Кто будет платить за связь во время боев.действий ? Генсы уже отказались.
Из соображений экономии министерство перестало оплачивать военному руководству сотовые телефоны.

Показать текст
Представителям высшего военного руководства Минобороны с 1 июля перестали оплачивать служебные сотовые телефоны. Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, решение переложить расходы на мобильную связь на плечи самих военных чиновников принял министр обороны Анатолий Сердюков. Многие чиновники Минобороны не стали оплачивать служебные телефоны и остались вообще без связи.
— Почему я должен платить за номер, который мне не принадлежит, и по расценкам, которые я не выбирал? Лучше я буду платить за свой номер у того оператора, который мне предоставит лучшие условия, — пояснил «Известиям» один из руководителей военного ведомства.
Другой генерал отметил, что «пытался положить деньги на служебный телефон, но у меня ничего не вышло: сказали, что такого номера в базе нет». Еще один военачальник сообщил, что не будет платить за телефон принципиально.
— Я постоянно езжу по стране, постоянно звоню подчиненным, коллегам. Я такие расходы не потяну. Пусть звонят на служебный аппарат, который стоит у меня в кабинете, — признался собеседник «Известий».
В результате сейчас заблокированными оказались почти все номера генералов в коде 925, начинающиеся на 771 и 504.
Без связи остались, в частности, командующий ВКО Олег Остапенко, начальник Главного организационного-мобилизационного управления Василий Смирнов (отвечает за призыв) и даже начальник главного управления связи Вадим Малюков (отвечает за связь, в том числе сотовую), а также замминистра по развитию информационных технологий Дмитрий Чушкин, который, собственно, курирует организацию связи между различными уровнями военной власти.
В компании «МегаФон» «Известия» заверили, что со своей стороны услуги связи для военных абонентов не отключали и продолжают оказывать.
— «МегаФон» оказывает услуги связи Минобороны в течение нескольких лет. Контракт на очередной год заключается по результатам тендера, и буквально недавно мы подписали новый контракт, — рассказала представитель оператора Екатерина Батманова, не уточнив деталей контракта.
Главным аргументом решения Сердюкова в аппарате министра называют экономию бюджетных средств.
— Сейчас генералы и гражданские руководители подразделений хорошо зарабатывают и могут сами обеспечить себя сотовой связью. Речь идет о нескольких десятках миллионов рублей в месяц. Это серьезные деньги, — пояснил один из сотрудников аппарата Сердюкова.
Он подчеркнул, что служебной связью все руководители обеспечены — для этого им были выданы смартфоны «Сапфир», которые позволяют вести конфиденциальные разговоры в любой GSM-сети за счет системы шифрования данных.
Первый запмред думского комитета по обороне Виктор Заварзин считает, что оптимизация расходов на генералов необходима.
— Это нормальная мировая практика. За Западе военные сами оплачивают себе телефоны, бензин — это нормально. И сейчас, когда денежное довольствие нашим военнослужащим увеличили в три раза, у них есть возможность всем этим себя обеспечивать, — пояснил Заварзин.
Он напомнил, что такую же оптимизацию расходов пережили и депутаты Госдумы.
— Раньше у нас были безлимитные звонки во все страны мира. А сейчас нет. Если едешь за границу по служебной необходимости, пишешь заявку и тебе включают роуминг. Приезжаешь назад — выключают. Всё остальное за свой счет, — посетовал Заварзин.
Примечательно, что в августе 2008 года из-за проблем с военной связью генералам приходилось командовать военной операцией против Грузии по обычным мобильникам. Сейчас, очевидно, такой маневр не удастся.