Военные сборы

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные сборы

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 03 фев 2015, 08:02

Обсуждаем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

vesna777
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 07:42

#2

Непрочитанное сообщение vesna777 » 05 фев 2015, 16:28

???

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 фев 2015, 21:40

???
Конечно.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

gabba
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 22:32

#4

Непрочитанное сообщение gabba » 06 фев 2015, 19:15

КОГО ПРИЗЫВАЮТ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ?
Для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе, могут призывать на военные сборы.

К военным сборам приравниваются учебные сборы (стажировки), которые проходят граждане, обучающиеся на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Учебные сборы (стажировки) предусматриваются указанными программами (п. 5 ст. 20, ст. 54 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. п. 33, 36 Положения об учебных военных центрах; п. 36 Положения о факультетах военного обучения).

Решение о призыве на военные сборы оформляется приказом военного комиссара. Призывают граждан на военные сборы военные комиссариаты на основании указов Президента РФ. При призыве на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование. Заключительным этапом призыва на военные сборы является отправка граждан, призванных на военные сборы, от военного комиссариата (пункта сбора) до места проведения военных сборов (п. п. 1, 2 ст. 54 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. п. 9, 11, 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333).

Суммарная продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван в течение жизни, не превышает 12 месяцев, при этом каждый военный сбор не может быть дольше двух месяцев (п. 3 ст. 54 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на военные сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас (п. 4 ст. 54, пп. "к" п. 2 ст. 55 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Примечание. Категории граждан, имеющих право на освобождение от призыва на военные сборы, предусмотрены ст. 55 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Граждане, призванные на военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы и подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов. Время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем в установленном порядке делаются записи в документах воинского учета (п. п. 15, 28, 29 Положения N 333).

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в место и срок, указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, привлекаются к ответственности (п. 1 ст. 7 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Так, за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Кроме того, граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 337, 338, 339 УК РФ, поскольку они имеют статус военнослужащих (п. 27 Положения N 333; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#5

Непрочитанное сообщение mike1965 » 07 фев 2015, 15:16

Порылся в закоулках своей памяти и обнаружил там следующее по поводу военных сборов.
(Если законы поменялись, то просьба к коллегам - прокомментируйте!)
Итак, россыпью:

1. В отличии от уклонения от военной службы по призыву за уклонение от военных сборов уголовная ответственность НЕ предусмотрена.
Но наши замечательные депутаты ГД РФ уже неоднократно пытались это поправить и ввести-таки уголовную ответственность за уклонение от военных сборов.
Честно говоря, не знаю, что сейчас об этом говорит действующее законодательство...
Но если все обстоит по-прежнему, то можно просто никак не реагировать на повестки из военкомата - в худшем случае будет только административный штраф.

Однако уголовная ответственность предусмотрена для любой категории действующих военнослужащих - будь то служба по контракту или по призыву.
Так что в процессе уклонения от военных сборов случайно не приобретите статус военнослужащего!!! :)
Внимание: призванный на военные сборы приобретает статус военнослужащего в момент убытия в составе команды из военкомата к месту прохождения военных сборов.

2. Часто народ путает законные отсрочки от военной службы по призыву с законным освобождением от военных сборов.
На самом деле эти нормы определяются в разных статьях ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Почитайте внимательно!
Навскидку я помню такие вещи: на военные сборы могут, например, призывать ограниченно годных к военной службе по категории "В" или докторов/кандидатов наук. Вроде как тут закон ограничений не накладывает.
По здоровью скорее всего не призовут на сборы только инвалидов и негодных к военной службе по категории "Д". У этой категории граждан вроде как Личные Дела изымаются из военкоматов - поэтому их никак технически и не призовешь ни на сборы, ни на военную службу!
Из тех, кто освобождается от прохождения сборов, мне запомнились только гражданские сотрудники военных частей, организаций и учреждений. Так что если вы после увольнения со службы продолжаете трудиться в своей в/ч в гражданском статусе - на военные сборы не призовут!

3. До какого возраста могут призывать на военные сборы?
Я, честно говоря, не знаю! Но думаю, что дело обстоит так: пока ты находишься в запасе - могут призвать на сборы! А как только выходишь в отставку - уже не могут.
Если моя догадка верна, то как сейчас обстоят дела с возрастами выхода в отставку?
Не повысили ли эти возраста в связи с увеличением предельных сроков нахождения на военной службе?
Думаю, что для офицеров это скорее всего - 60 лет... (?)

4. Тут расскажу о некоторой пользе от военных сборов...
Уверен, что во времена массовых сокращений при Сердюкове часто служивый народ выгоняли на гражданку так: человек прослужил 19 лет и 10 месяцев, а ему ррраз - и показали пальцем на дверь.
Если такой человек сам напросится на 2-хмесячные военные сборы, то после их окончания он может смело требовать все льготы, положенные отслужившим по 20 календарей. Это пенсия, значок "Ветеран военной службы", и т.п. (сами, коллеги, знаете лучше меня).

Впрочем, тут надо поторапливаться - господину Силуанову и Минфину спокойно жить не дают два положения:
- пенсионный возраст 55/60 лет для гражданских;
- необходимость "всего" 20 лет в льготном исчислении для права на военную пенсию.
Раз об этом сейчас много говорят, то скоро поменяют эти цифры в сторону увеличения.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#6

Непрочитанное сообщение gest » 07 фев 2015, 17:20

Но если все обстоит по-прежнему, то можно просто никак не реагировать на повестки из военкомата - в худшем случае будет только административный штраф.
Так все и осталось, ничего не поменялось

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#7

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 07 фев 2015, 19:56

mike1965, если не секрет какая у Вас специальность по диплому ВВУЗ?
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
Adeptpodpoll
Постоянный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:24

#8

Непрочитанное сообщение Adeptpodpoll » 12 апр 2015, 16:38

один раз занимался призывом офицеров запаса (нечаянно ввиду сердюковских перетрубаций на 9 месяцев попал на должность начальника 3 отделения вк в г.москве). из 400 кандидатов более менее отобрали подходящий народ, из них согласилось 4, а прибыл 1 :D так вот, эта пардон мастурбация точно будет интересна только тому кому не хватает месяца до 20-ки, а остальным и даром не надо :D да это и правильно, а за кого? за тимченко, якунина и ротенберга :lol: :lol: :lol:

СКРК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 11:03

Re: Военные сборы

#9

Непрочитанное сообщение СКРК » 12 апр 2015, 17:39

Какова вероятность призыва на военные сборы старшего офицера-пенсионера по выслуге лет?
С момента увольнения прошло более 3-х лет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#10

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 апр 2015, 18:16

только тому кому не хватает месяца до 20-ки
А что это даёт ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

СКРК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 11:03

#11

Непрочитанное сообщение СКРК » 12 апр 2015, 22:40

4. Тут расскажу о некоторой пользе от военных сборов...
Уверен, что во времена массовых сокращений при Сердюкове часто служивый народ выгоняли на гражданку так: человек прослужил 19 лет и 10 месяцев, а ему ррраз - и показали пальцем на дверь.
Если такой человек сам напросится на 2-хмесячные военные сборы, то после их окончания он может смело требовать все льготы, положенные отслужившим по 20 календарей. Это пенсия, значок "Ветеран военной службы", и т.п. (сами, коллеги, знаете лучше меня).
Вот реальная ситуация: не хватает пол года до максимальной надбавки за выслугу лет к пенсии.
Судя по вашим выкладкам, надо 3 раза сходить на 2-х месячные сборы и пенсию пересчитают в сторону повышения на всю оставшуюся жизнь?

Сомнения, однако.
Где бы почитать в руководящих документах об этом?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#12

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 апр 2015, 09:02

Где бы почитать в руководящих документах об этом?
Статья 49. Пересмотр пенсий, минимальных размеров пенсий, надбавок к пенсиям, увеличений и повышений пенсий

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_49#ixzz3XANlYqf8
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

СКРК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 11:03

#13

Непрочитанное сообщение СКРК » 13 апр 2015, 17:51

Иными словами, никакие сборы не увеличат запаснику срок выслуги лет, а соответственно и размера пенсии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#14

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 апр 2015, 18:44

Adeptpodpoll, наверное, имел это в виду:
1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
время пребывания на военных сборах - не ранее чем с 1 марта 1993 г.;Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#ixzz3XCj64esX
Только кто после сборов пенсию будет назначать ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

СКРК
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 11:03

#15

Непрочитанное сообщение СКРК » 13 апр 2015, 20:39

Тот орган который выплачивает пенсию-просто пересчитает её на основании моего обращения, в котором укажется факт прохождения сборов и приложится справка с той части, где проходил сборы.
Это всё просто, главное, чтоб законодательство это допускало. И похоже, оно допускает.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#16

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 апр 2015, 21:17

просто пересчитает её на основании моего обращения,
Не всё просто. Для этого не сборы, а контракт нужен.
В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Военные сборы

#17

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июл 2015, 21:44

QR_BBPOST Хотелось подробнее узнать о правах и обязанностях призванных на военные сборы граждан РФ, пребывающих в запасе.
Почитайте Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (вместе с "Положением о проведении военных сборов") Ссылка
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Военные сборы

#18

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июл 2015, 08:11

QR_BBPOST о правах и обязанностях призванных на военные сборы граждан РФ
Статья 54. Военные сборы
http://www.consultant.ru/popular/milita ... html#p1755
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Военные сборы

#19

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 окт 2016, 06:40

Кстати, тут недавно подтвердил свою догадку - сотрудники многих предприятий ВПК также освобождаются от призыва на военные сборы.
Ну это если предприятие ВПК находится в Перечне (думаю, что этот Перечень утверждается Правительством РФ).
Находится ли ваше предприятие предприятие ВПК в этом Перечне или нет - уточняйте в отделе кадров или в военно-учетном столе предприятия ВПК.

Так что вот он - еще один бонус от работы на Родину и после увольнения с военной службы!
P.S. Справедливости ради, сотрудники военкоматов сами знают о таких законных освобождениях от военных сборов. Но знать это полезно и самим потенциальным проходящим военные сборы.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Военные сборы

#20

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 окт 2016, 19:40

QR_BBPOST Иными словами, никакие сборы не увеличат запаснику срок выслуги лет, а соответственно и размера пенсии.
QR_BBPOST Adeptpodpoll, наверное, имел это в виду:
Так засчитывается время сборов или нет?
С одной стороны - да (абз.11 п.1 ПП-941), с другой стороны по ЗРФ-4468-I
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Военные сборы

#21

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 окт 2016, 09:57

QR_BBPOST Так засчитывается время сборов или нет?
Засчитывается, как и гр. стаж, учёба в институте при назначении пенсии, а не после.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Военные сборы

#22

Непрочитанное сообщение mike1965 » 30 окт 2016, 11:27

С пенсией все понятно.
И, кстати, все логично, т.к. пенсия начисляется исходя из того денежного содержания, которое получал до увольнения в запас. А какое может быть денежное содержание у проходящего военные сборы?!

Изменю немного вопрос.
Например, у бывшего военного 19 лет и 11 месяцев календарной военной выслуги. (Кстати, у такого военного вполне может быть и военная пенсия, т.к. льготных лет может быть более 20).
И тут его призывают на сборы на 2 месяца!

После прохождения военных сборов у запасника становится 20 лет и 01 месяц календарной военной службы.
Это стержневое число.
Интересно, а может ли такой военный оформить себе "военные" льготы, положенные после 20 календарей службы?!
Ну, например, бесплатное лечение в военных госпиталях. Может еще что-то кто-то вспомнит, чего еще пока не отменили. :)
Вроде еще скидка на оплату некоторых коммунальных услуг и налогов на жилье ранее полагалась. Это еще не отменили?
Наконец, может ли он оформить себе статус "Ветеран военной службы"? (Понятное дело, что все льготы здесь только после (пока) 60 лет, да еще и не во всех регионах... Но все же?)

Или в законах насчет этих льгот тоже какая-нибудь плохая для нас приставка имеется?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Военные сборы

#23

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 окт 2016, 11:48

QR_BBPOST После прохождения военных сборов у запасника становится 20 лет и 01
Не становится, т.к подсчёт выслуги лет уже произведён при увольнении.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Военные сборы

#25

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 окт 2016, 18:55

QR_BBPOST Не становится, т.к подсчёт выслуги лет уже произведён при увольнении.
Порлучается, что сборы будут учитываться только те, которые были до увольнения с военной службы, верно?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Военные сборы

#26

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 окт 2016, 19:49

QR_BBPOST которые были до увольнения с военной службы, верно?
Верно. Как можно учитывать выслугу лет по ПП 941, которая ещё будет ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Военные сборы

#27

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 окт 2016, 20:08

QR_BBPOST Верно. Как можно учитывать выслугу лет по ПП 941, которая ещё будет
Имелся ввиду случай, увольнения с 19л 11 мес. и последующими сборами 1 м.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Военные сборы

#28

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 окт 2016, 07:05

QR_BBPOST Имелся ввиду случай, увольнения с 19л 11 мес. и последующими сборами 1 м.
Ну, понял Вас. Таких случаев можно много придумать. 24 г 11 мес., например. Что теперь, после 1 мес. сборов пенсию на 13% увеличивать ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Военные сборы

#29

Непрочитанное сообщение Ворчун » 31 окт 2016, 17:18

QR_BBPOST Таких случаев можно много придумать. 24 г 11 мес., например. Что теперь, после 1 мес. сборов пенсию на 13% увеличивать ?
Вот я и задался этим вопросом в свете норм закона и ПП
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Военные сборы

#30

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 окт 2016, 18:41

QR_BBPOST в свете норм закона и ПП
Военные сборы
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «НАХОЖДЕНИЕ В ЗАПАСЕ (ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ ИЛИ РЕСУРСЕ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей