Превышение срока нахождения в распоряжении

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 10 окт 2007, 05:33

При сокращении части выведен в распоряжение. Написан рапорт о согласии с назначением на равную должность. После полугода написан раорт об увольнении по ОШМ. Пройдена ВВК, подсчитана выслуга лет. Через 11 месяцев в распоряжении пришёл приказ Министра обороны о назначении на ранее предложенную должность. В связи с этим вопрос:
1. В суд подавать на командира издавшего приказ об исключении из списков части или на Министра обороны издавшего незаконный приказ о назначении на должность?
2. Что делать если выдадут предписание а решения суда не будет на руках? Выполнять предписание?
Служить ой как не хочется! Посоветуйте, что делать.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 11 окт 2007, 10:04

Нескромный вопрос: а Вы Положение о прохождении службы офицерским составом от 1999 года (со всеми последующими изменениями) прошерстили?
Именно там излагаются все детали процесса увольнения по ОШМ... Если приказ МО РФ о назначении на равнозначную должность "просрочен", то его надо отменять в судебном порядке.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#3

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 дек 2007, 16:34

Подал в суд на командира и ЗамаМО. Суд приостановил приказ командира об исключении из списков части до проведения судебного разбирательства. Предвариловка назначена на 9 ноября. Подал также в прокуратуру. Пока тишина.Добавлено (2007-12-15, 03:14)
---------------------------------------------
Суд назначен на 17 декабря. Пришёл ответ из окружной прокуратуры. В связи с тем. что дал согласие с назначением на равную должность и имеется возможность назначить на неё, то никаких оснований для отмены приказа зам.министра нет. И ни одного слова о том, что прошёл срок назначения, что при назначении на равную должность моего согласия не требуется, что нарушено моё право на увольнение по ОШМ. Вот теперь и задумываюсь, какие зацепки суд может найти, чтобы отказать мне.Добавлено (2007-12-19, 16:34)
---------------------------------------------
Огрмное спасибо ВСЕМ !!! Суд признал действия Зам.министра обороны незаконными и обязал отменить приказ о моём назначении!!! Суд практически слово в слово переписал мою заяву в своей мотивировочной части. Москва затребовала решение суда. Сейчас начнутся разборки полётов по каким причинам упустили академика 2005 года выпуска и т.д. и т.д. Первый бой мы уже отыграли! И уж точно сумели понять: 20 лет мы уже отслужили - Министерству на нас наплевать!!! Основная битва впереди! Жильё в Питере я им не отдам!

munmar
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:32

#4

Непрочитанное сообщение munmar » 19 дек 2007, 18:51

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#5

Непрочитанное сообщение Andrej » 19 дек 2007, 19:22

Поделитесь неперменно на ветке "коллекция судебных решений"
Андрей

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#6

Непрочитанное сообщение mike1965 » 19 дек 2007, 21:57

Я тоже искренне поздравляю автора ветки!
Надо же, я думал, что такое уже невозможно в современной России, где касательно ВС РФ все делается для незаконного удержания силой людей в армии. А думал, что решение суда будет примерно таким: "Плевать на то, что приказ просрочен! Плевать на Закон! Вот нам в военной коллегии Верховного суда шепнули - короче, парень, едь служить в Тьмутаракань!" Но советую не расслабляться - есть кассация, есть надзор..."

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#7

Непрочитанное сообщение NOTUS » 19 дек 2007, 23:04

Здравствуйте ! Внимательно просматривая, материалы на форуме по ОШМ и ЖИЛЬЮ, я так и не нашёл ответы на свои вопросы. Если кто компетентен, подскажите, пожалуйста! В нашей в/ч с 01.07.2007г. проводятся ОШМ. До них в части было 25 военнослужащих, по новому штату должно остаться 12 военных. Это вместе с командиром части и его замом. Я сержант-контрактник заключил первый контракт до 01.01.1998г. и стою на учёте на жильё, как без квартирный с 1998 года. Семьи не имею. Являюсь ликвидатором на ЧАЭС в 1986г. Моя выслуга на сегодня 12,3 лет. И мне уже 42,5 года (2,5 до предельного). К сожалению права, на пенсию по смешанному стажу не имею т.к. гражданского стажа до армии всего 7 лет. Командир нашей части то ли по доброте душевной то ли какой-то своей хитрости (он тоже стоит на жильё) сказал мне, что ошм это мой шанс получить жильё во внеочередном порядке. И принял от меня такой рапорт:
< < Прошу Вас уволить меня сержанта Ф.И.О. с военной службы по контракту, в связи с организационно-штатными мероприятиями, с предоставлением мне жилой площади. По нормам действующего законодательства по месту службы г. Челябинск.
На основании п.13, ст. 15 Ф.З. “О статусе военнослужащих”, прошу не исключать меня из списков личного состава в/ч ***** и списка военнослужащих нуждающихся в получении жилой площади. Прошу Вас зачислить меня в распоряжение командира в/ч *****, до предоставления мне жилой площади по месту службы г. Челябинск.>>
Сейчас, после отпусков, с августа 2007г. я дела и должность сдал и нахожусь в его распоряжении, выполняю все обязанности, как и прежде. Но скоро истекает 6 месячный срок. Жильё давать не хотят. (По слухам - новый дом строят и сдадут в эксплуатацию примерно в конце 2008, начале 2009г.). Мои вопросы к Вам:
1. Правильно ли я написал рапорт? Не усматриваются ли в его тексте разночтения и неверное, неблагоприятное для меня, его толкование в перспективе?
2. Что будет по окончании 6 месяцев нахождения в распоряжении ?
3. Меня вернут на равную должность ? Пока предложений не поступало. Равные воинские должности в новом штате есть, но они пока (уже) заняты гражданскими специалистами, да и возврат на должность для меня это продолжение службы и бесконечное безденежье, стояние в очереди на жильё. Да и предельный возраст, позволит мне написать такой же рапорт через 2,6 года.
4. Может равнозначной должности предпочесть рапорт об увольнении с оставлением в списках очередников части на получение жилья? У меня есть выбор? Или я всецело зависим от командира? Огромное спасибо.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#8

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 янв 2008, 19:55

Если я правильно Вас понял, то Ваша выслуга В КАЛЕНДАРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ составляет 12,3 года.
Командир ваш не мудак, а настоящий парень. Так как Вы находитесь в распоряжении с августа 2007 года, и тем более исполнеете все обязанности как и прежде, то мой Вам совет - не дёргайтесь! Будьте лапочкой! Не доставайте командира пока не передумал! Если Вы продержитесь так 6 месяцев после окончания ОШМ - Вы счастливчик!!! Имел точно же такую ситуацию. После 6 месяцев в распоряжении назначили на должность ( равную, на другом конце страны, отказаться не имел права, так как назначили бы даже без моего согласия-имеют право). Написал рапорт о несогласии с назначением и просил уволить в связи с ОШМ. Приказом зам.МО назначили. На следующий день уже был приказ по части об исключении и направлении. Сходу подал заяву в суд и прокуратуру о беспределе. Через 2!!! дня приостановили действие всех приказов до судебного разбирательства. Ну а уже в суде всё по полочкам разложил. В итоге поставил на место замМО и командира части. В течении 2-3-х дней на сайте выложу и заяву свою и решение суда(практически слово в слово моя заява). Буду рад если помогу Вам!
Ещё раз повторяю-----ЗАТАИТЕСЬ!!!! Не напоминайте командованию о себе! Будет невмоготу - лягте в госпиталь. Договаривайтесь как сможете, но 6 месяцев Вы должны протянуть! Иначе можете забыть о расстовании с МО и тем более получении квартиры. Кстати можете подать рапорт на ГЖС - это усыпит бдительность не только Вашего командира, но и вышестоящих перцев, которые могут дать перца Вашему доброму командиру за то, что дал Вам шанс уволиться и ещё и квартиру у МО урвать.
Удачи!

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#9

Непрочитанное сообщение NOTUS » 29 янв 2008, 20:38

LUTIKS: В течении 2-3-х дней на сайте выложу и заяву свою и решение суда(практически слово в слово моя заява). Буду рад если помогу Вам!
Буду очень признателен. С нетерпением ЖДУ !

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#10

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 янв 2008, 20:43

Просьба к VSUDу переместить по назначению. РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ХХ декабря 2007 года г.ХХХ
ХХХ гарнизонный военный суд в составе председательст¬вующего подполковника юстиции ХХХ., при секретаре ХХХ с участием заявителя ХХХ представителя статс-секретаря-заместителя Ми¬нистра обороны РФ майора юстиции ХХХ рассмотрев в открытом су¬дебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению бывшего во¬еннослужащего войсковой части ХХХ подполковника ХХХ об оспаривании действий статс-секретаря-заместителя МО РФ о назначении на воинскую должность, и командира войсковой части ХХХ об исключении из списков личного состава воинской части,
УСТАНОВИЛ:
ХХХ просил признать незаконными действия статс-секретаря-заместителя Министра обороны РФ связанные с назначением его на равную воин¬скую должность ХХХ, и командира войсковой части ХХХ в части исключения его из списков личного состава части ХХХ, а приказы названых должностных лиц в указанной части со¬ответственно от ХХХ ОТМЕНИТЬ.
В судебном заседании в обоснование своих требований заявитель пояснил, что в связи с окончанием 6-ти месячного нахождения в распоряжении он решил уволится с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ), о чем 24 мая 2007 года представил рапорт командиру войсковой части ХХХ. Вместе с тем, вопреки его желанию, и после окончания установлен¬ного законом срока нахождения в распоряжении в связи с ОШМ, он был назначен оспариваемым приказом на равную воинскую должность. Исключен он был из списков личного состава войсковой части ХХХ в связи с переводом к новому месту службы.
Представитель статс-секретаря-заместитель Министра обороны ХХХ требования ХХХ не признал, и пояснил, что длительный срок назначения его на новую должность был связан с отдаленным местом прохождения им воен¬ной службы.
Выслушав объяснения сторон, исследовав представленные документы, суд считает заявление ХХХ подлежащим удовлетворению по следующим основа¬ниям.
Пунктом 4 ст.42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (на¬чальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев.
В соответствии с п.п.«б» п.2 ст. 13 Положения о порядке прохождении воен¬ной службы зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по кон¬тракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобожде¬ния от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.
Пунктом «г» ст. 10 Положения определено, что назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих ко¬мандиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением.
Как установлено п.4 ст.34 Положения военнослужащий, проходящий воен¬ную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: по ис¬течении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установлен¬ных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при не¬возможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутст¬вии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Из анализа приведенных правовых норм суд приходит к выводу, что нахо¬дящийся в связи с ОШМ в распоряжении командира (начальника) военнослужа¬щий без его согласия может быть назначен на равную должность только в течении 6-ти месяцев нахождения в распоряжении. Если в указанный срок не будет уста¬новленным порядком принято решение о назначении такого военнослужащего на воинскую должность, а последний настаивает на своем увольнении, то он подле¬жит досрочному увольнению с военной службы в связи с ОШМ.
Факт зачисления ХХ в распоряжение командующего войсками ХХ в связи с ОШМ с ХХ года и прохождения его с этого числа в списках личного состава войсковой части ХХ подтверждается выписками из приказов командиров войсковых частей Х и Х соответственно от 30 Х.
Из приказа по личному составу статс-секретаря-заместителя Министра обо¬роны РФ от 15 августа 2007 года №97 видно, что ХХ назначен на воинскую должность ХХХ.
Факт исключения заявителя из списков личного состава войсковой части Х на основании приведенного выше приказа подтверждается выпиской из приказа командира этой воинской части от 15 октября 2007 года №208.
Из рапорта заявителя от 24 мая 2007 (входящий №740) усматривается, что он не согласен с назначением на другую воинскую должность и просит уволить его в связи с ОШМ.
Оценив приведенные данные, суд приходит к выводу, что ХХХ по окон¬чании определенного законом 6-ти месячного срока нахождения в распоряжении командира в связи с ОШМ правомерно заявил надлежащему должностному лицу о своем намерении уволится с военной службы в связи с ОШМ. Вместе с тем, Х
, вопреки его мнению и приведенному порядку, был незаконно назначен на новую воинскую должность и как следствия этого, исключен из списков личного состава части для убытия к новому месту службы.
На основании изложенного указанные действия должностных лиц в отно¬шении ХХХ суд признает незаконными.
Для восстановления нарушенных прав ХХХ суд возлагает обязанность на статс-секретаря-заместителя МО РФ и командира войсковой части ХХХ отменить изданные в отношении ХХХ приказы соответственно от 15 августа 2007 года №97-ЛС и от 15 октября 2007 года №208 - в части назначения его на воинскую должность ХХХ 16 ок¬тября 2007 года из списков личного состава войсковой части ХХХ.
Кроме того, для решения вопроса увольнения ХХХ с военной службы суд обязывает командира войсковой части ХХХ восстановить ХХХ в списках лич¬ного состава воинской части с 16 октября 2007 года, обеспечить его установлен¬ными видами довольствия и обеспечения за период после необоснованного ис¬ключения из этих списков.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.196-199, 258 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление ХХХ об оспаривании действий статс-секретаря-заместителя МО РФ о назначении на воинскую должность, и командира войсковой части ХХХ об исключении из списков личного состава воинской час¬ти, удовлетворить.
Признать незаконными действия статс-секретаря-заместителя МО РФ и ко¬мандира войсковой части ХХХ, связанные с изданием в отношении ХХХ соответственно приказов от 15 августа 2007 года №97-ЛС и от 15 октября 2007 го¬да №208 в части назначения его на воинскую должность ХХХ и исключения с 16 октября 2007 года из списков личного состава войсковой части ХХХ
Обязать названных должностных лиц отменить в указанной части вышена¬званные приказы, а командира войсковой части ХХХ, кроме того, восстановить ХХ. в списках личного состава воинской части с 16 октября 2007 года, обеспечить его установленными видами довольствия и обеспечения за период по¬сле необоснованного исключения из этих списков.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня его вынесения в окончательной форме в Судебную коллегию по граж¬данским делам ХХХ окружного военного суда через ХХХ гарнизонный военный суд.
Председательствующий по делу:ХХХДобавлено (2008-01-29, 20:43)
---------------------------------------------
Без 15 минут 4 утра . Ловите млин!!!

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#11

Непрочитанное сообщение NOTUS » 29 янв 2008, 20:52

LUTIKS. Мне не понятно, что со мной будет после 6 месячного срока нахождения в распоряжении. Мне будут платить и дальше ? Мне надо подавать на кого то в суд ?Добавлено (2008-01-29, 20:52)
---------------------------------------------
Ловим. Спасибо.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#12

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 янв 2008, 21:19


Ловите заяву! Раз уж Вы такой не терпиливый!!! В ххх игарнизонный военный суд

г. ххх, ул. ххх
Заявитель: подполковник ххх,
Адрес: г. ххх Ответчики: - должностное лицо- Статс-секретарь - Заместитель Министра обороны Российской Федерации по личному составу генерал армии Н.Панков,
адрес: 103160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, дом. 19; - должностное лицо-командир войсковой части
ххх
адрес: г. ххх
ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке гл. 25 ГПК РФ) С 20 июня 2005 года я проходил военную службу по контракту в войсковой части ххх в должности ХХХ. С 20 ноября 2006 года в связи с расформированием войсковой части ХХХ я был зачислен в распоряжение Командующего войсками ХХХ до решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы и прикомандирован к войсковой части ХХХ.
24 мая 2007 года, в связи с окончанием срока нахождения меня в распоряжении Командующего войсками ХХХ, мной был подан рапорт на имя командира войсковой части ХХХ с просьбой ходатайствовать об увольнении меня из рядов Вооруженных сил Российской Федерации по п.п. а п.2 ст.51 (в связи с организационно-штатными мероприятиями) ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Начальником отдела кадров войсковой части ХХХ подполковником ХХ со мной была проведена беседа с составлением листа беседы. Для определения степени годности к военной службе я был направлен в ХХХ военный госпиталь. Документы о прохождении Военно-врачебной комиссии сданы в отдел кадров войсковой части ХХХ.
6 августа 2007 года мной был подан повторный рапорт на имя командира войсковой части ХХХ с просьбой о принятии мер по моему увольнению из Вооруженных сил. На данном рапорте Начальником отдела кадров войсковой части ХХХ подполковником ХХХ был дан ответ, что моё личное дело отправлено в Управление кадров ХХХ (исх. № 0192 от 30.05.2007 г.) для подсчёта выслуги лет на пенсию, а представление будет отправлено на увольнение после расчёта и поступления личного дела в отдел кадров войсковой части ХХХ.
Так же отделом кадров войсковой части ХХХ мне была выдана справка (№ 424 от 23.08.2007г.) о том, что я в 2007 году подлежу увольнению с военной службы В ЗАПАС в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и справка (№ 448 от 24.09.2007г.) о том, что я нахожусь в распоряжении Командующего ХХХ до обеспечения жилым помещением по нормам законодательства. Таким образом, я был полностью уверен, что ни о каком назначении меня на должность речи идти не могло. Однако, по непонятным для меня причинам, 11 октября 2007 года в войсковую часть ХХХ поступила выписка из приказа Статс-секретаря – Заместителя МО РФ по личному составу № 97 от 15 августа 2007 года о назначении меня на должность ХХХ
Приказом командира войсковой части ХХХ № 208 от 15 октября 2007 года я исключен из списков личного состава войсковой части ХХХ и направлен для дальнейшего прохождения службы в г. ХХХ Считаю, что указанные выше действия Статс-секретаря – Заместителя МО РФ генерала армии Н.Панкова, издавшего параграф 1 приказа № 97 от 15 августа 2007 года в части назначения меня на должность ХХХ, а также действия командира войсковой части ХХХ издавшего приказ № 208 от 15 октября 2007 года об исключении меня из списков личного состава войсковой части ХХХ и снятии со всех видов довольствия незаконными и существенно нарушающими мои права по следующим основаниям: Так, согласно п.п. г) п.10 ст.11 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом президента РФ № 1237 от 16.09.1999г. (с изменениями), при назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия: назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением.
Согласно п.п. б) п.2 ст.13 вышеуказанного Положения зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – не более чем на шесть месяцев.
Согласно п.4 ст.42 ФЗ от 28 марта 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями), военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – не более шести месяцев. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 254-256 ГПК РФ,- ПРОШУ: 1. Признать незаконными действия Статс-секретаря – Заместителя МО РФ ХХХ генерала армии Н.Панкова, связанные с изданием параграфа 1 приказа № 97 от 15 августа 2007 года в части назначения меня на должность ХХХ
2. Признать незаконным и не действующим с момента издания параграф 1 приказа Статс-секретаря – Заместителя МО РФ генерала армии Н.Панкова № 97 от 15 августа 2007 года в части назначения меня на должность ХХХ
3. Признать незаконными действия командира войсковой части ХХХ, связанные с изданием приказа № от 15 октября 2007 года об исключении меня из списка личного состава войсковой части ХХХ, снятии со всех видов довольствия и направлении в г.ХХХ для дальнейшего прохождения службы.
4. Признать незаконным и не действующим с момента издания приказ командира войсковой части ХХХ № от 15 октября 2007 года об исключении меня из списка личного состава войсковой части ХХХ, снятии со всех видов довольствия и направлении в г.ХХХ для дальнейшего прохождения службы.
5. Отменить приказ командира войсковой части ХХХ № от 15 октября 2007 года об исключении меня из списка личного состава войсковой части ХХХ, снятии со всех видов довольствия и направлении в г.ХХХ для дальнейшего прохождения службы.
6. Обязать командира войсковой части ХХХ полковника ХХХ немедленно приостановить исполнение приказа № от 15 октября 2007 года об исключении меня из списка личного состава войсковой части ХХХ, снятии со всех видов довольствия и направлении в г.ХХХ для дальнейшего прохождения службы до рассмотрения судом по существу моего настоящего заявления и вступления решения суда в законную силу.
7. На основании ст. 57 ГПК РФ прошу истребовать в войсковой части ХХХ, по адресу: г.ХХХ, следующие документы:
- выписку из приказа Командующего войсками ХХХ о зачислении меня в распоряжение Командующего войсками ХХХ.
- выписку из приказа командира войсковой части ХХХ о прикомандировании меня к войсковой части ХХХ и зачислении на все виды довольствия. Приложение: 1. Квитанция оплаты госпошлины на 1 листе.
2. Копия заявления 3 экземпляра на 4 листах каждый.
3. Копия рапорта в/ч ХХХ от 23.05.2007г. 3 экземпляра на 1 листе каждый.
4. Копия рапорта в/ч ХХХ от 6.08.2007г. 3 экземпляра на 1 листе каждый.
5. Копия справки об увольнении 3 экземпляра на 1 листе каждый.
6. Копия справки о нахождении в распоряжении 3 экземпляра на 1 листе
каждый.
7. Копия выписки из послужного списка 3 экземпляра на 1 листе каждый. Заявитель: подполковник
ХХХ «15» октября 2007 года.Добавлено (2008-01-29, 21:09)
---------------------------------------------
Ваша сейчас задача не возбуждать интерес к Вашей персоне со стороны командования. Вас имеют полное право назначить на равную должность. Равная должность - это звание и разряд. Были танкистом - будете артиллеристом и т.д. Ну, курсы пройдёте. но один х. назначат. Вы дотяните до 6 месяцев - попробуйте! А Вам этого не дадут! Народ бежит из армии! Если уже Конституционный суд принял решение, что наплевать предельный возраст или нет, закончился контракт или нет - служи в добровольном порядке, покка мы тебе жильё не предоставим. Т.Е. на 2 метра ниже уровня земли, ну и соответственно ранее заниманиемой должности мундир!.........деревянный!
Сколько Вам осталось до полгода в распоряжении? Договаривайтесь с госпиталем и любыми путями протяните остаток времени. Я уже Вам сказал, что Ваш командир - человек. Зла он Вам не желает. Но над ним есть ещё и другие командиры. Он сделать больше для Вас уже не сможет! Прикажут - выполнит!Добавлено (2008-01-29, 21:19)
---------------------------------------------
За бабки не волнуйтесь! У меня есть все заявы и решения. Не переживайте. Я уже даже отбил инфляцию на те бабкки, которые высудил по 200-му приказу. Ваша задача ---хатка от МО!!!!! В остальном сайт всегда поможет. Сам год назад лохом был в судебной практике. А сейчас уже в районе 20-30 дел отсудил. Млин! В суд как на работу хожу! 3-4 дела в неделю! Седых волос поприбавилось- жена не успевает закрашивать. И такой гемор только за последний год.
Так что если Вы смогли найти данный сайт, то уж поверьте--Вас в биде никто не оставит.
Удачи.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 янв 2008, 11:27

Quote (NOTUS)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">LUTIKS Благодарю ! До конца 6 ти месячного срока осталось 19 дней ! cool
Не хотел бы вас расстраивать, но Президент уже подправил законодательство.
Теперь и истечение 6 ти месячного срока ничего не дает.
Выглядит это так:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 1999 года N 1237 (в редакции в соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 января 2008 года N 50 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 1999 Г. N 1237) ст.34 п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); Подробнее читайте здесь: Правка положения о прохождении службы
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#14

Непрочитанное сообщение NOTUS » 30 янв 2008, 20:45

Quote (vsud)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
Не хотел бы вас расстраивать, но Президент уже подправил законодательство.
Теперь и истечение 6 ти месячного срока ничего не дает.
Уважаемый Admin ! Пожалуйста, пишите яснее. Не понятно, что не даёт, а что даёт. О чём вы говорите ?
Я сравнил ст.34 п.4 правку "Положения о порядке" от 16 января 2008 г. и не нашёл ни слова разницы с прежним Положением !!!
И в чём здесь заключается правка. Помогите разобраться.
И наконец , блин, на форуме есть люди, которые могут ответить на простой казалось бы вопрос, на который я не могу найти ответа уже два месяца !
Я Первый контракт заключил до 01.01.1998 г., календарной выслуги 12,5 лет. Стою в очереди на жильё. В связи с ОШМ написал рапорт - прошу уволить, но после обеспечения жильём. На равнозначную должность не назначили. Сдавши дела и должность, приказом командира нахожусь в распоряжении уже 5,5 месяцев. До конца 6 ти месячного срока осталось 17 дней. Что дальше ? 1) меня оставят в таком же положении до обеспечения жильём. Это год, может больше. 2) Или всё таки уволят, исключат из списка личного состава, но с оставлением в очереди на жильё по последнему месту службы. 3) И надо ли сейчас в моём положении писать ещё какой то рапорт.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 янв 2008, 20:50

Quote (NOTUS)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я Первый контракт заключил до 01.01.1998 г., календарной выслуги 12,5 лет
В ВВУЗе первый контракт до 1998? Если да, то это не считается заключением первого контракта в контексте предоставления жилья. В таком случае этот срок считается с момента выпуска из ВВУЗа. Quote (NOTUS)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И наконец , блин,
А почему Вы требуете ? Это же не профессиональный форум.... Кто как желает, тот так и отвечает.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 янв 2008, 10:42

Покопался в редакциях Положения...: До июня 2006 года: 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
... при нахождении в распоряжении командира (начальника) свыше сроков, установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); После правок Указом Президента РФ от 12 июня 2006 г. N 599 и последующих Указов (Действующая редакция):

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
... по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); Вы по прежнему не видите разницы? Остается только удивляться, почему судья гарнизонного суда в декабре 2007 года, правильно цитируя измененное Положение, делает вывод о невозможности назначения военнослужащего на равную должность без его согласия после шестимесячного срока.
Видимо данный вывод скопирован им из более старых решений. Если Вы надеятесь, что все судьи такие - флаг Вам в руки и успехов в увольнении.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

28021973
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 10:46
Откуда: Мурманск

#17

Непрочитанное сообщение 28021973 » 31 янв 2008, 11:22

Подскажите!
Проблема у товарища.
В августе 2007 года наша часть была реорганизованна, (изменился штат, общее количество л/с осталось неизменным, ненужные военные должностя были заменены на другие, основная масса гражданского персонала сокращена, а вместо гражданских должностей введены военные). Переназначение основной массы людей произошло одним днём, дабы не выводить ни кого в распоряжение.
Товарищ исполнял до реорганизации по должнлсти обязанности заместителя КЧ по кадрам и ВР. После реорганизации эта должность осталась, функции и задачи остались прежними, увеличился штат подчинённых. На должность был назначен другой человек. Товарищу были предложенны другие должности (офицер воспитательного отдела), в другой В/Ч которой мы подчиняемся (управление), он отказался. Воинские части с местом дислокации в одном населённом пункте. Занимаемая раннее должность - подполковник, предлагаемая - майор.
Ко всему тому он является отцом одиночкой. На сегодняшний день находится в распоряжении.
Правомерны ли действия командования в отношении моего товарища?(отказ в назначении на должность ЗКЧ по кадрам и ВР) (основная мотивировка -состояние здоровья). Прошёл ВВК признан годным.

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#18

Непрочитанное сообщение NOTUS » 31 янв 2008, 21:11

vsud Quote (vsud)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы по прежнему не видите разницы?
Я сравнивал именно от 12 июня 2006 г. N 599 и 16 января 2008 года N 50 (ст.34 п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы) и именно здесь разницы не увидел.
А что касается назначения на равную после 6 ти месяцев ? Какого Ваше мнение. Здесь уже сроки не ограничиваются ? А если военнослужащий при ОШМ, только, что выведенный в распоряжение написал рапорт с просьбой уволить после предоставления жилья. Получается назначив его на равную должность, скажем через 10 месяцев, его лишают возможности дождаться жилья находясь в распоряжении и уволиться по льготному основанию. А как теперь с "обновлённой" статьёй 34 п.4 от 16.01.2008 г.увязываются статьи
Так, согласно п.п. г) п.10 ст.11 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом президента РФ № 1237 от 16.09.1999г. (с изменениями), при назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия: назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников),производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением.Согласно п.п. б) п.2 ст.13 вышеуказанного Положения зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий –не более чем на шесть месяцев.Согласно п.4 ст.42 ФЗ от 28 марта 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями), военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – не более шести месяцев.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2008, 21:17

Quote (NOTUS)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Получается назначив его на равную должность, скажем через 10 месяцев, его лишают возможности дождаться жилья находясь в распоряжении и уволиться по льготному основанию.
Абсолютно точно. Так оно и есть, поэтому и вынуждают увольнятся с оставлением в списках очередиков или служить дальше.......
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
NOTUS
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:47

#20

Непрочитанное сообщение NOTUS » 31 янв 2008, 23:54

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Абсолютно точно. Так оно и есть, поэтому и вынуждают увольнятся с оставлением в списках очередиков или служить дальше.......
Хотелось бы услышать мнение участников форума по теме "Плюсы и минусы в увольнении по льготным основаниям с оставлением в списках очередников." В разных регионах России !
Не ужели нет счастливчиков получивших жильё после такого (добровольного) увольнения.

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#21

Непрочитанное сообщение Дед » 01 фев 2008, 01:56

У меня ситуация следующая: 47 лет, подполковник, 28 календарей, две незамужние дочери 20 и 27 лет, прописаны у меня (на дневном обучении в ВУЗе не учатся), продлил контракт сверх предела на 3 года (до 2009), думал пока идет очередь на жилье еще послужу. Но за 2 года на 150 уволенных в запас (с оставлением в очереди) не дали ни одной квартиры! Поэтому решил увольняться сейчас. В рапорте указал "прошу уволить, но не исключать из списков части до предоставления жилья по избранному месту постоянного жительства. Документы на увольнение уже 2 месяца лежат в штабе армии без движения- требуют от меня рапорт на согласие вывода в распоряжение. В связи с изложенным несколько вопросов:
1. Могут ли отказать в увольнении, мотивируя, что не окончился срок контракта?
2. Можно ли и как обжаловать волокиту с документами, ведь на вывод в распоряжение согласие военнослужащего (а следовательно и рапорт) не требуется?
3. В КЭЧ, ссылаясь на ФЗ "О статусе" утверждают что дети не являются членами моей семьи и на них жилплощадь не положена. Это так?
Заранее благодарен и привет всем из РВСН, я понял, что на этом форуме много людей из этих войск.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#22

Непрочитанное сообщение mike1965 » 01 фев 2008, 09:44

Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. Могут ли отказать в увольнении, мотивируя, что не окончился срок контракта? Нет, поскольку Вы увольняетесь по льготному основанию - предельному возрасту. Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Можно ли и как обжаловать волокиту с документами, ведь на вывод в распоряжение согласие военнослужащего (а следовательно и рапорт) не требуется? Обжаловать, конечно, можно...
Но почитайте Положение о прохождении военной службы - Указ Президента РФ N 1237 от 1999 года со всеми последними изменениями. Вообще там ИМХО не предусмотрен подходящий для Вашего случая пункт вывода в распоряжение.
У нас в части таких людей, как Вы, заставляют служить "в добровольном порядке" до несбыточного момента обеспечения жильем.
А посему они скорее всего правильно просят Вас написать рапорт, чтобы вывести Вас в распоряжение. В этом случае ответственность за несовсем законный вывод Вас в распоряжение ложится на плечи тех, кто подпишет этот рапорт.
О плюсах/минусах вывода в распоряжения неоднократно говорилось, да Вы и сами это знаете. Поищите поиском. Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3. В КЭЧ, ссылаясь на ФЗ "О статусе" утверждают что дети не являются членами моей семьи и на них жилплощадь не положена. Это так? Если Ваши взрослые дети прописаны с Вами на служебном жилье, то на них жилье от МО РФ тоже положено.
Но это уже только мое мнение. Ждите подтверждения от других.
Если с КЭЧью по этому пункту коса найдет на камень - смело судитесь. Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Заранее благодарен и привет всем из РВСН Это из Вашего рода войск академию выкидывают из Москвы? Как настроение у личного состава, что народ думает делать? P.S. 1. Правильно делаете, что именно сейчас написали рапорт на увольнение. Успели это сделать до повышения предельных возрастов до 50/55 лет.
2. А причем тут Ваша тема и увольнение по ОШМ? Для увольняемых по ОШМ действительно Положением о проядке прохождения предусмотрен вывод в распоряжение. Но как я понял по ОШМ Вы не увольняетесь?
Дело в том, что сейчас увольнение по ОШМ - очень проблемная статья. В Вашем случае рекомендую увольняться по предельному возрасту!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 01 фев 2008, 10:08

Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3. В КЭЧ, ссылаясь на ФЗ "О статусе" утверждают что дети не являются членами моей семьи и на них жилплощадь не положена. Это так?
Это не так, хотя возможно, что это придется доказывать через суд.
По этому поводу повторяться не буду, много материала здесь: Получение жилья на членов семьи военнослужащего Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. Могут ли отказать в увольнении, мотивируя, что не окончился срок контракта?
Нет, военнослужащие достигшие предельного возраста, даже подписав контракт на дальнейшее прохождение службы, имеют право уволиться в любой момент. Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#24

Непрочитанное сообщение Дед » 01 фев 2008, 20:17

Спасибо всем за ответы! Извините, что залез не в ту ветку форума, это по незнанию. Совсем недавно подключили к Сети, еще не совсем освоился. Хотя круг моих вопросов настолько широк, что пришлось бы раскидывать их по всем веткам форума ( боюсь запутаться) и они во многом схожи стеми, которые вы обсуждаете. Еще раз извините.
Теперь по делу: вопрос "имеют ли право меня не уволить по пределу" совсем не праздный, т.к. находясь в отпуске и будучи проездом через Москву, зашел в юридическую консультацию, где солидный мужчина мне втолковывал, что я ИМЕЛ право на увольнение по достижению предельного возраста, но добровольно им не воспользовался, заключив контракт сверх предела, так что теперь все зависит от командира. Как вам Это?
Теперь по жилплощади на детей. Если судится, то на какие законы опираться?
mike 1965? поясните термин "служба в добровольном порядке". Эти люди заключают контракт? А если служат без контракта, то какие обязанности выполняют, и что за это получают?
По академииРВСН. Она находится в 100м от Красной площади, имеет обширную территорию, так что это лакомый кусок для любого застройщика. К тому-же если убрать академию из Москвы, то не придется обеспечивать московскими квартирами постоянный состав академии. Убить одним выстрелом таких двух жирных зайцев- заманчивая задача для любого заинтересованного лица. Так что я думаю- судьба академии предрешена.

DED
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:12
Откуда: Москва

#25

Непрочитанное сообщение DED » 01 фев 2008, 23:20

Уважаемый коллега, перешагнув предельный возраст, Вас уже не могут уволить по другим основаниям, кроме как по предельному возрасту.
Это всё указано и в Положении о порядке прохождения военной службы.
Что касается детей, то аналогом этого вопроса может служить Постановление Правительства № 160 о порядке обеспечения жилищными сертификатами. Там конкретно указано кому из членов семьи положено жильё, это жена, дети и родители. При этом никакого ограничения по возрасту жены, детей или родителей не указано. Но в органах военного управления всегда стараются хоть как то ущемить ваши (наши) права и всегда надумывают разные причины хоть в чём то, но ограничить Вас, эти качества русского народа давно известны, завидую армянам, те своих за уши тянут, а наши, да ещё в военных водомствах стараются утопить своих же сослуживцев и устроить подлянку, особенно перед увольнением. (Каждый народ достоин своего правителя).
Удачи Вам.
Прапорица

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

#26

Непрочитанное сообщение Александр412 » 02 фев 2008, 20:05

"3. В КЭЧ, ссылаясь на ФЗ "О статусе" утверждают что дети не являются членами моей семьи и на них жилплощадь не положена. Это так?" Разъяснение Управления делами
Министерства обороны
Российской Федерации от 21 июля 2006 г.
№ 205/12501
1. В связи с введением Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2005 г. в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» подлежит применению в части, не противоречащей Жилищному кодексу Российской Федерации.
Аналогичный порядок должен применятся к разъяснениям и указаниям, которые не являются нормативными правовыми актами и были изданы ранее органами военного управления в пределах их компетенции.
Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований для признания граждан (в том числе и военнослужащих) нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 51 ЖК РФ).
В силу статьи 51 ЖК РФ, проживание гражданина в специализированном жилом помещении любого вида, предоставленном ему установленным порядком, не является основанием для отказа в признании такого гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, при наличии права на получение такого жилого помещения.
Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусматривается предоставление военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., на первые пять лет военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а в дальнейшем, при продолжении ими военной службы — предоставление жилых помещений на общих основаниях.
Следовательно, пункт 31 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 80, далее — Инструкция) к указанной категории военнослужащих, в части, касающейся снятия с учета нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащих, получивших специализированные жилые помещения по установленным нормам, не применяется и такие военнослужащие должны оставаться на данном учете.
Постановка в очередь нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма военнослужащих, получивших служебные жилые помещения до вступления в силу ЖК РФ, и исключенных с учета нуждающихся в получении жилых помещений должна производиться решениями соответствующих жилищных комиссий после рассмотрения их обращений. 2. Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» определен порядок правового регулирования жилищных отношений, возникших до введения в действие ЖК РФ.
К таким правоотношениям ЖК РФ может применяться только в части тех прав и обязанностей, которые возникли после его введения в действие, за исключением иных случаев, предусмотренных вышеназванным федеральным законом о введении в действие ЖК РФ.
Поскольку право на первоочередное или внеочередное получение жилого помещения напрямую зависит от нуждаемости в жилом помещении, граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях и обладающие такими правами, должны сниматься с учета в случае утраты ими оснований на получение жилого помещения.
Основания, дающие право на получение жилых помещений ранее были изложены в статье 29 ЖК РСФСР, а после введение в действие ЖК РФ содержатся в пунктах 1, 3—6 части 1 статьи 56 ЖК РФ.
Наличие права на первоочередное или внеочередное предоставление жилых помещений ЖК РФ к числу таких оснований не относит.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что при наличии у военнослужащего, принятого на учет нуждающихся в получении жилых помещений до введения в действие ЖК РФ права на первоочередное либо внеочередное получение жилой площади, возникшее до 1 марта 2005 г., преимущественный порядок жилищного обеспечения такого военнослужащего должен сохраняться.
3. Согласно абзацу второму пункта 28 Инструкции, военнослужащие, состоящие на учете нуждающихся в получении жилых помещений, направленные в установленном порядке к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, подлежат включению в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени их принятия на учет по предыдущему месту военной службы в этом гарнизоне.
Применение данной нормы возможно с учетом других норм ЖК РФ относящихся к порядку предоставления жилых помещений, а именно, статьи 56 ЖК РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований, по которым граждане, нуждающиеся в получении жилых помещений, в том числе и военнослужащие, могут быть сняты с учета, и частями 1 и 5 статьи 57 ЖК РФ, устанавливающим, что жилые помещения предоставляются гражданам по месту их жительства (в черте населенного пункта) в порядке очередности, исходя из времени их принятия на учет.
В состав гарнизонов, как правило, включены воинские части различной подчиненности, расположенные, в том числе, в различных населенных пунктах (статья 1 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации).
Таким образом, в случаях направления после 1 марта 2005 г. военнослужащих, состоящих на учете нуждающихся в получении жилых помещений в установленном порядке к новому месту военной службы, из одной воинской части в другую, дислоцированную в том же гарнизоне, такие военнослужащие подлежат включению в списки очередников со времени принятия их на учет по прежнему месту военной службы в этом гарнизоне только в том случае, если не имеет место их выезд на новое место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Вид подчиненности воинской части, приказ полномочного должностного лица, которым назначен военнослужащий к новому месту военной службы, другие обстоятельства, не являются определяющими для принятия решений о включении военнослужащих в списки очередников на получение жилых помещений по новому месту военной службы со времени их включения в указанные списки по предыдущему месту военной службы в пределах гарнизона. Решение жилищной комиссии о включении военнослужащих в указанные списки по новому месту службы или отказ о таком включении должно основываться на требованиях статьи 52 ЖК РФ. 4. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставление служебных жилых помещений должно производиться исходя из даты обращения военнослужащего в жилищную комиссию по новому месту военной службы.
В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, распределение всех жилых помещений находящихся в государственной и муниципальной собственности, должно производиться в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в получении жилых помещений.
В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации не определен порядок учета военнослужащих, нуждающихся в предоставлении специализированных жилых помещений.
Учитывая положения статьи 7 ЖК РФ, содержащийся в Инструкции порядок учета военнослужащих нуждающихся в получении жилых помещений и предоставления жилых помещений, является применимым ко всем категориям военнослужащих, обладающих правом на получение специализированных жилых помещений. При этом обязанности по учету (ведению списков) военнослужащих, нуждающихся в получении специализированных жилых помещений, рассмотрение обращений военнослужащих о признании нуждающимися в получении таких жилых помещений, возложены на жилищные комиссии воинских частей. 5. Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируется как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
При решении вопросов о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющего право на обеспечение жильем, следует исходить из положений статьи 69 ЖК РФ.
Начальник юридической службы
Вооруженных Сил Российской Федерации
Александр412

DED
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 22:12
Откуда: Москва

#27

Непрочитанное сообщение DED » 02 фев 2008, 21:50

Я не понял, Вы задаёте вопрос, ... или на него отвечаете ?Добавлено (2008-02-02, 21:50)
---------------------------------------------
Дети, в каком бы возрасте они не были, если живут вместе с Вами, считаются членами Вашей семьи.
Со всеми вытекающими от сюда правовыми нормами.
Если какой либо начальник КЭЧ с этим не согласен. В суд негодяя.
Прапорица

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#28

Непрочитанное сообщение Дед » 03 фев 2008, 02:00

Спасибо всем за ответы! В продолжении истории:я все-таки написал рапорт на согласие быть выведенным в распоряжение (это было в середине декабря). В середине января, узнав, что мои документы по-прежнему лежат "под сукном", спросил разрешения у командира дивизии обратится с жалобой к командующему армией. На что комдив мне ответил, что сам переговорит с КА и даст мне ответ. Сегодня опять подошел к КД и поинтересовался что с моими документами, на что получил ответ: "КА поручил начальнику отдела кадров армии разобраться в ситуации и доложить мне, но пока никаких докладов не поступало". А в конце была добавлена фраза "ты ведь не обеспечен жильем, так что еще послужи". Подскажите, как действовать в этой ситуации, ведь служить до тех пор, пока мой высохший скелет не вынесут из кабинета совсем не хочется

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#29

Непрочитанное сообщение mike1965 » 03 фев 2008, 09:57

Дед, написав рапорт на увольнение по льготному основанию, Вы можете начинать давить на командование. Например, если на рапорте на увольнение нет визы командира, то можно обратиться в гарнизонный суд (после 10 суток).
Если документы лежат без движения в штабах, то - жалоба в приемную Министру Обороны РФ или Президенту РФ (он же - Верховный Главнокомандующий). Командиры этого ОЧЕНЬ не любят.
Можно пригрозить комдиву, что при дальнейших проволочках Вы так и поступите. Не исключаю, что командиры заняли выжидательную тактику и лихорадочно ищут человека на Ваше место.
Но это тоже неверно - ни один законодательный Акт не обязует Вас ждать до прихода замены.
Более того, на шестерочные должности в армии сейчас все труднее и труднее найти человека. В форуме были примеры, когда люди ждали себе замену по несколько лет. P.S. Единственное, что может грозить при поднятии Вами шума, - Вам могут отказать в выводе за штат. Как я уже говорил, он в Вашем случае прямо скажем незаконен. Ну а если Вы откажетесь увольняться с оставлением в списках очередников, то Вас обяжут "проходить службу в добровольном порядке" до обеспечения постоянным жильем. Отсудить право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление жилья Вам вряд ли сейчас удастся, несмотря на далеко запредельный возраст (уже 3 года перехаживаете).
Ну а "служба в добровольном порядке" - такая же самая служба, которую Вы проходите сейчас. Если Вы не получите жилье ДО окончания контракта, то будете "добровольно" служить и после окончания контракта.
Сейчас это такой принудительный способ удержания на службе опытных офицеров и вообще контрактников - насильно удерживают на службе жильем, не предоставляя его.
А посему, если Вам удастся выйти в распоряжение (любой ценой), то служить Вы будете чисто символически - просто ходить на службу 1 раз в 10 суток и получать пусть и сильно урезанное, но все же денежное содержание...
Кстати, в десяточку играют многие заслуженные военные, которых заставляют проходить службу в добровольном порядке. Этот факт заставляет власти ... нет, не строить жилье для военных, а думать над ужесточением правил игры в 1/10.

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#30

Непрочитанное сообщение Дед » 03 фев 2008, 14:23

Большое спасибо всем что обрисовали радужные перспективы моего ближайшего (а может и не очень ближайшего) будущего . Если кому-то интересно (в качестве накопления опаыта), буду держать в курсе событий.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nif, otreformir и 51 гость