Отпуск при увольнении

Серенко
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 23:20

#1

Непрочитанное сообщение Серенко » 30 май 2007, 22:07

Военнослужащим решением жилкомиссии части распределено жильё. Документы оформлены и сданы в КЭЧ гарнизона. Кадровик тут как тут: -«Так ребята, жильё получили? Всё вперёд, исключаем из списков части». Увольняемые в непонимании, подождите, а как же основной отпуск, чеченские 15 суток и соответственно ВПД к этим отпускам, один вообще ещё не отгулял отпуск после болезни.
Кадровик на своём:-«Нет ребята жилье получили ПОПРОШУ в запас».
Суть дела в том что это жильё ещё не достроено, ордеров нет, договор не составлялся. С какого момента считается что военнослужащий обеспечен жильём, после получения ордера, ключей или с момента оформления (сдачи) всех документов. Так до вселения может пройти пол года а может и более. Мало того что УЖЕ не выплачивают денежное довольствие в связи с пребыванием в распоряжении более 6 месяцев, так ещё и прут метлой под зад.
ВОПРОС 1: С какого момента следует считать военнослужащего обеспеченным жильём?
ВОПРОС 2: Отпуска (основной и чеченский) положены или нет??
ВОПРОС 3: Какой размер составит выходное пособие при увольнении по состоянию здоровья при выслуге 16 лет??? Заключение ВВК - НЕ годен у одного офицера, и ограниченно годен у другого. Финансист утверждает с этого года размер пособия значительно уменьшился.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 май 2007, 06:00

Закон кадровиков: Отгул - к отпуску, отпуск - к пенсии, пенсия - к смерти!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Alex1963
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:29

#3

Непрочитанное сообщение Alex1963 » 31 май 2007, 11:59

Только после предоставления в Отдел Кадров части ксерокопии Договора социального найма на это помещение (перед этим надо в нём прописаться) и Формы №9 о прописке всей семьи по новому адресу начинается собственно процесс оформления документов на представление к увольнению в запас. И никак иначе.
До этого процесс увольнения ещё не начался. У командования есть только обязательства по представлению к увольнению.
Вы как нормальный военнослужащий идёте гулять полный отпуск за 2007 год, гуляете дополнительный отпуск 30 суток положенный за 3 года до увольнения и т.д.
Не слушайте ОК. Они Вам ещё и не такую лапшу навешают. Пусть читают законодательство и руководящие документы.
Успехов Вам.
Alex1963 "Настоение бодрое, идем ко дну..."

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#4

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 31 май 2007, 23:08

Уважаемый Серенко!
Отвечаю Вам из своей практики.
1. У нас военнослужащий считается обеспеченным жильем, если есть выписка из решения органов местного самоуправления о заключении договора социального найма.
2. Отпуска все положены и должны Вам быть предоставлены до исключения из списков части. В приказе по строевой части все эти отпуска могут быть предоставлены вместе с указанием об исключении из списков личного состава части. Например: "майора Пупкина В.В. полагать 01.06.07 сдавшим дела и должность, с учетом основного отпуска за 2007 год с 02.06.07 по 02.07.07, дополнительного отпуска по личным обстоятельствам с 03.07.07 по 01.08.07, с 01.08.07 исключить из списков личного состава части и всех видов обеспечения."
Основной отпуск предоставляется пропорционально прослуженному времени в этом году, а доп.по личным обстоятельствам - 30 суток. Также Вы можете использовать ВПД (на себя и членов семьи) для следования к месту проведения основного отпуска и обратно, а также ВПД (только на себя) для следования к месту проведения дополнительного отпуска.
Не забудьте в рапорте на отпуск попросить мат.помощь и компенсацию за СКЛ.
3. Единовременное пособие будет выплачено в размере 15 окладов денежного содержания (за должность+за звание). Уважаемый vsud!
Не все кадровики живут по этому закону, хотя таких безусловно большинство!
Кадровик

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#5

Непрочитанное сообщение Evgen » 05 июн 2007, 18:00

Уважаемый Bagasiga, а чем определено, что военнослужащий считается обеспеченным жильем, если есть выписка из решения органов местного самоуправления о заключении договора социального найма!?!?!
Я понимаю, что есть разные ситуации... но вот, к примеру, одна: военнослужащий проживает в служебном жилье, зарегистрирован там по месту жительства... так ведь пока он (военнослужащий) не сдаст служебное жилье ни о каком договоре социального найма на жилье по месту жительства быть не может!!!
Может в этой ситуации есть замкнутый круг!?!?!
Прокоментируйте!!!!
С уважением...

SOUL
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 23:37

#6

Непрочитанное сообщение SOUL » 08 июн 2007, 00:08

11

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Porsh » 11 июн 2007, 10:52

Evgen, В практике, с военослужащего берут обязательство сдать жилье специализированного найма (служебное) после предоставления нового, т.е. заключения уже договора социального найма.

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение kalgri » 16 авг 2007, 11:03

В ФЗ "О статусе военнослужащих" сказано:
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Вопрос такой Какая продолжительность военной службы имеется в виду: льготная или календарная?
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Porsh » 16 авг 2007, 19:56

kalgri, У нас используется льгтная, а более точно пенсионная.

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение kalgri » 16 авг 2007, 23:24

Quote (Porsh)200 ? "200px":"auto");">kalgri, У нас используется льгтная, а более точно пенсионная.
А мне в строевом сказали что в законе имеется в виду календарная. А у меня календарная выслуга 17 лет а вместе с льготной 27. Так положен мне отпуск или нет?
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#11

Непрочитанное сообщение mike1965 » 17 авг 2007, 02:58

kalgri Мне тоже главный кадровик части сказал, что речь идет о календарной выслуге.
Увы, мне еще более обидно, чем Вам - календарных у меня 19 лет, а льготных 21.5. Я склонен верить кадровику, ибо в ФЗ "О статусе военнослужащих" всегда говорится
общая продолжительность военной службы 20 лет,
когда речь идет о календарях (см., например, блок законодательства о жилье) и
продолжительность военной службы 20 лет в льготном исчислении,
когда речь идет о льготной выслуге (самое яркое - сроки отпусков для военных). Так что скорее всего дополнительный отпуск 30 суток не удастся "отстрелять" даже в суде, если нет 20 календарей выслуги. А посему я ПОКА изыскиваю другой вариант решения проблемы "прохождения службы в добровольном порядке" для тех людей, которые имеют все льготные основания уволиться, но не могут это сделать из-за отсутствия постоянного жилья.
Речь идет о праве получения образования в год увольнения с военной службы. Увольняемые по ОШМ могут учиться до 6 месяцев, а по двум оставшимся льгтным основаниям - до 3 месяцев. На эти сроки и можно попробовать спрятаться от армейского беспредела. Главным недостатком этих законных способов избежать "прохождения службы в добровольном порядке" усматриваю тот факт, что тебя в этот момент не будет в части. А посему выделяемое в часть жилье вполне может "просвистеть" мимо. Судись потом, выселяй обошедших тебя в очереди. Выход усматриваю в ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ (1 раз в неделю) хождении только в жилкомиссию части для уточнения состояния жилищного вопроса. Porsh, у Вас в части по этому пункту скорее всего закон традиционно нарушается...

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение kalgri » 17 авг 2007, 06:46

mike1965, а где конкретно сказано что формулировка "общая продолжительность военной службы 20 лет" имеет в виду календарное исчисление?
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Porsh » 17 авг 2007, 07:29

kalgri, Это ст. 10 "О статусе...". Именно в нем идет сокращение что общая это календарная, а отпуск при 20 годах и предельном возрасте отражен именно в ФЗ "О статусе...". Так что mike1965, прав.
mike1965, А у меня в части только что разве командир в морду не бьет, так что я ничему не удивляюсь.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#14

Непрочитанное сообщение Redarm » 17 авг 2007, 18:00

железно календарная.

yashchuck
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:22

#15

Непрочитанное сообщение yashchuck » 26 янв 2008, 16:59

Добрый день! За спиной 5 лет военного института и 4,5 года службы. Хоть я и служу на Украине, помогите... Дело в том, что я собераюсь увольняться по окончанию контракта в этом году (в июне 2008 окончание), в феврале соберался пойти в полноценный отпуск (30 суток), но... мне дошли слухи, что отпуск мой хотят урезать в два раза - за каждый прослуженый месяц 2 дня отпуска, т.е. 12 дней. Соответственно, и отпускные в два раза меньше. Подскажите, по-честному ли со мной хотят поступить или просто перед увольнением, что хотят то и делают...? Заранее благодарен всем ответившим.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 янв 2008, 17:03

yashchuck, да правильно в принципе, вы же не весь год прослужите..... Если, конечно процесс увольнения не затянется.
Адвокат.
+79210222094

yashchuck
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:22

#17

Непрочитанное сообщение yashchuck » 26 янв 2008, 17:06

Но ведь должны быть какие - то документы, которые бы гласили об этом!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 янв 2008, 17:21

yashchuck, они в РФ есть.
Адвокат.
+79210222094

yashchuck
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:22

#19

Непрочитанное сообщение yashchuck » 26 янв 2008, 17:30

Т.е. Вы хотите сказать если бы я служил в РФ, то отгулял бы вместо 30 суток - 12...???
Kot, подскажите мне, если вас не затруднит, какие документы есть в РФ.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#20

Непрочитанное сообщение Санчес » 26 янв 2008, 18:23

В ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы говорится:
Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

cyberone1
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 20:50
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение cyberone1 » 26 янв 2008, 21:24

А вот мат помощь нужно брать как можно раньше ибо потом можно ее не взять (после увольнения), верней не дадут и совершенно законно.

yashchuck
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:22

#22

Непрочитанное сообщение yashchuck » 18 мар 2008, 12:49

Вот только вчера вышел с отпуска, отгулял по полной - 30 суток, соответственно и отпускные в полном объёме. Нашёл себе работу на гражданке, но тут столкнулся с проблемкой - при приёме на работу, от меня нужен будет трудовая книжка, а её у меня нет. Выдадут ли мне какой-нибудь документ (справку), который бы смог мне заменить трудовую, ведь как-никак 10 лет выслуги... И ещё, ребят, если не тяжело, нужен перечень документов, которые мне должны выдать по увольнению (разрыв контракта), а то у нас здесь полный беспредел. Заранее благодарен!

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#23

Непрочитанное сообщение Balu » 18 мар 2008, 20:45

Если Вы первый раз будете оформляться на работу по трудовому договору, то работодатель обязан будет Вам оформить трудовую книжку.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 18 мар 2008, 21:24

yashchuck, запись о военной службе обязаны внести по первому мету работы, на основании удостоверения офицера запаса.
1. Нарочны л/д - жилательно
2. Выписки из приказа во все инстанции, где стоите на довольствии
3. Предписание
4. Внести записи в удостоверение личности (оружие, увольнение) Характерно для ВС РФ

FAF
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:55

#25

Непрочитанное сообщение FAF » 20 мар 2008, 20:27

Увольняюсь в конце года.
Не отгулян отпуск 15 суток за 2007 год, 30 суток «президентских», 44 суток основного отпуска.
Из настроения командования вижу, что все это мне придется отгуливать в конце года, а так хочется отгулять в мае - сентябре, когда еще солнышко греет.
Может кто подскажет , что можно в этом случаи предпринять.

dagsgw
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 02:54

#26

Непрочитанное сообщение dagsgw » 21 мар 2008, 01:39

А почему 15 суток сейчас, в первом квартале, не используете, потом как будете обЪяснять уважительность неиспользования? А что есть практика перекраивать утверждённый график отпусков?
Так если причина непредоставления будет зависеть от "настроения командира", без уважительных причин, можно смело обжаловать в суд. Есть ещё п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождении военной службы, если подходите под какую-нибудь категорию, то тоже Ваше право погреться на солнышке: 12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Жизнь - это вечная борьба!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#27

Непрочитанное сообщение Serge » 21 мар 2008, 03:54

Quote (dagsgw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не отгулян отпуск 15 суток за 2007 год,
Если не уйдете до 1 апреля (не напишете рапорт с пожеланием предоставить до 31 марта) 2007 года до - потеряете их.

FAF
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 19:55

#28

Непрочитанное сообщение FAF » 21 мар 2008, 12:39

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если не уйдете до 1 апреля (не напишете рапорт с пожеланием предоставить до 31 марта) 2007 года до - потеряете их.
Рапорт был написан в январе месяце. Но командир на нем написал " отпуск после того как отгуляет мой подчиненый".
Мой коллега отгулял отпуск 20.03. Я снова написал рапорт 21.03. А тут еще командир собрался в академию- возможен еще перенос моего отпуска и как вы знаете с апреля месяца войска подвергаются итоговой проверке.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#29

Непрочитанное сообщение Serge » 22 мар 2008, 09:13

Quote (FAF)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Увольняюсь в конце года.
В принципе терять нечего, если рапорта были подписаны и зарегистрированы, можно снять с них копии и провести воспитательную работу с командиром для начала через прокуратуру.

dagsgw
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 02:54

#30

Непрочитанное сообщение dagsgw » 22 мар 2008, 09:55

Думаю как бы проблем со сроками обжалования в суде не возникли, отслеживайте -
3 месяца от 21.03 (с момента как узнал о нарушенном праве - не предоставлен отпуск, согласно резолюции на первом рапорте),
1 месяц с момента как не получите ответ на второй рапорт.
Жизнь - это вечная борьба!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 38 гостей