Проезд в дополнительный отпуск

yuri25
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:59
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение yuri25 » 22 июл 2008, 21:41

Уважаемые, у меня такая проблема. С Петрозаводска до москвы следовал поездом, с Москвы до Саратова летел самолетом, обратно с Саратова до Москвы тоже самолетом и с Москвы до Петрозаводска поездом. Билеты на поезд брал за ВПД, на самолет за свой счет. Следовал в дополнительный отпуск как ветеран боевых действий. Теперь финчасть не хочет оплачивать самолет. Говорят, что есть прямой поезд Мурманск - Астрахань, и что я должен был ехать на нем, ссылаются на внутренний приказ. А как же мое право на передвижение воздушным транспортом. Я ведь могу и так обосновать, что принял решение следовать самолетом, но так как прямого рейса Петрозаводск Саратов не существует я доехал до москвы поездом, а дальше полетел самолетом, и следовал я по кратчайшему пути. Как заставить этих, извиняюсь уродов, оплатить фактические расходы по проезду в отпуск? Спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 июл 2008, 23:53

yuri25, если сразу в прокуратуру или суд обращаться не хотите, напишите жалобы в вышестоящие ВОСО и ФЭУ. Советую - сразу в ВП, потом - в суд.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
007
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:56
Откуда: Москва-Кассиопея

#3

Непрочитанное сообщение 007 » 24 июл 2008, 15:57

т.к. право на бесплатный проезд в дополнительный отпуск у Вас существует, то компенсация проезда однозначно должна быть произведена. Для ускорения процесса выплат (если не понимают по-хорошему) поступайте как советует VIPded хватит финикам прятаться за внутренние приказы, сами то наверняка на самолетах летают
ВВС - Военно-воздушные Силы, - универсальная машина!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 июл 2008, 16:50

Quote (007)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сами то наверняка на самолетах летают
И не обязательно в эконом-классе...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#5

Непрочитанное сообщение bams » 14 ноя 2008, 02:16

пусть только попробуют не в эконом-классе
bams

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#6

Непрочитанное сообщение Joko » 14 ноя 2008, 14:25

в отпускном билете место проведения отпуска москва или саратов? Добавлено (2008-11-14, 14:25)
---------------------------------------------
[Quote (yuri25)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А как же мое право на передвижение воздушным транспортом. Я ведь могу и так обосновать, что принял решение следовать самолетом, но так как прямого рейса Петрозаводск Саратов не существует я доехал до москвы поездом, а дальше полетел самолетом, и следовал я по кратчайшему пути. мне кажется, что все вопросы, связанные с проездом в отпуск при отсутствии прямого маршрута или окружным путем, или как-то еще, стоит решать до отпуска, написав в рапорте: отпуск буду проводить там-то, но в связи с такими-то причинами прошу выдать впд по маршруту, не совпадающему с кратчайшим маршрутом. А заодно и у фиников поинтересоваться, в каких случаях билеты подлежат оплате. Многие военные, как настоящие "русские" сначала придумают трудности, а потом их преодолевают. если место проведения отпуска Москва, то не оплатят, если Саратов, и есть подтверждающие отметки, надо написать рапорт об оплате, после резолюции командира либо решать с финансистами по-хорошему, либо способом, описанным выше.

ДМБ-2009
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 11:29

#7

Непрочитанное сообщение ДМБ-2009 » 27 дек 2008, 18:27

Всем привет! В соответствии с Федеральным законом N 4328-1 от 21 января 1993 г. нам предоставляли дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток за службу в Закавказье с оплатой дороги к месту прведения отпуска и обратно. В 2004 году нам данный отпуск был отменен Федеральным законом N 29-ФЗ от 26 апреля 2004 года. И с июня 2004 года данный отпуск нам не предоставлялся. В начале апреля сего года нам довели, что отпуск нам вернули, но без оплаты дороги к месту проведения отпуска и обратно. Кем это решение принято, и почему без оплаты проезда? По-моему во все дополнительные отпуска должен оплачиваться проезд? Или я не прав?Спасибо.
Служить бы рад-прислуживаться тошно!

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Rendom » 28 дек 2008, 14:49

Доброго времени суток!
Темы с описанием 1:1 я не нашел, видно плохо искал, поэтому пишу в этут тему.
Я хочу взять билеты в отпуск с некоторой "кружностью" маршрута:
Москва-Краснодар-П.Камчатский и обратно П.Камч.-Москва;
За сегмент москва-Краснодар я готов заплатить из своего кармана, но ВПД мне на такой путь, говорят, что не дадут (не оплатят) - только к месту отпуска из места службы - т.е. Москва-Краснодар и обратно П.Камч.-москва.
Раньше, когда служил на камчатке, я пользовался кружностью и проблем не было.
Если это возможно (повторюсь - за сегмент Москва-Краснодар я и сам готов компенсировать проезд), то какой ВОСОшный документ это регламентирует?
И попутно еще 2 вопроса:
1) аэрофлот стал распечатывать бланки билетов купленных за деньги только за дополнительную денежку - ее компенсируют?
2) оплата проезда для членов семьи так же должна быть от места службы главы семейства и обратно, или может отличаться:
2.1 Например к месту службы и обратно (в случае если родители в разводе и ребенок приезжает в гости к папе)?
2.2 Просто от к.л. места (жительства) и обратно (опять же если родители в разводе или просто раздельно проживают - что бы обеспечить проезд ребенка)?
Заранее спасибо!
Вначале был Свет

topalov
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:40
Откуда: ВМФ

#9

Непрочитанное сообщение topalov » 02 янв 2009, 00:30

Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то какой ВОСОшный документ это регламентирует? Так это вроде в приказе 200-м про ВПД написано. И проблем не должно возникать - это Ваше право как ехать в отпуск. Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2) оплата проезда для членов семьи так же должна быть от места службы главы семейства и обратно, или может отличаться:
2.1 Например к месту службы и обратно (в случае если родители в разводе и ребенок приезжает в гости к папе)?
2.2 Просто от к.л. места (жительства) и обратно (опять же если родители в разводе или просто раздельно проживают - что бы обеспечить проезд ребенка)? Члены семьи едут от места жительства, которое может отличаться от места военной службы мужа. Нужно копию регистрации (паспорт или справка) к рапорту на ВПД приложить. Учился в академии в 2006-2008 в Москве. Жена и сын ко мне ездили в отпуск, оплачивали без проблем. P.S. кстати, на будущее - контейнер с домашними вещами к новому месту службы можно отправлять из любого н.п. (например, где семья живет) Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И попутно еще 2 вопроса:
1) аэрофлот стал распечатывать бланки билетов купленных за деньги только за дополнительную денежку - ее компенсируют? а это что за хрень?????Добавлено (2009-01-02, 00:30)
---------------------------------------------
Quote (ДМБ-2009)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В начале апреля сего года нам довели, что отпуск нам вернули, но без оплаты дороги к месту проведения отпуска и обратно. проверьте ФЗ "О статусе". Если Ваш отпуск перечислен в перечне дополнительных отпусков, то проезд оплачивается 100%. А то абсурд - отпуск ветеранам БД дополнительный и с оплатой проезда, а этот отпуск тоже дополнительный и без оплаты проезда?

ДМБ-2009
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 11:29

#10

Непрочитанное сообщение ДМБ-2009 » 05 янв 2009, 10:52

Topalov-у спасибо! Но в ФЗ "О статусе" нет перечня доп отпусков. И на что(какой закон, приказ, перечень)лучше ссылаться при написании рапорта на оплату проезда?
Служить бы рад-прислуживаться тошно!

topalov
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:40
Откуда: ВМФ

#11

Непрочитанное сообщение topalov » 05 янв 2009, 17:50

Ну что могу сказать... При ближайшем рассмотрении вопроса оказывается: действительно, Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 26 марта 2004 года
Одобрен Советом Федерации 14 апреля 2004 года
Статья 1
Статью 4 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года N 4328-I "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (в редакции Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5481-I) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 6, ст.181; N 34, ст.1395) признать утратившей силу.

Поэтому, мой совет Вам (не для протокола ): берите этот отпуск путем увеличения основного на 15 суток. А ВПДшников Вы не победите - ссылаться действительно не на что... Тока ни афишируете то что знаете, иначе доброжелатели командованию напоют.... Инфа взята с iv2.garant.ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 янв 2009, 01:05

Quote (ДМБ-2009)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в ФЗ "О статусе" нет перечня доп отпусков.
Подробнее дополнительные в ст.31 Положения о ППВС расписаны. Но про Закавказье и там нет. Quote (topalov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">берите этот отпуск путем увеличения основного на 15 суток.
Вот-вот, берите, пока дают... Что-то мне никакие НПА, "возвращавшие" данный отпуск, не попадались на глаза.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Rendom » 08 янв 2009, 10:54

Quote (topalov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так это вроде в приказе 200-м про ВПД написано. И проблем не должно возникать - это Ваше право как ехать в отпуск.
в 200 приказе написано - к месту проведения основного отпуска и обратно. По логике нашего ВПДшника - если мест проведения отпуска несколько - то в прямом направлении - к месту г.Краснодар - оплатят (а там билет и так стоит недорого). А уже с краснодара до П.Камчатского - нет.
Вначале был Свет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 янв 2009, 13:15

Rendom, не совсем понятно, ВПДшник Ваш или Вы сами ситуацию усложняете? Какие трудности? Пишите в рапорте на отпуск места проведения - Краснодар, П.-К., а оплатить просите Москва-П.К. и обратно.
Если билет из Краснодара до П.-К. стоит дороже, чем из Москвы, то это уже Ваши проблемы "кружности" и "перемудрить" их у Вас вряд ли получится.
Как не получится и у Вашего ВПДшника (со всей его "логикой") оплатить Вам только Москва-Краснодар.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Rendom » 08 янв 2009, 21:55

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если билет из Краснодара до П.-К. стоит дороже
Цена более менее равнозначна и колеблется от 8 до 40 тыс. руб. за билет эконом-класса, в зависимости от авиакомпании и класса бронирования.
Тут вопрос принципиальный - по 200 приказу - "от места проведения службы к месту отпуска", про то, как оплачивается билет, если мест проведения отпуска несколько - ни слова. Естественно это дает основания буквально читать закон - и не оплачивать проезд между двумя другими местами отпуска.
Я может и усложняю ситуацию - когда я служил на Камчатке проезд в Краснодар через Москву не вызывал претензий...
Вот поэтому и хотелось узнать - может есть к.-л. ВОСОшнный документ разъясняющий эти ньюансы. а по поводу сборов аэрофлота за оформление бумажного билета - с 1 декабря сбор - 10 евро.
http://www.aeroflot.ru/about.aspx?ob_no=427&d_no=13894
Вначале был Свет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 янв 2009, 02:38

Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"от места проведения службы к месту отпуска", про то, как оплачивается билет, если мест проведения отпуска несколько - ни слова
По-моему, всё ясно в приказе написано. Так всю жизнь и оплачивали проезд по принципу - не выше стоимости "кратчайшего возможного маршрута", а конкретный маршрут и количество посещённых в отпуске н.п. - это уже личное дело военнослужащего. Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">проезд в Краснодар через Москву не вызывал претензий.
Скорее всего, стоимость маршрута П.-К.-Москва-Краснодар была меньше стоимости прямого рейса П.К.-Краснодар. Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">хотелось узнать - может есть к.-л. ВОСОшнный документ разъясняющий эти ньюансы.
Не в курсе я, нужно ждать ответа форумчан, с ВОСО поплотнее общающихся.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
zaynullin75
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 19:42
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение zaynullin75 » 09 янв 2009, 09:26

приказ 200 гласит: от места службы к одному из мест проведения отпуска, и от одного из мест проведения отпуска к месту службы, т.е. билет между местами проведения отпусков не подлежит оплате, все остальное-пишите рапорт. (я восовец)
Жизнь полна неожиданностей

bas1984
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 09:57

#18

Непрочитанное сообщение bas1984 » 14 янв 2009, 10:22

Товарищ!!!!!!! Rendom,
Пишите песто проведения отпуска П-Камчатский и получайте ВПД по маршруту Москва-ПК-Москва,а сами езжайте как хотите!!!!Да,придется до П-Камчатского добираться через Краснодар за свой счет,однако тут как раз и получится ситуация,в которой Вы хотите ехать в ПК,но случилась оказия и пришлось путешествовать через Краснодар.Когда вернетесь ВПДшник должен будет рассчитать кружность по маршруту и исходя из билетов оплатить Вам только то,что положено-стоимость проезда (пролета) от Москвы до ПК.

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Rendom » 14 янв 2009, 22:30

Quote (zaynullin75)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">т.е. билет между местами проведения отпусков не подлежит оплате, все остальное-пишите рапорт. (я восовец)
вот типичный ответ Восошника. Между местами отпуска билет не оплачивается и дело не в стоимости. Его можно понять - формально - он прав.
Quote (bas1984)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда вернетесь ВПДшник должен будет рассчитать кружность по маршруту и исходя из билетов оплатить Вам только то,что положено-стоимость проезда (пролета) от Москвы до ПК
это по здравому смыслу так. А реально это может быть так только при наличии письменной указивки, которая, возможно, и существует, но пока еще ни кем из уважаемых форумчан не выложил... ((((
Вначале был Свет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 янв 2009, 22:39

Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">только при наличии письменной указивки
Уважаемые ВОСОвцы, напишите указивку Rendomу, коль приказа мало, иначе диспут будет безконечным...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#21

Непрочитанное сообщение Joko » 15 янв 2009, 00:06

Это из серии про "Белого бычка". Rendomу, по-моему, и так все понятно объяснили. В приказе ясно написано, что от места службы до одного из пунктов проведения отпуска и от другого пункта проведения отпуска к месту службы. А между ними проезд на самолете или на поезде, или одинадцатым маршрутом за свой счет. Про окружность все написано в приказе 159-2004, который дополняет приказ 200. Выписывая ВПД ответственный за выдачу ВПД исходит из понятия "по кратчайшему маршруту", и не из стоимости билета. http://infopravo.by.ru/fed2004/ch05/akt18566.shtm

Аватара пользователя
ars
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:50
Откуда: vologda

#22

Непрочитанное сообщение ars » 19 янв 2009, 17:30

yuri25
Формально кадровики и финансисты правы (у них есть специальная книжечка о всех ОПТИМАЛЬНЫХ маршрутах передвижения в отпуск из г. Петрозаводска до конечного пункта проведения отпуска, указанного Вами), и все остальные , выбранные Вами маршруты, не должны превышать денежные затраты "учтенного" маршрута. Да бы доказать это, берете справку о стоимости проезда в купе по маршруту (самый дорогой рейс) и прилагаете реальные билеты.

Svetikkk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 08:39

#23

Непрочитанное сообщение Svetikkk » 20 июн 2009, 08:46

Здравствуйте.Служим в Подмосковье.Отпуск планируем провести в Адлере, с заездом в Питер. Возможно выписать Впд Санкт-Петербург _Адлер вместо Москва_Адлер, взяв справки о стоимости проезда по указанным маршрутам и оплатив разницу проезда в кассу части? Или нужно взять билеты за наличные, а потом ждать когда оплатят?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Captain » 20 июн 2009, 14:39

Svetikkk, ВПД выписывают от места слжбы к месту проведения отпуска
Quote (Svetikkk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или нужно взять билеты за наличные, а потом ждать когда оплатят?
поэтому все за свой счет, потом справки о прямом маршруте (Москва-Адлер) и ждать когда вам выплатят разницу

3KY
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:57
Откуда: Санкт-Петербург

#25

Непрочитанное сообщение 3KY » 20 июн 2009, 14:54

Quote (Svetikkk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Здравствуйте.Служим в Подмосковье.Отпуск планируем провести в Адлере, с заездом в Питер. Возможно выписать Впд Санкт-Петербург _Адлер вместо Москва_Адлер,
Выписать нельзя приказ мо №200. А при желании проезда маршрутом, отличающимся от кратчайшего (справочники маршрутов, кстати посмотрите кем они утверждены, с кем согласованы ) берите справки о стоимости проезда желаемого и кратчайшего и при оплате разницы в кассу части, смело идите получать ВПД, ни одна ревизия не заставит вас заплатить, если не было ущерба смете МО !
"Хочешь мира - готовься к войне".

Svetikkk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 08:39

#26

Непрочитанное сообщение Svetikkk » 20 июн 2009, 18:56

Quote (3KY)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">берите справки о стоимости проезда желаемого и кратчайшего и при оплате разницы в кассу части, смело идите получать ВПД, ни одна ревизия не заставит вас заплатить, если не было ущерба смете МО ! Справки взяли, но строевик не хочет выписывать такое впд, говорит, чтоб езжали за свой счет. Что можно сделать в такой ситуации, на что сослаться?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Captain » 20 июн 2009, 19:05

Svetikkk, так вам и говорят, что ВПД не выпишут! за свой счет езжайте, потом справки предоставляйте для оплаты. Сравнят ваше потраченное и то, что в справке по прямому маршруту, и отададут вам то, что по прямой (если по кружности не дешевле)

3KY
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:57
Откуда: Санкт-Петербург

#28

Непрочитанное сообщение 3KY » 21 июн 2009, 04:05

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Svetikkk, так вам и говорят, что ВПД не выпишут! за свой счет езжайте, потом справки предоставляйте для оплаты. Сравнят ваше потраченное и то, что в справке по прямому маршруту, и отададут вам то, что по прямой (если по кружности не дешевле) Правильно! Для себя почитайте приказ по ВПД №200, там все ясно приведено.
"Хочешь мира - готовься к войне".

Аватара пользователя
Varvar2011
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 19:30

#29

Непрочитанное сообщение Varvar2011 » 07 фев 2010, 10:55

Уважаемы коллеги, помогите советом. При прохождении службы в Чеченской республике не использовал реабилитационные отпуска за 2002, 2003, 2004 года, а также дополнительные отпуска за 2002, 2003 года. Сейчас уже год за штатом (ОШМ - жду жилье). Вопрос: Могу ли я сейчас взять все эти отпуска, есть ли какие нибудь сроки о неиспользовании отпусков??? Спасибо!
С уважением...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 фев 2010, 13:39

Вопрос: Могу ли я сейчас взять все эти отпуска, есть ли какие нибудь сроки о неиспользовании отпусков???
Реабилитационные отпуска предоставляются по прибытию. Сроков не помню, но с таким пропуском вам их не предоставят.
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя