Отказ от служебного жилья при увольнении

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

Отказ от служебного жилья при увольнении

#1

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 июн 2010, 17:39

Решение не свежее, но ,на мой взгляд, дающее надежду тем, кто отказался от служебки, "впариваемой" при увольнении
Увольнение военнослужащего, не обеспеченного жилым помещением и отказавшегося получить таковое в закрытом военном городке, признано незаконным.
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2008 года № 3н-285/08 по заявлению Н.

Решением Самарского гарнизонного военного суда признаны незаконными и недействующими с момента издания приказа командиров воинских частей от 12 февраля 2007 г. и от 18 апреля 2007 г. об увольнении Н. в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и исключении его из списков личного состава части и возложена на указанных лиц обязанность по восстановлению Н. на военной службе в ранее занимаемой должности с обеспечением всеми положенными видами довольствия с даты незаконного исключения из этих списков.
Кроме того, суд обязал командира и жилищную комиссию воинской части предоставить Н. жилое помещение установленным порядком.
Кассационным определением Приволжского окружного военного суда решение отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления Н.
Военная коллегия отменила кассационное определение и оставила в силе решение по следующим основаниям.
Принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, суд кассационной инстанции указал в определении, что с учётом неоднократного отказа Н. от предоставления служебного жилья по месту военной службы следует признать его обеспеченным жильём по месту военной службы, что даёт командованию право на увольнение заявителя с военной службы в запас.
Данный вывод окружного военного суда является необоснованным.
Из материалов дела усматривается, что Н., общая продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, проживающий вместе с семьей в общежитии, признанный в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении и подлежащий увольнению в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, 10 мая 2006 г. отказался от получения служебного жилья в закрытом военном городке и настаивал на прохождении военной службы до обеспечения жильём по избранному месту жительства. Однако 12 февраля 2007 г. он приказом командира воинской части уволен в запас, а 18 апреля 2007 г. - приказом командира воинской части исключён из списков личного состава воинской части.
Таким образом, по делу установлено, что Н. в период прохождения военной службы жильём обеспечен не был и своего согласия на увольнение в запас без предоставления жилья не давал.
Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.
Распределение Н. служебного жилья в закрытом военном городке незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильём, поскольку в силу п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы. Как пояснил в суде представитель должностного лица, заявитель мотивировал отказ от распределённой ему квартиры тем, что она является служебной, а согласно справке начальника КЭЧ района жилой фонд, в котором заявителю была распределена квартира, приватизации не подлежит, квартиры по договору не сдаются, бронирование запрещено.
К тому же, как видно из исследованной в суде выписки из заседания жилищной комиссии воинской части от 10 марта 2007 г., жилищная комиссия ходатайствовала о постановке заявителя в очередь на получение квартиры в Самарскую КЭЧ в строящемся доме.
При таких данных приказ командира воинской части от 12 февраля 2007 г. об увольнении заявителя с военной службы без предоставления жилья противоречит положениям ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Таким образом, вывод суда кассационной инстанции о том, что командование имело право на увольнение Н. с военной службы, поскольку заявитель являлся обеспеченным жильём по месту военной службы, нельзя признать правильными, так как он основан на ошибочном толковании норм материального права.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

vov51
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:06

#2

Непрочитанное сообщение vov51 » 23 май 2013, 22:48

Будьте добры, подскажите ход моих дальнейших действий. Служебного жилья не имею, прописан при части, стою в очереди на жильё по ИМЖ в ДЖО. Командир предлагает служебное жильё и в случае моего отказа, чтоб написал рапорт об отказе от служебного жилья. Хочет уволить. Как могут развиваться события?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Увольняют по предельному возрасту.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Календарная выслуга 27 лет

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 май 2013, 23:11

1. Могут уволить - оспорите через суд.
2. Можете "забить" на службу и не ходить туда вообще, появляясь раз в неделю.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 май 2013, 14:40

Командир предлагает служебное жильё
Не имеет права.
чтоб написал рапорт об отказе от служебного жилья.
Не пишите.
Аналогичный ответ мне пришел за подписью Семиной, что служебное жилье не положено увольняемому.
Вложения
wsqa2.jpg
wsqa1.jpg

полувоенный
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 13:33

Отказ от служебного жилья при увольнении

#5

Непрочитанное сообщение полувоенный » 07 фев 2017, 16:16

Подскажите пожалуста, отказ от впариваемой служебки до сих пор не является основанием для увольнения распоряженца?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей