Как затянуть увольнение

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как затянуть увольнение

#5431

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 мар 2020, 10:42

QR_BBPOST Могу ли я новым рапортом пройти переподготовку?
можете, только переподготовка от увольнения не спасает.

Аватара пользователя
MOS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 01:09

Как затянуть увольнение

#5432

Непрочитанное сообщение MOS » 17 мар 2020, 21:27

QR_BBPOST Я там как бельмо на глазу, на каждом совещании.
а что Вы там делаете на совещаниях - с категорией "Д" Вы должны быть освобождены от исполнения обязанностей военной службы до самого исключения из списков части.
Я, видимо не совсем правильно выразился, я в части не был 6 лет, но с коллегами общаюсь - держат в курсе как могут.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
QR_BBPOST Могу ли я новым рапортом пройти переподготовку?
Можете, но это на выслугу лет не повлияет.
QR_BBPOST Или выход один - в плен, ой) стационар.
А кто вас туда направит ?
QR_BBPOST ВВК не проходил.
Вместе с представлением к увольнению отправляется заключение ВВК. Командир собрался заключение от 14-го года посылать ? Кадры завернут такое представление.
То есть меня уволить могут и без переподготовки... Верно я понимаю?

А в стационар - любыми путями, на кону 20ка. Хоть как нибудь.

Но если я получу на руки извещение - далее месяц на сбор документов, максимум месяц на ввк и до свиданья...

Отправлено спустя 21 минуту 17 секунд:
QR_BBPOST Могу ли я новым рапортом пройти переподготовку?
можете, только переподготовка от увольнения не спасает.
Спасибо за информацию, тогда и рапорт смысла нет писать...

Отправлено спустя 42 минуты 6 секунд:
QR_BBPOST Могу ли я новым рапортом пройти переподготовку?
Подайте рапорт в строгом соответствии с приказом - там видно будет.
Ну грех не попробовать...

batareya
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 03:59

Как затянуть увольнение

#5433

Непрочитанное сообщение batareya » 23 май 2020, 15:33

Всем привет! Есть у кого опыт затягивания увольнения на 1,5-2 месяца (до 25 чутка не хватает) на основании не обеспеченности жилья по ИПМЖ, при наличии служебки по месту службы? Служебка и ИПМЖ в разных регионах. Проблемы бы не было, но годовые контракты канули в лету((

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как затянуть увольнение

#5434

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 май 2020, 16:15

Основание увольнения льготное? Форма обеспечения ЖС или жилье? Переподготовку проходили?
Опыт большой и служебка по месту. Службы была - 4 года в распоряжении.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Как затянуть увольнение

#5435

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 май 2020, 16:25

QR_BBPOST Основание увольнения льготное?
Откуда ?
QR_BBPOST Проблемы бы не было, но годовые контракты канули в лету((

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как затянуть увольнение

#5436

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 23 май 2020, 16:28

[ref]batareya[/ref], ничего не говорит про статью увольнения.

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Как затянуть увольнение

#5437

Непрочитанное сообщение Threadnout » 24 май 2020, 23:00

QR_BBPOST Всем привет! Есть у кого опыт затягивания увольнения на 1,5-2 месяца (до 25 чутка не хватает) на основании не обеспеченности жилья по ИПМЖ, при наличии служебки по месту службы? Служебка и ИПМЖ в разных регионах. Проблемы бы не было, но годовые контракты канули в лету((
информации мало. Так-то варианты продлиться немного существуют - но все индивидуально. Лечение, ВВК, переподготовка, ветеранский или еще какой отпуск и т.д.

batareya
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 03:59

Как затянуть увольнение

#5438

Непрочитанное сообщение batareya » 30 май 2020, 17:09

[ref]batareya[/ref], ничего не говорит про статью увольнения.
увольняюсь по окончанию контракта

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
QR_BBPOST Всем привет! Есть у кого опыт затягивания увольнения на 1,5-2 месяца (до 25 чутка не хватает) на основании не обеспеченности жилья по ИПМЖ, при наличии служебки по месту службы? Служебка и ИПМЖ в разных регионах. Проблемы бы не было, но годовые контракты канули в лету((
информации мало. Так-то варианты продлиться немного существуют - но все индивидуально. Лечение, ВВК, переподготовка, ветеранский или еще какой отпуск и т.д.
Все отпуска и переподготовки дают проходить до исключения из списков части

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Как затянуть увольнение

#5439

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 30 май 2020, 23:33

QR_BBPOST Есть у кого опыт затягивания увольнения на 1,5-2 месяца (до 25 чутка не хватает) на основании не обеспеченности жилья по ИПМЖ, при наличии служебки по месту службы?
По возможности используйте в следующей последовательности:
1. Переподготовка.
Уточняйте даты начала и окончания учёбы. Не исключено, имеется возможность пройти переподготовку до окончания срока службы.
2. ВВК.
Для направления на ВВК нач.мед составляет мед.характеристику на основании мед-й книжки. Если таковая у вас на руках, значит надо её придержать (даже на пару дней и то приятно).
Психолог составляет характеристику, которую тоже можно дней несколько получать на руки.
Кадровики выдают на руки Направление на ВВК, таковое надо не очень быстро получить.
Получив на руки документы на прохождение ВВК, можно прибыть в госпиталь с опозданием на некоторый срок.
При прохождении заявляйте о наличии всех существующих и "забытых" болезнях, чтоб максимальный период их диагностировали и соответственно максимальный срок находиться на ВВК. Когда лечащий врач либо мед.комиссия будет вас ознакамливать с заключительным диагнозом очень внимательно вникните в правильность её написания. В Положении о прохождении ВВК указан порядок диагностирования той или иной болезни. Существуют болезни, которые диагностируют в несколько этапов.
Не спешите с написанием рапорта на увольнение с ОСНОВАНИЕМ УВОЛЬНЕНИЯ, т.к. по результатам заключения ВВК может появиться другое основание - ПО БОЛЕЗНИ. Не имея рапорта на увольнение с основанием (предельный, ОШМ, здоровье, окончание контракта). Кадровики не могут отправить представление на увольнение, т.к. вышестоящий командир обязан в своём приказе на увольнение указать основание по которому вас будет увольнять. Если НОК или по каким либо другим обстоятельствам с вас истребуют рапорт,значит так и укажите в рапорте: об основании увольнения обращусь после прохождения ВВК, т.к. предполагаю быть уволенным по состоянию здоровья.
3. Использовать дополнительные отпуска и при наличии - неиспользованные выходные дни.
4. Надо "заболеть".
5. Использовать основной отпуск.
Продолжительность ОО будет предоставлена пропорционально прослуженным месяцам. Поэтому чем больше будет срок службы и соответственно - больше дней отпуска будет предоставлено фактически.
В рапорте укажите:
- на увеличение продолжительности ОО за счёт проезда к месту его проведения. Место проведения выбирайте с расчётом максимального времени нахождения в дороге, например 15 суток;
- на проезд К МЕСТУ СЛУЖБЫ. Зачастую ОО предоставляют к месту его проведения, а на обратный путь - проезд не предоставляют. И этим самым на несколько дней укоротят ваш срок службы. Согласно военного законодательства: ОО предоставляется с проездом к месту его проведения и обратно в часть.
Так же не забывайте своё ПРАВО на использование ОО по частям. Пишите рапорт на часть отпуска и лишь по возвращении через пару дней напишите на другую часть.
6. До увольнения и ИСЧ НОК обязан предоставить для ознакомления личное дело. Особое внимание обратите на подсчёт выслуги лет, выполненный в округе и заверенный синей печатью УФО округа. Сравните все приказы и верность всех дат проставленных в подсчёте. У финансистов как то принято не брать во внимание тридцать первое число. Из приказов КЧ,подшитых в ЛД, высчитывайте дни от дня зачисления до исключения - "на пальцах". Будет точнее. У меня три раза дело отправляли на подсчёт. Если ЛД не предоставлялось, значит обращайтесь рапортом. Помните что подсчёт выслуги, выполненный в округе, действует: если служите на территории РФ - 3 года, за границей - 1 год. Если просрочено - пишите рапорт на отправку ЛД на очередной подсчёт.
Порядок предоставления (прохождения) каждого мероприятия изучайте по НПА, т.к. не исключено - найдете множество подсказок в свою пользу. По своему опыту: командование части допускает множество нарушений по порядку их предоставления.
За предоставлением вышеперечисленных мероприятий обязательно обращайтесь рапортами. Рапорта регистрируйте. В рапортах указывайте только одно мероприятие. Не реагируйте на устные угрозы сотрудников ОК, не соглашайтесь с их рекомендациями об очередности прохождения. Подумайте, что для вас важнее: получить срок службы 25 лет или ....
Вспомните о положенном обеспечении вас видами довольствия, например ВИ. Пишите рапорт на его получение и тяните время с его получением, т.к. нач.вещу надо составить на вас справку расчёт на ДК взамен недополученного ВИ. И эта же сумма должна быть указана в приказе на ИСЧ.
Большие бонусы в отстаивании прав - имеет статус ВБД и наступивший предельный возраст.
Впрочем я могу ошибиться в очерёдности использования мероприятий, т.к. не имею информации о Вас и могут иметь место индивидуальные обстоятельства.

batareya
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 03:59

Как затянуть увольнение

#5440

Непрочитанное сообщение batareya » 10 июн 2020, 15:11

Sergei2013 Спасибо за столь развернутый ответ! Пока собирал варианты действий, нашел однополчанина в соседнем управлении с такой же ситуацией. Он просто написал в рапорте о том, чтобы не увольняли до обеспеченности постоянным жильем по ИПМЖ (служебка есть). Кадры предупредили, что один хрен уволят, так как есть практика таких дел. Увольняют уже почти год))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Как затянуть увольнение

#5441

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 июн 2020, 15:22

QR_BBPOST Увольняют уже почти год))
Значит увольняется по льготной статье. При увольнении по ОК жильё никаких препятствий не создаёт.

Sergei2013
Заслуженный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 06:46

Как затянуть увольнение

#5442

Непрочитанное сообщение Sergei2013 » 10 июн 2020, 21:10

QR_BBPOST При увольнении по ОК жильё никаких препятствий не создаёт.
Совершенно верно!
QR_BBPOST нашел однополчанина в соседнем управлении с такой же ситуацией
Не делайте поспешных выводов о схожести. Военного, имеющего СЖ и в ожидании ЖП в ИПМЖ, легко увольняли. Суды выносили вердикт в пользу КЧ.
НОК с вами беседу провёл по использованию отпусков и ВВК? Зачастую беседа может состояться в виде вопроса-уточнения одним из представителей ОК, например в курилке, в присутствии "свидетеля".
НЕ расслабляйтесь, держите руку на пульсе.

Аватара пользователя
MOS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 01:09

Как затянуть увольнение

#5443

Непрочитанное сообщение MOS » 17 июл 2020, 14:11

QR_BBPOST
QR_BBPOST ВВК не проходил.
Вместе с представлением к увольнению отправляется заключение ВВК. Командир собрался заключение от 14-го года посылать ? Кадры завернут такое представление.
Не завернули кадры, приложили древние заключения и пришёл приказ об увольнении, в понедельник ждут в части. И отпуска все израсходовал. А до двадцатки 2 недели... В жизни так не нервничал. За 10 дней легко могут исключить из списков части.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Как затянуть увольнение

#5444

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 17 июл 2020, 15:38

[ref]MOS[/ref], В госпиталь на скорой.

Аватара пользователя
MOS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 01:09

Как затянуть увольнение

#5445

Непрочитанное сообщение MOS » 17 июл 2020, 15:43

[ref]MOS[/ref], В госпиталь на скорой.
Занимаюсь.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как затянуть увольнение

#5446

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 18 июл 2020, 12:59

QR_BBPOST Увольняют уже почти год))
Значит увольняется по льготной статье. При увольнении по ОК жильё никаких препятствий не создаёт.
Никто не может лишить воина прав, установленных Статусом.
Государство гарантировало воину хату при достижении 20-ки и не потом когда-нибудь, а при достижении 20-ки.
Есть запрет на увольнение - нет запрета - разницы нет. Государство обязано исполнять взятые на себя обязательства.
Увольнение воина без жилья по окончанию контракта незаконно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Как затянуть увольнение

#5447

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 июл 2020, 14:56

QR_BBPOST Увольнение воина без жилья по окончанию контракта незаконно.
Старая песня. Ещё Аlex56 просил выложить положительные решения судов.

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Как затянуть увольнение

#5448

Непрочитанное сообщение niksar » 19 июл 2020, 06:13

QR_BBPOST Увольнение воина без жилья по окончанию контракта незаконно.
Старая песня. Ещё Аlex56 просил выложить положительные решения судов.
Откуда им взяться? Если с того самого знаменитого решения ВС, ни кто не пытался судиться по этому поводу (как я думаю), т.к. считают что это бесполезно. Имея обратное, информация где-нибудь да проскочила. Лично я считаю, что решение данного вопроса ВС, не основано на законе, и это прискорбно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Как затянуть увольнение

#5449

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июл 2020, 09:21

QR_BBPOST не основано на законе,
Закон не запрещает увольнять по ОК без обеспечения ЖП, хотя она и положена.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Как затянуть увольнение

#5450

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 июл 2020, 11:52

Закон запрещает нарушать права воина, установленные Статусом. И никаких дополнительных запретов и уточнений не требуется.
Власть не может творить все что ей вздумается. Власть ограничена законом.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Как затянуть увольнение

#5451

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 19 июл 2020, 12:47

QR_BBPOST Власть не может творить все что ей вздумается. Власть ограничена законом
э-хе-хе... :(

niksar
Заслуженный участник
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 06:22

Как затянуть увольнение

#5452

Непрочитанное сообщение niksar » 19 июл 2020, 13:06

Закон запрещает нарушать права воина, установленные Статусом. И никаких дополнительных запретов и уточнений не требуется.
Власть не может творить все что ей вздумается. Власть ограничена законом.

Полностью солидарен! :drink:
QR_BBPOST Увольняют уже почти год))
Значит увольняется по льготной статье. При увольнении по ОК жильё никаких препятствий не создаёт.
Никто не может лишить воина прав, установленных Статусом.
Государство гарантировало воину хату при достижении 20-ки и не потом когда-нибудь, а при достижении 20-ки.
Есть запрет на увольнение - нет запрета - разницы нет. Государство обязано исполнять взятые на себя обязательства.
Увольнение воина без жилья по окончанию контракта незаконно.
Хочу заметить, что у государства было достаточно времени чтобы подготовиться к достижению у военнослужащего 20ки выслуги и подготовить положенное! Или он ни откуда, внезапно, вдруг 20ку заимел, а теперь права качает!? Всё должно идти своим чередом, по написанным правилам,но государство так не хочет или не может.

batareya
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 03:59

Как затянуть увольнение

#5453

Непрочитанное сообщение batareya » 19 июл 2020, 15:56

QR_BBPOST Увольняют уже почти год))
Значит увольняется по льготной статье. При увольнении по ОК жильё никаких препятствий не создаёт.
Уточнил, товариСЧ увольняется по предельному с ИПМЖ по последнему месту службы (служебка есть, постоянного нет). Так что ситуация не схожа, жаль((

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Как затянуть увольнение

#5454

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 01 сен 2020, 14:40

У меня знакомых всех поувольняли за ворота. Поскольку они обеспечены служебным жильем согласно норм обеспечения, то ждите на гражданке. В списках очередников оставили. Другое дело увольняют тех кто не имеет жилья даже служебного которым год до 45 не хватает.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Как затянуть увольнение

#5455

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 сен 2020, 14:47

QR_BBPOST Другое дело увольняют тех кто не имеет жилья даже служебного
Это какое другое ? Вы увольняетесь по ОК.
QR_BBPOST Закон не запрещает увольнять по ОК без обеспечения ЖП
Снимайте жильё.

Михалыч77
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:42
Откуда: гадюкино

Как затянуть увольнение

#5456

Непрочитанное сообщение Михалыч77 » 01 сен 2020, 16:08

QR_BBPOST Другое дело увольняют тех кто не имеет жилья даже служебного
Это какое другое ? Вы увольняетесь по ОК.
Да. Планирую по ОК уволится.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Как затянуть увольнение

#5457

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 сен 2020, 16:14

QR_BBPOST Планирую по ОК уволится.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d9e1f3ec9/

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Как затянуть увольнение

#5458

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 02 сен 2020, 07:55

Привет всем! ОШМ-щик. Не хватает месяца до максимальной пенсии. Переподготовка пройдена в 2016 ( повторно, вроде,не дают). Дембельский отпуск отгулял. Приказ об увольнении был в 2018 году с формулировкой "не исключать до получения жилья по ИМЖ",но доведут официально на днях. В связи с тем,что приказ по кадрам был в 2018, на ВВК не отправляют ( я на него рассчитывал), хотя в том году (и в этом,но не ездил,т.к. началась пандемия) отправляли,как говорят, по привычке.
На лечение ( положено 1-2 раза в год по травме 2005 года не хотят отправлять, т.к. " могу лечиться и после увольнения". Госпиталь не в гарнизоне.
Получил документы на постоянную квартиру по имж от РУЖО, пока что ключи не получал ( не доехал из дальнего гарнизона). Пытался оформить право собственности в своём регионе,но несмотря на такую возможность по закону, реально тут не делают, нужно ехать и оформляться там,где квартира.
Кадры давят,что меня нужно исключать из списков части , так как в РУЖО я подписал акт приёма-передачи ( без него решение на руки не дают). Раньше же, насколько я помню, ждали оформления квартиры в собственность.
В общем, получается, что меня могут исключить даже если я не получил ключи, я правильно понимаю? Разъясните, кто разбирается. Интернет почитал: большинство мнений не в мою пользу.
Ну и как продлить на месяц службу ,не ложась в больничку в основном отпуске?
Благодарю за ответы.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как затянуть увольнение

#5459

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2020, 10:24

QR_BBPOST я правильно понимаю?
правильно. Даже до обеспечения ЖП могли исключить поскольку
QR_BBPOST Приказ об увольнении был в 2018 году
QR_BBPOST не ложась в больничку в основном отпуске?
отпуск Вам не поможет. Только если до начала отпуска в стационар. Соответственно
QR_BBPOST не хотят отправлять,
обжаловать в суд. Если
QR_BBPOST Кадры
нигде не "накосячили" и не допустят ошибок то никак.

ЖмбРР
Постоянный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 06:52

Как затянуть увольнение

#5460

Непрочитанное сообщение ЖмбРР » 02 сен 2020, 13:38

[quote="VESKAIMA"
нигде не "накосячили" и не допустят ошибок то никак.[/quote]
А то,что приказ до меня только довели?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость