Доброго времени суток, уважаемые друзья!
Прошу по возможности оказать помощь советом в следующей ситуации:
К кому в Теплом Стане обращаться за разъяснениями, если на сайте вывесили в списках мне отказ в предоставлении, мотивировав его (отказ), что у члена семьи (не понятно у кого) есть в собственности жилье в Подмосковье ("ОТКАЗ:обеспечен по норме
наличие собственности у чл семьи-...,...кв.м. служ жил помещ гор. ........."), хотя есть выписка из ЕГРП, в которой указано что такового (жилья в собственности) нет. Я это готов доказывать с любом суде. Есть обычное жилье (НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЕ) и НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО сдать это жилье в трехмесячный срок после получения ДСН.
Справочно: полковник, 26,5 календарей, семья 3 человека, проживаю в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире. В очереди на жилье с 2005 года.
Не каждый военный имеет по закону право при увольнении получить жильё, а только тот, кто признан нуждающимся в соответствии с ЖК и законом "О статусе".
Если у Вас жильё НЕ приватизировано, то этого недостаточно. Оно не должно быть выдано Вам по социальному найму (либо пусть по найму, но площадь должна быть меньше учетной нормы) , а ОБЯЗАТЕЛЬНО должно иметь статус служебного. Если Вы не подтвердили статус служебного, то Вам правильно ответили отказом в признании - Вы на данный момент обеспечены жилым помещением по нормам Российского законодательства и государство Вам ничего на должно. Просто поменять при увольнении одно место жительство (сдав при этом квартиру) на другое закон не предусматривает..
Ранее на этой странице писал уже об этом.
Посмотрите начиная с :
http://voensud.ru/post513401.html#p513401 и далее несколько страниц обсуждения.
Получается такая ситуация, что если в/сл уволен и до увольнения не был признан нуждающимся ИМПЖ, ему для включения в реестр необходимо сначала судиться независимо от оснований, а затем по решению суда признаваться в ТС. Кто что думает?
Посмотрите те же страницы, что я указал выше.
Закон предполагает обеспечение жильём военнослужащих, а также уволенных с военной службы, но признанных перед увольнением нуждающимся в жилых помещениях.
Поэтому Вам так и ответили, что если Вы не были признаны во время службы нуждающимся в жилье (а такое было сплошь и рядом как по вине командиров, так и самих военных, которые не знали и не боролись за свои права), то сейчас органы военного управления (т.е. ДЖО, ТС и прочие ведающие в МО жильём) сами признать нуждающимся давно уволенного военного не имеют полномочий (Вы НИКТО для военного ведомства в юридическом смысле). Чтобы не обижать Вас, скажу, что Вы можете себя осознавать только офицером запаса, ВЕТЕРАНОМ ВС или военным пенсионером, а это право на жильё не дает.
Только если в суде Вы сможете доказать, что в своё время перед увольнением Вас "забыли" признать нуждающимся и включить в соответствующие списки, и получите об этом решение суда, то только тогда ТС включит Вас в реестр нуждающихся (именно на основании решения суда) и только тогда займутся обеспечением Вас жильём.
А чтобы понять подробнее данную проблему, нужно перечитать несколько соответствующих веток в разделе:
http://voensud.ru/house-f8/ , либо, если это трудно, то просто обратиться к адвокату.