Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:04

#1

Непрочитанное сообщение WIND » 10 ноя 2011, 00:17

Показать текст
Бывшие военные с 2012 года станут получать на 70 процентов больше (автор статьи - Юрий Гаврилов)
Тысячи отставников с тревогой ждут военно-денежной реформы. Оправдаются ли их надежды на пополнение скудного пенсионного кошелька?
Российская газета: Вера Ергешевна, в нашу газету приходят сотни писем с жалобами военных отставников на маленькую пенсию.
Вера Чистова: Мы их тоже получаем. Департамент социальных гарантий минобороны только от депутатов Госдумы ежедневно принимает 5-7 обращений. Плюс напрямую пишут пенсионеры.
Это действительно большая проблема, и мы про нее говорим с весны прошлого года. Тогда, если помните, не были определены сроки индексации денежного довольствия военнослужащих. При формировании федерального бюджета было 8,5 процента, но потом все затихло. Министр обороны эту тему поднял, внес в правительство проект постановления об индексации. Она была проведена, военные пенсии тоже пересчитали.
Но проблема, конечно, существует. По официальной статистике, на 1 апреля средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,2 тысячи рублей, а наши ветераны в среднем только 8 тысяч добирают. К сожалению, они стали беднее гражданских коллег. В конце прошлого года мы неоднократно сообщали во все инстанции, что начался массовый переход с военных пенсий на трудовые. С точки зрения социальной защищенности военных пенсионеров это тревожная тенденция.
РГ: В этом году военные пенсии проиндексируют?
Чистова: Надеюсь, что да. По обращениям минобороны были даны поручения президента и правительства рассмотреть размеры и сроки индексации денежного довольствия. Соответственно - пересчитать военные пенсии. Думаю, их повышение будет увязано с уровнем инфляции. По нашим осторожным прогнозам, это дополнительные 700-800 рублей. Кардинально увеличить военные пенсии, как это сделано с трудовыми, в 2010 году вряд ли возможно.
РГ: На всех пенсионеров денег не хватит?
Чистова: Не забывайте, что пенсионный закон один для всех силовых структур. В Вооруженных силах, других федеральных органах вместе с членами семей бывших военнослужащих и работников правоохранительной системы имеют право на получение военной пенсии более 2 миллионов 100 тысяч человек.
РГ: Они впишутся в новую систему денежного довольствия? Или она рассчитана лишь на тех, кто останется служить после 2012 года?
Чистова: Рассматривались разные варианты.
В итоге пришли к консолидированному мнению, что делить пенсионеров на нынешних и будущих неправильно. Подходы будут единые, расчет пенсий от оклада по должности, званию и выслуги лет сохраняется.
Однако пересчитать военные пенсии исходя из новых окладов военнослужащих нереально. Поэтому предлагается с 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии. Это позволит их повысить в среднем на 70 процентов.
При этом мы закладываем в законопроект ежегодный рост денежного довольствия для исчисления пенсии на 3,5 процента.
Кроме того, каждый год, если будет соответствующее решение правительства, денежное довольствие военнослужащих, а значит и военные пенсии, проиндексируют.
Надеемся, что такой подход будет правильно воспринят пенсионерами.
РГ: Не возникало желания вообще пересмотреть военно-пенсионное законодательство? Скажем, перейти на гражданскую схему начислений?
Чистова: Были такие предложения от экономического блока правительства - все через Пенсионный фонд делать. В минсоцздравразвития этот вопрос обсуждали и пришли к выводу: пока мы своих пенсионеров передать не готовы, а Пенсионный фонд не готов их принять.
Хотелось бы сначала реализовать социальные ожидания военнослужащих и военных пенсионеров, связанные с предстоящей денежной реформой. А уже потом в плановом режиме обсуждать с Пенсионным фондом и депутатами возможные пути трансформации пенсионного законодательства.
РГ: Минимальная и максимальная планка будущих военных пенсий определена?
Чистова: Такие расчеты делались. Например, сейчас бывший командир взвода с достаточной для пенсии выслугой, скажем 25 лет, после увольнения получает 6900 рублей в месяц. В новой системе у него будет около 10 тысяч. У командира полка пенсия вырастет с 10,7 до 18,5 тысячи.
Теперь возьмем высших офицеров. Командир дивизии, генерал-майор, выслуга 30 лет. Сегодня у него пенсия 12 с лишним тысяч. Будет более 22 тысяч.
Но к этим цифрам надо относиться с известной долей осторожности. Поскольку речь идет о концепции законопроекта, в финансово-экономическом обосновании к нему определялись средние показатели.
РГ: С нынешними отставниками все понятно. А как будет начисляться пенсия тем, кто, к примеру, уже прослужил 10 лет и расставаться с армией не думает?
Чистова: Человек прослужит еще десять и получит право на пенсию. Обязательный срок для ее назначения, а это 20 лет, не меняется.
Вообще схема достаточно сложная, но попытаюсь ее объяснить на примере. К 2012 году у военнослужащего, допустим, набралось 10 лет выслуги. Теоретически он уже заработал для своей будущей пенсии 30 процентов от базового денежного довольствия. Следующие десять лет этот показатель будет ежегодно расти на 3,5 процента. То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем - на 82,5 процента и так далее. Примерно такая система.
Показать текст
Всем доброго здравия. По существу предыдущих вопросов:
1. Пенсия никогда не будет равна 100% денежного довольствия. Это следует из механизма её начисления.
2. Пенсия рассчитывается по новому закону как и раньше, за исключением коэффициента за календарную выслугу лет, который стал от 10 до 40%.
3. Пенсия рассчитывается одинаково для всех: кто на пенсии уже давно или только увольняется.
4. Коэффициент 0,54 не относится к расчёту пенсии, он введён для уменьшения выплат всем военным(в т.ч. и МВД) пенсионерам.
5. Этот коэффициент в 2012 будет равен 0,54, в 2013-не менее 0,56, в 2014-не менее 0,58 и так далее до 2035 года, в котором он достигнет 100%( если добавлять по 2% ровно каждый год) для всех кто на пенсии уже давно или только увольняется.
Весь сыр-бор из-за этого коэффициента 0,54. Он по своей сути незаконен.
6. Индексация будет касаться окладов по ВЗ и ВД, что увеличит автоматом и все пенсии. А 54 % будут расти на 2% каждый год следующим образом:
" б) дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."
Обращаю внимание на фразу "...МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО..."!
7. Все калькуляторы в сети - виртуальные до выхода постановления Правительства о размерах окладов по ВЗ и ВД.
Текст обращения в Конституционный суд выложенный на форуме МВД
Добавил законы о ДД и о внесении изменений, прежде чем спросить изучи закон

306-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13976
309-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13977
Обращение в Конституционный суд: http://voensud.ru/resources/file/13996
http://voensud.ru/resources/file/13996
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:49
Откуда: Санкт - Петербург

#20161

Непрочитанное сообщение patronspb » 21 ноя 2014, 19:00

Получил ответ на повторное обращение к президенту. Один в один только подпись другая.
Сколько же в администрации президента бездельников футболящих обращения граждан!!!
А сколько писем ? В одну смену никак не справиться, даже если одинаковые ответы отсылать :)

Аватара пользователя
Радистка51
Заслуженный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:07

#20162

Непрочитанное сообщение Радистка51 » 21 ноя 2014, 19:08

Хорошие новости для всех российских военных и отставников пришли в пятницу из Госдумы. Несмотря на нестабильность в экономике, их зарплаты и пенсии в следующем году будут проиндексированы.
http://www.rg.ru/2014/11/21/dovolstvie-site.html

FDV
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:36

#20163

Непрочитанное сообщение FDV » 21 ноя 2014, 20:14

сейчас в новостях по России 1 передали, что военным пенсионерам на 2015 года в количестве 65 млрд.рублей заложено повышение пенсий

отставниквася
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:11

Re: Увеличение размера пенсии

#20164

Непрочитанное сообщение отставниквася » 21 ноя 2014, 20:41

Цифры не бьют, если бы с января подняли на 2процентных пункта(примерно 3,6%) на 12 месяцев потратили бы 19 млрд. рублей. С октября на 5,5 на 3 месяца потратят 65 млрд.руб. Может это вместе с военнослужащими.

Аватара пользователя
kamysy2
Заслуженный участник
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
Откуда: Новгород Великий
Контактная информация:

#20165

Непрочитанное сообщение kamysy2 » 21 ноя 2014, 20:42

сейчас в новостях по России 1 передали, что военным пенсионерам на 2015 года в количестве 65 млрд.рублей заложено повышение пенсий
И ведь поверят. А на самом деле происходит следующее:
Показать текст
Небольшое разъяснение. Индексация это компенсация уменьшения покупательной способности ДД военнослужащих. Это было предусмотрено и ранее Законом о ДД военнослужащих. Но не выполнялось в 2013 и 2014 гг. Это при том, что в 2014 году инфляция составила более 8%. Т. е. реально покупательная способность ДД военнослужащих с 2012 года уже уменьшилась более чем на 20%. С 1 октября 2015 года проиндексируют всего на 5,5%. Вот об этом надо писать, а не о том, что произойдёт "увеличение" ДД военнослужащих.
С военными пенсиями ещё хуже история. С 1.01. 2012 года для их начисления был введён понижающий коэффициент 54%. Другими словами бывшие военные получают не полную пенсию, а только 54% от неё. Не смотря на это, в результате увеличения окладов военнослужащих их пенсии выросли примерно на 60-70% по сравнению с тем, что они получали до 2012 года.
При этом государство пообещало ежегодно увеличивать ДД военнослужащих на величину инфляции (компенсировать падение покупательной способности), а пенсионерам на 2 пункта и более увеличивать уменьшающий коэффициент. И лет через 20, те кто доживёт получат свою 100% пенсию.
Но вот принимается бюджет на 2015-2017 гг. и обещая выполнить все свои обязательства, Дума принимает Закон о приостановлении увеличения уменьшающего коэффициента на 2% в 2015 году. Т.е 100% пенсию ещё не дождётся часть военных пенсионеров. У них на военных пенсионеров не нашлось денег что бы выполнить свои урезанные обещания.
Вывод какой? Не верьте что пишут в СМИ, зачастую они не разобрались в вопросе и показывают верхушку айсберга, умалчивая о том что под водой. Либо выполняют заказ.
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7172
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:36
Откуда: ЮФО

#20166

Непрочитанное сообщение Rosondon » 21 ноя 2014, 23:07

Хорошие новости для всех российских военных и отставников пришли в пятницу из Госдумы. Несмотря на нестабильность в экономике, их зарплаты и пенсии в следующем году будут проиндексированы.
это отвратительные новости, поскольку 100% вам никогда не увидеть.
А вообще пока (про 5%) ни одного документа не утверждено и ДАЖЕ не рассматривалось.
З.Ы. предлагаю снять наушники

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
FDV,
Вам тоже

Добавлено спустя 50 секунд:
А вообще началось :lol: (промывание)

Добавлено спустя 43 минуты 27 секунд:
Сорри, но эти депутаты продолжают
Железняк: принятый бюджет РФ позволит выполнить все соцобязательства
19:26 21.11.2014
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, говоря о принятом бюджете, также отметил, что в этом году разработка бюджета велась в условиях беспрецедентного внешнего политического и экономического давления на Россию.


РИА Новости http://m.ria.ru/economy/20141121/1034536555.html
"...Спасает спирт с хреном ..."

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 17:18

#20167

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 22 ноя 2014, 00:31

А вообще пока (про 5%) ни одного документа не утверждено и ДАЖЕ не рассматривалось.
Вчера пообщался с одним знакомым - действующим в/сл. Он (и не только он) не знает про 54% с 01.01.2012г. военпенсам, а так же рассказал, что ему попадалась информация об увеличении ДД действующим в 1,045 раз, а не в 1,055. :D

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 22:41

#20168

Непрочитанное сообщение форт 64 » 22 ноя 2014, 06:38

...у иудушки баранца...
ТОВАРИЩ ВОЕНПЕНС, А ЧТО ДЛЯ ВАС 2% К ПЕНСИИ?
http://www.liveinternet.ru/users/2125404/post344146935/
...проклятье овец - волкам не помеха...

AlexeyS
Постоянный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 19:52

#20169

Непрочитанное сообщение AlexeyS » 22 ноя 2014, 08:36

чтоб мы не питали иллюзий
Думаю, что питать иллюзий уже не стоит.
Пенсия за январь 2015 года будет начислена, исходя из 62,12 процентов ДД, учитываемого для исчисления пенсии, а в сентябре 2015 г. Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект о приостановлении действия ч.2 ст. 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении…» с 1 января 2016 до 1 января 2017 г.
Поскольку Горин уже озвучил позицию Правительства РФ – с 1 января 2015 г. должно быть 60% ДД, не сложно предположить, что с 1 января 2016 г. должно быть 62%.
Кроме того, Красов дал понять, если Правительство РФ будет исполнять ч.2 ст.43, то денег на индексацию денежного довольствия действующих военных не будет.
Поэтому в перспективе, по моему мнению, будут индексировать денежное довольствие, а коэффициент 62,12 «увековечат в мраморе» или чтобы не тратиться - "в бетоне" :D

Обращения, ответы на обращения, их анализ нужны, по моему мнению, для выработки в перспективе БЕЗОТКАЗНОГО обращения в Конституционный Суд РФ.

Сначала обращение в СОЮ с требованием обязать Комиссариат исчислить пенсию за январь 2015 года, исходя из 64,12 процентов ДД, учитываемого для исчисления пенсии, и указанием на то, что ч. 9 ст. 8 ФЗ «О федеральном бюджете…» и ФЗ «О приостановлении действия ч.2 ст. 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении…»» не соответствуют Конституции РФ, ее статьям 55 (часть 2) ...
СОЮ применит в деле положения названных ФЗ, а это основание для обращения КС.

Задача выработать БЕЗОТКАЗНОЕ обращение в Конституционный Суд РФ
Показать текст

Основываться в обращении в КС РФ на позиции КС, изложенной в Постановлении от 23.04.2004 N 9-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федеральных законов "О федеральном бюджете…"» рискованно, так как в резолютивной части этого обращения КС указал:
Этим не исключается правомочие Федерального Собрания - при соблюдении требований Конституции Российской Федерации и с учетом настоящего Постановления - приостанавливать посредством федерального закона о федеральном бюджете действие отдельных положений федеральных законов, связанных с расходами Российской Федерации.
Настоящее Постановление требует наличия «компенсаторного механизма» и есть вероятность, что КС в качестве такого механизма использует указание в пояснительной записке к законопроекту на проводимую с 1 октября 2015 года индексацию ДД.
Остается непонятным, почему законодатель не приостановил действие ч.2 ст. 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении…» законом о федеральном бюджете (как это определил КС), а пошел на принятие отдельного закона (можно подумать, если принимается ФЗ о бюджете, с его ч.9 ст.8, устанавливающей коэффициент 62,12, то при принятии ФЗ о приостановлении действия ч.2 ст. 43 есть какой-то выбор).

На мой взгляд, необходимо основываться на позиции КС, сформулированной в определении от 24 сентября 2012 г. № 1800-О:
При этом с 1 января 2013 года денежное довольствие для исчисления пенсий лицам, проходившим военную службу, и членам их семей в целях достижения 100 процентов его размера подлежит ежегодному увеличению на 2 процента либо в большем объеме (в зависимости от уровня инфляции) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
В этой позиции КС четко определена взаимосвязь между ежегодным увеличением и федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Кроме того, однозначно указывается – подлежит ежегодному увеличению именно В ЦЕЛЯХ достижения 100 процентов его размера. То есть первично – достижение 100 процентов, а увеличение пенсии, которое при этом происходит – вторично – как следствие.
То есть пока ДД не достигнет 100 процентов – независимо от индексации ДД или иного увеличения пенсии – ежегодное увеличение минимум на 2 процента.
В противном случае формулировка о достижении 100 процентов теряет смысл.
Очевидно, что нынешние действия законодателя препятствуют этой цели.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:30

#20170

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 ноя 2014, 09:45

Кроме того, Красов дал понять, если Правительство РФ будет исполнять ч.2 ст.43, то денег на индексацию денежного довольствия действующих военных не будет.
В минфине денег не было и на повышение ДД с 01.01.12 г.
Вот почему то минфин не сопротивляется когда речь идет о повышении ЗП госслужащим. :D

AlexeyS
Постоянный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 19:52

#20171

Непрочитанное сообщение AlexeyS » 22 ноя 2014, 10:15

Всё это так, однако целесообразнее направить прилагаемые усилия на следующее:
О проекте федерального закона № 631118-6 "О признании утратившей силу части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" – вносит депутат Государственной Думы В.Н.Тетекин
Законопроект № 631118-6
Вспомните, что, как правило, делал законодатель, после того как приостанавливал действие нормы закона, в частности - законом о федеральном бюджете.
Он эту норму исключал. Например: п.7 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Фактически принят проект ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (осталось получить одобрение Совета федерации и подпись Президента).
Пункт 9 статьи 8 названного закона предусматривает:
Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", с 1 января 2015 года составляет 62,12 процента от размера указанного денежного довольствия
Что стоит на пути у пункта 9 статьи 8 названного закона? -
Часть 2 статьи 43 Закона РФ "О пенсионном обеспечении...".
Пока действие этой нормы только приостановили... (становится понятным - почему отдельным законом, а не законом о федеральном бюджете).

По моему мнению, целесообразно направлять усилия, в первую очередь, на следующее:
Пункт 9 статьи 8 ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Аватара пользователя
kamysy2
Заслуженный участник
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
Откуда: Новгород Великий
Контактная информация:

#20172

Непрочитанное сообщение kamysy2 » 22 ноя 2014, 10:47

То есть пока ДД не достигнет 100 процентов – независимо от индексации ДД или иного увеличения пенсии – ежегодное увеличение минимум на 2 процента.
В противном случае формулировка о достижении 100 процентов теряет смысл.
Очевидно, что нынешние действия законодателя препятствуют этой цели.
AlexeyS, Вы правы. Но как это доказать КС, если у них задача не принять эти доказательства? Тут хоть кол у них на голове теши...
Ведь ясно что введение понижающего положительного коэффициента в формулу с произведением сумм (формула начисления пенсии) никогда не приводила к увеличению результата. Это практически аксиома.
Но попробовать надо.
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7172
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:36
Откуда: ЮФО

#20173

Непрочитанное сообщение Rosondon » 22 ноя 2014, 12:11

Да, блин.
Тоскливо становится. Сначала боролись за отмену 54%, теперь за "не отмену" 2%. :)
Следующее что будет :?
"...Спасает спирт с хреном ..."

Аватара пользователя
kamysy2
Заслуженный участник
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
Откуда: Новгород Великий
Контактная информация:

#20174

Непрочитанное сообщение kamysy2 » 22 ноя 2014, 12:20

С такими пенсами власть вообще может пенсию отменять. Назло Обаме. Ага.
Согласен на все 100%. Почитал там комментарии. Хотел свой добавить, но оказывается чтобы это сделать надо быть в друзьях у Баранца. Но именно этого не хочется с таким человеком.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Сначала боролись за отмену 54%, теперь за "не отмену" 2%.
Как говорится: "Птичка по зёрнышку клюёт, но ..."
Так и в нашем случае надо за всё бороться иначе совсем можно лишиться того что имеем. К этому дело и идёт. Сначала пенсию урезали, накормив обещаниями, теперь понемногу и от законных обещаний отказываются. Что далее?
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"

AlexeyS
Постоянный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 19:52

#20175

Непрочитанное сообщение AlexeyS » 22 ноя 2014, 12:21

Сначала боролись за отмену 54%, теперь за "не отмену" 2%
В любом случае боремся за 100% :)

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7172
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:36
Откуда: ЮФО

#20176

Непрочитанное сообщение Rosondon » 22 ноя 2014, 12:58

Не по теме, но ...
Это серьёзное заявление
Лавров: цель западных санкций - смена режима, это даже не скрывается

http://itar-tass.com/politika/1590313
"...Спасает спирт с хреном ..."

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 19:04

#20177

Непрочитанное сообщение engiminer » 22 ноя 2014, 13:11

если бы с января подняли на 2процентных пункта
При этом государство пообещало ежегодно ... пенсионерам на 2 пункта и более увеличивать уменьшающий коэффициент.
Отвлекитесь от серьезного.Так надеялся в этом году узнать ,при условии индексации денежного довольствия военнослужащих, на сколько повысят в 2015г. понижающий коэффициент (КК=0,6212 ) на 2 процентных пункта или ,как сказано в законе на 2 процента. Но Правительство опять схимичило. Теперь по всему выходит раньше 2017 г . вряд ли удасться узнать эту тайну.

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7172
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:36
Откуда: ЮФО

#20178

Непрочитанное сообщение Rosondon » 22 ноя 2014, 13:13

engiminer,
Зам. Министра финансов все раз'яснил, стенограмма выступления
"...Спасает спирт с хреном ..."

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:30

#20179

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 ноя 2014, 13:40

Не по теме, но ...
Это серьёзное заявление
Вот именно, что не по теме. Ни чего нового в этом заявлении нет. То, что Запад Путиным не доволен и хотел бы заменить, было известно давно. А сейчас просто перешли к активным действиям, раз Майдана не получилось, решили санкциями достать.
И давайте закончим отвлекаться на политику. :evil:

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
Лавров: цель западных санкций - смена режима, это даже не скрывается
И потом - мне не верится, что такой опытный дипломат назвал наш строй режимом. Так, что аккуратней с цитированием сообщений из нета. :twisted:

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 30318
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#20180

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2014, 16:32

(третье чтение) О проекте федерального закона № 611455-6 "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Ну и как всегда, Страна должна знать своих героев - http://vote.duma.gov.ru/vote/88813
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#20181

Непрочитанное сообщение JOY » 22 ноя 2014, 16:37

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
значит ли это, что других структур это не касается?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16934
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:49

#20182

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 ноя 2014, 16:41

что других структур это не касается?
Каких других ?
Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_1#ixzz3JnwNuigJ
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7172
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:36
Откуда: ЮФО

#20183

Непрочитанное сообщение Rosondon » 22 ноя 2014, 16:50

Каких других ?
Статья 1
:lol:
Этих забыли :)
О прокуратуре ст.44
2. Пенсионное обеспечение прокуроров, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164358/4/#block ... z3JnrbCvqU
ну, правда к ним не все относится.
"...Спасает спирт с хреном ..."

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 14:58

#20184

Непрочитанное сообщение analyst » 22 ноя 2014, 17:24

Пока не всё потеряно - Дума не последняя (хоть и очень зловонная) инстанция. Так что для кого эти "чуть более 1000р." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: имеют значение, а пуще - справедливость, - пишите в СФ и Верховному.
Конечно, шансы минимальны. :( Но это уж всяко лучше чем думать как аудитория Баранца.
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

loco2.0
Заслуженный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:53

#20185

Непрочитанное сообщение loco2.0 » 22 ноя 2014, 17:42

А я так скажу, нравится это кому-нибудь или не нравится - получаем по мордасам всеми последними "приятностями", в том числе нашими пенсиями, за Крым и за Донбасс - и это неоспоримый факт. Понятно, что экономика наша в последние годы и так хромала, но резко ничего не происходило - вот теперь произошло и что будет происходить дальше, еще неизвестно.

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 30318
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#20186

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2014, 17:53

пишите в СФ и Верховному.
В принципе это только и остается
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Знак
Администратор
Администратор
Сообщения: 30318
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#20187

Непрочитанное сообщение Знак » 22 ноя 2014, 17:58

А я так скажу, нравится это кому-нибудь или не нравится - получаем по мордасам всеми последними "приятностями", в том числе нашими пенсиями, за Крым и за Донбасс - и это неоспоримый факт.
Давайте не будем накалять страсти, это было и до событий на Украине, взять хотя бы ежегодную индексацию ДД, и не только...
Группа военных адвокатов https://voengrup.ru/

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:10

#20188

Непрочитанное сообщение Krus » 22 ноя 2014, 18:02

Знак,
А в СФ есть "наши люди" (не в смысле обязательно военные - а то они вдруг то же больше озабочены "государственными проблемами")? Именно те, которые (предположительно :( ) считают, что проблемы управления не проблемы тех, кому обещано до конца жизни. Ну что бы зря "бумагу не марать", а сразу и точечно?

Аватара пользователя
Svobodnyi
Заслуженный участник
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 17:18

#20189

Непрочитанное сообщение Svobodnyi » 22 ноя 2014, 18:05

Сначала обращение в СОЮ с требованием обязать Комиссариат исчислить пенсию за январь 2015 года, исходя из 64,12 процентов ДД, учитываемого для исчисления пенсии, и указанием на то, что ч. 9 ст. 8 ФЗ «О федеральном бюджете…» и ФЗ «О приостановлении действия ч.2 ст. 43 Закона РФ «О пенсионном обеспечении…»» не соответствуют Конституции РФ, ее статьям 55 (часть 2) ...
Вот в этом определении ВС РФ есть интересные формулировки по поводу правовой определённости и связанной с ней предсказуемостью законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. (Дело о гражданском специальном стаже и изменениях в законодательстве РФ в процессе данного стажа)
http://www.9111.ru/questions/q2110560-p ... stics-head
Показать текст
"Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июня 2011 г. N 46-В11-12

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего Горохова Б.А., судей Корчашкиной Т.Е., Задворнова М.В.
рассмотрела в судебном заседании в порядке надзора гражданское дело по иску Марковой Е.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе г. Тольятти о включении периода в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии по надзорной жалобе Марковой Е.А. на решение Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11 августа 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 28 сентября 2010 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, установила:
Маркова Е.А. обратилась в суд с названным иском, мотивируя свои требования тем, что решением комиссии Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе г. Тольятти от 12 мая 2010 г. ей было незаконно отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с отсутствием требуемого стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Просила включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 г. по 10 июня 1995 г., обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию с момента подачи заявления.
Ответчик иск не признал.
Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11 августа 2010 г. в удовлетворении исковых требований было отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 28 сентября 2010 г. решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Марковой Е.А. ставится вопрос об отмене судебных постановлений, принятых по делу, и принятии нового решения об удовлетворении иска.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2011 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Стороны, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в порядке надзора, в судебное заседание не явились и не сообщили о причине неявки. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьёй 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Из материалов дела следует, что судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права.
Из материалов дела усматривается, что Маркова Е.А. находилась в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет со 2 апреля 1992 г. по 10 июня 1995 г. Решением комиссии Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе г. Тольятти от 12 мая 2010 г. в стаж, дающий истцу право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не был включен период нахождения истца в отпуске по уходу за ребёнком с 6 октября 1992 г. по 10 июня 1995 г.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что указанный период имел место после 6 октября 1992 г., то есть после даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого отпуск по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Этот вывод суда основан на неправильном толковании и применении норм материального права.
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.; при этом, статья 71 Основ изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Таким образом, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г.
Принимая во внимание, что отпуск истца по уходу за ребенком начался со 2 апреля 1992 г., то есть в период действия названных нормативных актов, с учетом положений статей 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, то период с 6 октября 1992 г. по 10 июня 1995 г. подлежит включению в специальный стаж работы Марковой Е.А.
При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признаёт подлежащими отмене решение Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11 августа 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 28 сентября 2010 г. и принимает новое решение, не передавая дело для нового рассмотрения, об удовлетворении иска.
Руководствуясь ст.ст. 387, 390, 391 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, определила:
решение Комсомольского районного суда г. Тольятти от 11 августа 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 28 сентября 2010 г. отменить и вынести новое решение, которым иск Марковой Е.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе г. Тольятти о включении периода в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе г. Тольятти включить Марковой Е.А. в стаж, дающий право на досрочную пенсию, период её нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 6 октября 1992 г. по 10 июня 1995 г. и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с 20 апреля 2010 г.

Председательствующий: Горохов Б.А.

Судьи: Корчашкина Т.Е.

Задворнов М.В.
"

loco2.0
Заслуженный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:53

#20190

Непрочитанное сообщение loco2.0 » 22 ноя 2014, 18:08

И потом - мне не верится, что такой опытный дипломат назвал наш строй режимом. Так, что аккуратней с цитированием сообщений из нета.
Если не верится, то нужно провериться
На минута двадцать пять секунд. Опытным дипломатом Громыко был.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: PAN, patronspb, SHVB и 29 гостей