Компенсация платы за обучение

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#1

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 22 июл 2008, 03:56

Предлагаю к обсуждению новый вопрос, аналогов на форуме я не нашёл. Постановление Правительства Российской Федерации
от 7 февраля 2006 г. № 78 г. Москва
О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту ( за исключением офицеров ), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений.
.......
3. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производить за счет средств федерального бюджета предусмотренных на эти цел и Министерству обороны Российской Федерации и иным федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Я обучался в ВУЗе опираясь на представленнй документ. Отпуски мне предоставляли без проблем, но вопрос в другом. В Российской газете № 37 от 22.02.06 в сопроводительной статье с этим постановлением было написано, что за обучение будет платить то ведомство, чей солдат обучается. Я опираясь на пункт 3 постановления подал рапорт о компенсации мне затрат связанных с обучением и приложил квитанции об оплате. Фэо отказало мне в выплате и я подал рапорт на разбирательство по данному факту, после чего командир вызвал меня и пояснил, что механизма реализации данного права не существует, это право есть только на бумаге и я могу оформить и получить только налоговый вычет. Позднее 23.01.2008 вышел приказ ФСБ №21 зарегистрирован в Минюсте 7.02.08 № 11128 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №78"в котором о пункте 3 постановления № 78 нет ни слова. Кто уже сталкивался объясните мне пожалуйста эту ситуацию.78.doc (45

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 июл 2008, 12:49

Сомневаюсь, чтобы государство оплачивало учебу на коммерческих факультетах. Под расходами за счет средств бюджета, скорее всего, понимается выплата ДД и оплата проезда в учебных отпусках.
Для тех, кто платить за обучение не хочет, "бюджетные" места теоретически есть в гражданских ВУЗах, практически - в военных ВУЗах.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 22 июл 2008, 15:02

Я подал рапорт прочитав статью в официальном органе РФ- Российской газете "Солдаты проходят без конкурса"
"Российская газета №37 (Федеральный номер 4003) от 22.02.2006г." ссылка http://www.rg.ru/2006/02/22/lgoty.html

combatant
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 04:17
Откуда: Санкт-Петербург

#4

Непрочитанное сообщение combatant » 22 июл 2008, 19:21

To VIPded, интересно, в каких ВУЗах в Санкт-Петербурге сохранились "бюджетные" места, вроде бы даже из тех немногих
ВУЗов(ИнжКом, ФинЭк, Госакадемия государства и права) их уже "убрали".
combatant

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#5

Непрочитанное сообщение Serge » 22 июл 2008, 20:28

Quote (combatant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в каких ВУЗах в Санкт-Петербурге сохранились "бюджетные" места, вроде бы даже из тех немногих
ВУЗов(ИнжКом, ФинЭк, Госакадемия государства и права) их уже "убрали".
combatant, в ФинЭке и ИНЖЭКОНе бюджетные места есть - только Вы туда просто так на "бюджетное" не поступите (даже 10 лет назад).
Пристанище для военных - Академия государственной службы, если оно надо.

combatant
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 04:17
Откуда: Санкт-Петербург

#6

Непрочитанное сообщение combatant » 22 июл 2008, 20:59

To Serge, у меня несколько иная информация, т.к. довольно много сослуживцев и знакомых и в 90-х годах и в начале
2000-х получили 2-е высшее именно в ИнжЭкоме и ФинЭке, причём тайком от командования и по "липовым" справкам якобы
уволенных из ВС, а в юридической академии гос-ва и права бюджетные места действительно закрыли.
Сам в этом году, может быть, попробую поступить, правда не знаю какие документы надо собирать.
combatant

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#7

Непрочитанное сообщение Serge » 23 июл 2008, 00:35

combatant, В конце 90-х коллега по оружию окончил финэк, учился за свои деньги.
Если есть сомения
ФИНЭК http://www.finec.ru/
ИНЖЭКОМ http://www.engec.ru Quote (combatant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">т.к. довольно много сослуживцев и знакомых и в 90-х годах и в начале
2000-х получили 2-е высшее именно в ИнжЭкоме и ФинЭке, причём тайком от командования и по "липовым" справкам якобы
уволенных из ВС, combatant, так они по какой программе шли - получения первого или второго высшего? И "уволены" они были в связи с чем?
Это вроде осталось.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 23 июл 2008, 04:19

Я ещё в 2003 году начал процесс восстановления в ВУЗ, который не закончил до армии, перепровал несколько вариантов- поступить или восстановиться на бюджетное место было уже тогда нереально. В ВУЗ который я закончил сейчас за свой счёт я поступил после того, как вышло постановление № 78, я посоветовался с помошником КЧ по по правовым вопросам и он сказал, что должен быть механизм оплаты обучения и деньги вернуть реально, теперь я пытаюсь поднять этот вопрос.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#9

Непрочитанное сообщение Serge » 23 июл 2008, 12:14

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как вышло постановление № 78, я посоветовался с помошником КЧ по по правовым вопросам и он сказал, что должен быть механизм оплаты обучения и деньги вернуть реально, теперь я пытаюсь поднять этот вопрос
Реально, в случае получения второго получалось следующим образом:
1. КЧ в связи со служебной необходимостью мог отправить человека на обучение в гражданское учебное заведение, при этом оплата производилась за счет средств части - в настоящий момент редкий командрир на это выделит деньги (теоретически может, но практически нет) - как реально заставить его вернуть эти деньги не совершенно не понятно, через суд тоже "бабушка на двое сказала".
2. Работает вариант получени обратно 13% процентов через налоговую, но это мало интересно.
В случае получения образования по программе как первое (даже если оно не первое) в начале 90-х проблем не было. Потом, с конца 90-х, Высшая школа оказалась в таком же положении как и ВС и попасть на бюджетное отделение в ликвидный ВУЗ стало очень не просто даже школьникам после спец школ, а категорию в/с серьезно даже рассматривать нельзя.
Хотя в различных городах все может сильно отличаться.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 23 июл 2008, 16:52

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Для тех, кто платить за обучение не хочет, "бюджетные" места теоретически есть в гражданских ВУЗах, практически - в военных ВУЗах.
В постановлении № 78 не оговорено бюджетное место или нет, просто написано право военнослужащих на внеконкурсное поступление и обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования именно на это я и расчитываю, и на непонятный пункт 3 данного постановления где сказано "Расходы связанные с реализацией настоящего постановления производить за счёт средств федерального бюджета предусмотренных на эти цели МО и иным федеральным органам исполнительной власти." , иначе получается,что данное постановление совершенно сырое и принято для повышения дешёвого авторитета того, кто его принимал. Интересно чем руководствовался автор сопроводительной статьи "Солдаты проходят без конкурса" опубликованной в РГ №37(4003) 22.02.06 Ю.Гаврилов когда писал Этот документ достоин почетного места в дембельском альбоме - лучшей агитации за профессиональную армию трудно придумать. Для ребят, мечтающих о престижном дипломе, но не имеющих денег на учебу в институте или университете, он открывает самые радужные перспективы. После трех лет службы по контракту солдата примут в институт вне конкурса. Достаточно хотя бы на тройки сдать вступительные экзамены - и студенческий билет гарантирован. За все время обучения платить будет то ведомство, где служит солдат, - минобороны, МВД, ФСБ и так далее. Если брать суммарно, то таких льгот не было даже в советскую пору, когда заботу об уволенном в запас солдате возвели в ранг государственной политики.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#11

Непрочитанное сообщение Serge » 24 июл 2008, 03:34

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">иначе получается,что данное постановление совершенно сырое и принято для повышения дешёвого авторитета того, кто его принимал.
Именно так.
Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">После трех лет службы по контракту солдата примут в институт вне конкурса. Достаточно хотя бы на тройки сдать вступительные экзамены - и студенческий билет гарантирован. За все время обучения платить будет то ведомство, где служит солдат, - минобороны, МВД, ФСБ и так далее.
Ключевое слово - "хоты бы на тройки"
При том уровене вступительных экзаменов на ничтожное количество оставшихся бюджетные отделения в ликвидные ВУЗы - никогда не сдадут.
Внеконкурса можно на коммерческое. Добавлено (2008-07-24, 04:34)
---------------------------------------------
Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">За все время обучения платить будет то ведомство, где служит солдат, - минобороны, МВД, ФСБ и так далее.
Этот момент вообще не понятно к чему?
Если человек поступил на бюджетное отделение, то его учебу оплачивают либо муниципалы либо федералы (от ВУЗа) и он никому ни чем не обязан, при чем тут МО, МВД....и каком переводе и каких денег идет речь?

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 24 июл 2008, 05:50

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">при чем тут МО, МВД....и каком переводе и каких денег идет речь? именно это и хочется выяснить

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 июл 2008, 11:02

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Интересно чем руководствовался автор сопроводительной статьи "Солдаты проходят без конкурса" опубликованной в РГ №37(4003) 22.02.06 Ю.Гаврилов
Своим правосознанием, больше журналистским, чем юридическим. У большевиков оно в своё время вообще было "революционным", умудрившимся пустить и в наше время такие крепкие корни, что нам их ещё корчевать и корчевать...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

combatant
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 04:17
Откуда: Санкт-Петербург

#14

Непрочитанное сообщение combatant » 28 июл 2008, 19:07

To Serge. Офицеры, естественно получали второе высшее, а брали не справки липовые, тут я ошибся, а
липовые выписки из приказа об исключении из списков части. С этими выписками, копиями диплома и заяв-
лениями шли в указанные выше ВУЗы, нормальным образом поступали и уже закончили.
Посмотрел указанные Вами сайты ИНЖЭКОНа и ФИНЭКа, на сайте ИНЖЭКОНа в п.59 есть упоминание о
приёме офицеров с достаточной выслугой и уволенных по "хорошей" статье на обучение, но не сказанно
платно или бесплатно.
Скорее всего, сам схожу в приёмную комиссию туда и туда и выясню.
combatant

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 09 авг 2008, 15:35

Порыскав на правовых форумах я обнаружил интересный момент. Военнослужащий согласно ФЗ должен учиться бесплатно
"4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, при условии успешного прохождения вступительных испытаний пользуются правом в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, поступления вне конкурса в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, а также на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения." Теперь не могу сообразть как и куда я должен подавать рапорт или заявление о компенсации средств которые я вложил в обучение, если на форуме есть юристы подскажите пожалуйста.9664005.doc (45

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 авг 2008, 23:03

4419395, похоже, возвращаемся к Сообщению 1 этой темы. Вы ничего нового, увы, не обнаружили...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 10 авг 2008, 04:47

Вы считаете фанный ФЗ указывает на то, что я должен был поступать на бюджетное место, но в этом ВУЗе бесплатные места есть только на очном отделении, заочное отделение платное. Получается что я для обучения обязан найти ВУЗ где есть бесплатные места на заочном отделении или учиться очно. Мне кажется, что это ограничивает моё право на образование. Если в настоящее время нет механизма компенсации платы за обучение, значит данный закон такой-же мёрворожденный ребёнок как и сотни других.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 авг 2008, 08:27

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне кажется, что это ограничивает моё право на образование.
Право на образование у Вас никто не отнимает, учитесь за свои деньги сколько хотите и где хотите. Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">значит данный закон такой-же мёрворожденный ребёнок как и сотни других.
Очень на это похоже... А при отстствии бюджетных мест в гражданских ВУЗах поступать Вы можете и в ВУЗы военные. Вот и будет Вам образование за счет госбюджета.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#19

Непрочитанное сообщение Serge » 10 авг 2008, 11:46

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Получается что я для обучения обязан найти ВУЗ где есть бесплатные места на заочном отделении или учиться очно.
Уважаемый 4419395, в первой половине 90-х бюдженнные места в ВУЗах были на большинстве отделений, кто успел и хотел поступали. Ни каких льгот ношения погон при поступлении не давало, люди поступали на общих основаниях по программе получения первого высшего образования (5-6 лет) и естественно ни о каких компенсациях и перечислениях денег из МО, МВД ..... в ВУЗ тоже речь не шла.
Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">значит данный закон такой-же мёрворожденный ребёнок как и сотни других.
Угу.

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 10 авг 2008, 14:06

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А при отстствии бюджетных мест в гражданских ВУЗах поступать Вы можете и в ВУЗы военные. Вот и будет Вам образование за счет госбюджета. В военных ВУЗах действует ограничение по возрасту. Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в первой половине 90-х бюдженнные места в ВУЗах были на большинстве отделений, кто успел и хотел поступали. Ни каких льгот ношения погон при поступлении не давало, люди поступали на общих основаниях по программе получения первого высшего образования (5-6 лет) и естественно ни о каких компенсациях и перечислениях денег из МО, МВД ..... в ВУЗ тоже речь не шла. Я поступил в 93 году в ВУЗ на бесплатной основе, отчислен с 5 курса в 98 г. за академ.задолжность с 4 курса (не сдан 1 экзамен) и сразу ушёл в армию. В настоящее время продолжаю служить. В 2003 г. я получил диплом о неполном высшем образовании того Вуза откуда я был отчислен. В 2006 году в другом ВУЗе открылась интересующая меня специальность, и я прочитав статью в РГ о бесплатности образования для военных поступил туда, надеясь что когда- то мне затраты на обучение компенсируют. Мне не жалко денег, жалко что всё у нас через одно место построено.
Попробую вопрос о компенсации поднять в электронном обращении правительству.

Viking
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:08
Откуда: Владивосток

#21

Непрочитанное сообщение Viking » 10 авг 2008, 14:06

Я поступил учиться в вуз на платной основе. Мне сказали, что на основании положения о статусе военнослужащих(ст19, п.2) мне могут возместить расходы на обучение в полном объеме, при условии: вуз - государственный, сесия закрыта вовремя. Подскажите пожалуйста так ли это. Заранее спасибо.
Люди говорят, мы слушаем.

Аватара пользователя
kffa
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:57
Откуда: Понаехаловск
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение kffa » 10 авг 2008, 14:06

По-моему, нет. Можно только налоговый вычет получить.
РККА-СА-ВС РФ-Росмебельторг

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#23

Непрочитанное сообщение Serge » 10 авг 2008, 14:06

Quote (Viking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я поступил учиться в вуз на платной основе. Мне сказали, что на основании положения о статусе военнослужащих(ст19, п.2) мне могут возместить расходы на обучение в полном объеме, при условии: вуз - государственный, сесия закрыта вовремя. Подскажите пожалуйста так ли это. Заранее спасибо.
Теоретически "да", но практически "нет".
Когда изначально писалось законотворство ситуация в стране и в системе образования принципиально отличались от существующей ныны.
Сейчас это очередной атававизм о льготном обеспечения в/с.
Обсуждали здесь: /viewtopic.php?f=21&t=1614 Сюда и перенесено. VIPded

bigmaksss
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 23:03
Откуда: Североморск

#24

Непрочитанное сообщение bigmaksss » 15 фев 2011, 23:48

Собираюсь поступить в ВУЗ на заочное отделение. Сейчас служу уже второй контракт. Оплатит ли мне МО обучение???


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость