Архив - Нарушено право на жилье жителей закрытого военного город

veteran63
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 20:49
Откуда: г.Самара

Архив - Нарушено право на жилье жителей закрытого военного город

#1

Непрочитанное сообщение veteran63 » 25 дек 2006, 16:45

В Н И М А Н И Е!!! Конституционное право на жилье жителей закрытого военного
городка № 110 п. Рощинский Самарской области грубо нарушено! В 1998 году военнослужащих 2-й армии и 90-й дивизии уволили из рядов Вооруженных сил по орг. штатным мероприятиям, как обеспеченных жильем, так как городок закрыли только в 2000 году. За прошедшее время из 1236 семей военнослужащих запаса из городка по отселению и с помощью нищенских сертификатов выехало всего 131 семья. Строительство жилья для данной категории граждан в Самарской области в последние годы практически не ведется, а попытки добиться разрешения на приватизацию занимаемых квартир натыкается на глухую стену непонимания всех уровней власти. О чем можно говорить, если народные избранники, а именно комитет по обороне и правовое управление ГД в своих заключениях на законопроект № 259832-4 по отмене запрета приватизации жилья в закрытых военных городках, внесенном Законодательным собранием Челябинской области, не поддерживают и предлагают отклонить данный законопроект.
Нас не хотят услышать. Более ста письменных обращений в течение года в различные инстанции власти показали, что чиновники полностью игнорируют наши проблемы, отделываясь пустыми отписками. Учитывая то, что власть хоть как–то реагирует только на массовые мероприятия, Совет РООВЗ приступил к подготовке предупредительной акции протеста. С целью привлечения внимания органов власти к нашим проблемам 28 января 2007 года планируется провести митинг вдоль федеральной трассы Москва – Волгоград в районе поста ДПС с привлечением прессы и телевидения под лозунгом: «Верните заслуженное право на собственное жилье!».
В ходе проведения митинга мы намерены твердо заявить, что в случае отсутствия действенного реагирования на наши требования мы организуем следующее мероприятие через месяц, но уже перекрыв движение по федеральной автомагистрали.
В связи с этим, Совет РООВЗ обращается ко всем военнослужащим запаса страны, считающим себя обманутыми и желающим приложить свои усилия к изменению существующего положения с жильем, оказать посильное содействие и помощь в подготовке планируемого нами мероприятия. С этой целью просим тех, кто поддерживает наше намерение, ответить на данное письмо словами поддержки. Также просим разрешить в ходе проведения акции выставить на всеобщее обозрение эти слова или, присланные вами лозунги и призывы на плакатах с указанием авторов. Мы планируем пригласить на данное мероприятие представителей органов власти, народных избранников, всех партий и движений региона, а также средства массовой информации и не только региональные. «Бомжующих» военнослужащих запаса и членов их семей близлежащих населенных пунктов приглашаем принять участие в этом митинге. Пора продемонстрировать властям нашу решимость и единство в достижении главной цели – восстановлении поруганных прав на жилье. На митинге можно поднять и другие злободневные вопросы. С уважениемю, председатель Совета РООВЗ Сергей ГоренкоДобавлено (2006-12-25, 4:45 Pm)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги! Для нас важно ваше мнение, опыт и поддержка в том числе.
С уважением, председатель Совета РООВЗ Сергей Горенко

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 июл 2010, 09:58

Страсбургский след армейской реформы
Факты выселения военнослужащих из военных городков без предоставления жилья продолжаются

2010-07-15 / Владимир Мухин http://www.ng.ru/nvo/2010-07-15/1_strasburg.html
Решение министра обороны Анатолия Сердюкова о значительном сокращении числа военных городков, похоже, самым отрицательным образом сказывается на жилищных правах кадровых военнослужащих. Весной в стране, в том числе и в Москве, уже прошли акции протеста офицеров, требующих соблюдения их социальных прав (см. «НГ» от 17.05.10). Однако факты выселения военнослужащих из военных городков без предоставления жилья продолжаются.
Государство не выполняет своих жилищных обязательств перед военнослужащими. Не исключено, что протестные действия могут повториться, поскольку придание армии так называемого нового облика только вступило в активную фазу. Значит, многие военные городки вместе с жителями будут распроданы или переданы местным властям ускоренными темпами.
Вчера в редакцию за помощью обратились военнослужащие из гарнизона в подмосковной Немчиновке. Группа офицеров рассказала «НГ», что Минобороны выгоняет их из служебных помещений, приспособленных для жилья. Между тем речь идет о воинской части, которая входит в состав сил, защищающих воздушное пространство над столицей. Эти военнослужащие несут боевое дежурство. Впрочем, это не помешало руководству Минобороны, как утверждают офицеры, продать военный городок, где проживают семьи (список офицеров и прапорщиков в «НГ» имеется, но редакция не публикует его из-за опасения, что военные подвергнутся репрессиям со стороны командования), местным бизнесменам.
Воинскую часть переносят на полкилометра, при этом городок, где живут семьи военнослужащих, оказался на месте застройки. Строительные фирмы уже готовят расположенные в нем дома под снос – здесь будет возведен новый жилой комплекс. Руководство оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны официально уведомило офицеров о необходимости выселения до 1 августа с.г. Вместо этого семьям кадровых военных предлагается ежемесячная компенсация на поднаем жилья в размере 3600 руб. Понятно, что в Подмосковье снять даже не самую комфортную однокомнатную квартиру за такие деньги невозможно.
«Ситуация накалена до предела, – сообщил «НГ» один из офицеров. – Мы готовы к любым протестным действиям вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге». Дело в том, подчеркивает офицер, что обращение офицерского коллектива в военный суд Одинцовского гарнизона пока осталось без ответа. Между тем возле военного городка уже концентрируются бульдозеры и экскаваторы, несколько служебных объектов уже снесли.
Прецеденты обращения в ЕСПЧ кадровых военных из России имеются. К примеру, по данным председателя Военной коллегии Верховного суда РФ Владимира Хомчика, в 2008 году в Страсбурге было рассмотрено 10 дел по жалобам российских военнослужащих, а в 2009-м – не менее 12. Всего же, по его данным, в течение прошлого года в военные суды обратились за правовой защитой более 67 тыс. военнослужащих (в первую очередь офицеры), что на 67% больше, чем в предыдущем году. Однако, как считает член ассоциации ветеранов спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь» генерал-лейтенант Юрий Неткачев, дело офицеров из Немчиновки – особый случай: «Здесь командиры сознательно пытаются ухудшить жилищные условия военнослужащих, несущих, заметим, боевое дежурство».
Председатель ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков сообщил «НГ», что впервые сталкивается с фактом такого массового нарушения жилищных прав действующих военнослужащих и намерен проинформировать о нем руководство Минобороны: «Это результат авторитарных методов командиров, зараженных правовым нигилизмом и не желающих отстаивать интересы своих подчиненных».
Юрий Неткачев более категоричен: «Попытки выселить из служебных квартир офицеров и прапорщиков – результат не только скороспелости армейских реформ, но и в целом антисоциальной политики государства». Еще совсем недавно, напоминает генерал, никто в стране не имел права выселить семью офицера или прапорщика из занимаемой ими квартиры без предоставления другого жилья. Теперь же по решению суда это могут сделать в отношении всех кадровых военнослужащих, прослуживших в армии менее 20 лет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 авг 2010, 13:58

Бомжи в погонах
http://www.sobesednik.ru/incident/sobes_30_10_bomzhi/
Пока государство публично вкладывает уйму бюджетных миллиардов в строительство жилья для военных, офицеров с беременными женами тайком продолжают выкидывать на улицу.
На осадном положении
Нынешние офицерские жены – как жены декабристов. Идут за мужем в армейскую жизнь, как в дикую Сибирь – без денег, без жилья. Почти три десятка семей из гарнизона в подмосковной Немчиновке живут сейчас, словно на осадном положении, разве что вместо танков их окружили бульдозеры, а вместо шума канонады уши закладывает от грохота сваебойных машин. Землю под этой воинской частью Минобороны отдало под коммерческую застройку. Как оказалось, отдало вместе с людьми, которых теперь экскаваторами выдавливают из их жилья.
На месте бывшей медсанчасти, бывшей казармы, переделанной под офицерское общежитие, и бывшего военного музея, где тоже по углам квартируют военные, появятся новые высотные дома. Вот только выселяемым служивым места в них не нашлось. У них одна дорога: шагом марш – на улицу.
– Сколько с мужем пришлось проскитаться по гарнизонам, – поделилась одна из офицерских жен. – А когда его сюда перевели, в общежитии даже пола не было, везде кишели крысы. Мы сами за свой счет и перегородки поставили, и электрику провели, душ, правда, у нас общий, но зато туалет свой есть – такая роскошь не в каждой комнате. Конечно, хочется квартиру, пусть однокомнатную, пусть служебную, но… Хотя бы здесь нас в покое оставьте, а! Ну куда мы пойдем?
Строители собаку съели
Отступать военным действительно некуда. Позади – Москва и ближнее Подмосковье, где цены на аренду жилья такие, что никакой полковничьей зарплаты не хватит, не то что компенсации в 3600 рублей, которую обещают выселяемым в военном министерстве. Командующий войсками оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны Леонид Тишкевич дал офицерам срок для переезда до августа, но лучше бы дал квартиры, куда можно переезжать.
Для отпора строителям стражи Родины создали оргкомитет «Свободная Немчиновка». Подпольный. Представляться своими именами они все равно опасаются – в армии сокращения. Сейчас людей в погонах хоть и взяли в кольцо, но оставили пути для отхода. Территорию части, которая обеспечивает мирное небо над всем центром европейской части России, еще охраняют колючая проволока и солдаты, но в ней столько дыр, что строевой плац давно превратился в проходной.
– Прежде мы как при коммунизме жили, – говорят военные. – Даже двери на ночь не запирали, а днем не запираем и сейчас. Дети наши спокойно гуляли, а теперь разгуливают только гастарбайтеры.
Стройку ведут профессионалы, которые на этом деле собаку съели. Причем не одну. Причем буквально. Раньше по военному городку бегало несколько местных псов, а теперь не осталось ни одного.
Недвижимость не Для Вас
Генподрядчик застройки ОАО «УНР-494» до 1995 года был подразделением Минобороны, но до сих пор лакомые военные заказы перепадают именно ему. Эксклюзивным продавцом Немчиновки, как и многих других объектов «УНР», является компания с издевательским для выселяемых военных названием «НДВ» – «Недвижимость Для Вас». В ее офисе агент Дмитрий аппетитно ест, кажется, китайскую лапшу:
– Во втором корпусе квартиры почти все проданы. Когда начнет возводиться третий, не знаю, но по проекту строительство всего микрорайона завершится к началу 2013 года. Вот макет.
На макете явственно видно, что на месте нынешнего военного жилья появятся сразу две высотки – номер 3 и 4. Так неужели в них нет места для нескольких нелишних для страны семей?
– Меры по строительству жилья для военнослужащих в последние годы предпринимаются, конечно, беспрецедентные, но ведь и нарушений масса, – прокомментировал глава Общероссийского профсоюза военно­служащих Олег Шведков. – По поводу Немчиновки я лично общался с замминистра Панковым, поставил в известность другого зама (по расквартированию) – Нагинского, написал письмо министру Сердюкову. Ответили только: «Мы занимаемся!»
Чем занимаются чиновники в Минобороны, неясно. Но строители занимаются тем, что роют котлованы. Сваебойная машина наяривает всего в нескольких метрах от ракетной установки – того и гляди, та рванет.
– Не рванет, она уже не боевая, – успокоил один из офицеров. И тут же вздохнул: – А то бы мы ее развернули куда следует.
дислокация
Немчиновка – поселок городского типа в экологически чистом Одинцовском районе Подмосковья в 1 км к западу от столицы. Является историческим дачным местом: в разное время здесь проживали Казимир Малевич и Сергей Эйзенштейн. Недалеко от микрорайона расположены элитный рыболовно-спортивный комплекс «Ромашково», конноспортивный комплекс, горнолыжный спуск, магазин «Ашан» и развлекательный центр «Формула Кино» с 12 кинозалами.
сводка
По документам, в прошлом году Минобороны было выделено военнослужащим только 45.644 квартиры, в этом ожидается пополнение еще из 45.300 квартир. Все это – на 250 тысяч уволенных и 120–150 тысяч очередников. При этом чуть ли не половина уже приобретенных помещений до сих пор пустует – из-за проблем с бумагами, плохого качества и неудачного расположения. Статистики же, сколько офицеров не обеспечены даже служебным жильем, не существует вовсе.
план «барбаросса»
Жилая часть микрорайона Немчиновка планируется из многосекционных домов переменной этажности (7/12 этажей). На территории будут построены: детское дошкольное учреждение на 220 мест, школа на 732 места, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, поликлиника, аптека, пожарное депо, отделение Сбербанка, супермаркет, универсальный магазин, ресторан и кафе.
приказ
«Обеспечение военных жильем – одна из наиболее острых проблем, которая еще остается на сегодняшний день… Нужно оперативно и точно определить число военнослужащих и приравненных к ним лиц, нуждающихся в жилье, и контролировать расходование капитальных средств». Главнокомандующий Дмитрий Медведев.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей