Медпомощь - с согласия пациента

Каких изменений ждать и когда
Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Медпомощь - с согласия пациента

#1

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 авг 2010, 14:58

Врачи будут назначать лечение только с согласия пациента
Источник: ИА "ГАРАНТ" 4 августа 2010 http://www.garant.ru/news/270857/
Минздравсоцразвития России обнародовало законопроект "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Документ пока не зарегистрирован в Госдуме РФ, однако его рассмотрение планируется в осеннюю сессию.
Законопроект, прежде всего, закрепляет понятийный аппарат законодательства о медпомощи. Так, вводятся официальные понятия "диагностика", "пациент", "лечение", "профилактика" и многие другие. Все они используются в действующих сейчас "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1), но не раскрываются. На практике это приводит к спорам не только между врачами и пациентами, но и создает трудности, например, следственным органам при проведении судебно-медицинских экспертиз.
Законопроект одним из принципов оказания медицинской помощи закрепляет добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и право на отказ от медицинского вмешательства. Его смысл сводится к тому, что врач обязан предварительно получить согласие на проведение той или иной процедуры у гражданина или его законного представителя. Исключение сделано только для экстренных случаев, при опасных для окружающих заболеваниях, при проведении судебных экспертиз и некоторых других.
Отдельная статья посвящена правам лиц, находящихся в местах лишения свободы. Его актуальность обусловлена последними событиями, когда в местах лишения свободы заключенные умирали от неоказания им своевременной медпомощи.
Целая глава закона посвящена вопросам семьи, материнства и детства. Отцам разрешено бесплатно присутствовать при родах, установлен запрет на стерилизацию до 35 лет. Она возможна только по заявлению лица после указанного возраста и при наличии не менее 2-х детей.
В проекте подробно закреплены правила определения момента смерти и последующих мероприятий, что имеет важное значение для уголовного права и процесса.
Закон устанавливает, что стандарты оказания медицинской помощи носят обязательный характер на всей территории страны. Планируется принять и ввести в действие более 600 стандартов. В России они утверждаются органом исполнительной власти, что придает им нормативно-правовой характер. Несмотря на это, они носят лишь рекомендательный характер (что соответствует общемировой практике). Главная цель их принятия - публичность и информативный характер медпомощи, когда врач не сможет ссылаться на неизвестность ему делового обыкновения, закрепленного в стандартах. Работа по разработке стандартов ведется с 2008 года. Однако в настоящее время они утверждены лишь в нескольких сферах: онкология, трансплантация органов, дерматология, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые другие.
Кроме этого, законопроект затрагивает такие сферы, как финансирование здравоохранения, контроль, основные обязанности органов госвласти и местного самоуправления, основы фармацевтической и врачебной деятельности.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

НВА
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:32
Откуда: Тверская область

Re: Медпомощь - с согласия пациента

#2

Непрочитанное сообщение НВА » 11 ноя 2010, 18:57

Пока не ознакомился с этим постом, не мог взять в толк, зачем меня сегодня попросили подписать согласие на очередную сдачу анализов. Значит уже действует.
Трусливые и ленивые имеют то правительство, которое их имеет.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VKozyr » 29 июн 2011, 20:01

Татьяна Голикова: «Если я подставлю Путина, то меня уволят»
29.06.2011

Министр здравоохранения Татьяна Голикова и знаменитый детский врач, президент некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль снова поспорили из-за законопроекта о здравоохранении, передает Newsru.com. Накануне в институте им. Гельмгольца состоялся круглый стол, посвященный будущему закону. Организатором встречи выступил Объединенный народный фронт, в который вступил и Леонид Рошаль.

Позиция детского хирурга и его сторонников заключалась в том, что законопроект нужно обсуждать дальше, а не принимать его в срочном порядке, не посоветовавшись с экспертами. Рошаль высказал претензии Минздраву за давление не общественность. «Административная удавка всех уже задушила. Минздравсоцразвития уже никому не дает слова сказать!... Ни одному серьезному оппоненту не было дано слово! Я четыре раза прочитал то, что касалось оплаты медицинских услуг и не понял что платно, а что бесплатно?» - заявил доктор Рошаль. Он призывал также поговорить о качестве закона и, учась на своих ошибках быстротечного принятия законов, поступить в этот раз по-другому. «Почему бы не ввести пилотный вариант в двух-трех регионах, чтобы доказать что это хорошо? А сейчас идет просто административная давиловка!» - подытожил детский хирург.

Экспертов, в целом, не устраивает понятийный аппарат, финансовая неустойчивость будущей системы здравоохранения, отсутствие четких социальных гарантий для врачей, детализации и конкретизации программы госгарантий и отсутствие лекарственного замещения при лабораторном лечении.

Обсуждение законопроекта о здравоохранении идет с июля прошлого года, а сам документ, как признались депутаты, «претерпевал изменения четыре раза». Накануне министр еще раз изложила все плюсы нового документа, призванного заменить устаревший закон от 1993 года. В их числе - новый понятийный аппарат, узаконивание стандартов и порядков оказания медпомощи и новых ее видов, в частности паллиативной, определение порядка аккредитации медработников, систематизация орфанных заболеваний, акцент на профилактику.

Эксперты, комментируя проект закона, отмечали, что его принятие приведет по сути к платной медицине. Однако этот довод Голикову не смутил, так как проект уже одобрен премьер-министром Владимиром Путиным. «Этот документ давно уже консолидированная позиция всего правительства, а если я подставлю Путина, то меня уволят», - пояснила она. «Это самый пациентоцентрированный законопроект в истории России», - убеждала собравшихся министр. Без него, по ее словам, здравоохранение останется бессистемным и "лоскутным", а программы модернизации здравоохранения будут пробуксовывать.

Голикова обрушилась на своих оппонентов, заявив, что они рассуждают, не ознакомившись со всеми поправками к последней версии документа, которые комитет Госдумы по охране здоровья подготовил ко второму чтению. Новое обсуждение проекта закона в парламенте состоится в начале июля. «По нашему глубокому убеждению, законопроект можно совершенно спокойно принимать», - подытожила пятичасовую дискуссию министр здравоохранения.

Специалисты Минздрава уверены, что законопроект надо принимать, хоть он и неидеален, а со временем можно будет его доработать. «Мы живем двойной жизнью, словно при советской власти - поговоришь за чашкой чая с главами департамента Минздрава, они говорят совсем другое...» - заметил Рошаль.

Леонид Рошаль на открытии IV Петербургского медицинского форума оценил работу Минздравсоцразвития во главе с Татьяной Голиковой на "троечку". По его мнению, возглавлять российскую систему здравоохранения должен профессиональный медик (нынешний министр Голикова является доктором экономических наук).


http://ruskline.ru/news_rl/2011/06/29/t ... a_uvolyat/

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VKozyr » 07 июл 2011, 00:31

tvrain Телеканал ДОЖДЬ
Аполихин: Рошаль - хороший врач, но не специалист по законам http://tvrain.ru/s/eN/

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение VKozyr » 16 июл 2011, 01:14

Законопроект "Об основах охраны здоровья" перенесли на осень. Видео. http://b23.ru/ng0l ВОТ ЭТО СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!!!

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение VKozyr » 02 ноя 2011, 12:22

1 ноября 2011, 17:44 | Общество | «Известия» 15
Дума приняла закон об охране здоровья

По мнению противников принятия документа, он только усугубит ситуацию в здравоохранении
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», вызвавший много нареканий со стороны общественности и специалистов.
Документ гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь, позволяет пациенту самому выбрать врача и медорганизацию (раз в год), закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. В законопроекте также конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг и определяются условия их предоставления.
По мнению противников принятия закона, он не решает проблем здравоохранения. Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что ко второму чтению было учтено около сотни поправок к законопроекту, предложенных организацией. Однако, как заявляют в общественной организации «Родительский комитет», под давлением общественности и экспертов из первоначального текста были исключены наиболее опасные нормы, «но за два дня до второго чтения эти нормы внезапно были возвращены в закон».


Подробнее: http://www.izvestia.ru/news/505628
====================================================================================================================================================================================

ГИБДД хочет получить от врачей данные о наркоманах и алкоголиках


Госавтоинспекция предложила рассекретить для ведомства данные обо всех гражданах, имеющих водительское удостоверение и находящихся на учете в больницах или наркодиспансерах. Ведомство считает, что должно иметь информацию обо всех страдающих той или иной зависимостью.

Подробнее: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=422113

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение VKozyr » 22 ноя 2011, 15:19

Президент подписал закон об охране здоровья 22.11.2011 | Источник: Правда.Ру
Рошаль предсказывает крах системы бесплатной медицины 21.11.2011 |

Подробнее: http://www.pravda.ru/news/society/22-11 ... ranenie-0/


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей