Прописка и право на жилье

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург

#331

Непрочитанное сообщение volvic » 25 янв 2009, 11:04

Quote (smirnov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если выписан, то должен сработать 5ти летний срок намеренного ухудшения.
зараза, не помню где, но такая ситуация уже была рассмотрена.
и именно по прописке у родителей.
вспомню вылдожу. Если признают незаконной постановку на учет, то снимут... А вставать придется сегодняшним числом...
Если впомните, выложите -- интересно. У меня схожая ситуация.Добавлено (2009-01-25, 11:04)
---------------------------------------------
Quote (Pehota)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не кажется, что ситуация схожая с Виктором Shark, аналогичная ситуация была и у меня.
Тем более Виктор участник НИС, а значит признан нуждающимся в улучшении жилищных условий или я не прав? Вопрос, как будут восприняты судом такие вещи как: "зарегистрировался после постановки на учет" или "был зарегистрирован с детства". Плюс, повторюсь еще раз, хата приватизированная в решении...

Виктор_Shark
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 14:37
Откуда: Хабаровск

#332

Непрочитанное сообщение Виктор_Shark » 25 янв 2009, 14:16

Юрист с адвокатской палаты советует следующее:
1. Выписаться с женой из квартиры родителей
2. Прописаться загородом в поселке, в квартире родителей жены (приватизированная)
3. Рапорт на прописку при части
4. Рапорт на служебное жилье.
Говорят, не имеют право отказывать, и мотивировать надо тем,что я создал семью и имею право требовать отдельного жилья - нечего с предками жить.
А квартиру отец получить должен был через 3 месяца со дня постановки в очередь в далеком 1995. И я не виноват, что государство так долго давало квартиру.
Напоминаю: я с женой прописан в хате, соцнайм, наймодатель - мой отец - офицер, мы - как члены семьи вписаны в договор.
Ситуация усугублена тем, что картира в доме, который на балансе в/ч в которой я служу!!!
Договор м/ду отцом и в/ч.
Вот попал!!
Что делать? Помогите, подскажите!
Виктор

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#333

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 15:37

Quote (ВК ВС РФ)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">родители истца и его брат - собственники квартиры, дали согласие на постановку его на регистрационный учет по месту нахождения их квартиры с условием того, что последний обязуется сняться с учета после получения жилого помещения от Министерства обороны РФ.
Во исполнение этого устного соглашения Л.А.M. со своими родственниками заключил письменное соглашение аналогичное по своему содержанию устному, что не получило опровержения в ходе судебного заседания.
Заключение соглашения означало и означает, что собственники жилья определили правовой статус истца по отношению к их квартире, выражающийся в том, что последний в силу закона не имеет никаких прав на нее, а только лишь состоит на регистрационном учете по месту нахождения жилого помещения и, следовательно, указанное обстоятельство, вопреки решениям судов, не может означать обеспечение последнего жильем.
Не было бы соглашения по ст.31 ЖК РФ (до 2005 года - по ст.127 ЖК РСФСР), определение ВК выглядело бы совсем по-другому. Quote (Виктор_Shark)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я с женой прописан в хате, соцнайм, наймодатель - мой отец - офицер, мы - как члены семьи вписаны в договор.
Вижу только 2 пути обеспечения жильём в данном городе:
- ждать оснований для признания нуждающимся в улучшении ЖУ ("расширение" и т.д.);
- выписываться и ждать 5 лет постановки на учет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#334

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 янв 2009, 16:25

Quote (Виктор_Shark)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Юрист с адвокатской палаты советует следующее:
Мдя..... Сказочник, однако.... Согласен с
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вижу только 2 пути обеспечения жильём в данном городе:
- ждать оснований для признания нуждающимся в улучшении ЖУ ("расширение" и т.д.);
- выписываться и ждать 5 лет постановки на учет. Пробовать бороться с смотивировкой
Quote (Виктор_Shark)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я создал семью и имею право требовать отдельного жилья - нечего с предками жить.
конечно можно, вроде как право на личную жизнь и т.п. Но дело всё в том, что государство теперь обеспечивает жильём не всех, как было раньше.
Адвокат.
+79210222094

Pehota
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:36

#335

Непрочитанное сообщение Pehota » 25 янв 2009, 16:47

Quote (Виктор_Shark)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. Выписаться с женой из квартиры родителей
Я бы не советовал этого делать, для начала подайте рапорт на имя командира о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Вас обязанны поставить в очередь на получение служебного жилого помещения.
Опишу свой случай, был прописан на жилой площади родителей "соц. найм", квартира родителей находится по месту дислокации части. Изменились семейные обстоятельства, подал рапорт по команде, надлежащим образом собрал документы, жилищной комиссией был признан нуждающимся. Только после того как получил служебное жилье, выписался из квартиры родителей. В КЭЧ возник только один вопрос, на момент получения жилья у меня небыло 5 лет выслуги в ВС, но этот вопрос разрешился положительно.
Настоятельно рекомендую пройти вышеуказанную процедуру, далее решение будете принимать взависимости от результата.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#336

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 19:13

Quote (Pehota)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вас обязанны поставить в очередь на получение служебного жилого помещения.
Пока Ваши доводы неубедительны. Quote (Pehota)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Опишу свой случай
Не хватает для анализа ситуации: характеристики квартиры (площадь, количество комнат, качественное состояние), характеристики проживающих (количество, родственные отношения, наличие иного жилья, наличие "льготных" особенностей).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург

#337

Непрочитанное сообщение volvic » 25 янв 2009, 21:33

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не было бы соглашения по ст.31 ЖК РФ (до 2005 года - по ст.127 ЖК РСФСР), определение ВК выглядело бы совсем по-другому. Что-то я может недопонимаю? А в чем проблема написать это соглашение в любой момент времени?
Я когда у жены-собственницы жилья прописывался, долго пытал паспортный стол по поводу того, чтобы прописаться без права на жилье. То есть когда действует фраза: "иное _установлено_ соглашением между собственником и членами его семьи". Мне сказали, что нигде при регистрации это документально не подтверждается. Поэтому решайте со своим соглашением сами.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#338

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 янв 2009, 21:49

Quote (volvic)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в чем проблема написать это соглашение в любой момент времени?
А я, что, говорил, что это проблема? И я так же думаю, как и Вы.
Но сейчас разговор у нас зашел не о соглашениях с собственниками, а по поводу проживания на условиях соцнайма. А вот здесь уже "в любой момент времени" номер не проходит, даже если и попытаться использовать "лазейку" ст.80 ЖК РФ...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Pehota
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:36

#339

Непрочитанное сообщение Pehota » 26 янв 2009, 03:32

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не хватает для анализа ситуации: характеристики квартиры (площадь, количество комнат, качественное состояние), характеристики проживающих (количество, родственные отношения, наличие иного жилья, наличие "льготных" особенностей).
1. Жилплощадь родителей
2. 54 кв.м.
3. Проживал с матерью.
4. Другого жилья нет, как вы понимаете проживал в этой квартире с детсва.
5. Льготные особенности(ветеран боевых действий)
Дело в том, что вы предлагаете выписаться и ждать пять лет, для чего?Добавлено (2009-01-26, 03:32)
---------------------------------------------
Ведь Виктору пока не отказано в постановке на учет жил. комиссией части?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#340

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 янв 2009, 13:18

Pehota, у Вас очень хорошие, добрые жилкомиссия и КЭЧ, раз такие вопросы там "разрешаются положительно". К сожалению, на Форуме гораздо больше примеров, когда людей, имевших ЖУ похуже Ваших, на учет не ставили вполне правомерно. Рад, что Вам повезло. Quote (Pehota)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь Виктору пока не отказано в постановке на учет жил. комиссией части?
Конечно, пусть обращается с рапортом.
Я озвучил своё мнение об отсутствии оснований для постановки на учет, своё трактование норм права. Возможно, ему повезёт, как и Вам, и его ЖК с КЭЧью такие основания в имеющейся ситуации увидят.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Pehota
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:36

#341

Непрочитанное сообщение Pehota » 26 янв 2009, 15:41

Спасибо VIPded, может Вы и правы насчет правомерности постановки на учет в данной ситуации.
Буду изучать этот вопрос.

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург

#342

Непрочитанное сообщение volvic » 27 янв 2009, 20:18

Quote (Pehota)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Буду изучать этот вопрос. Просьба форумчан не забывать форум и выкладывать потом результаты своих "изучений" и реальные практические результаты! Они очень помогают следующим "поколениям".

Палыч (smirnov)

#343

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 28 янв 2009, 04:33

НАРОД У КОГО БУДУТ КАКИЕ МНЕНИЯ. СИТУЁВИНА ЗАПУТАННАЯ. КТО ВСТРЕЧАЛСЯ НА ПРАКТИКЕ С ПОДОБНЫМ, И КАК С НЕЙ (СИТУЁВИНОЙ) БОРОТЬСЯ?
Начну с того что при поступлении в училище в1993г у нас забрали паспорта и я был выписан из дома.В 1997г был отчислен из училища и опять прописался у родителей получив паспорт.Затем служил контрактником.В 1998г был восстановлен в училище.После этого паспорт у меня не забирали.После выпуска в 1999г направили в Забайкалье.Первую служебную квартиру в открытом военном городке получил в Борзинской КЭЧ по справке из училища(что жил.площадью не обеспечен).Затем часть передислоцировали в ЗАТО п.Горный.Там дали служебную двушку по аналогичной справке.Прописка была у меня временная при части не в паспорте,а на отдельном листочке.У жены также была временная прописка при части.Хотела прописаться при квартире,но глава ЗАТО ей отказал т.к.я не был прописан при квартире.В 2008г сдал квартиру,получил справку об отсутствии жил.площади и перевелся на новое место службы в Бурятию.Жильё не получал(живу в общежитии от части)т.к.планировал через некоторое время перевестись по замене.Жену с ребёнком отправил домой в Пензу к теще(квартира у них в частной собственности),где в настоящий момент живет и работает.В этом году замены в связи с реорганизацией замены приостановили,а нашу дивизию планируют расформировать к 1 декабря 2009года.Не выписывался от родителей потому,что квартира находится на территории Пензенского арт.училища(от деда осталась,служил всю жизнь в училище) и числилась как служебная.В 2008г мать жильё приватизировала.Я от своей доли в приватизации отказался.Получил справку,что за мной нет никакой недвижимости.Сейчас в отпуске,планирую выписаться из дома.Вроде всё.Кстати в марте 2010г у меня кончается контракт.Меня после 1 декабря могут вывести за штат до окончания контракта и уволить без всякого жилья.Моя выслуга составляет 20лет в льготном исчислении.Жду Вашего ответа.Заранее спасибо!

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#344

Непрочитанное сообщение west » 29 янв 2009, 11:27

Доброго дня. А если я отказался от приватизации в пользу родителей 4 года назад, 70 кв. м., 7 человек прописанных на тот момент, это значит, что сейчас мне положено за вычетом 70/7=10 метров, или вообще ничего не положено по истечении 5 лет?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#345

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 янв 2009, 12:12

Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">это значит, что сейчас мне положено за вычетом 70/7=10 метров, или вообще ничего не положено по истечении 5 лет?
А выписались когда?
Адвокат.
+79210222094

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#346

Непрочитанное сообщение west » 29 янв 2009, 13:57

Приватизация в 2005 году (свидетельство от 2005 года выдано, но в нем указано, что приватизировано на основании договора о безвозмездной передаче жилья от декабря 2004 года - не знаю, какая из этих дат считается датой приватизации...).
Выписан в 2007 году.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#347

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 янв 2009, 14:20

Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выписан в 2007 году.
Вот от этой даты и исчисляется пять лет...
Адвокат.
+79210222094

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#348

Непрочитанное сообщение west » 29 янв 2009, 14:27

А до этого времени, я все же не совсем понял, вообще ничего не положено, или все таки положено, но за вычетом тех самых 70/7 метров?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#349

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 янв 2009, 17:19

west, ничего не положено
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#350

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 янв 2009, 21:55

Quote (smirnov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жду Вашего ответа.
Палыч, посоветуй автору свой вопрос задать на Форуме напрямую, а то как-то через "посредника" общаться неуютно... Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">70 кв. м., 7 человек прописанных на тот момент
А на момент "выписки" в 2007 году как выглядели доли и сколько человек было зарегистрировано? Учетная норма жилья в городе у Вас какая?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#351

Непрочитанное сообщение west » 30 янв 2009, 13:54

На момент выписки нас было 5 человек. Учетную норму сказать не смогу -ибо не знаю, но допустим что 18 квадратов.
А доли те же: собственники родители (двое) и моя семья (трое).Добавлено (2009-01-30, 13:54)
---------------------------------------------
Перечитал еще раз - не совсем точно я вопрос задал, еще раз, если можно:
-При всех тех же условиях, положено ли мне какое нибудь жилье при увольнении в этом году по ОШМ? (На служебное не претендую и не претендовал никогда).

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#352

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 янв 2009, 14:43

Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Учетную норму сказать не смогу -ибо не знаю, но допустим что 18 квадратов.
Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">еще раз, если можно:
Допустим, не положено. Или, допустим, положено.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#353

Непрочитанное сообщение west » 30 янв 2009, 14:54

Вот, выяснил только что, 13 метров общей площади или 7.5 жилой......Это учетная норма.Добавлено (2009-01-30, 14:54)
---------------------------------------------
Прошу прощения за неточности некоторые, просто ОШМ как снег на голову - узнал три недели назад. А до этого и думать не думал , да и знать не знал про всякие ухудшения, 5 лет и т.д. В голову не приходило, что могу считаться обеспеченным жильем, в то же время лишнего не требовал никогда, потому и на учет не вставал.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#354

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 янв 2009, 19:49

Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">13 метров общей площади или 7.5 жилой
Если ещё и жилую площадь квартиры напишите, с вопросами по "квадратам" приставать перестану... Пока кое-какие шансы вижу только в декабрьском 2004 года соглашении родителей с Вашей семьёй об ограниченности прав пользования (на Форуме об этом уже много написано, найдёте). Тогда намеренное ухудшение ЖУ будет приходиться на дату отказа от участия в приватизации. Не сложно посчитать, когда 5 лет истекают, дотянуть вполне реально.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#355

Непрочитанное сообщение west » 31 янв 2009, 00:40

VIPded, спасибо, вот:
1. Общая 70 метров, жилая 42 метра, на момент приватизации прописано 7 человек, из них три – моя семья (я и жена с ребенком). Все отказались в пользу двух человек (родители).
2. 2007 год – выписка моей семьи по новому адресу в квартиру, принадлежащую одному из родителей на праве собственности. В момент выписки проживало 5 человек (двое выписались ранее). В новой квартире – мы прописаны трое (моя семья) и метров на нас точно достаточно, даже сверх…. (тем не менее в последствии ее продадут с целью отъезда на материк, и куда мне деваться – я не понимаю.)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#356

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 01:05

Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">куда мне деваться – я не понимаю
Иных шансов на получение жилья от МО кроме как через использование соглашений с родителями-собственниками (по обоим квартирам) не вижу.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#357

Непрочитанное сообщение west » 31 янв 2009, 01:28

Спасибо Kot.
Спасибо VIPded.
Значит не положено.
Я вот только чего не понимаю: в чем ухудшение? В отказе от приватизации? Прям на этой ветке где то есть вопрос, там у человека в собственности имеется жилплощадь, но меньше, чем положено. Так вот ему отвечают, что жилье дадут, но за вычетом этих метров. А чем такие как я отличаются? Ну ладно, раз ухудшение – вычитайте эти метры с меня, от которых я отказался, никто не спорит, раз закон такой, но что останется - дайте. Почему же мне вообще ничего не положено 5 лет? Я ничего не понимаю…..

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#358

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 11:49

Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Значит не положено.
Я такой вывод не делал. По основанию обеспеченности жильём менее учетной нормы Вам постановка на учет не "светит", 5-летний "карантин" после ухудшения ЖУ установлен законом и ничего с этим не поделать, а вот при наличии соглашений с собственниками и "дотягивания" службы до декабря 2009 года у Вас шансы на квартиру от МО есть.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

west
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:16

#359

Непрочитанное сообщение west » 31 янв 2009, 14:28

Уважаемые консультанты, а может ли повлиять положительно тот факт, что у меня была бронь до октября 2005 года на другую квартиру в другом регионе, и отказывались от приватизации родительской мы именно из-за этого, т.к. потом рассчитывали приватизировать ту квартиру (даже выписка на ребенка есть, что он не включен в число приватизаторов из-за брони). А потом, как известно, понятие «бронь» отменили, и та квартира была приватизирована без нашего участия, нас никто даже в известность не поставил…

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#360

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 17:52

Quote (west)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">может ли повлиять положительно тот факт
Может, т.к. подтверждает ненамеренность ухудшения ЖУ. А по квартире, в которой Вы проживаете с 2007 года, нужно соглашение по ст.31 ЖК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей