Добавлено: 03 апр 2012, 09:52
schturmannn
Кто знает, подскажите. Сегодня хотел прикрепиться к поликлинике №4 филиала №6 ГВКГ Бурденко в Москве, имея все документы пенсионера, но мне ответили, что пишите в главное ВМУ..и если там дадут добро, то прикрепим, (сидит там начальник , рожу нажрал, по виду хочет на лапу).
Законно ли это?

Добавлено: 13 апр 2012, 11:12
ndf6348
У меня такой вопрос: я кадровый офицер запаса, с выслугой 9 лет, уволился в запас в 1989 году. Имею ли право лечиться в военном госпитале, и пользоваться военной поликлиникой по месту жительства (Санкт-Петербург)???

Добавлено: 13 апр 2012, 11:35
Gonchar
ndf6348,нет, не имеете. см.Закон о статусе военнослужащих ст.16 п.5

Добавлено: 14 апр 2012, 21:54
anzhetti
Имею 25 календарей службы, 37 в льготном, ветеран ВС, только звание сержант, а на обслуживание в ВМУ права не имею. :lol: Наверно придется судиться :twisted:

Добавлено: 15 апр 2012, 12:58
Gonchar
anzhetti,с кем ?

Добавлено: 16 апр 2012, 15:52
HelenAquaMast
вот когда нет законности и обслуживание такое(((

Добавлено: 01 май 2012, 22:46
anzhetti
anzhetti,с кем ?
Я об этом подумаю когда уволюсь,но думаю разберусь с кого начать ;)

Добавлено: 02 май 2012, 07:48
venta
Вот мне подумалось...

При увольнении по окончанию контракта с выслугой менее 25 лет в календарях.

Согласно 76-ФЗ права на пользование ведомственными лечебными учреждениями вроде теряется.

Однако согласно 5-ФЗ "О ветеранах" по ст. 16 как ВБД сохраняется право на обслуживание в поликлиннике, к которой такой военный был прикреплен до увольнения.

Если до увала был прикреплен к этой ведомственной поликлиннике, право обращаться в неё через льготы ВБД после увала сохраниться?

Добавлено: 07 май 2012, 16:23
лсв62
Я об этом подумаю когда уволюсь,
:shock: С чего Вы это взяли
Имею 25 календарей службы, 37 в льготном, ветеран ВС, только звание сержант, а на обслуживание в ВМУ права не имею.
:? !???

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Вот п.2 ст.16
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Вы имеете статус в/с так с чего Вы это заявляете-то?

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Вот мне подумалось...

При увольнении по окончанию контракта с выслугой менее 25 лет в календарях.
Не надо думать, надо просто прочитать ФЗ
Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Получите полис ОМС, а для этого выберите страховую компанию и напишите им заявление на выдачу полиса 9образцы у них имеются).

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Если до увала был прикреплен к этой ведомственной поликлиннике, право обращаться в неё через льготы ВБД после увала сохраниться?
Да, и без льготы ВДБ тоже, смотрим п.5 ст.16
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Добавлено: 07 май 2012, 17:01
maxxx1979
на офицеров
на прапорщиков и мичманов
Эта категория
сержант
выпадает.

Добавлено спустя 38 секунд:
Консультация юриста: Право бывшего сержанта на медицинскую помощь в военных учреждениях. ("Российская газета" , 27.04.2012 г.)
http://www.rg.ru/2012/04/27/medpomosh-y ... anons.html
...правом на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях после увольнения с военной службы обладают только указанные офицеры, а также прапорщики (мичманы). Остальные граждане получают медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.
Показать текст
Вопрос:

У меня 25 календарных лет службы, 37 льготных, я ветеран ВС, звание сержант, почему при выходе на пенсию не буду пользоваться правом обслуживания в ВМУ?

Анжелика, 44 года, г. Североморск

Ответ:

В соответствии с пунктами 2, 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством РФ.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Анжелика, правом на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях после увольнения с военной службы обладают только указанные офицеры, а также прапорщики (мичманы). Остальные граждане получают медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Добавлено: 07 май 2012, 17:04
лсв62
В свете последних новшеств видится ещё большее несоответствие статьи 16 так как переход на контрат и набор контрактников, которые никогда не будут офицерами и, следовательно, при выслуге лет хоть в 30 или 40 после увольнения из ВС РФ теряют право на обеспечение в ВМУ в отличии от офицеров и прапорщиков. Из этого следует, что наши законодатели так и не уяснили себе что они хотят создать из нашей армии и каковы будут права в/с после их увольнения. А в свете того, что над военной медициной вообще занесён "нож" становится проблематично и вообще медицинское обслуживание после увольнения тех, кто сейчас имеет право на него, ведь ВМУ не будет (так поговаривают) :? !?

Добавлено спустя 44 секунды:
anzhetti писал(а):
сержант
выпадает.
пока служит нет!

Добавлено: 07 май 2012, 17:09
venta
лсв62,
Вы так категоричны... :D
Полис ОМС нового (общефедерального) образца получен.
Еще раз повторюсь... Увольнение планируется не по льготному основанию, а по окончанию контракта. Поэтому право на медобслуживание в ведомтсвенной поликлинике по обшему правилу не сохраняется.
Однако есть ст. 16 5-ФЗ "О ветеранах" и там для ВБД есть льгота - возможность оставаться прикрепленным к тому медучреждению, к которому был прикреплен до увольнения.
Вот в чем вопрос.

Добавлено: 07 май 2012, 17:11
maxxx1979
пока служит нет!
Я имел ввиду то, что...
уволюсь
Имею 25 календарей службы, 37 в льготном, ветеран ВС, только звание сержант, а на обслуживание в ВМУ права не имею.

Добавлено: 07 май 2012, 17:25
лсв62
Вы так категоричны...
На конкретный вопрос да. Военнослужащие, не зависимо от воинского звания имеют право на обслуживание в ВМУ.
Я имел ввиду то, что...
:jokingly: А я, что она ещё служит ;)
Еще раз повторюсь... Увольнение планируется не по льготному основанию, а по окончанию контракта. Поэтому право на медобслуживание в ведомтсвенной поликлинике по обшему правилу не сохраняется.
Вы об этом скромно умолчали ;) , а это, как говорят юристы, факты имеющие существенные особенности.

Добавлено: 07 май 2012, 17:39
venta
Я об этом не умолчал, а прямо написал в своем сообщении...
Прочитайте внимательнее мой пост #12
При увольнении по окончанию контракта с выслугой менее 25 лет в календарях.
Так какое будет Ваше мнение? исходя из указанных позиций...

Добавлено: 07 май 2012, 17:50
лсв62
исходя из указанных позиций...
Полис ОМС нового (общефедерального) образца получен.
Можете обращаться в любое учреждение, а вот в ВМУ только если они работают в системе ОМС (есть такие, к примеру у нас работает).
Так же если Вы обладаете статусом ВБД, то проблем нет, правда если ИПМЖ не поменяете.

Добавлено: 10 май 2012, 21:48
anzhetti
С чего Вы это взяли
anzhetti писал(а):
Имею 25 календарей службы, 37 в льготном, ветеран ВС, только звание сержант, а на обслуживание в ВМУ права не имею.
!???
Приложение к указаниям
начальника ГВМУ МО РФ
от «14» марта 2011 г.
№ 161/2/2/300


П О Р Я Д О К
организации амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи гражданам, имеющим право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ...
7. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ имеют следующие категории граждан:
военнослужащие по призыву;
граждане, призванные на военные сборы;
офицеры;
прапорщики (мичманы);
военнослужащие по контракту (остальные категории);
члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
лица, находящиеся на иждивении кадровых офицеров и проживающие совместно с ними по перечню, определенному приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 085, приказом Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 1074дсп. Согласно требованиям приказа к иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании, или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и члены их семей;
прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
вот из этого и взяла :twisted:

а про простых смертных забыли написать,да и в поликлинике интересовалась, сказали от винта....

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Консультация юриста: Право бывшего сержанта на медицинскую помощь в военных учреждениях. ("Российская газета" , 27.04.2012 г.)
http://www.rg.ru/2012/04/27/medpomosh-y ... anons.html
...правом на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях после увольнения с военной службы обладают только указанные офицеры, а также прапорщики (мичманы). Остальные граждане получают медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.
Из ответа выходит, что служила я отечеству не так как прапорщик, дискриминация какая то :twisted:

Добавлено: 10 май 2012, 22:09
лсв62
дискриминация какая то
после увольнения из ВС да, а пока нет ;) .
7. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ имеют следующие категории граждан:
военнослужащие по контракту (остальные категории);
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
дискриминация какая то
А, то! Вот и займётесь на пенсии этим вопросом, попробуйте оспорить данный ФЗ в ВС, а затем в КС.

Добавлено: 10 май 2012, 22:10
venta
anzhetti, Вы вполне могли заблаговременно ознакомиться с порядком медицинского обеспечения военнослужащих после увольнения их с военной службы и до заключения контракта.
И при категорическом несогласии с такой "дискриминацией" вовсе и не заключать контракт на таких вот установленных законом "кабальных" условиях.
А раз заключили, значит заранее были согласны, что медобслуживания на дембеле у Вас не будет... Сейчас то чего пустое сотрясать?

Добавлено: 10 май 2012, 22:30
лсв62
Сейчас то чего пустое сотрясать?
А куда деть чувство острой социальной несправедливости ;) !?

Добавлено: 11 май 2012, 11:22
Gonchar
При чём здесь социальная справедливость? Хочешь получать льготы Героя РФ- стань Героем. Хочешь получать льготы офицера- стань офицером. Кстати, за вдовами младших офицеров- пенсионеров не сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению. Все в суд ? Так что ли ?

Добавлено: 11 май 2012, 15:52
лсв62
Хочешь получать льготы Героя РФ- стань Героем.
:jokingly: пока будешь искать амбразуру и прикидывать хватит-ли размера груди её закрыть, глядь и льготы отменят, перейдя на денежные выплаты в 1 рубль, а наш гарант скажет: "Вам же производят денежную выплату, а раньше ведь не производили. Вот видите, налицо улучшение Вашего положения" :lol: Когда я его слушаю, то создаётся впечатление, что он пришёл из продолжительной автономки ;) , но Вам видней :) !

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Кстати, за вдовами младших офицеров- пенсионеров не сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению.
А их тяготы и лишения чем отличаются от тягот и лишений, которые несут жёны старших офицеров :? ?

Добавлено: 11 май 2012, 16:12
venta
А их тяготы и лишения чем отличаются от тягот и лишений, которые несут жёны старших офицеров :? ?
Вопрос не по окладу...
Это к небожителям, их у нас в ГД целях 450 человек, и все вкруглосуточных заботах о государстве...

Добавлено: 11 май 2012, 16:33
Gonchar
А их тяготы и лишения чем отличаются от тягот и лишений, которые несут жёны старших офицеров
Раньше отличались сроком "службы" с мужьями.

Добавлено: 11 май 2012, 18:37
лсв62
Раньше отличались сроком "службы" с мужьями.
:jokingly: Это если раз и на всю жизнь ;) ! Да и то у майора и п/п-ка она не отличалась от капитанской (служили так же до 45 лет) и жёны соответственно ;) Так в чём разница?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Да, и жена полковника может иметь "выслугу" всего 1 день, а право уже имеет ;)

Добавлено: 11 май 2012, 18:47
patronspb
Капитан-лейтенанты (капитаны) служили в СССР до сорока. :( Но жён это конечно касается не напрямую.

Добавлено: 11 май 2012, 18:57
Gonchar
Да и то у майора и п/п-ка она не отличалась от капитанской (служили так же до 45 лет
Похоже Вы в то время не служили.

Добавлено: 11 май 2012, 19:15
лсв62
Похоже Вы в то время не служили.
Скорее запамятовал ;) Как же они выбирали выслугу в 25 лет-то :? ?

Добавлено: 11 май 2012, 19:56
patronspb
На ПЛА "легко", лётчикам наверное тоже в этом смысле повезло, в РКС ещё да мало-ли :( Ну а остальные "тянули лямку" пока не выгонят (но право имели) :) Да и "потолок" пенсии у младших офицеров был 200р. (против 250 у старших, а у некоторых 275).

Добавлено: 11 май 2012, 20:05
Gonchar