Предупредить молодых

Greywhale
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 20:05
Откуда: Балтийск

#1

Непрочитанное сообщение Greywhale » 07 июл 2007, 21:19

Действительно, очень полезный сайт. Жалко, что в годы моей юности не было ничего подобного, иначе бы я уволился сразу после училища, а может быть не стал бы и вовсе влазить в эту кабалу.
Наши Вооружённые силы – это сплошной нарыв, в котором густо замешаны изломанные человеческие судьбы, обманутые надежды, человеческая боль и бессилие перед беззаконием, а порой и перед законом (написанным левой ногой в состоянии видимо глубокого похмелья).
Военнослужащий, который по определению, должен быть сильным и вызывать уважение и восхищение в глазах гражданского населения, в действительности выглядит жалко и беззащитно, особенно в последнее время. Даже оружие забрали у армии и отвезли на склады. Видимо есть чего бояться. Власть, как та паршивая кошка, которая знает, чьё мясо съела.
Собственно говоря, чего я тут душу изливаю. Надо бы подумать о подрастающем поколении. Сколько наивных романтиков, в данный момент, лелеют мечту о героической и в тоже время счастливой военной службе.
Почему бы не открыть им глаза? А для этого создать веточку посвящённую желающим служить в армии - абитуриентам военных училищ. Веточку, на которой умудрённые опытом и утомлённые в борьбе за своё офицерское счастье, будут делиться своим опытом, и отвечать на вопросы наивных юнцов. Что скажете?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Предупредить молодых

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 13 июл 2007, 08:00

Greywhale, во многом с Вами согласен. Хотя и в Советское время военная служба таила в себе много "скелетов в шкафах". Например, мой отец умер в 51 год от излучений, полученных на военной службе... Но то, что сейчас в армии происходит, вообще ни в какие рамки не лезет. По сравнению с нынешней советская военная служба курортом выглядит. Создание новых разделов для молодежи не поддерживаю. Зачем распыляться?
Молодежи достаточно почитать разделы по жилью, проблемам увольнения и по публикациям и новым законам... Можно сделать совершенно однозначный вывод.

Greywhale
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 20:05
Откуда: Балтийск

#3

Непрочитанное сообщение Greywhale » 13 июл 2007, 20:49

mike1965, вот представьте, что Вы молодой человек, желающий узнать что ни будь об армии, каким образом Вы попадёте на этот форум? Лично я попал с помощью поисковой системы, в которую вбил ключевые слова типа: увольнение, суд, беспредел, жилищные вопросы, оргштатные, денежное довольствие, компенсация и т.д.
Школьник же, мечтающий о героической военной службе, скорее всего, будет искать другие словосочетания, типа: вооружённые силы, военные училища, абитуриентам военных училищ, ВВС, ВМФ, ПВО и т.д. и прямёхонько попадёт на сайт Министерства Обороны, где ему благополучно навешают лапши про его героическое и счастливое военное будущее, про ипотеку и про полное, а главное своевременное обеспечение всеми имеющимися довольствиями. И не узнает он всей правды, а когда узнает, будет уже поздно.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 июл 2007, 07:58

Надо бы подумать о подрастающем поколении. Сколько наивных романтиков, в данный момент, лелеют мечту о героической и в тоже время счастливой военной службе. Почему бы не открыть им глаза? А для этого создать веточку посвящённую желающим служить в армии - абитуриентам военных училищ. Веточку, на которой умудрённые опытом и утомлённые в борьбе за своё офицерское счастье, будут делиться своим опытом, и отвечать на вопросы наивных юнцов. Что скажете?
Бесполезно.
Они все самые умные, все знающие и хитрые.
Вы, как и все посетители данного сайта, в его глазах - жалкие неудачники, которые не сумели приспособиться к службе.
Они уверены, что невзгоды обойдут их стороной, законодательство и денежные оклады значительно улучшатся пока они будут учится в училище, а квартирами все будут обеспечены уже к 2010 году и проблем с этим уже не будет.
И солдаты им будут дачу строить, и служебная машина у него постоянно будет "под жопой" и квартиру он получит не только на себя, но и на своих детей.
Это не мои фантазии - зайдите на сайт любого военного училища и попробуйте хоть что-то сказать против поступления - моментально будете освистаны.
На самом деле - попробуйте, и сообщите нам о результатах, - может быть у Вас найдутся достаточно убедительные слова.
Можете им и адрес этого форума сообщить на котором они смогут ознакомится со своими будущими проблемами. Боюсь, только, что работы по чистке сообщений от неадекватно мыслящих мне добавится.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июл 2007, 10:23

Quote (vsud)200 ? "200px":"auto");">Они все самые умные, все знающие и хитрые.
Вы, как и все посетители данного сайта, в его глазах - жалкие неудачники, которые не сумели приспособиться к службе.
Увы, но это именно так. Они не хотят никого слушать. Юношеский максимализм в не лучшем его проявлении . Уверены, что для них-то всё сложится тип-топ.
Quote (vsud)200 ? "200px":"auto");">Боюсь, только, что работы по чистке сообщений от неадекватно мыслящих мне добавится.
Я этого тоже опасаюсь. Всё-таки приятнее общаться со взрослыми людьми, знающими о чём они говорят...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#6

Непрочитанное сообщение mike1965 » 18 июл 2007, 13:57

Ребята, нас молодежь считает неудачниками совсем по другой причине, а не потому, что солдаты нам дачи не строят и что мы не смогли обеспечить жильем за счет МО всю свою родню, включая себя родимого. Посмотрите, в начале 2000-х в первые годы службы после ввузов увольнялось 50% лейтенантов/ст. лейтенантов. В последнее время таких 30%...
Но для меня важен даже не этот показатель, а лично мои оценки: 10 календарных лет выслуги набирают в лучшем случае 25% выпускников. То есть 75% увольняются в течение 10 лет!
Правда, статистика мною собрана из общения с товарищами, отделения которых периодически собираются. И еще - ввузы Москвы и Питера. Не знаю, может в глубинке все лучше выглядит - тамошних курсантов цивилизация не успевает развратить? Так что неудачниками молодежь нас считает не потому, что мы не выбили себе все положенное, а потому, что вовремя не разглядели перспективы военной службы. Я лично считаю, что переходил минимум один пятилетний и один трехлетний контракты.
Даже сейчас свою точку зрения не меняю, хотя только теперь появился реальный шанс побороться за жилье, а восемь лет назад пришлось бы уходить без жилья... Так что молодежи надо довести простую истину - теперь, соскочив с армии, попадут в пожизненную долговую яму. Ибо наивно считать, что на лейтенантов и курсантов вдруг нападет "массовый мор" и им всем дадут возможность уволиться по состоянию здоровья.
Так что самое простое и дальновидное теперь - вообще не поступать в военные вузы.

fflexx
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 09:25
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение fflexx » 02 сен 2011, 12:14

Вспоминаю, когда был курсантом, встретил в 90-х в аэропорту бывшего офицера и его длинный и ужасный рассказ про службу и увольнение. Я ДУМАЛ, ЧТО У МЕНЯ ВСЕ БУДЕТ НЕ ТАК! конечно, переубедить он меня не смог. Всегда веришь в хорошее будущее!

Аватара пользователя
Oleg_dv
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 09:19

Re:

#8

Непрочитанное сообщение Oleg_dv » 09 сен 2011, 12:25

Вспоминаю, когда был курсантом, встретил в 90-х в аэропорту бывшего офицера и его длинный и ужасный рассказ про службу и увольнение. Я ДУМАЛ, ЧТО У МЕНЯ ВСЕ БУДЕТ НЕ ТАК! конечно, переубедить он меня не смог. Всегда веришь в хорошее будущее!
И меня, свеже выпущенного лейтенанта и прилетевшего служить на окраину страны в это же время аналогичная беседа не разубедила служить. Но подтверждаю, именно так в то время всё и происходило. Теперь сам с молодыми о подобном говорю.

СергейПалыч
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:31

#9

Непрочитанное сообщение СергейПалыч » 04 апр 2012, 21:33

Вечер добрый !!! Не согласен ,что молодежь наша считает нас неудачниками. Мой младший сын прекрасно видит и понимает , что значит быть офицером. И вопреки всему с детства мечтает стать военным и мысли у него не о дачах и машинах за чей-то счет , а как попробовать все изменить. Да согласен, это юношеский максимализм ,но разве это плохо ? Год назад сын окончил школу хотел поступать в военное училище,но к сожалению набора не было,отучился год в гражданском ВУЗе , в этом году набор возобновили и его решение ,что он будет поступать. И я не буду его отговаривать , да и не к чему , он прекрасно все понимает .

Аватара пользователя
Vladimir Crock
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:08

#10

Непрочитанное сообщение Vladimir Crock » 24 окт 2013, 01:02

да не уговоришь и не отговоришь, наверное. Профессию люди сами выбирают. А какие иллюзии могут быть? Может в 80-х еще какие-то иллюзии могли оставаться.

уже как-то знал на что шёл в 94 году. Было в этом, наверное, юношеского максимализьма и гонора конечно, типа "а вот не слабО!" Но не скажу, что чего-то сильно другого ожидал и прям капец как разочаровался службой. Нет. За что боролся, на то и напоролся. Запредельное лицемерие верхних властей после прихода Путена - вот что удручало больше всего. Да и сейчас не радует. А внутри службы чего такого неожиданного, чего в анекдотах и байках нет?

если б еще раз так произошло - вряд ли передумал бы даже с сегодняшних позиций глядя. Ну вообще некому было службу тащить. 80% некомплект был и более (это с учетом бесконечных сокращений всё равно людей было значительно меньше, чем должностей). А в молодости это "кто, если не я?" - очень даже цепляет и мотивирует. Холостому, да и женатому, но пока без детей, чего не служить? романтика))))) не скучно и в цирк билеты покупать не надо. Сначала же и паёк еще был, вещевые, бесплатный проезд, менты не трогали, отпускные, то-сё, житьё в общаге, путевки какие-то, физкультурой занимали, пострелять давали, бега, культмассовые мероприятия какие-то - смешно же и весело, а уставы, если внимательно читать - очень интересная книжка, и поржать можно и задуматься, всяко-разно было, на учениях веселуха была, из ничего зимой в поле электричество добывать и т.п. четко понимаешь, что слово "невозможно" придумали слабаки. Да, срочники же еще были и много - с ними вообще никогда не скучно)))
морального дерьма конечно немало было вокруг, а где его и когда мало? в армии оно хоть как-то заметнее и понятнее что ли, но а уж мараться или нет - это каждый решает для себя. но и хорошего было много. жизнь, она ж прекрасна как ни крути, на всякую хитрую гайку с лабиринтом всегда найдётся болт с винтом и автопоиском. опять же молодость - она любая хороша))))
не жалею. если сам решил (а не кто-то уговорил или отговорил), то проще всё воспринимаешь. что хотел - получил, чего сильно не хотел - удалось как-то избежать. Когда реально жрать стало нечего, то и уволился (уже жена и дитё были). Ну и молодежь к тому времени новая на службу подтянулась, холостая и ВАЩЕ без иллюзий. Подготовил смену и ушёл. Было на кого свой участок обороноспособности оставить. :geek:

но агитировать или разубеждать уже давно перестал - БЭСПОЛЕЗНО. каждый в этой жизни сам свои грабли ищет и находит и сам со своим идеализмом разбирается в любой профессии и сфере. )))

гадать бесполезно. расчитывать на фортуну - бесполезно. ждать, что прошлое зачтется в будущем - бесполезно. Зачем откуда-то благодарности или бонусов ждать за путь, который сам себе выбрал? Если самому что-то интересно и охота - тупо берешь и делаешь или пытаешься. Удалось - зашибись. Не удалось - значит не так или не то делал, надо голову включать рано или поздно и исправлять свои ошибки. Пока жив - неисправимых проблем нет.
Надеюсь, моим детям не главное служил я или нет, или сколько капусты нарубил. Много вокруг богатеньких, но что-то не сильно счастливых (в том числе и в погонах). Особо не чему завидовать.
хороший юрист решает вопрос в досудебном прядке. имхо

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Предупредить молодых

#11

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 30 ноя 2016, 09:22

Тема важная, тема нужная.
Начинающим и собирающимся предложил бы почитать Александра Покровского.
http://www.lib.ru/POKROWSKIJ/pokrowsk.txt
В первую очередь "ДЕЗЕРТИР" и "Офицера можно".
______________________________________________________________
ДЕЗЕРТИР

Командиру в/ч 34567.

Объяснительная
Я, лейтенант Козинцев Сергей Николаевич, настоящим докладываю, что
19-го числа сего месяца я самовольно сошел с корабля и убыл в город
Владивосток. Ушел я в 15.00, отсутствовал двое суток и прибыл на корабль
21-го сентября в 24. 00.
У меня не было не терпящих отлагательства обстоятельств, ушел с целью,
трудно это передать на бумаге, с целью обратить на себя внимание.
Правильнее было бы сразу поговорить с командованием корабля и доложить
ему о своих настроениях. Но мне показалось, что после моей поездки, разговор
будет серьезнее и конкретнее.
Дело в том, что я не хочу служить в Вооруженных Силах СССР. Об этом я
думал еще в училище. Но там я думал: стерпится-слюбится. Теперь, после того
как я уже месяц прослужил в части, я пришел к выводу, что нет больше смысла
мучиться самому и отвлекать командование от прямых обязанностей. Я допускаю
мысль, что через два-три года я могу свыкнуться со службой, но я не хочу так
служить. Может быть, я в подсознании где-то испугался, но поймите, так
служить не хочу. Вероятно, это будет не нужно ни мне, ни флоту.
На флоте есть свои трудности, свои определенные условия, но вся эта
система, система начальника и подчиненного, многое, как мне кажется, в ней
не нужно, бессмысленно. Я подчеркиваю - мне кажется. Скорее всего, я не
прав, но я имею свой взгляд и хочу его придерживаться, не хочу его ломать.
В заключение могу добавить, что мне не нравится отвратительное слово
"дезертир", но еще хуже прожить всю жизнь, в чем-то каясь. Я не жалуюсь. Я
готов отвечать за свои поступки, но мне не хочется идти по службе через
пьянки, самовольные отлучки и разыгрывать из себя какого-то падшего
человека.

22.09.79.
Лейтенант Козинцев.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#12

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 дек 2016, 22:52

QR_BBPOST но вся эта система, система начальника и подчиненного, многое, как мне кажется, в ней не нужно, бессмысленно.
Занимаюсь бюрократией, ее изучением, и вот эта мысль очень близка

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Предупредить молодых

#13

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 13 дек 2016, 23:06

QR_BBPOST но вся эта система, система начальника и подчиненного, многое, как мне кажется, в ней не нужно, бессмысленно.
Занимаюсь бюрократией, ее изучением, и вот эта мысль очень близка
Наши интересы совпадают.
Смотрите моё сообщение № 9235 в "Смешинках-грустинках" (вчера в 9-08).

А в статье Пример № 2.

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Предупредить молодых

#14

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 29 дек 2016, 16:20

Эту повесть про Московскую гарнизонную военную гауптвахту, думаю, надо прочитать каждому, кто хочет стать курсантом (офицером).

Олег БЛОЦКИЙ

ГАУПТВАХТА
(ИСТОРИИ О ВОЕННОМ ИНСТИТУТЕ)
http://samlib.ru/b/blockij_o_m/gauptwahta.shtml

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#15

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 янв 2017, 20:26

Александр ПОКРОВСКИЙ
ФРЕЙЛИНА ДВОРА

– Лий-ти-нант! Вы у меня будете заглядывать в жерло каждому матросу! — Командир — лысоватый, седоватый, с глазами навыкате — уставился на только что представившегося ему «по случаю дальнейшего прохождения» лейтенанта-медика — в парадной тужурке, только что прибывшего служить из Медицинской академии.
Вокруг — пирс, экипаж, лодка.
От такого приветствия лейтенант онемел. Столбовой интеллигент: прабабка — фрейлина двора; дедушка — академик вместе с Курчатовым; бабушка — академик вместе с Александровым; папа — академик вместе с мамой; тетка — профессор и действительный член, еще одна тетка — почетный член! И все пожизненно в Британском географическом обществе!
Хорошо, что командир ничего не знал про фрейлину двора, а то бы не обошлось без командирских умозаключений относительно средств ее существования.
— Вы гов-но, лейтенант! — продекламировал командир. — Повторите! — Лейтенант — как обухом по голове — повторил и… — Вы говно, лейтенант, повторите! — И лейтенант опять повторил.
— И вы останетесь гов-ном до тех пор, пока не сдадите на допуск к самостоятельному управлению отсеком. Пи-ро-го-вым вы не будете. Мне нужен офицер, а не клистирная труба! Командир отсека, а не давящий клопов медик! Вы научитесь ползать, лейтенант! Ни-как-ких сходов на берег! Жену отправить в Ленинград. Жить на железе. На же-ле-зе! Все! А теперь поздравляю вас со срочным погружением в задницу!
— Внимание личного состава! — обратился командир к строю. — В наши стройные ряды вливается еще один, обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!
Офицеры, мичманы и матросы изобразили гомерический хохот.
Командир еще что-то говорил, прерываемый хохотом масс, а лейтенант отключился. Он стоял и пробовал как-то улыбаться.
Под музыку можно грезить. Под музыку командирского голоса, вылетающего, как ни странно, из командирского рта, лейтенанту грезились поля навозные.
Молодой лейтенант на флоте беззащитен. Это моллюск, у которого не отросла раковина. Он или погибает, или она у него отрастает.
«Офицерская честь» — павший афоризм, а слова «человеческое достоинство» вызывают у офицеров дикий хохот, так смеются пьяные *, когда с ними вдруг говорят о любви.
Лейтенант-медик после института, рафинированный интеллигент — его шесть лет учили, все это происходило на «вы», интернатура, полный дом академиков — решил покончить с собой — пошел и наглотался таблеток. Еле откачали.
Командира вызвали к комдиву и на парткомиссию.
— Ты чего это… старый, облупленный, седоватый, облезлый, лупоглазый козел, лейтенантов истребляешь? Совсем нюх потерял? — сказал ему комдив.
То же самое, только в несколько более плоской форме, ему сказали на парткомиссии и влепили выговор. Там же он узнал про чувство собственного достоинства у лейтенанта, про академиков, Британское географическое общество и фрейлину двора.
Командир вылетел с парткомиссии бешеный.
— Где этот наш недолизанный лейтенант? У них благородное происхождение! Дайте мне его — я его долижу!
И обстоятельства позволили ему «долизать» лейтенанта.
— Лий-ти-нант, к такой-то матери, — сказал командир по слогам, — имея бабушку, прос-ти-тут-ку двора Ее Величества и британских географических членов со связями в белой эмиграции, нужно быть пол-ным и-ди-о-том, чтобы попасть на флот! Флот у нас — рабоче-крестьянский! А подводный — тем более. И служить здесь должны рабоче-крестьяне. Великие дети здесь не служат. Срочные погружения не для элиты! Вас обидели? Запомните, лейтенант! Вам за все заплачено! Деньгами! Продано, лейтенант, продано. Обманули и продали. И нечего тут девочку изображать. Поздно. Офицер, как ра-бы-ня на помосте, можете рыдать на весь базар — никто не услышит. Так что ползать вы у меня будете!
Лейтенант пошел и повесился. Его успели снять и привести в чувство. Командира вызвали и вставили ему стержень от земли до неба.
— А-а-а, — заорал командир, — так!!! — И помчался доставать лейтенанта.
— Почему вы не повесились, лейтенант? Я спрашиваю, почему? Вы же должны были повеситься? Я должен был прийти, а вы должны были уже висеть! Ах, мы не умеем, нас не научили бабушки-академики, сифилитики с кибернетиками. Не умеете вешаться — не мусольте шею! А уж если приспичило, то это надо делать не на моем экипаже, чтоб не портить мне показатели соцсоревнования и атмосферу охватившего нас внезапно всеобщего подъема! ВОН ОТСЮДА!
Лейтенант прослужил на флоте ровно семь дней! Вмешалась прабабушка — фрейлина двора со связями в белой эмиграции, Британское географическое общество со всеми своими членами; напряглись академики — и он улетел в Ленинград… к такой-то матери…
А теперь представьте: если б не фрейлина двора и если б он был еще студентом…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#16

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 янв 2017, 07:47

Участника танкового биатлона из Забайкалья незаконно уволили после смертельного ДТП
Гвардии старшего сержанта Ринчиндоржи Жалсанова, представлявшего Забайкальский край на первых в истории России соревнованиях по танковому биатлону, незаконно уволили из Лозовской бригады в Борзе после смерти в дорожной аварии 8 октября 2016 года. Об этом «Забмедиа» сообщили родители погибшего, которые до сих пор не получили компенсацию даже за похороны сына.
- Сына фактически уволили задним числом в течение двух дней после смерти, несмотря на выходные. После нашего заявления в военную прокуратуру, командование бригады факт незаконного увольнения признало. 16 октября, уже после похорон, они написали новый приказ от 10 октября №207, которым восстановили сына в должности и определили приказ об увольнении как незаконно изданный. Это произошло только тогда, когда об этой истории узнали прокуроры, - рассказал отец погибшего танкиста Константин Жалсанов.
Семья старшего сержанта Жалсанова сообщила о ситуации в генпрокуратуру России, военным следователям и сенатору от Забайкальского края, заместителю председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баиру Жамсуеву.
Подробнее о борьбе семьи Жалсановых за честь и имя погибшего гвардейца, отношении руководства Лозовской бригады к этой трагедии и обстоятельствах того ДТП читайте в материале «Его предали посмертно». http://zabmedia.ru/news/92469/uchastnik ... lnogo_dtp/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#17

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 апр 2017, 18:17

ЦЕРКОВЬ БОЖИЯ
(Сказка)

Евгений Замятин

Порешил Иван церковь Богу поставить. Да такую — чтоб небу жарко, чертям тошно стало, чтоб на весь мир про Иванову церковь слава пошла.
Ну, известно: церковь ставить — не избу рубить, денег надо порядочно. Пошел промышлять денег на церковь Божию.
А уж дело к вечеру. Засел Иван в логу под мостом. Час, другой — затопали копыта, катит тройка по мосту: купец проезжий.
Как высвистнет Иван Змей-Горынычем — лошади на дыбы, кучер — бряк оземь, купец в тарантасе от страху — как лист осиновый.
Успокоил кучера — к купцу приступил Иван:
— Деньги давай.
Купец — ну клясться-божиться: какие деньги?
— Да ведь на церковь, дурак: церковь хочу построить. Давай.
Купец клянется-божится: «сам построю». А-а, сам? Ну-ка?
Развел Иван костер под кустом, осенил себя крестным знамением — и стал купцу лучинкою пятки поджаривать. Не стерпел купец, открыл деньги: в правом сапоге — сто тыщ, да в левом еще сто.
Бухнул Иван поклон земной:
— Слава тебе, Господи! Теперича будет церковь.
И костер землей закидал. А купец охнул, ноги к животу подвел — и кончился. Ну что поделаешь: Бога для ведь.
Закопал Иван обоих, за упокой души помянул, а сам в город: каменщиков нанимать, столяров, богомазов, золотильщиков. И на том самом месте, где купец с кучером закопаны, вывел Иван церковь — выше Ивана Великого. Кресты в облаках, маковки синие с звездами, колокола малиновые, всем церквам церковь.
Кликнул Иван клич: готова церковь Божия, все пожалуйте. Собралось народу видимо-невидимо. Сам архиерей в золотой карете приехал, а попов — сорок, а дьяков — сорок сороков. И только это службу начали — глядь, архиерей пальцем Ивану вот так вот:
— Отчего, — говорит, — у тебя тут дух нехороший? Поди старушкам скажи: не у себя, мол, они на лежанке, а в церкви Божией.
Пошел Иван, старушкам сказал, вышли старушки; нет опять пахнет! Архиерей попам пальцем мигнул: заладили все сорок попов; что такое? — не помогает. Архиерей — дьяконам: замахали дьякона в сорок сороков кадил: еще пуще дух нехороший, не продохнуть, и уж явственно: не старушками — мертвой человечиной пахнет, ну просто стоять невмочь. И из церкви народ, — дьякона тишком, а попы задом: один архиерей на орлеце посреди церкви да Иван перед ним — ни жив, ни мертв.
Поглядел архиерей на Ивана — насквозь, до самого дна — и ни слова ни сказал, вышел.
И остался Иван сам-один в своей церкви: все ушли, не стерпели мертвого духа.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#18

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 апр 2018, 19:43

Из Покровского. Для тех, кто в диких местах служил, да неженатым

Вот они — последствия полового голода.
Втиснули меня в автобус.
Меня — офицера с двумя сетками пищи и воды, да ещё после долгой боевой
службы.
Втиснули и сжали со всех сторон.
А тут ещё фуражку сзади с головы толкнули, и она полезла у меня вперёд.
Ни черта не видно, и сделать ничего не могу, потому что руки у меня
внизу, вместе с сетками.
Я её глазами, несомненно, поднимаю, а она ни в какую.
А правая рука упирается какой-то девушке в лобок, и она начинает об неё
тереться.
И у меня сейчас же Герасим встал.
Я ему говорю про себя: «Ге-ра-сим! Ге-ра-сим!» — а он становится всё
упорней.
А впереди ощущается зад мужчины, и он чувствует, что там у меня
происходит, и ёрзает, ёрзает, чтобы обернуться ко мне возмущённо, но
ничего у него не получается.
А у меня фуражка на глазах.
Можно, конечно, ему сказать: «Мужик, это потому, что я ничего не вижу», —
но это будет не вся правда.
Потому я ему шепчу: «Это не на тебя! Это не на тебя». :D

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#19

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 апр 2019, 21:54

Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд
Для всех европейских стран установлено, что склонность у военных к самоубийству значительно интенсивнее, чем у лиц гражданского населения того же возраста. Разница колеблется от 25 до 900%. https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/S ... eim/08.php

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#20

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 окт 2019, 21:58

Постановление Верховного Суда РФ от 13.08.2018 N 209-УД18-5
Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по уголовному делу о привлечении к ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, злоупотребление должностными полномочиями.

Климов признан судом виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанных с унижением чести и достоинства, сопряженных с насилием, а также в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Я.
...личная заинтересованность Климова обуславливалась стремлением надлежащим образом выполнить указание руководства военного училища по проведению ремонта во вверенном ему подразделении, то есть улучшить результаты своей служебной деятельности и повысить свой авторитет перед вышестоящим командованием.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#21

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 окт 2019, 12:19

Основные принципы военной пропаганды были изложены британским дипломатом лордом Понсонби в книге "Ложь во время войны" (1928 г.). Суть этих принципов сводится к следующему:

1) Мы не хотим войны.
- Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.

2) Война ведется только по вине противника.
- Это «другие», «они» начали войну, или мечтают ее начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться.

3) Лидер противоборствующей страны — сущий дьявол.
- Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, — писал Понсонби. — Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» — это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек.

4) Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы.
- Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчеркивая лишь гуманитарные причины.

5) Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы — только случайно.
- Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки.

6) Враг использует запрещенное оружие.

7) Наши потери незначительны, потери противника огромны.
- Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой.

8) Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело.

9) Наша миссия священна.

10) Любой сомневающийся в нашей пропаганде — предатель.

Как можно заметить, современные СМИ многих стран мира активно следуют принципам, выработанным почти 100 лет назад

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#22

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 май 2020, 11:41

После 60 дней непрерывных сражений у 98% всех выживших солдат начинаются психиатрические расстройства того или иного типа. Данные, собранные Суонком и Маршандом в 1946 году, оказались настолько убедительными, что заставили генералов США изменить военную доктрину. В частности, на Корейской войне (1950-1953 гг.) в американской экспедиционной армии впервые установили сроки ротации личного состава на фронте – 9 месяцев в боевых подразделениях и 13 месяцев в войсках обеспечения.
Немецкий военный психолог Эльмар Динтер, автор книги «Герой или трус: давление на солдата в бою», отмечает, что в первые 15-25 суток у солдата происходит адаптация к военным условиям. На этом этапе, как свидетельствуют другие исследования, организм, «готовясь» к возможной травме, вырабатывает большое количество эндорфинов и анкефалинов. Однако после 30-40 дней столкновений с противником наступает период истощения. Таким образом, пик боеспособности составляет всего 1-2 недели.

Источник: Почему солдаты не могут воевать больше 45 дней подряд
https://russian7.ru/post/pochemu-soldat ... vat-bolsh/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#23

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 июн 2020, 22:35

Как обычные люди становятся массовыми убийцами?
... 500 человек личного состава примерно за год расстреляли 38 000 человек, кроме евреев в которым добавились расстрелянные 78 польских заложников (по приказу в качестве мести нужно было расстрелять 200 человек - недостающих тот же Трапп приказал набрать в ближайшем гетто из евреев, что и было сделано). Еще больше они транспортировали в лагеря смерти. Довольно быстро выделились люди, которым было "в кайф" участвовать в расстрелах, те, кто делал это только по приказу и не испытывал от этого удовольствия и те, всячески отказывался от участия в казнях. Последних было меньшинство. https://zen.yandex.ru/media/mlozha/kak- ... 2186b53fe7

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Предупредить молодых

#24

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 июн 2020, 19:43

Агиточка от Минобороны :lol:
Жизненный путь завершается сыном-суворовцем, дочкой донашивающей тельник, и платьем жены пошитом из камуфляжной ткани.

Изображение
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#25

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 июн 2020, 10:39

Об осуждении военнослужащего за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов версия для печати
20 мая 2020 года Тверской гарнизонный военный суд постановил приговор в отношении военнослужащего одной из воинских частей Тверского гарнизона рядового Г. за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов. Преступление совершено при изложенных ниже обстоятельствах.

В период прохождения военной службы у Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление в целях распространениях порнографических материалов посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Реализуя задуманное, Г. неоднократно, находясь в гостиницах Твери и Тверской области, с использованием принадлежащего ему мобильного телефона, при помощи иного лица, не посвященного в преступные намерения подсудимого, изготовил порнографические материалы в виде видеоролика порнографического содержания.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им в ходе досудебного производства ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором Тверского гарнизонного военного суда Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Приговор вступил в законную силу. http://tverskoy.twr.sudrf.ru/modules.ph ... =1&did=721

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#26

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 июл 2020, 22:42

Правило 4. Заставь людей поверить в то, что от них ничего не зависит. Для этого: создай непредсказуемую обстановку, в которой невозможно что-либо планировать и заставь людей жить по инструкции, пресекая любую инициативу.

Группу чешских заключенных уничтожили так. На некоторое время их выделили как «благородных», имеющих право на определенные привилегии, дали жить в относительном комфорте без работы и лишений. Затем чехов внезапно бросили на работу в карьер, где были самые плохие условия труда и наибольшая смертность, урезав при этом пищевой рацион. Потом обратно — в хорошее жилище и легкую работу, через несколько месяцев — снова в карьер и т.п. В живых не осталось никого. Полная неподконтрольность собственной жизни, невозможность предсказать, за что тебя поощряют или наказывают, выбивают почву из-под ног. Личность попросту не успевает выработать стратегии адаптации, она дезорганизуется полностью.
«Выживание человека зависит от его способности сохранить за собой некоторую область свободного поведения, удержать контроль над какими-то важными аспектами жизни, несмотря на условия, которые кажутся невыносимыми... Даже незначительная, символическая возможность действовать или не действовать, но по своей воле, позволяла выжить мне и таким, как я» (курсивом в кавычках — цитаты Б.Беттельхейма).
Жесточайший распорядок дня постоянно подгонял людей. Если одну-две минуты промедлишь на умывании — опоздаешь в туалет. Задержишься с уборкой своей кровати (в Дахау тогда еще были кровати) — не будет тебе завтрака, и без того скудного. Спешка, страх опоздать, ни секунды задуматься и остановиться... Постоянно тебя подгоняет отличные надзиратели: время и страх. Не ты планируешь день. Не ты выбираешь, чем заниматься. И ты не знаешь, что с тобой будет потом. Наказания и поощрения шли безо всякой системы. Если на первых порах заключенные думали, что хороший труд их спасет от наказания, то потом приходило понимание, что ничто не гарантирует от отправки добывать камни в карьере (самое смертоносное занятие). И награждали просто так. Это просто дело прихоти эсэсовца...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#27

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 дек 2020, 15:04

«Обнаруживала признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности, которое выражалось в ЧРЕЗМЕРНОМ СТРЕМЛЕНИИ К ПРАВДЕ» – обоснование отказа следователя Карпухина на требование возбудить дело о доведении до самоубийства Ирины Славиной.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17907
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Предупредить молодых

#28

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 дек 2020, 18:03

QR_BBPOST платьем жены пошитом из камуфляжной ткани.
и лакейской причёской

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Предупредить молодых

#29

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 дек 2020, 10:15

На псковскую активистку составили протокол за фото детей с плакатами против строительства мусорного полигона
12 декабря 2020, 0:07

В Пскове полицейские составили протокол на активистку Наталью Минляшеву, выложившую во «ВКонтакте» фото двоих девочек с плакатами против строительства мусорного полигона. Копию протокола она предоставила «7×7».
Его составили по статье о «вовлечении» несовершеннолетних в несогласованную акцию. Согласно протоколу, Минляшева 12 ноября опубликовала кадр под постом о флешмобе, участникам которого предлагали сфотограроваться с плакатом против строительства полигона в Палкинском районе.
Речь шла о посте в паблике «Палкинской свалке — нет», который сейчас называется «Псковщина — не помойка!» Когда Минляшеву в ноябре, через два дня после публикации фото, вызвали в полицию на беседу, пост удалили.
На выложившую под постом фото двоих пенсионеров с плакатами депутата Новоуситовской волости от «Единой России» Оксану Громову в декабре составили протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП).
О создании в Палкинском районе еще одного мусорного полигона власти Псковской области объявили в сентябре. «Объект <..> может негативно отразиться на здоровье жителей района и области, так как "экотехнопарк" планирует разместиться в бассейне реки Великой и вблизи жилых домов», — считают участники паблика «Псковщина — не помойка!» https://zona.media/news/2020/12/11/palkino

Наличие проблемы (мусорный полигон) и реакция властей на проблему (запрет о ней говорить) :D

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Предупредить молодых

#30

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 20 дек 2020, 10:46

На псковскую активистку составили протокол за фото детей с плакатами против строительства мусорного полигона

И в каком месте Вашего сообщения имеется информация по теме "Предупредить молодых" в разделе "ВВУЗы. Дополнительное образование. Переобучение."?


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей