Списки очередников

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

Списки очередников

#1

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 15:56

Кто подскажет? Могу ли я попросить копию этих списков? Или это документ ДСП? Можно ли потребовать вывесить эти списки для публичного ознакомления, в общедоступном месте?
Скорее всего есть какие то документы, регламентирующие создание таких списков?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 15:56

vlad, можете. Выдать копию обязаны.Добавлено (2007-02-08, 9:58 Pm)
---------------------------------------------
Quote (vlad)Скорее всего есть какие то документы, регламентирующие создание таких списков?
Конечно. В первую очередь приказ МО № 80 от 2000 г.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 20 апр 2008, 15:57

1. Обратитесь к председателю или секретарю жил. комиссии части с просьбой выдачи заверенной копии или выписки из очереди нуждающихся.
2. Справку о нахождении Вас в очереди нуждающихся с указанным местом дислокации (адресом) части. Через КЭЧ (ГлавКЭУ) за которой закреплена часть (академия) будет сложнее...

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#4

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 15:57

Quote (Kot)Выдать копию обязаны.
Спасибо Kot! На деле всё иначе. Ссылаются на то что эти списки являются якобы ДСП и никаких копий снимать не дают. Я уже не говорю о том, что их вывешивают в общедоступном месте. Куда уж там! Висят в кабинете у начальника, а не где нибудь на доске для всеобщего обозрения.
А приказ №80 от 2000г. сейчас поищу. Спасибо за ответ.
С уважением.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 15:58

Quote (vlad)Ссылаются на то что эти списки являются якобы ДСП и никаких копий снимать не дают.
Врут в наглую, особенно если ты есть в этом списке.
Адвокат.
+79210222094

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#6

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 15:59

Понятно что врут. Если можно Kot, дайте ссылку где можно просмотреть или скачать этот приказ. Я что то не нашёл пока.

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#7

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 16:00

Да, действительно приказ №80 от 2000г регламентирует создание списков очередников. Там даже образцы форм списков имеются. НО там ничего нет об их "исключительной служебности" и доступности для ознакомления. А раз "ничего не запрещено" в плане ознакомления и всеобщего обозрения - значит разрешено. Я правильно понял? Кто сможет подсказать? Вопрос то довольно интересный. Надо же чем-то аргументировать коррумпированному чинуше (однозначно)!
С уважением.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:00

Quote (vlad)НО там ничего нет об их "исключительной служебности" и доступности для ознакомления. А раз "ничего не запрещено" в плане ознакомления и всеобщего обозрения - значит разрешено. Я правильно понял? Кто сможет подсказать?
А ты из какого региона? А то по Питеру и Ленобласти я бы тебе скинул доки по поводу открытости этих списков и вообще всех данных по распределению жилья в части
Адвокат.
+79210222094

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#9

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 16:01

Самара и область.
Quote (Kot)А то по Питеру и Ленобласти я бы тебе скинул доки по поводу открытости этих списков
Kot А что есть разница ещё и для регионов? Это как то с логикой не вяжется! Может есть ещё какие дополнения к приказу? Буду признателен за дополнительную инфу. Что считаешь нужным можно и нужно опубликовать здесь, остальное можно на мыло (см.мой профиль). Придерживаюсь мнения, что тема затронутая мной интересна для многих.
С уважением.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:01

rod, незаконно, вопиюще незаконно. Сколько времени прошло с вынесения решения кассационной инстанции? Считаю, что возможно обращение в Страсбургский суд, если не пропущен срок.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:01

Quote (vlad)Kot А что есть разница ещё и для регионов?
ну не то, чтобы разница, просто доки в каждой обасти свои. Посмотрю ещё и по Самаре, мож найду. Сегодня вечером скину то, что есть общее. Оно с советских времён ещё дейсвует.
У меня была похожая ситуация, но я добился списка. Ты в очереди состоишь?
Адвокат.
+79210222094

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#12

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 16:02

Да, стою в очереди с 98 года. Если по Самаре не найдёшь - давай что есть (мыло в профиле). Вот и я хочу добиться этого списка. И не только я. Нужны аргументы, а их пока нет, и возразить на бредни чинуши нечем. Так и продолжают нам "лапшу" на уши вешать.
С уважением.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:02

Quote (Vladivostok)есть ли документ регламентирующий порядок и формы предоставляемых документов в жилкомиссию, для постановки в очередь. Мне представляется, что логично представить рапорт, справку о составе семьи, ксерокопии документов удостоверяющих личность членов семьи и справку об имеемом жилье, а вот когда мне будет распределена новая жилплощадь, тогда и собирать эти многочисленные справки, где и когда я был прописан в 1992 году и т.д
Есть. приказ МО № 80 от 2000 г. Все эти документы Вы не обязаны предоставлять при решении вопроса постановки в очередь. Только при получении жилья. Только одно большое НО - если вы были обеспечены по нормам и сняты с очереди, то сейчас вряд-ли туда попадёте . Поскольку учётная норма для признания нуждающимся меньше нормы предоставляемого жилья. Во всех регионах она разная, но там, где я документы видел - от 5,5 м жилой до 10 м общей...
Адвокат.
+79210222094

ksk
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:16
Откуда: Московская область

#14

Непрочитанное сообщение ksk » 20 апр 2008, 16:02

У нас (г. Краснознаменск Московской области) списки очередников вывешены на всеобщее обозрение. Если хочешь снять копию, пожалуйста, никаких проблем. Ни о какой секретности даже речи не идёт.
ksk

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#15

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 16:03

Да вот в том то и дело. "Секретность" этих списков заключается подчёркиваю в боязни коррумпированных чинуш разглашения информации об очереди на жильё. А раз всё это достояние гласности, то и путь к махинациям перекрыт. Вот почему так не хотят у нас обнародовать списки. Ведь сразу посыплются вопросы, много вопросов.
Жду инфы от Kot

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#16

Непрочитанное сообщение mike1965 » 20 апр 2008, 16:03

Andrey_hello Прочитал твою историю.
Дело в том, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ. Тем более гражданским из-за пределов части. Обратишься в суд или прокуратуру - подделают документы и выйдут чистыми из воды. Ну а тебя за строптивость "отоварят" по обрисованному варианту N 4. Увольнение по льготной статье с судом хорошо тем, что ты становишься в значительной степени сам хозяином своей судьбы. И очередь контролировать проще.
Например, ты внеочередник под номером 5. В часть пришло 50 квартир (это трудно утаить). Тебе ничего не досталось. Поэтому - сразу заявление в суд, прокуратуру и т.п. Тут объяснить гораздо сложнее, как это тебя без жилья оставили.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:03

vlad, посмотри статью, там мысли полезные для тебя сейчас:
http://www.lawmix.ru/comm.php?id=7175Добавлено (2007-02-10, 8:15 Pm)
---------------------------------------------
ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА
УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ
УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РСФСР (Утверждены
Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335)
(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 18.01.1992 N 34, от 23.07.1993 N 726, от 28.02.1996 N 199,
с изм., внесенными определениями Верховного Суда РФ
от 16.04.2002 N КАС 02-176, от 31.10.2002 N КАС 02-589,
от 18.09.2003 N КАС 03-413) ...5. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилой площади, а также ее распределение осуществляются под общественным контролем и с соблюдением гласности.Добавлено (2007-02-10, 8:17 Pm)
---------------------------------------------
Ещё есть вопросы - задавай! Мож что уточнить нужно?
Адвокат.
+79210222094

Yav68
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 02:40

#18

Непрочитанное сообщение Yav68 » 20 апр 2008, 16:04

Значится так! Если товарищи главковерхи (то бишь командир части и председатель жилищной комиссии части) не очень-то желают показывать списки очередников, значит на то есть веские для них причины. Совет - запросить списки рапортом, либо письменно зафиксировать свою просьбу к командиру на приеме по личным вопросам, а после отказа - небольшое такое заявленьице в военную прокуратуру о том, что командиры нарушают закон, отказывая вам в выдаче информации, на получение которой вы имеете полное право. Поверьте, списки в свое распоряжение, вы после этого получите.

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#19

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 16:04

Вот более свежее постановление нашел: http://www.comhoz.ru/pravo/DocumShow_Do ... age_1.html
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,
УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ"
НА 2002 - 2010 ГОДЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ 21 марта 2006 г N 153 .....25. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
(органы местного самоуправления) обеспечивают свободный доступ к
спискам граждан - участников подпрограммы путем размещения указанных
списков для всеобщего обозрения в доступных местах и своевременного
предоставления необходимой информации по письменному обращению
указанных граждан....

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 16:04

Quote (vlad).....25. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
(органы местного самоуправления) обеспечивают свободный доступ к
спискам граждан - участников подпрограммы путем размещения указанных
списков для всеобщего обозрения в доступных местах и своевременного
предоставления необходимой информации по письменному обращению
указанных граждан.... И где эти общедоступные места (впрочем есть одно предположение), и куда обращаться с письменным запросом?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

vlad
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:43

#21

Непрочитанное сообщение vlad » 20 апр 2008, 16:05

Quote (vsud)И где эти общедоступные места
Полагаю, если они не указаны (места общего доступа),значит подразумевается - везде где есть возможность свободно подойти к ним и посмотреть . Вне зависимости от "приемных" дней начальника, отвечающего за ведение учета по ним......Реально у нас висит в кабинете у начальника КЭЧ за спиной на стенке. Причем в виде одного многолистового документа, а не в развернутом виде (полагаю чтобы его случайно кто нить не сфотал, и не использовал как улику в дальнейшем)
Quote (vsud)и куда обращаться с письменным запросом?
В моем случае это начальник КЭЧ (т.к. списки хранятся у него и я утратил связь с армией - оф.зап). Если ответ не будет дан им - то в военную прокуратуру. По закону могу подать и в гражданскую, но она отфутболит (я полагаю) в военную.
Quote (vsud)впрочем есть одно предположение
Что конкретно? Давай обсудим.
С уважением.

bva
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

#22

Непрочитанное сообщение bva » 20 апр 2008, 16:05

Рекомендую использовать права предоставленные каждому военнослужащему главой 5 Дисциплинарного устава ВС РФ, особенно обратите внимание на ст.ст. 110, 118, 120.
Как показала наша практика, после обращения к командиру на прямую с заявлениями и жалобами ответы стали более конкретными и самое главное письменными, которые потом может проверить и военная прокуратура и они становятся весомыми аргументами при необходимости в дальнейшем в суде. Это является прекрасным доказательством попыток досудебного обращения заявителя к руководству.
Нам это позволило, после обращения нескольких военнослужащих, создать по прямому указанию командира инициативной группы по контролю и оказанию помощи жилищной комиссии с целью повышения эффективности в ее работе.
В настоящее время у нас в штабе на специальном стенде вывешены списки очередников, внеочередников. Военнослужащих знакомят с карточками учета жилых помещений предоставляемых военнослужащим. Вывешены списки участников Программы "15+15". Что позволяет оперативно реагировать на допускаемые в работе жилищной комиссии неточности.
Порядка и открытости в работе жилищной комиссии стало больше. Представители инициативной группы имея практически всю информацию имеют возможность проводить консультации по жилищным вопросам, что позволяет любому военнослужащему отстаивать свои законные права и интересы без лишней ругани с начальством, а в рабочем порядке.
На информационном стенде следует требовать от командира оформления следующих сведений:
состав жилищной комиссии в соответствии с приказом командира;
перечень вопросов, возложенных командиром на жилищную комиссию;
регламент работы жилищной комиссии;
списки очередников, первоочередников, внеочередников части подписанные командиром и председателем жилищной комиссии части.
При необходимости следует просить командира определить порядок и сроки ознакомления военнослужащих части с Карточками учета жилых помещений, предоставляемых военнослужащим.
За полгода работы инициативной группе удалось многое и причем командир не обижается на нас, а благодарит за разумную инициативу и выработанные предложения, которые мы обосновываем нормами действуюшего законодательства.
Желаю Вам таких же и даже больших успехов с учетом нашего опыта.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:05

Quote (bva)причем командир не обижается на нас, а благодарит за разумную инициативу и выработанные предложения, которые мы обосновываем нормами действуюшего законодательства.
Вы на Луне служите, что-ли ?? Я о таких командирах давно не слышал
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#24

Непрочитанное сообщение Serg » 20 апр 2008, 16:06

А я слышал.
У нас самих так было года два назад, когда предыдущему командиру пришлось уволиться из-за наплыва жалоб и заявлений в суды и в прокуратуру. Правда, такая группа долго не проработала, но на начальном этапе помогла сделать так, чтобы работа ЖК была открытой.
А потом просто увеличили состав ЖК почти в два раза, введя в нее офицеров из подразделений части, а не только тех, кому по должности положено (зам. по тылу, юрист, нач.мед., начальник домоуправления).
С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ квартир у нас все нормально. Без квартир у нас плохо, распределять нечего.

Oleg
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 10:53

#25

Непрочитанное сообщение Oleg » 20 апр 2008, 16:06

Читаю и честно говоря поражаюсь, неужели есть такие части, где до сих пор прячут списки. У нас они открыто в штабе висят на стенде, каждые примерно полгода обновляются, причем командир полка еще вставит, если жилищная комиссия вовремя не обновила информацию

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:07

Quote (Oleg)каждые примерно полгода обновляются, причем командир полка еще вставит, если жилищная комиссия вовремя не обновила информацию О, ещё один на Луне служит !
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 апр 2008, 16:10

Сегодня кассация оставила в силе решение гарнизонного суда, который отказал мне в выдаче копии списка очередников (в котором я состою )! Поскольку информация в нём относится к информации ограниченного доступа (так как в списке есть, помимо меня, и другие персоналии). Как вам, камрады, причина отказа ? А ещё сегодня, же так же в кассации, проиграл ещё одно забавное дело и тоже по невыдаче информации - командир дважды высылал мне копию документа, не относящегося к моему запросу (то есть слал тупую отписку - лишь бы ответить). Суд признал его действия правомерными по причине того, что мне же давался ответ ! Мои доводы, что ответ был не по существу запроса, судом двух инстанций просто проигнорированы. Я в очередной раз повеселился в какой стране я живу и для кого в этой стране пишутся законы
Адвокат.
+79210222094

koych
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 14:33
Откуда: москва

#28

Непрочитанное сообщение koych » 20 апр 2008, 16:10

Мужики,кто нибудь подскажет как можно узнать:а-порядковый номер своей очереди на жилье,б-список очереди в целом???а то у нас в жилгруппе этого не добьешься(все время списки на утверждени у командира,особенно каждый раз когда кое-что из квартир перепадает).У кого нибудь были подобные случаи?как вы выуживали информацию,поделитесь секретом.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 апр 2008, 16:11

Зарекался ничему не удивляться, да не получается!
"Поздравляю"!
Какой суд проявил такую доблесть?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Sova
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 20:34

#30

Непрочитанное сообщение Sova » 20 апр 2008, 16:11

Такие случаи сплошь и рядом. Как быть рядового ответа нет. Есть шаблон действий. Внимательно изучите форум,но не факт что получите 100% результат у вашей жилищной группы и особенно у командования.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 24 гостя