Мед. и СанКур. обеспечение гражданского персонала


Аватара пользователя
Ютерна
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:50

#2

Непрочитанное сообщение Ютерна » 09 апр 2014, 21:05

скажите, так ли важно состоять в профсоюзе чтобы получить льготную путевку?

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#3

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 10 апр 2014, 08:08

Новости / Новый порядок предоставления путёвок гражданскому персоналу МО РФ в санатории и дома отдыха
Показать текст
07 Фев 2013, 18:22
С 01 апреля 2013 года установлен новый порядок предоставления путёвок гражданскому персоналу МО РФ в санатории и дома отдыха.

Уважаемые коллеги!

По обращениям напрямую в Департамент СКО МО РФ, и напрямую в санатории и дома отдыха МО РФ путёвки теперь выделяться не будут, а только через профсоюзные организации.

Желающим получить путёвки в санатории и дома отдыха МО РФ обращаться к своим председателям первичных профсоюзных организаций с ходатайством о выделении путёвки (с указанием конкретного санатория или дома отдыха, и планируемым сроком заезда) с предоставлением письменного заявления, установленного образца (форма такая же, как и раньше). К заявлению прилагается справка для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», оформленная в лечебно-профилактических учреждениях (форма такая же, как и раньше).

Председателям первичных профсоюзных организаций рассматривать ходатайства о выделении путёвки на заседаниях профсоюзных комитетов. Рекомендуем создать комиссии для рассмотрения данного вопроса. Далее председатели первичных профсоюзных организаций отправляют указанные выше заявления и справки с сопроводительной запиской в адрес Иркутской областной организации Профессионального союза гражданского персонала Вооружённых Сил России.

Уведомления по выдаче путёвок председатели первичных профсоюзных организаций будут получать в Иркутской областной организации Профессионального союза гражданского персонала Вооружённых Сил России.

Далее порядок не изменился.

P.S. Для военных пенсионеров, имеющим право на СКЛ, порядок остался прежним.

Председатель Иркутской областной организации Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России:

= А.В.Ткачёв =
Не сказано, что обязательное условие - членство в профсоюзе.
Ранее путёвки получали через медчасть - для этого тоже медиком быть условий не было)
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re:мед. и санкур.обеспечение гражданского персонала

#4

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 10 апр 2014, 14:29

скажите, так ли важно состоять в профсоюзе чтобы получить льготную путевку?
Важно состоять в профсоюзе,иначе льготную путёвку не получить.В санаторий надо приехать с решением о выделении Вам путёвки профсоюзом.Не льготную можно приобрести на месте.

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#5

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 10 апр 2014, 14:41

Важно состоять в профсоюзе,иначе льготную путёвку не получить.В санаторий надо приехать с решением о выделении Вам путёвки профсоюзом.Не льготную можно приобрести на месте.
Вы это знаете наверняка или просто пишите?
Насколько мне известно, ГП МО, а не членам профсоюза полагается путёвка с 30% оплатой.
А если профсоюз таким безобразным образом (шантажом даже можно назвать) себя имидж зарабатывает...
Это что за дискриминация?
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re:мед. и санкур.обеспечение гражданского персонала

#6

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 10 апр 2014, 14:55

Важно состоять в профсоюзе,иначе льготную путёвку не получить.В санаторий надо приехать с решением о выделении Вам путёвки профсоюзом.Не льготную можно приобрести на месте.
Вы это знаете наверняка или просто пишите?
Насколько мне известно, ГП МО, а не членам профсоюза полагается путёвка с 30% оплатой.
А если профсоюз таким безобразным образом (шантажом даже можно назвать) себя имидж зарабатывает...
Это что за дискриминация?
Я это знаю точно.В июле 2013 года с этим столкнулась.Можете позвонить в любой санаторий или дом отдыха,они Вас отправят в профсоюзную организацию.Профсоюз заключил договор с МО только на членов профсоюза.

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#7

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 10 апр 2014, 15:05

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва
"О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"


п.7.л) лицам гражданского персонала Вооруженных Сил на условиях, определяемых соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны, заключенным в установленном порядке. При этом санаторно-курортным учреждением на путевках делается отметка "Для лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации".

Отраслевое соглашение между Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России и Министерством обороны Российской Федерации на 2014 - 2016 годы

п.60. Выделение гражданскому персоналу, в том числе освобожденным от основной работы профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в выборные профсоюзные органы, а также лицам, работающим в указанных органах, 5 процентов общего количества путевок в военные санатории и дома отдыха Министерства обороны с оплатой указанными гражданами
30 процентов их стоимости, а гражданскому персоналу федеральных государственных унитарных предприятий – с оплатой путевок по их стоимости. На указанных условиях путевки в военные санатории и дома отдыха Министерства обороны предоставляются лицам гражданского персонала не более одного раза в год;

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Выделение гражданскому персоналу, 5 процентов общего количества путевок в военные санатории и дома отдыха Министерства обороны с оплатой указанными гражданами 30 процентов их стоимости
ГП не обязательно члены профсоюза.
Даже вступив в профсоюз они могут начать такую градацию, как стаж работы или членства.
Ни чем ещё пока не зарекомендовал особо профсоюз, что бы там состоять.
А уж если они нарушая права ГП, хотят вливания в свои ряды...
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re: Мед. и СанКур. обеспечение гражданского персонала

#8

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 10 апр 2014, 16:02

А уж если они нарушая права ГП, хотят вливания в свои ряды...[/quote]
Я в прошлом году тоже очень была возмущена,когда мне не дали воспользоваться льготами,хотя я ГП уже 20 лет.Тогда в доме отдыха мне сказали,что раньше они предоставляли льготу,а с 2013 льготы нет.На сайте МО, в образцах документов тоже было требование о представлении документа от профсоюза.Сейчас зашла на сайт МО, этого требования нет,нужна только справка с места работы,значит что-то изменилось.

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#9

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 10 апр 2014, 16:52

На сайте МО, в образцах документов тоже было требование о представлении документа от профсоюза.
от профсоюза может быть, но для этого не обязательно в нём состоять.

УСТАВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ
Глава 2 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗА
Статья 3. Цели Профсоюза
Профсоюз создан и действует в целях:
- представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, а также коллективных социально-трудовых прав и интересов других работников в случае наделения полномочиями Профсоюза на представительство в порядке установленном законодательством Российской Федерации, соглашением, коллективным договором;

Читайте колдовор. Не думаю, что он как то ухудшает положение ГП, не состоящего в профсоюзе.
Позорно будет выглядеть, если люди будут вступать туда только получить путёвку, а получив её - выйти из организации.
Возьмите на заметку как вариант)
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Ютерна
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:50

#10

Непрочитанное сообщение Ютерна » 10 апр 2014, 19:02

нашему профсоюзу пришла разнарядка на санатории по датам. Согласно поданых ими заявок. Мне например в выбранный санаторий на эти даты не удобно. Писала в сам санаторий не отвечают((а не членам они не дают.

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#11

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 10 апр 2014, 19:05

а не членам они не дают.
На каком основании?
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re: Мед. и СанКур. обеспечение гражданского персонала

#12

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 11 апр 2014, 03:27

нашему профсоюзу пришла разнарядка на санатории по датам. Согласно поданых ими заявок. Мне например в выбранный санаторий на эти даты не удобно. Писала в сам санаторий не отвечают((а не членам они не дают.
Позвоните в санаторий,Вам сразу и ответят.

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#13

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 11 апр 2014, 09:36

скажите, так ли важно состоять в профсоюзе чтобы получить льготную путевку?
позвонила сейчас в областной профсоюз.
Сказали - не обязательно.
"но, в первую очередь для членов ПС"
т.е. остальному ГП по остаточному принципу?
Как бы я повыковыривала всех бестолковых председателей ПС.
Да как их много и плотно сидят корнями...
Посыпались вопросы, лично меня касаемые (в/ч и мои взаимоотношения с профлидерами)
И не волновала его суть вопроса, почему возник он, может это правонарушение?
Печально всё. Продажный профсоюз.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
ах, да: порекомендовали мне прочитать от "корки до корки" ТК РФ, ФЗ "О Профсоюзах".
Пришлось указать на то, что их деятели не знают законов, и руководствуются принципам нашим и вашим, личностным симпатиям.
Именно по этому я уже не состою в ПФ, потому как их безграмотность и безразличие не перестает поражать,
менталитет закрытых гарнизонов - круговая порука, и за это ещё со своей мизерной зарплаты % отчислять?
А я эти документы получше их самих знаю. Периодически напоминала.
Только не нравиться многим, когда люди грамотнее самих, вот в чём беда)
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Ютерна
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:50

#14

Непрочитанное сообщение Ютерна » 03 май 2014, 14:39

путевку мне дали.

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#15

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 03 май 2014, 14:45

путевку мне дали.
и что?
Для этого, Вас обманули и заставили вступить в профсоюз.
Вы дали себя обмануть и вступили в профсоюз.
Ни чего особенного не произошло.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Ютерна
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:50

#16

Непрочитанное сообщение Ютерна » 03 май 2014, 15:44

я и не говорбю что произошло что то особенное, просто, не знаю зачем правда, написала что путевку дали. Может чтобы за меня порадовались.

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#17

Непрочитанное сообщение kaizoku » 18 май 2014, 09:28

привет!
подскажите,пста, САЙТ с подробным списком санаториев МО,находящихся у моря(желательно,с отзывами отдохнувших и т.п. информацией). Впервые хотим отдохнуть в таком санатории и не разочароваться)) спс.
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#18

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 май 2014, 09:43

списком санаториев МО,находящихся у моря
Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров А про отзывы набирайте в поисковике.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#19

Непрочитанное сообщение gest » 04 июл 2014, 11:51

Для закрытия "больничного" не надо будет ходить к врачу
http://rg.ru/2014/07/01/bolnichniy-site.html
Показать текст
Закрыть больничный можно будет не приходя на прием к врачу. Вы лишь звоните ему по телефону и сообщаете, что выздоровели. А можно сделать еще проще: выходите на работу, и этого будет достаточно для того, чтобы бюллетень автоматически закрыли.

При этом никаких бумажных носителей! Вся документация - исключительно в электронном виде, благодаря чему она доступна и врачу, и работодателю. Сейчас такая система действует в Литве. Российская делегация, в которую вошли представители минздрава, минтруда и Фонда социального страхования России, изучала этот опыт, чтобы применить его в нашей стране.

Получение в Литве больничного выглядит так. Заболев, человек обращается к доктору, который в зависимости от диагноза открывает ему листок временной нетрудоспособности на определенное количество дней, но не больше чем на 14. Информацию об этом врач сразу заносит в систему, доступ к которой имеет также фонд соцстраха и работодатель.
Если пациент чувствует, что поправился и готов выйти на работу, он звонит своему лечащему врачу, информирует его об этом, и тот заочно закрывает больничный. Или это может сделать работодатель. Увидев человека на рабочем месте, он входит в ту же электронную систему и делает в ней соответствующую запись.

Только если болезнь не отступает, человек вновь идет к доктору, и тот может продлить бюллетень.

"Мы посчитали, что на закрытие больничного на приеме у врача человек тратит как минимум два часа времени. Один час работы стоит в Литве в среднем 12,5 лита (примерно 170 рублей - "РГ"). Таким образом, закрывая бюллетень заочно, наше население экономит 16 миллионов литов в год", - рассказывает заместитель руководителя фонда соцстрахования Литвы ("содра") Миндауга Струмскис. Кроме того, еще миллион литов в год экономит государство на печати бланков больничных. Уменьшились бумажные архивы в медучреждениях, у работодателей и в "содре", улучшился контроль за выдачей бюллетеней.

Сейчас в Литве уже не получится оформить больничный и улететь на недельку отдыхать, например, на Мальдивы. У "содры" заключен договор с погранслужбой и вузами. И если во время болезни человек выезжает за границу, система "сигнализирует" об этом, и начинается разбирательство. Если человек поехал за рубеж лечиться, и это подтверждено медицинскими документами, вопросов нет. А если на отдых - больничный ему не оплатят, да и у работодателя к такому работнику возникнет много вопросов. Это касается и работающих студентов-заочников. Если человек оформил листок нетрудоспособности, а сам пошел сдавать экзамен, тайна станет явной.

И еще в Литве больничные не платятся по умолчанию. Если человек претендует на выплату, он может зайти на сайт банка, в котором у него открыт счет, и написать заявление на получение выплаты по листку нетрудоспособности в специальном разделе. Если в течение полугода он за выплатой по больничному не обратится, право на нее сгорает.

В России внедрение подобной системы, когда человек мог бы закрывать бюллетень заочно, тоже возможно. Как пояснила директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Екатерина Какорина, это позволит освободить врачей от лишней бумажной работы и сэкономить время пациентов.
Правда, заработать такая система в нашей стране сможет только после того, как будут внедрены электронные больничные, которые появились в Литве четыре года назад. Россия же пока делает первые шаги по их внедрению. Как отметила руководитель департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Марина Сальникова, 18 регионов готовятся стать пилотными проектами, реализация которых планируется на 2015-2016 годы. Нормативно-правовая база для этого сейчас в процессе разработки. Система будет похожа на литовскую. Информацию о том, что больному открывается больничный, врач будет заносить в систему, доступ к которой будет также у Фонда соцстраха и работодателей. Последние в том числе смогут в любой момент зайти в систему и увидеть, открыт ли больничный для работника, если, скажем, тот не пришел на работу, сославшись на плохое самочувствие.

"Мы понимаем, что на внедрение новой системы уйдет не один год. Сначала ее опробуют в одном регионе. В эксперименте будут участвовать отдельные работодатели и медучреждения", - рассказывает Марина Сальникова. Далее ее будут опробовать в других "пилотах". И только после того, как будут достигнуты положительные результаты, ее распространят на страну.

Электронный больничный не единственное, что российская делегация взяла на заметку. Например, заинтересовала их и работа кол-центра литовского фонда социального страхования, звонки в который в скором времени начнут иметь юридическую силу. Там планируется установить систему идентификации голосов клиентов. И тогда, просто набрав телефонный номер, человек сможет не только получить консультацию, но и попросить фонд выполнить нужные ему услуги.

Если в Литве эксперимент окажется успешным, Россия последует этому примеру.
Как вам это?

Эдуард Гаврилов, директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье":

-Идея обеспечить возможность закрывать больничный лист на работе интересная, но относиться к ней нужно осторожно. Сейчас одна из главных проблем в наших поликлиниках - большие очереди. В них стоят и больные, нуждающиеся в консультации врача, и уже практически здоровые, которым нужно закрыть больничный, например, после незначительной простуды. Закрытие больничного листа работодателем дало бы возможность существенно сократить объем бумажной работы для врача.

Но инициатива неоднозначная и требует дополнительной проработки. Далеко не всегда больной может сам объективно оценить свое состояние. Думаю, в качестве первого шага можно было бы создать реестр "несложных" заболеваний, к которым может быть применена система автоматического закрытия больничного.

Ирина Лебединская, врач-терапевт высшей категории:

- Предлагаемый подход имеет и очевидные плюсы, но и массу минусов. Конечно, врача вроде бы избавляют от излишней писанины, и это можно только приветствовать. Однако как нельзя ставить диагнозы по телефону, точно так же констатировать, что пациент выздоровел и может приступить к работе заочно, не видя пациента, - неправильно. Даже в случае банальной ОРВИ нельзя исключить возникновения осложнений. Пациент отлежался несколько дней и пошел на работу с остаточным насморком и кашлем, а в итоге он может слечь с гайморитом, бронхитом, воспалением легких и так далее. На практике мы сталкиваемся и с тем, что по состоянию здоровья человек уже может выйти на работу, но просит подержать его дома еще несколько дней. И, наоборот, больному показан постельный режим, а он отказывается от больничного - ему нужно на работу. Так что я все-таки за сотрудничество пациента и врача и общую ответственность за результаты лечения.

Владимир Задионченко, завкафедрой терапии и семейной медицины МГМСУ:

- Надо очень аккуратно подходить к внедрению этой системы. Она, конечно, сократит нагрузку на врача, который закрывает больничные листы. Это сэкономит время у больного, который не будет записываться на конечный прием. В этом есть определенная польза. Но как больной сам сможет определить, выздоровел он или нет? Это практически невозможно. Недолеченные больные подвергают себя опасности: заболевания могут перейти в хроническую фазу, и затем уже мы имеем дело не с острым больным, а с хроническим больным. Исключить такие риски нельзя, тут уже предложение приобретает отрицательный характер.

Максим Мезенцов, заместитель главного врача больницы N 4 г. Перми:

- Положительный момент в предлагаемой системе - создание публичной базы больничных листов. Работодатель, у которого пациент находится на службе, сможет узнать, действительно ли его сотрудник болен. Если такая база появится, это действительно поможет в борьбе с фальсификацией больничных, что для нашей страны очень большая проблема. Правда, при ее создании необходимо прояснить, как защищать персональные данные пациентов. Что касается автоматического закрытия больничных, надо отметить, что в разных случаях требуются разные сроки лечения. Это может быть больше, чем 14 дней, а может быть и меньше. Выздоровление - это все же врачебный критерий, а оценка пациента остается субъективной.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#20

Непрочитанное сообщение gest » 04 июл 2014, 11:52


Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#21

Непрочитанное сообщение Знак » 06 авг 2014, 14:53

<Письмо> Минтруда России от 11.06.2014 N 17-3/В-258
<О начислении страховых взносов на денежные компенсации на лечение, а также за неиспользованную санаторно-курортную путевку, выплачиваемые государственным и муниципальным служащим>


Денежные компенсации на лечение, а также за неиспользованную санаторно-курортную путевку, выплачиваемые государственным и муниципальным служащим, подлежат обложению страховыми взносами

Кроме того, по мнению Минтруда России, упомянутые денежные компенсации подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#22

Непрочитанное сообщение Знак » 05 дек 2014, 16:23

Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273
"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"


Утверждены виды заболеваний и условия, при наличии которых гражданам будет оказываться бесплатная медицинская помощь

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты.

Предусмотрено, в частности, что в рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь - оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах;

первичная доврачебная медико-санитарная помощь - оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием;

первичная врачебная медико-санитарная помощь - оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами);

специализированная медицинская помощь - оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию;

высокотехнологичная медицинская помощь - включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь - оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства;

паллиативная медицинская помощь - оказывается в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Органы государственной власти субъектов РФ в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, включая территориальные программы обязательного медицинского страхования.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#23

Непрочитанное сообщение natasha55 » 26 янв 2015, 00:56

Всё-таки не поняла: чтобы получить путёвку в санаторий МО надо быть членом профсоюза?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
А если я куплю путёвку в" гражданский" санаторий, мне могут оплатить хотя бы часть этой путевки, или нужно брать только в МО?

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#24

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 26 янв 2015, 06:40

Воспользоваться лечением в санатории может любой служащий МО.
Раннее оформлением путевок занимались медработники при в/ч, после их упразднения данные функции были переданы профсоюзам.
А если я куплю путёвку в" гражданский" санаторий, мне могут оплатить хотя бы часть этой путевки, или нужно брать только в МО?
На сайте МО РФ посмотрите санатории и их профили.
http://sc.mil.ru/social/health/sanatoriums.htm

Выберите подходящий и напишите заявление в профсоюз (не менее чем за 3 месяца).
Если Вам откажут, пусть пишут на заявлении причину.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
ALS_1962
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 14:32
Откуда: г.Щелково Московской обл

Re: Мед. и СанКур. обеспечение гражданского персонала

#25

Непрочитанное сообщение ALS_1962 » 20 мар 2015, 12:43

Низкий поклон уважаемой Marina за ценную информацию!
Механизм работает - сегодня жена (ГП МО РФ)за 1 час получила уведомление по элпочте из ЦК Профсоюза ГП о предоставлении 30% путевки на базу отдыха МО РФ Красная поляна. На [email protected] направить копии типовых 2 документов:
1. Справки с места работы, подписанный командиром и финансистом с печатью, где указано, что работаете в ФГБУ и зарплату получаете из федбюджета.
2. Заявления со своей подписью в ЦК Профсоюза, где указать данные справки п.1 и свои паспортные данные и прописку.

Указанные выше тел. с утра стоит на факсе. Сотрудники видимо начинают работать с 9 ч. по мск.
Всем удачи и хорошего отдыха!

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#26

Непрочитанное сообщение natasha55 » 20 мар 2015, 15:07

Спасибо! Попробую по вашему пути пойти. Уже терпение на пределе. Послала заявление и мед.справку в Москву, пришел ответ - обращайтесь в территориальный профсоюз. Обратилась в профсоюз - сказали не положено т.к. не член профсоюза.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#27

Непрочитанное сообщение natasha55 » 02 апр 2015, 17:14

В общем, ребята, докладываю: Я не член профсоюза, но хочу путевку от МО, т.к. я гражданский персонал. Собрала документы - послала вот сюда:[email protected]. Молодцы! Через сутки пришел ответ по эл.почте: обращайтесь в тер.ком.профсоюза! Послала ещё на Знаменку, 19, ответ: аналогичный. Все отправили в тер.комитет профсоюза. Хорошо, обращаюсь к руководителю тер.комитета, ответ: вам ничего не положено, жалуйтесь куда хотите, документы нам ваши не нужны, предоставлять ничего не будем! Вы не член профсоюза. ВСЁ! СТЕНА!

дрим
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 19:46

#28

Непрочитанное сообщение дрим » 02 апр 2015, 20:41

Вступите в профсоюз, и все проблемы будут решены и поедете отдыхать куда хотите!! Я член профсоюза и еду отдыхать в санаторий. Почему такое пренебрежительное отношение к профсоюзу? Ведь когда возникают проблемы на работе, так сразу все вспоминают о профсоюзе.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#29

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 02 апр 2015, 21:50

дрим,
вы правы, но только в том случае- если профсоюз действующий, а вот если он глубоко спящий (а таких большинство!!!!!!), то в чем его смысл?! Практически большинство ГП, если вдруг получают проблемы на работе, вспоминают о профсоюзе в последнюю очередь (если вообще вспоминают), т.к. ни толку ни помощи от них не добьешься. Но в любом случае - человек имеет право выбора и заламывать ему таким образом руки, по меньшей мере, некрасиво... Тем более вступать в профсоюз в котором руководитель терр.комитете позволяет себе " вам ничего не положено, жалуйтесь куда хотите, документы нам ваши не нужны, предоставлять ничего не будем! Вы не член профсоюза" и причем, заметьте, в нарушение действующего Приказа МО РФ (что то там нигде нет про обязательное членство!!!!!). Хороший, плохой, справедливый или нет - но это действующий Приказ МО РФ.

natasha55,
если уж "найдет коса на камень, то пожалуй тоже можно не много "развлечься" (правда это совсем не гарантирует получение уже в этом году путевки) - а начните действительно жаловаться. Начать можно, пожалуй, с переписки - отправьте заказным письмом свое заявление, вместе с ответами со Знаменки и т.д. на имя этого горе-руководителя. Не ответит - и не надо, выложите ситуацию и подробно на сайт МО РФ (раздел обращения граждан) с акцентом на добровольность вступления в профсоюз и формулировки действующего Приказа МО. Только совет - в обращении указывайте обязательно и контакты горе-руководителя. Попутно закидайте и на http://psvsrf.ru, чтобы уж точно знали КАК работают их территориальные горе-руководители. Плюс запросите информацию в департаменте правового обеспечения МО по трактовке Приказа. Конечно, проштудируйте Отраслевое соглашение между профсоюзом и МО РФ - по-моему там я видела, что профсоюз представляет ВСЕХ работников, а не только членов. И потом - все зависит от того, как жаловаться... Может вы не поняли сразу, а только теперь сообразили, что вам на взятку намекали (на сайт МО на вкладочку противодействие коррупции)..... Главное очень и очень выдержанные, корректные и взвещенные формулировки жалобы. Может не очень чистоплотно - но с волками жить по волчьи выть. Достали уже эти "освобожденные работники". Прокуратурку подтяните - должны же они стоять на страже, вот и пускай вмешиваются (понятно, что они от этого в восторге не будут - но тут главное какой текст жалобы будет, если все составить грамотно - прокуратура отработает на УРА, никуда не денется). А спесь горе-руководителя сразу улетучится, когда со всех сторон дергать начнут. Да, кстати, получив отказ с санатория, либо Знаменки, если там есть фраза "предоставляем только членам профсоюза" запросто можно отбить эту ситуацию в суде - противоречит приказу как никак.... Только это все все-равно не может гарантировать получение путевки - санаториев не так много, а желающих из-за кризиса увеличилось на порядок...... По-крайней мере, "крови вы попьете" этому горе-руководителю....
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#30

Непрочитанное сообщение natasha55 » 03 апр 2015, 12:00

Спасибо, Вы абсолютно правы! После 30 лет членства в профсоюзе поэтому из него и вышла. Будем думать...


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей