Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:04

#1

Непрочитанное сообщение WIND » 10 ноя 2011, 00:17

Показать текст
Бывшие военные с 2012 года станут получать на 70 процентов больше (автор статьи - Юрий Гаврилов)
Тысячи отставников с тревогой ждут военно-денежной реформы. Оправдаются ли их надежды на пополнение скудного пенсионного кошелька?
Российская газета: Вера Ергешевна, в нашу газету приходят сотни писем с жалобами военных отставников на маленькую пенсию.
Вера Чистова: Мы их тоже получаем. Департамент социальных гарантий минобороны только от депутатов Госдумы ежедневно принимает 5-7 обращений. Плюс напрямую пишут пенсионеры.
Это действительно большая проблема, и мы про нее говорим с весны прошлого года. Тогда, если помните, не были определены сроки индексации денежного довольствия военнослужащих. При формировании федерального бюджета было 8,5 процента, но потом все затихло. Министр обороны эту тему поднял, внес в правительство проект постановления об индексации. Она была проведена, военные пенсии тоже пересчитали.
Но проблема, конечно, существует. По официальной статистике, на 1 апреля средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,2 тысячи рублей, а наши ветераны в среднем только 8 тысяч добирают. К сожалению, они стали беднее гражданских коллег. В конце прошлого года мы неоднократно сообщали во все инстанции, что начался массовый переход с военных пенсий на трудовые. С точки зрения социальной защищенности военных пенсионеров это тревожная тенденция.
РГ: В этом году военные пенсии проиндексируют?
Чистова: Надеюсь, что да. По обращениям минобороны были даны поручения президента и правительства рассмотреть размеры и сроки индексации денежного довольствия. Соответственно - пересчитать военные пенсии. Думаю, их повышение будет увязано с уровнем инфляции. По нашим осторожным прогнозам, это дополнительные 700-800 рублей. Кардинально увеличить военные пенсии, как это сделано с трудовыми, в 2010 году вряд ли возможно.
РГ: На всех пенсионеров денег не хватит?
Чистова: Не забывайте, что пенсионный закон один для всех силовых структур. В Вооруженных силах, других федеральных органах вместе с членами семей бывших военнослужащих и работников правоохранительной системы имеют право на получение военной пенсии более 2 миллионов 100 тысяч человек.
РГ: Они впишутся в новую систему денежного довольствия? Или она рассчитана лишь на тех, кто останется служить после 2012 года?
Чистова: Рассматривались разные варианты.
В итоге пришли к консолидированному мнению, что делить пенсионеров на нынешних и будущих неправильно. Подходы будут единые, расчет пенсий от оклада по должности, званию и выслуги лет сохраняется.
Однако пересчитать военные пенсии исходя из новых окладов военнослужащих нереально. Поэтому предлагается с 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии. Это позволит их повысить в среднем на 70 процентов.
При этом мы закладываем в законопроект ежегодный рост денежного довольствия для исчисления пенсии на 3,5 процента.
Кроме того, каждый год, если будет соответствующее решение правительства, денежное довольствие военнослужащих, а значит и военные пенсии, проиндексируют.
Надеемся, что такой подход будет правильно воспринят пенсионерами.
РГ: Не возникало желания вообще пересмотреть военно-пенсионное законодательство? Скажем, перейти на гражданскую схему начислений?
Чистова: Были такие предложения от экономического блока правительства - все через Пенсионный фонд делать. В минсоцздравразвития этот вопрос обсуждали и пришли к выводу: пока мы своих пенсионеров передать не готовы, а Пенсионный фонд не готов их принять.
Хотелось бы сначала реализовать социальные ожидания военнослужащих и военных пенсионеров, связанные с предстоящей денежной реформой. А уже потом в плановом режиме обсуждать с Пенсионным фондом и депутатами возможные пути трансформации пенсионного законодательства.
РГ: Минимальная и максимальная планка будущих военных пенсий определена?
Чистова: Такие расчеты делались. Например, сейчас бывший командир взвода с достаточной для пенсии выслугой, скажем 25 лет, после увольнения получает 6900 рублей в месяц. В новой системе у него будет около 10 тысяч. У командира полка пенсия вырастет с 10,7 до 18,5 тысячи.
Теперь возьмем высших офицеров. Командир дивизии, генерал-майор, выслуга 30 лет. Сегодня у него пенсия 12 с лишним тысяч. Будет более 22 тысяч.
Но к этим цифрам надо относиться с известной долей осторожности. Поскольку речь идет о концепции законопроекта, в финансово-экономическом обосновании к нему определялись средние показатели.
РГ: С нынешними отставниками все понятно. А как будет начисляться пенсия тем, кто, к примеру, уже прослужил 10 лет и расставаться с армией не думает?
Чистова: Человек прослужит еще десять и получит право на пенсию. Обязательный срок для ее назначения, а это 20 лет, не меняется.
Вообще схема достаточно сложная, но попытаюсь ее объяснить на примере. К 2012 году у военнослужащего, допустим, набралось 10 лет выслуги. Теоретически он уже заработал для своей будущей пенсии 30 процентов от базового денежного довольствия. Следующие десять лет этот показатель будет ежегодно расти на 3,5 процента. То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем - на 82,5 процента и так далее. Примерно такая система.
Показать текст
Всем доброго здравия. По существу предыдущих вопросов:
1. Пенсия никогда не будет равна 100% денежного довольствия. Это следует из механизма её начисления.
2. Пенсия рассчитывается по новому закону как и раньше, за исключением коэффициента за календарную выслугу лет, который стал от 10 до 40%.
3. Пенсия рассчитывается одинаково для всех: кто на пенсии уже давно или только увольняется.
4. Коэффициент 0,54 не относится к расчёту пенсии, он введён для уменьшения выплат всем военным(в т.ч. и МВД) пенсионерам.
5. Этот коэффициент в 2012 будет равен 0,54, в 2013-не менее 0,56, в 2014-не менее 0,58 и так далее до 2035 года, в котором он достигнет 100%( если добавлять по 2% ровно каждый год) для всех кто на пенсии уже давно или только увольняется.
Весь сыр-бор из-за этого коэффициента 0,54. Он по своей сути незаконен.
6. Индексация будет касаться окладов по ВЗ и ВД, что увеличит автоматом и все пенсии. А 54 % будут расти на 2% каждый год следующим образом:
" б) дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."
Обращаю внимание на фразу "...МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО..."!
7. Все калькуляторы в сети - виртуальные до выхода постановления Правительства о размерах окладов по ВЗ и ВД.
Текст обращения в Конституционный суд выложенный на форуме МВД
Добавил законы о ДД и о внесении изменений, прежде чем спросить изучи закон

306-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13976
309-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13977
Обращение в Конституционный суд: http://voensud.ru/resources/file/13996
http://voensud.ru/resources/file/13996
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

Пахан 2023
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 апр 2025, 17:28

Re: Увеличение размера пенсии

#65251

Непрочитанное сообщение Пахан 2023 » Сегодня, 13:32

У нас тоже военпенсы дежурят на мусорках торговых сетей. Пенсии 15-150 тыс.руб хватает только на водку и сигареты.

Dovlatych
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2025, 13:40

Re: Увеличение размера пенсии

#65252

Непрочитанное сообщение Dovlatych » Сегодня, 13:47

У нас сотни народностей. Естественно не каждый знает русский. Кстати, русские по документам знают свой язык хуже, чем другие.
[
А в каком документе указана национальность? В паспорте её нет. Раньше была 5-я графа. Так, что сейчас назваться можно кем угодно, хоть французом, хоть немцем, хоть шведом. https://youtu.be/3LUj6O1pM6M?t=86
Блогер Андрей Семенов из Саранска разбирался в этом вопросе и говорит, что русские в основном это смесь литовцев, мокшей и татар. Во главе всегда были иностранцы. В основе всего лежат красивые легенды. То что было в XVI хорошо известно, а то что раньше покрыто мраком. Церковные летописи переписывались в угоду правителей.

knopaleo
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:55

Re: Увеличение размера пенсии

#65253

Непрочитанное сообщение knopaleo » Сегодня, 13:52

Блогер из Чебоксар говорит, что русские в основном это смесь латышей, чувашей и татар.
Мнение блогера из Калмыкии интересуют?

Dovlatych
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2025, 13:40

Re: Увеличение размера пенсии

#65254

Непрочитанное сообщение Dovlatych » Сегодня, 14:14

Блогер из Чебоксар говорит, что русские в основном это смесь латышей, чувашей и татар.
Мнение блогера из Калмыкии интересуют?
[
Депутат от ЕДРО Евгений Федоров говорит, что русские это те, кто говорит по-русски. В таком случае и русскоговорящий негр преклонных лет тоже русский. А вообще какая разница кто ты. Некоторые ищут свои корни в 10 поколении. В условиях неграмотного крестьянства, которое не умело ни читать ни писать это дело безнадежное. Тут уж попытки присобачить скрепы вызывают сомнения. Связь Путина с Романовыми доказана.Исследователи восстановили генеалогическое древо российского президента Владимира Владимировича Путина. Ранее родословная Путина была известна только до середины XVIII века. Теперь исследователям удалось копнуть "чуть глубже" на целое столетие до начала XVII века, когда предки президента принадлежали близким родственникам первых царей династии Романовых.
https://www.km.ru/glavnoe/2002/07/18/ko ... i-dokazana

Demetri
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:46

Re: Увеличение размера пенсии

#65255

Непрочитанное сообщение Demetri » Сегодня, 14:36

Блогер из Чебоксар говорит, что русские в основном это смесь латышей, чувашей и татар.
Мнение блогера из Калмыкии интересуют?
[
Депутат от ЕДРО Евгений Федоров говорит, что русские это те, кто говорит по-русски. В таком случае и русскоговорящий негр преклонных лет тоже русский. А вообще какая разница кто ты. Некоторые ищут свои корни в 10 поколении. В условиях неграмотного крестьянства, которое не умело ни читать ни писать это дело безнадежное. Тут уж попытки присобачить скрепы вызывают сомнения. Связь Путина с Романовыми доказана.Исследователи восстановили генеалогическое древо российского президента Владимира Владимировича Путина. Ранее родословная Путина была известна только до середины XVIII века. Теперь исследователям удалось копнуть "чуть глубже" на целое столетие до начала XVII века, когда предки президента принадлежали близким родственникам первых царей династии Романовых.
https://www.km.ru/glavnoe/2002/07/18/ko ... i-dokazana
[
Исследователи восстановили генеалогическое древо российского президента Владимира Владимировича Путина. Ранее родословная Путина была известна только до середины XVIII века. Теперь исследователям удалось копнуть "чуть глубже" на целое столетие до начала XVII века, когда предки президента принадлежали близким родственникам первых царей династии Романовых.
Как сообщила "Комсомольская правда", в первой половине XVII века вотчиной села Тургиново под Тверью владел боярин Иван Никитич Романов, родной дядя первого царя династии Романовых Михаила Федоровича. Именно в тургиновском приходе, куда входила деревня Бородино, в 1627 году упоминается представитель семейства Путиных, бобыль Яким Никитин. :D

После слов "Комсомольская правда" и некие исследователи можно не читать эту откровенную пургу. У нормальных исследователей даются архивные ссылки(Название архива, фонд, опись, номер дела) и уж вообще ксерокопия этих фактов родства. А эта статья в простонародье называется лизание родины президента :D

bongo2
Заслуженный участник
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:08

Re: Увеличение размера пенсии

#65256

Непрочитанное сообщение bongo2 » Сегодня, 15:00

какой хрени натащили с помоек :shock: , и не лень же по клаве стучать. :?
Ладно бы только соляра старался... :lol:

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#65257

Непрочитанное сообщение Lfivel » Сегодня, 15:59

какой хрени натащили с помоек :shock: , и не лень же по клаве стучать. :?
Ладно бы только соляра старался... :lol:
[
Маленькую пенсию все военпенсы уже получили, следующая пенсия будет уже большая - на 4,5% больше маленькой.

Вот соляра и пользуется эти моментом ожидания и тащит на правовой форум с помоек все свои находки помойные. :lol:

Demetri
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:46

Re: Увеличение размера пенсии

#65258

Непрочитанное сообщение Demetri » Сегодня, 16:15

Вот именно и не лень же по клаве стучать :D

AGI
Заслуженный участник
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 06 май 2011, 04:36

Re: Увеличение размера пенсии

#65259

Непрочитанное сообщение AGI » Сегодня, 16:29

какой хрени натащили с помоек :shock: , и не лень же по клаве стучать. :?
Ладно бы только соляра старался... :lol:
[
Маленькую пенсию все военпенсы уже получили, следующая пенсия будет уже большая - на 4,5% больше маленькой.

Вот соляра и пользуется эти моментом ожидания и тащит на правовой форум с помоек все свои находки помойные. :lol:
[
Военпенсы совсем обмельчали какая разница 4,5 или 7,5% когда денег не хватает. Ведь говорил Д.А. Медведев лет 10 назад "денег нет, но вы держитесь". С тех пор их становилось все меньше и меньше (уходили на выполнение нацпроектов безвозвратно). Так что придется затянуть пояса, чтобы продолжать идти вперед к победе капитализма!!!
"Как мы любим болтать и судачить, возмущаться, голосовать,
не реальные ставить задачи и козлов отпущения искать.
Нет конца разговорам и спорам, пересудам и скорым судам
и летим мы, как в поезде скором, ни откуда летим в ни куда"

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#65260

Непрочитанное сообщение Lfivel » Сегодня, 17:25

У нас тоже военпенсы дежурят на мусорках торговых сетей. Пенсии 15-150 тыс.руб хватает только на водку и сигареты.
[
В каком мухосранске такое дежурство военных пенсионеров организовано?

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Увеличение размера пенсии

#65261

Непрочитанное сообщение mobikk » Сегодня, 17:43

Эту "СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ" можно смело уменьшать раза в три - и будет РЕАЛЬНАЯ средняя, а не та, что насчитывает Росстат.
[


По данным сайта «ГородРабот.ру», «в декабре 2024 года среднее денежное довольствие военнослужащего в России составило 250 270 рублей» - в 2,85 раза больше средней зарплаты. :drink:
[
Это не ДД военнослужащих, а выплаты участникам СВО, а ДД не изменилось, вроде бы должны знать. Сайт «ГородРабот.ру» пишет любую пургу, кроме правды.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Новые инициативы Миронова по пенсиям:

Ежеквартальная индексация
Миронов предлагает закрепить правило: повышать пенсии каждые три месяца, исходя из реального роста цен и тарифов.

13-я пенсия
Введение дополнительной выплаты, так называемой «13-й пенсии», которая должна выплачиваться перед Новым годом.

Соответствующие инициативы будут вновь внесены в Госдуму в осеннюю сессию 2025 года. :irinka:
[
А почему не перед посевными, чтоб 13ю с толком потратить, а не на бухло? Миронов что, вложился в алкобизнес или пиротехнику?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
И работающим выплачивать среднемесячную зарплату по возвращении из отпуска!
А то сегодня получил!
зарп.jpeg
[
Изображение
Хм .. А про отпускные, полученные ДО ОТПУСКА забыл скрин приложить?

Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

Re: Увеличение размера пенсии

#65262

Непрочитанное сообщение Lfivel » Сегодня, 20:05

Эту "СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ" можно смело уменьшать раза в три - и будет РЕАЛЬНАЯ средняя, а не та, что насчитывает Росстат.
[


По данным сайта «ГородРабот.ру», «в декабре 2024 года среднее денежное довольствие военнослужащего в России составило 250 270 рублей» - в 2,85 раза больше средней зарплаты. :drink:
[
Это не ДД военнослужащих, а выплаты участникам СВО, а ДД не изменилось, вроде бы должны знать.
[
Участники сво не военнослужащие??
Все военнослужащие в среднем получают 250 тысяч рублей.
Что не так?
Также как и военные пенсионеры в среднем получают пенсию 45 тысяч рублей.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nik5417, pad12946, товарищ Андрей и 104 гостя