Увеличение размера пенсии

Аватара пользователя
WIND
Постоянный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:04

#1

Непрочитанное сообщение WIND » 10 ноя 2011, 00:17

Показать текст
Бывшие военные с 2012 года станут получать на 70 процентов больше (автор статьи - Юрий Гаврилов)
Тысячи отставников с тревогой ждут военно-денежной реформы. Оправдаются ли их надежды на пополнение скудного пенсионного кошелька?
Российская газета: Вера Ергешевна, в нашу газету приходят сотни писем с жалобами военных отставников на маленькую пенсию.
Вера Чистова: Мы их тоже получаем. Департамент социальных гарантий минобороны только от депутатов Госдумы ежедневно принимает 5-7 обращений. Плюс напрямую пишут пенсионеры.
Это действительно большая проблема, и мы про нее говорим с весны прошлого года. Тогда, если помните, не были определены сроки индексации денежного довольствия военнослужащих. При формировании федерального бюджета было 8,5 процента, но потом все затихло. Министр обороны эту тему поднял, внес в правительство проект постановления об индексации. Она была проведена, военные пенсии тоже пересчитали.
Но проблема, конечно, существует. По официальной статистике, на 1 апреля средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,2 тысячи рублей, а наши ветераны в среднем только 8 тысяч добирают. К сожалению, они стали беднее гражданских коллег. В конце прошлого года мы неоднократно сообщали во все инстанции, что начался массовый переход с военных пенсий на трудовые. С точки зрения социальной защищенности военных пенсионеров это тревожная тенденция.
РГ: В этом году военные пенсии проиндексируют?
Чистова: Надеюсь, что да. По обращениям минобороны были даны поручения президента и правительства рассмотреть размеры и сроки индексации денежного довольствия. Соответственно - пересчитать военные пенсии. Думаю, их повышение будет увязано с уровнем инфляции. По нашим осторожным прогнозам, это дополнительные 700-800 рублей. Кардинально увеличить военные пенсии, как это сделано с трудовыми, в 2010 году вряд ли возможно.
РГ: На всех пенсионеров денег не хватит?
Чистова: Не забывайте, что пенсионный закон один для всех силовых структур. В Вооруженных силах, других федеральных органах вместе с членами семей бывших военнослужащих и работников правоохранительной системы имеют право на получение военной пенсии более 2 миллионов 100 тысяч человек.
РГ: Они впишутся в новую систему денежного довольствия? Или она рассчитана лишь на тех, кто останется служить после 2012 года?
Чистова: Рассматривались разные варианты.
В итоге пришли к консолидированному мнению, что делить пенсионеров на нынешних и будущих неправильно. Подходы будут единые, расчет пенсий от оклада по должности, званию и выслуги лет сохраняется.
Однако пересчитать военные пенсии исходя из новых окладов военнослужащих нереально. Поэтому предлагается с 1 января 2012 года военные пенсии рассчитывать только от части нового денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии. Это позволит их повысить в среднем на 70 процентов.
При этом мы закладываем в законопроект ежегодный рост денежного довольствия для исчисления пенсии на 3,5 процента.
Кроме того, каждый год, если будет соответствующее решение правительства, денежное довольствие военнослужащих, а значит и военные пенсии, проиндексируют.
Надеемся, что такой подход будет правильно воспринят пенсионерами.
РГ: Не возникало желания вообще пересмотреть военно-пенсионное законодательство? Скажем, перейти на гражданскую схему начислений?
Чистова: Были такие предложения от экономического блока правительства - все через Пенсионный фонд делать. В минсоцздравразвития этот вопрос обсуждали и пришли к выводу: пока мы своих пенсионеров передать не готовы, а Пенсионный фонд не готов их принять.
Хотелось бы сначала реализовать социальные ожидания военнослужащих и военных пенсионеров, связанные с предстоящей денежной реформой. А уже потом в плановом режиме обсуждать с Пенсионным фондом и депутатами возможные пути трансформации пенсионного законодательства.
РГ: Минимальная и максимальная планка будущих военных пенсий определена?
Чистова: Такие расчеты делались. Например, сейчас бывший командир взвода с достаточной для пенсии выслугой, скажем 25 лет, после увольнения получает 6900 рублей в месяц. В новой системе у него будет около 10 тысяч. У командира полка пенсия вырастет с 10,7 до 18,5 тысячи.
Теперь возьмем высших офицеров. Командир дивизии, генерал-майор, выслуга 30 лет. Сегодня у него пенсия 12 с лишним тысяч. Будет более 22 тысяч.
Но к этим цифрам надо относиться с известной долей осторожности. Поскольку речь идет о концепции законопроекта, в финансово-экономическом обосновании к нему определялись средние показатели.
РГ: С нынешними отставниками все понятно. А как будет начисляться пенсия тем, кто, к примеру, уже прослужил 10 лет и расставаться с армией не думает?
Чистова: Человек прослужит еще десять и получит право на пенсию. Обязательный срок для ее назначения, а это 20 лет, не меняется.
Вообще схема достаточно сложная, но попытаюсь ее объяснить на примере. К 2012 году у военнослужащего, допустим, набралось 10 лет выслуги. Теоретически он уже заработал для своей будущей пенсии 30 процентов от базового денежного довольствия. Следующие десять лет этот показатель будет ежегодно расти на 3,5 процента. То есть к моменту увольнения с 20-летней выслугой военнослужащий может рассчитывать на пенсию в размере 65 процентов от базовой части денежного довольствия. С 25-летним армейским стажем - на 82,5 процента и так далее. Примерно такая система.
Показать текст
Всем доброго здравия. По существу предыдущих вопросов:
1. Пенсия никогда не будет равна 100% денежного довольствия. Это следует из механизма её начисления.
2. Пенсия рассчитывается по новому закону как и раньше, за исключением коэффициента за календарную выслугу лет, который стал от 10 до 40%.
3. Пенсия рассчитывается одинаково для всех: кто на пенсии уже давно или только увольняется.
4. Коэффициент 0,54 не относится к расчёту пенсии, он введён для уменьшения выплат всем военным(в т.ч. и МВД) пенсионерам.
5. Этот коэффициент в 2012 будет равен 0,54, в 2013-не менее 0,56, в 2014-не менее 0,58 и так далее до 2035 года, в котором он достигнет 100%( если добавлять по 2% ровно каждый год) для всех кто на пенсии уже давно или только увольняется.
Весь сыр-бор из-за этого коэффициента 0,54. Он по своей сути незаконен.
6. Индексация будет касаться окладов по ВЗ и ВД, что увеличит автоматом и все пенсии. А 54 % будут расти на 2% каждый год следующим образом:
" б) дополнить частью второй следующего содержания:
"Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента."
Обращаю внимание на фразу "...МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНО..."!
7. Все калькуляторы в сети - виртуальные до выхода постановления Правительства о размерах окладов по ВЗ и ВД.
Текст обращения в Конституционный суд выложенный на форуме МВД
Добавил законы о ДД и о внесении изменений, прежде чем спросить изучи закон

306-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13976
309-ФЗ: http://voensud.ru/resources/file/13977
Обращение в Конституционный суд: http://voensud.ru/resources/file/13996
http://voensud.ru/resources/file/13996
"Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим." Л.Н. Толстой

«Можно недолго обманывать весь народ. Можно долго обманывать часть народа. Но нельзя долго обманывать весь народ». Авраам Линкольн

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 21:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Увеличение размера пенсии

#66121

Непрочитанное сообщение patronspb » Вчера, 16:33

Неслыханная щедрость правительства....
https://dzen.ru/a/aqBI78SWjwEswyLN
[
:irinka:
Все ПенсФонды, включая государственный ПФ ВЭБ, показали примерно такую доходность 17 - 19% за 2025 год. Соответственно индексация накоплений в разных ПФ будет несколько отличаться. По данным ЦБ РФ за первое полугодие 2026 доходности всех ПФ очень сильно просели.
Индексация проводится обычно до 31 марта по итогам предыдущего года. Почему о ней заговорили сейчас, непонятно.
Это "щедрость правительства" или морковка к выборам?
[
Речь тут идёт о накопительных пенсиях и СПВ, они уже проиндексированы в августе и причём здесь сентябрь, непонятно :?
Счета же тех кто участвует в ПДС (они хранятся в НПФ) действительно индексируются в марте (по итогам года), а софинансирование от государства, в августе.

Demetri
Постоянный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:46

Re: Увеличение размера пенсии

#66122

Непрочитанное сообщение Demetri » Вчера, 17:23

В госдуме сообщили, оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомств будут повышены на 4% с 1 октября, пенсии военных пенсионеров также увеличатся на этот процент.
https://dzen.ru/a/aqDfc6KBtmtjKoG8
[
Это было ожидаемо, запланировали на 4%, и хорошо что это есть. При таком дефиците бюджета дать больше и не могли, а вот почему такой дефицит, это совсем другая история :D

sveres
Заслуженный участник
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 20:00

Re: Увеличение размера пенсии

#66123

Непрочитанное сообщение sveres » Вчера, 18:13

В госдуме сообщили, оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомств будут повышены на 4% с 1 октября, пенсии военных пенсионеров также увеличатся на этот процент.
https://dzen.ru/a/aqDfc6KBtmtjKoG8
Нужно всё таки дождаться постановления правительства на этот счёт.
Дзен хоть и "уважаемый" и "надежный" источник информации, но Мишустина он пока заменить не может.
И ещё, Первое лицо может сделать жест в сторону защитников и определить коэффициент индексации немного повыше в канун-то выборов.
Это было ожидаемо, запланировали на 4%, и хорошо что это есть. При таком дефиците бюджета дать больше и не могли, а вот почему такой дефицит, это совсем другая история :D
Какая может быть другая история?
У нас одна история и одна Конституция. Если все ветви власти, вплоть до руководителя страны, признали процент инфляции заметно выше 4%, то в чём проблема?
Вот и Силуанов недавно уверял всех, что социальные обязательства государство выполнит в полном объеме.
Если он вдруг дурилку включил, то, наверное, не место ему в Минфине?
Историей нельзя подменять инфляцию! Это же разные категории.
Если печенеги ранее сильно буянили, то это вовсе не повод индексировать пенсию сегодня на 4% в нарушение ФЗ и Конституции.

Demetri
Постоянный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:46

Re: Увеличение размера пенсии

#66124

Непрочитанное сообщение Demetri » Вчера, 23:55

В госдуме сообщили, оклады военнослужащих и сотрудников силовых ведомств будут повышены на 4% с 1 октября, пенсии военных пенсионеров также увеличатся на этот процент.
https://dzen.ru/a/aqDfc6KBtmtjKoG8
Нужно всё таки дождаться постановления правительства на этот счёт.
Дзен хоть и "уважаемый" и "надежный" источник информации, но Мишустина он пока заменить не может.
И ещё, Первое лицо может сделать жест в сторону защитников и определить коэффициент индексации немного повыше в канун-то выборов.
Это было ожидаемо, запланировали на 4%, и хорошо что это есть. При таком дефиците бюджета дать больше и не могли, а вот почему такой дефицит, это совсем другая история :D
Какая может быть другая история?
У нас одна история и одна Конституция. Если все ветви власти, вплоть до руководителя страны, признали процент инфляции заметно выше 4%, то в чём проблема?
Вот и Силуанов недавно уверял всех, что социальные обязательства государство выполнит в полном объеме.
Если он вдруг дурилку включил, то, наверное, не место ему в Минфине?
Историей нельзя подменять инфляцию! Это же разные категории.
Если печенеги ранее сильно буянили, то это вовсе не повод индексировать пенсию сегодня на 4% в нарушение ФЗ и Конституции.
[
Глас вопиющего в пустыне. https://tass.ru/obschestvo/28093565

iGOR68
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2024, 08:26

Re: Увеличение размера пенсии

#66125

Непрочитанное сообщение iGOR68 » Сегодня, 07:14

Жильё это тоже СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА которые ОНИ в конце каждого года ЯКОБЫ ВЫПОЛНЯЮТ.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google, Дмитрий Викторович и 24 гостя