Гражданский процессуальный кодекс

Как это работает
Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Гражданский процессуальный кодекс

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 фев 2009, 20:01

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 16.04.2022)
Вложения
2002_ГПК РФ.pdf
(1.95 МБ) 20 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 фев 2010, 07:36

Федеральный закон от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Пересмотрена компетенция мировых судей.
Ранее мировые судьи, помимо прочего, рассматривали дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества и дела по имущественным спорам при цене иска не более 100 тыс. руб. Поскольку предметом таких споров выступает дорогостоящее имущество, сбор доказательств, установление и привлечение к участию в деле всех заинтересованных лиц являлось для мировых судей весьма затруднительным.
В связи с этим указанная планка снижена до 50 тыс. руб.
Кроме того, из сферы компетенции мировых судей исключены любые дела по спорам о детях, в том числе об ограничении родительских прав, а также о признании брака недействительным.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Дела, ранее принятые к производству мировых судей, остаются у них на рассмотрении.

Текст закона: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/230 ... scribe_fed
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

Re: Гражданский процессуальный кодекс

#3

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 май 2010, 20:16

Проигран суд в Гаджиевском гарнизонном суде. В Североморском флотском военном суде судья мотивирует отказ в том числе и в связи с пропуском сроков обращения. Стороной ответчика этот вопрос в суде первой инстанции не поднимался, на заседании кассационного суда представителя ответчика не было и, следовательно, этот вопрос инициирован самим судом. Имеет ли суд такое право или это всё-таки выходит за рамки его полномочий?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#4

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 15 май 2010, 20:28

Имеет ли суд такое право
Так ст. 109 ГПК дает же полностью разъяснения. Нет ходатайства-отказ от судьи получите.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#5

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 май 2010, 20:36

Так ст. 109 ГПК
Я не о том. Вопрос по пропуску сроков явно надуманный и направлен на затягивание дела. Ответчиком этот вопрос не поднимался. Может ли судья кассационной инстанции рассматривать вопрос, который не поднимался ответчиком и не рассматривался в суде первой инстанции?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#6

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 15 май 2010, 20:51

alex-asta,
Пардон, Был не внимателен. Читаем ГПК:Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.
2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме
Вот это он и применил, на мой взгляд в отказе по срокам (не обосновано допущено к рассмотрению)
Я не большой спец в таких деталях
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#7

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 май 2010, 21:07

проверить решение суда первой инстанции в полном объеме
А в РЕШЕНИИ СУДА первой инстанции этого-то как раз и не было!
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#8

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 15 май 2010, 21:12

проверить решение суда
В том числе и обоснованность в принятии к рассмотрению. Это то же ,к стати является решением в своем роде, усмотренное из материалов суд.разбирательства по соответствующим датам, как ошибка ГВС, поэтому и
проверить решение суда первой инстанции в полном объеме
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение подпол » 15 май 2010, 21:55

Может ли судья кассационной инстанции рассматривать вопрос, который не поднимался ответчиком и не рассматривался в суде первой инстанции?
Да он даже пошлину проверяет.
Может.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#10

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 май 2010, 22:02

sergeikatin, подпол, согласен с Вами полностью - пусть поверяет! Но только то, что есть в деле. А есть ли у него полномочия придумывать новые возражения?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#11

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 15 май 2010, 22:23

Ну, по смыслу ГПК, кас.инстанция для ГВС-это,как командир для подчиненного
придумывать новые возражения?
Ну разве они новые? Я бы и сам возмущался в такой ситуации, но аргументов законных не вижу, муторное дело и очень сомнительное в свете полномочий кас. инстанции в рамках ГПК
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 май 2010, 23:02

Ну, по смыслу ГПК, кас.инстанция для ГВС-это,как командир для подчиненного
Да. Это, конечно, вышестоящий суд. Но командиром у суда может быть только закон.
Этак по аналогии закона в уголовном деле судья начнёт выдвигать новые обвинения.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 май 2010, 23:05

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме
Вот это он и применил, на мой взгляд в отказе по срокам
Солидарен. Если кассация пропуск 3-месячного срока вычислила и он реально был, в надзор я бы и не совался... :(
(не обосновано допущено к рассмотрению)
Я не большой спец в таких деталях
Уточню немного. Рассмотрению подлежат и "просроченные" дела, отказ в удовлетворении данных заявлений формулируется решением суда в предварительном или "основном" судебном заседании.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Но командиром у суда может быть только закон
Что и подтверждает цитата из ГПК:
Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#14

Непрочитанное сообщение alex-asta » 15 май 2010, 23:24

Обрисовываю ситуацию.
В феврале прошлого года проиграл суд по восстановлению на службе, как уволенный без жилья. В марте проиграл кассацию. А в декабре нашёл ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда от 2 апреля 2009 г. N 436-0-0. В марте подал в суд в соответствии с ОПРЕДЕЛЕНИЕм от 11 ноября 2008 г. N 556-О-Р.
возражение суда КАССАЦИОННОЙ инстанции вызвал срок с апреля 09 г. по март 10 г.Но узнал-то я об этом определении только в декабре.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
VIPded, прошу простить, что повторяюсь, но суд вправе проверить в полном объёме решение суда первой инстанции. А что ему даёт право выходить за рамки проверки решения суда.
Вложения
Опр КС РФ 436-0-0 от 02.04.09 по Лучкину..doc
(67.5 КБ) 32 скачивания
Пост. КС РФ от 11.11.08 556-О-Р по вновь открывшимся.doc
(271.5 КБ) 25 скачиваний
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 май 2010, 00:12

Но узнал-то я об этом определении только в декабре.
Увы, абзац 5 ст.395 ГПК РФ написан конкретно. Уважительность причин пропуска срока для восстановления срока тоже, на мой взгляд, сомнительна.
повторяюсь, но суд вправе проверить в полном объёме решение суда первой инстанции. А что ему даёт право выходить за рамки проверки решения суда.
Разве так в ГПК написано?
Читаем ГПК:Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле
А законность и обоснованность решения суда определяются не только тем, что именно в нём написано.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#16

Непрочитанное сообщение alex-asta » 16 май 2010, 00:26

VIPded, не могу понять, о пропуске какого срока Вы говорите. Судья говорил о сроке между проигранной кассацией и заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам. а его, как я понимаю, ГПК не предусматривает.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 май 2010, 00:50

Судья говорил о сроке между проигранной кассацией и заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам
Я не знаю, что там судья говорил, я ориентируюсь на то, что Вы пишете. 8-)
возражение суда КАССАЦИОННОЙ инстанции вызвал срок с апреля 09 г. по март 10 г.Но узнал-то я об этом определении
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда от 2 апреля 2009 г. N 436-0-0
В марте проиграл кассацию.
Вы бы документы выложили бы лучше, чтобы "угадаек" не было (и это, кстати, касается всех желающих получения на Форуме советов)... :geek: А то сначала срок обращения на ум пришёл, затем - на пересмотр по ВВО, теперь вот вовсе что-то непонятное...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#18

Непрочитанное сообщение alex-asta » 16 май 2010, 01:05

так я же выложил в посте № 14 :?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
VIPded, а решение по кассации ещё не прислали. 13.05 только суд был. В лучшем случае из Североморска до Гаджиево дойдёт за неделю.
А его должны по почте прислать или через гарнизонный суд?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 май 2010, 08:15

Имеет ли суд такое право или это всё-таки выходит за рамки его полномочий?
По 25 главе ГПК суд вообще не связан доводами сторон, поэтому может делать "что угодно".
А его должны по почте прислать или через гарнизонный суд?
И так и так могут.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 май 2010, 10:33

так я же выложил в посте № 14 :?
Я имел в виду судебные документы с Вашим участием: определение ГВС с отказом и касс.определение по нему. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#21

Непрочитанное сообщение alex-asta » 16 май 2010, 11:54

Я имел в виду судебные документы с Вашим участием: определение ГВС с отказом и касс.определение по нему.
Ждём-с... Как придёт решение по кассации выложу всё вместе.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#22

Непрочитанное сообщение alex-asta » 30 май 2010, 01:41

Бумажного решения по кассации до сих пор не получил. Но на сайте Северного Флотского военного суда (далее - СФВС) уже есть. Наверное, из Североморска до Гаджиево пешком идёт. Хотя в канцелярии СФВС сказали, что 19.05 отправили почтой.
Что интересно: ни в решении Гаджиевского гарнизонного военного суда (ГГВС), ни в решении СФВС ни слова об определении Конституционного № 556-О-Р 2008 года. А именно там основание для пересмотра по вновь открывшимся и без учёта пресекательных сроков. Как будто и не было о нём ни слова сказано.
И куда дальше наступать?
Я так понимаю, в Президиум СФВС? И ещё вопрос: ГГВС мне сам должен выслать копию копию определения СФВС или я должен сделать какие-нибудь телодвижения?
Вложения
Опр. ГГВС от 01.04.10 -2.doc
(1.82 МБ) 26 скачиваний
Кассационное определение от 13.05.10г.doc
(38 КБ) 38 скачиваний
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#23

Непрочитанное сообщение alex-asta » 30 май 2010, 13:52

ГПК:
Статья 395. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции исчисляется в случаях, предусмотренных:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
пунктом 1 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;
........
пунктом 5 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Кассационное определение (#22):
"...пропущен трехмесячный срок, установленный ст.394 ГПК РФ, для подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда по его делу, поскольку согласно абз.5 ст.395 ГПК РФ указанный срок исчисляется со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда РФ. При этом с ходатайством о восстановлении названного срока А. в установленном порядке в суд не обращался.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда от 2 апреля 2009 г. N 436-0-0 опубликовано не было. Узнал я о нём в конце декабря 2009 года. Т.о., я узнал о нарушении моих прав позже 3-х месяцев со дня вступления в силу решения КС РФ. В данном случае абз. 5 ст.395 ГПК позволяет судам общей юрисдикции преодолевать решения КС РФ.
А не повод ли это обратиться в Конституционный суд?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 дек 2010, 19:19

Сенаторы одобрили введение апелляции в судах общей юрисдикции
2 декабря 2010 http://www.garant.ru/news/289693/
В российских судах появится апелляционная инстанция. Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". Напомним, что с инициативой выступил президент Д. Медведев.
Как мы уже писали, закон устанавливает единый для всех судов общей юрисдикции апелляционный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным делам. Кассационные инстанции будут преобразованы в апелляционные с сохранением существующей системы судоустройства судов общей юрисдикции.
Кроме того, новым обстоятельством - основанием для пересмотра дел - будут считаться решения Конституционного Суда, Европейского суда по правам человека и постановления Президиума Верховного Суда РФ.


Для обсуждения нововведения сознана отдельная ветка: Апелляционная инстанция
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 дек 2010, 17:05

Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Опубликовано 8 декабря 2007 г. Вступает в силу 7 января 2008 г.
Принят Государственной Думой 14 ноября 2007 года
Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года

Статья 1
Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2004, N 31, ст. 3230) следующие изменения:

1) часть четвертую статьи 112 изложить в следующей редакции:

"4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.";

2) часть вторую статьи 376 изложить в следующей редакции:

"2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.";

3) в части второй статьи 377:

а) в пункте 1 слова "на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;" исключить;

б) в пункте 3 слова "на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;" исключить;

в) в пункте 4 слова "на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;" исключить;

г) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.";

4) часть восьмую статьи 378 признать утратившей силу;

5) статью 379 признать утратившей силу;

6) дополнить статьей 3791 следующего содержания:

"Статья 3791. Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу

1. Надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу, если:

1) надзорная жалоба или представление прокурора не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями четвертой - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) надзорная жалоба или представление прокурора поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к надзорной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве надзорной жалобы или представления прокурора;

5) надзорная жалоба или представление прокурора поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора должны быть возвращены в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции.";

7) статью 380 признать утратившей силу;

8) дополнить статьей 3801 следующего содержания:

"Статья 3801. Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления прокурора

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Президиуме Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.";

9) статью 381 изложить в следующей редакции:

"Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

1. Судьи, указанные в статье 3801 настоящего Кодекса, изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

4. Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.";

10) статью 382 изложить в следующей редакции:

"Статья 382. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.";

11) в статье 383:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 383. Определение судьи об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции";

б) в части первой:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Определение судьи об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции должно содержать:";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"мотивы, по которым отказано в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.";

в) часть вторую признать утратившей силу;

12) в статье 384:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 384. Определение о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции";

б) в части первой:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Определение о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции должно содержать:";

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7) мотивированное изложение оснований для передачи надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции;";

13) в статье 385:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 385. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции";

б) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и копии надзорной жалобы или представления прокурора. Время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в судебном заседании суда надзорной инстанции суд назначает с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться в суд на заседание.";

14) в статье 386:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 386. Сроки и порядок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в судебном заседании суда надзорной инстанции";

б) в части четвертой слова "определения суда о возбуждении надзорного производства" заменить словами "определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции";

15) статью 387 изложить в следующей редакции:

"Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.";

16) пункт 5 части первой статьи 388 изложить в следующей редакции:

"5) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции;";

17) статью 389 изложить в следующей редакции:

"Статья 389. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.
2. Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.
3. Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 386 настоящего Кодекса.
4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого ими внесено представление.";

18) в статье 390:
а) в пункте 6 части первой слова "статьей 380" заменить словами "статьей 3791";

б) дополнить частью первой1 следующего содержания:
"11. При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.";

19) часть вторую статьи 392 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.";

20) статью 395 дополнить абзацем следующего содержания:
"пунктом 5 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации.".

Статья 2
Пункт 9 Федерального закона от 28 июля 2004 года N 94-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3230) признать утратившим силу.

Статья 3
Надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд надзорной инстанции.

Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
В. Путин

http://www.rg.ru/2007/12/08/gkodeks-dok.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

П14
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 08:19

#26

Непрочитанное сообщение П14 » 10 дек 2010, 17:19

Что-то "свежее" 2007 год

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 дек 2010, 20:55

Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ “О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации”
Временно документ доступен в виде изображения на http://www.garant.ru/hotlaw/federal/291099/
Обзор документа
Цель поправок - усовершенствовать производство в суде апелляционной и кассационной инстанций.
Ранее ГПК РФ закреплял 2 вида проверки судебных постановлений, принятых судами первой инстанции и не вступивших в законную силу.
Если они приняты мировыми судьями, то применяется апелляционное производство, а если федеральными судами общей юрисдикции — кассационное. Однако не существует разницы в порядке рассмотрения и разрешения гражданских дел.
Исходя из этого установлены общие правила реализации права на апелляционное обжалование судебных постановлений, принятых мировыми судьями и федеральными судами общей юрисдикции по первой инстанции.
С 10 дней до 1 месяца увеличен срок подачи апелляционных жалобы, представления. Уточнено их содержание.
Еще одной особенностью рассмотрения решений в апелляционной инстанции является неприменение правил об изменении предмета и основания иска, о предъявлении встречного требования и др.
В кассационном порядке рассматриваются вступившие в законную силу судебные постановления.
Обязательным условием для проверки судебного постановления в кассационном порядке является исчерпание иных установленных Кодексом способов его обжалования до дня вступления в законную силу.
Надзорное производство установлено в качестве экстраординарного способа проверки судебных постановлений.
Полномочия по пересмотру судебных постановлений (предусматривается их исчерпывающий перечень) в порядке надзора сохраняются исключительно за Президиумом Верховного Суда.
Вступившие в законную силу судебные постановления теперь будут пересматриваться не только по вновь открывшимся, но и новым обстоятельствам. Это те, которые существовали на момент принятия акта. Установлен перечень таких обстоятельств.
Закреплены положения об обжаловании решения суда по делу о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 дек 2010, 13:42

9 декабря 2010 года N 353-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вложения
измГПК.rtf
(118.35 КБ) 30 скачиваний
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 дек 2010, 18:57

Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 389-ФЗ "О внесении изменения в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 10 декабря 2010 года
Одобрен Советом Федерации 15 декабря 2010 года
Внести в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532) изменение, дополнив ее частью первой.1 следующего содержания:
"1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.".
Президент Российской Федерации Д. Медведев
Москва, Кремль 23 декабря 2010 года N 389-ФЗ
Обзор документа http://www.garant.ru/hotlaw/federal/293680/
Уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении ребенка отчимом, мачехой. Последние освобождены от обязанности представлять в суд ряд документов. К ним относятся справка с места работы о занимаемой должности и зарплате либо копия декларации о доходах; копия свидетельства о рождении усыновителя; документ о постановке на учет в качестве кандидата в усыновители. Таким образом, отчим (мачеха) при обращении в суд должен представить только копию свидетельства о браке, согласие другого супруга, медицинское заключение о состоянии здоровья и документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение. Следует отметить, что указанные послабления распространяются исключительно на отчимов и мачех, которые являются гражданами России и постоянно проживают на ее территории. В других случаях нужно представлять все вышеперечисленные документы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#30

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 дек 2010, 21:50

http://www.pravo.ru/news/view/45572/ Медведев подписал закон об исправлении ошибок судей


Вернуться в «Документы по работе судов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей