Добавлено: 13 июн 2007, 22:59
Серенко
Военнослужащий - ветеран б/действий платит за путёвку или нет?????
В 2006 году мой знакомый за путёвку в военном санатории Сухум на 12 дней заплатил за себя 2145 руб. и за жену 4290 руб. С женой понятно- 50 процентов.
Получается он лично находился в санатории на общих основаниях когда платил 25 процентов???? По моему как ветерану б/д ему-лично путёвка предоставляется бесплатно.
Теперь компенсация за неиспользованную "чеченскую" путевку получается ему не положена? А сколько тогда заплатит военнослужащий, в процентах от стоимости путевки, если по окончании стационарного лечения, решением ВВК, ему предпишут СКЛ как в продолжение лечения с выдачей ВПД соответственно, а он например уже побывал в этом году в санатории и ВПД вместе с основным отпуском уже использовал.

Добавлено: 02 июн 2009, 10:15
bams
Кто может подсказать как можно получить путевку в санатории и дома отдыха МО РФ где узнать список этих учереждений и порядок истребования путевок

Добавлено: 02 июн 2009, 14:14
VIPded
Quote (bams)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где узнать список этих учереждений и порядок истребования путевок
В довольствующей Вас медслужбе. Загляните и на эту вот "ветку".

Добавлено: 14 июл 2009, 23:11
SSB_TJ
Чем регламентирован и порядок (Постановления правительства РФ) выплаты компенсации за санаторно-курортное обеспечение

Добавлено: 15 июл 2009, 20:17
VIPded
Quote (SSB_TJ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чем регламентирован и порядок (Постановления правительства РФ) выплаты компенсации за санаторно-курортное обеспечение
Порядок возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих - установлен постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093 (в редакции от 20 мая 2009 г.)

Добавлено: 01 авг 2009, 18:34
zaynullin75
Такой вопрос военнослужащая хочет выписать ВПД к месту проведения отпуска на себя и членов семьи, член семьи (муж) является пенсионером МО и имеет льготу по проезду к месту санаторно-курортного лечения. Положено ли пенсионеру МО проезд как члену семьи и к месту СКЛ одновременно (два раза в год)?

Добавлено: 01 авг 2009, 18:45
Penzioner
Не положено. Обратная ситуация, жена, как член семьи пенсионера МО, то же могла бы ездить к месту СКЛ и за ВПД к месту проведения отпуска. В своё время мне приходилось предоставлять в кадры справку с места работы жены (офицер УФМС), что она льготу по проезду не использовала.

Добавлено: 01 авг 2009, 19:23
zaynullin75
а можно чуть-чуть поподробней, и со ссылкой (например сначала едет пенсионер в отпуск как член семьи, откуда справку? на каком бланке? и что в этой справке будет написано например 10 января?) А уж как потом на СКЛ, сейчас пенсионерам проезд за деньги. А если два раза проехал, как ущерб возмещать? непонятная история....Сам не знаю... Мнения меняются у меня от одного к другому. Смысл понятен вроде, но не до конца.

Добавлено: 01 авг 2009, 21:10
Penzioner
zaynullin75, Такой вопрос, для проведения аналогии: Получаете ли Вы на жену деньги за СКЛ и она на Вас? И в каком объёме? Если получаете и Вы на жену и жена на Вас, тогда, думаю у Вас всё получится.

Добавлено: 01 авг 2009, 21:30
ЛюШа
Quote (zaynullin75)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Такой вопрос военнослужащая хочет выписать ВПД к месту проведения отпуска на себя и членов семьи, член семьи (муж) является пенсионером МО и имеет льготу по проезду к месту санаторно-курортного лечения. Положено ли пенсионеру МО проезд как члену семьи и к месту СКЛ одновременно (два раза в год)?
Два раза не положено. Для того, чтобы жена получила ВПД на Вас, как на члена семьи военнослужащего, необходимо в военкомате взять справку о том, что вы в текущий год ВПД не использовали и использовать не будете. Только тогда соответственно жене дадут ВПД на Вас, как на члена семьи. В военкомате соответственно отметят, что вы получали данную справку.

Добавлено: 01 авг 2009, 22:24
zaynullin75
СКЛ по ВПД не ездят....какая справка по тексту если справку он берет 1 января...? Вопрос в силе. Санатерно-курортное лечение это не проезд в отпуск, кстати. Жду ответов.

Добавлено: 02 авг 2009, 12:54
ЛюШа
Quote (zaynullin75)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">СКЛ по ВПД не ездят....какая справка по тексту если справку он берет 1 января...? Вопрос в силе. Санатерно-курортное лечение это не проезд в отпуск, кстати. Жду ответов.
Завтра точно выложу текст справки, выданной мужу в военкомате, я не точно сформулировала. Справка в военкомате дается о том, что вы в текущий год компенсацию для проезда не использовали или использовать не будете. Мы с мужем буквально недавно занимались этим вопросом. Я военнослужащая, он - военный пенсионер, тоже едем в отпуск в санаторий. ИМХО, обмануть государство не получится. Военному пенсионеру один раз в год дается компенсация на проезд к месту проведения санаторно-курортного лечения. Но все-таки выгодно взять ВПД по месту службы жены, как члену семьи, для проведения отпуска, так как проезд пенсионеру компенсируют по предоставлении использованных билетов, т.е. после поездки.

Добавлено: 03 авг 2009, 00:29
VIPded
Quote (ЛюШа)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Военному пенсионеру ... дается компенсация на проезд к месту проведения санаторно-курортного лечения.
Распространяется это на "... офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более".

Добавлено: 26 окт 2009, 16:18
Epsilon
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Порядок возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих - установлен постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093 (в редакции от 20 мая 2009 г.)
Здравствуйте! Не сразу приловчился. Вопрос- не нашел информации, положена ли компенсация за СКЛ дочери военного пенсионера (19 лет, студентка очница)

Добавлено: 28 окт 2009, 00:28
VIPded
Quote (Epsilon)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">положена ли компенсация за СКЛ дочери военного пенсионера (19 лет, студентка очница)
Только несовершеннолетним детям положена (до 18 лет) - независимо от статуса родителей, учебы и т.п.

Добавлено: 03 ноя 2009, 21:56
Rendom
Quote (ЛюШа)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Два раза не положено. Для того, чтобы жена получила ВПД на Вас, как на члена семьи военнослужащего, необходимо в военкомате взять справку о том, что вы в текущий год ВПД не использовали и использовать не будете. Только тогда соответственно жене дадут ВПД на Вас, как на члена семьи. В военкомате соответственно отметят, что вы получали данную справку. У меня товарищ живет на Камчатке и умудряется раз в два года за счет работы в отпус ездить. как житель Кр. севера + раз в год за счет военкомата, как в. пенсионер к месту СКЛ.
Итого выходит 3 раза в два года.

Добавлено: 18 янв 2010, 10:46
зима
Добрый день всем! подскажите, а что с 2009 года комп. за СКЛ выплачивается как и материальная помощь, когда надо, раньше было выплата комп.за СКЛ только к отпуску, а сейчас? если можно, напишите основание, может какой-то новый приказ вышел? спасибо

Добавлено: 18 мар 2010, 06:36
Captain
вопрос: налог с компенсации за СКЛ берется? вопрос копеечный, но чисто из принципа, как говорится. Просто никогда 13 процентов не снимали, а в этом году, говорят какое-то "телеграммное ЦУ-разъяснение" пришло, что налог берется.

Добавлено: 25 мар 2010, 05:14
Наталья Юрьевна
подскажите пожалуйста, где и каким образом взять путевку на санаторно - курортное лечение????? муж служит по контракту в внутренних войсках....

Добавлено: 25 мар 2010, 08:52
Captain
Наталья Юрьевна,
пусть к своему начмеду подойдет и узнает
вопрос: налог с компенсации за СКЛ берется?
берется, поскольку данная компенсация по НК не находится в исключениях

Добавлено: 25 мар 2010, 09:52
Наталья Юрьевна
во первых его никак не застать на месте, во вторых им там никто ни чего не объясняет.... и как быть в таком случае??

Добавлено: 25 мар 2010, 10:20
Alien
муж служит по контракту в внутренних войсках....
почти в каждом министерстве и ведомстве (как то силовом и др.) есть свои санаторно-курортные учреждения, поэтому обеспечение военнослужащих санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом тоже разное, т.е. военнослужащие МО-едут в санатории и д/о МО, военнослужащие ВВ - в санатории и д/о ВВ
Для получения санаторно-курортной путевки Вашему мужу необходимо:
1. пройти диспансеризацию
2. написать рапорт на предоставления ему и членам его семьи путевки
3. "теребить" СОК-санаторно-отборочную комиссию медицинского учреждения, куда он прикреплен на мед. обеспечение

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Кто может подсказать как можно получить путевку в санатории и дома отдыха МО РФ где узнать список этих учереждений и порядок истребования путевок
приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 октября 2007 г. № 430 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"
39 санаториев
6 домов отдыха

Добавлено: 25 мар 2010, 19:32
mprkur0
39 санаториев 6 домов отдыха
Не нашел в этом приказе их адреса и медицинские показания.

Добавлено: 26 мар 2010, 08:42
Alien
Не нашел в этом приказе их адреса и медицинские показания.
адресов там, конечно, нет. Они есть в справочнике "Санаторно-курортное лечение и отдых в ВС РФ" 2007 года. Сейчас готовится к выходу новое издание. Также информацию о здравницах (правда 2000 г.) можно почерпнуть из "Руководства по организации работы санаторно-отборочных комиссий по медицинскому отбору в военные санатории и дома отдыха"
стр. 28-73 - инфа о санаториях
стр. 73-125 - медицинские показания и противопоказания

Добавлено: 27 мар 2010, 21:09
mprkur0
Качество не ахти, съемка скрытой камерой http://i063.radikal.ru/1003/bf/3295406ee118.jpg

Добавлено: 29 мар 2010, 09:52
Alien
цены не верны. Это "черновой" вариант. Потом были откорректированы+накрутки санатория (за категорию номера)

Добавлено: 08 апр 2010, 13:58
Гамлет
Как думаете,если купить путёвку в военный санаторий напрямую в самом санатории за полную стоимость,то потом можно будет вернуть часть денег за путёвку с МО.?

Добавлено: 08 апр 2010, 16:08
sya777
Как думаете,если купить путёвку в военный санаторий напрямую в самом санатории за полную стоимость,то потом можно будет вернуть часть денег за путёвку с МО.?
Если Вы НЕ из ВС РФ (я имею ввиду нормальные и уважаемые армии иных стран)- скорее да, чем нет!
Эх, мечты, мечты....

Добавлено: 08 апр 2010, 16:17
Школьник
НЕ нашёл темы про компенсацию за СКЛ.
Письме Минфина России от 27.01.2009 N 03-04-08-01/9
у нас в части уже третий месяц ссылаясь на письмо Минфина России от 27.01.2009 N 03-04-08-01/9 компенсацию за санаторно-курортным лечение финик облагает НДФЛ. Законно ли это? Были слухи что в некоторых частях уже подавали в суд по этому поводу и получили положительное решение.

Добавлено: 08 апр 2010, 18:33
VIPded
НЕ нашёл темы про компенсацию за СКЛ.
Больше по этому вопросу подходит ветка http://voensud.ru/pay-compensation-f10/ ... -t283.html