Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

хрыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:14
Контактная информация:

Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#1

Непрочитанное сообщение хрыч » 10 авг 2009, 10:44

Учитывая то, что на ветке НИС количество страниц уже превысило полсотни, данный вопрос вынесен в отдельную тему обсуждения. VIPded День добрый всем учасникам форума. Часть переходит к новому облику до 1 ноября, увольняют по ОШМ, в ближайшие 10 дней на беседу к КЧ,- до конца августа уже должно состояться решение по мл. офицерскому составу. Выслуга 7 календарей. Служебным жильём обеспечен. С июля 2005г. являюсь учасником НИС. Теперь по существу: Есть какие -нибудь шансы получить хоть что-то ,если нет 10 календарей , или сдесь все однозначно:
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ведь тов. Рыльский неоднократно в своих интервью изданиям (последний раз задавали этот вопрос, на радиоэфире Эхо Москвы), что в военном ведомстве ведуться разработки документов по этому вопросу. (если кто имеет информацию по этому поводу, выложите плиз, пусть даже сырой вариант ). В сети по этому поводу статей куча, и мнения самые разные типа
.... утверждает, что увольнять их не станут, пока не истекут три года, положенных по закону “О накопительно-ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих”. Тогда офицер или контрактник-солдат
может забрать хотя бы накопленные 200—250 тыс., чтобы иметь какие-то деньги для попытки прикупить жилье...
или ..... таких офицеров могут начать увольнять в первую очередь. “Скорее всего, им дадут государственные жилищные сертификаты (ГЖС), чья ценность сомнительна из-за низкой покупательной способности..... и т.д.
Позвонил в информационный отдел (телефон с сайта http://www.rosvoenipoteka.ru ) там вообще ничего по этому поводу не сказали.
И теперь по существу вопрос:
1) как правильно сформулировать в моем случае заинтересованность в обеспечении нормами жилья в рапорте на увольнение??? ... и вообще реально что-нибудь выйграть по суду по этому случаю.
2) если не по НИС, то по другой программе (вроде вступал в добровольно-принудительном порядке), для моего случая обеспечения нормами жилья при увольнении по ОШМ, что-нибудь светит??(учитывая что я действующий учасник НИС) .... или вообще ничего не положено Прочитал внимательно большинство веток форума от получения жилья по НИС и заканчивая ветками по проблеме увольнения, нигде не нашел чтобы эта тема активно обсуждалась, я ведь такой не один буду - по примерным подсчетам на конец года будет 35-40 т. человек минимум с такой же ситуацией.
Еще раз прошу прощения за юридическую неграмотность если, что не так сформулировал. Буду очень признателен Вам за поддержку по этому вопросу. Жду ответов.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 авг 2009, 11:44

От "Хрыч":
Показать текст
Учитывая то, что на ветке НИС количество страниц уже превысило полсотни, данный вопрос вынесен в отдельную тему обсуждения. VIPded День добрый всем учасникам форума. Часть переходит к новому облику до 1 ноября, увольняют по ОШМ, в ближайшие 10 дней на беседу к КЧ,- до конца августа уже должно состояться решение по мл. офицерскому составу. Выслуга 7 календарей. Служебным жильём обеспечен. С июля 2005г. являюсь учасником НИС. Теперь по существу: Есть какие -нибудь шансы получить хоть что-то ,если нет 10 календарей , или сдесь все однозначно:
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ведь тов. Рыльский неоднократно в своих интервью изданиям (последний раз задавали этот вопрос, на радиоэфире Эхо Москвы), что в военном ведомстве ведуться разработки документов по этому вопросу. (если кто имеет информацию по этому поводу, выложите плиз, пусть даже сырой вариант ). В сети по этому поводу статей куча, и мнения самые разные типа
.... утверждает, что увольнять их не станут, пока не истекут три года, положенных по закону “О накопительно-ипотечной
системе жилищного обеспечения военнослужащих”. Тогда офицер или контрактник-солдат
может забрать хотя бы накопленные 200—250 тыс., чтобы иметь какие-то деньги для попытки прикупить жилье...
или ..... таких офицеров могут начать увольнять в первую очередь. “Скорее всего, им дадут государственные жилищные сертификаты (ГЖС), чья ценность сомнительна из-за низкой покупательной способности..... и т.д.
Позвонил в информационный отдел (телефон с сайта http://www.rosvoenipoteka.ru ) там вообще ничего по этому поводу не сказали.
И теперь по существу вопрос:
1) как правильно сформулировать в моем случае заинтересованность в обеспечении нормами жилья в рапорте на увольнение??? ... и вообще реально что-нибудь выйграть по суду по этому случаю.
2) если не по НИС, то по другой программе (вроде вступал в добровольно-принудительном порядке), для моего случая обеспечения нормами жилья при увольнении по ОШМ, что-нибудь светит??(учитывая что я действующий учасник НИС) .... или вообще ничего не положено Прочитал внимательно большинство веток форума от получения жилья по НИС и заканчивая ветками по проблеме увольнения, нигде не нашел чтобы эта тема активно обсуждалась, я ведь такой не один буду - по примерным подсчетам на конец года будет 35-40 т. человек минимум с такой же ситуацией.
Еще раз прошу прощения за юридическую неграмотность если, что не так сформулировал. Буду очень признателен Вам за поддержку по этому вопросу. Жду ответов.
А как по мне, так ГЖС (особенно при нынешнем состоянии рынка) намного привлекательнее ипотечной "кабалы"... Вряд ли ГЖС кто-то будет "распространять" на участников НИС с маленькой выслугой...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 авг 2009, 12:23

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вряд ли ГЖС кто-то будет "распространять" на участников НИС с маленькой выслугой...
Согласен. Но через ЕСПЧ считаю, что повоевать за накопления при насильственном увольнении по ОШМ необходимо. Здесь всё-таки не ограниченная годность по здоровью, с которой можно дотянуть до 10 лет выслуги и требовать жильё...
Адвокат.
+79210222094

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#4

Непрочитанное сообщение puravita » 10 авг 2009, 12:52

хрыч,
ничего Вам не светит. и ничего не получите по суду...я даже даю прогноз что Вас уволят не по ОШМ а по дискредитаци....(невыполнение контракта иди не выдержал аттестацию) или в лучшем случае по собственному желанию....просьба потом написать...прав я или не прав...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 авг 2009, 12:57

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">повоевать за накопления при насильственном увольнении по ОШМ необходимо.
Необходимо, только велика вероятность того, что РФ "закроется" аргументами по возможности "молодых" НИСовцев через 3 года взять ЦЖЗ, при этом использовав имеющиеся накопления, а в случае увольнения до 10 лет выслуги никто с "ипотетчиков" накопления обратно не истребует, а они самостоятельно расплачиваются уже "чисто" по банковскому займу.
А кто заявление на ЦЖЗ не написал, значит ему это "и не нужно вовсе"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 авг 2009, 13:36

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А кто заявление на ЦЖЗ не написал, значит ему это "и не нужно вовсе"...
Да, тоже вариант. Но, поскольку я из бойцовой породы, то воевал бы до упора....
Адвокат.
+79210222094

хрыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:14
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение хрыч » 10 авг 2009, 14:49

Это еще только начало. Рапорт на получение свидетельства был написан уж почти как месяц назад - пока ни ответа ни привета. Из части все ушло (так говорят), а до Москвы не дошло - узнавал лично. Как говорят не судьба. Надо завтра сходить под роспись ознакомить наше командование и кадры с приказом от 30 января 2009 г. N 30, а не то сплошное бездействие с их стороны. .
А теперь об обратной стороне этого закона ..... У меня друг (выслуга 9 календарей), вначале года взял двушку по этой самой ипотеке,....но недолго он радовался увольняют по ОШМ и ..... его уже просят вернуть все перечисленные в погашение кредита денежные средства, в том числе первоначальный взнос, а также уплатить проценты за пользование ими.....остаток кредита (че греха таить весь кредит почти) - погашать за счет собственных средств. - отговорка таже нет 10 календарей. Он аж поседел сейчас, вся задница в мыле, учитывая вложенные собственные средства и то что еще предстоит вложить туда (чтобы тока тупо рассчитаться с ними, про хату уже и речи не идет) - это сумма под пол ляма набегает....вот такие дела у нас творяться.

Командир
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:04
Откуда: Вологодчина

#8

Непрочитанное сообщение Командир » 10 авг 2009, 19:18

Всем привет. Вопрос: в 10м году увольняюсь по истечении 1-го контракта, но потом сразу хочу восстановиться на службу в ВС или МВД (ближе к дому). Сгорят ли все мои ипотечные накопления и все начнется с нуля или есть какой-то вариант? Заранее спасибо.
Вот и дембель :(

Dash_
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:39

#9

Непрочитанное сообщение Dash_ » 10 авг 2009, 23:51

ИМХО, вариантов нет. Увольнение - исключение из реестра. Если не изменяет память - это ст.9 117-ФЗ. А вот при переводе в другое ведомство, где предусмотрена военная служба - все данные передаются туда же, и из реестра Вы не исключаетесь.
Служи, дурачок - получишь значок!

Командир
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:04
Откуда: Вологодчина

#10

Непрочитанное сообщение Командир » 11 авг 2009, 11:12

спасибо за ответ. Просто однажды слышал, что после увольнения можно в течение месяца восстановиться на службу без "потерь", но это непроверенная информация. Обидно однако.
Вот и дембель :(

хрыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:14
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение хрыч » 12 авг 2009, 14:51

День добрый, сегодня была беседа с КЧ - общий вывод - увольнение по ОШМ. Лист беседы и рапорт на увольнение, командир сказал представить к завтрашнему дню (продолжение беседы). У меня такая ситуация - хочу купить квартиру, сейчас по договору цессии плачу за нее кредит(не НИС),становлюсь собственником после полной оплаты кредита и процентов по нему. Хочу попробывать получить свидетельство с рассчетом средств, которые у меня накопились до момента подачи свидетельства (писать рапорт буду завтра послезавтра, реально на все про все еще пару месяцев есть), и попробывать частично погасить свой кредит за счет этих средств (это вроде законно)....и сразу воевать до упора, я думаю на большее вряд ли стоит рассчитывать, а за это попытаюсь побороться. VIPded, Kot , а также все участники форума помогите правильно составить текст рапорта на увольнение для моего случая, касаемо этих накоплений. Остальные пожелания, почитав соответствующие ветки ,я сформулировал. Рапорт должен уже завтра пойти наверх.
Жду Ваших ответов (или стучите в асю 414-860-846). Заранее благодарен.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 авг 2009, 16:37

Quote (хрыч)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хочу попробывать ... частично погасить свой кредит за счет этих средств (это вроде законно)....и сразу воевать до упора, я думаю на большее вряд ли стоит рассчитывать, а за это попытаюсь побороться.
Попытка - не пытка, как говаривал Лаврентий Палыч... Не большой я спец по НИС, но нутром "чекиста" чую авантюру...
НИС ещё в нормативных рамках не заработает никак, а Вы на "эксперименты" решаетесь.
Мой совет - повоюйте лучше за службу до 10 "календарей".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

хрыч
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:14
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение хрыч » 12 авг 2009, 16:52

Еще раз позвонил в инфоотдел к ним,меня внимательно выслушали записали все данные и сказали завтра перезвонить,- оказывается по поводу моего случая (НИСОВЦЕВ с 3мя годами и более со дня вступления ) прошла телега по всем войскам, что если участник НИС уже имеет ПРАВО использовать накопления (через 3 года) и желает им воспользоваться, то....... как далее будут развиваться события покажет время..буду держать в курсе событий

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 авг 2009, 17:49

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не большой я спец по НИС
Вот и я НИС пока потно не занимался.
Адвокат.
+79210222094

Тихон
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 15:56
Откуда: Калининград

#15

Непрочитанное сообщение Тихон » 09 сен 2009, 16:45

хрыч,
Подскажите, пожалуйста , в какой инфоотдел по поводу свидетельства (№ телефона )Вы звонили)? Это в Москве и что там можно узнать? Спасибо.

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

#16

Непрочитанное сообщение volivi » 10 сен 2009, 09:21

Вообще то конечно ситуевина очень интересная! Это получается что после 3 лет в НИС можно купить хату, но у МО остается еще 2 года чтобы уволить военнослужащего и поиметь обратно все деньги, плюс проценты, да и опустить человека еще ниже плинтуса(посредством втягивания его в долги). Тут как минимум должна быть поправка к законам по НИС, что если военнослужащий воспользовался НИС, то уволить по ОШМ(или др. статьям) его можно не раньше 10 лет выслуги или при увольнении до 10 лет выслуги с выплатой всех накопленных и внесенных в качестве платежей за ЦЖЗ!!!
Как имело нас государство так и имеет!!!(сорри если слишком грубо, но зато правда)
Так что я считаю, что с этим надо бороться и судиться с МО, отстаивать свои права, на суде озвучивать что то типа: служил, купил квартиру по НИС(что является моим полным правом), хотел и дальше, до пенсии Родине служить, а теперь меня увольняют(не по моей вине)по ОШМ, так еще и вгоняют в долги и вообще проблем навешивают сверху выше крыши, нервы треплют, спрашивается на каком основании нормального военнослужащего в дерьмо втаптывают???
Все что ни делается, все к лучшему!

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re:

#17

Непрочитанное сообщение Вовочка » 04 дек 2009, 13:01

Вообще то конечно ситуевина очень интересная! Это получается что после 3 лет в НИС можно купить хату, но у МО остается еще 2 года чтобы уволить военнослужащего и поиметь обратно все деньги, плюс проценты, да и опустить человека еще ниже плинтуса(посредством втягивания его в долги). Тут как минимум должна быть поправка к законам по НИС, что если военнослужащий воспользовался НИС, то уволить по ОШМ(или др. статьям) его можно не раньше 10 лет выслуги или при увольнении до 10 лет выслуги с выплатой всех накопленных и внесенных в качестве платежей за ЦЖЗ!!!
Как имело нас государство так и имеет!!!(сорри если слишком грубо, но зато правда)
Так что я считаю, что с этим надо бороться и судиться с МО, отстаивать свои права, на суде озвучивать что то типа: служил, купил квартиру по НИС(что является моим полным правом), хотел и дальше, до пенсии Родине служить, а теперь меня увольняют(не по моей вине)по ОШМ, так еще и вгоняют в долги и вообще проблем навешивают сверху выше крыши, нервы треплют, спрашивается на каком основании нормального военнослужащего в дерьмо втаптывают???
По этому поводу к нам в часть приходила летом телеграмма, подписанная по-моему главкомом. Суть ее в том, что бы дать дослужить НИСовцам до 10 календарей, т.е. не увольнять по ОШМ. А вот если по здоровью, то тут не повезло значит.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#18

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 дек 2009, 16:07

А вот если по здоровью, то тут не повезло значит.
Почему не повезло? При ограниченной годности - служить и до 10 лет выслуги может, а по негодности - применительно к НИС требования выслуги нет.
Так что я считаю, что с этим надо бороться и судиться с МО
Бороться нужно, согласен, но не с МО, а с ФЗ "О НИС" (через КС РФ) или с РФ (через ЕСПЧ).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#19

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 23 дек 2009, 02:44

Здравствуйте!
Так сложилась сутуация, что не попал в новый облик!
причина проста - внутриполитическая обстановка в подразделении, начальник хочет избавиться от меня (и ещё таких 4 капитана!!!)
ВВУЗ закончил в 2005 году, с 9 декабря 2009г выведен в распоряжение.
должностей никаких не предлагают (хотя в части вакантов порядка 170!!!)
как нам объяснили, что за штатом будем находиться 6 месяцев (т.е. до 9 июня 2010г), далее (если не найдут должность) - увольнение по оргштатке.

суть вопроса такова:
1 августа 2010 года у меня будет 10 лет выслуги, и при увольнении по этой статье мне положена квартира.
можно ли мне (если так и не найдётся для меня место в новом облике) протянуть время до 1 августа, что б хоть не так обидно было увольняться?

сам хочу служить, но недают...:(

и как быть с жильём в этом случае, если я являюсь участником накопительно-ипотечной системы?
есть ещё один нюанс - контракт заканчивается 25 июня 2010г

PS: имеется 4 месяца неотгулянных выходных за командировки.
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

B@rmaley
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:35
Откуда: Петропавловск - Камчатский

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#20

Непрочитанное сообщение B@rmaley » 23 дек 2009, 13:55

можно ли мне (если так и не найдётся для меня место в новом облике) протянуть время до 1 августа, что б хоть не так обидно было увольняться?
насколько я знаю обязательно должны предлагать должности, если Вы сами не изъявили желание уволиться по ОШМ.

за три месяца до окончания контракта напишите рапорт о заключении нового. если не подпишут рапорт, берите свои четыре месяца, потом основной отпуск за 2010 год. а во время основного отпуска можно лечь в госпиталь. отпуск автоматически продлится на количество суток, которые проведете в госпитале. главное чтобы эти периоды не прерывались ни на один день.а если исключат из списков части после 1 августа, то уже будет 10-ка календарей.
только я больше чем уверен, что командир тоже не дурак. и всячески будет стараться Вас исключить из списков части (при условии наличия приказа о Вашем увольнении вышестоящего командира) до 1-го августа.

вроде бы так.

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#21

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 23 дек 2009, 14:39

B@rmaley,
примерно такой теории и придерживаюсь, можно ещё отпуск провести где-нибудь на дальнем востоке (а это ещё +14 суток)

а если меня отправят в приказном порядке в основной отпуск в начале года?
и по выхождным - если командир не подпишет рапорт на выходные дни за командировки (с 2006 по 2008гг - не отгуляно 120 суток) - тогда в суд?
слышал, что в судебной практике есть случаи отказа в выходных днях...
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#22

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 дек 2009, 22:16

Сан Саныч, читайте соответствующие ветки Форума, информации у нас предостаточно и по "дотянуть", и по "переработке". Будут вопросы, там и пишите.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Сан Саныч
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:07
Откуда: МО

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#23

Непрочитанное сообщение Сан Саныч » 24 дек 2009, 18:40

есть и другой вопрос.
в данный момент жильём не обеспечен (живу в общаге + жена и ребёнок), рапорт на получение средств на покупку жилья не писал.
если я дотяну до 10 лет и буду уволен по ОШМ, что я получу?
те деньги которые накопились за 5 лет? или смогу получить все средства предполагаемые НИСом? или вообще ничего?
может пора уже написать рапорт и покупать хату?
Сбили с ног - сражайся на коленях!
Идти не можешь - лёжа наступай!

Scjozef

Re: Увольнение "НИСовца" ранее 10 лет выслуги

#24

Непрочитанное сообщение Scjozef » 06 янв 2010, 09:34

Все средства предпологаемые НИС. Только как это будет выглядеть на практике??? :?

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#25

Непрочитанное сообщение bams » 09 апр 2010, 01:38

Сам я не нисовец хоть и ровесник ниса по выслуге, но думаю что лучше попытаться перейти а старую систему обеспечения жильем если таковое возможно.
Аргументы:
1. Чем больше служишь тем больше хочется))) накопления на столько малы что надо до второго пришествия служить!!!
2. Эти накопления не зависят от количественного состава семьи.
3. Все добровольное - обман или обдираловка. ГЖС к примеру. Изявил желание на нис -теперь еб.сь!!!!

Мое ИМХО- заключил первый контракт до 2005 года- перелезайте с ниса если таковое возможно!!!!
ГЖС-добровольная тема согласился бери краюху, но от нее в процессе увольнения можно и отказаться передумать на хату в ипмж как сделал мой друг причем этим затянул увольнение.
Думаю что нис - является аналогией причем такой же добровольной как и гжс для тех кто заключил первый контракт до 2005 года!!!
Со мной проводил беседу командир лично по согласию на нис, причем лист беседы хранится в личном деле. Не согласился на нис только из вредности за то как мне ее чуть не втюхали при этом коллектив травили по полной, а теперь не жалею.
bams

ksyunchik08
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 12:47
Откуда: Ростов-на-Дону

#26

Непрочитанное сообщение ksyunchik08 » 10 апр 2010, 08:19

ПОДСКАЖИТЕ, МЫ ВЗЯЛИ КВАРТИРУ ПО НИС ,НУЖНО ЛИ НАМ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ (320000+ЗА ТЕ МЕСЯЦА,ЧТО ЗА НАС ОПЛАЧИВАЛО М.О.) ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ . ВЫСЛУГА 4 ГОДА?

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#27

Непрочитанное сообщение bams » 10 апр 2010, 22:00

НУЖНО ЛИ НАМ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ (320000+ЗА ТЕ МЕСЯЦА,ЧТО ЗА НАС ОПЛАЧИВАЛО М.О.)
Мое ИМХО:Конечно нужно возвращать деньги,но только те которые остались. Те деньги которые оплачивало МО за Вашу квартиру остались на счетах организаций с кот у МО есть договор, оставшиеся деньги придется возвращать Вам или искать себе место службы и дотягивать до 10 календарей и под льготную статью увольнения(не так уж и легко)!!!!

Такое у нас государство:навязывает ипотеку и причем страдают самые незащищенные люди(ВОЕННЫЕ), уволили по ошм ,чтож поделать -плати если взялся мы терь не причем(МО :( )(((((
bams

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 апр 2010, 14:59

Мое ИМХО:Конечно нужно возвращать деньги,но только те которые остались. Те деньги которые оплачивало МО за Вашу квартиру остались на счетах организаций с кот у МО есть договор
Не солидарен. Ст.15 ФЗ "О НИС...":
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Так что, получается или квартиру банку отдавать, или самому платить (если условия ипотеки устраивают...), или
искать себе место службы и дотягивать до 10 календарей и под льготную статью увольнения
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

bams
Постоянный участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:41
Откуда: Мурманская область

#29

Непрочитанное сообщение bams » 11 апр 2010, 17:28

При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.
Так что ошм для ипотечников- не гуд)))
Уволившийся не одно и тоже ,что уволенный???????
bams

Scjozef

Re:

#30

Непрочитанное сообщение Scjozef » 13 апр 2010, 07:13

ПОДСКАЖИТЕ, МЫ ВЗЯЛИ КВАРТИРУ ПО НИС ,НУЖНО ЛИ НАМ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ (320000+ЗА ТЕ МЕСЯЦА,ЧТО ЗА НАС ОПЛАЧИВАЛО М.О.) ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ . ВЫСЛУГА 4 ГОДА?
Да, было бы 10лет выслуги при увольнении, другой разговор. Но есть случаи, когда люди не платят ни процентов, ни ежемесячных взносов и ипотечный займ не переоформляют на себя. На все звонки и угрозы с банка, отвечают, что дескать хотел служить а его уволили по ОШМ. А на вопрос кто платить будет, отвечают тот кто платил пусть и платит. И так человек пол года был между небом и землей. Хотя я считаю такой подход, до добра не доведет. Может уже и исполнительный лист есть. Но такой случай был, чем все закончилось не знаю.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей