Нормы предоставления служебного жилья

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#301

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 янв 2018, 19:28

QR_BBPOST что такое маневренный фонд
В вашей ситуации нет разницы между служебной квартирой и квартирой из маневренного фонда. Жилые помещения маневренного фонда как и служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
QR_BBPOST не отыграются ли на мне лишние квадраты при получении постоянного жилья в будущем
Нет.

CBET
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:43

Нормы предоставления служебного жилья

#302

Непрочитанное сообщение CBET » 26 фев 2018, 14:56

помогите
Мой супруг-старший лейтенант.
Он служит в Липецке.
У нас нет жилья в Липецке и Липецкой области.служит более 3х лет.
Мы снимаем квартиру уже год рядом в вч. Нам оплачивают поднаём за двоих членов семьи. И вот на днях ДЖО сообщило,что нашли нам квартиру для проживания/съёма,не знаю. Суть в том,что она значительно дальше и переезжать из привычной и всем устраивающей квартиры не хочется(договор закрывать,вещи перевозить).
Каким требованиям, кроме площади в 36 кВ. м.(жилой площади или общей,как правильно?),должно соответствовать жильё для семьи?
Ну там наличие отдельных санитарных помещений,отсутствие тараканов,горячая вода;где это можно посмотреть?
И можно ли отказаться от этого предлагаемого жилья?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Нормы предоставления служебного жилья

#303

Непрочитанное сообщение venta » 26 фев 2018, 17:25

QR_BBPOST можно ли отказаться
можно, но компенсацию платить перестанут
QR_BBPOST Каким требованиям...должно соответствовать жильё
смотрите по положениям СанПиН, их много разных

CBET
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 14:43

Нормы предоставления служебного жилья

#304

Непрочитанное сообщение CBET » 26 фев 2018, 18:09

QR_BBPOST можно ли отказаться
можно, но компенсацию платить перестанут
QR_BBPOST Каким требованиям...должно соответствовать жильё
смотрите по положениям СанПиН, их много разных
Именно-их много разных,по каким смотреть то?
Даже непонятно,сколько и какой - общей или жилой- площади положено на двоих?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Нормы предоставления служебного жилья

#305

Непрочитанное сообщение venta » 26 фев 2018, 18:16

норма общая
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
http://ivo.garant.ru/#/document/12177273:0
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102745/

Василь2018
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 22:07

Нормы предоставления служебного жилья

#306

Непрочитанное сообщение Василь2018 » 27 фев 2018, 22:15

Добрый вечер. Мне предложили служебное жилое помещение, состав семьи: я, жена и маленький ребенок. Положена квартира 54 кв. метра, а дают трехкомнатную 65 кв. метров. Состояние плохое, в каждой комнате плесень на потолке, углах стен в районе окон (рамы деревянные), сантехника в плохом состоянии, краны текут. Предстоит дорогой ремонт, и я знаю ,что мне деньги никто за ремонт не вернет. Да и я готов его сделать за свой счет, но вот смущает, что норма квадратных метров существенно превышена, не выселят ли меня в дальнейшем в другую квартиру? Жалко будет потраченные силы и средства.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#307

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 19 мар 2018, 10:55

1. Состояние плохое, в каждой комнате плесень на потолке, углах стен в районе окон (рамы деревянные), сантехника в плохом состоянии, краны текут.
2. Предстоит дорогой ремонт, и я знаю ,что мне деньги никто за ремонт не вернет.
3. не выселят ли меня в дальнейшем в другую квартиру?
1. Вызывайте комиссию из сан эпидем станции.
2. Не факт. В акте указывайте все недостатки. Собирайте чеки при ремонте. Оплачивается (должно) то что сломано, разбито, требует ремонта (порванные обои), но не старое (субъективно).
3. Нет. Как заселитесь, уже ни кто не сможет выгнать, кроме переезда в другую местность (служба).

Вот пусть лучше знатоки скажут.
Поступило уведомление, а в нем написано "предлагаемая площадь в общежитии 1000 м.кв.". По норме подходит 6х4чел=24, даже с запасом. Но вот после уточнения оказывается жилой 25. Может ли это быть обоснованным отказом. То есть отказ "несоответствие предлагаемого в уведомлении - фактическим данным". Я конечно понимаю, что все от командира зависит, но дальше суд... муд... Как они посмотрят на сё?

likaklok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 18:18

Нормы предоставления служебного жилья

#308

Непрочитанное сообщение likaklok » 31 мар 2018, 19:15

Добрый вечер,выдали служебное жилье на первом этаже(Новосибирск) ,но при этом сказали что ключа от квартиры нет, акта передачи и акта технического состояния квартиры тоже нет,квартира в ужасающем состоянии,к кому обращаться чтобы все таки был составлен акт передачи ,а так же акт технического состояния квартиры,если можно образец заявлеия с ссылками на ст.РФ что обязаны выдать акты .Или куда подать жалобу ,что не выдают необходимые документы? p.s в доме газоснабжение ,и по всей видимости трагедия в Кемерово никого ни чему не научила..

Жабуня
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 07:33

Нормы предоставления служебного жилья

#309

Непрочитанное сообщение Жабуня » 26 апр 2018, 10:47

Добрый день! У меня такой вопрос: сколько положено метров в служебной квартире если состав семьи 4 человека,двое детей разнополых и жена имеет долю 12,06 кв.м.в городе где военнослужащий проходит службу. Всё прописаны при части.Спасибо

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#310

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 апр 2018, 11:48

QR_BBPOST Всё прописаны при части.
А проживаете где?

Жабуня
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 07:33

Нормы предоставления служебного жилья

#311

Непрочитанное сообщение Жабуня » 26 апр 2018, 15:23

ВВО ,забайкальский край

Отправлено спустя 28 минут 33 секунды:
Извините, сразу не понял вопроса,проживаем в служебной 2 -х комнатной квартире которую получили - 44 кв.м, а положено 72 кв.м. Когда в Ружо узнали что есть доля у жены ( приватизация) 12,06 удивлялись как вообще получили служебку, якобы вам она вообще не положена.

Жабуня
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 07:33

Нормы предоставления служебного жилья

#312

Непрочитанное сообщение Жабуня » 26 апр 2018, 15:25

Извините, сразу не понял вопроса,проживаем в служебной 2 -х комнатной квартире которую получили - 44 кв.м, а положено 72 кв.м. Когда в Ружо узнали что есть доля у жены ( приватизация) 12,06 удивлялись как вообще получили служебку, якобы вам она вообще не положена.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#313

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 апр 2018, 19:31

QR_BBPOST якобы вам она вообще не положена
Вам то она положена если в квартире жены не проживали. Положено и на детей.

Dukkonstantin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 17:55

Нормы предоставления служебного жилья

#314

Непрочитанное сообщение Dukkonstantin » 29 апр 2018, 18:18

Добрый день!Получил сообщение о предлагаемом служебном жильё (категория жилого помещения:жилое помещение маневренного фонда).состав семьи 5 человек площадь предлагаемого жилья 87,1 кВ м. Интересный факт: Одновременно со мной сослуживец получил сообщение о предлагаемом жилом помещении(категория жилого помещения: служебное жилое помещение) обе квартиры находятся в одном доме.Подскажите пожалуйста могу ли мотивировано отказаться от предлагаемой жилой площади"? И может ли как то фраза «жилое помещение маневренного фонда» повлиять на нормы указанные в законе «о статусе...» 18 кВ м на человека?

Pyps
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 16:57

Нормы предоставления служебного жилья

#315

Непрочитанное сообщение Pyps » 27 июн 2018, 13:25

Уважаемые юристы,подскажите! В марте 2016г.нас поставили на очередь на служебное жилье,в июле муж увольняется по ОШМ и ставят на очередь на постоянное жилье,должны ли обеспечить сначала служебным жильем семью из 4 человек,?или теперь только ожидание постоянного.Сейчас проживаем в доме в комнате при части,дом даже не является общежитием,это бывшие кабинеты.

ждущий жилья
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 11:50

Нормы предоставления служебного жилья

#316

Непрочитанное сообщение ждущий жилья » 27 июн 2018, 22:05

в июле муж увольняется по ОШМ
Написать рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления постоянного жилья :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#317

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 июн 2018, 08:59

QR_BBPOST должны ли обеспечить сначала служебным жильем семью из 4 человек
как правило так и делают иначе нельзя уволить до обеспечения ЖП

Tatalka
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 02:00

Нормы предоставления служебного жилья

#318

Непрочитанное сообщение Tatalka » 12 июл 2018, 16:29

Всем добрый день!
Самостоятельно попыталась разобраться со своим вопросом, но не уверена, что все правильно поняла. Поправьте и подскажите, товарищи юристы!
Итак, у меня семья из 5 человек. Г. Москва. Когда в семье были только я и дочь, я получила квартиру 40,3 м по договору найма служебного жилого помещения. Потом вышла замуж и родились еще 2 детей. Все пятеро внесены в договор найма служебного жилого помещения, НО муж НЕ ПРИЗНАН нуждающимся в служебном жилом помещении (в собственности у него ничего нет, но он уже единожды, в молодости, получал необходимые бесплатные метры от государства - его семья переехала с расширением). То есть он вписан только как член семьи, а не нуждающийся.
Я так поняла, что для УЛУЧШЕНИЯ жилищных условий, применяется учетная норма площади жилого помещения в Москве, то есть 10 м на человека. Получается, что мы не можем претендовать на улучшение... Целых 0,3 м лишних... Кстати, комната всего 17 м(((((( Но санитарные нормы за уши тоже не притянуть, поскольку они применяются только при разделе объекта недвижимости, переселении жильцов при капитальном ремонте здания, при выселении нанимателя.
Неужели ничего нельзя сделать?? Посоветуйте, пожалуйста!

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#319

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 11 сен 2018, 06:01

QR_BBPOST Получил сообщение о предлагаемом служебном жильё
Письменный запрос на статус помещения.
QR_BBPOST 40,3 м по договору найма служебного жилого помещения
В служебном положено 17 на человека. То есть в очередь на улучшение должны поставить.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#320

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 сен 2018, 08:11

QR_BBPOST В служебном положено 17 на человека
18 кв.м

Julianas
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 18:30

Нормы предоставления служебного жилья

#321

Непрочитанное сообщение Julianas » 20 окт 2018, 18:41

Здравствуйте, муж военнослужащий, стоим на очереди на однушку первые в списке (нас двое). Освобождается квартира, но ее предлагают первому в списке на двушку, но впереди нас стоящем в общем списке на служебное жилье. Он живет в общежитии, мы получаем поднаем. Правомерно ли? Аргументируют это тем, что данный военнослужащий входит в руководящий состав и что это распоряжение командира, предложить ему, а не нам (он соответственно согласен, так как квартиоа стоящая, новая и еще и рядом с работой). Насчет руководящего состава вроде как правомерно, но вот вопрос в том, должны ли вообще ему были предлагать однушку, если ему положена как минимум двушка (три члена семьи)..

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#322

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 окт 2018, 19:19

QR_BBPOST Правомерно ли?
Да. Так как военнослужащему могут предоставить СЖП с его согласия меньшей площади. Так как он
QR_BBPOST впереди нас стоящем в общем списке на служебное жилье
ему и обязаны предложить СЖП раньше чем вам.

Жабуня
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 07:33

Нормы предоставления служебного жилья

#323

Непрочитанное сообщение Жабуня » 19 ноя 2018, 07:34

Добрый день! У меня такой вопрос:служебная 2 х комнатная квартира площадь 44,4 метра количество 4 человека, у жены имеется 12,6 метра( участие в приватизации в детстве) есть ли возможность встать на улучшение жилищных условий? Служебка получена в 2015 году. Спасибо

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Нормы предоставления служебного жилья

#324

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 19 ноя 2018, 10:00

QR_BBPOST у жены имеется 12,6 метра( участие в приватизации в детстве)
Это к служебке не относится, а может повлиять в перспективе на обеспечение вас постоянным жильем. Кстати, если есть время - то задумайтесь... Можете подстраховаться - сделать запрос в росреестр по тому региону, где было жилье - высветится или нет, поскольку дело если давнее, то данных в росреестре может и не быть. Тогда и вы забудьте об этом навсегда.
QR_BBPOST есть ли возможность встать на улучшение жилищных условий?
Вам необходимо узнать норму на человека вашего региона проживания. Сейчас выходит, что на каждого 11,1 м. Вот если норма в вашем Тьмутараканске больше чем 11,1 - вы вправе требовать улучшения жилищных условий.

NasZu
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 00:59

Нормы предоставления служебного жилья

#325

Непрочитанное сообщение NasZu » 06 янв 2019, 01:16

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, мой муж служит в Санкт-Петербурге. Изначально нам выдали служебку квартиру 2-х комнатную 45 кв.м. Родился ребенок-инвалид по двигательной части, мы попытались подать документы на расширение, улучшение жил условий. Нам отказали, ссылаясь на то, что мы втроем укладываемся в метраж, яко бы на каждого человека при расширении по 9 кв м положено. Про инвалидность члена семьи нигде нет поправки видимо в законе. Ладно. Подскажите, кто сталкивался, насколько правомерно то, что по 9 кв м на человека? Я нашла закон о том, что полагается 18 кв.м. на человека, возможно это не при расширении. И сможем ли мы всё-таки надеяться на расширение при рождении второго ребенка? Или 4х9=36 и никак?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Нормы предоставления служебного жилья

#326

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 янв 2019, 01:38

QR_BBPOST Нам отказали, ссылаясь на то, что мы втроем укладываемся в метраж, яко бы на каждого человека при расширении по 9 кв м положено
Учетная норма жилья в С-Петербурге действительно 9 метров http://ppt.ru/info/29
QR_BBPOST Подскажите, кто сталкивался, насколько правомерно то, что по 9 кв м на человека?
Правомерно. Было бы меньше, вы могли бы претендовать на расширение
QR_BBPOST Я нашла закон о том, что полагается 18 кв.м. на человека
Нет, здесь речь
QR_BBPOST не при расширении
это норма, которая положена на каждого члена семьи при получении постоянного жилья
QR_BBPOST И сможем ли мы всё-таки надеяться на расширение при рождении второго ребенка?
Увы... в служебке вам претендовать не на что. Но при получении постоянного жилья (или субсидии) естественно рождение 2-го ребенка существенно повлияет на размер положенного вам

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#327

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 30 янв 2019, 11:53

Всем здравствуйте!
Вот мне и приостановили выплату, но основание "обеспечен СЖП".
2009-2016 гг. проживал в общежитии Университета по договору социального найма. В 2016 снял квартиру. Общежитие сдал по акту, но не выписался, так как без прописки жить не могу. Прописаться при части не могу, так как служу на военной кафедре.
РУЖО написало командиру, что я обеспечен, тот отменил выплату.
Я написал в прокуратуру, что не обеспечен, общагу сдал. Те дали ответ, раз прописан значит обеспечен.
Сейчас думаю подать в гражданский суд по установлению юр. значимого факта.
Подскажите:
1. кого указывать заинтересованным? можно ли в таких исках не указывать заинтересованных?
2. не завернут ли по причине того что я военный?
3. не завернут ли по причине того что не прошел 7 кругов ада по административному решению вопроса?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Нормы предоставления служебного жилья

#328

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 янв 2019, 11:59

QR_BBPOST Подскажите:
Невозможно дать юридически обоснованный ответ тогда когда намереваются недопустимые иски подавать.

Anatoliy1000
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 09:51

Нормы предоставления служебного жилья

#329

Непрочитанное сообщение Anatoliy1000 » 31 янв 2019, 03:45

А почему недопустимый иск?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Нормы предоставления служебного жилья

#330

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 янв 2019, 20:24

QR_BBPOST А почему недопустимый иск?
ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
А в Вашем случае
QR_BBPOST Общежитие сдал по акту


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей