Как убыть в суд военнослужащему?

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#1

Непрочитанное сообщение zes » 09 сен 2008, 07:20

Судился с командирами. На основании судебного извещения командир части направил меня в командировку в суд. (1300 км)
По прибытию командиру части устраивает разгон командир дивизии и дает указание всем частям дивизии с сылкой на 200 приказ ("318. Командировки военнослужащих назначаются в случаях действительной необходимости и при наличии денежных средств на эти цели") в командировки посылать только приказом командира дивизии. Основание: все части дивизии не имеют своего финансового органа и стоят на всех видах довольствия в дивизии. Деньгами дивизии распоряжается может только он.
Пришло судебное извещение о заседании суда, по заявлению командира дивизии, я в качестве уже ответчика. На его основании я написал рапорт командиру части. Он его по команде командиру дивизии. В связи со сроком рассмотрения рапорта 10 дней я естественно не успеваю на заседание суда. Думаю его отложат т.к. просил тлг , в связи с подачей встречного иска. Но мне предстоят еще как минимум два суда и резонно возникают вопросы.
1. Каким образом военнослужащих должны отпускать в суд?
2. Законно ли решение командира дивизии?
3. Как оплачиваются такие выезды?
В НПА ничего про заявителей и ответчиков не нашел. Есть 400 приказ МО 2005г, для защиты органов военного управления, есть постановление СМ РСФСР 1990г №245, в котором свидетели, потерпевшие, понятые.. и опять же по вызовам, а не извещениям. В 99 приказе МО 1999г судебные расходы взыскиваются с виновных. Это кто такие в гражданском деле? На вопросы никто ответ дать не может. Прокуратура считает, что уведомление командира части извещением суда (ему тоже пришло на меня) не обязывает его направлять меня в командировку и мне необходимо написать рапорт. Так каким образом реализовать мое право представлять себя на суде? Просить суд заранее извещать о заседании? Кто знает подскажите пожалуйста.
Всё пройдет, и это тоже.

blackdusl
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 04:08
Откуда: Петропавловск Камчатский
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение blackdusl » 10 сен 2008, 04:21

Как это не обязывает. На меня приходили телефонограммы с суда примерно следующего содержания: командиру-обеспечить явку Пупкина. А дальше если совсем оборзеть, то можно и требовать командировачных для убытия в другой гарнизон. Правда в случае проигрыша могут повесить эти расходы.

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#3

Непрочитанное сообщение zes » 10 сен 2008, 04:27

Командиру пришла телеграмма "извещаю вас о том что тогдато будет судзаседание по делу такогото". Да и мне пришел не вызов как в первый раз, а извещение с содержанием как и командиру.
Всё пройдет, и это тоже.

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#4

Непрочитанное сообщение Evgen » 11 сен 2008, 23:14

zes прошу прощения, ничего "нового" Вам не скажу.... но готовЪтесь, что все расходы по явке в суд (т.е. стоимость билетов, питание и прочая...) Вы будете "нести" сами.... не расчитывайте на оплату "командировочных"... может пройти один, маХ два раза, потом ревизия "вычтет"!!! Никуда не денешься.
А вот о том, что Вас должны оповестить с таким расчетом, чтобы Вы могли не только явиться, но и "подготовится"... это есть в ГПК... если надо... пишите, скажу точно ссылку.
В связи с вышеизложенным, просите у Вашего командира рапортом просто: "прошу Вашего разрешения такого-то убыть на заседание суда - туда-то" и прикладывайте к рапорту копию "вызова", естессно оставляйте себе "фору" в четыре-пять дней... не ответили на рапорт в течении трех дней, молча уезжайте... в зале заседания заявите, что считаете, что командир части Вам препятствует своевременной явке в Суд... думаю поможет....
А Вот с "возвратом" денег в виде командировочных - УВЫ!!!!
З.Ы. Ну это мое мнение... может не прав...
С уважением.... Добавлено (2008-09-12, 00:14)
---------------------------------------------
blackdusl, честно говоря, я бы хотел увидеть того "фина", который оплатит "грешному" военнослужащему "командировку", которого вызвали в суд в качестве заявителя, и даже ответчика. - Представителем командира, свидетелем и т.п. "не вопрос"!!!!

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#5

Непрочитанное сообщение liza » 12 сен 2008, 08:50

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3. Как оплачиваются такие выезды? Про командировочные ничего не могу сказать, а вот про билеты...
За свой счет беру туда и обратно и на суде заявляю прошу оплатить судебные издержки (стоимость проезда)
ГПК РФ
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#6

Непрочитанное сообщение zes » 12 сен 2008, 11:54

Evgen, liza, спасибо за ответы. ГПК я купил перед судом, почитываю иногда. Я бы сдал билеты на заседании если бы не командировочный, введший меня в заблуждение. Во встречном заявлении на оплату суд. расходов я приложил свои билеты итп по ГПК. Но что самое интерестное финики согласились оплатить мне командировочные за первый суд, да билеты уже в суде. Отдам на подпись КД с копиями, там посмотрим.Quote (Evgen)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в зале заседания заявите, что считаете, что командир части Вам препятствует своевременной явке в Суд... думаю поможет...Что это даст, если не будет относиться к делу, ведь сужусь я не с командиром части, а дивизии.
Но всеже, если командир отпускает меня в суд, как это должно оформляться документально?
Всё пройдет, и это тоже.

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#7

Непрочитанное сообщение acolw » 12 сен 2008, 20:23

Участие в гражданском процессе военнослужащего может быть в двух качествах - воинского должностного лица (его представителя) либо гражданина - физического лица. Неважно кем он там будет - истцом, заявителем, ответчиком, свидетелем, третьим лицом. Т.е. он будет фигурировать в суде либо как например председатель жилкомиссии либо как Иванов Иван Иваныч.
В первом случае военнослужащий командируется в суд со всеми причитающимися реквизитами - приказ, ком.удостоверение, оплата проезда, проживания, суточных.
Во втором случае все по-другому. Оснований для оформления командировки или отпуска здесь нет. Командир не обязан обеспечивать явку военнослужащего в суд, но обязан отпустить, если невозможно - документально подтвердить ходатайство военнослужащего о переносе рассмотрения дела в связи, например, с нахождением последнего на дежурстве. Если суд в пределах гарнизона - то проблем нет. Если за пределами:
Отдать суточным приказом - полагать убывшим в судебное заседание в N-ский гарнизонный военный суд в качестве ответчика с 1 по 3 января 2030 года, основание: рапорт, судебное извещение от 32 декабря 2029 года. При следовании у вас на руках - удостоверение личности, выписка из приказа, судебное извещение. В суде на повестке в суд сделать отметки о сроках нахождения в суде, потом сдадите в строевую.
Все расходы - за свой счет, возмещаются в соответствии с ГПК с проигравшей стороны. Так что необходимо сохранять все билеты, квитанции на проезд, проживание и т.п. В случае победы взыщете, в случае поражения - с вас могу взыскать еще и расходы другой стороны, естественно ваши расходы вам уже не вернутся.
Если вас вызвали в суд в чьих-то интересах, то пусть он и оплачивает, и заморачивается потом с возмещением если захочет.

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#8

Непрочитанное сообщение zes » 13 сен 2008, 04:18

Спасибо acolw, все предельно ясно.
Из всего сказанного делаю вывод, что даже для участия в суде для должностных лиц, по отношению к обычным военнослужащим, сделано системой все. А лишь только на суде стороны пользуются равными процессуальными правами.
Всё пройдет, и это тоже.

Evgen
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 май 2007, 22:29

#9

Непрочитанное сообщение Evgen » 13 сен 2008, 20:48

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А лишь только на суде стороны пользуются равными процессуальными правами.
в ходе заседания - поймете...
Не "теште" себя иллюзиями...
zes, не воспринимайте мои советы "буквально"... этим пользуются в зависимости от ситуации...
Удачи, с уважением...

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Captain » 06 окт 2008, 10:30

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на суде заявляю прошу оплатить судебные издержки (стоимость проезда)
ГПК РФ
а когда надо заявлять? можно ли сказать это после объявления решения (чтобы дополнительное вынесли)?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 окт 2008, 11:45

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно ли сказать это после объявления решения (чтобы дополнительное вынесли)?
Дополнительное решение выносится в рамках разъяснения основного решения. Никаких дополнительных обязанностей на участников процесса оно возложить не может.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#12

Непрочитанное сообщение zes » 07 окт 2008, 18:15

Пришло сообщение о рассмотрении кассационной жалобы в окружном суде где указано на кассационное заседание участники не вызываются, поскольку по закону их участие в нем необязательно Что то это не вяжется с ст. 354 ГПК. Вопросы
1Есть смысл прибывать в суд на касацию?
2Как убыть после такого сообщения?
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
ник
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 09:05
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение ник » 08 окт 2008, 10:41

zes, Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1Есть смысл прибывать в суд на касацию?
На мой взляд нет смысла прибывать и на первую инстанцию. В исковом заявлении пишите: Прошу рассмотреть без моего участия и участия моего представителя. Результаты прошу выслать мне по почте. В первой инстанции можете добавить: против единоличного рассмотрения судьей не возражаю. Получили вызов в суд - пошлите ТЛГ с аналогичным текстом.
Смейся, иначе пришлось бы заплакать...

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#14

Непрочитанное сообщение zes » 08 окт 2008, 16:04

Quote (ник)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На мой взляд нет смысла прибывать и на первую инстанцию
Ну уж если бы меня не было на суде, то суд был бы полностью проигран.
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
ник
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 09:05
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение ник » 14 окт 2008, 08:56

zes, Возможно и так. У меня суд далеко. Общаться с судейскими, особенно если настроены негативно... К слову, по почте я выигрывал. Правда только деньги и уже давно.
Смейся, иначе пришлось бы заплакать...

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#16

Непрочитанное сообщение zes » 26 ноя 2008, 14:43

За убытие в суд без разрешение - ПНСС с лишением всего. А убыв в суд с разрешения, получил приказ вернуться обратно. Вот так вот. Один суд в4 тыс км, другой за тысячу.
Всё пройдет, и это тоже.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Captain » 08 фев 2009, 20:37

Вопрос: обязан ли командир отпускать подчиненнего на суд согласно повестки и каким документом это определено?

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#18

Непрочитанное сообщение zes » 11 фев 2009, 11:16

По вызову из суда обязан. В ГПК написано, что все .... суда обязательны для должностных лиц.
Ст. 13 п.2 ГПКДобавлено (2009-02-11, 11:16)
---------------------------------------------
На рапорте с просьбой разрешить выезд за пределы гарнизона по извещению суда для участия в судебном заседании по восстановлению срока кассобжалования ответчиком, получил следующую резолюцию: "НЕ РАЗРЕШАЮ в связи с отсутствием законных оснований. Командир".
Разве это законно? Это реально обжаловать в последующем?
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#19

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 фев 2009, 23:48

Поясню от себя, здрассьте, на фиг. Вам высылается извещение из суда о рассмотрении Вашего дела в суде. То есть оно не обязательно для исполнения. Обязателен вызов для свидетелей, понятых, экспертов и переводчиков. Они не имеют права не прибыть в суд. Поэтому командир, отказав Вам не превысит своих полномочий. Однако, его действия однозначно нарушат Ваше право на участие в заседании (ст. 35 ГПК). И Вы просите суд о переносе заседания на более поздний срок, в связи с невозможностью прибытия. В кассации скорее всего не прокатит, так как Ваше участие не обязательно. Хотя все зависит опять же от взгляда судьи на такой беспредел. А вот что дальше делать ГПК, блин, не говорит. Если Вы ответчик и дело рассматривается в порядке 25 главы ГПК-все просто-определение суда об обязательности явки. Если Вы истец, то тоже все понятно. Редкий командир не пошлет представителя по своему же заявлению. Не послал, ну и дурак. Другой вопрос, если вы судитесь в исковом производстве. Как истец ВЫ известитесь, но в случае Вашей неявки могут оставить без рассмотрения, если ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если будет настаивать, то суд рассмотрит без Вашего участия. Как ответчик- рассмотрят в заочном производстве, если не известите об уважительных причинах неявки. И должны будут переносить до зеленого поноса, пока Вы не прибудете. К сожалению ГПК не предусмотрел таких случаев, когда истец или ответчик и рад бы прибыть, но командир дол....б и не отпускает Вас. Как здесь быть у меня пока ответа нет.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

LekaSP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 01:17

#20

Непрочитанное сообщение LekaSP » 28 фев 2009, 16:21

У меня такой случай:24.02.09г. пришла в в/ч телефонограмма о том,что заседание 27.02. 09 г.Я истец,просил рассмотреть дело без меня.А сам поехал,взяв отгул.Какие у меня есть права по прибытии на заседание в данной ситуации?Что мне нужно сделать,чтобы меня официально отпустили на суд?
Истина-относительна...

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Captain » 28 фев 2009, 16:35

Quote (LekaSP)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Какие у меня есть права по прибытии на заседание в данной ситуации?Что мне нужно сделать,чтобы меня официально отпустили на суд?
1. обычные права. ну приехали, да приехали.
2. рапорт нужен командиру.

LekaSP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 01:17

#22

Непрочитанное сообщение LekaSP » 28 фев 2009, 22:54

Всё дело в том,что мой командир на суд меня официально не отпускал,а сказал,пиши рапорт на отгул и езжай.Я же хотел уточнить как мне официально убыть на заседание суда и какие у меня есть права от произвола моего командира?
Истина-относительна...

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение подпол » 06 мар 2009, 08:19

Quote (LekaSP)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">24.02.09г. пришла в в/ч телефонограмма о том,что заседание 27.02. 09 г.
А что, Вам лично ничего не высылали? Это основание для отмены судебного решения, если бы Вы не ездили.
Определение Вам приходит, его копию к рапорту и вперед. Можно и не ждать пока командир подпишет - он обязан это сделать.
А если Вам ничего не прислали, нужно было копию той телефонограммы прикалывать - там ведь написано, что судебное заседание по Вашему заявлению.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

polya123
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:09
Откуда: Южно-Сахалинск

#24

Непрочитанное сообщение polya123 » 17 мар 2009, 05:09

Обжалование решения жилкомиссии.Могут рассматреть дело без моего присутствия по моему ходатайству?
Не отпустят и нет регулярного сообщения.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 мар 2009, 11:10

Quote (polya123)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могут рассматреть дело без моего присутствия по моему ходатайству?
Что же Вы в разных темах одно и тоже спрашиваете? Могут рассмотреть дело без Вас. Даже без Вашего ходатайства.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 мар 2009, 00:14

Quote (polya123)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не отпустят и нет регулярного сообщения.
А ответчики (представители) тоже не ездят?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

polya123
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:09
Откуда: Южно-Сахалинск

#27

Непрочитанное сообщение polya123 » 18 мар 2009, 03:22

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А ответчики (представители) тоже не ездят?
в/ч находится в одном месте, служу далеко от части, суд по месту моего нахождения в третьем месте.
Ответчику до суда добраться проще, есть регулярное сообщение.Между моим местонахождением и судом нет регулярного транспорта .
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что же Вы в разных темах одно и тоже спрашиваете?
Прощу прощения , заблудился. А может жена(есть свободное время) быть моим представителем на суде?
Все-таки лучше чем никого?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 мар 2009, 10:42

Quote (polya123)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А может жена(есть свободное время) быть моим представителем на суде?
Может. Но для этого ей необходима нотариальная доверенность. Или на первое заседание Вы должны с ней съездить вместе и заявить её представителем.
Адвокат.
+79210222094

polya123
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 17:09
Откуда: Южно-Сахалинск

#29

Непрочитанное сообщение polya123 » 18 мар 2009, 18:02

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Но для этого ей необходима нотариальная доверенность.
А может командир в/ч к которой я прикоммандирован заверить доверенность?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 мар 2009, 23:31

Quote (polya123)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А может командир в/ч к которой я прикомандирован заверить доверенность?
См. тему "Нотариальные" полномочия командиров
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей