Сдача квартиры

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#1

Непрочитанное сообщение Дед » 24 июн 2008, 00:32

Уважаемые форумчане! Кто владеет инфой на основании каких документов происходит сдача жилья при получении нового? Конкретно вот что: в квартиру заселился в 1987 году. Раковина в ванной комнате отсутствовала. Теперь от меня требуют за свой счет восстановить ее. Акт сдачи данной квартиры якобы уничтожен за давностью лет, доказать, что раковины не было- не могу. Замки на дверях ванной и туалета от старости работают через раз- опять требуют заменить и т.д. Меня интересует, что именно должен делать жилец за свой счет, а что должно делать домоуправление. Ведь за 20 лет все стареет. Есть ли сроки службы сантехники и т.д. и кто должен делать замену по истечении этих сроков?Добавлено (2008-06-23, 01:38)
---------------------------------------------
Неужели на форуме нет спецов по ЖКХ??? Или никто ни разу не сдавал квартиры? Я последний раз сдавал однушку в 1987 году, дык это было еще в другом государстве Добавлено (2008-06-24, 01:32)
---------------------------------------------
Похоже придется по требованию техника домоуправления в старой квартире поставить всю новую сантехнику, поменять все ручки, замки и шпингалеты, перестелить полы и заменить деревянные окна на стеклопакеты (а может еще что- нибудь придумает, я то не знаю что законно, а что нет)

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#2

Непрочитанное сообщение заштатник » 24 июн 2008, 02:39

Quote (Дед)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Акт сдачи данной квартиры якобы уничтожен за давностью лет, доказать, что раковины не было- не могу. Это их проблемы. Он должен храниться весь период Вашего проживания. Кстати раковина и пр. сантехника должна быть обозначена в Паспорте жилого помещения! Нет в нем раковины или нет паспорта - проблема техника...
Quote (Дед)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что именно должен делать жилец за свой счет, а что должно делать домоуправление. Попробую ответить длинно, но аргументированно ниже. Неплохо и Вам от техника потребовать аргументации требований.. Интересно, - что предъявит? Quote (Дед)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Похоже придется по требованию техника домоуправления в старой квартире поставить всю новую сантехнику, поменять все ручки, замки и шпингалеты, перестелить полы и заменить деревянные окна на стеклопакеты (а может еще что- нибудь придумает, я то не знаю что законно, а что нет)
Я этим, честно говоря пользовался, как НТ.... Никто из жильцовне не знает, что должен, что не должен. Ну был я заинтересован в приеме нормального помещения! Без придирок к нормальным жильцам и мелочам.... Но со свинтусов и засранцев спускал шкуру... Это легко, когда на носу перевд или переезд... Не решился многостраничные НПА выложить в чистом виде. Поэтому читайте в сокращении приложение...
Особенно Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004
Им пользуются и ЖЕУ и ЖЭКи и пр... КЭЧ5546959.doc (90.29
И воздастся тебе по делам твоим...

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#3

Непрочитанное сообщение заштатник » 25 июн 2008, 03:39

Дед, В личке не помещается. Даю здесь. То что Вас интересует - в ГОСТах и СНиПах. Но у меня их нет.
Ориентируйтесь по срокам на приложенные документы. И попросите техника показать нормативные сроки службы того, что по её мнению, подлежит замене. Всё, что прослужило до капремонта - ремонтируется за счет ДУ!58.doc (111.15
И воздастся тебе по делам твоим...

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#4

Непрочитанное сообщение Дед » 25 июн 2008, 08:01

заштатник, спасибо! ГОСТов у меня целый архив, покопаюсь еще там.

вика
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 21:51
Откуда: москва

#5

Непрочитанное сообщение вика » 08 июл 2008, 21:42

Дед, МЫ на днях сдавали квартиру в другом городе .....пришел смотреть капитан прослуживший в армии 4 года плюс учеба....нечего несказав ушел в кэч.,а там все ему плохо.....А когда через день пришел смотреть майор с 20 стажем ему все понравилось и даже очень..так как железная дверь.застекленная лоджаяи со отоплением,телефон.и так далее только обои старые плюс подвал оставили и кухню и диван так что все зависит от людей. Мы же тоже получали.....просто хотят денег сорвать....А вам удачи...муж очень переживал.....
ул. Брусилова 15, корпус 1 п3

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#6

Непрочитанное сообщение Дед » 14 июл 2008, 11:00

Quote (вика)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так что все зависит от людей
Именно этот "человеческий фактор" я и хочу побороть. Принимает квартиры техник, у которой давняя слава вздорной женщины. Состязаться с ней на уровне голосовых связок- желания нет, поэтому и просил подсказать ДОКУМЕНТЫ, где расписано как и что должно быть.

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение kalgri » 25 фев 2009, 14:27

Не смог создать отдельную тему поэтому спрашиваю здесь.
Такая проблема. Получил сертификат, обналичил, деньги вложил в строительство. Теперь меня уволили и исключили из списков части. Сейчас настал момент сдачи служебной квартиры, в которой у меня была постоянная регистрация.
На новом ПМЖ я снимаю квартиру. Поскольку дом ещё не построен постоянной прописки у меня нет.
Если я сдам квартиру меня выпишут из неё и получится что я с семьёй останусь без постоянной прописки.
Без неё даже не смогу сделать временную регистрацию по новому месту жительства.
Что посоветуете? Как быть?
Whatever you do, it will be for the best!

Посторонний

#8

Непрочитанное сообщение Посторонний » 25 фев 2009, 23:12

kalgri, А подинамить со сдачей никак нельзя?
По крайней мере - пусть подают на Вас в суд.. Добавлено (2009-02-25, 22:36)
---------------------------------------------
Когда в 2007 г. я сдавал жилье по предыдущему месту службы, с меня потребовали, чтобы не делать с семьей выписки в никуда - и выписаться и прописаться по следующему месту службы.
Так в паспорте и штампики и стоят на прописку и выписку одной и той же ПВС. То есть есть какие-то ментовские документы, по которым нельзя выписывать в никуда. Особенно с детьми. Оффтоп - до сих пор звонят - "Привет. Говорят ты квартиру сдал? А за сколько? А нам не сдашь?" Зае...лся отвечать - "Государству я сдал, государству.. " Добавлено (2009-02-25, 23:12)
---------------------------------------------
Тут полгода назад телесюжет был. Пытались судебные приставы выселить таджицкого дворника с занимаемой им ж.п. (жопоместа). Так сердобольные старушки костьми ложились и не дали. А тут и сердобольный толерантный прокурор вмешался - "Проживает незаконно. Но...С детьми до трех лет выселить ниизя.." Жена дворника довольна. Обязалась продлевать основания для проживания каждые три года kalgri, И еще - Вы подписывали какие-либо обязательства о выселении при получении ГЖС?

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение kalgri » 26 фев 2009, 16:07

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">kalgri, А подинамить со сдачей никак нельзя?
Да мне и не нужно тянуть. Зачем мне платить за эту квартиру да ещё и за съёмную на новом ПМЖ. Мне важно - как-то сохранить постоянную прописку
Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">kalgri, И еще - Вы подписывали какие-либо обязательства о выселении при получении ГЖС?
Да, подписывал. Но не смотря на то что я реализовал своё жилищное право, меня не выселяли поскольку я ещё являлся военнослужащим (не был исключен из списков части) Сейчас де-юре я никакого отношения к армии и части не имею
Whatever you do, it will be for the best!

Посторонний

#10

Непрочитанное сообщение Посторонний » 26 фев 2009, 20:46

Так не плати. Выкинут по суду. А то... И на х. сесть и рыбку съесть. Понимаю, если бы сертификат стоил бы нормальных денег... проблема не возникла бы в принципе. Как вариант -Только если освободить квартиру и решить вопрос с пропиской при части. В принципе - это ничьих прав не нарушает. В том числе очередников, которым отойдет Ваша квартира. Только опять - решение вопроса по понятиям, а не по закону. Вот если бы пораньше..

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение kalgri » 26 фев 2009, 22:10

Ещё раз объясняю - по линии МО жильём я обеспечен Мне дали сертификат который я успешно обналичил, а деньги вложил в строительство. Поскольку квартира ещё не построена, нет возможности прописаться по новому месту жительства.
Служебную квартиру я сдаю (она мне нах.. не нужна) Но как быть с пропиской? Если сдаю квартиру значит меня с этой квартиры выпишут. А если у меня не будет постоянной прописки я не смогу сделать даже временную....
Whatever you do, it will be for the best!

Посторонний

#12

Непрочитанное сообщение Посторонний » 26 фев 2009, 22:27

Попробуй сделать постоянную прописку при части.

kalgri
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:52
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение kalgri » 02 мар 2009, 13:49

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Попробуй сделать постоянную прописку при части.
А кто меня гражданского человека пропишет при части???Добавлено (2009-03-02, 13:49)
---------------------------------------------
А если просто тупо не отдавать паспорт и прописка там останется?!
Whatever you do, it will be for the best!

Аватара пользователя
nnnstas
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 11:18
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение nnnstas » 02 апр 2009, 21:20

kalgri я бы на вашем месте не стал так хавлиться. 1 служебку в наем здавать на льзя если узнаут расторгнут в одностореннем порядке см. 450-453 ГК РФ. 2. ГЖС реализовал пошел на..... улицу, прописка ни чего не дает а Ваша прописка не должна нарушать право других граждан реализовывать право на жилье см. определение конст. суда от 23.06.2000 №147-о абз. 2-3. п. 3 определения
skype логин nnnstas 8-915-097-77-58
юрисконсульт структурного подразделения МО РФ

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 04 апр 2009, 15:39

kalgri, снятие с регистрации не простая штука. Паспортный стол (или как там его) требует в таком случае письменное заявление гражданина. Доводы ответственного и КЧ о том, что при части зарегистрированы люди давно уволенные или назначенные к новому месту службы следует ответ: пусть пишут заявление, а если нет мы их снимим с регистрации по адресу части когда поступит уведомление о регистрации их по новому месту.
Так целое войско набралось, вскрывается это особенно остро на выборах - требуют явку 100%, а являются 25%. Регистрация не отменяется, по книгам проходит, в паспорте отметка.

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

#16

Непрочитанное сообщение fancy » 10 апр 2009, 11:39

kalgri, Вам не дадут справку о сдаче жилья, пока не выпишитесь и не покажете паспорт с выпиской. Меня ждет такая же ситуация. Сейчас именно такая практика у КЭЧ. Как только дадут добро на заселение в номо доме в др. городе по договору временного найма без постоянной регистрации (проблемы с домом идут уже 3 года), то я должна буду для разрешения на вселение предоставить справку о сдаче жилья. Но мне еще нужно отработать год до Северной пенсии. И как быть? Я тоже хотела бы прописаться при части (я гражд персонал в части). Как это делается?

Аватара пользователя
Дим
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург

#17

Непрочитанное сообщение Дим » 06 июн 2009, 13:07

Quote (Посторонний)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тут полгода назад телесюжет был. Пытались судебные приставы выселить таджицкого дворника с занимаемой им ж.п. (жопоместа). Так сердобольные старушки костьми ложились и не дали. А тут и сердобольный толерантный прокурор вмешался - "Проживает незаконно. Но...С детьми до трех лет выселить ниизя.." Жена дворника довольна. Обязалась продлевать основания для проживания каждые три года angry
Вы так не любите детей???
а если серьезно, то на какую норму сослался "сердобольный толерантный прокурор"?
я такого не нашел (про трехлетнего ребенка).
буду очень признателен. Quote (kalgri)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Служебную квартиру я сдаю (она мне нах.. не нужна) Но как быть с пропиской?
а никак.
сдавайте квартиру и требуйте акт приема-передачи.
после регистрации по новому месту жительства Вас снимут с регистрации по прежнему месту.
не связывайте одно с другим.

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

#18

Непрочитанное сообщение fancy » 10 июн 2009, 10:25

Дим! Не дают в КЭЧи справку о сдаче жилья пока не выпишешься из этой хаты! Вот в чем проблема! Как Вы себе представляете снятие с регистрации по прежнему месту жительства, если не ожидается регистрации по новому и заселяют на условиях договора временного (он же коммерческий) найма? А справку эту Вы обязаны предоставить, чтобы разрешили вселение в новую квартиру. Хорошо сказано - требуйте! Ага..так они и разбежались.

Аватара пользователя
Дим
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург

#19

Непрочитанное сообщение Дим » 10 июн 2009, 23:11

Quote (fancy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не дают в КЭЧи справку о сдаче жилья пока не выпишешься из этой хаты!
у нас дают. справку о сдаче без снятия с рег. учета
.Quote (fancy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мне еще нужно отработать год до Северной пенсии
Quote (fancy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">проблемы с домом идут уже 3 года
Quote (fancy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как быть?
а куда Вам спешить? пусть проблемы с домом решаются. так и год пройдет. а то и больше.
пока ДСН не заключен Вас никто не может заставить вселиться.

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

#20

Непрочитанное сообщение fancy » 11 июн 2009, 00:36

Дим, прошло уже 3, 5 года!!!

Аватара пользователя
Дим
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург

#21

Непрочитанное сообщение Дим » 11 июн 2009, 07:05

Quote (fancy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дим, прошло уже 3, 5 года!!!
где 3,5 там и еще один уместится незаметно

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#22

Непрочитанное сообщение Alexin » 25 июл 2010, 11:52

Форумчане подскажите как сдать приватизированную квартиру, в которой никто не прописан? Необходимо сдать для получения новой по последнему месту службы.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#23

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 15:41

Alexin,
Конкретно механизм "сдачи" приватизированного жилья не установлен. Теоретически-все возможно. Нужно обратиться в ОМСУ по месту жительства с таким вопросом и, скорее всего придется затевать процедуру де приватизации сначала.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#24

Непрочитанное сообщение Alexin » 25 июл 2010, 16:20

В том то и проблема, что жилье не приватизировалось мной, а передавалось по договору купли-продажи.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#25

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 16:43

что жилье не приватизировалось мной,
Поэтому расприватизировать не удастся, так как это возможно только лишь для тех кто непосредственно участвовал в приватизации конкретной квартиры. Отсюда, только 1 вариант - продажа и 5 лет УЖУ, если устраивает.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#26

Непрочитанное сообщение Alexin » 25 июл 2010, 17:28

Но ведь жилье от государства и только один раз.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#27

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 17:33

а передавалось по договору купли-продажи.
Где здесь от государства? Из Вашего поста не видно,пока.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#28

Непрочитанное сообщение Alexin » 25 июл 2010, 17:59

Деньги по договору с риэлтером платила часть

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#29

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 июл 2010, 19:01

Деньги по договору с риэлтером платила часть
Это что за механизм? Сертификат что-ли или иное? Расскажите...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#30

Непрочитанное сообщение Alexin » 25 июл 2010, 19:19

Долевое участие, в размере 50х50. В лихие 90-е было такое.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя