Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:04

#1

Непрочитанное сообщение WIND » 10 ноя 2011, 00:17

Показать текст
Бывшие военные с 2012 года станут получать на 70 процентов больше (автор статьи - Юрий Гаврилов)
Тысячи отставников с тревогой ждут военно-денежной реформы. Оправдаются ли их надежды на пополнение скудного пенсионного кошелька?
Российская газета: Вера Ергешевна, в нашу газету приходят сотни писем с жалобами военных отставников на маленькую пенсию.
Вера Чистова: Мы их тоже получаем. Департамент социальных гарантий минобороны только от депутатов Госдумы ежедневно принимает 5-7 обращений. Плюс напрямую пишут пенсионеры.
Это действительно большая проблема, и мы про нее говорим с весны прошлого года. Тогда, если помните, не были определены сроки индексации денежного довольствия военнослужащих. При формировании федерального бюджета было 8,5 процента, но потом все затихло. Министр обороны эту тему поднял, внес в правительство проект постановления об индексации. Она была проведена, военные пенсии тоже пересчитали.
Но проблема, конечно, существует. По официальной статистике, на 1 апреля средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,2 тысячи рублей, а наши ветераны в среднем только 8 тысяч добирают. К сожалению, они стали беднее гражданских коллег. В конце прошлого года мы неоднократно сообщали во все инстанции, что начался массовый переход с военных пенсий на трудовые. С точки зрения социальной защищенности военных пенсионеров это тревожная тенденция.
РГ: В этом году военные пенсии проиндексируют?
Чистова: Надеюсь, что да. По обращениям минобороны были даны поручения президента и правительства рассмотреть размеры и сроки индексации денежного довольствия. Соответственно - пересчитать военные пенсии. Думаю, их повышение будет увязано с уровнем инфляции. По нашим осторожным прогнозам, это дополнительные 700-800 рублей. Кардинально увеличить военные пенсии, как это сделано с трудовыми, в 2010 году вряд ли возможно.
РГ: На всех пенсионеров денег не хватит?
Чистова: Не забывайте, что пенсионный закон один для всех силовых структур. В Вооруженных силах, других федеральных органах вместе с членами семей бывших военнослужащих и работников правоохранительной системы имеют право на получение военной пенсии более 2 миллионов 100 тысяч человек.
РГ: Они впишутся в новую систему денежного довольствия? Или она рассчитана лишь на тех, кто останется служить после 2012 года?
Чистова: Рассматривались разные варианты.
В итоге пришли к консолидированному мнению, что делить пенсионеров на нынешних и будущих неправильно. Подходы будут единые, расчет пенсий от оклада по должности, званию и выслуги лет сохраняется.
Однако пересчитать военные пенсии исходя из новых окладов военнослужащих нереально. Поэтому предлагается с 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии. Это позволит их повысить в среднем на 70 процентов.
При этом мы закладываем в законопроект ежегодный рост денежного довольствия для исчисления пенсии на 3,5 процента.
Кроме того, каждый год, если будет соответствующее решение правительства, денежное довольствие военнослужащих, а значит и военные пенсии, проиндексируют.
Надеемся, что такой подход будет правильно воспринят пенсионерами.
РГ: Не возникало желания вообще пересмотреть военно-пенсионное законодательство? Скажем, перейти на гражданскую схему начислений?
Чистова: Были такие предложения от экономического блока правительства - все через Пенсионный фонд делать. В минсоцздравразвития этот вопрос обсуждали и пришли к выводу: пока мы своих пенсионеров передать не готовы, а Пенсионный фонд не готов их принять.
Хотелось бы сначала реализовать социальные ожидания военнослужащих и военных пенсионеров, связанные с предстоящей денежной реформой. А уже потом в плановом режиме обсуждать с Пенсионным фондом и депутатами возможные пути трансформации пенсионного законодательства.
РГ: Минимальная и максимальная планка будущих военных пенсий определена?
Чистова: Такие расчеты делались. Например, сейчас бывший командир взвода с достаточной для пенсии выслугой, скажем 25 лет, после увольнения получает 6900 рублей в месяц. В новой системе у него будет около 10 тысяч. У командира полка пенсия вырастет с 10,7 до 18,5 тысячи.
Теперь возьмем высших офицеров. Командир дивизии, генерал-майор, выслуга 30 лет. Сегодня у него пенсия 12 с лишним тысяч. Будет более 22 тысяч.
Но к этим цифрам надо относиться с известной долей осторожности. Поскольку речь идет о концепции законопроекта, в финансово-экономическом обосновании к нему определялись средние показатели.
РГ: С нынешними отставниками все понятно. А как будет начисляться пенсия тем, кто, к примеру, уже прослужил 10 лет и расставаться с армией не думает?
Чистова: Человек прослужит еще десять и получит право на пенсию. Обязательный срок для ее назначения, а это 20 лет, не меняется.
Вообще схема достаточно сложная, но попытаюсь ее объяснить на примере. К 2012 году у военнослужащего, допустим, набралось 10 лет выслуги. Теоретически он уже заработал для своей будущей пенсии 30 процентов от базового денежного довольствия. Следующие десять лет этот показатель будет ежегодно расти на 3,5 процента. То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем - на 82,5 процента и так далее. Примерно такая система.
Показать текст
Всем доброго здравия. По существу предыдущих вопросов:
1. Пенсия никогда не будет равна 100% денежного довольствия. Это следует из механизма её начисления.
2. Пенсия рассчитывается по новому закону как и раньше, за исключением коэффициента за календарную выслугу лет, который стал от 10 до 40%.
3. Пенсия рассчитывается одинаково для всех: кто на пенсии уже давно или только увольняется.
4. Коэффициент 0,54 не относится к расчёту пенсии, он введён для уменьшения выплат всем военным(в т.ч. и МВД) пенсионерам.
5. Этот коэффициент в 2012 будет равен 0,54, в 2013-не менее 0,56, в 2014-не менее 0,58 и так далее до 2035 года, в котором он достигнет 100%( если добавлять по 2% ровно каждый год) для всех кто на пенсии уже давно или только увольняется.
Весь сыр-бор из-за этого коэффициента 0,54. Он по своей сути незаконен.
6. Индексация будет касаться окладов по ВЗ и ВД, что увеличит автоматом и все пенсии. А 54 % будут расти на 2% каждый год следующим образом:
" б) дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."
Обращаю внимание на фразу "...МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО..."!
7. Все калькуляторы в сети - виртуальные до выхода постановления Правительства о размерах окладов по ВЗ и ВД.
Текст обращения в Конституционный суд выложенный на форуме МВД
Добавил законы о ДД и о внесении изменений, прежде чем спросить изучи закон

306-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13976
309-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13977
Обращение в Конституционный суд: http://voensud.ru/resources/file/13996
http://voensud.ru/resources/file/13996
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:08

Re: Увеличение размера пенсии

#57151

Непрочитанное сообщение bongo2 » 03 мар 2022, 14:25

К тому же и сама первопрестольная на букву "Мы" еще не получила этот... как его.. будь он неладен..транш :)
[
Почему не получала. Москва 01.03.2022 получил пенсию, вчера пришла доплата все, как по калькулятору
[
Фиг знает почему :) Пять минут назад разговаривал с кашником причем он сам позвонил,не получил он доплату,воекоматов в столице много...
да как и Московская обл..кому то дали кому нет..
Сергей Волков
далеко заглядываете :) тут с этой не разберутся ,да плюс с этими событиями сейчас никто ничего не скажет( только бабы Ванги..)

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57152

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 14:38

bongo2,да не заглядываю,а прогнозирую,моть водолазу А.Улюкаеву известно все,чичас ваще непонятки,вот и написал вопрошая на счёт миллионеров.
Глянул седниф в перекрестке сухофрукты,80р,но не кило ,а всего 100 грамм,скоро поштучно чели покупать будем?
Ладно ещё ВГК про нас помнит,а то вообще была бы труба.

Jack007
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 10:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увеличение размера пенсии

#57153

Непрочитанное сообщение Jack007 » 03 мар 2022, 14:43

1 марта прилетела пенсия - 45 729.
2 марта вечером - доплата 11 319.
За ВБД всегда приходит отдельно и позже, в феврале была 4 числа - 3 336.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57154

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 15:00

1 марта прилетела пенсия - 45 729.
2 марта вечером - доплата 11 319.
За ВБД всегда приходит отдельно и позже, в феврале была 4 числа - 3 336.
[
А какой РК?

Jack007
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 10:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Увеличение размера пенсии

#57155

Непрочитанное сообщение Jack007 » 03 мар 2022, 15:57

1 марта прилетела пенсия - 45 729.
2 марта вечером - доплата 11 319.
За ВБД всегда приходит отдельно и позже, в феврале была 4 числа - 3 336.
[
А какой РК?
[
-Тимирязевский, СВАО, Москва.

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#57156

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 03 мар 2022, 15:59

Jack007
1 марта прилетела пенсия - 45 729.
2 марта вечером - доплата 11 319.
За ВБД всегда приходит отдельно и позже, в феврале была 4 числа - 3 336.
Сергей Волков
А какой РК?
Для Сергей Волков
А какое вообще отношение РК имеет к исчислению доплаты? В законе ясно написано, что доплата исчисляется исходя из размера пенсии на 01.01.2022 - причем по версии МО РФ без учета надбавок и повышений к пенсии.
Товарищ Jack007 ясно дал понять, что размер пенсии 45 729 (копейки не указал - значит будет расхождение в копейках), и что он является ВБД .
Проверяем

I. Размер доплаты исходя из того что поступило
11 319 = 3 = 3773

II.Размер доплаты исходя из размера пенсии (неточного - без копеек)
а) размер пенсии без учета повышения за ВБД
45 729 - 1 854,96 = 43874,04
б) размер доплаты исходя из пенсии пенсии без учета повышения за ВБД
43874,04 х 0,086 = 3773,16744

Все сходится ну и какое отношение в данном случае имеет вопрос есть ли у него РК или нет? Ну не влияет наличие или отсутствие РК для исчисления доплаты
Единственное что стало понятно, исходя из действий МО РФ, что на размер доплаты не влияют надбавки и повышения к пенсии.

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:08

Re: Увеличение размера пенсии

#57157

Непрочитанное сообщение bongo2 » 03 мар 2022, 16:46

Вологодская обл доплаты нет
Москве (это город такой... где то под Вологдой) и той доплата пришла [:-)

Аватара пользователя
ИВАНЧЕНКО
Постоянный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:12

Re: Увеличение размера пенсии

#57158

Непрочитанное сообщение ИВАНЧЕНКО » 03 мар 2022, 16:57

В Екатеринбурге доплаты нет.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
В Улан-Удэ сослуживцу доплата пришла

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#57159

Непрочитанное сообщение Call18 » 03 мар 2022, 17:01

Ну что, ветераны, все получили доплату за 3 мес. в размере 25 тыс.руб? Ну теперь, у кого не лоховская пенсия.

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Увеличение размера пенсии

#57160

Непрочитанное сообщение Восход » 03 мар 2022, 17:10

Jack007
1 марта прилетела пенсия - 45 729.
2 марта вечером - доплата 11 319.
За ВБД всегда приходит отдельно и позже, в феврале была 4 числа - 3 336.
Сергей Волков
А какой РК?
Для Сергей Волков
А какое вообще отношение РК имеет к исчислению доплаты? В законе ясно написано, что доплата исчисляется исходя из размера пенсии на 01.01.2022 - причем по версии МО РФ без учета надбавок и повышений к пенсии.
Товарищ Jack007 ясно дал понять, что размер пенсии 45 729 (копейки не указал - значит будет расхождение в копейках), и что он является ВБД .
Проверяем

I. Размер доплаты исходя из того что поступило
11 319 = 3 = 3773

II.Размер доплаты исходя из размера пенсии (неточного - без копеек)
а) размер пенсии без учета повышения за ВБД
45 729 - 1 854,96 = 43874,04
б) размер доплаты исходя из пенсии пенсии без учета повышения за ВБД
43874,04 х 0,086 = 3773,16744

Все сходится ну и какое отношение в данном случае имеет вопрос есть ли у него РК или нет? Ну не влияет наличие или отсутствие РК для исчисления доплаты
Единственное что стало понятно, исходя из действий МО РФ, что на размер доплаты не влияют надбавки и повышения к пенсии.
[
Может быть неправильно понял о речь, но как РК не влияет на размер этой надбавки?
Если бы я получал пенсию без РК, то получил бы эту надбавку в меньшем размере.

SolDmVik
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 13:53

Re: Увеличение размера пенсии

#57161

Непрочитанное сообщение SolDmVik » 03 мар 2022, 17:11

Московская область, Мытищи, пенсию получил 1.03, доплаты ещё нет

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57162

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 17:19

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Почему спросил про РК,ведь сказано было пенсия по состоянию на 1 января увеличивается на 8,6%,что РК не входит в пенсию,получаемую на руки?
Чтобы точнее узнать он мог бы тогда назвать ОВД и ОВЗ,чтоб не было таких вопросов,вот ВБД не влияет,прав Call18.
Где и в каком месте указана версия МО по пенсии и по доплате,если не в курсах,то нечего влазить в разговор.
Ау,Лумумба...

kykymaria61
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:26

Re: Увеличение размера пенсии

#57163

Непрочитанное сообщение kykymaria61 » 03 мар 2022, 17:26

Пенсию получили, я и муж, 1 марта. Вчера вечером получили доплату. Наши сослуживцы, живем в городе Подольск, доплату не получили. Все со временем получат.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57164

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 17:27

Слинял с сайта,нечём крыть и объяснить свой косяк.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#57165

Непрочитанное сообщение Call18 » 03 мар 2022, 17:32

Да никуда я не слинял. Доплата не идёт на ВБД, иждивенцев и т.д. (что зависит от соц. пенсии). Так понимают это пенсионные органы разных ведомств. Кто не согласен, в суд. Зачем мусолить.

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:08

Re: Увеличение размера пенсии

#57166

Непрочитанное сообщение bongo2 » 03 мар 2022, 17:35

Поговорили... :)
Сергей Волков имел ввиду что слинял Lumumba_233
Не поняли друг друга

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57167

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 17:42

Кому сказал Ау,тот и слинял,но никак не Call 18,который намного лучше других осведомлен в вопросе данной темы.

Лумумба,к снаряду.

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#57168

Непрочитанное сообщение Lfivel » 03 мар 2022, 18:21

Да никуда я не слинял. Доплата не идёт на ВБД, иждивенцев и т.д. (что зависит от соц. пенсии). Так понимают это пенсионные органы разных ведомств. Кто не согласен, в суд. Зачем мусолить.
[
С 1 октября проиндексировали пенсии на 3,7%.
С 1 января (а не с 1 октября) по аналогии индексируют пенсии на 8,6% (а не на 4%).

Несогласные идут в суд.
[:-)

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57169

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 18:37

Да никуда я не слинял. Доплата не идёт на ВБД, иждивенцев и т.д. (что зависит от соц. пенсии). Так понимают это пенсионные органы разных ведомств. Кто не согласен, в суд. Зачем мусолить.
[
С 1 октября проиндексировали пенсии на 3,7%.
С 1 января (а не с 1 октября) по аналогии индексируют пенсии на 8,6% (а не на 4%).

Несогласные идут в суд.
[:-)
[
Lfivel,к чему ты пукнул,сам то хоть понял?

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#57170

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 03 мар 2022, 18:39

Сергей Волков
Чтобы точнее узнать он мог бы тогда назвать ОВД и ОВЗ,чтоб не было таких вопросов
Для того, чтобы товарищу Jack007 получать пенсию без учета надбавок и повышений в размере 43 875, для этого не обязательно иметь РК.
Достаточно иметь следующие показатели
оклад - 30т.р.
звание - полковник
выслуга максимальная
Ну как то так
Я никак не понимаю, что тут к РК то привязались в свете исчисления временной доплаты??
В законе же ясно написано - 8,6% от получаемой пенсии на 01.01.2022 - вот какая есть, вот на весь размер пенсии (кроме надбавок и повышений) и считать эти 8,6%

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 18:10

Re: Увеличение размера пенсии

#57171

Непрочитанное сообщение Krus » 03 мар 2022, 18:48

А что вчера за какая-то вторая недопенсия упала?

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57172

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 18:59

Лумумба,увеличение или доплата в размере 8,6% от пенсии,получаемой по состоянию на 01.01.2022 ,а в любую пенсию входит РК,что непонятно то?
Есть тут те,у кого есть РК,что молчат как китайские наблюдатели,внесите ясность или только по букофкам читать можете?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Увеличение размера пенсии

#57173

Непрочитанное сообщение patronspb » 03 мар 2022, 19:09


А какое вообще отношение РК имеет к исчислению доплаты? В законе ясно написано, что доплата исчисляется исходя из размера пенсии на 01.01.2022 - причем по версии МО РФ без учета надбавок и повышений к пенсии.
[
Прямое, РК это не "надбавка и повышение", а коэффициент, входящий в формулу расчёта пенсии. Поэтому и нынешняя доплата увеличена на РК. Подтверждаю ;)

Lumumba_233
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 16:10

Re: Увеличение размера пенсии

#57174

Непрочитанное сообщение Lumumba_233 » 03 мар 2022, 19:14

Сергей Волков
увеличение или доплата в размере 8,6% от пенсии,получаемой по состоянию на 01.01.2022, а в любую пенсию входит РК,что непонятно то?
Есть тут те,у кого есть РК,что молчат как китайские наблюдатели,внесите ясность или только по букофкам читать можете?
Но это Ваш вопрос был про РК
forum12/topic1832-57150.html#p1722888
Вам то зачем, в свете сообщения Jack007
forum12/topic1832-57150.html#p1722882
является ли в он частности Jack007 получателем РК?
Если как оказывается Вы и сами в курсе что к вопросу доплаты РК никакого отношения не имеет, я то по наивности думал что Вы не в теме.

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:08

Re: Увеличение размера пенсии

#57175

Непрочитанное сообщение bongo2 » 03 мар 2022, 19:18

Придираетесь друг к дружке к словам ,все прекрасно знают и понимают что РК один из самых значимых элементов расчета пенсии
На ровном месте спор затеяли :|

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57176

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 19:24

Ну вот Лумумба дал заднюю,давно бы так.

Отправлено спустя 26 минут 29 секунд:
Что за манера,задаешь вопрос одному,а вылазит с ответом другой,это что такое?

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Re: Увеличение размера пенсии

#57177

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 03 мар 2022, 19:57

:happy: пришла доплата...на 1,5 коп. больше, с компенсацией за инфляцию!

Восход
Постоянный участник
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 00:06

Re: Увеличение размера пенсии

#57178

Непрочитанное сообщение Восход » 03 мар 2022, 20:44

Лумумба,увеличение или доплата в размере 8,6% от пенсии,получаемой по состоянию на 01.01.2022 ,а в любую пенсию входит РК,что непонятно то?
Есть тут те,у кого есть РК,что молчат как китайские наблюдатели,внесите ясность или только по букофкам читать можете?
[
Есть такие. Получаю пенсию с РК- 1.4.
Вчера пришла доплата за 3 месяца в сумме 8637.30
Все с учетом коэффициента

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#57179

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 03 мар 2022, 20:50

Ну и где товарисч Лумумба?

vve77
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 20:49

Re: Увеличение размера пенсии

#57180

Непрочитанное сообщение vve77 » 03 мар 2022, 20:53

Московская область, по доплате, у всех тишина?


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Снайпер, Google, Semrush [Bot] и 41 гость