Новости из Министерства обороны

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4321

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 янв 2014, 01:17

В России при Минобороны появится центр беспилотной авиации
Показать текст
В 2014 году на базе Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России, об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.
"При этом в центре будут проходить обучение не только специалисты Минобороны России, но и других федеральных органов исполнительной власти, имеющих в составе государственной авиации комплексы с беспилотными летательными аппаратами", - подчёркивается, в частности, в сообщении оборонного ведомства.
В пресс-службе подчеркнули, что в 2013 году Межвидовым центром беспилотных летательных аппаратов было подготовлено более 800 специалистов к применению современных комплексов с беспилотными летательными аппаратами, которые составили основу сформированных подразделений БЛА.
Кроме подготовки личного состава, специалисты центра принимают активное участие во всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки, пояснили в оборонном ведомстве. В прошлом году по плану их проведения выполнено более 1000 вылетов беспилотных летательных аппаратов.
http://argumenti.ru/army/2014/01/309980

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4322

Непрочитанное сообщение gest » 05 янв 2014, 13:15

Во Владивостоке отметили 109-ю годовщину подводных сил ТОФ
http://rg.ru/2014/01/05/reg-dfo/podvodniki-anons.html
Показать текст
В воскресенье на Корабельной набережной приморской столицы прошли памятные мероприятия, посвященные 109-й годовщине образования подводных сил Тихоокеанского флота.

Ветераны флота и представители командования, возложив венок и цветы к памятнику первым подводникам, почтили память всех, кто стоял на страже безопасности нашей Родины. Здесь же у памятника прошел короткий митинг, в котором приняли участие председатель Дальневосточного клуба моряков-подводников вице-адмирал Александр Конев, заместитель командующего флотом контр-адмирал Андрей Рябухин, адмирал Константин Сиденко, ветераны подводного флота.

Первые российские подлодки на Тихом океане появились в 1903 году, накануне русско-японской войны. Первый в России "отряд миноносцев", приданный отдельному отряду крейсеров, был создан в 1905 году по приказу командира Владивостокского порта контр-адмирала Греве. Он базировался в бухте Золотой Рог. В его составе было 12 субмарин, которые патрулировали залив Петра Великого и не допустили осады Владивостока эскадрами противника во время русско-японской войны.

Сегодня Тихоокеанский флот имеет в своем составе атомные и дизельные подводные лодки, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное противолодочное и противокорабельное вооружение, надежно защищая дальневосточные рубежи России.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4323

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 янв 2014, 21:32

Минобороны России приостановил поставку авиатехники ДОСААФ
Показать текст
Заместитель председателя Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту по авиации и спортивной работе Виктор Чернов заявил, что Военно-воздушные силы России за последние два года не передали ДОСААФ России ни одного летательного аппарата. Об этом сообщает «Интерфакс».
«В 2011 ВВС передали 15 учебных самолетов L-410 и 30 вертолетов. С тех пор, в течение 2012-2013 годов, авиация ДОСААФ не получила от ВВС России ни одного летательного аппарата», — рассказал Чернов.
Он отметил, что ДОСААФ ведет переговоры с ВВС России о передаче около 10 учебных самолетов.
По словам Чернова, ВВС объясняет приостановку передачи бывшей в эксплуатации авиатехники тем, что ДОСААФ не выполняет прямых задач в интересах Военно-воздушных сил России.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4324

Непрочитанное сообщение gest » 06 янв 2014, 00:15

В железнодорожные войска ЮВО поступило более 100 единиц спецтехники
http://www.rg.ru/2014/01/05/reg-ufo/technika-anons.html
Показать текст
Более 100 единиц новой автомобильной и специальной техники поступило в прошлом году на вооружение железнодорожного соединения Южного военного округа.

На вооружение бригады, дислоцированной в Волгоградской области, также поступили современные полноприводные самосвалы и большегрузные тралы, бортовые тягачи на европлатформе с кабиной повышенной комфортабельности и КамАЗ-43114, предназначенные для пассажирских и грузовых перевозок.

- Данные образцы превосходят своих предшественников по мощности, проходимости, грузоподъемности и ряду других технических характеристик. Например, тралы оборудованы автоматизированным комплексом управления, который позволяет осуществлять погрузку техники на платформу одному человеку из кабины тягача при помощи встроенной лебедки, для выполнения подобных операций раньше требовалось до шести человек, - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮВО.

Кроме того, колеса изготовлены из специальной особо прочной резины с протектором повышенной проходимости, что позволяет выполнять работы практически в любых дорожных условиях. Большинство салонов оборудованы кондиционерами и автономными отоплителями, которые без работы двигателя поддерживают необходимую в кабине температуру, что позволяет экономить горючее, создавая при этом комфортные условия для водителей.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4325

Непрочитанное сообщение gest » 06 янв 2014, 12:58

Более 2 000 военных объектов оснастят новым цифровым оборудованием
http://rg.ru/2014/01/06/oborudobanie-anons.html
Показать текст
Более 2000 оборонных объектов оснастят цифровым телекоммуникационным оборудованием, сообщает ИТАР-ТАСС.
В настоящее время около тысячи объектов Минобороны уже используют подобное оборудование. Программа по оснащению военных узлов связи пунктов управления современной техникой ведется с 2009 года. "При этом обеспечивается предоставление необходимых пользователю сервисов: высококачественной открытой и закрытой телефонной связи, доступа к автоматизированным системам управления, доступа к системе обмена электронной корреспонденцией и дополнительные возможности - проведение аудио- и видеоконференций, доступ к глобальным информационным ресурсам. Кроме того, разрозненные пункты управления логически объединяются в единую ведомственную мультисервисную сеть", - заявили в Министерстве обороны.

Оснащение двух тысяч объектов цифровым телекоммуникационным оборудованием планируется завершить к 2020 году.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4326

Непрочитанное сообщение gest » 06 янв 2014, 19:46

Ракетные войска модернизируют системы охраны
http://rg.ru/2014/01/06/ohrana-site.html
Показать текст
В 2014 году Ракетные войска стратегического назначения впервые проведут модернизацию систем охраны с помощью 12 главного управления Минобороны России.

Как пояснили источники в военном ведомстве агентству "Интерфакс", сейчас охрана ядерных объектов РВСН осуществляется с использованием шести различных типов автоматизированных систем охраны. Большинство из них уже прошли модернизацию с включением в их состав средств на новой элементной базе.

"В 2013 году данные работы проводились на восьми объектах РВСН. Модернизация автоматизированных систем охраны включает в себя замену технических средств обнаружения, сигнализации и защиты. Работы в этом направлении будут продолжены", - сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

Он отметил, что соединения, перевооружаемые на ракетный комплекс "Ярс", оснащаются новейшими АСО, "включающими в свой состав набор современных средств, повышающих надежность и готовность их к применению по назначению в любых условиях обстановки". Работы по усовершенствованию систем физической защиты объектов РВСН проводятся исключительно военными специалистами с привлечением российских организаций, сказал офицер.

"Устанавливаемое оборудование разрабатывается и производится только на российских предприятиях военно-промышленного комплекса. В ходе проводимых работ обеспечивается полное закрытие информации о конфигурации устанавливаемых охранных комплексов, принципах действия и алгоритмах их функционирования", - сообщил Игорь Егоров.

По его словам, задача по охране военных объектов РВСН от несанкционированного проникновения для командования РВСН является одной из приоритетных. "Для исключения подобных случаев в РВСН принимались и принимаются меры как организационного, так и технического характера", - отметил он.

В этом году автоматические системы охраны модернизируют на пяти объектах Ракетных войск стратегического назначения. "В 2014 году в совершенствовании систем охраны на объектах РВСН впервые примет участие 12-е главное управление Министерства обороны РФ", - отметил Игорь Егоров. Как передает ИТАР-ТАСС, работы проводятся в рамках утвержденной командующим РВСН "Программы модернизации автоматизированных систем охраны на период до 2015 года".

Напомним, 12-е главное управление Минобороны отвечает за поддержание, развитие и эксплуатацию ядерного арсенала Вооруженных сил РФ, а также за осуществление контроля проведения другими странами ядерных испытаний.

Другая новость: в 2014 году войска Воздушно-космической обороны проведут более 100 учений. Интенсивность боевой подготовки космических войск увеличится на 30 процентов. В частности, запланировано семь тактических учений с боевой стрельбой на полигоне "Ашулук", другие командно-штабные учения и тренировки.

А корабли и суда обеспечения Северного флота в 2014 году продолжат активно осваивать новые районы плавания в Арктике и Северном Ледовитом океане. Об этом сообщил официальный представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга. "Ожидается, что в летнем периоде 2014 года несколько отрядов кораблей и судов Северного флота осуществят походы в районах Карского моря и моря Лаптевых, чем продолжат начатую в 2012 году работу по изучению новых районов плавания в акватории Северного Ледовитого океана. Ряд исследований планируется провести в районе архипелага островов Северная земля", - сказал офицер.

Он уточнил, что в планах моряков-североморцев - изучение навигационно-гидрографической обстановки, коррекция карт и морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследование геодезических пунктов в Арктике и проверка их привязки, а также изучение возможностей плавания судов неледокольного класса в высоких широтах в благоприятный по ледовым условиям период.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4327

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 янв 2014, 23:26

Минобороны в 2013 г передало регионам и муниципалитетам 275 детсадов
Показать текст
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Минобороны России выполнило план по передаче детских садов в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.
"Департамент имущественных отношений Минобороны России завершил плановую работу по передаче дошкольных образовательных учреждений, находившихся на балансе военного ведомства, в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность. Только в 2013 году в муниципальную собственность и собственность субъектов РФ было передано 275 детских садов", — говорится в сообщении.
Встреча Д.Медведева с активом партии Единая Россия
© РИА Новости. Екатерина Штукина | Купить иллюстрацию
Медведев: ликвидация очередей в детсады требует дополнительных средств
Еще по 7 детсадам подготовлены проекты распорядительных актов о передаче в собственность субъектов и муниципалитетов.
"В отношении 11 дошкольных образовательных учреждений, передача которых затруднена в связи с отказом органов местного управления их принять, прорабатываются решения об их дальнейшей судьбе (списание, иное использование). Решения будут приняты в первом квартале 2014 года", — отметили в военном ведомстве.
В общей сложности до начала 2014 года передаче в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность подлежало 445 детских садов.


РИА Новости http://ria.ru/society/20140105/98797473 ... z2peEvjzrS

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4328

Непрочитанное сообщение gest » 07 янв 2014, 13:13

Летчики Северного флота займутся освоением новых МиГ-29К в Ейске
http://ria.ru/defense_safety/20140107/988130981.html
Показать текст
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Летчики морской авиации Северного флота в этом году на базе центра подготовки в Ейске Краснодарского края освоят новые палубные истребители МиГ-29К, сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан первого ранга Вадим Серга.
"В 2014 году летчикам морской авиации Северного флота предстоит освоить новый тип палубного истребителя — МиГ-29К. В течение 2014 года летчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка пройдут переподготовку на новый тип корабельного истребителя в Центре боевого применения и переучивания летного состава в городе Ейск Краснодарского края", — сказал Серга.

Сейчас личный состав проходит теоретическую подготовку.

МиГ-29К — самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей высокоточным оружием. По сравнению с предшественником, МиГ-29К отличается усовершенствованным планером с высокой долей композиционных материалов, он имеет цифровую комплексную систему управления самолетом, существенно сниженную заметность в радиолокационном диапазоне, увеличенную емкость топливной системы и боевую нагрузку.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4329

Непрочитанное сообщение gest » 07 янв 2014, 14:39

В Войсках воздушно-космической обороны РФ создана научная рота
http://rg.ru/2014/01/07/rota-anons.html
Показать текст
В России в Войсках воздушно-космической обороны сформирована научная рота. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В Красногорске уже состоялась церемония принятия присяги.

- Воинскую присягу приняли 30 новобранцев, призванных для прохождения военной службы по призыву в научной роте Войск ВКО. Церемония прошла в подмосковном Красногорске, где для нового научного подразделения созданы необходимые условия для комфортного проживания и занятий научной деятельностью, - рассказал представитель пресс-службы Минобороны РФ по Войскам ВКО.

В число новобранцев вошли выпускники Технического университета Тулы, МАИ, Московского государственного технического университета имени Баумана.

Аватара пользователя
maijger@58
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:17

#4330

Непрочитанное сообщение maijger@58 » 07 янв 2014, 16:26

РВСН России полностью перейдут на цифровые технологии передачи информации к 2020 году.
Показать текст
Поставка в армию новых систем связи "позволит Ракетным войска стратегического назначения (РВСН) к 2020 году полностью перейти на современные цифровые технологии передачи информации". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

Он напомнил, что в 2009-2012 годах цифровым телекоммуникационным оборудованием были оснащены пункты управления РВСН до ракетной дивизии включительно. В 2013 году в РВСН поступили новые цифровые системы передачи информации для позиционных районов ракетных дивизий.

Кроме того, отметил представитель РВСН, переоборудованы запасные командные пункты ракетных дивизий, вынесенные элементы Центра связи РВСН, учебные центры, Военная академия РВСН имени Петра Великого и ее филиал в Серпухове. "Такие работы в 2014 году планируется провести на арсеналах и подразделениях 4-го государственного центрального межвидового полигона", - уточнил он.

В РВСН обновляются парк станций спутниковой связи, радиостанций КВ и УКВ диапазонов, комплексы технического обеспечения и ремонта средств связи. Войска оснащаются цифровым телекоммуникационным оборудованием, таким как цифровые радиорелейные станции, автоматические телефонные станции засекреченной и открытой связи, локально- вычислительные сети закрытого сегмента сети передачи данных Минобороны РФ.
http://itar-tass.com/politika/874042

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4331

Непрочитанное сообщение gest » 08 янв 2014, 16:32

ВМФ РФ апробирует модульный принцип строительства кораблей на корвете
http://ria.ru/defense_safety/20140108/988222966.html
Показать текст
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Военно-морской флот России в ближайшее время планирует апробировать модульный принцип строительства боевых кораблей на одном из корветов, сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВМФ.

Ранее главком ВМФ адмирал Виктор Чирков заявлял, что первый военный корабль, построенный по модульному принципу, флот может получить к 2018 году.

Принцип опробует совместная рабочая группа из представителей главного командования ВМФ, Военно-морской академии и Объединенной судостроительной корпорации.

"Провести апробацию модульного принципа планируется в ближайшей перспективе на одном из корветов с небольшим водоизмещением", — говорится в сообщении.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4332

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 янв 2014, 07:04

Спецстрой отсудил у Минобороны миллиард за «кладбище героев»
Показать текст
Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) отсудило у Минобороны почти миллиард. В конце года Арбитражный суд Москвы вынес решение взыскать с военного ведомства в пользу Спецстроя более 930 млн рублей. Именно такую сумму подведомственное Минобороны агентство недополучило в качестве оплаты за строительство Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК), на котором планируется хоронить героев России и Советского Союза, президентов, премьер-министров, министров, маршалов, генералов армии и т.д. В конце декабря именно здесь прошли похороны легендарного оружейного конструктора Михаила Калашникова.

Взысканная сумма составляет почти четверть от 4,3 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета Минобороны для строительства кладбища.

Иск к Минобороны еще в июне подала «дочка» Спецстроя, построившая кладбище, — ФГУП «Спецстройконтракт». Как указывалось в исковом заявлении, цель иска — «взыскание неустойки в размере 963 632 428 рублей при выполнении госконтракта № 195/С/08-10 от 16.08.2010 года». В середине декабря Арбитражный суд Москвы вынес решение взыскать с Минобороны в пользу истца 930 млн рублей, а также госпошлину в размере 200 тыс. рублей. До 12 января это решение может быть обжаловано.

Управление пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны в комментарии, присланном в редакцию «Известий», указывает, что выплата не была произведена своевременно из-за того, что работы по строительству мемориального кладбища были выполнены с недостатками.

— Документы, как показало проведенное в Минобороны разбирательство, подписывались с обязательством прежнего руководства Спецстроя России устранить недостатки, выявленные в ходе приемки работ, — говорится в комментарии УПСИ.

В неофициальной беседе представитель военного ведомства пояснил «Известиям», что речь идет о более чем 60 недоделках, зафиксированных во время приемки объекта. При этом он не смог назвать ни одного конкретного примера таких недоделок.

В УПСИ на вопрос о том, кто именно обещал устранить недоделки, о которых идет речь в комментарии, заявили, что не располагают этой информацией, а само обещание было устным.

— В настоящее время новым руководством военного ведомства все спорные вопросы, связанные с функционированием ФВМК урегулированы, а арбитражный процесс между «Спецстройконтрактом» и Минобороны России являлся необходимой юридической процедурой разрешения доставшихся от прежнего руководства проблем, — утверждается в сообщении УПСИ.

В Спецстрое излагают свою версию конфликта.

— Недостатки, отмеченные заказчиком, были устранены в рамках гарантийных обязательств по контракту, — сообщили представители пресс-службы агентства.

Возникшая недоплата в размере 930 млн рублей объясняется представителями Спецстроя следующим образом:

— В процессе производства работ проводилась корректировка проектных решений в рамках утвержденной стоимости, в результате чего возникли спорные моменты по порядку и оформлению выполненных работ.

Высокопоставленный представитель Спецстроя на условиях анонимности пояснил «Известиям», что неустойка на самом деле возникла из-за того, что Минобороны в 2012 году задерживало оплату строительных работ, и, чтобы не сорвать сдачу кладбища к сроку, Спецстрой был вынужден вложить собственные деньги из оборотных средств.

— Исполнение работ по этому объекту находилось на контроле правительства и Кремля, поэтому, чтобы не срывать сроки, мы приняли решение вложить собственные средства, которые Минобороны должно было затем вернуть. В итоге в Минобороны поменялся министр, да и у нас сменился руководитель, и мы с ними судимся до сих пор, — рассказал собеседник «Известий».

Истоки финансовых споров действительно могут быть в смене руководства, как в армейском ведомстве, так и в подведомственной ей структуре. В ноябре 2012 года Анатолия Сердюкова на посту главы Минобороны сменил Сергей Шойгу. А вот главой Спецстроя до июля 2013 года оставался Григорий Нагинский. Он был одним из немногих высокопоставленных сотрудников, работавших при Сердюкове, которые остались на своем месте и после прихода нового министра. Впрочем, через месяц после торжественного открытия военного мемориального кладбища (22 июня 2013 года) его сменил Александр Волосов — бывший заместитель Сергея Шойгу в МЧС.

Собеседник «Известий» добавил, что никаких недостатков на объекте выявлено не было, военные их придумали, чтобы не платить деньги.

— Если бы были замечания, никто бы акт приемки этого объекта не подписал, уж поверьте. А сейчас, конечно, можно говорить что угодно. Но есть документы, — пояснил представитель Спецстроя.

В Минобороны заявили, что платить не собираются и будут обжаловать решение.

— Эти выплаты могут тянуться годами. Там вся история в том, что после принятия объекта мы обнаружили, что тот объем работ, который был представлен к оплате, выполнен не был, мы попытались решить всё в досудебном порядке, однако подрядчик решил подать в суд, — заявил представитель военного ведомства на условиях анонимности.

Эксперт по вопросам безопасности, политолог Александр Коновалов считает, что проблемы с выплатами характерны для министерства, пережившего отделение различных структур в самостоятельные организации.

— Минобороны не хочет платить столько, сколько запрашивают ассоциированные с ним разные организации. Начиная с судо- и авиастроения и заканчивая сферой услуг и строительством. Ссоры и трения по поводу определения цены военных нужд возникают из-за того, что нет методики ее определения, — пояснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что до этого всё обходилось без судебных исков.

— Я не помню, чтобы кто-нибудь судился с Минобороны — всегда все как-то договаривались, — подчеркнул эксперт.

Зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев уверен, что военное ведомство будет оспаривать претензии Спецстроя до конца, поскольку сам факт судебных действий указывает на серьезные недоработки при строительстве кладбища.

— Для нового руководства Минобороны такая стилистика нетипична, за отказом решить вопрос в досудебном порядке стоят весомые причины. Я думаю, последуют апелляции в судебные или иные органы. Шойгу как взвешенный и гибкий руководитель проявил бы понимание, если бы речь шла о некоем бюджетном маневре, — пояснил Гутенев.

СПРАВКА

Идея создания Федерального военного мемориального кладбища, русского Арлингтона (по аналогии с Арлингтонским национальным кладбищем в пригороде Вашингтона в США), родилась еще 14 лет назад. Довольно быстро нашли место поблизости с Мытищами — около 50 га земли. В 2000 году там был установлен закладной камень. А через год был подписал указ президента «О Федеральном военном мемориальном кладбище», создаваемом для «увековечения памяти военнослужащих и других граждан Российской Федерации, погибших при защите Отечества».

Кладбище предназначено для Героев России и Советского Союза, президентов России и СССР, премьер-министров, министров, маршалов, генералов армии, граждан, награжденных орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Кроме того, здесь могут быть погребены сотрудники федеральных органов исполнительной власти, Государственной противопожарной службы, погибшие при защите интересов государства. Места на этом кладбище могут выделяться и для других граждан, на погребение которых даст разрешение президент или правительство.

Само строительство началось в 2008 году. А открытие Федерального военного мемориального кладбища состоялось 22 июня прошлого года. В церемонии открытия принимали участие министр обороны Сергей Шойгу и директор Спецстроя (на тот момент) Григорий Нагинский.

Тогда же состоялось и первое захоронение — на мемориальном кладбище похоронили воина, погибшего в 1941 году под Смоленском. В день открытия министр обороны ни словом не обмолвился о недочетах в работе исполнителей, которые возводили кладбище, напротив, Сергей Шойгу выразил благодарность проектировщикам и строителям, охарактеризовав их работу как профессиональную.

«Их труд был направлен на воплощение одной благородной идеи — создать такой мемориал, который бы служил символом общенациональной гордости всех народов России. От имени Минобороны хочу поблагодарить всех, кто был причастен к проделанной работе. Уверен, это место станет священным для россиян», — цитирует слова министра официальный сайт Спецстроя.

27 декабря прошлого года на кладбище в Мытищах был похоронен легендарный оружейный конструктор Михаил Калашников.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563384#ixzz2prnFKvVg
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563384#ixzz2prmtNT00

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4333

Непрочитанное сообщение gest » 09 янв 2014, 13:42

АПЛ "Александр Невский" прибудет в пункт постоянного базирования на Камчатке осенью
http://itar-tass.com/politika/876592
Показать текст
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 января. /ИТАР-ТАСС/. Первая серийная стратегическая атомная подлодка (АПЛ) проекта 955 (шифр "Борей") "Александр Невский" из состава Тихоокеанского флота прибудет в пункт постоянного базирования Вилючинск на Камчатке осенью этого года. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России.

Он уточнил, что в течение зимы, весны и лета "Александр Невский" отработает на Северном флоте три курсовые задачи, а также выполнит одиночную стрельбу ракетой "Булава".

"После этого, предположительно, в начале осени, крейсер, взяв на борт полный ракетный боезапас (16 ракет "Булава"), совершит переход подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот, где в составе 25-й дивизии подводных лодок заступит на боевое дежурство", - добавил он.
О подлодках класса "Борей"

"Александр Невский" - первый серийный корабль проекта 955 "Борей" - был принят в боевой состав ВМФ 23 декабря 2013 года. Его закладка состоялась 19 марта 2004 года.
Головной корабль проекта - "Юрий Долгорукий" был принят на вооружение в январе 2013 года. В 2006 и 2012 годах на "Севмаше" были заложены еще два серийных корабля этого проекта: "Владимир Мономах" и "Князь Владимир". Всего запланировано построить до 2020 года восемь "Бореев".

Подлодки класса "Борей" спроектированы в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). При их строительстве применены современные достижения, улучшающие гидродинамику корпуса и значительно снижающие шумность.

Основное вооружение боевых кораблей - новый ракетный комплекс "Булава". Каждая подлодка проекта 955 может нести 16 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на твердом топливе Р-30 "Булава" с дальностью полета более 8 тыс км, оснащенных разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4334

Непрочитанное сообщение gest » 09 янв 2014, 14:43

Закладки очередных АПЛ "Борей" приурочат к военным праздникам
http://ria.ru/defense_safety/20140109/988365235.html
Показать текст
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Два атомных стратегических подводных ракетоносца проекта 955А "Борей" будут заложены в 2014 году — планируется, что закладки приурочат к военным праздникам, сообщил РИА Новости в четверг высокопоставленный представитель ОПК.

"Бореи" призваны стать основой морских ядерных сил России. День моряка-подводника ВМФ РФ ежегодно отмечается 19 марта, а день ВМФ — в последнее воскресенье июля.
"Планируется заложить пятый "Борей" в марте этого года, а шестой — в июле, ко Дню ВМФ", — сказал собеседник агентства. Подлодки будут заложены на "Севмаше" (Северодвинск), где строятся все "Бореи".

По его словам, очевидно, что традиция давать "Бореям" имена русских князей будет продолжена.

Головной корабль серии — "Юрий Долгорукий" 10 января 2013 года вошёл в состав Северного флота. "Александр Невский" — второй в серии, принят на вооружение 23 декабря 2013 года, вошел в состав Тихоокеанского флота. Третий корабль — "Владимир Мономах" проходит испытания и, по плану, должен быть принят в состав флота в 2014 году. Четвертый корабль — "Князь Владимир" сейчас строится на "Севмаше".

Госпрограмма вооружений до 2020 года предусматривает строительство и вхождение в боевой состав ВМФ восьми ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4335

Непрочитанное сообщение gest » 09 янв 2014, 18:03

Назначен новый заместитель командующего войсками Южного военного округа
http://function.mil.ru/news_page/countr ... 864@egNews
Показать текст
Указом Президента Российской Федерации командующий 49-й общевойсковой армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Виктор Астапов назначен на вышестоящую должность – заместителя командующего войсками ЮВО.

Астапов Виктор Борисович родился 9 декабря 1962 г. в городе Тихорецке Краснодарского края. В 1985 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а затем проходил службу на должностях от командира взвода парашютно-десантного полка до командира воздушно-десантной дивизии.

В 1996 г. окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 2009 г., после окончания Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, был назначен на должность заместителя командующего объединением в Сибирском военном округе.

С января 2011 г. — начальник штаба — заместитель командующего общевойсковым объединением ЮВО, а с мая 2012 г. — командующий общевойсковым объединением ЮВО.

В декабре 2013 г. назначен на должность заместителя командующего войсками ЮВО.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, Мужества, 5-ю медалями.

Женат. Воспитывает сына.

На освободившуюся должность командующего 49-й общевойсковой армией назначен генерал-майор Сергей Севрюков, ранее занимавший должность заместителя командующего общевойсковым объединением ЮВО. Штандарт командующего 49-й армией ему вручил командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Галкин.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4336

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 янв 2014, 07:46

Химпром завысил цену на сырье, поставляемое в рамках гособоронзаказа.
Показать текст
25 декабря 2013 года совместная Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) признала ОАО "Химпром" (г.Новочебоксарск) злоупотребившим своим доминирующим положением в части установления монопольно высокой цены на товар для последующего производства изделий по государственному оборонному заказу (нарушение ч.1. ст.10 ФЗ "О защите конкуренции"). Напоминаем, что основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки, которая проводилась совместно с Рособоронзаказом в рамках реализации статьи 14 ФЗ "О государственном оборонном заказе" (антимонопольные требования в сфере гособоронзаказа), а также во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в связи с критической ситуацией, сложившейся при исполнении государственного оборонного заказа в 2013 году. Нарушение ОАО "Химпром" выразилось при установлении цены на основное сырье, используемое при производстве продукции специального назначения для нужд Минобороны России, Роскосмоса и Росатома. Комиссия установила, что в отдельных случаях фактическая рентабельность предприятия по рассматриваемой продукции составляла свыше 60% при средней рентабельности по отрасли в 20-25%. ОАО "Химпром" является единственным производителем на рассматриваемом рынке и занимает доминирующее положение на территории Российской Федерации. Производимая ОАО "Химпром" продукция является одним из важнейших компонентов для производства изделий по государственному оборонному заказу. "Это дело является первым в практике ФАС России, которое мы рассматривали в новом формате с участием наших коллег из Рособоронзаказа. Такое взаимодействие позволило Комиссии оперативно разобраться в сложившейся ситуации и принять решение. Проведенная работа в рамках рассмотрения настоящего дела стала основанием для издания ряда поручений Правительства Российской Федерации, направленных на решение проблемных вопросов в системе размещения и выполнения государственного оборонного заказа" – отметил статс-секретарь заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?i ... D713141E7E
Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?i ... D713141E7E

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4337

Непрочитанное сообщение gest » 10 янв 2014, 16:29

Корабли Северного флота во главе с "Кузнецовым" прошли Ла-Манш
http://ria.ru/defense_safety/20140110/988582454.html
Показать текст
МУРМАНСК, 10 янв — РИА Новости. Группа кораблей Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" преодолела пролив Ла-Манш и продолжила движение в сторону Гибралтара, сообщил врио начальника отдела пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан второго ранга Евгений Кириллов.

Помимо "Кузнецова" в состав группы входят большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко", большой десантный корабль "Оленегорский горняк", спасательный буксир "Николай Чикер", танкеры "Сергей Осипов" и "Кама".

"Ранее корабли, входящие в состав группы, произвели пополнение запасов жидких грузов на ходу", — сказал Кириллов. Он отметил, что моряки провели десятки внутрикорабельных учений, а летчики авиагруппы "Кузнецова" выполнили несколько летных смен.

Дальний поход кораблей Северного флота начался 17 декабря минувшего года.

anapaanapa
Заслуженный участник
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 22:50
Откуда: Заполярье-МВО-ЮФО

#4338

Непрочитанное сообщение anapaanapa » 10 янв 2014, 16:40


Аватара пользователя
maijger@58
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:17

#4339

Непрочитанное сообщение maijger@58 » 10 янв 2014, 19:43

Объединения, соединения и воинские части Западного военного округа (ЗВО), дислоцированные в Центральном и Северо-Западном федеральных округах полностью готовы к наступлению резкого похолодания, ожидающегося в субботу, заявляют в Минобороны.
Показать текст
"Всего контрольной проверке на готовность к резкому похолоданию было подвергнуто более двух тысяч воинских частей, расположенных в 20 субъектах РФ", - сказано в сообщении пресс-службы ЗВО, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

По прогнозу гидрометеослужбы ЗВО, понижение температуры ниже ноля градусов по Цельсию ожидается с утра субботы в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Московской и Владимирской областях. В остальных субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов похолодание ожидается начиная с понедельника, говорится в сообщении.
http://www.interfax.ru/russia/news/350876

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 19032
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4340

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 янв 2014, 09:02

Машины генштаба вновь вне правовой колеи
Показать текст
Правоохранительные органы снова обратили внимание на руководство ФГУП “Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России”. Не так давно был арестован прежний гендиректор ФГУПа Валерий Седов, в связи с уголовным делом – по фактам махинаций с госконтрактом на 10 млрд руб. Теперь доследственная проверка началась и в отношении нового гендиректора Андрея Нежигая, при котором, как уверяют субподрядчики, пропало 1,2 млрд руб. По свидетельству Минобороны, все деньги по госконтракту перечислены ФГУПу, но до непосредственных исполнителей они так и не дошли. Сотни фирм по всей стране разорены, счета и имущество арестованы. Обслуживание автомобилей Генштаба и перевозка грузов и военнослужащих от Камчатки до Калининграда при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове было отдано на аутсорсинг. В итоге госконтракт на 10 млрд руб. заключили с ведомственным ФГУП “СПб Инжтехцентр”. По условиям договора центр и должен был обслуживать транспортные заявки Минобороны. Однако ни людей, ни техники для выполнения контракта у ФГУПа не было, поэтому был заключен другой договор – с подмосковной фирмой, которая привлекла еще 400 автопредприятий по всей стране. Все они прошли проверки в силовых структурах и получили допуски для работы с военным ведомством, в том числе на секретных объектах. Контракт обе стороны исправно исполняли с января 2012 г. по апрель 2013 г., после чего ФГУП перестало платить по счетам. При всем при том, что Минобороны деньги ФГУПу за выполненные работы перевело, но до субподрядчиков они не дошли. А. Нежигай издал внутренний приказ, по которому были отозваны все ранее подписанные документы – акты выполненных работ и сверок, путевые листы и заявки на транспортные услуги. В отношении него сейчас идет проверка по ч. 2 ст. 201 УК РФ.
http://boi-mt.ru/news/24516

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4341

Непрочитанное сообщение gest » 11 янв 2014, 19:04

Физподготовку военных хотят "привязать" к требованиям боя
http://rg.ru/2014/01/11/podgotovka-site.html
Показать текст
Подзабытый лозунг советской поры "Мускул свой, дыханье и тело тренируй с пользой для военного дела" обрел в Российской армии новую жизнь.

Физическая подготовка в войсках стала такой же важной учебной дисциплиной, как тактика или вождение боевой машины. Причем на спортгородках "гоняют" до седьмого пота не только солдат, но и офицеров. Идет ли речь о молодом лейтенанте, комдиве с лампасами или штабном полковнике, сдачи зачетов по физо никому не избежать. Причем от итоговой оценки по данному предмету будет зависеть не только размер жалования офицера, но и его служебный рост. Слабаки армии не нужны, и если новобранца-призывника в любом случае заставят качать мускулатуру, то отказ от подобных тренировок для кадрового военного чреват досрочным увольнением из строя.

Подход жесткий, но он дает положительный эффект. "Система физподготовки совершенствуется, предела совершенства нет. За прошедший год заработал институт инструкторов физической подготовки. Заработали инструменты мотивации к высокому уровню физподготовки. Как результат - по сравнению с 2012 годом как минимум на 7 процентов выросло число военнослужащих, физподготовка которых оценивается на "хорошо" и "отлично", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник Управления физподготовки Вооруженных Сил РФ полковник Олег Боцман.
Уровень физического развития офицеров, в том числе, оценивался на итоговой проверке осенью прошлого года. Кадровые военные "при звездах" выполняли упражнения на силу, быстроту и выносливость. Оценку их спортивной выучке давали специальные комиссии, состоящие из профессиональных армейских инструкторов-спортсменов. Свои силовые качества офицеры демонстрировали комиссии либо подтягиваясь на перекладине, либо выполняя комплексное упражнение, включающее сгибание и разгибание рук в упоре лежа (в просторечии - отжимание от пола) и наклоны туловища из положение лежа. Быстрота определялась при выполнении упражнения "челночный бег" - это 10 забегов без остановки на дистанцию 10 метров с поворотами. А свою выносливость офицеры доказывали на километровом кроссе.

Оценка по физо в армии ставится по следующей схеме. За каждое выполненное упражнение военнослужащему начисляют баллы, их сумму за три упражнения заносят в специальную таблицу. Итоговая оценка каждому генералу и офицеру затем вычисляется при помощи коэффициентов, которые учитывают служебную категорию и возраст экзаменуемого.

Пока схема такая. Но она может несколько измениться. По словам Олега Боцмана, в оценке физподготовки офицеров "мы пытаемся отойти от возрастных категорий, поскольку командир взвода вне зависимости от его возраста должен удовлетворять определенным требованиям".

Кроме того, он сообщил, что в вооруженных силах "начали апробировать комплексные упражнения - с одновременным испытанием силы, выносливости, меткости - для каждой воинской специальности с модулированием тех условий обстановки, с которыми военнослужащий может столкнуться в бою". Цель этой работы - подготовить солдата и офицера к выполнению нормативов по боевой подготовке.
Справка "РГ"

Военнослужащих, получивших на проверке по физо "двойку", по приказу министра обороны лишают ежемесячной денежной надбавки. Им дают ровно полгода на улучшение спортивной формы. Если через 6 месяцев офицер не сдает нормативы хотя бы на "троечку", его уволят из армии с формулировкой "по несоблюдению условий контракта". Зато офицеры с отличными показателями по физо получают ежемесячную надбавку в размере 30 процентов от оклада по занимаемой должности. Для военнослужащих-разрядников и обладателей званий по военно-прикладным видам спорта эта надбавка увеличена до ста процентов.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4342

Непрочитанное сообщение gest » 12 янв 2014, 15:42

Шойгу поздравил военных прокуроров с профессиональным праздником
http://ria.ru/defense_safety/20140112/988764124.html
Показать текст
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поздравил сотрудников и ветеранов органов военной прокуратуры с Днем работника прокуратуры, сообщает в воскресенье Минобороны РФ.

"Военные прокуроры в тесном взаимодействии с командованием воинских частей и соединений проводят большую работу по поддержанию законности и правопорядка в войсках, укреплению воинской дисциплины и профилактике правонарушений в армейских коллективах, защите законных прав и интересов военнослужащих и членов их семей", — приводятся слова Шойгу в сообщении российского военного ведомства.

Министр также пожелал сотрудникам и ветеранам органов военной прокуратуры крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо России.

По данным Минобороны РФ, в 2013 году общее количество преступлений и происшествий в Вооруженных Силах РФ снизилось на 10%, а "по некоторым видам было зафиксировано более чем 30-процентное снижение". "Так, удалось значительно снизить количество преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими", — отмечается в релизе.

В сообщении уточняется, что за последние несколько лет в ВС РФ наблюдается устойчивая тенденция к снижению статистических показателей по всем видам правонарушений.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4343

Непрочитанное сообщение gest » 13 янв 2014, 13:54

Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Углич" прошли госиспытания
http://ria.ru/defense_safety/20140113/988852800.html
Показать текст
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Малые ракетные корабли "Град Свияжск" и "Углич" и противодиверсионный катер проекта 21980 "Грачонок" успешно завершили госиспытания и будут приняты в состав Каспийской флотилии в 2014 году, сообщила журналистам в понедельник пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

Ранее сообщалось, что корабли проекта 21631 (шифр "Буян-М") "Град Свияжск" и "Углич" на государственных испытаниях успешно выполнили четыре ракетные стрельбы из комплекса "Калибр-НК". Последний этап испытаний прошел во второй декаде декабря.

"Государственные испытания двух МРК и ПРДК были успешно завершены декабре 2013 года", — говорится в сообщении. Отмечается, что в первом квартале 2014 года на них будут подняты Андреевские флаги.

Кроме того, в состав флотилии в течение года поступят третий МРК проекта 21631 "Великий Устюг", еще один ПРДК и несколько аварийно-спасательных судов. По данным пресс-службы, в наступившем году флотилия пополнится более чем десятью боевыми кораблями и судами обеспечения.

Аватара пользователя
maijger@58
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:17

#4344

Непрочитанное сообщение maijger@58 » 13 янв 2014, 19:07

Первые два новейших вертолета Ка-52 "Аллигатор" поступят на вооружение ЗВО на этой неделе.
Показать текст
Двенадцать новейших боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор" в ближайшей время поступят на вооружение Западного военного округа (ЗВО), сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы округа полковник Олег Кочетков.

"Первая пара вертолетов Ка-52 будет доставлена на аэродром постоянного базирования, авиабазу в Псковской области, уже на этой неделе", - уточнил он. "Доставка "Аллигаторов" с Дальнего Востока к месту боевого дежурства будет осуществляться самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации", - добавил Кочетков.

Машины были приняты инженерами ЗВО у завода - изготовителя - Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Сазыкина (Приморский край) - в декабре 2013 года.
Ка-52 "Аллигатор" - всепогодный ночной боевой вертолет нового поколения. Он является двухместной модификацией ударного вертолета Ка-50 "Черная акула" и предназначен для уничтожения бронированных и небронированных наземных целей, малоскоростных воздушных целей и живой силы противника, а также для решения задач разведки и управления группой боевых ударных вертолетов. Ка-52 обладает высокими летными данными и уникальной маневренностью.

По боевой мощи оружия "Аллигатор" превосходит все остальные российские боевые вертолеты и большинство зарубежных аналогов. Ка-52 способен нести до 2 т авиационных средств поражения.
http://itar-tass.com/spb-news/883762

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Выпускники летных училищ освоят новейшие бомбардировщики Су-34 в липецком авиацентре.
Показать текст
Впервые обучение на новейшем самолете пройдут более 60 выпускников Краснодарского военного училища на курсах в липецком Государственном центре подготовки авиаперсонала Минобороны РФ. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал официальный представитель ВВС Игорь Климов. "Выпускники училищ будут готовиться на новейший бомбардировщик Су-34 впервые. До этого на данный самолет проходили подготовку только опытные пилоты", - сказал он.
Кроме того, молодые летчики пройдут обучение на самолетах фронтовой авиации - МиГ-29, Су-27, Су-24М, Су-25 и их модификациях, а также на МиГ-31Б. В соответствии с программой они изучат вооружение, авиадвигатели, прицельно-навигационные комплексы, авиационное и радиоэлектронное оборудование, а также аэродинамику и воздушную навигацию.
"После обучения офицеры приступят к полетам в строевых частях ВВС", - отметил Климов.
http://itar-tass.com/obschestvo/883453

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4345

Непрочитанное сообщение gest » 14 янв 2014, 00:27

Военные осваивают новые парашютные системы и индивидуальные средства защиты
http://www.rg.ru/2014/01/14/desant.html
Показать текст
Занимаясь массовым переоснащением армии, в минобороны не забывают о новой экипировке для военнослужащих. Это касается средств их защиты и специального снаряжения.
В Ульяновской десантно-штурмовой бригаде и отдельном полку спецназа ВДВ сейчас учатся правильно пользоваться новой парашютной системой "Арбалет-2". Несколько десятков таких комплектов ульяновские и подмосковные "голубые береты" получат до середины нынешнего года.

Эту парашютную систему специально конструировали под нужды армейских разведчиков и спецназа. Отсюда - особые технические характеристики "Арбалета-2". С ним, к примеру, можно прыгать, когда за бортом самолета стоит 35-градусный мороз или такая же жара, а сам лайнер несется со скоростью 350 километров в час. Высокую надежность парашютной системе обеспечивают планирующие 9-секционные купола площадью 27 квадратных метров каждый. У них общая подвесная система, куда при необходимости можно крепить 50-килограммовый грузовой контейнер с автономной парашютной системой УГКПС-50. Кроме того, подвесная система "Арбалета-2" имеет восемь точек регулировки, что позволяет подгонять ее даже под двухметрового парашютиста.

Первыми в ВДВ "Арбалетом-2" оснастили разведывательные подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии (Иваново). Теперь очередь за 31-й Ульяновской бригадой и Кубинским десантным спецназом. Следом новую парашютную систему получат в Псковской, Новороссийской и Тульской дивизиях ВДВ. В минобороны говорят, что до середины будущего года в эти соединения передадут около 400 комплектов "Арбалет-2".

А в Майкопе, где находится учебный центр Южного военного округа, водители бронемашин горной мотострелковой бригады уже освоили современный огнеупорный костюм "Ковбой". Он имеет специальные петли для эвакуации экипажа, за счет которых время покидания техники сократилось в два раза. В бронемашине особо не развернешься, поэтому новую защиту солдат и офицеров сделали достаточно компактной. Она весит 6,5 килограмма и состоит из бронежилета, противоосколочной накладки на танковый шлемофон и огнезащитного комбинезона. Все это хозяйство солдаты и офицеры надевают поверх полевой формы.

Бронежилет защищает спину и грудь военнослужащего от осколков и пуль, а огнезащитный комбинезон выдерживает температуру до 300 градусов Цельсия. Кроме того, арамидная ткань комбинезона способна в течение 15 секунд противостоять открытому огню. Конструкторы военной спецодежды говорят, что это гарантированно спасет жизнь солдату или офицеру, если на их форму брызнет горящее топливо. А еще даст экипажу запас времени на покидание подбитой техники. "Ковбой" стал первым в истории Российской армии комплексным средством индивидуальной защиты для экипажей различных бронемашин.

Это далеко не первый защитный комплект, принятый на вооружение нашей армией. Еще два с лишним года назад в инженерные войска минобороны стали отправлять специальное обмундирование "Дублон" для саперных подразделений.

Этот защитный костюм практически полностью прикрывает человека. А использование в конструкции более чем полусотни легких титановых элементов позволяет военнослужащему быстро перемещаться с места на место. За саперами в бою противник ведет настоящую охоту, поэтому "двигательные" и защитные преимущества "Дублона" сразу оценили в войсках.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:05
Откуда: 69 RUS

#4346

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 14 янв 2014, 01:42

Минобороны уничтожит устаревшие советские беспилотники
Показать текст
Министерство обороны готовится к утилизации беспилотных авиакомплексов, поступивших на вооружение более 20 лет назад, в эпоху СССР. За три года утилизируют девять беспилотников. Их использование признано неэффективным, а хранение — нецелесообразным. Информация о намерении утилизировать старую технику содержится в документах по развитию ВВС (есть в распоряжении «Известий»). Экс-главком ВВС Владимир Михайлов подтвердил, что уничтожение устаревших беспилотников в России будет проводиться впервые.

За три года промышленным предприятиям (исполнитель работ будет определен в середине марта 2014 года) предстоит переработать на черный и цветные металлы, серебро, золото и платину, а также металлы платиновой группы разведывательные авиационные комплексы принятые на вооружение еще в 70–80-х годах прошлого века, — «Стриж», «Рейс», «Пчела-1» и «Крыло».

Комплекс «Рейс» был введен в строй в начале 1970-х годов и проводил фото- и радиоразведку. Съемка с высоты 500 м позволяла распознавать на земле объекты размером от 20 см. «Рейс» использовался в боевых операциях на Кавказе.

«Стриж» прошел госиспытания в 1980 году и предназначался для воздушной разведки с помощью фотоаппарата и инфракрасной камеры. Аппарат поднимался на высоту до 6 км и разгонялся до 1 тыс. км/ч, преодолевая расстояние в 900 км за один вылет.

Аналогичный ему аппарат «Крыло» также был оснащен турбореактивным двигателем и имел схожую форму фюзеляжа с низко расположенным крылом.

Беспилотник «Пчела-1» использовался в первой чеченской кампании. Аппарат отличался меньшими габаритами и мог передавать изображение в двух диапазонах (телевизионном и тепловизионном) в реальном времени.

Представитель одной из компаний, поставляющей беспилотники в Вооруженные силы РФ, отметил, что аппараты, которые Минобороны решило утилизировать, не похожи на современные беспилотники.

— Это практически настоящие реактивные самолеты, — сказал собеседник «Известий».

Он напомнил, что беспилотным комплексам практически сразу нашлось альтернативное применение.

— Поскольку большой войны не случилось, то их сразу стали применять как мишени. Беспилотник похож на крылатую ракету, на те же «Томагавки». Зенитные комплексы либо стреляли по ним, либо сообщали о возможности сбить. Многие из аппаратов таким образом погибли — отработали свою задачу, — добавил эксперт.

В Минобороны не смогли оперативно сообщить, сколько устаревших беспилотных комплексов остается на вооружении в России.

В состав беспилотных комплексов, помимо летательного аппарата, входит целый набор оборудования — от стартовых пусковых установок и транспортных машин до передвижных контрольных станций и лабораторий по проявке снимков. Их предстоит переработать вместе с летательными аппаратами, и они также содержат ценные металлы.

К примеру, один комплекс «Стриж» содержит 9,6 т алюминия, почти 1 кг золота и 112 г платины. Беспилотник «Рейс» переработают на 1,9 кг серебра, приемная станция этого комплекса содержит 20 кг серебра, а его контрольно-испытательная станция — 568 г металлов платиновой группы.

Беспилотные комплексы, ожидающие утилизации, хранятся в войсковых частях в Ахтубинске, Коломне и поселке Туношна в Ярославской области.

— Аппараты выработали свой ресурс. Они достаточно габаритные и занимают много места в хранилищах. Утилизация освободит место под новую технику, — подчеркнул разработчик беспилотников.

На все работы по утилизации в Минобороны планирует потратить до 20,8 млн рублей.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563553#ixzz2qJhEWdF5
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4347

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 янв 2014, 12:26

Академию ВС и госпиталь им. Бурденко модернизируют почти за 3 млрд руб
http://ria.ru/defense_safety/20140114/9 ... gistration
Показать текст
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Минобороны РФ в 2014 году выделит почти 3 миллиарда рублей на развитие и модернизацию Общевойсковой академии Вооруженных сил имени Фрунзе и Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко, сообщил в ходе селекторного совещания глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Министр сообщил, что посетил эти учреждения с внезапной проверкой в ходе новогодних праздников. По итогам этого посещения и было принято решение выделить на развитие академии и госпиталя соответствующие средства.

"На академию дополнительно выделить 1,2 миллиарда рублей, на госпиталь Бурденко — 1,7 миллиарда рублей. До конца этого года госпиталь имени Бурденко должен стать образцовой клиникой", — сказал министр обороны.

Он добавил, что графики выполнения различных модернизационных работ в академии и госпитале будут строго контролироваться, все работы будут завершены в течение 2014 года.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4348

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 янв 2014, 15:39

Во вторник на селекторном совещании в Генштабе министр обороны России Сергей Шойгу подвел итоги работы военного ведомства в прошлом году. И озвучил несколько любопытных цифр. Приводим некоторые из них.
http://www.kp.ru/daily/26180/3070204/
Показать текст
- Государственный обороный заказ (ГОЗ) в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выполнен на 96%, по закупке военной техники – на 93%, по ремонту и сервисному обслуживанию вооружений - на 91%.

- При значительном росте объёмов поставок боевой техники по сравнению с предыдущим годом (в 1,7 раза) в 2013 году количество рекламаций не превысит уровня 2012 года.

- В прошлом году повысилась интенсивность боевой подготовки войск. Проведено свыше 3000 учений различного уровня. В результате удалось добиться нормативных показателей по налёту экипажей. А «наплаванность» экипажей надводных кораблей и подводных лодок превысила плановые показатели.

- По итогам 2013 года на капитальное строительство, ремонт и проектирование объектов различного назначения израсходовано 143 млрд рублей. Это на 54% больше, чем в 2012 году. А объём незавершённого строительства сокращен более чем в 2 раза – с 319-ти млрд до 161-го млрд рублей.

- По сравнению с 2012 годом удалось снизить общую заболеваемость военнослужащих по призыву на 13%, а заболеваемость пневмонией – на 20%.

- Служебное жилье в прошлом году получила 21 тысяча военнослужащих. План выполнен на 106%.

- Субъектам федерации и муниципальным властям передано имущества военных городков (не имеющего перспектив применения в интересах Вооружённых Сил) в 19 раз больше, чем в 2012 году. Это позволило сэкономить более 20 млрд рублей.

- В прошлом году на службу принято более 81-й тысячи контрактников. План набора выполнен на 127%. При этом общая численность указанной категории военнослужащих составила 225 тысяч человек.

- Число уклонистов от службы в армии сократилось более чем на 20%, увеличилось количество военнослужащих с высшим и средним профессиональным образованием.

- В 2013 году общее количество преступлений и происшествий в армии сократилось по некоторым видам правонарушений более чем на 30%.

- В 2013 году удалось почти на 50% сократить численность военнослужащих, находящихся в распоряжении. В настоящее время их количество по-прежнему велико – более 25 тысяч человек, в том числе свыше 16-ти тысяч офицеров.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

#4349

Непрочитанное сообщение gest » 14 янв 2014, 16:49

Новый командующий объединением ВВС и ПВО назначен в ЗВО
http://ria.ru/defense_safety/20140114/989133214.html
Показать текст
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Генерал-майор Александр Дуплинский назначен командующим объединением ВВС и ПВО Западного военного округа (ЗВО), сообщил журналистам начальник пресс-службы округа полковник Олег Кочетков.

"Указом президента РФ командующим объединением ВВС и ПВО Западного военного округа назначен генерал-майор Александр Дуплинский. Торжественная церемония представления Александра Дуплинского личному составу объединения пройдет 15 января", — сказал Кочетков. Ранее Дуплинский был заместителем командующего войсками объединения ВВС и ПВО по Южному военному округу.

Заместитель командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Владимир Дятлов представит нового начальника личному составу управления командования ВВС и ПВО ЗВО, смешанной авиационной дивизии ЗВО и Воронежского авиаполка, добавил представитель округа.

Генерал-майор Александр Дуплинский родился 21 июля 1962 года. В 1984 году окончил Борисоглебское высшее военное училище летчиков имени Чкалова, в 1996 году Военно-воздушную академию имени Гагарина, в 2009 году Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Проходил службу на территории Белоруссии, Дальнего Востока и Южного военного округа в различных должностях, начиная от летчика и заканчивая заместителем командующего войсками объединения ВВС и ПВО по Южному военному округу.

Генерал-майор Александр Дуплинский освоил несколько типов самолетов, включая Су-25 различных модификаций и Су-24М, и имеет общий налет свыше 2000 часов. Награжден орденом "За военные заслуги" и ведомственными наградами.

Аватара пользователя
maijger@58
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:17

#4350

Непрочитанное сообщение maijger@58 » 14 янв 2014, 19:49

Шойгу: минобороны сократит количество военнослужащих, находящихся в распоряжении.
Показать текст
В ближайшее время Минобороны планирует существенно сократить количество военнослужащих, которые находятся в распоряжении. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник на селекторном совещании в ситуационном центре военного ведомства.

"Мы предпринимаем довольно серьезные шаги и существенно сократили количество тех, кто находится в распоряжении. Тем не менее, в настоящее время их количество по-прежнему велико - более 25 тысяч человек" - сказал Шойгу.

По оценке министра обороны, это огромная нагрузка на бюджет.

"Нам надо в самые короткие сроки резко разобраться - кого мы возвращаем на службу и кто у нас принял решение расстаться с военной службой. Надеюсь, таких у нас будет не так много", - добавил министр.
http://itar-tass.com/politika/884962


Вернуться в «Из Министерства обороны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость