Какие льготы на детей у военного пенсионера?

DSA_73
Заслуженный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:11
Откуда: Запад ЦВО

#271

Непрочитанное сообщение DSA_73 » 22 фев 2013, 12:58

На тему трудовой книжки не один добр молодец копьё сломал. Где-то делают, а где-то отправляют в сторону, в чём, собственно, правы. На форуме об этом есть целая тема.
Мне командир сказал- "ты до поступления на службу работал? трудовая имеется или заводить заново?". Я сказал, что не работал и заново, вот меня и послали к будущему работодателю, который и впишет все в новую (первую) трудовую на основании данных из военного билета офицера запаса. (если бы я работал до армии и трудовая уже была, то командир бы вписал данные, а так- се ля ви)
Если в ВК меня с такой просьбой не отправят в том же направлении, что и команч- я ее заведу, но что-то мне подсказывает, что отправят.
при возникновении разногласий вышенаписанное расценивайте как ИМХО

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#272

Непрочитанное сообщение venta » 22 фев 2013, 13:04

по желанию увольняемого военнослужащего её оформить обязаны.
не обязаны... и Вам дана ссылка на НПА, регулирующий данный вопрос.
могут оформить, а могут и отказать на законных основаниях, поскольку именно обязанности по оформлению ТК у воинской части перед военнослужащим перед его увольнением-исключением нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

двинский
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:58
Откуда: ЛССР

#273

Непрочитанное сообщение двинский » 22 фев 2013, 13:10

В НПА ничего не сказано про оформление трудовых книжек военнослужащим! Если это не запрещено,- значит разрешено. Да уж, великий труд, а ГЛАВНОЕ КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ :lol: ложится на плечи команча, если он поставит свою подпись (а начштаба печать) под записью "военная служба" в трудовой книжке. Слов нет... Тут речь идёт скорее о "степени говнистости" командования. Надеюсь, что к DSA_73 в ВК отнесутся с пониманием.
Уволенъ отъ военной службы въ первобытное состоянiе.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#274

Непрочитанное сообщение venta » 22 фев 2013, 13:40

уважаемый двинский,
Если это не запрещено,- значит разрешено.
но не значит, что ОБЯЗАНЫ... покажите про обязанность такого оформления в в/ч

мне лично оформили, спокойно, без лишних вопросов... но если бы отказали (имели к этому полное право), то давить на их обязанность я не стал бы...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

секретный физик
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:04

#275

Непрочитанное сообщение секретный физик » 22 фев 2013, 17:54

У нас в части тоже оформляли трудовую.это от нач отдела кадров зависит - а так её можно завести где угодно купив в магазине и отдав зарегестрированному частному предпринимателю он может вас зарегестрировать (записать ) о приёме на пару дней на работу и уволив через 2 дня по обоюдному согласию.....без отчислений (естественно ) во всякие фонды...у меня три трудовые для различных случаев в жизни...

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#276

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 23 фев 2013, 10:15

из перечня документов, выложенных Двинским в № 266, для назначения неработающему пенсионеру надбавки к "военной" пенсии на иждивенцев (детей) можно исключить пункт
8. Справки, на себя и жену, из ЦЗН города Н о том, что на учёте ЦЗН в качестве безработных не состоим и пособие по безработице не получаем.
так как в соответствии п. 3 ст. 3, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" - Безработными не могут быть признаны граждане:
- не достигшие 16-летнего возраста;
- которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

мне из-за этого в гор.ЦЗН отказали в выдаче такой справки и в военкомате не стали настаивать на ее представлении (надбавка к пенсии уже выплачивается).
вместо справки о регистрации по месту жительства (ф. 9 из паспортного стола) наш военкомат требует Акт о нахождении ребенка на иждивении у пенсионера (подписывается членами дом.кома или соседями и утверждается в управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом)

отсутствие трудовой книжки для свежеиспеченного пенсионера - тоже не проблема. То, что заявитель не работал, будет видно и по выписке из Упр.ПФ РФ
6.Форма СЗИ-5 выписка из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица
правда при условии, что физ.лицо зарегистрировано в Пенсионном фонде (должен быть СНИЛС)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#277

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 фев 2013, 22:37

В НПА ничего не сказано про оформление трудовых книжек военнослужащим! Если это не запрещено,- значит разрешено. Да уж, великий труд, а ГЛАВНОЕ КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ложится на плечи команча, если он поставит свою подпись
О заведении книжек не сказано, за то сказано, что запись о военной службе делается по месту работы после военной службы.

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

#278

Непрочитанное сообщение bulik » 23 фев 2013, 23:33

Просто скажите, верно ли я понял то, что надбавку к военной пенсии неработающему пенсионеру на несовершеннолетних детей ВК должен платить со дня возникновения у него такого права, а не со дня подачи об этом заявления?
И всё-таки подскажите???
Пенсию получаю с сентября 2012 года. На работу ещё не устраивался. Спросил в военкомате с какого момента будет выплачиваться надбавка на несовершеннолетнего ребёнка. Ответили - с момента написания заявления. Правы ли они???

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#279

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 24 фев 2013, 06:38

Надбавка к пенсии входит в состав всей пенсии военнослужащего запаса, поэтому в соответствии с последним абзацем ст. 55 Закона РФ 1993 г. № 4468-1 "В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчёт размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии." Региональные военкоматы это правило соблюдают, а в местном отделе ВК могут быть и не в курсе (не хотят читать закон).

По поводу трудовой книжки. Оформление трудовой книжки производится по первому месту работы (не по месту прохождения службы на момент увольнения, а именно по первому месту работы). Когда трудовые книжки относились к бланкам строго учета, это требование соблюдалось неукоснительно. Сейчас их можно купить, поэтому есть отступления от нормы, указанной в п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек (ПП-РФ 2003 г. № 225) В Правилах также написано - пункт 21 "В трудовую книжку по месту работы также вносится запись с указанием соотв. документов: а) о времени военной службы ... , а также о времени службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе..., в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, в органах ФСКН и таможенных органах; б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров"

baldaheen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:09

#280

Непрочитанное сообщение baldaheen » 25 фев 2013, 02:20

уволен по ошм ,рк 1,8 проживаю пока здесь же. после увольнения родился третий ребенок. льготная 25 лет(календарная 16). пока работаю. собираюсь в среднюю полосу на пмж. с трудоустройством там неизвестно. Вопрос: 1. надбавка положена за троих или за двоих (типа родился после увольнения) 2. при оформлении в средней полосе сохраненный коэффициент распространяется на надбавку? 3. как надбавка плюсуется к пенсии : ((овз+овд)+(овз+овд)*0,3)*1,8*0,65*0,56 - в каком месте? внутри как составляющая или плюсуется как дополнительная. спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#281

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 фев 2013, 09:53

Вопрос: 1. надбавка положена за троих или за двоих (типа родился после увольнения)
На троих, если не работаете. Более того:
ПП941:
20. Неработающим пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать пособия при рождении ребенка , предусмотренных законодательством по социальному страхованию.
2. при оформлении в средней полосе сохраненный коэффициент распространяется на надбавку?
Если есть 15 лет службы в РКС
Закон 4468-1:
Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий
3. как надбавка плюсуется к пенсии
Отдельно.
(овз+овд)*1,3*1,8*0,65*0,56 + 3626,71 р.*1,8 (с 1.04 увеличится, примерно, на 5.5%)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

baldaheen
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:09

#282

Непрочитанное сообщение baldaheen » 25 фев 2013, 23:07

спасибо. все понял.

Vitaliy75
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:52

#283

Непрочитанное сообщение Vitaliy75 » 12 мар 2013, 14:10

Доброго всем времени суток!
Я пенсионер ФСКН РФ с 2009 года, льготный стаж 23 года. После выхода на пенсию некоторое время работал. С ноября 2011 г. по настоящее время не работаю. У меня двое несовершеннолетних детей, дочь 15 лет - инвалид детства, получает пенсию по инвалидности, сын 8 лет учится в школе. Не давно узнал что неработающим пенсионерам положена надбавка к пенсии у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети. На обоих детей супруга получает детское пособие. В пенсионном отделе ФСКН мне сказали что на старшего ребенка надбавка не положена т.к. она получает пенсию по инвалидности.
Подскажите пожалуйста на кого из детей я имею право получить надбавку к пенсии? Заранее спасибо.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#284

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 12 мар 2013, 14:42

Vitaliy75,
Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет (из Закона РФ 1993 г. № 4468-1)
К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:
а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста,...;
б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии…;
при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, ….
Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию.
под социальной пенсией понимаются пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца

В пенсионном отделе ФСКН Вас правильно проконсультировали, что право на надбавку к пенсии у Вас есть только на младшего ребенка.

skorol1
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:11

#285

Непрочитанное сообщение skorol1 » 13 мар 2013, 07:36

Доброго всем времени суток! Кто подскажет? Заявление на пособие на оздоровление детей , согласно Пост.Пр. № 1051 от 29.12.2008 года, надо было в соцзащиту писать, или в военкомат? Являюсь офицером запаса , инвалидом , военная травма, чечня..... И, как оказалось, до 1 марта!!!! И военкомат и соцзащита молчат!!!
По этому Постановлению было изначально только для "призыва", когда внесли изменения и для "контракта" ? Может и за предыдущий год надо было получать?!

skorol1
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:11

#286

Непрочитанное сообщение skorol1 » 13 мар 2013, 08:52

Вопрос снимается! по Пост. № 1051 получают те, которые получают пенсию с пенсионного фонда. Кто получает в МО - Пост. № 911 от 31 дек. 2004 года.

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Якутия-2014 в Туле

#287

Непрочитанное сообщение idlg » 14 мар 2013, 12:01

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет (из Закона РФ 1993 г. № 4468-1)
К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:…
б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; …
А как эта надбавка рассчитывается? Недавно зашел просто разговор с товарищами про это – они в бухгалтериях и законах по этой теме тёмные(или нет желания, т.к. оба в бизнесе), поэтому цифры приблизительные – с одним из них за столом общался, пенс ВС и в РКС получает надбавку за ребёнка около 7 тыр, а с другим по тырнету – пенс МВД в подмосковье – получает эту надбавку тыщу с копейками и уверяет, что так и должно, т.к. там % от социальной выплаты.
Про Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I http://base.garant.ru/100257/ всё понимаю
... Смотрю Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
… Смотрю ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" http://base.garant.ru/12125128/1/#block_100 и не понимаю
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 2 562 рубля в месяц;
...
Так вот - что значит здесь расчётный размер пенсии? Можно как-нить поподробней осветить расчёт? Или хотя бы просто суммы?
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#288

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 14 мар 2013, 12:48

idlg,
Размер социальной пенсии нетрудоспособным гражданам ежегодно (с 1 апреля) индексируется. Сейчас (с 01.01.2012) эта сумма составляет 3.626-72 руб.,
отсюда - 32% на одного ребенка =1.160-55 руб. (без РК).
Так что Ваш "северянин" - "свистит" или что-то путает.
Надбавка к "военной" пенсии в сумме около 7 т.р. - это не на ребенка, а на троих детей с РК=1,8 (2,0) При условии, что нет никаких доплат на ребенка от местных властей.

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Якутия-2014 в Туле

#289

Непрочитанное сообщение idlg » 14 мар 2013, 13:15

Может и путает, но по опыту в других социальных вопросах знаю, что в Якутии стараются сделать побольше для простых людей - жалко что возможностей поменьше чем в Мск
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

секретный физик
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:04

#290

Непрочитанное сообщение секретный физик » 15 мар 2013, 08:37

Если он в бизнесе и делает отчисления то он получает надбавку незаконно и её вычтут со временем по предьявлению им справки в конце года из ПФ...както так...

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Якутия-2014 в Туле

#291

Непрочитанное сообщение idlg » 17 мар 2013, 12:53

Неа, оба "голодранца" типа Лужкова - всё на жён записано
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

Вадик
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 06:38

#292

Непрочитанное сообщение Вадик » 20 мар 2013, 07:23

Друзья подскажите пожалуйста с доплаты на иждивенцев алименты удерживаются или нет?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#293

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 20 мар 2013, 08:01

Вадик,
Надбавки, повышения и увеличения "военной" пенсии образуют новый размер пенсии, которую получает лицо, проходившее военную службу.
Поэтому алименты удерживаются со всех сумм, включаемых в начисляемую пенсию.

Роман_
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 09:12

#294

Непрочитанное сообщение Роман_ » 20 мар 2013, 08:34

Подскажите, я сын погибшего военнослужащего (при исполнении боевой задачи),у меня инвалидность на сегодня пожизненная 2 группа, получаю постоянную (пожизненную) пенсию от МО по случаю потере кормильца на основании инвалидности, хотел узнать по какому закону прохожу и надбавка 1 апрельская касается меня? Заранее спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#295

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 мар 2013, 09:07

надбавка 1 апрельская касается меня?
Увеличится ЕДВ от ПФ.
по какому закону прохожу
ЗАКОН N 4468-1 от 12 февраля 1993 года
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#296

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 20 мар 2013, 19:07

тов.Роману_, на № 297 от 20.03.

Если Ваш отец был офицером, то Ваша пенсия не нуждается в корректировке с применением п. «а» ст. 37 Закона, т.е. апрельское увеличение расчетного размера пенсии, установленного в п. 1 ст. 18 Федерального закона 2001 г. № 166, на Вашей пенсии не отразится.
Если отец из категории прапорщиков или сержантов, то могут быть разные варианты.

Для правильного ответа, на Ваш вопрос, не хватает следующей информации:
- какое воинское звание было у Вашего отца;
- при исполнении обязанностей по какой воинской должности он погиб (желательно знать тарифный разряд и когда он погиб)
- какую выслугу лет (для начисления ПНВЛ) имел Ваш отец на дату гибели.

Из текста Вашего письма получается, что Вам назначена пенсия по случаю потери кормильца по п. "а" ст. 36 Закона 1993 г. № 4468-1, т.е. в размере 40% от используемых при исчислении пенсии сумм денежного довольствия, которое получал Ваш отец. При этом в соответствии с п. "а" ст. 37 Закона минимальный размер ПСПК (назначенной Вам) не может быть менее 200% расчетного размера пенсии, установленного в п. 1 ст. 18 Федерального закона 2001 г. № 166.

(почти все это изложил Вам утром через"личку", но ответа пока не дождался)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#297

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 мар 2013, 19:21

Если Ваш отец был офицером
сыну (инвалиду) офицера ВВС погибшего при исполнении боевого задания?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#298

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 20 мар 2013, 20:14


Роман_ писал):
"сыну (инвалиду) офицера ВВС погибшего при исполнении боевого задания?"
наверное, это было написано в другой теме

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#299

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 мар 2013, 20:18

наверное, это было написано в другой теме
Что-то меняется ? У него немного постов, посмотрите.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Роман_
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 09:12

#300

Непрочитанное сообщение Роман_ » 21 мар 2013, 09:50

Andrey_KAV-61,
Сегодня в течении дня всю информацию отпишу.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 39 регион и 6 гостей