Денежный перерасчёт

Platmax
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 12:42

#1

Непрочитанное сообщение Platmax » 08 окт 2008, 21:53

Доброго времени суток!
Не так давно у нас в части возник довольно-таки непростой вопрос. Пришли молодые лейтенанты, которым положена т.н. беспроцентная ссуда.
Но вот загвостка, с октября повышают оклады на какой-то маленький процент, а ссуду еще не выдали! Не очень понятно, должны её дать по новым окладам (т.к. до октября её не дали) или по старым - до повышения (именно так и говорит нач. фин). Прошу помочь с советом, и если можно дать ссылку на закон, где это написано. К сожалению, в юр. вопросах мы не очень...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 окт 2008, 22:56

Сумма будет определятся датой принятия командиром решения о ее выплате.
А кто торопил этих лейтенантов? Или не знали что будет повышение?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Captain » 29 окт 2008, 20:20

был в распоряжении (по освобождении от занимамой должности (не ОШМ)). назначают без согласия на низшую на 2 т.р. меньше. получаю по пониженному т.р. в результате шума, что я поднял по этому поводу, приказ отменили как "нереализованный" (хотя он был реализован на все 100 процентов), я оказался опять в распоряжении. Платить стали по тому разряду что был раньше. Но финик отказывается делать перерасчет этих трех месяцев нахождения на низшей должности по моему тарифному разряду, ссылаясь, что кадровики намудрили, а он тут не пр делах, ведь он платит на основании приказов.
кто прав, кто виноват и с кого спрашивать разницу в разрядах?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 окт 2008, 21:11

Captain, финансисты, кадровики и пр. - всё это клерки командира части, который и отвечает за Ваши обеспечения и довольствия. Напишите ему рапорт (жалобу), пусть разбирается, может и до суда дело не дойдёт. Откажет - тогда в суд.
Не прав, конечно же, финансист. Если уж заявляет, что платит на основании приказов, то должен понимать, что такое отмена приказа, а что такое издание нового приказа (о назначении и т.п.) после ранее изданного.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Captain » 30 окт 2008, 21:22

VIPded, спасибо, так и сделаю - напишу командиру письмецо

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Porsh » 30 окт 2008, 23:57

По памяти, ссуду выдают по тем окладам которые сущестовали на момент издания приказа. Также рапорт должен быть написан в течение трех месяцев с момента зачисления в списки части, прошу не путать с приемеом ДДО - таким образом кто написал рапорт после 01 октября выгадают 9%.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Captain » 31 окт 2008, 00:05

Porsh, мы не про ссуду, а про ДД

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 окт 2008, 01:54

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Porsh, мы не про ссуду, а про ДД
Captain, а Porsh не про нас, а про лейтенантов из Сообщения 1. Так что, уважаемые коллеги-форумчане, большая просьба - чтобы избежать путаницы, делайте, плиз, ссылки на "исходные" сообщения. И на память ссылаться тоже нужно поаккуратнее... Лучше по возможности выдержки из НПА приводить.
Из приказа МО №200:
"277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется - выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;
в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.
278. При возникновении у военнослужащего права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.
Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также военнослужащим - иностранным гражданам выплата не производится.
279. Для получения выплаты военнослужащие подают по команде рапорт не позднее срока, указанного в абзацах втором - четвертом пункта 277 настоящего Порядка, в котором указываются основание для выплаты и ее размер.
280. Выплата осуществляется на основании приказа командира воинской части. Выписка из приказа о производстве выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости приобщается к личному делу военнослужащего.
При определении суммы выплаты в расчет принимаются оклады денежного содержания, получаемые военнослужащими на день подписания приказа командиром воинской части о производстве указанной выплаты".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Captain » 18 ноя 2008, 20:04

завтра отдам жалобу
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1 февраля 2008 года я, капитан ХХХХХ, прибыл в распоряжение начальника в/ч 111. Последняя должность, которую я занимал – начальник ххххх в/ч 111, штатная категория «капитан», 15 т.р.
9 июня 2008 года приказом начальника в/ч 111 №1 я был назначен без моего согласия на должность инженера ххххх, штатная категория «капитан», 13 т.р.
3 сентября 2008 года приказом начальника в/ч 111 №9 пункт приказа №1 от 9 июня 2008 года, касающийся меня, был отменен как «нереализованный».
В период с 9 июня по 3 сентября 2008 года денежное довольствие мне выплачивалось по 13 т.р.
С 4 сентября денежное довольствии стало выплачиваться по 15 т.р.
Я обратился к начальнику финансового отдела с просьбой произвести перерасчет моего денежного довольствия за период с 9 июня по 3 сентября 2008 года по 15 т.р., поскольку последняя должность, которую я занимал на законном основании, имела штатную категорию «капитан», 15 т.р., но мне было отказано.
Прошу Вас принять меры по выплате мне денежного довольствия в период с 9 июня по 3 сентября 2008 года по 15 т.р.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 ноя 2008, 23:05

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">завтра отдам жалобу
Ждём реакцию командира. Не забывайте про 3-месячный срок обжалования в суд, истекающий в начале декабря.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Captain » 19 ноя 2008, 23:14

VIPded, а не с момента отказа в выплате командиром? ведь финик не платит, я на него жалуюсь командиру, как его начальнику. Если то не принимает меры, то в суд. Или не так?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 ноя 2008, 03:05

Captain, предпочитаю принцип: "Лучше перебдеть, чем недобдеть!"
Не исключено, что в суде тот же финансист вообще заявит, что срок начался со дня получения Вами июньского ДД, когда Вы узнали о нарушении своего права.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Captain » 14 янв 2009, 15:34

VIPded, так и получилось. сегодня суд отказал в связи с пропуском трехмесячного срока.
В начале судья стал намекать на то, что ДД по незаконной должности было больше, чем если бы я был в распоряжении. Я говорю "гадать не надо, у нас есть факты". Финик говорит "пусть скажет спасибо, что мы с него ничего не высчитали, он в итоге больше получил, а теперь хочет еще получить".
Я говорю - приказ 200, пункт 6 говорит "что выплатили, то выплатили. счетных ошибок не было". пункт 7 говорит, что "что не доплатили, должны выплатить без пропуска 3 лет".
Судья: вам было еще ищвестно в июне, что вам платсят по 13 разряду..
Я: и что? платили согласно незаконного назначения, я это обжаловал, отменили только через три месяца. Обратился к финику как ответственному за выплату. Он меня послал. Поэтому я обратился к командиру, как ответственному в части за все. В середине декабря только получил ответ, так как ранее в суд я не мог пойти, так как у меня не было доводов по бездействию командира в принятии мер по выплате разницы между разрядами.
Итог: вам в июне был известно (причем тут июнь???), в ГПК сказано когда стало известно, а не когда начальник ответ дал про то, что он думает про бесчинства
Теперь вопрос: я ни фига не понял с пропуском 3 месяцев. Если воннослужащему ЕДП, к примеру не платят полгода, то, что, он может тогда за последние 3 месяца отсудить??? Или это надо отсудить в порядке иска?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 01:06

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если воннослужащему ЕДП, к примеру не платят полгода, то, что, он может тогда за последние 3 месяца отсудить?
Да. Я вообще ежемесячно в суд по ДД обращаюсь, чтобы кое-кто задолбался жалобы в ОВС+ВК, да ещё и донесения начальству "сочинять" по очередному проигранному делу... Прикольно...
Попробовал разок раздельно по каждой выплате, но судьи сжалились над ответчиками и объединили в одно дело. Жаль, было бы ещё прикольнее... Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или это надо отсудить в порядке иска?
Я бы теперь иск подавал. Вы, если хотите, можете обжаловать решение.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение Captain » 15 янв 2009, 01:27

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы, если хотите, можете обжаловать решение
а как, если там пропуск срока расписан?
а как же насчет трех лет согласно пункта 7 приказа 200?
то есть можно в поядке иска подать не взирая на сроки и на наличие решения, связанного со сроками?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 04:43

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а как, если там пропуск срока расписан?
Я же написал: "если хотите" Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как же насчет трех лет согласно пункта 7 приказа 200?
Никогда не поддерживал эту "мульку"... Те три года для командиров написаны, а не для суда. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то есть можно в поядке иска подать не взирая на сроки и на наличие решения, связанного со сроками?
Написал же: "Я бы теперь иск подавал". Оспаривание деяний и имущественный исковой спор - вещи разные. Как и их исковая давность.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Captain » 15 янв 2009, 11:49

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Оспаривание деяний и имущественный исковой спор - вещи разные.
понял,а где подробно об этом можно прочитать?

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#18

Непрочитанное сообщение RIV62 » 15 янв 2009, 17:45

Из личного опыта: п.7 груза 200 в суде работает. Сначала КЧ заява со ссылкой на п.7, а после отлупа-в суд. Тем более нарушение длящееся. "Мулькой" не считаю.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Captain » 15 янв 2009, 17:49

RIV62, понимаете, у меня суд конкретно привязался к дате, когда мне стало известно, что денег мне не дали. С грузом 200 было бы то же - когда узнали, а почему раньше не обратились?
у меня единственное вопрос возник Возможна ли подача искового заявления по невыплаченным деньгам, если суд отказа в порядке действия главы 25 из-за пропуска трехмесячного срока по этому же вопросу?
имеется в виду, действует ли в данном случае ГПК статья 134
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#20

Непрочитанное сообщение RIV62 » 15 янв 2009, 18:42

Captain, иск, по моему, не прокатит в свете изменений в пост-и Пленума ВС РФ №9 2000 г. А вот если Вы не поступали как писалось выше, то может прокатить. "Включаете дурака" и КЧ заява со ссылкой на п.7, а после отлупа-в суд в 3-х месячный срок с обжалованием неправомерных действий КЧ. Кстати, из Вашего поста я понял, что судья САМ поднял вопрос о пропуске 3-хмесячного срока? Если память не изменяет это могут делать только стороны. Успехов!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Captain » 15 янв 2009, 19:05

RIV62, о сроке начала говорить сторона (судья под стороной, может он им и сказал так сделать)
Quote (RIV62)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот если Вы не поступали как писалось выше, то может прокатить
вы что имеете в виду?

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#22

Непрочитанное сообщение RIV62 » 15 янв 2009, 19:10

Captain, все то же: "...КЧ заява (сейчас вроде в форме рапорта) со ссылкой на п.7 (возверни недоплаченное), а после отлупа-в суд в 3-х месячный срок с обжалованием неправомерных действий КЧ..."

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Captain » 15 янв 2009, 19:14

RIV62, так я так и сделал, пусть и без ссылки на п.7, но в суде я на нее ссылался, хотя судья в решении вообще ни пункт 6 ни 7 не упомянул

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 19:31

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
В иске и в заявлении об оспаривании разные предметы: взыскать ХХХХХ руб. и обязать выплатить ДД согласно такому-то т.р. (или допустим, обязать выплатить ЕДП за такие-то месяцы). Quote (RIV62)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Мулькой" не считаю.
Извините, неудачно выразился, думая о возможной реакции суда на п.7 приказа 200. Схема "обращение к командиру по п.7 - оспаривание отказа" с правовой точки зрения просто обязана "работать", и слава Всевышнему, что у Вас так происходит. Но, увы, это не везде так, лучше уж не рисковать. Quote (RIV62)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то может прокатить.
Не берусь оценивать вероятность предложенного варианта, учитывая вынесенное решение и вышеописанное поведение судьи. Но, может, он в том суде - исключение?...
А вот если рассматривать в общем проблему "оспаривание или иск", считаю, что пропуск "оперативно-коротенького" срока на оспаривание не может препятствовать другим формам судебной защиты прав граждан. Иначе - нарушение ст.46 Конституции РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

RIV62
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:52

#25

Непрочитанное сообщение RIV62 » 15 янв 2009, 19:33

Так это ж аргумент и какой, а то что в решении нет -к лучшему. Вдумайтесь, вопрос по другому играет. Так Вы пропустили срок на обращение в суд и Вам якобы законно отказали. Вы же наверно не просили суд обязать КЧ во исполнение п. 7 произвести выплату, говорили, что невыплаченное может быть выплачено если 3-х лет не прошло. Судья "снельсонил" и свел все к пропуску срока. А ежель по- моему, то КЧ нарушил п.7, а Вы в установленные ГПК сроки обжалуете его (КЧ) действия. Нас на подобных мелочах и ловят. Но опыта набираемся, злее будем. Старайтесь просчитывать ситуацию. Сам тоже не одну шишку набил. Успехов! На сегодня я иссяк...

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Captain » 15 янв 2009, 19:53

Решение:Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">------ев обратился в суд с заявлением, в котором указал, что с ХХ июля 2006 г. проходил военную службу в ХХХХ в должности с 15 тарифным разрядом. С 9 октября 2006 г. по 23 января 2008 г. он находился в служебной командировке, по прибытии из которой был зачислен в распоряжение ГК. С 1 февраля 2008 г. он проходит военную службу в распоряжении начальника ХХХ, в соответствии с приказом № 1 от 9.06.2008 г. которого в период с 9 июня 2008 г. по 3 сентября 2008 г. был назначен на должность с 13 тарифным разрядом. В последующем указанный приказ был отменен, а 18 декабря 2008 г. он получил ответ начальника ХХХ на свою жалобу, в которой ему было отказано в доплате денежного довольствия за период с 9 июня 2008 г. по 3 сентября 2008 г. исходя из 15 тарифного разряда.
Считая свои права нарушенными, ------ев просил суд обязать начальника ХХХХ доплатить ему денежное довольствие за период с 9 июня 2008 г. по 3 сентября 2008 г., исходя из 15 тарифного разряда и взыскать с ответчика судебные расходы.
-----ев в судебном заседании настаивал на удовлетворении своих требований и указал, что о нарушении своего права на получение денежного довольствия за указанный им период он узнал после получения 18 декабря 2008 г. ответа на свою жалобу от начальника ХХХХ. При этом с назначением его на должность с 13 тарифным разрядом он был не согласен сразу после того как узнал об этом по прибытии из отпуска 23 июня 2008 г. и оспорил это назначение в судебном порядке. В период с 12 сентября 2008 г. по 19 декабря 2008 г. у него не было препятствий для обращения с заявлением в суд.
Представитель начальника ХХХХ подполковник юстиции ---ов требования заявителя не признал и указал на пропуск им срока обращения с заявлением в суд.
Представитель начальника ХХХХ майор ХХХев требования заявителя также не признал и указал, что если бы ----ев в период с 9 июня 2008 г. по 3 сентября 2008 г. не исполнял должностные обязанности по 13 тарифному разряду, а находился в распоряжении начальника ХХХ, ему надлежало бы доплатить за 15 тарифный разряд 1785 рублей. Вместе с тем, за указанный период, исполняя должностные обязанности по 13 тарифному разряду, ------ев получал денежное довольствие в полном объёме, с учетом всех добавок и доплат, в том числе, в результате выплаты ему надбавки за секретность и премии, он получил на 5190 рублей 42 копейки больше, чем если бы находился в распоряжении. Таким образом, ----ву не был причинен какой-либо материальный ущерб, а напротив, он даже получил большую сумму, чем следовало ему выплатить.
Рассмотрев дело, суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований заявителя следует отказать по следующим основания.
Согласно копии послужного списка ---ева до 9 июня 2008 г. он находился в распоряжении Главнокомандующего, с 9.06.2008 г. по 3.09.2008 г. приказом начальника ХХХХ от 9.06.2008 г. № 1 был назначен на должность с 13 тарифным разрядом, после чего этот приказ был отменен как нереализованный, а с 3 декабря 2008 г. он назначен на должность с 15 тарифным разрядом.
Согласно справкам денежное довольствие ---ву было выплачено в 2008 году: за июнь - 23 мая 2008 г., за июль - 11 июля 2008 г., за август - 14 августа 2008 г. и за сентябрь 2008 г. - 12 сентября 2008 г. При этом денежное довольствие до 9 июня 2008 г. и после 3 сентября 2008 г. выпаливалось ему по 15 тарифному разряду, а в период с 9 июня по 3 сентября 2008 г. - по 13 тарифному разряду.
Из квитанции следует, что ----ев обратился с заявлением в суд, сдав его на почту, 19 декабря 2008 г.
В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трёхмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Как установлено в судебном заседании, ранее занимавший должность с 15 тарифным разрядом и находившийся в распоряжении Главнокомандующего ХХ ----ев узнал о назначении его начальником ХХХХ с 9 июня 2008 г. на должность с 13 тарифным разрядом 23 июня 2008 г.. с чем был категорически, не согласен. При этом получив денежное довольствие за период с 9 июня по 3 сентября 2008 г. соответственно 23 мая 2008 г., 11 июля 2008 г., 14 августа 2008 г. и 12 сентября 2008 г., ----ев безусловно знал о том, что денежное довольствие ему выплачивается исходя из 13 тарифного разряда, в том числе при получении денежного довольствия за сентябрь 2008 г. он узнал об этом 12 сентября 2008 г. Однако, оспаривая в судебном порядке правомерность назначения его на должность с 13 тарифным разрядом и получая за период с 9 июня по 3 сентября 2008 г. денежное довольствие в большем размере, чем ему причиталось бы при нахождении в распоряжении командира, заявитель одновременно не оспаривал правомерность выплаты ему денежного довольствия за период с 9 июня по 3 сентября 2008 г. исходя из 13 тарифного разряда, а обратился в суд с заявлением об оспаривании указанных действий начальника ХХХ лишь 19 декабря 2008 г., то есть с пропуском установленного трёхмесячного срока обращения с заявлением в суд, что влечёт отказ в удовлетворении его требований по указанному основанию.
При этом указание ----ева на то, что о нарушении своего права на получение денежного довольствия за период с 9 июня по 3 сентября 2008 г. исходя из 15 тарифного разряда он узнал 18 декабря 2008 г. после получения ответа от начальника ХХХ на свою жалобу несостоятельно, поскольку указанный в ст. 256 ГПК РФ процессуальный срок начинает течь не с момента получения заявителем ответа от какого-либо должностного лица на соответствующее заявление или жалобу, а с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. В данном случае ----ев узнавал о нарушении своего права на получение денежного довольствия за период с 9 июня по 3 сентября 2008 г. каждый раз при получении денежного довольствия за указанный период и не имел препятствий для своевременного обращения в суд за защитой своих прав. В противном случае начало течения установленного ст. 256 ГПК РФ процессуального срока будет зависеть не от дня, когда гражданин узнал о нарушении своих прав и свобод, а от времени обращения заявителя к тем или иным должностным лицам и получения (или неполучения) ответа от них, то есть начало течения этого срока будет зависеть исключительно от волеизъявления и действий гражданина, что совершенно недопустимо и искажает смысл процессуального срока, заложенный в указанной статье ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 и 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления военнослужащего ХХХ капитана ----------- об оспаривании действий начальника ХХХХ, связанных с недоплатой денежного довольствия, - отказать. По поводу исковых заявлений. Как я понял, с ними "борода"
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ
от 14 февраля 2000 г. N 9 4. При подготовке указанных гражданских дел к судебному разбирательству необходимо учитывать, что действующим гражданским процессуальным законодательством предусмотрены различия в порядке рассмотрения дел, вытекающих из публичных и частноправовых отношений, в связи с чем особое значение приобретает правильное установление характера правоотношений сторон.
Военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими своих служебных обязанностей, являются публично-правовыми. Согласно правовым позициям, высказанным Европейским Судом по правам человека, споры, связанные с прохождением военной службы, не являются спорами о гражданских правах, в том числе при наличии требований материального характера.
Таким образом, нормы подраздела III раздела II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации применяются, когда требования военнослужащих, в том числе имущественного характера, непосредственно вытекают из административно-правовых и иных публичных отношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В этих случаях все требования военнослужащих должны быть разрешены по существу при рассмотрении заявления, поскольку в соответствии со статьей 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, обязан вынести решение о восстановлении нарушенных прав в полном объеме.
В тех случаях, когда оспариваемые действия совершены органами военного управления и воинскими должностными лицами не в порядке осуществления административно-властных полномочий, а в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

А вот этот абзац исключен:В порядке искового производства также должны разрешаться дела, хотя и вытекающие из административно-правовых отношений, но рассмотрение которых по существу требует решения спора о праве других лиц.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 23:47

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот этот абзац исключен:В порядке искового производства также должны разрешаться дела, хотя и вытекающие из административно-правовых отношений, но рассмотрение которых по существу требует решения спора о праве других лиц.
Да в курсе я, конечно, пункта 4 "Пленума". Но считаю, что как новая редакция, так и старая (обе небезспорные, т.к. постановление Пленума - документ серьёзный, но это не ГК, не ГПК, и уж конечно же, не Конституция) касаются первичного обращения и то не всегда.
"Подчистили" постановление, чтобы судьям учиться исковому производству не пришлось, да ещё и освобождения от госпошлины (по большинству дел военнослужащих) народ фактически лишили... Другого объяснения не подберу. В случае же Вашем (или когда срок оспаривания пропущен заведомо) нужно упор делать на установленный ГК РФ 3-летний срок судебной защиты нарушенного права и на ст.46 Конституции РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Вера12
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:15

Re: Денежный перерасчёт

#28

Непрочитанное сообщение Вера12 » 02 янв 2011, 14:13

Здравствуйте! У меня сложилась непростая ситуация (для меня). Обращаюсь к Вам за советом. Более 3-х лет назад (намного более) назначена на в/должность в в/ч, в которой прохожу службу, приказом МО РФ. Должность уже сокращена, нахожусь в распоряжении, планируют уволить по ОШМ. Недавно, при оформленнии документов, узнала, что тарифный разряд по должности, указанный в приказе МО РФ о назначении на должность, не совпадает с тарифным разрядом, назначенным в приказе по в/части о назначении на должность, в сторону уменьшения на 3 (три) разряда. Вопрос этот важен для меня при расчете пенсии, исходя из разных тарифных разрядов. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в сложившейся ситуации или все сроки (для обжалования, восстановления своих прав и т.д.) уже пропущены? Если вопрос не в той теме, уважаемые модераторы, перенесите пожалуйста, в нужную тему. Заранее спасибо всем ответившим.

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#29

Непрочитанное сообщение starhalk » 02 янв 2011, 15:23

тарифный разряд по должности, указанный в приказе МО РФ о назначении на должность, не совпадает с тарифным разрядом, назначенным в приказе по в/части о назначении на должность, в сторону уменьшения на 3 (три) разряда
Думаю, что правильным будет всё-таки тот разряд, который написан согласно штатного расписания (ШДК). Если соответствует
с тарифным разрядом, назначенным в приказе по в/части о назначении на должность
, то доказать что Вы так долго не знали о несоответствии разрядов будет проблематично, почти нереально (ИМХО). Соответственно срок давности пропущен, что скорее всего повлечетотказ в удовлетворении Ваших требований. А Вы вообще что хотите от суда требовать? Признать приказ или МО или командира части незаконным? Так они законны, ИМХО. Вы же согласноы были с приказом МО - значит его приказ законен. Вы приняли должность с другим тарифным разрядом - командир на основании этого издал тоже законный приказ.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Вот если в приказе командира найдется несоответствие с ШДК по тарифному разряду, то шансы будут большие! Срок ИМХО не пропущен, т.к. это можно классифицировать как длящееся правонарушение.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Вера12
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:15

Re: Денежный перерасчёт

#30

Непрочитанное сообщение Вера12 » 03 янв 2011, 20:33

starhalk, спасибо за ответ! Попробую прояснить с ШДК.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей