Придомовая территория

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Придомовая территория

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 май 2016, 06:44

ЖКХ от А до Я на ОТР.
Придомовая территория


Земля у дома
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Придомовая территория

#2

Непрочитанное сообщение And_k » 25 май 2016, 10:12

http://www.otr-online.ru/online/
"межевание, кража без взлома"
в программе Прав Да?
Куйжелезопокагорячо

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#3

Непрочитанное сообщение Знак » 17 июн 2016, 11:33

<Информация> ФНС России
<О земельном налоге>


ФНС России напоминает, что с 1 января 2015 года земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения по земельному налогу

Ранее собственник помещения многоквартирного дома являлся налогоплательщиком земельного налога за долю земельного участка под многоквартирным домом.

К общему имуществу многоквартирного дома относятся, в частности, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
survbik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 19:18

Придомовая территория

#4

Непрочитанное сообщение survbik » 06 сен 2016, 19:16

На счет того, что-бы витеевато написать, то это наши чиновники могут и поди разбери, кто должен заниматься благоустройством, да еще и в ножки им кланяться за такое счастье. Вот и приходиться выполнять изготовление перил своими руками , благо что есть где посмотреть как установить перила своими руками и из подручных материалов недостающее благоустройство. А что еще остается?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#5

Непрочитанное сообщение Знак » 07 сен 2016, 11:21

QR_BBPOST А что еще остается?
Требовать..., писать..., в плоть до разрешения вопроса в судебном порядке.

Аватара пользователя
survbik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 19:18

Придомовая территория

#6

Непрочитанное сообщение survbik » 10 сен 2016, 10:32

Так, а кому охота ввязываться в эти бюрократические споры и возиться с этой судебной машиной. Понимая что надо, но все-равно не хочеться тратить на это свои нервы.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#7

Непрочитанное сообщение Знак » 10 сен 2016, 12:54

QR_BBPOST Так, а кому охота ввязываться в эти бюрократические споры и возиться с этой судебной машиной. Понимая что надо, но все-равно не хочеться тратить на это свои нервы.
На это и рассчитывают...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#8

Непрочитанное сообщение Знак » 14 сен 2016, 18:02

<Письмо> Минстроя России от 01.08.2016 N 24192-ОД/04
<О вопросах применения части 2 статьи 136 ЖК РФ>

Общая граница земельных участков с многоквартирными и жилыми домами в целях создания ТСЖ устанавливается согласно сведениям, содержащимся в ГКН


Минстроем России разъяснены понятие "общая граница", содержащееся в части 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ, а также вопрос о необходимости реорганизации ТСЖ, не отвечающих требованиям, предъявляемым пунктом 1 части 2 статьи 136 ЖК РФ к созданию ТСЖ.

Так, по мнению ведомства, под общей границей земельных участков в части 2 статьи 136 ЖК РФ понимается граница прилегающих земельных участков, что должно подтверждаться информацией, содержащейся в ГКН.

ТСЖ, созданные до 18.06.2011, в случае несоответствия требованиям, установленным пунктом 1 части 2 статьи 136 ЖК РФ, должны быть реорганизованы в порядке, установленном частью 3 или 4 статьи 140 ЖК РФ, до 1 июля 2016 года.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
survbik
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 19:18

Придомовая территория

#9

Непрочитанное сообщение survbik » 11 окт 2016, 19:14

Я в этих то трех строках не разобрался толком, а сколько еще всяких заумностей понаписано.

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Придомовая территория

#10

Непрочитанное сообщение And_k » 21 ноя 2016, 09:00

На счет того, что-бы витеевато написать, то это наши чиновники могут и поди разбери, кто должен заниматься благоустройством, да еще и в ножки им кланяться за такое счастье. Вот и приходиться выполнять изготовление перил своими руками , благо что есть где посмотреть как установить перила своими руками и из подручных материалов недостающее благоустройство. А что еще остается?
Это оптимизация ..аннулирование наружнего освещения, снятия батарей в подъездах и не только, перила . воровство лестниц на чердак..обрезка проводов ...остаётся одноэтажная Россия...


Границами одного участка является другой участок ...тотальная дебилищация минстроя судя по всему
Куйжелезопокагорячо

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Придомовая территория

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 дек 2016, 11:16

Межевание: кража без взлома
https://otr-online.ru/programmi/prav-da ... 53887.html
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Придомовая территория

#12

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 фев 2017, 22:01

Определение Верховного Суда РФ по поводу прав на земельный участок под многоквартирным домом от 24_01_2017
Вложения
2017_01_24_Верховный Суд по участку МКД.pdf
(215.72 КБ) 56 скачиваний
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
p/Victor
Заслуженный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:07

Придомовая территория

#13

Непрочитанное сообщение p/Victor » 03 апр 2017, 11:09

Подали коллективный иск(подписали 30 истцов) в суд о праве на земельный участок многоквартирного дома.
Дом построен в 2010 г. мкр. Кузнечики, заселение с 2011 г. Подольская КЭЧ района оформила землю в постоянную (бессрочную) собственность в 2012 г.
Около 90 % в доме жилья занимают собственники помещений по решению судов, однако, земля не жителей оказывается.
https://podolsky--mo.sudrf.ru/modules.p ... id=1540005

После судебного решения (надеюсь положительного) будем решать вопрос с ограничением доступа на земельный участок (установка шлагбаума и забора).
Вложения
В СУД ЗЕМЛЯ.docx
(31.36 КБ) 35 скачиваний
50_55_0030620_253 (1).pdf
(99.52 КБ) 31 скачивание

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Придомовая территория

#14

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 04 апр 2017, 00:07

Подали коллективный иск(подписали 30 истцов) в суд о праве на земельный участок многоквартирного дома.
Дом построен в 2010 г. мкр. Кузнечики, заселение с 2011 г. Подольская КЭЧ района оформила землю в постоянную (бессрочную) собственность в 2012 г.
Около 90 % в доме жилья занимают собственники помещений по решению судов, однако, земля не жителей оказывается.
https://podolsky--mo.sudrf.ru/modules.p ... id=1540005

После судебного решения (надеюсь положительного) будем решать вопрос с ограничением доступа на земельный участок (установка шлагбаума и забора).
В СУД ЗЕМЛЯ.docx
50_55_0030620_253 (1).pdf
Виктор, сообщите уважаемому сообществу, как Вы вычислили ;) :
- неисполнительность должностных лиц МО РФ, дерзнувших не выполнить отдельные пункты приказа Министра Обороны (кстати, найдя тот приказ в недрах форума "Военсуд")
- регистрацию Росреестром в качестве собственника земли юрлицо, которое давно кануло в лету ("Подольскую КЭЧ")
Короче, "Яшка бомбу бросил-революцию сделал", Виктор взялся за главный вопрос-вопрос о земле и, чувствую я, столкнет кого-то лобиками. 8-) :hi:

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#15

Непрочитанное сообщение Знак » 04 апр 2017, 19:15

QR_BBPOST Подали коллективный иск(подписали 30 истцов) в суд о праве на земельный участок многоквартирного дома.
Держите в курсе дел ! Очень интересный момент, так сказать.

alex_lo
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:49
Откуда: SPb

Придомовая территория

#16

Непрочитанное сообщение alex_lo » 06 апр 2017, 13:23

p/Victor писал(а):
Подали коллективный иск(подписали 30 истцов) в суд о праве на земельный участок многоквартирного дома.
Дом построен в 2010 г. мкр. Кузнечики, заселение с 2011 г. Подольская КЭЧ района оформила землю в постоянную (бессрочную) собственность в 2012 г.

По моему скромному мнению, процедура оформления придомовой территории по МКД несколько другая нежели, как судебным решением.
ст.36 ЖК РФ только декларирует состав общедомового имущества, и этой декларацией надо воспользоваться (т.е. обозначить перечень ОДИ) в решениях собственников на ОСС МКД. Так вот с оформленным и не обжалованном протоколом ОСС, с соответствующим заявлением от собственника об оформлении доли в общедомовом имуществе, с квитанцией об уплате соответствующей госпошлины - в Рос реестр, и через 10 рабочих дней - все, придомовая территория является собственностью всех собственников МКД. Это при условии, что земля под МКД размежёвана и имеет свой кадастровый номер участка. Если же нет, то процедура немного другая.
А по суду - я даже не могу представить это решение, когда 30 истцов могут навязать свое мнение остальным собственникам, если только они не представляют большую часть площадей по МКД. Так что готовьтесь к проигрышу в суде. И идите реальным путем. Проводите ОСС, и далее по списку.
И да, Вы, смело можете предъявить к возврату за 3 года сумм, уплаченных за содержание придомовой территории, так как собственник земельного участка обязан сам его содержать (ППР №491), а я так понимаю в вашем случае собственники жилья в МКД не являются собственниками придомового участка земли.

Отправлено спустя 30 минут 59 секунд:
Посмотрите во вложении информацию по этому вопросу.

Отправлено спустя 31 минуту 54 секунды:
Обр. заявления в Росреестр
Вложения
Земля под МКД.txt
(11.54 КБ) 38 скачиваний
В росреестр.docx
(12.47 КБ) 41 скачивание

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Придомовая территория

#17

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 06 апр 2017, 21:14

...По моему скромному мнению, процедура оформления придомовой территории по МКД несколько другая нежели, как судебным решением...
Спасибо, выложенная Вами в концентрированном виде информация на мой взгляд очень полезна.
Да, и мне не совсем понятно в чем суть иска Виктора :? и чего он хочет добиться от суда, но он в своих порывах неудержим. ;)
Из нашей с Виктором переписки:
Виктор, я конечно не юрист, но перечитал еще раз чего истцы в иске у суда просят:
"- ПРИЗНАТЬ право общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома...
- ОБЯЗАТЬ Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии внести изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запись о регистрации права общей долевой собственности собственников помещений жилого дома..."
А кто-то не признает ПРАВО? Кто-то на него посягает и оспаривает?
Есть у Вас и Ваших соседей-собственников по дому такое право в силу закона. Кто на него покусился/покушается/лишает? Вроде никто. Есть ПРАВО, если есть желание, его можно реализовать (УСТАНОВЛЕННЫМ ПОРЯДКОМ)
А как суд может обязать Росреестр внести в ЕГРП запись? Они (записи) те производятся на основании неких документов, подтверждающих право собственности. А чтоб стать собственником, нужно им стать проведя некие процедуры.
Что-то, как-то не понятно.
Виктор Макаров ответил Михаилу
Михаил, Не может Росреестр по заявке чьей либо изменить самим право ПОСТОЯННОГО, БЕССРОЧНОГО пользования Подольской КЭЧ района. Вот где изюминка! Зачем такое право записали в 2012 г?
https://vk.com/doc151742674_443672490?h ... b567f540b3
Виктор, "Не может Росреестр по заявке чьей либо изменить ...право..."
А я Вам про что говорю?! Есть чье-то зарегистрированное право (возможно зарегистрированное с нарушениями, но оно есть). Чтоб его (право собственности на землю) изменить, нужно провести некие действия по некому установленному порядку. Порядок тот, по получению общедолевой собственности, определен, прописан и Вам известен. Для реализации своего права на получения той земли в общедолевую собственность собственник (Конституционный суд пояснил, что любой) должен предпринять некие телодвижения. И если ему откажут, тогда.... Получив право, собственник должен топать в Россреестр и, написав заявление (с приложением документов, в том числе подтверждающих право на землю), требовать внесения записи в ЕГРП. Так? Или что-то не так? К кому Вы обращались для реализации своего права, каков результат? Вам отказали? Что Вы от суда-то в этом плане хотите?
"Подольской КЭЧ района. Вот где изюминка!"
Это не "изюминка" в плане реализации Вашего права на землю, это, на мой взгляд, "изюминка" в плане "щелкнуть по носу" Росреестр и показать их небрежность и ошибку при регистрации и повод показать Министру Обороны, что на его приказ кто-то в МО РФ в то время забил.
" Зачем такое право записали в 2012 г?"
Зачем не знаю. Почему? Думаю ошиблись, проявив халатность.
" считаю что наши действия побудят Минобороны РФ прекратить право постоянного, бессрочного пользования во всех домах где есть Подольские КЭЧ и им подобные..."
С чего бы это вдруг? Строительство на тех "стройплощадках" официально МО РФ не признано завершенным, оно не отказывается (официально) завершить работы по Госконтракту. С чего бы им "прекращать"?
"там большой перечень написали, пойдите туда, (не знаю куда), принеси то, (не знаю что)... Умереть можно от алгоритма которого нет в законе!
Напридумывали галиматьи"
Я про то вчера и сказал- не стал бы я расчитывать на скорое решение суда. Именно тоже, уверен, Росреестр и судье будет рассказывать (подкрепляя НПА, которые Вы, думаю ошибочно, называете "галиматьей")
Вопрос судьи к Вам:"К пуговицам вопросы ест?"....Нет. Росреестр отошел в сторону, как ответчик.
Виктор Макаров ответил Михаилу
Михаил, есть приложения к иску там есть ответы Росреестра, администрации города. Посмотрим достаточно или нет данных. При регистрации иного собственника кроме первого в многоквартирном доме земля автоматически в силу закона должна отходить собственникам дома. Не должна
ы собственники ходить по Росреестрам и уговаривать их поменять адрес земли (где-то типа у 43-армии и Кирова) земля не под аэродром Кузнечики и т.д. Когда это КЭЧ владела аэродромами?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#18

Непрочитанное сообщение Знак » 11 апр 2017, 15:33

QR_BBPOST По моему скромному мнению, процедура оформления придомовой территории по МКД несколько другая нежели, как судебным решением.
Это процедура законодательно установлена и ее необходимо пройти, а вот по результатам можно и в суд обращаться, если не согласен...

Аватара пользователя
p/Victor
Заслуженный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:07

Придомовая территория

#19

Непрочитанное сообщение p/Victor » 19 апр 2017, 15:19

Вот и послали нас далеко далече в суде...
Подавали административный иск (коллективный) завернули на гражданско-процессуальный и просят заплатить пошлину исходя из стоимости земли (у нас она 91 млн. руб.).
Что делать? Как продолжить борьбу за нашу землю, которая принадлежит нам в силу закона!!!?
Почему не могу прикрепить вложения не знаю. Поэтому даю ссылку на определение суда на сайте БольшойПодольск.рф http://xn--90agofccrbbbi2a7frci.xn--p1a ... 626#p34626

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
p/Victor писал(а):
Подали коллективный иск(подписали 30 истцов) в суд о праве на земельный участок многоквартирного дома.
Дом построен в 2010 г. мкр. Кузнечики, заселение с 2011 г. Подольская КЭЧ района оформила землю в постоянную (бессрочную) собственность в 2012 г.

По моему скромному мнению, процедура оформления придомовой территории по МКД несколько другая нежели, как судебным решением.
ст.36 ЖК РФ только декларирует состав общедомового имущества, и этой декларацией надо воспользоваться (т.е. обозначить перечень ОДИ) в решениях собственников на ОСС МКД. Так вот с оформленным и не обжалованном протоколом ОСС, с соответствующим заявлением от собственника об оформлении доли в общедомовом имуществе, с квитанцией об уплате соответствующей госпошлины - в Рос реестр, и через 10 рабочих дней - все, придомовая территория является собственностью всех собственников МКД. Это при условии, что земля под МКД размежёвана и имеет свой кадастровый номер участка. Если же нет, то процедура немного другая.
А по суду - я даже не могу представить это решение, когда 30 истцов могут навязать свое мнение остальным собственникам, если только они не представляют большую часть площадей по МКД. Так что готовьтесь к проигрышу в суде. И идите реальным путем. Проводите ОСС, и далее по списку.
И да, Вы, смело можете предъявить к возврату за 3 года сумм, уплаченных за содержание придомовой территории, так как собственник земельного участка обязан сам его содержать (ППР №491), а я так понимаю в вашем случае собственники жилья в МКД не являются собственниками придомового участка земли.

Отправлено спустя 30 минут 59 секунд:
Посмотрите во вложении информацию по этому вопросу.

Отправлено спустя 31 минуту 54 секунды:
Обр. заявления в Росреестр
Земля под МКД.txt
В росреестр.docx
У нас земельный участок сформирован под домом. То есть у нас план межевания и земельный участок поставлен на кадастр.
Алгоритм с вопросом проведения ОСС по формированию земельного участка не должен стоять в повестки дня.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Главная проблема это бессрочное (безвозмездное) пользование землей Подольской КЭЧ района, эту графу в Росреестре кто-то должен убрать. Моим заявлением собственника это не сдвинуть.

Кто специалист, посмотрите определение суда, почему не стали принимать коллективное административно-исковое заявление? Почему мы не можем воспользоваться КАС РФ?

Аватара пользователя
p/Victor
Заслуженный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:07

Придомовая территория

#20

Непрочитанное сообщение p/Victor » 19 апр 2017, 17:00

Отправил обращение - жалобу руководителю Росреестра РФ.
Добрый день, Виктория Валериевна!
Обращаюсь к Вам в третий раз по вопросу внесения сведений в Росреестр права собственников много квартирного дома по адресу: Московская обл, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д.11.
Прошу рассмотреть мою жалобу на незаконные действия управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
Я собственник 1/2 доли помещения в многоквартирном доме по адресу: Московская обл, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д.11, кв. ___, Макаров Виктор Алексеевич (тел. 8-____)
В нарушении требований закона по данным Росреестра в многоквартирном доме (здание кадастровый номер 50:55:0030620:2039) по адресу:
Московская обл, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д.11 (307 квартир) земля 50:55:0030620:253 (адрес указан другой) принадлежит Подольской КЭЧ района, которая не существует в связи с её расформированием.
В силу требований ст. 16 и ст.36 Жилищного Кодекса РФ переходит право общедолевой собственности владельцев помещений в МКД земельного участка, сформированного под домом и поставленного на кадастровый учет.
Уже дважды я обращался в Ваш адрес и мне приходят отписки из Росреестра Московской области с общим словоблудием где просто перечисляются статьи закона которые я тоже знаю. Мне поступили крайние ответы из Управления Московской области исх № 50-160-10-1251/17 от 04.04.2017 г. и от мужмуниципального отдела по Подольскому и Чеховскому району исх. 27-40-2021/17 от 24.03.2017 г. в котором меня законного собственника помещения запускают по большому кругу, просят меня представить документы о формировании органом государственной власти земельного участка, решение о формировании земельного участка, протоколов общего собрания и т.д.
Почему я это должен делать? Кто незаконно оформил право бессрочного пользования на наш земельный участок многоквартирного дома? Где я возьму документы о формировании земельного участка если Вы знаете что он сформирован уже и поставлен на кадастровый учет! Почему мы должны проводить общее собрание собственников на формирование земельного участка если он уже сформирован и стоит на кадастровом учете?
Почему мы должны определять право общей долевой собственности на землю если я знаю что у меня есть доля в силу закона (доля в общем имуществе пропорциональна отношению общей площади жилых помещений МКД - 19173,2 кв. м и площади принадлежащей мне квартиры 1/2 доли 35,3 кв. м = 0,001841112.
Для собственников помещений дома сейчас важно, зарегистрировать право собственности в силу требований закона. Прошу отдать поручение о рассмотрении жалобы на незаконные требования дополнительных документов не предусмотренных законами РФ и внесения соответствующих изменений в сведения о кадастровом учете земельного участка 50:55:0030620:253 принадлежащего жителям многоквартирного дома (не Подольской КЭЧ района). Прошу разъяснить ссылаясь на требования законов РФ либо статей подзаконных актов, норм и правил о порядке действия собственников помещений о внесении изменений в кадастровый паспорт земельного участка нашего дома (при этом обращаю внимание мы не нарушали требования закона и не вносили в кадастр незаконные сведения о бессрочном пользовании землей не существующей Подольской КЭЧ района Министерства обороны РФ).
С уважением, по поручений собственников помещений в многоквартирном доме (председатель Совета дома), Макаров Виктор Алексеевич

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Придомовая территория

#21

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 20 апр 2017, 00:18

земля 50:55:0030620:253 (адрес указан другой) принадлежит Подольской КЭЧ района, которая не существует в связи с её расформированием...
Наверно не лишне было бы напомнить, что и регистрировал Росреестр тот земельный участок за юрлицом (Подольской КЭК), которого на момент регистрации уже не существовало.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Вот и послали нас далеко далече в суде...
Подавали административный иск (коллективный) завернули на гражданско-процессуальный и просят заплатить пошлину исходя из стоимости земли (у нас она 91 млн. руб.)...
А почему (зачем) подавали коллективный иск, а не индивидуальный? Каков был замысЁл ? А по линии гражданско-процессуального нельзя подать индивидуальный от одного истца- ветерана БД? Пошлина с ветерана БД взимается?

alex_lo
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:49
Откуда: SPb

Придомовая территория

#22

Непрочитанное сообщение alex_lo » 21 апр 2017, 13:31

QR_BBPOST Вот и послали нас далеко далече в суде...
Это было очевидно.
По поводу формирования земельного участка, как придомовой территории, я Вам давал пояснения как один из вариантов, когда он не сформирован. В другом же случае Вам необходимо запросить выписку из росреестра о этом земельном участке (посмотрите на публичной кадастровой карте http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.45 ... 232893&z=3) стоит это удовольствие от силы 200 рублей.
Вы меня явно не хотите понять - право у Вас есть, но оно должно быть реализовано в соответствии с ЖК РФ и это право не одного собственника, а всех собственников в Вашем доме, это право можно реализовать только на общем собрании собственников и только по истечении сроков обжалования (на всякий случай).
QR_BBPOST Для собственников помещений дома сейчас важно, зарегистрировать право собственности в силу требований закона
Если так важно то и действуйте в соответствии с законом начиная со ст.45 ЖК РФ, но только совет подойдите к повестке собрания тщательно. Если интересно могу прислать приблизительную повестку ОСС, образец решения собственника и протокола ОСС.
QR_BBPOST Прошу разъяснить ссылаясь на требования законов РФ либо статей подзаконных актов, норм и правил о порядке действия собственников помещений о внесении изменений в кадастровый паспорт земельного участка нашего дома
перечитайте с вложениями Придомовая территория
QR_BBPOST Главная проблема это бессрочное (безвозмездное) пользование землей Подольской КЭЧ района, эту графу в Росреестре кто-то должен убрать. Моим заявлением собственника это не сдвинуть.
Только лишь заявлением собственника и ни как иначе, ни каким решением суда у Вас это не получится. К заявлению обязательно соответствующие приложения.

А сейчас Вам лучше (если тянет в суды), и точно беспроигрышно, предъявить претензии к МО РФ(так как КЭЧ уже нет), как собственнику (пошлите запрос в ДИО МО РФ) по Вашему земельному участку и Вашей управляющей организации - претензии на возврат сумм уплаченных Вами на содержание этого придомового земельного участка (а так же возможно сумм потраченных на содержание общедомового имущества, которое в Вашем случае я так понимаю не определено, это могут быть домофоны, видеонаблюдение, ограждение и т.д.). За три года Вам эти суммы точно вернут. И наверняка захотят избавится от этого геморроя, как один из вариантов - передадут право собственности на землю муниципалам.

Я могу понять Ваше желание - все решить быстро в суде, но в данном случае это не работает. У самого дом не маленький - 23000 общей площади и провести ОСС при полной инфантильности населения довольно проблемно, но тут может как ни странно помочь УО, когда вы им пригрозите выставлением претензий, они с Вами на паритетных условиях согласуют повестку ОСС и пошлют бегунков по квартирам, сроки собрания можно ставить любые (хоть полгода), а по истечении сроков оформляйте протокол.

Но если Вам интересно, заниматься бесперспективной перепиской и судебными тяжбами неопределенного содержания, то кто же Вам запретит на пенсии таким образом развлекаться :D :lol: :good:

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Придомовая территория

#23

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 21 апр 2017, 21:30

...(пошлите запрос в ДИО МО РФ) по Вашему земельному участку ...
Виктор вроде "бомбит по всем направлениям":
https://vk.com/doc151742674_444507020?h ... 3beb9277df
https://vk.com/doc151742674_444507028?h ... 8d28d69aa5

Аватара пользователя
p/Victor
Заслуженный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:07

Придомовая территория

#24

Непрочитанное сообщение p/Victor » 23 апр 2017, 15:57

Ответ из Минобороны РФ обнадеживающий. Главная задача снять бессрочное пользование с Подольской КЭЧ района можно сказать почти выполнена.
Еще раз хочу понять навязывое мнение по организации проведения ОСС насчет земли.. Земельный участок прошел межевание ( пускай липовое без общественного слушания в 2010 г. когда ни одного жителя еще не было в микрорайоне) и стоит на кадастровом учете!
Если будем вводить ограничение доступа на зе ель ней участок это понятно. А так-то зачем?
Неужели все дома провели ОСС с целью владения придомовой территорией?)

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Выписки я заказывал давно и знаю владельца земельным участком нашего дома Подольская КЭЧ бессрочное пользование!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Выписки я заказывал давно и знаю владельца земельным участком нашего дома Подольская КЭЧ, бессрочное пользование! Документ шел приложением к иску.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Придомовая территория

#25

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 23 апр 2017, 17:56

...Еще раз хочу понять навязывое мнение по организации проведения ОСС насчет земли.. Земельный участок прошел межевание ( пускай липовое без общественного слушания в 2010 г. когда ни одного жителя еще не было в микрорайоне) и стоит на кадастровом учете!
Если будем вводить ограничение доступа на зе ель ней участок это понятно. А так-то зачем?..
В целях регистрации в Росреестре земельного участка, как общедолевой собственности не вижу необходимости проводить ОСС по признанию земельного участка общим имуществом собственников.
Да и как можно, проведя ОСС, вынести решение о признании земельного участка общим имуществом, если право на то не зарегистрировано? Как по-мне, наоборот- сначала регистрация, а потом решением ОСС включение земельного участка в перечень общего имущества. Далее, если критично, внесение изменений в договор управления МКД с УК (по передаче ей в управление, содержание и обслуживание именно этого "общего имущества"- земельного участка). Но, на сколько я знаю, Вы этот вопрос с УК утрясли еще на стадии согласования проекта действующего договора управления- УК согласилась взять в управление, содержать и обслуживать кадастровый земельный участок.
Но так-то, после регистрации, ОСС проводить нужно будет для включения земельного участка в перечень общего имущества.
Я так мыслю.

Аватара пользователя
p/Victor
Заслуженный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:07

Придомовая территория

#26

Непрочитанное сообщение p/Victor » 23 апр 2017, 19:18

В силу закона земельный участок и все элементы благоустройства являются общим имуществом дома.
Мы не проводили собрание для включения ИТП, чердак и подвалов в состав общего имущества. Почему мы должны проводить собрание по очевидным вещам!
Допустим на собрании приняли решение не включать в состав общего имущества тогда нет оснований работы дворника! УК занимается содержанием общего имущества. Я как собственник могу подать заявку о вычите суммы за содержание земельного участка. Забудем про наш индивидуальный договор.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Придомовая территория

#27

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 23 апр 2017, 23:30

...Забудем про наш индивидуальный договор.
Забудем (про Ваш договор), но он такой в Подольских Кузнечиках,на сколько мне известно, исходя из ситуации, не один (далеко не один). Многие УК, понимая ситуацию с "придомовыми территориями", пошли на внесение в договоры управления положений об обслуживании участков в границах кадастра. А вполне могли бы и отказаться (что с успехом практиковала Славянка).
Допустим на собрании приняли решение не включать в состав общего имущества тогда нет оснований работы дворника!
Вы точно в конце предложения хотели поставить восклицательный знак, а не вопросительный?
Да, именно так, не будет основания работы (в частности дворника), т.к. :
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... c1ac65fb7/
Тут правда речь об ОСС на котором обсуждается и голосуется проект договора управления МКД (или его основные условия), а не ОСС по внесению чего-либо в перечень общего имущества, но да, именно так, что передадите в управление УК, то она и будет обслуживать.
В силу закона земельный участок и все элементы благоустройства являются общим имуществом дома.
Мы не проводили собрание для включения ИТП, чердак и подвалов в состав общего имущества. Почему мы должны проводить собрание по очевидным вещам!
Соглашусь, наверно я был не прав, утверждая, что перечень общего имущества обязательно должен быть затвержден ОСС.
Но применительно к договору управления... (см. выше).

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#28

Непрочитанное сообщение Знак » 24 апр 2017, 11:16

QR_BBPOST Соглашусь, наверно я был не прав, утверждая, что перечень общего имущества обязательно должен быть затвержден ОСС.
Но применительно к договору управления... (см. выше).
Все общедомое имущество должно быть включено в его состав и прописано в договоре управления МКД, отдельные УО это игнорируют, следовательно вопрос решается полюбовно с УО или через суд.
Что касается земельного участка, то порядок его оформления прописан... Тут момент такой кто собственник(и) тот и платит. Это если коротко.

MSinyukaev
Заслуженный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:07

Придомовая территория

#29

Непрочитанное сообщение MSinyukaev » 24 апр 2017, 13:50

Все общедомое имущество должно быть включено в его состав и прописано в договоре управления МКД...
Про "прописано в договоре управления МКД" вроде разобрались и вопросов не возникает (у меня по крайней мере).
Вопрос у Виктора,как я понял, был в ином- нужно ли "Перечень общедомового имущества" утверждать ОСС (без привязки к ОСС по заключению договора управления с УК). Так-то действительно вроде понятно, все, что обозначено в ЖК РФ и имеется в МКД по проекту, автоматически входит в то имущество.
А вот то, чего нет по проекту (например видеокамеры, приобретенные собственниками на свои кровные, или "золотые петушки" на столбах ограждения, или дополнительное детское/спортивное оборудование), оно должно включаться решением ОСС в перечень общего имущества МКД и, соответственно, вноситься в перечень такого имущества техпаспорта на МКД? В договор управления с УК понятно, что нужно (если конечно собственники пожелают чтоб обслуживанием тех видеокамер/"золотых петушков"/оборудования занималась именно УК).
Можно конечно и не включать, пусть себе "таком" висят/стоят.
А с земельным участком вопрос возник на фоне посыла -"его обязательно нужно включить решением ОСС в перечень общедомового имущества перед регистрацией". А я и Виктор с этим не согласны. Может я чего-то и не допонимаю, но это для регистрации не имеет никакого значения.
Да и даже, если включать, не возможно включать то, чего пока нет. Будет зарегистрировано право на земельный участок, будет предмет рассмотрения вопроса чего и куда включать.
Что касается земельного участка, то порядок его оформления прописан...
Да. Про то и речь! Есть в том порядке/правилах/инструкции требование о наличии "Решения ОСС о включении земельного участка в перечень общедомового имущества" ?
Тут момент такой кто собственник(и) тот и платит.
За что платит? За содержание и обслуживание земельного участка? Несомненно, если сам собственник (своими руками) не желает убирать свой земельный участок, а желает нанять/подрядить на то кого-то,конечно платит. Пропишет например собственник в договоре упавления МКД обязанность УК убирать тот участок (как свою собственность), согласится на то УК, подпишет тот договор, будет УК убирать, а собственник платить. Но, если кадастровый земельный участок только поставлен на кадастр,а принадлежит не собственникам дома, его УК может и не согласиться включить в договор. Так и было при управлении Славянки. 5 метров от цоколя дома и дальше Славянка не ходила.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Придомовая территория

#30

Непрочитанное сообщение Знак » 24 апр 2017, 18:46

QR_BBPOST Так-то действительно вроде понятно, все, что обозначено в ЖК РФ и имеется в МКД по проекту, автоматически входит в то имущество.
Именно так.
QR_BBPOST За что платит? За содержание и обслуживание земельного участка? Несомненно, если сам собственник (своими руками) не желает убирать свой земельный участок, а желает нанять/подрядить на то кого-то,конечно платит. Пропишет например собственник в договоре упавления МКД обязанность УК убирать тот участок (как свою собственность), согласится на то УК, подпишет тот договор, будет УК убирать, а собственник платить. Но, если кадастровый земельный участок только поставлен на кадастр,а принадлежит не собственникам дома, его УК может и не согласиться включить в договор.
Если земельный участок соответствующим образом не оформлен УО не будет его убирать, красить и т.д.
В Москве все дома "обрезают" грубо говоря по фундаменту, земельный участок или как его называют придомовая территория в собственности города, город все и убирает, а именно ГБУ Жилищник, хотя домом управлять может совсем иная УО, как к примеру у НАС. По этому, что касается придомовой территории обращаемся в Жилищник или через Управу района, в зависимости от вопроса, что касается МКД то в свою УО.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 25 гостей