Перевод к новому месту супругов-военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Перевод к новому месту супругов-военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 окт 2008, 10:58

Данная ситуация, обычно влечет две противоположных проблемы:

1. Переводят только одного из супругов, не предоставляя второму супругу места службы в том же гарнизоне;

2. Принудительно переводят к новому месту службы второго супруга, хотя супруги на совместном переводе не настаивают.

Обсуждаем.

Судебная практика по теме
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 окт 2008, 02:26

Всё, что есть по этому вопросу в нормативных документах:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Nuytik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:46

#3

Непрочитанное сообщение Nuytik » 28 мар 2011, 10:54

Здравствуйте!Я курсантка военной академии Спецсвязи.Мой муж работает в полиции.Есть ли какие-то основания распределения меня по месту работы моего мужа?проблема,что у нас разные ведомства.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4

Непрочитанное сообщение venta » 28 мар 2011, 11:01

ИМХО... В НПА прямых указанных оснований к распределению по месту работу супруга (супруги) не предусмотрено. Однако Вам никто не запрещает заблаговременно заявить о своём вопросе о желательном месте распределения по выпуску в связи с указанными семейными обстоятельствами...
спасибо ;)
Последний раз редактировалось VIPded 21 апр 2011, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перенос "спасибки" :)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Катерина777
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 07:29

#5

Непрочитанное сообщение Катерина777 » 29 янв 2012, 07:41

Здравствуйте.У меня такой вопрос: прописано ли где-нибудь максимальное расстояние между местами службы супругов? Муж домой добирается 3 часа, а сейчас его часть переводят еще дальше :( Хотелось бы перевестись к нему или куда-нибудь поближе

Аватара пользователя
Andvik
Заслуженный участник
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:29
Откуда: СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

#6

Непрочитанное сообщение Andvik » 29 янв 2012, 08:21

Приказ не видел,но есть директива НГШ,не помню 95-97 год.Перевод супруга(и) совместно к новому месту службы.Л/Д супруги уже на пенсионе в военкомате,там есть запись этой директивы,я жену с собой так возил,проблем не было.

snap_16
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:52

Re: Муж и жена - офицеры.

#7

Непрочитанное сообщение snap_16 » 11 апр 2012, 21:02

Здравствуйте, у меня такой вопрос. я офицер, моя невестакурсант и выпускается этим летом, но свадьбу мы планируем после ее выпуска, причем возможно что где–то через года полтора, потому что сначала нужно до конца решить жилищный вопрос, и денег пока на свадьбу соответственно нету... как–то можно выйти из этой.ситуации, чтобы ее распределили ко мне, ведь официально мы ещё не семья? или она должна поехать по своему распределению неизвестно куда,а потом нам через год после свадьбы начинать мороку с переводом?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 апр 2012, 01:07

или она должна поехать по своему распределению неизвестно куда,а потом нам через год после свадьбы начинать мороку с переводом?
Да. ИМХО.

snap_16
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:52

#9

Непрочитанное сообщение snap_16 » 12 апр 2012, 16:02

ну а если до ее распреда подать заявление в загс, на распреде непосредственно поставить в известность об этом комиссию,а потом после выпуска и ее распределения ко мне просто перенести дату свадьбы? как считаете?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#10

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 апр 2012, 16:15

ну а если до ее распреда подать заявление в загс, на распреде непосредственно поставить в известность об этом комиссию
Подача заявления не имеет никаких юридических последствий. Документом для комиссии может служить только свидетельство о браке. При оформлении ходатайства за подписью командира части (вашего командира части), брак в ЗАГСе можно зарегистрировать и за один день (если постараться).

snap_16
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:52

#11

Непрочитанное сообщение snap_16 » 12 апр 2012, 17:45

да регистрацию мне пробить не составит проблем, вопрос в другом. да жаль конечно, думал все проще. видимо остается только пробивать ее распределение к себе в часть, что гемморойнее

IrinaL
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 04:38

#12

Непрочитанное сообщение IrinaL » 14 май 2012, 04:20

Муж майор в данный момент находится в распоряжение командира части г.Хабаровск я в этой же части прохожу службу. Мужу предложили вышестоящую должность в другом округе, прислали отношение. Он написал рапорт на командира на назначение , я написала что прошу при положительном рассмотрении и назначение моего супруга на должность перевести меня в распоряжение командующего для дальнейшего прохождения службы.Наш НШ части говорит что перевод мой как супруги военнослужащей не законен и нужно обязательно отношение.Я ему объясняю что меняется место жительства семьи соответственно. Правомерен ли такой отказ?

miggaligga
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 06:38

Re:

#13

Непрочитанное сообщение miggaligga » 14 май 2012, 07:25

Муж майор в данный момент находится в распоряжение командира части г.Хабаровск я в этой же части прохожу службу. Мужу предложили вышестоящую должность в другом округе, прислали отношение. Он написал рапорт на командира на назначение , я написала что прошу при положительном рассмотрении и назначение моего супруга на должность перевести меня в распоряжение командующего для дальнейшего прохождения службы.Наш НШ части говорит что перевод мой как супруги военнослужащей не законен и нужно обязательно отношение.Я ему объясняю что меняется место жительства семьи соответственно. Правомерен ли такой отказ?
Положение о прохождении ВС:
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#14

Непрочитанное сообщение venta » 14 май 2012, 07:34

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Вам говорят, что одновременный перевод невозможен.
Вы выбирает, либо продолжаете служить на прежнем месте, либо увольняетесь, либо муж никуда не едет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

bill142
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 21:11

Re: Муж и жена - офицеры.

#15

Непрочитанное сообщение bill142 » 27 июн 2012, 21:25

Господа!Моя жена офицер (лейтенант) и я офицер (ст.лейтенант), служим в разных частях и в разных областях одного рода войск.Каков порядок перевода?Кто переводится муж или жена?И относится ли к данному случаю пункт 6 ст.15 положения о порядке прохождения военной службы?Есть ли варианты перевестись мне к ней и на каких юридических основаниях? Дополнительно к моему случаю её должности у меня в части нет, а моя должность у нее в части есть!!КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ)))))))))

frunzik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04

#16

Непрочитанное сообщение frunzik » 26 фев 2013, 16:28

У меня такой вопрос , я курсант 5го курса , жена так же курсант 5го курса , распределение будет в разные части , а как сделать чтоб распред был в одну часть :? :? :? :? . Буду признателен и благодарен за совет .

8v8
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:32

Re:

#17

Непрочитанное сообщение 8v8 » 05 дек 2013, 23:35

Вам говорят, что одновременный перевод невозможен.
Вы выбирает, либо продолжаете служить на прежнем месте, либо увольняетесь, либо муж никуда не едет
почему невозможен??а если одного супруга переводят точно(по приказу МО), а у другого только отношение на руках в тот же населенный пункт(то бишь место есть там же и начальник согласен его взять). в таком случае обязателен ли перевод второго?? (даже если его командование против)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#18

Непрочитанное сообщение m1az22 » 06 дек 2013, 03:23

в таком случае обязателен ли перевод второго?? (даже если его командование против)
Решение принимает то лицо, которое уполномочено принимать такое решение ФЗ или приказом МО о полномочиях.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Муж и жена - офицеры.

#19

Непрочитанное сообщение venta » 06 дек 2013, 06:18

в таком случае обязателен ли перевод второго?
не обязателен, но может быть согласован (т.е. нет юридической обязанности командования по переводу второго военнослужащего-супруга)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

miliman,1981
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:42

#20

Непрочитанное сообщение miliman,1981 » 06 июн 2014, 10:52

Вопрос такого характера, я офицер адьюнкт(переменный состав), моя будующая жена курсанта-выпускница,по распределению попадает в другой город, распределится в один город не получилось из-за отсутствия должности.если мы поженемся как будет стоять вопрос с переводом если должности в моём городе нет?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#21

Непрочитанное сообщение gest » 06 июн 2014, 14:56

miliman,1981,
если мы поженемся
то читайте далее:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)+ Положение о порядке прохождения военной службы

V. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

miliman,1981
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:42

#22

Непрочитанное сообщение miliman,1981 » 07 июн 2014, 13:21

А как же распределение,она выпускница военного вуза,по указу МО ещё должны распределить на должность,а не в распоряжение, должностей нет,поэтому отправляют туда где есть

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#23

Непрочитанное сообщение gest » 07 июн 2014, 13:32

А как же распределение,она выпускница военного вуза,по указу МО ещё должны распределить на должность,а не в распоряжение, должностей нет,поэтому отправляют туда где есть
1. Вы еще не муж и жена
2. Почитайте ПППВС о порядке вывода в распоряжение.

Danila1987
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:23

Re: Муж и жена - офицеры.

#24

Непрочитанное сообщение Danila1987 » 23 июл 2014, 12:40

По какой причине могут не перевести супругу в одну и ту же воинскую часть где я нахожусь замом КЧ?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#25

Непрочитанное сообщение gest » 23 июл 2014, 21:03

По какой причине могут не перевести супругу в одну и ту же воинскую часть где я нахожусь замом КЧ?
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;

AlexSmith70
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 10:50

#26

Непрочитанное сообщение AlexSmith70 » 15 дек 2014, 09:46

Наверное несколько не юридический вопрос:

есть ли какие-то гласные или негласные указания по МО или другим ведомствам, где предусмотрена военная служба, о нежелательности службы супругов в одном месте? Муж-жена, отец-сын, отец-дочь, мать-сын, ...?

Что-то какие-то непонятные телодвижения у кадровиков начались, данные такие собирают...

Ранее, при СССР ещё, в КГБ однозначно нельзя было служить супругам, без вариантов.
Похоже, времена те возвращаются :(

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#27

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 15 дек 2014, 10:09

AlexSmith70,
на Ваш "несколько не юридический вопрос" имеется конкретный ответ из Указа Президента РФ № 1237:
"10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
...
з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;"

AlexSmith70
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 10:50

#28

Непрочитанное сообщение AlexSmith70 » 15 дек 2014, 12:53

Вы полагаете, я не читал, что написано в этой теме?
Ваша цитата приводится здесь неоднократно, я и до написания вопроса знал это.
Спасибо, конечно, но мой вопрос не звучал: "А можно ли служить в одном месте супругам?"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#29

Непрочитанное сообщение venta » 15 дек 2014, 13:34

мой вопрос не звучал: "А можно ли служить в одном месте супругам?"
не запрещено служить даже в одном подразделении при отсутствии отношений подчиненности (т.е. нет условий, что кто-то из супругов является прямым начальником для второго). :good:

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
есть ли какие-то гласные или негласные указания по МО или другим ведомствам, где предусмотрена военная служба, о нежелательности службы супругов в одном месте?
про "другие ведомтсва" зачем туману напускать?
есть такие ограничения, связаны они с противодействием вовлечению военнослужащих в отношения, связанные с прохождением службы на должностях с коррупционными рисками.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

AlexSmith70
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 10:50

#30

Непрочитанное сообщение AlexSmith70 » 15 дек 2014, 14:56

"Другие ведомства" - ФСБ, ФСО, и т.д.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей