Возврат военной пенсии

Alanse
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:39

Возврат военной пенсии

#1

Непрочитанное сообщение Alanse » 05 июл 2014, 07:59

В декабре 2012 был уволен из рядов ВС и 31.01.2013 г. был исключен из списков части ( с недоплатой ДД 226т.р.)(выслуга 35 лет). В феврале назначили пенсию. В марте обратился в суд о нарушении порядка исключения, приказ об увольнении не оспаривал. Суд постановил деньги отдать и после этого исключить. Только 23 октябре 2013г деньги поступили на мой счет, приказ МО от 16 октября предписывал исключить из списков части с 01 октября 2013г. Подал в суд иск об изменении даты исключения на 23 октября 2013г. удовлетворили. Деньги в феврале 2014 пришли.
В июле 2014 г. пенсия пришла на 20% меньше назначенной. Позвонил в РВК, предложили написать заявление и вернуть добровольно пенсию с 01 февраля по 23 октября 2013 г. В противном случае будут высчитывать 20% ежемесячно.
В 2013г. до декабря месяца я не работал, т.к. собирался трудоустроиться на госслужбу при МО, что было невозможно до предоставления приказа об исключении.
Подскажите где почитать о возможном варианте развития событий и алгоритме своих действий по не возврату ранее выплаченной пенсии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#2

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 июл 2014, 08:40

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
yfxgj
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 03:51

#3

Непрочитанное сообщение yfxgj » 22 сен 2014, 15:46

Подскажите где почитать о возможном варианте развития событий и алгоритме своих действий по не возврату ранее выплаченной пенсии.
Сотрудник Балтийской таможни обкрадывал Министерство обороны


22.09.2014

Алексей Б., устроившись на таможню, не стал сообщать об этом в Военный комиссариат и продолжил получать пенсию. По данным следствия, псведопенсионер нанес ущерб Министерству обороны в 124 тысячи рублей



Сегодня в городской прокуратуре сообщили, что возбуждение уголовного дела в отношении Алексея Б. признано законным и обоснованным. Мужчину обвиняют в мошенничестве при получении выплат).

По версии следствия, с 10 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года Богданов, занимая должность заместителя начальника по работе с кадрами Балтийской таможни, получал пенсию. Мужчина, однако, знал, что прохождение службы в таможенных органах лишает его права получать пенсию от Министерства обороны на весь период службы. Но сообщать в Военный комиссариат о том, что выплату пенсии надо приостановить, не стал и ежемесячно получал социальную выплату, зачисляемую на его банковский счет, открытый в ОАО «Сбербанк России». П оценкам следователей, своими действиями Алексей Б. нанес Министерству обороны РФ материальный ущерб на сумму 124 тысячи 20 рублей.
Подскажите где почитать о возможном варианте развития событий и алгоритме своих действий по не возврату ранее выплаченной пенсии.

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Bay » 29 ноя 2014, 19:12

Уважаемые Форумчане, у меня сложилась ситуация:
Получаю Пенсию приблизительно 22.000. В октябре пришло 18.000. Звоню в Отдел социального обеспечения, говорят:
Узнавайте в Банке. У нас стоит сумма 22.000. Звоню в Банк. Отвечают:
У Вас переплата 6.000. Мы удержали 20% Пенсии.
Я сам служил начфином и если бы меня нормально попросили - внес бы сумму переплаты. Но, так нагло брать и удерживать - это уже хамство! :twisted:
Да и к тому же, когда я переплачивал - платил из своего кармана, если, конечно офицеры, которым я переплатил отказывались внести сумму переплаты.
Это конечно - случалось очень редко, но, пару раз было... И это было давно. Сейчас разве имеют право удерживать суммы переплат Пенсий/Денежного Довольствия?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 ноя 2014, 19:41

Я сам служил начфином
Так знать должны:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6752
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Статья 62. Удержания из пенсии
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=5#p637
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Bay » 29 ноя 2014, 20:29

Так знать должны:
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Я знаю, что раньше точно было нельзя удерживать суммы переплат. Причем ни на сновании приказа командира части, ни тем более по Акту ревизии ФХД.
Но, повторяю - это было давно (почти 20 лет назад). За это время все могло измениться. Если наши законодатели за год то отменяют, то вновь вводят перевод часов на зимнее/летнее время, то что уж говорить про порядок удержания излишне выплаченных сумм?

Alanse
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 20:39

Re: Возврат военной пенсии

#7

Непрочитанное сообщение Alanse » 10 июл 2015, 14:38

Уважаемые форумчане, не прошло и года "мытарств", как вопрос об удержании из моей пенсии 20% подошел к завершению. За восстановлением своих прав пришлось обратиться в Зюзинский районный суд города Москвы, который в ноябре 2014 года вынес Решение об удовлетворении исковых требований, так как не усмотрел в моих действиях после увольнения признаков злоупотребления правами и недобросовестности в отношении органов пенсионного обеспечения. Представители облвоенкомата подали Апелляционную жалобу в МГС, Коллегия которого 26 мая 2015 г. определила законность Решения Зюзинского районного суда.
Доставил 30 июня под роспись заверенные судом копии Решения и определения в облвоенкомат. Жду возврата удержанных (более 100т.р.) средств.

http://zuzinsky.msk.sudrf.ru/modules.ph ... id=1540005
- ссылка на материалы дела В ЗРНС
http://mos-gorsud.ru/inf/infa/ga/?year= ... %C0.&sf11=

- ссылка на материалы дела В МГС.
Подробностями готов поделиться (пишите в личку).

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Возврат военной пенсии

#8

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 июл 2015, 10:11

Уважаемые форумчане, не прошло и года "мытарств", как вопрос об удержании из моей пенсии 20% подошел к завершению.
Вложения
Scan-150725-0005.jpg
Scan-150725-0004.jpg

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Возврат военной пенсии

#9

Непрочитанное сообщение venta » 30 июл 2015, 12:01

Дорогу осилит идущий :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат военной пенсии

#10

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 30 июл 2015, 20:13

Поздравляю mprkur0!
А у меня Отказ в АЖ от СПбГВС. если интересно - то выложу решение. Только надо немного обработать его.
Есть желание идти дальше - как mprkur0!
Смелость города берёт!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Возврат военной пенсии

#11

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 30 июл 2015, 21:41

А у меня Отказ в АЖ от СПбГВС.
Вы подавали заявление в военный суд по удержанию 20% из пенсии?

Аватара пользователя
dtotdbr
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 09:44
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Возврат военной пенсии

#12

Непрочитанное сообщение dtotdbr » 04 авг 2015, 14:57

Для mprkur0.
СПбГВС - это питерский городской суд. Наверно, буква В лишняя.
Смелость города берёт!

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

Возврат военной пенсии

#13

Непрочитанное сообщение Jaba » 09 авг 2015, 22:47

Уважаемые форумчане, ситуация такова:
Исключён из списков в июне 2014, получал пенсию там же, где и служил - с коэффициентом 1,5
В июне этого года переехал в Питер на ПМЖ.
Пока прописался - пришёл на воинский учёт вставать аккурат 1 июля. Таким образом пенсия капнула на карточку уже и за июль.
Авнустовской пока нет и, видимо, пока не будет. НО!!!!
Пенсионщики питерские сказали, что вот как по билетам какого июня улетел с прежнего МЖ, то и пенсию у тебя будем удерживать, начиная со следующего числа, потому что переплатили.
Вопрос: правы ли они?
Если нет, то как с ними бороться?
Кстати, билеты финикам не нужны - документы на оплату провоза вещей принячли, а билоеты на самолёт мне и семье - сказали не надо, т.к. там по ВПД копейка в копейку. Может включить дурака?Может хоть с даты регистрации пусть пересчитывают, две недели тоже нелишние? Или они в корне неправы?
борец со сволочами их же методами

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Возврат военной пенсии

#14

Непрочитанное сообщение alex75 » 12 авг 2015, 18:14

[ref]Jaba[/ref], я полагаю, что вот статья 55. Срок перерасчета размеров назначенных пенсий Закона РФ №4468-1 " О пенсионном обеспечении В/сл...." применима для Вашего случая:
Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:
а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;
Ещё посмотрите вот тут:
Статья 62. Удержания из пенсии
Сумма пенсии или пособия, излишне выплаченная пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения соответствующего пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся к выплате пенсии, сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 процентов причитающейся ему пенсии.
В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Надеюсь это не Ваш вариант :drink:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Возврат военной пенсии

#15

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 авг 2015, 18:45

QR_BBPOST Надеюсь это не Ваш вариант
Если сохранение РК не заслужил, то это его вариант.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Возврат военной пенсии

#16

Непрочитанное сообщение alex75 » 12 авг 2015, 20:54

то это его вариант.
Подскажите, а в чём его злоупотребление? Прибыл к новому месту жительства, на учёт встал.. :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Возврат военной пенсии

#17

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 авг 2015, 21:00

QR_BBPOST Прибыл к новому месту жительства
А что он должен был сделать при убытии не знаете ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Возврат военной пенсии

#18

Непрочитанное сообщение alex75 » 12 авг 2015, 21:11

QR_BBPOST Прибыл к новому месту жительства
А что он должен был сделать при убытии не знаете ?
Подскажите :oops:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Возврат военной пенсии

#19

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 авг 2015, 21:21

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

военмед73
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 21:16

Возврат военной пенсии

#20

Непрочитанное сообщение военмед73 » 15 окт 2015, 09:37

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить пенсию в следующей ситуации: был уволен по ОШМ в октябре 2014 года, в ноябре 2014 года появилась возможность восстановиться в ВС, поэтому личное дело пошло не на оформление пенсии, а на назначение на должность, приказ о назначении состоялся в октябре 2015 года.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Возврат военной пенсии

#21

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 окт 2015, 10:01

QR_BBPOST есть ли возможность получить пенсию
Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером
Сумма пенсии, начисленная пенсионеру из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#friends#ixzz3ocLWYzw5
Заявление не писали, пенсия не назначалась, вины ВК нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Mariya
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:23

Возврат военной пенсии

#22

Непрочитанное сообщение Mariya » 11 дек 2016, 13:36

Доброго всем дня.
Подскажите - куда и как обратиться.

Начисляют пенсию по меньшему тарифному разряду (обсчитали)
из-за неверно указанной должности в Приказе Командующего,
хотя должность и тариф в выписке из приказа Командира части были указаны верно.
Из ВК приходят отписки.

Заранее всем благодарна за ответ.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Возврат военной пенсии

#23

Непрочитанное сообщение globus » 11 дек 2016, 14:04

QR_BBPOST Начисляют пенсию по меньшему тарифному разряду
Вы служили в Министерстве обороны?
QR_BBPOST куда и как обратиться.
QR_BBPOST Из ВК приходят отписки.
Нужно и можно обжаловать в военном суде отписки
QR_BBPOST Из ВК
QR_BBPOST Подскажите - куда и как обратиться.
Для начала можно написать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, где проживаете и где находится ВК, просите проверить законность действий ВК и дать письменный ответ на ваш адрес.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Mariya
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:23

Возврат военной пенсии

#24

Непрочитанное сообщение Mariya » 11 дек 2016, 14:51

QR_BBPOST Вы служили в Министерстве обороны?
Да, служила в Министерстве обороны.

Проблема затянулась на полтора года уже.
Две отписки от:
1. Московский областной ВК (Москва, ул. М. Юшуньская д.1)
2. ФУ "Управление финансового обеспечения МО РФ по Москве и области" (Москва, ул. Садовническая 62)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Возврат военной пенсии

#25

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2016, 14:56

QR_BBPOST Из ВК приходят отписки.
Что пишут ?
QR_BBPOST из-за неверно указанной должности в Приказе Командующего
Может у Вас сохраненный оклад был ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

AfiveA

Возврат военной пенсии

#26

Непрочитанное сообщение AfiveA » 11 дек 2016, 15:05

QR_BBPOST из-за неверно указанной должности в Приказе Командующего,
Обратитесь к командующему с просьбой внести соответствующие изменения в приказ, чтобы исправить ошибку, и Вам выслать копию приказа.

Mariya
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:23

Возврат военной пенсии

#27

Непрочитанное сообщение Mariya » 11 дек 2016, 15:59

Спасибо большое всем, кто откликнулся на мой вопрос.
QR_BBPOST Что пишут ?
прикладываю сканы ответов
(Была на 4 разряде, далее ОШМ с сохранением на 3-ий.
Пенсию платят по 2-ому, на котором никогда не стояла)

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
QR_BBPOST Обратитесь к командующему с просьбой внести соответствующие изменения в приказ, чтобы исправить ошибку, и Вам выслать копию приказа.
Это можно сделать через мил.ру?
Вложения
ВК МО_06.07.2016.jpg
1 УФО МО.jpg
2 УФО МО.jpg
1_08.12.2016 ВК МО — копия.jpg
2_08.12.2016 ВК МО — копия.jpg

AfiveA

Возврат военной пенсии

#28

Непрочитанное сообщение AfiveA » 11 дек 2016, 16:05

QR_BBPOST
Это можно сделать через мил.ру?
По почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
QR_BBPOST Пенсию платят по 2-ому, на котором никогда не стояла
Может этим приказом не Вас уволили, а Вы до сих пор на службе - пусть тогда выплатят ДД за это время. :irinka:

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

Возврат военной пенсии

#29

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 14 дек 2016, 17:07

QR_BBPOST Надеюсь это не Ваш вариант
Это мой вариант надеюсь

Vitijz
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 02:44

Возврат военной пенсии

#30

Непрочитанное сообщение Vitijz » 12 фев 2017, 13:01

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой сейчас пенсионный возраст минимальный? Так же 20 или нет?Спасибо


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей