Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:04

#1

Непрочитанное сообщение WIND » 10 ноя 2011, 00:17

Показать текст
Бывшие военные с 2012 года станут получать на 70 процентов больше (автор статьи - Юрий Гаврилов)
Тысячи отставников с тревогой ждут военно-денежной реформы. Оправдаются ли их надежды на пополнение скудного пенсионного кошелька?
Российская газета: Вера Ергешевна, в нашу газету приходят сотни писем с жалобами военных отставников на маленькую пенсию.
Вера Чистова: Мы их тоже получаем. Департамент социальных гарантий минобороны только от депутатов Госдумы ежедневно принимает 5-7 обращений. Плюс напрямую пишут пенсионеры.
Это действительно большая проблема, и мы про нее говорим с весны прошлого года. Тогда, если помните, не были определены сроки индексации денежного довольствия военнослужащих. При формировании федерального бюджета было 8,5 процента, но потом все затихло. Министр обороны эту тему поднял, внес в правительство проект постановления об индексации. Она была проведена, военные пенсии тоже пересчитали.
Но проблема, конечно, существует. По официальной статистике, на 1 апреля средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,2 тысячи рублей, а наши ветераны в среднем только 8 тысяч добирают. К сожалению, они стали беднее гражданских коллег. В конце прошлого года мы неоднократно сообщали во все инстанции, что начался массовый переход с военных пенсий на трудовые. С точки зрения социальной защищенности военных пенсионеров это тревожная тенденция.
РГ: В этом году военные пенсии проиндексируют?
Чистова: Надеюсь, что да. По обращениям минобороны были даны поручения президента и правительства рассмотреть размеры и сроки индексации денежного довольствия. Соответственно - пересчитать военные пенсии. Думаю, их повышение будет увязано с уровнем инфляции. По нашим осторожным прогнозам, это дополнительные 700-800 рублей. Кардинально увеличить военные пенсии, как это сделано с трудовыми, в 2010 году вряд ли возможно.
РГ: На всех пенсионеров денег не хватит?
Чистова: Не забывайте, что пенсионный закон один для всех силовых структур. В Вооруженных силах, других федеральных органах вместе с членами семей бывших военнослужащих и работников правоохранительной системы имеют право на получение военной пенсии более 2 миллионов 100 тысяч человек.
РГ: Они впишутся в новую систему денежного довольствия? Или она рассчитана лишь на тех, кто останется служить после 2012 года?
Чистова: Рассматривались разные варианты.
В итоге пришли к консолидированному мнению, что делить пенсионеров на нынешних и будущих неправильно. Подходы будут единые, расчет пенсий от оклада по должности, званию и выслуги лет сохраняется.
Однако пересчитать военные пенсии исходя из новых окладов военнослужащих нереально. Поэтому предлагается с 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии. Это позволит их повысить в среднем на 70 процентов.
При этом мы закладываем в законопроект ежегодный рост денежного довольствия для исчисления пенсии на 3,5 процента.
Кроме того, каждый год, если будет соответствующее решение правительства, денежное довольствие военнослужащих, а значит и военные пенсии, проиндексируют.
Надеемся, что такой подход будет правильно воспринят пенсионерами.
РГ: Не возникало желания вообще пересмотреть военно-пенсионное законодательство? Скажем, перейти на гражданскую схему начислений?
Чистова: Были такие предложения от экономического блока правительства - все через Пенсионный фонд делать. В минсоцздравразвития этот вопрос обсуждали и пришли к выводу: пока мы своих пенсионеров передать не готовы, а Пенсионный фонд не готов их принять.
Хотелось бы сначала реализовать социальные ожидания военнослужащих и военных пенсионеров, связанные с предстоящей денежной реформой. А уже потом в плановом режиме обсуждать с Пенсионным фондом и депутатами возможные пути трансформации пенсионного законодательства.
РГ: Минимальная и максимальная планка будущих военных пенсий определена?
Чистова: Такие расчеты делались. Например, сейчас бывший командир взвода с достаточной для пенсии выслугой, скажем 25 лет, после увольнения получает 6900 рублей в месяц. В новой системе у него будет около 10 тысяч. У командира полка пенсия вырастет с 10,7 до 18,5 тысячи.
Теперь возьмем высших офицеров. Командир дивизии, генерал-майор, выслуга 30 лет. Сегодня у него пенсия 12 с лишним тысяч. Будет более 22 тысяч.
Но к этим цифрам надо относиться с известной долей осторожности. Поскольку речь идет о концепции законопроекта, в финансово-экономическом обосновании к нему определялись средние показатели.
РГ: С нынешними отставниками все понятно. А как будет начисляться пенсия тем, кто, к примеру, уже прослужил 10 лет и расставаться с армией не думает?
Чистова: Человек прослужит еще десять и получит право на пенсию. Обязательный срок для ее назначения, а это 20 лет, не меняется.
Вообще схема достаточно сложная, но попытаюсь ее объяснить на примере. К 2012 году у военнослужащего, допустим, набралось 10 лет выслуги. Теоретически он уже заработал для своей будущей пенсии 30 процентов от базового денежного довольствия. Следующие десять лет этот показатель будет ежегодно расти на 3,5 процента. То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем - на 82,5 процента и так далее. Примерно такая система.
Показать текст
Всем доброго здравия. По существу предыдущих вопросов:
1. Пенсия никогда не будет равна 100% денежного довольствия. Это следует из механизма её начисления.
2. Пенсия рассчитывается по новому закону как и раньше, за исключением коэффициента за календарную выслугу лет, который стал от 10 до 40%.
3. Пенсия рассчитывается одинаково для всех: кто на пенсии уже давно или только увольняется.
4. Коэффициент 0,54 не относится к расчёту пенсии, он введён для уменьшения выплат всем военным(в т.ч. и МВД) пенсионерам.
5. Этот коэффициент в 2012 будет равен 0,54, в 2013-не менее 0,56, в 2014-не менее 0,58 и так далее до 2035 года, в котором он достигнет 100%( если добавлять по 2% ровно каждый год) для всех кто на пенсии уже давно или только увольняется.
Весь сыр-бор из-за этого коэффициента 0,54. Он по своей сути незаконен.
6. Индексация будет касаться окладов по ВЗ и ВД, что увеличит автоматом и все пенсии. А 54 % будут расти на 2% каждый год следующим образом:
" б) дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."
Обращаю внимание на фразу "...МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО..."!
7. Все калькуляторы в сети - виртуальные до выхода постановления Правительства о размерах окладов по ВЗ и ВД.
Текст обращения в Конституционный суд выложенный на форуме МВД
Добавил законы о ДД и о внесении изменений, прежде чем спросить изучи закон

306-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13976
309-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13977
Обращение в Конституционный суд: http://voensud.ru/resources/file/13996
http://voensud.ru/resources/file/13996
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#59461

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 04 авг 2022, 22:11

Естественно, на 20,6%. Это любой тупой знает:
1,04*0,8547/0,7368=1,206.. При условии, что нет спец.надбавок(ВБД, иждивенцы...). У них чуть меньше.
[
Call18,так это не ко мне,а к товарисчу,на пост которого я ответил.

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
Уже все законные акты изданы и все известно, зачем ждать 57 дней....
[
Если вы такой знающий,то может просветите тут нас незнаек о том,насколько увеличат пенсион с 01.01.2023 г ?

Алексич
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:47

Re: Увеличение размера пенсии

#59462

Непрочитанное сообщение Алексич » 04 авг 2022, 23:30

Блин, доживите до 01.01 2023 г. И всё узнаете... Какие вы нетерпеливые!!!

Аватара пользователя
zaynullin75
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 19:42
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Увеличение размера пенсии

#59463

Непрочитанное сообщение zaynullin75 » 05 авг 2022, 07:38

[Если вы такой знающий,то может просветите тут нас незнаек о том,насколько увеличат пенсион с 01.01.2023 г ?]


Вы вели речь про 1 октября... пенсия увеличится строго по цифрам по указанным в законодательных актах, и если Вы не в состоянии посчитать - то можно только посочувствовать...

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3931
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#59464

Непрочитанное сообщение Lfivel » 05 авг 2022, 08:03

[Если вы такой знающий,то может просветите тут нас незнаек о том,насколько увеличат пенсион с 01.01.2023 г ?]


Вы вели речь про 1 октября... пенсия увеличится строго по цифрам по указанным в законодательных актах, и если Вы не в состоянии посчитать - то можно только посочувствовать...
[
Так на сколько пенсия увеличивается за год - с 30 сентября 2021 года по 1 октября 2022 года?

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#59465

Непрочитанное сообщение Call18 » 05 авг 2022, 08:14

Опять за своё. Период 30.09.21-1.10.22 г.г. больше года. Каждые 2 мес. троллим на эту тему. Не надоело? Здесь писали про увеличение за 2022 г., а это 20,6..%.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#59466

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 05 авг 2022, 08:32

[Если вы такой знающий,то может просветите тут нас незнаек о том,насколько увеличат пенсион с 01.01.2023 г ?]


Вы вели речь про 1 октября... пенсия увеличится строго по цифрам по указанным в законодательных актах, и если Вы не в состоянии посчитать - то можно только посочувствовать...
[
А вот обтекаемыми ответами не стоит писать,это и школьник сможет сделать и без сочувствий,вопрос был про индексацию военпенсий,которые теперь должны индексироваться так же как и гражданским пенсам.
Да ,ещё разговор шел не про то,что с 1 октября изменится расчет военпенсий,а именно как писал Call18 на 20,6%,а не на 19,5% .

Auster
Постоянный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 10:18

Re: Увеличение размера пенсии

#59467

Непрочитанное сообщение Auster » 05 авг 2022, 08:44

1,04*1,058*1,037*1,0705*1,066*1,063*1,086*1,1=1,653474 или 65,34% это индексация ПФР неработающим пенсионерам с 01.01.2016 г. по 01.06.2022 включительно.
1,534348 или 53,43% - это индексация моей чистой (нет каких-либо доплат) военной пенсии за тот же период времени, учтена доплата 19,5% в 2022 г.
Вывод: индексация военных пенсий отстает в сравнении с гражданскими. Контраргумент: военные пенсии индексируют вне зависимости работает или не работает воен/пенсионер.
В Гос Думе инициирован законопроект о налоговом вычете работающим пенсионерам вместо индексации пенсии. Предложено ограничение сверху по сумме возврата 25 т.р. в год. https://aif.ru/money/v_rf_predlozhili_v ... ensionerov

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#59468

Непрочитанное сообщение Call18 » 05 авг 2022, 09:13

У гражданских законом прописана ежегодная индексация пенсий выше уровня инфляции в период 2019-2024 г.г. Это в связи с повышением пенсионного возраста. Плюс у них индексация за прошлый год (фактический процент инфляции уже известен), а у нас на год вперёд (октябрь), т.е. как выйдет (обычно меньше факт. инфляции). Этот год исключение из-за ручного вмешательства ВВП. Но у нас, в отличие от гражданских, есть джокер-пересмотр ОДС типа 2012 г. Просто им редко пользуются.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#59469

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 05 авг 2022, 10:12

У гражданских пенсов их пенсии оторваны от зарплат ,а у нас нет,только изменение ОДС влияет на изменение военпенсий,но теперь и нам должны с 1 января индексировать пенсион как и гражданским на величину не прогнозной,а фактической инфляции или опять придумают что-нибудь чтоб не делать этого,поэтому и спросил у всезнающего военпенса zaynullina 75 про 01.01.2023г.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#59470

Непрочитанное сообщение Call18 » 05 авг 2022, 10:25

Сергей Волков писал "...но теперь и нам должны с 1 января индексировать пенсион как и гражданским на величину не прогнозной,а фактической инфляции... "
Где это прописано? Правильно, нигде. Например, индексация мат. капитала с этого года на факт.инфляцию за прошлый год (как и страховые пенсии) , т.к. внесли изменения в закон (лень искать). Про в/пенсии изменений не было.
Например, у гражданских была индексация пенсий за 2021 г. на 8,6%. За 2022 год 10% с 1 июня, плюс ориентировочно 6,8% с 1.01.23 г. В итоге за 2022 г. 17,48% (1,1*1,068), что будет выше инфляции 15% за 2022 г.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#59471

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 05 авг 2022, 12:41

Так и нам с 1 января сделали доплату на 8,6%,а с 1 июня ещё на 10%,в чем отличие от гражданских пенсов,пока никаких.Вот с 1 января планируется им увеличить пенсию на 6,8%, а про военпенсов пока тишина.

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:31

Re: Увеличение размера пенсии

#59472

Непрочитанное сообщение Стоик » 05 авг 2022, 12:46

Так на сколько пенсия увеличивается за год - с 30 сентября 2021 года по 1 октября 2022 года?
А когда год стал начинаться с 1 октября! Календарный год начинается 1 января. Финансовый - тоже! :oops:

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
У гражданских пенсов их пенсии оторваны от зарплат ,а у нас нет,только изменение ОДС влияет на изменение военпенсий,но теперь и нам должны с 1 января индексировать пенсион как и гражданским на величину не прогнозной,а фактической инфляции или опять придумают что-нибудь чтоб не делать этого,поэтому и спросил у всезнающего военпенса zaynullina 75 про 01.01.2023г.
Не путаем понятия ЗАРПЛАТА и ОКЛАД! Это разные вещи!

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#59473

Непрочитанное сообщение Call18 » 05 авг 2022, 12:58

Так и нам с 1 января сделали доплату на 8,6%,а с 1 июня ещё на 10%,в чем отличие от гражданских пенсов,пока никаких...[
Еще раз, в этом году "ручное"вмешательство ВВП. Гарантии, что кабмин или ГД проявит инициативу без пинка ВВП никкакой.
Стоику: тысячу раз уже приводили слова зам.минфина Горнина "...так уж сложилось". В смысле индексации ОДС с 1 октября, а не с 1 января.

Аватара пользователя
Стоик
Заслуженный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:31

Re: Увеличение размера пенсии

#59474

Непрочитанное сообщение Стоик » 05 авг 2022, 13:16

Стоику: тысячу раз уже приводили слова зам.минфина Горнина "...так уж сложилось". В смысле индексации ОДС с 1 октября, а не с 1 января.
Да, знаю я эти слова, слышал и выдел выступление непутевого зама Антошки Силуанова по ТВ!!! Мне повторять НЕ НАДО! Сложилось - это не юридический аргумент в правовом социальном государстве, как позиционирует себя Российская Федерация! :oops:

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#59475

Непрочитанное сообщение Call18 » 05 авг 2022, 13:20

Срочно в суд. Нам то зачем это мусолить.
В идеале пенсию нужно индексировать каждый месяц. Тогда и вопросов не будет, никаких.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#59476

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 05 авг 2022, 13:34

Срочно в суд. Нам то зачем это мусолить.
В идеале пенсию нужно индексировать каждый месяц. Тогда и вопросов не будет, никаких.
[
Енто с какого такого перепугу индексировать пенсию каждый месяц,сейчас не 90-е,когда начфины в поте лица делали перерасчёт ДД ,но и то раз в квартал.

Call18
Заслуженный участник
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 20:10

Re: Увеличение размера пенсии

#59477

Непрочитанное сообщение Call18 » 05 авг 2022, 13:58

Чтобы не было вопросов, типа почему индексация не с 1 января, а с 1 февраля, июня или октября.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:35

Re: Увеличение размера пенсии

#59478

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 05 авг 2022, 14:02

Антошка ,который силуанов,никак на енто пойтить не захочет

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Re: Увеличение размера пенсии

#59479

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 05 авг 2022, 14:21

Срочно в суд. Нам то зачем это мусолить.
В идеале пенсию нужно индексировать каждый месяц. Тогда и вопросов не будет, никаких.
[
Для того что бы старики не бегали по судам, добиваясь справедливости, в других странах создают министерства ветеранов.
Впрочем и у нас имеется ЛОББИ - это комитет по обороне в Думе.
Да-и Министр обороны чем не лобби?
PS. Стоик правильно обратил внимание - "так сложилось" не юридический термин.
А вот в Думе не нашлось ни одного юриста, который сразу же указал бы Горнину на его юридическую безграмотность.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Re: Увеличение размера пенсии

#59480

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 07 авг 2022, 11:42

Срочно в суд. Нам то зачем это мусолить.
В идеале пенсию нужно индексировать каждый месяц. Тогда и вопросов не будет, никаких.
[
Енто с какого такого перепугу индексировать пенсию каждый месяц,сейчас не 90-е,когда начфины в поте лица делали перерасчёт ДД ,но и то раз в квартал.
Сергей Волков, Вы правы, достаточно бы индексировать наши пенсии раз в год. Но вот находятся такие как Силуянов-Горнин, которые считают, что с 1 октября, это нормально. Подождите, наступит время, и они будут индексировать наши пенсии с 1 декабря. Ведь это тоже укладывается в установленное время (не менее одного раза в год). И ответ уже имеется, (как в судебной практике) – «так сложилось».
Но я не об этом хотел сказать…
Продолжение следует.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Re: Увеличение размера пенсии

#59481

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 07 авг 2022, 11:52

Продолжение.
Вот никто не заметил, или не хотел замечать пост КГДУ, в котором он продемонстрировал калькулятор расчёта индексации зарплаты (а может быть это была РЕКЛАМА?). Судя по тому, что написано на сайте ( https://dogovor-urist.ru/ - сообщество юристов), эта юридическая организация пользуется этим калькулятором в своей юридической практике. На сайте указаны суды, которые доверяют данному «сообществу юристов» и их калькулятору. Указана юридическая практика. То есть имеется судебная практика.
КГДУ не постеснялся и указал свою пенсию с 01.01.2012 года – 33000 руб. И удивлённо (а может быть и не удивлённо) отметил, что калькулятор правильно рассчитал его пенсию с 01.01.2012 по 16.06.2022 – 55 344,61 р.
(КГДУ обращает внимание - почти копейка в копейку за 10 лет).
https://dogovor-urist.ru/calculator/ind ... district=0
Калькулятор и мою пенсию хорошо подсчитал (я стесняюсь указывать её).
Но я не поверил – ведь калькулятор не учитывал увеличение ПК (понижающего коэффициента) с 54% до 74%.
Логично было бы если бы калькулятор показал другую сумму.
Не поверил я и попросил калькулятор рассчитать пенсию КГДУ с 1.1.2012 до 31.12.2021 – получилась та же сумма - 55 344,61 р
Следующий шаг – с 1.1.2012 до 31.12.2020 – опять та же сумма - 55 344,61 р
Только с 1.1.2012 до 31.12.2019 изменилась сумма пенсии - 54 642,27 руб
То есть, уважаемый КГДУ, с 1 января 2020 года Ваша пенсия должна быть 54642.27р. Сравните с реальной.
Думаю, что она должна быть +/- 50000р.
Пенсию же 55344.61 рублей, Вы должны получать с 1 января 2021 года. А Вы удивлялись что получаете её в июне 2022 года.
Об этом я и хотел сказать, но и не только об этом.
Продолжение будет.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:39

Re: Увеличение размера пенсии

#59482

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 авг 2022, 12:01

Вы рекламируете кривой калькулятор пенсий?

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Re: Увеличение размера пенсии

#59483

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 07 авг 2022, 12:03

Продолжение.
Всё что было выше - это присказка, сказка впереди.
Вспомнил как Lfivel, не раз в своих постах указывал что неправильно, когда пенсия
военпенса привязана (зависит) от ДД военнослужащего.
По мнению Lfivel достаточно ежегодной индексации сАмой первой пенсии (той пенсии, которая назначена при увольнении).
Индексировать, как и гражданские пенсии – согласно ИПЦ (индекс потребительских цен).
И каждый раз форум не соглашался с Lfivel. И у нас есть основания не соглашаться с этой идеей.

Мне кажется, что ничего нового я не скажу, если процитирую кое-какую инфу из
Федеральной Службы Государственной Статистики (https://rosstat.gov.ru/) :
«…в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р, Росстатом разрабатывается показатель «Индекс потребительских цен» (ИПЦ), который используется в качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции в Российской Федерации;
… Руководствуясь теорией статистики, для получения ИПЦ за произвольный период необходимо перемножить все входящие в этот временной промежуток индексы, характеризующие изменение цен в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. Так, например, индекс потребительских цен по Российской Федерации за период - январь 2021 г. - апрель 2021 г. рассчитывается следующим образом:
100,67 * 100,78 : 100 * 100,66 : 100 * 100,58 : 100 = 102,72%
… Методология расчета ИПЦ размещена на сайте Росстата:
Главная страница / Статистика / Официальная статистика / Цены / Информация / Методология потребительских цен / Официальная статистическая методология организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен…"

Продолжение следует.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:39

Re: Увеличение размера пенсии

#59484

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 авг 2022, 12:15

=== Мне кажется, что ничего нового я не скажу ===

Вам не кажется. Неоднократное повторение одного и того же на форуме - это флуд.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Re: Увеличение размера пенсии

#59485

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 07 авг 2022, 12:24

Продолжение.
Но вначале отвечу mihadol. Нет, это не реклама тому калькулятору. Даже антиреклама.
Просто в нём есть интересная идея.
В калькуляторе КГДУ индексация проводилась согласно ИПЦ ежемесячно.
Но это круто… давайте хотя бы раз в год.
Как рекомендует Росстат, перемножим ИПЦ с 2012 по 2021 год.
(Росстат так же рассчитывает ИПЦ за каждый год, перемножая месячные ИПЦ).
106.57(2012г)*106.47(2013г):100*111.35(2014г):100*112.91(2015г):100*105.39(2016г):
:100*102.51(2017г):100*104.26(2018г):100*103.04(2019г):100*104.91(2020г):100*108.39(2021г):100=188.27
Итоговая инфляция за 10 лет – 88.27%
Таким образом Вы можете узнать свою пенсию, если бы её индексировали как предлагал Lfivel.
КГДУ – с 01.01.2012 – 33000.
С 01.01.2022 – 33000*1.8827=62129.10
По калькулятору НачФина можете посмотреть только Вы.
На форуме Сергей Волков часто вспоминает «батяню», то есть комбата (тр-18, п/п-к, 33 календарных)
Батяня, при известных исходных Ваша пенсия с 01.01.2012г – 23133.60
С 01.01.2022 – 23133.60*1.8827=43553.63 (если бы Ваша пенсия индексировалась согласно ИПЦ).
А по калькулятору НачФина с 01.01.2022г – 36733.35 руб.
Сергей Волков, если Вы батяня, то Вам недоплачивали с Нового года – 6820.28 (43553.63-36733.35).
Но в 2022 году сами знаете, что 36733.35*1.195=43896.35, то есть как если бы индексировали согласно ИПЦ (43553.63р)
У меня тоже недоплата в 2013, 2014г - +/-800р, а далее недоплата стала увеличиваться и достигла +/- 8000р
Сегодня с учётом доплаты 19.5% всё сходится. Даже порядка 300р переплата.
Уж и не знаю кого благодарить. Ведь всё могло бы остаться по-прежнему.
Остаются только недоплаты за прошлые годы.
На этом можно бы и закончить, но…
Можно было бы составить таблицу в которой указать
реальную пенсию виртуального батяни и согласно ИПЦ.
МРОТ реальный и согласно ИПЦ.
ПМП (прож.мин.пенс) реальный и согласно ИПЦ
Среднюю пенсию...
И так далее.
Но это уже каждый может посчитать сам.

Аватара пользователя
ovz1964
Заслуженный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 12:46

Re: Увеличение размера пенсии

#59486

Непрочитанное сообщение ovz1964 » 07 авг 2022, 12:25

Николай-51: Вспомнил как Lfivel, не раз в своих постах указывал что неправильно, когда пенсия
военпенса привязана (зависит) от ДД военнослужащего.

Уже очень давно власть думает как "отвязать" пенсии от окладов. (Известно почти из первых рук). Тогда можно смело было бы повышать оклады действующим уже на другие проценты. Сейчас за этим стоит автоматическое поднятие пенсий, что и сдерживает такое повышение....

Если удастся отделить, то может случится так что прапорщик вышедший на пенсию позже полковника получит пенсию больше его.... Вот и думают как быть!

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Re: Увеличение размера пенсии

#59487

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 07 авг 2022, 12:26

Надеюсь, меня не посчитают. По всем прошёлся.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Re: Увеличение размера пенсии

#59488

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 07 авг 2022, 12:29

=== Мне кажется, что ничего нового я не скажу ===

Вам не кажется. Неоднократное повторение одного и того же на форуме - это флуд.
[
То что Вы написали - это и есть флуд.
Отвечу на Ваш флуд своим флудом - бодливой корове бог рог не дал.
Но у Вас всё ещё впереди - Вы можете стать модератором.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:39

Re: Увеличение размера пенсии

#59489

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 авг 2022, 12:32

=== Можно было бы составить таблицу в которой указать
реальную пенсию виртуального батяни и согласно ИПЦ.
МРОТ реальный и согласно ИПЦ.
ПМП (прож.мин.пенс) реальный и согласно ИПЦ
Среднюю пенсию...
И так далее. ===

И? Для чего это?
Размышлизмы о калачах небесных. Что было бы, если бы да кабы.


=== Остаются только недоплаты за прошлые годы. ===
Срочно в суд.

Николай-51
Заслуженный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:02

Re: Увеличение размера пенсии

#59490

Непрочитанное сообщение Николай-51 » 07 авг 2022, 12:33

Надеюсь, меня не посчитают. По всем прошёлся.
[
Про Вас я мало чего знаю.
У Вас как родился сын, так Вы редко сюда заглядываете.
Удачи Вам...


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 45 гостей