимость обоснуют.
В любом случае, удачи Вам! Поделитесь потом опытом

kentavr009
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 12:28

Перемещение на равную должность (ротация)

#3478

Непрочитанное сообщение kentavr009 » 05 янв 2020, 00:24

QR_BBPOST А что сделать с выпиской, которая пришла в часть и на которой стоит моя подпись? Там русским по белому - "по служебной необходимости" не ОШМ.
Да ничего не делать. Приказ не будут подделывать, а внесут в него изменения. Официально.
QR_BBPOST Исходя из чего - получаем произвольный перевод, чтобы не проводить перевод как ОШМ.
QR_BBPOST Поглядим, что ответчик пояснит суду, в чем была служебная необходимость...
Вы знаете, на мой взгляд ерундой занимаетесь, вцепившись в одну фразу из пленума. В суд представят копию представления на Вас, где может быть указана любая необходимость - укомплектование в/части, приобретение навыков в новых регионах или коллективах, приобретение нового опыта.... Тут фантазировать можно бесконечно. И если они не совсем конченые бестолочи, то необходимость обоснуют.
В любом случае, удачи Вам! Поделитесь потом опытом


Вот зашёл конкретно спросить совета, а не узнать что я занимаюсь ерундой.

Ещё раз повторюсь, главная особенность, что я увольняюсь, какой опыт, какие коллективы для человека, которому осталось 5 м сяцев?

abab2006
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:15

Перемещение на равную должность (ротация)

#3479

Непрочитанное сообщение abab2006 » 16 янв 2020, 05:07

Если поменяли внутри батальона двух контрактников между собой чтобы "наказать",одного из них т.к. в новом подразделении условия службы на много тяжелее,под предлогом "служебная необходимость".Реально ли доказать отсутствие "служебной необходимости "в данном случае ?Обязаны ли ознакомить с приказом о переводе под роспись или достаточно устно довести ?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Перемещение на равную должность (ротация)

#3480

Непрочитанное сообщение Threadnout » 16 янв 2020, 07:07

QR_BBPOST Реально ли доказать отсутствие "служебной необходимости "в данном случае ?
практически, нереально
QR_BBPOST Обязаны ли ознакомить с приказом о переводе под роспись или достаточно устно довести ?
по нормальному, обязаны.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей