Добавлено: 03 окт 2009, 08:23
Владимир Черных
Поскольку подобные вопросы регулярно поступают, создал эту тему.
Если будет достаточно материалов - разобью на более мелкие ветки. Для начала - предлагаю подборку справочных материалов.
Скачивайте, изучайте, активно применяйте.
Успехов! http://narod.ru/disk/13766061000/Proble ... y.rar.html

Добавлено: 14 дек 2009, 05:44
voenpens11
Уважаемый администратор! Спасибо за заботу, но скачать файл почему то не удается. Не пойму в чем дело? Спасибо.

Добавлено: 14 дек 2009, 08:38
Владимир Черных
скачать файл почему то не удается.
Тогда так:

Добавлено: 21 дек 2009, 05:32
voenpens11
"]Уважаемый администратор! Спасибо, теперь все нормально, подборка пригодится. Если кто интересуется выкладываю дополнительные материаллы по данной теме.

Добавлено: 24 дек 2009, 02:58
voenpens11
Вот еще инфо для вселяющихся в новые дома. Я думаю счастливчики, прочитав инфо сделают правидьный вывод, чтобы в очередной раз не зависить по своей глупости от власть придержащих. А заселившись в новый дом, создадут ТСЖ и будут сами управлять домом, создавая рай в отдельно взятом жилом доме. А не засилившись в дом и через пять лет, биться в истерике, выглядывая через дыры в стеклах и дверях жилища, которое и домом назвать будет сложно.

Добавлено: 10 фев 2010, 19:48
egor66
в одной из брошюр упоминается решение Верховного Суда РФ об оплате при заселении,что это за решение не подскажете?

Добавлено: 11 фев 2010, 22:27
VIPded
в одной из брошюр упоминается решение Верховного Суда РФ об оплате при заселении,что это за решение не подскажете?
Очень расплывчато... Что конкретно интересует? За какой период платить Вас заставляют?

Добавлено: 12 фев 2010, 08:32
egor66
пока руки не выламывают,но подписал договор краткосрочного найма в кэчи,но акт приема квартиры не подписал. в связи с этим и вопрос с какого момента начинается оплата?

Добавлено: 12 фев 2010, 11:31
cme1963
Мы платим за квартплату,лифт,вывоз мусора- с момента подписания договора,хотя там не проживаем!!!!В месяц где то 2500руб. может у кого по другому?

Добавлено: 12 фев 2010, 23:34
VIPded
подписал договор краткосрочного найма в кэчи,но акт приема квартиры не подписал. в связи с этим и вопрос с какого момента начинается оплата?
ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;...

Добавлено: 25 фев 2010, 12:50
fancy
Получила договор краткосрочного найма в ноябре 2009 г.на квартиру, которая мне распределена и утверждена 4 года назад (дом достроена как-бы и отделан в 2006 году http://voensud.ru/zhilishnie-problemi-p ... t1254.html). Акт приемки мне тоже никто не давал и в глаза никто его не видел. Дом сейчас находится на балансе Загородной КЭЧ в СПб, но права оперативного управления на дом у КЭЧи нет (таков был ответ нач КЭЧ на мой запрос о том, когда же наконец заключат договор социального найма). Вопрос такой. Я обязана платить за квартиру по договору срочного найма плату за жилье и комплатежи. Но, у меня (как и у других жильцов дома прк-т Науки 15) нет хотя бы временной регистрации. Кроме того, жить в данном доме в квартирах просто невозможно из-за его непригодности к проживанию - всё течет, прорывает, холод (окна что есть, что нет - дом не отапливался 4 года и вообще с момента строительства с 2000 года). Я просто не хочу платить за то, что я не могу пользоваться этим краткосрочным наймом. Считаю, что должна быть хотя бы временная регистрация в этой квартире. Буду собирать квитанции и пусть они подают на меня в суд ежели что. Как думаете, как можно проивостоять в этой ситуации КЭЧ и обслуживающей организации - домоуправления от КЭЧ?

Добавлено: 06 мар 2010, 23:58
fancy
Дурацкий вопрос я задала. В свете последних событий с военными и их семьями, надо брать что дают, платить за то, что подсовывают и радоваться, что вообще удалось получить жилье, не важно в каком состоянии, терпеть и еще раз терпеть издевательства. Главное, чтобы хватило здоровья и средств хоть как-то жить.

Добавлено: 07 мар 2010, 00:08
Знак
Считаю, что должна быть хотя бы временная регистрация в этой квартире. Буду собирать квитанции и пусть они подают на меня в суд ежели что
Лучше сами подайте заявление в суд. ИМХО

Добавлено: 08 мар 2010, 21:58
Гамлет
Как думаете, как можно проивостоять в этой ситуации КЭЧ и обслуживающей организации - домоуправления от КЭЧ?
Требуйте составить Акт от Управляющей организации о том ,что температура в комнатах менее 18 град Пишите жалобу в Роспотребнадзор. За коммунальные платежи можно требовать перерасчёта,если там реально не проживаете.Принесите справку,что прописаны в другом месте,там живёте и платите там за ЖКХ.
Про коммунальные услуги смотрите Пост. Правительства №307 от 23. 05. 2006 года. :twisted:

Добавлено: 08 мар 2010, 23:53
armeec
что температура в комнатах менее 18 град
а у нас коммунальщики "кочегарят" вовсю :girl_angel: - всю зиму с открытыми окнами живем, сил нет :) , до батареи не дотронуться, хотя дом тоже не на балансе КЭЧи. Везде стоят счетчики, лишних платежей вроде нет.

Добавлено: 09 мар 2010, 00:17
Гамлет
Везде стоят счетчики, лишних платежей вроде нет
А по общедомовым счётчикам ещё не доначисляют? Подождите пройдёт лет 5 и заплатите по 5 000 за поверку своих счётчиков. :evil:

Добавлено: 09 мар 2010, 00:30
armeec
Подождите пройдёт лет 5 и заплатите по 5 000 за поверку своих счётчиков.
на счетчики документы есть. Что-то не слышал от "знакомых собственников", что к ним через 5 лет приходили с требованием поверки счетчиков. Но если какими то НПА периодичность поверки оговорена- тогда велком...

Добавлено: 09 мар 2010, 00:46
Гамлет
на счетчики документы есть
Вот и почитайте в паспорте про метрологическую поверку счёчиков,через какое время её проводить.

Добавлено: 10 мар 2010, 20:07
Drob
Товарищи проясните ситуацию. На данный момент военнослужащий получивший квартиру и еще её не приватизировавший будет платить следующие платежи:
1. ТСЖ - коммунальные платежи и все сопутствующие за содержание квартиры.
2. Государству в лице войсковых частей -- за социальный найм.
Прав я или нет? То есть на данный момент военнослужащий с контрактом до 1998 года не получает квартиру, а снимает ее у государства до момента приватизации?

Добавлено: 10 мар 2010, 20:31
Гамлет
2. Государству в лице войсковых частей -- за социальный найм.
Пока не в собственности,то плата за наём собственнику квартиры.Собственник обычно муниципалитет.

Добавлено: 10 мар 2010, 21:33
чerrug
Разъясните пожалуйста. Две семьи проживают в трёхкомнатной квартире по договору социального найма (1-я семья с ребенком в двух комнатах, 2-я без детей - в одной), как производить оплату за найм и техобслуживание каждой из семей, как произведение соответствующей цены на общую площадь или на жилую площадь?

Добавлено: 10 мар 2010, 22:38
Гамлет
Общую ..

Добавлено: 08 апр 2010, 19:55
Alx
Подскажите!ЗВГ открыли, старая "хрущёвка", 10 из 16 приватизировали жильё.Могут ли 10 собственников собрать общее собрание и принять решение о выборе упр.компании? Перечитал ЖК РФ, все статьи о собрании только собственников.

Добавлено: 09 апр 2010, 12:27
VIPded
Могут ли 10 собственников собрать общее собрание и принять решение о выборе упр.компании? Перечитал ЖК РФ, все статьи о собрании только собственников.
Могут, на них более половины голосов приходится. У 6-ти неприватизированных квартир тоже собственник есть - государство, муниципалитет и т.д.

Добавлено: 17 апр 2010, 18:06
Руслан_2010
Здравствуйте, прошу ответить на мой вопрос.
Обязан ли я вносить оплату на счет ТСЖ за ЖКУ (в частности, на содержание и ремонт общего имущества, накладные расходы, упр/орг расходы), являясь нанимателем служебной квартиры? В договоре с в/ч и ТСЖ (выдержки ниже) это прописано и мною подписано, а как в соответствии с законом? Платить должен собственник (т.е. войсковая часть) или уж как договорились..?

1) Выдержки из договора найма служебного жилого помещения:
..
Наниматель обязан:
.. (далее как в тексте)
6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Предоставление Нанимателю за плату услуги по управлению и техническому обслуживанию общего имущества жилого дома и дополнительные услуги по ставкам ТСЖ «такого-то»; коммунальные услуги по ставкам и тарифам, устанавливаемым постановлениями Главы городского округа Х такой-то области (холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение, канализация); прочие услуги по ставкам и тарифам поставщиков услуг, с которыми наниматель заключает договор предоставления жилищно-коммунальных и дополнительных услуг.

2) Выдержки из договора о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме по адресу..:
..
2.3. Собственник (по договору к нему приравнен наниматель) обязуется:
..
2.3.2 Участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, и прочие услуги на основании платежных документов.

Написан рапорт по данному вопросу, прошло 2 месяца, ответ так и не нет..
Спасибо.

Добавлено: 17 апр 2010, 18:29
Гамлет
Обязаны.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Добавлено: 17 апр 2010, 20:47
Руслан_2010
спасибо.
удачи Вам.

Добавлено: 17 апр 2010, 21:17
Гамлет
спасибо
Если текущий ремонт в подъезде не сделали в течении 5 лет,то имеете право требовать перерасчёта оплаты за содержание и ремонт.

Добавлено: 17 апр 2010, 23:03
генерал Сисько
Как говорится всех подробностей не знаю.
Попалась бабулька бойкая в автобусе, она подружке рассказывала, что за жилье очень мало платит, потому что согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" статьи 16...
Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
город обязан сделать капитальный ремонт, а если не сделал, то ...и короче она через суд доказала, что за чтото там платить не надо.
Из Консультанта:
Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).
А так как этот самый наймодетель ремонта не делал, вот мол поэтому она и много меньше платит.
Может врет?:)

Добавлено: 17 апр 2010, 23:32
Гамлет
А так как этот самый наймодетель ремонта не делал, вот мол поэтому она и много меньше платит.Может врет?:)
Думаю,что не врёт.Только её выгоды не пойму. Если бы она обязала бывшего собственника сделать ремонт,то это одно. А так она не платит за кап.ремонт своего жилья,но так жильё её будет разваливаться. Собственники дома могут собраться и так без суда решить,что за кап. ремонт платить не будут.