Продовольственное обеспечение в суточном наряде

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Продовольственное обеспечение в суточном наряде

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 май 2008, 12:49

При отмене пайковых в декабре прошлого года было оставлено право на питание за счет Минобороны РФ некоторым категориям военнослужащих, в частности для несущих службу на дежурстве. Цитирую: Правительство Российской Федерации
________________________________________
Постановление
29 декабря 2007 N 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и неко-торых других категорий лиц, а также об обеспечении корма-ми (продуктами) штатных животных воинских частей
и организаций в мирное время" 6. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2008 г. Председатель Правительства
Российской Федерации В. Зубков Нормы
продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других
категорий лиц в мирное время
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946) Норма N 1
(общевойсковой паек) Примечания:
1. По настоящей норме питанием обеспечиваются:

у) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в период несения боевого дежурства (дежурства), участия в полевых учениях (маневрах), а также направленные в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов; Питание для суточного наряда было положено и раньше, но считалось, что поскольку всем военнослужащим выплачивалась денежная компенсация, то и право на питание было реализовано.
С отменой пайковых данная проблема должна была вылезти во весь рост.
Однако, бывая в разных частях и задавая вопрос по организации питания в суточном наряде встречал только недоуменные взгляды - типа: а кто нас тут будет кормить? Да не ваша это проблема, уважаемые сослуживцы!
В конце концов, если нет возможности организовать питание по месту службы, то согласно ст.14 "Закона о статусе военнослужащих" должна выплачиваться денежная компенсация (а суточная стоимость пайка в настоящее время, около 87 рублей!). Хотелось бы знать, пытался ли кто-нибудь, для кого эти деньги не лишние, поднимать этот вопрос и с каким результатом?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 05 май 2008, 21:50

Суточный наряд = несение боевого дежурства (дежурства) ?

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#3

Непрочитанное сообщение buka » 06 май 2008, 02:17

в суточном наряде (ПДЧ, КПП) мы питаемся в солдатской столовой по солдатским нормам, это правильно?
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 май 2008, 11:43

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Суточный наряд = несение боевого дежурства (дежурства) ?
Есть сомнения?
Открываем, например, главу 6 УВС ВС РФ (суточный наряд) и читаем перечень дежурных.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 май 2008, 11:56

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в суточном наряде (ПДЧ, КПП) мы питаемся в солдатской столовой по солдатским нормам, это правильно?
Ваше питание указывает на правильность данной ветки.
Что касается "солдатских" норм, то вышеуказанным Постановлением предусмотрена общевойсковая норма, летная, госпитальная и т.д. без разбивки по категориям.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#6

Непрочитанное сообщение Andrej » 06 май 2008, 14:33

Lodeynopolez, мы пользуемся пнктами "л" или "м" Примечаний к лётной норме, благополучно питаемся по лётной на БД
Андрей

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#7

Непрочитанное сообщение verabush » 06 май 2008, 20:57

У нас дело обстоит так.
Несущие БД и суточный наряд (КПП тоже, даже солдаты) питается по летной норме.
Остальные желающие могут питаться обедами по общевойсковой норме. У нас дальняя площадка и не имеется возможности питаться через военторг(и слава Богу!) Ближние площадки покупают себе еду в столовой за свой счет.
Хотя по этому поводу могу сказать только то, что летка и общевойсковая отличаются только присутствием мяса неизвестного происхождения во втором блюде+ масло на хлеб. Зато по общевойсковой сок дают. Допускаются всяческие замены. Например фруктов на сок. Как то даже было, что подали 3 жидкости (молоко, сок, чай) одновременно. Заменили что-то чем-то. Но поварихи исправно таскают тяжеленные сумки домой. И умудряются даже мясо продавать втихушку. Это даже рядовые поварешки! Что уж теперь говорить и высших чинах?
Вообще для продиков очень хорошую вещь придумали. Вопросы. разъяснительные телеграммы и прочая... А толком никто понять не может как все-таки дело с питанием обстоит. И делают они что хотят
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#8

Непрочитанное сообщение buka » 07 май 2008, 00:49

а могут на выбор предоставить питайтесь или дома или в столовой? или ОБЯЗАНЫ кормить в столовой? я вот диетчик, а столовая наша диету не предполагает....
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

den-gold
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 09:51

#9

Непрочитанное сообщение den-gold » 08 май 2008, 16:23

вот про 87 рублей это хорошо сказано. Вот только компенсация все также платится по 600 руб. Как с этим быть?
-Что сделали, товарищ прапорщик?
- Все сделали, осталось чуть-чуть...

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 май 2008, 11:02

Andrej, если бы меня кормили на каждом дежурстве я был бы большой и добрый, а так.........
vsud, да, конечно же прочитал, есть сомнения, прежде чем затеивать масштабное дело (у нас нет столовой и ни кто не кормит) окорячивать КЧ рапортами и подымать голодные бунты проверяю равенство БД и Деж. Где это можно найти?
Дойти до суда и узнать, что это не так и наши наряды деж. и пом.деж. по полку не являются несением боевого дежерства. Или в Постановлении под боевыми деж. (деж.) подразумевается любое указанное в УВС ВС РФ?
Нет ли какого-нибудь директивного списка или перечня где и какие дежурства являются "боевыми дежурствами"?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 май 2008, 13:22

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нет ли какого-нибудь директивного списка или перечня где и какие дежурства являются "боевыми дежурствами"?
Зачем Вам устанавливать тождественность понятий "боевое дежурство" и "дежурство"?
Это действительно разные понятия.
В постановлении сказано: "в период несения боевого дежурства (дежурства)".
Для чего, по-вашему, кроме "боевого дежурства" в скобках упомянуто "дежурство"?
Это, конечно, не уравнивает полностью эти понятия, но по отношению к организации питания они равны. Каких либо уточнений, на каких именно дежурных распространяется обеспечение пайковой нормой №1, постановление не содержит, как не содержит и требования к Минобороны РФ по определению таких категорий.
Цитата из закона О статусе:
"Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих 1. ... организация питания по месту военной службы - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации; Правительство РФ категории определило - в т.ч. "несущие боевое дежурство (дежурство)". Вот еще один действующий(?) документ:
ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ПИТАНИЕ КОТОРЫХ ОРГАНИЗУЕТСЯ
ПО МЕСТУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
(Утвержден Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. N 695 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.10.2003 N 639)

4. Военнослужащие в период несения боевого дежурства (дежурства), участия в полевых учениях (маневрах) и в других случаях, когда по условиям службы, расквартирования или семейным обстоятельствам получение на руки положенных им продовольственных пайков затруднено и требуется организация им питания через столовые воинских частей.

6. Военнослужащие, находящиеся на излечении или обследовании в военно-медицинских (медицинских) подразделениях, частях и учреждениях.
7. Военнослужащие, командированные за границу для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов. Примечания:
1. Питание указанных в настоящем перечне категорий военнослужащих организуется за счет государства.
2. Военнослужащие вместо питания могут получать положенные им продовольственные пайки продуктами на руки или взамен них денежную компенсацию в размере их стоимости, за исключением категорий военнослужащих, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего перечня. Из этого следует, что если даже ты дежурный сигналист, то тебя должны накормить! Может возникнуть отмазка, что Министр не издал соответствующий приказ по этому поводу, однако и вещевым имуществом мы обеспечиваемся по Постановлению Правительства №390, поскольку тоже нет соответствующего приказа МО РФ.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 09 май 2008, 13:32

Quote (den-gold)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">про 87 рублей это хорошо сказано. Вот только компенсация все также платится по 600 руб.
А каким документом установлена данная сумма на текущий год?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Мейсон
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:59
Откуда: Псков

#13

Непрочитанное сообщение Мейсон » 09 май 2008, 13:33

Моя история такая. Купил я по ипотеке хату, отдал кучу денег (для меня во всяком случае). За время покупки испортил отношения с командирами. Сам немного понимаю их, кому понравится, что его подчиненный суток 30 взял выходных. Но я сам не виноват, так как в такие условия меня наше государство поставило. Банк в Питере я в Пскове служу, и приходилось часто туда ездить. Так мне говорили, что я слишком много решаю личных проблем за счет служебного времени. Потом меня доставать стали, но я сам гусь не простой много книжек читаю (по праву). И меня начали по военному доставать. Отправили в командировку на 40 суток. После отпуск основной и потом сразу после отпуска чтоб заколЕбать еще в командировку на 60 суток. Да еще командировки далеко и там такие условия, что питание за свой счет. А у меня такое положение, что жена будет рожать, когда буду в командировке. И еще я получаю 17100 мне в этом месяце за ипотеку надо плотить 12800 рублей страховка и 5000 рублей кредит, который брал на квартиру, чтоб добавить, так как денег мало армия дает на эти нужды. Остается -700рублей от моего д/д. Жена в декрете 6000 рублей получает – 700 и минус кварт плата 2300 остается 3000 рублей на двоих. Я беру 1500 рублей и проезжаю туда в Москву потом от туда еще час прямо, на электроне. Прожил 5 дней, осталось 800 рублей. И на мандатной комиссии спрашивают есть вопросы…
-Я говорю: ДА, можно меня поставить на довольствие?
-МНЕ: нет!
-Я: почему?
МНЕ: не предусмотрено, слушатели у нас питаются за свой счет!
Я: 60 суток?
МНЕ: да!!!
Я: Яне протяну!!!
Потом спросили почему у все раскидал им (благо есть люди не испорченные). Меня отчислили как не прошедшего мандатную комиссию. И депешу в часть. Так теперь ждут наказания командир части, Зам по воспит.Работе, и НШ. Хотя они не виноваты. Там виновны командир отряда и крыса, Нач.сторевого и кадров. Теперь представте как меня гнабить стали по прибытию обратно в часть. В лицо эта крыса говорит гнать будут меня.
НО Я ЕЩЕ ПОКУСАЮСЬ. Только этих жалко командир части, Зам по воспит.Работе, и НШ.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#14

Непрочитанное сообщение Serge » 09 май 2008, 13:33

Вы знаете Мейсон, мне наверное везло, но раньше для нормального командира (начальника) считалось за большой позор гадить в/с ( и как вследствие его семье) путём лишиния его и без того убогих выплат (хотя воспитательную работу проводили нормально), а что бы отправить в/с в командировку в то время когда его беременная жена должна рожать - , я таки извиняюсь, надо быть конченным чмом (в том числе и Ваш командир, честно говоря). Quote (Мейсон)230?"200px":"auto");">Теперь представте как меня гнабить стали по прибытию обратно в часть. В лицо эта крыса говорит гнать будут меня.НО Я ЕЩЕ ПОКУСАЮСЬ.
Своей семьей занимайтесь (ей Вы нужны), а не х... всякой.

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#15

Непрочитанное сообщение Дед » 09 май 2008, 13:33

Quote (Serge)230?"200px":"auto");">(в том числе и Ваш командир, честно говоря).
И начштаба, который приказ подписывал и печать на командировочном ставил. А нач. строевого и кадров ИМХО без НШ и командира такие решения не принимает! Зря Вы их жалеете. Без их молчаливого согласия (а может и прямого указания) не обошлось!

Аватара пользователя
Мейсон
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:59
Откуда: Псков

#16

Непрочитанное сообщение Мейсон » 09 май 2008, 13:33

Одно знаю на 100% НШ тогда в отпуске был. И он один меня вызвал спросить что там произошло, а не заставить писать объяснение и я точно знаю что он привел перед своим отпускам человека со словами - Если возникнут трудности с моей отправкой заменить на этого.
А этот му..к мне это не передал.
И вы просто не знаете что у нас творится
Нач. Отдела кадров и строевой должность майорская - он решает с командиром, принимает должность вышестоящую, отправляют представление и меняются обратно.
Короче подполковник на майорской должности и он безнаказанно делает что хочет с командиром.
Еще туда именно он меня отправил и денег на проезд дали только туда. Сказали обратно там должны дать. А мне там говорят так не делают звони чтоб тебе прислали сюда деньги короче пока слали я на неделю там осел.
Теперь за отчисление сделать не могут мне совсем не чего, проводят разбирательство по поводу опоздания с командировки. Хотят хоть тут наказать. Я думаю так прокуратура умнее там решат, если мне взыскание применят.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 июл 2008, 22:15

vsud, решил все таки разобратся в понятиях: боевое дежурство и суточный наряд, ведь в суде именно это и будет проверенно в первую очередь. ст. 226. УВС ВС РФ Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для
всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую
службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах. Заметте понятия разделены, как перечисление. Раньше в Уставе было вот так конкретно:
Глава 9. БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО (БОЕВАЯ СЛУЖБА)
359. Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назна-ченными от воинских частей и подразделений видов Вооруженных Сил и родов войск. В состав дежурных сил и средств входят боевые расчеты, экипажи кораблей и летательных аппаратов, дежурные смены пунктов управления, сил и средств боевого обеспечения и обслуживания.
В Военно-Морском Флоте боевая служба является высшей формой поддержания боевой готовности сил флота в мирное время.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#18

Непрочитанное сообщение Andrej » 09 июл 2008, 22:31

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если бы меня кормили на каждом дежурстве я был бы большой и добрый, а так.........Нас кормят. И задолго до Пост 946. До него было приложение к Положению о продобеспечению, номер не могу сейчас назвать навскидку, да и неактуально уже, надо исходить из нынешней реалии - 946-го. Если уж вы несёте боевое дежурство, то добивайтесь.
Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Раньше в Уставе было вот так конкретно: Глава 9. БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО (БОЕВАЯ СЛУЖБА)То, что сейчас этого нет в УВС, не означает, что пропало само понятие Боевого дежурства. Оно в приказах МО оговорено. В частности та же формулировка в Пр. МО №012- 95г. (Б/деж по ПВО), в любом случае вы встретите, что это - выполнение боевой задачи Безусловно, что это не суточный наряд, ответственные совершенно другие, порядок другой, даже по разным отделам "дрючат" - б/деж осуществляется в порядке боевого управления, а суточный наряд по службе войск. Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в суде именно это и будет проверенно в первую очередь.Неужели такая проблема с питанием?!?!
Андрей

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 июл 2008, 08:08

Quote (Andrej)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если уж вы несёте боевое дежурство, то добивайтесь.
Насколько я понял, Lodeynopolez пытается разобраться - должны кормить только на БОЕВОМ дежурстве или на обычном тоже?
В обсуждаемом постановлении сказано "в период несения боевого дежурства (дежурства)".
Это означает бесплатную кормежку в обоих случаях, как и право на денежную компенсацию при отсутствии данной услуги.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение kirpun » 10 июл 2008, 10:58

Quote (verabush)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что летка и общевойсковая отличаются только присутствием мяса неизвестного происхождения во втором блюде+ масло на хлеб. Зато по общевойсковой сок дают У нас 3 (три) нормы питания, общевойсковая, летная и лечебная. Вообще в этой части с питанием очень хорошо, хотя как и везде тащат. Но на обед - 4-5 первых, 4 гарнира, 4-5 мясных или рыбных блюд на выбор, 3 третих, а на летную еще фрукты и шоколад.
нам жаловаться нечего по этому вопросу. И кормят и на аэродроме, привозят так называемый стартовый завтрак, через 1,5 часа после начала полетов, а если смена проходит через обед так еще и обед. И вся дежурная смена кормится. Quote (buka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я вот диетчик, а столовая наша диету не предполагает....
у вас или НМС или НПС должен составлять лечебную норму. Значит они забили на это. А вы на диспансерном динамическом наблюдении состоите?
DOC

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#21

Непрочитанное сообщение Serge » 10 июл 2008, 11:22

)Quote (kirpun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">у вас или НМС или НПС должен составлять лечебную норму. Когда это такое было, НМС - только согласовывает, составляет НПС (см. РМО. на свякий случай)

kirpun
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 16:07
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение kirpun » 10 июл 2008, 14:09

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">НМС - только согласовывает, составляет НПС
Ваша правда, писал на бегу. каюсь. Но все же у buka даже етого нет
DOC

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 10 июл 2008, 17:23

Andrej, Службу несем исправно. В магазин или столовую (особенно в наряде) за пределы крыльца части выход запрещен. Если есть компенсация, то есть и желающие ее получать. vsud, спасибо, смысл понял.... Эх приказ бы МО по этому вопросу

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 июл 2008, 20:05

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Эх приказ бы МО по этому вопросу
На всякий случай напоминаю, что форму выдают тоже не по приказу (нет его) а по Постановлению правительства. И никого это не удивляет. И кормят тоже по Постановлению.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Fighter
Заслуженный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 май 2007, 08:01
Откуда: Siberia

#25

Непрочитанное сообщение Fighter » 11 июл 2008, 21:54

Уважаемый vsud, в упомянутом Вами Постановлении написано:
1. По настоящей норме питанием обеспечиваются:

у) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в период несения боевого дежурства (дежурства), участия в полевых учениях (маневрах), а также направленные в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов;
а что же делать вот здесь: /viewtopic.php?f=21&t=1574 , по Вашему мнению, посмотрите пожалуйста!!!
Борьба с кидаловом в масштабах страны

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 июл 2008, 18:16

Quote (Fighter)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не препятствует возможности К. обращения за судебной защитой нарушенных прав
Так обращайтесь!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 17 июл 2008, 20:35

А вот и приказ МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 июля 2000 г. N 400 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ 22. Питание по месту военной службы организуется для следующих категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: военнослужащие в период несения боевого дежурства (дежурства), участия в полевых учениях (маневрах) и в других случаях, когда по условиям службы или расквартирования требуется организация им питания через столовые воинских частей;
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вместо питания могут получать положенные им продовольственные пайки только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или взамен их денежную компенсацию в размере, определяемом Правительством Российской Федерации, за исключением категорий военнослужащих, указанных в пунктах 6 и 7 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 906 (абзацах 7 и 8 настоящего пункта).
23. В случаях, когда по условиям военной службы или расквартирования (например, когда отсутствуют или находятся вдали от воинской части столовые общественного питания) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с разрешения командира воинской части организуется питание по норме положенного им продовольственного пайка через столовые воинских частей без оплаты этими военнослужащими расходов по приготовлению пищи.
(п. 23 в ред. Приказа Министра обороны РФ от 12.03.2005 N 97) Компенсация положена, да не всем.
Круг сузил МО РФ - у него было право определить порядок такой выплаты, он и определил

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 июл 2008, 08:32

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Компенсация положена, да не всем.
Круг сузил МО РФ - у него было право определить порядок такой выплаты, он и определил
Не согласен.
1. Исходя из процитированного Вами документа, речь идет только об ограничении замены питания на паек или денежную компенсацию. Права на питание здесь ничем не ограничено. 2. Посмотрите на дату Приказа и на дату Постановления.
Если бы продолжали действовать положения приказа №400, то и кормили бы до сих пор по старым нормам и питание на аэродромах для летчиков и техперсонала осуществлялось только на Крайнем Севере.
Однако это не так.
Закон "О статусе ..." (в действующей редакции) устанавливает:
"Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих
1. Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации" 3. Нормы (кому и сколько) устанавливает Правительство !
Обязанность МО РФ по определению порядка (кто и как) организации питания и выплаты компенсации не означает права определять категории, которым эти выплаты положены. 4. Да, недобросовестные должностные лица могут сослаться на данный приказ при отказе в питании или денежной компенсации. Тогда выход один - В СУД !
И пусть он разберется, что сечас действует - Постановление Правительства от 2007 года или приказ МО РФ от 2000 г. Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Скорпион
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:01
Откуда: пока Владикавказ

#29

Непрочитанное сообщение Скорпион » 25 июл 2008, 23:08

А у нас хохма похуже будет:
В хоше КШУ проводимых на местности офицеров штаба объединения в течении 2 недель кормили через систему ВоенТорга (в среднем, по скромному 190 руб/сут). Говорили, что всё официально, по закону.
При этом так называемые "полевые" будут выплачены из расчёта 100 руб/сут. Получается что они ездили на учения за свой счёт.
Есть на этот счёт мысли?
Если мы хотим жить в мире - надо сражаться

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 26 июл 2008, 11:12

Скорпион, учения прошли. Военторг свое получил. Деньги в полном объеме не вернуть.
Планировал обеспечение военнослужащих на учении - предприниматель!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей